приговор ст. 158 ч.2 п.п. `а`, `б` УК РФ



Дело №1-324\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 30 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Федорова А.С.,

подсудимого Мищарекова Д.Е. и его защитника-адвоката Кондратьевой Г.Г.,

подсудимого Иванова Д.А. и его защитника - адвоката Дуниной Е.Н.,

а также педагога ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

МИЩАРЕКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ..., не судимого, находившегося под стражей с 08 по 09 июня 2010 года,

ИВАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимого: 1) 22 апреля 2010 года Новочебоксарским городским судом ЧР по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.88 и 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мищареков Д.Е. и несовершеннолетний Иванов Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 50 минут 6 июня 2010 года до 10 часов 30 минут 7 июня 2010 года Мищареков Д.Е. по предварительному сговору с несовершеннолетним Ивановым Д.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разрезания полиэтиленовой стенки при помощи подобранного на месте осколка стекла, через образовавшийся проем, незаконно проникли в торговую палатку «Coca-Cola», расположенную в парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, откуда совместно умышленно тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО8 следующее имущество: пиво «Клинское» в жестяных банках в количестве 15 банок стоимостью 23 рубля 25 копеек одна банка, а всего на сумму 348 рублей 75 копеек; пиво «Сибирская корона классика» в количестве 7 бутылок стоимостью 29 рублей 40 копеек одна бутылка, а всего на сумму 205 рублей 80 копеек; шашлык в количестве 3 порций стоимостью 100 рублей одна порция, а всего на сумму 300 рублей; пиво «Сибирская корона» в жестяных банках в количестве 8 банок стоимостью 29 рублей 40 копеек одна банка, а всего на сумму 235 рублей 20 копеек; пиво «Клинское махито» в количестве 3 бутылок стоимостью 26 рублей 76 копеек одна бутылка, а всего на сумму 80 рублей 28 копеек; одну бутылку пива «Клинское ультра» стоимостью 26 рублей 76 копеек; одну бутылку пива «Клинское стоимостью 23 рубля 25 копеек; одну коробку сока «Добрый» емкостью 1,5 литра стоимостью 43 рубля 20 копеек; сок «Добрый» емкостью 1 литр в количестве 2 коробок стоимостью 30 рублей 30 копеек за одну коробку, а всего на сумму 60 рублей 60 копеек; сок «Добрый» емкостью 0,2 литра в количестве 10 коробок стоимостью 10 рублей 30 копеек одна коробка, а всего на сумму 103 рубля; сок «Добрый» емкостью 0,33 литра в количестве 10 коробок стоимостью 17 рублей 90 копеек одна коробка, а всего на сумму 179 рублей; газированную воду «Бон Аква лимон» в количестве 2 бутылок стоимостью 24 рубля 61 копейка, а всего на сумму 49 рублей 22 копейки; одну бутылку газированной воды «Бон Аква» стоимостью 21 рубль 9 копеек; газированную воду «Кока-Кола» емкостью 1 литр в количестве 10 бутылок стоимостью 33 рубля 39 копеек одна бутылка, а всего на сумму 333 рубля 90 копеек; газированную воду «Кока-Кола» в количестве 19 бутылок стоимостью 18 рублей 20 копеек одна бутылка, а всего на сумму 345 рублей 80 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2355 рублей 85 копеек.

Подсудимый Мищарекова Д.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает в однокомнатной квартире с бабушкой, неофициально подрабатывает, получая заработную плату в размере около 12-15 тысяч рублей в месяц, серьезных заболеваний, а также иждивенцев не имеет. В ночь на 7 июля 2010 года он и Иванов Д.А. проходили чрез Ельниковскую рощу. Увидев палатку «Кока-Кола», они решили похитить пиво и соки. Иванов Д.А. взял с земли осколок стекла и несколько раз провел им по полиэтиленовому окну палатки, а затем разорвал образовавшиеся порезы, сделав большой проем. Он же в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, следя за тем, чтобы их никто не увидел. Потом Иванов Д.А. пролез через образовавшийся проем внутрь палатки и вытащил из большого холодильника примерно 7 бутылок лимонада «Кока-Кола», которые вынес на улицу и поставил на землю. Затем он пролез в палатку и из большого холодильника взял примерно 4-5 бутылок лимонада «Кока-Кола» и 3 коробки сока, которые предал Иванову Д.А. После чего он подошел к небольшому холодильнику, находящемуся внутри палатки, который был обмотан металлической цепью и закрыт на замок. Ему удалось просунуть руку и вытащить из этого холодильника 15 банок пива, которые сложил в найденный в палатке пакет и передал Иванову Д.А. Затем он вылез на улицу, а Иванов Д.А. снова пролез внутрь палатки. Через 2-3 минуты Иванов Д.А. вылез из палатки. После чего они, взяв похищенное, ушли и в овраге поделили похищенное, а затем разошлись.

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Мищареков Д.Е. дал практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.55-58).

Подсудимый Иванов Д.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживает с матерью, сестренкой и братишкой в трехкомнатной квартире. Отец лишен родительских прав. Мать находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время он подал документы на зачисление в ПУ Номер обезличен. Он неофициально подрабатывает грузчиком, также материально ему помогает отчим и дядя. Он серьезных заболеваний не имеет. В ночь на 7 июня 2010 года он и Мищареков Д.Е. пришли в Ельниковскую рощу и решили похитить напитки из палатки «Кока-Кола». Он с земли подобрал осколок стекла и разрезал полиэтиленовое окно палатки. После чего отогнул пленку окна палатки и пролез внутрь, а Мищареков Д.Е. остался на улице. Он открыл холодильник и взял примерно 7 бутылок с лимонадом «Кока-Кола», с которыми вылез из палатки. Затем внутрь палатки пролез Мищареков Д.Е., который открыл холодильник, взял пиво и лимонад, которые сложил в пакет, и вылез на улицу. Затем он снова залез внутрь палатки, осмотрел помещение, ничего не взял и вернулся к Мищарекову Д.Е. После чего он и Мищареков Д.Е. удалились в глубь рощи, поделили похищенное поровну и разошлись.

Между тем, вина подсудимых Мищарекова Д.Е. и Иванова Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от 8 июня 2010 года Мищареков Д.Е. собственноручно указал, что 7 июня 2010 года около 3 часов совместно с другом Ивановым Д.А., находясь на территории парка культуры и отдыха «Ельниковская роща», тайно похитил из торговой палатки «Кока-Кола» пиво, соки, напитки, точное количество которых назвать не может л.д.28).

Согласно протоколу явки с повинной от 10 июня 2010 года Иванов Д.А. собственноручно указал, что с 6 на 7 июня 2010 года он и Мищареков Д.Е. путем разреза стеклом полиэтиленовой пленки проникли в торговую палатку «Кока-Кола» и похитили 15 бутылок пива различных марок и 10 бутылок газированной воды «Кока-Кола», которые поделили между собой, и разошлись л.д.62).

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговая палатка «Кока-Кола» по продаже прохладительных напитков в ПКиО «Ельниковская роща». Торговая палатка полиэтиленовая имеет дверь из полиэтилена размерами 2х1,5 метров, которая закрывается на алюминиевую цепь, закрепляющуюся навесным замком. Она платит администрации парка за охрану торговой палатки. В торговой палатке имеется два холодильника с прохладительными напитками, барная стойка, 8 пластмассовых столов, стулья и холодильное оборудования для разливного пива. Около 11 часов 7 июня 2010 года ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила, что торговая палатки вскрыта и не хватает товара. Прибыв на место, она увидела, что полиэтилен палатки разрезан слева от входной двери, дверь открыта. По результатам проверки бала обнаружена недостача следующих товаров: пиво «Клинское» в жестяных банках в количестве 15 банок стоимостью 23 рубля 25 копеек одна банка, а всего на сумму 348 рублей 75 копеек; пиво «Сибирская корона классика» в количестве 7 бутылок стоимостью 29 рублей 40 копеек одна бутылка, а всего на сумму 205 рублей 80 копеек; шашлык в количестве 3 порций стоимостью 100 рублей одна порция, а всего на сумму 300 рублей; пиво «Сибирская корона» в жестяных банках в количестве 8 банок стоимостью 29 рублей 40 копеек одна банка, а всего на сумму 235 рублей 20 копеек; пиво «Клинское махито» в количестве 3 бутылок стоимостью 26 рублей 76 копеек одна бутылка, а всего на сумму 80 рублей 28 копеек; одну бутылку пива «Клинское ультра» стоимостью 26 рублей 76 копеек; одну бутылку пива «Клинское стоимостью 23 рубля 25 копеек; одну коробку сока «Добрый» емкостью 1,5 литра стоимостью 43 рубля 20 копеек; сок «Добрый» емкостью 1 литр в количестве 2 коробок стоимостью 30 рублей 30 копеек за одну коробку, а всего на сумму 60 рублей 60 копеек; сок «Добрый» емкостью 0,2 литра в количестве 10 коробок стоимостью 10 рублей 30 копеек одна коробка, а всего на сумму 103 рубля; сок «Добрый» емкостью 0,33 литра в количестве 10 коробок стоимостью 17 рублей 90 копеек одна коробка, а всего на сумму 179 рублей; газированную воду «Бон Аква лимон» в количестве 2 бутылок стоимостью 24 рубля 61 копейка, а всего на сумму 49 рублей 22 копейки; одну бутылку газированной воды «Бон Аква» стоимостью 21 рубль 9 копеек; газированную воду «Кока-Кола» емкостью 1 литр в количестве 10 бутылок стоимостью 33 рубля 39 копеек одна бутылка, а всего на сумму 333 рубля 90 копеек; газированную воду «Кока-Кола» в количестве 19 бутылок стоимостью 18 рублей 20 копеек одна бутылка, а всего на сумму 345 рублей 80 копеек. Таким образом, ей причинен общий ущерб на сумму около 2259 рублей л.д.12-13).

7 июня 2010 года потерпевшая ФИО8 обратилась в ОВД по г.Новочебоксарск с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 21 часа 50 минут 6 июня 2010 года до 10 часов 30 минут 7 июня 2010 года путем разреза полиэтиленовой стенки, незаконно проникло в торговую палатку «Кока-Кола», расположенную в ПКиО «Ельниковская роща», откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 2259 рублей л.д.3).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 10 часов 7 июня 2010 года он увидел, что сбоку торговой палатки «Кока-Кола» имеется вырезанное отверстие, о чем он сразу сообщил по телефону продавцу этой торговой палатки ФИО7, которая, прибыв минут через 10 и осмотрев торговую палатку, сообщила, что пропал товар л.д.17-18).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она является продавцом в торговой палатке «Кока-Кола», принадлежащей предпринимателю ФИО8 Около 10 часов 7 июня 2010 года ей позвонил продавец из соседнего кафе и сообщил, что торговую палатку вскрыли, порезав полиэтиленовое окно. Прибыв на рабочее место, она обнаружила, что не хватает достаточного количества напитков л.д.23-24).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в 23 часа 20 минут 7 июня 2010 года им был задержан и доставлен в ОВД по г.Новочебоксарск ЧР Мищареков Д.Е., которые согласно ориентировке подозревался в совершении преступления л.д.120).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ночь на 8 июня 2010 года в помещении ОВД по г.Новочебоксарск ЧР он принял от Мищарекова Д.Е. явку с повинной в совершении 7 июня 2010 года совместно с Ивановым Д.А. кражи напитков из торговой палатки «Кока-Кола», расположенной в ПКиО «Ельниковская роща».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 7 июня 2010 года торговая палатка «Кока Кола», расположенная в ПКиО «Ельниковская роща» состоит из плотного полиэтилена. Входная дверь из полиэтилена закрывается на цепочку. При входе в палатку слева стоят два стола белого цвета, 7 пластиковых стульев, холодильник, в котором имеется 5 полок с пивом. Прямо напротив входа находится барная стойка, на которой слева расположена микроволновая печь. Слева от барной стойки находится холодильник с соками и газированной водой. Далее по периметру находятся 4 пластиковых стула и 1 пластиковый стол. С места происшествия были изъяты 12 светлых дактилопленок со следами пальцев рук и осколки стекла л.д.4-6).

Согласно заключению эксперта № 425 от 18 июня 2010 года след пальца руки на дактилопленке № 10 оставлен указательным пальцем левой руки Мищарекова Д.Е. л.д.49-52).

Инспектор ОПДН ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО3 в судебном заседании показала, что 19 марта 2010 года на профилактический учет был поставлен Иванов Д.А. в связи с предъявлением обвинения в совершении грабежа. Иванов Д.А. спокойный, негрубый и неагрессивный, но мать не слушается, так как мать занимается маленькими детьми. Из разговора с Ивановым Д.А. ей стало понятно, что он совершил преступление не из корысти, а из-за того, что было скучно. Считает, что Иванов Д.А. склонен к совершению преступлений.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г.Новочебоксарск ЧР ФИО4 в судебном заседании показала, что 25 мая 2010 года Иванов Д.А. обсуждался на комиссии за совершение преступлений, при этом мать плакала и говорила, что сын ее не слушается. Иванов Д.А. был направлен в оздоровительный лагерь «Звездный». При обследовании условий проживания Иванова Д.А. было установлено, что дома чисто, еда имеется, несовершеннолетний обеспечен всем необходимым. Считает, что мать больше обращает внимание на младших детей, в связи с чем контроля со стороны матери за Ивановым Д.А. нет.

Согласно копии паспорта подсудимый Иванов Д.А. родился ... 1994 года в городе Чебоксары л.д.155).

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий Иванов Д.А. проживает в трехкомнатной квартире с матерью, отчимом, братом и сестрой, подросток обеспечен всем необходимым л.д.165).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимых Мищарекова Д.Е. и Иванова Д.А. в его совершении.

Доводы стороны защиты о похищении подсудимыми чужого имущества в меньшем размере несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в частности, показаниями потерпевшей ФИО8 и свидетеля ФИО7, при этом оснований сомневаться в достоверности их показаний не имеется.

Действия подсудимых Мищарекова Д.Е. и Иванова Д.А. суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи - «проникновение в иное хранилище», как излишне предъявленный.

Основанием для наличия в действиях подсудимых квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

Судом установлено, что подсудимые заранее договорились о тайном хищении чужого имущества, заранее распределили между собой преступные роли, при этом они действовали между собой согласовано и совместно. Иванов Д.А. с помощью осколка стекла сделал проем в торговой палатке, через которой проник внутрь, а Мищареков Д.Е. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Иванова Д.А. о появлении посторонних лиц. После того, как Иванов Д.А. вернулся с похищенным имуществом, Мищареков Д.Е. в свою очередь также проник внутрь торговой палатки и похитил чужое имущество. Затем подсудимые похищенное имущество поделили поровну и распорядись им по своему усмотрению.

Торговая палатка потерпевшей ФИО8 является помещением исходя из следующего.

Под помещением, как указано в примечании к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Судом установлено, что помещение торговой палатки предназначено для временного нахождения людей, а также размещения материальных ценностей в целях осуществления торговой деятельности. При этом на ночь дверь в торговую палатку закрывалась на замок, и за торговой палаткой осуществлялось наблюдение работниками ПКиО «Ельниковская роща». Для проникновения в торговую палатку подсудимым пришлось применить специально подобранный предмет - осколок стекла.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, 60 и 89 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Несовершеннолетний Иванов Д.А. в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление, поставлен на профилактический учет, однако жалоб и заявлений на недостойное поведение не имеет, за время нахождения на профилактическом учете в нарушении ограничений суда и совершении административных правонарушений замечен не был. В настоящее время подал документы для зачисления в учреждение профессионального обучения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.А., суд в соответствии с п.п. «б», «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его несовершеннолетний возраст и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д.А. с назначением наказания в виде лишения свободы условно, не находя оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, освобождения его от уголовной ответственности и применения принудительных мер воспитательного характера, так как из материалов дела усматривается, что Иванов Д.А. склонен к совершению повторных преступлений. При этом, назначая лишение свободы условно, суд учитывает, что Иванов Д.А. не впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая судимости Иванова Д.А. от 22 и 28 апреля 2010 года, суд применяет правила изложенные в ч.6.2 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и личности Иванова Д.А. оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Подсудимый Мищареков Д.Е. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, так как ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мищарекова Д.Е., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельство, смягчающее наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Мищарекова Д.Е. при отбывании наказания в виде обязательных работ.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Мищарекову Д.Е. выплачена денежная сумма адвокату Кондратьевой Г.Г. в размере 1 193 рубля 52 копейки.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Мищарекова Д.Е. в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

В соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей.

Адвокату Дуниной Е.Н. за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Иванову Д.А. выплачена денежная сумма в размере 1790 рублей 28 копеек.

При этом указанная сумма подлежит взысканию с законного представителя ФИО5, поскольку единовременная выплата ею указанной суммы не скажется на материальном положении ее семьи.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЩАРЕКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитать время содержания Мищарекова Д.Е. под стражей с 8 по 9 июня 2010 года в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мищарекова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ИВАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Иванова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22 апреля 2010 года и Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 28 апреля 2010 года в отношении Иванова Д.А. о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии с ч.6.2 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Мищарекова Дмитрия Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1 193 рублей 52 копейки.

Взыскать с законного представителя ФИО5 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи Иванову Д.А., в размере 1 790 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства: 1) осколок стекла прозрачного цвета и осколок стекла коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, уничтожить; 2) светлую дактилопленку Номер обезличен со следами пальцев рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын