приговор: ст.ст.158 ч. 1 (пять фактов), 158 ч. 3 п.`а`, 158 ч. 2 п.`в`; 30 ч. 3-158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А. Е.,

подсудимого Краснова А. Н.,

его защитника- адвоката Дуниной Е. Н.,

потерпевших ФИО20, ФИО22, ФИО17 ФИО23, ФИО21., ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Краснова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов А. Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Краснов А. Н. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства передней двери со стороны водителя автомашины ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, припаркованной возле дома ..., принадлежащей ФИО4, проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащую последнему автомагнитолу «FORSAGE PKD - 116 DVD» стоимостью 3 000 рублей, после чего Краснов А. Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорному устройству входной двери комнаты ..., незаконно проник в нее, откуда из сумки, находившейся на стуле в вышеуказанной комнате, тайно похитил деньги в сумме 850 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Краснов А. Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, Краснов А. Н., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле первого подъезда дома ..., с припаркованной автомашины «MAZDA Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО20, тайно похитил эмблему решетки радиатора стоимостью 860 рублей и эмблему крышки багажника стоимостью 920 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1 780 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом отделе «Детская одежда», расположенном в магазине ..., из - под прилавка тайно похитил принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 1 130 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Краснов А. Н. в период времени с 09 часов 15 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года, путем подбора ключей к запорному устройству входной двери квартиры ..., принадлежащей ФИО5, незаконно проник в нее, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее последней. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в названной квартире не оказалось ничего ценного для подсудимого.

Кроме того, он же, в период времени с 01 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе ..., подошел к припаркованной автомашине «ВАЗ Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО23, после чего рукой выдавив стекло задней двери с правой стороны вышеуказанной автомашины, из салона тайно похитил акустические колонки марки «Витек», принадлежащие потерпевшему, стоимостью 2 400 рублей. После чего ФИО14 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму.

Также Краснов А. Н. в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 15 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома ..., подошел к припаркованной автомашине «Шкода - Фелиция» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО21, после чего ножницами взломал запорное устройство на передней правой двери и из салона тайно похитил автомагнитолу марки «JVS» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 03 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома ножницами запорного устройства багажного отделения автомашины марки «ВАЗ Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованной возле ..., принадлежащей ФИО22, откуда тайно похитил телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, штекерный спиннинг стоимостью 2 000 рублей, пластиковую коробку с поплавками и крючками стоимостью 400 рублей, нож стоимостью 600 рублей, буксировочный трос стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей, катушку из плетеной лески стоимостью 500 рублей, принадлежащие последнему, после чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Краснов А. Н. в судебном заседании по предъявленном обвинению вину признал частично и от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УК РФ, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Краснова А. Н., данные им на предварительном следствии, на л. д. 58-62, том 3.

Так, из оглашенных показаний следует, что Краснов А. Н. пояснил, что в конце февраля 2010 года, точную дату он не помнит, около 13 часов 30 минут он проходил возле дома ..., когда заметил автомашину ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак который он не запомнил. У него появилось желание похитить автомагнитолу, находящуюся в автомашине. Имеющимися у него в кармане металлическими ножницами он взломал замок на передней двери автомашины и открыл дверь, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и похитил автомагнитолу, модель похищенной автомагнитолы, он не запомнил. Взяв автомагнитолу, он направился в сторону магазина «Каблучок», где продал автомагнитолу незнакомому мужчине за 500 рублей. На вырученные деньги он приобрел продукты питания и сигареты.

В середине февраля 2010 года, точную дату указать не может, около 13 часов 00 минут он, находясь по ..., увидел, что входная дверь тамбура, где расположены квартиры на первом этаже, открыта. Пройдя в тамбур, подошел к комнате Номер обезличен, которая расположена с краю от входной двери тамбура. Достав связку ключей, одним из ключей открыл входную дверь комнаты Номер обезличен, после чего незаконно проник в комнату. На стуле в комнате находилась женская сумка черного цвета, из которой, из кошелька он похитил деньги в сумме 800 рублей. Похищенные деньги он потратил на свои нужды.

В начале марта 2010 года, точную дату не помнит, около 15 часов 00 минут возле дома ... он увидел автомашину «MAZDA - Номер обезличен», государственный регистрационный знак не запомнил. С указанной автомашины «MAZDA» он, при помощи ножниц, похитил две эмблемы с символикой «MAZDA». Одна эмблема была расположена на передней части автомобиля, вторая - на задней части вышеуказанного автомобиля. Затем, когда он распивал спиртные напитки на улице, он утерял похищенные им эмблемы с символикой «MAZDA».

В начале марта 2010 года, точную дату не помнит, около 18 часов 00 минут он, находясь в магазине «Хозтовары», расположенном по ..., увидел, что продавец занят с покупателями и находится вдалеке от входа, а около кассы под столом стоит картонная коробка, в которой находились деньги. Тогда он протянул руку и вытащил вместе с картонной коробкой деньги в сумме около 1 000 рублей. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

В начале марта 2010 года, точную дату не помнит, проходя мимо ..., зашел в подъезд, где, поднявшись на третий этаж, увидел с левой стороны открытый тамбур, где расположены квартиры. Затем он решил попробовать открыть квартиру Номер обезличен. С собой у него была отвертка, которую он нашел около подъезда. Вставив отвертку в замок металлической двери, открыл ее и незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, он решил отодвинуть шкаф и посмотреть, есть ли на стене сейф. Когда он начал отодвигать шкаф, тот упал на пол вместе с имуществом. Он также разбросал все вещи по квартире. Затем, когда он понял, что из квартиры нечего похищать, вышел из нее, прикрыв за собой металлическую дверь.

В конце марта 2010 года, точную дату не помнит, около подъезда ... заметил автомашину ВАЗ Номер обезличен. Подойдя поближе, увидел на задней панели автомашины колонки, в этот момент у него появилось желание похитить данные колонки. С этой целью он выдавил рукой правое боковое стекло, поднял фиксатор, после чего открыл дверь автомашины. Из салона автомашины с задней панели он похитил колонки в количестве двух штук, которые положил в сумку. Данные колонки он в последствии продал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей.

В начале мая 2010 года, точную дату он не помнит, проходя мимо ..., около подъезда он заметил автомашину иностранного производства, модель и государственный регистрационный номер которой не запомнил. Подойдя поближе и, увидев в салоне автомагнитолу, решил ее похитить. С этой целью он ножницами взломал замок двери, после чего открыл дверь автомашины, проник в салон вышеуказанной автомашины, похитил автомагнитолу. На следующий день похищенную автомагнитолу продал в районе магазина « ... ранее незнакомому человеку за 500 рублей.

В мае 2010 года, точную дату не помнит, после совместно распития спиртных напитков со знакомыми, возле ..., он увидел около припаркованных автомашин молодых парней, но лиц их не разглядел, так как на улице было темно. Что парни там делали, сказать не может. Через несколько минут он услышал мужской голос с балкона. После этого парни ушли, а он подошел к припаркованным автомашинам, где, увидев автомашину ВАЗ Номер обезличен, решил проникнуть в указанную автомашину, чтобы найти в ней что- нибудь ценное. С этой целью он один конец металлических ножниц вставил в запорное устройство задней двери автомашины, после чего открыл ее. В салоне он опрокинул спинку заднего сиденья и залез в багажник. В багажнике автомашины увидел две удочки - спиннинг, которые решил взять себе. Из салона автомашины он ничего, кроме удочек, не похищал. На следующий день похищенные им удочки в количестве 2 штук он продал возле магазина «Экспресс» незнакомому человеку за 400 рублей. На вырученные деньги купил себе продукты питания. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения указанных показаний подсудимый Краснов А. Н. в основном подтвердил их правильность, уточнив, что в мае 2010 года из автомашины «ВАЗ-Номер обезличен», припаркованной возле ..., он похитил лишь телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, другого имущества не похищал. В квартиру ... он проник не с целью хищения, а просто так.

Также вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он припарковал свою автомашину ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен возле салона ритуальных услуг, расположенного в .... Около 15 часов 00 минут Дата обезличена года он вышел из салона и, подойдя к своей автомашине, увидел, что дверь с водительской стороны не закрыта на замок и имеет повреждение в виде вмятины. Осмотрев салон автомашины, обнаружил, что в салоне отсутствует автомагнитола «FORSAGE PKD - 116 DVD» в корпусе черного цвета с функцией проигрывания СД - дисков. Данную автомагнитолу он приобретал на авторынке «Эверест» ... в 2009 году за 3 000 рублей. Его автомашина ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен автосигнализацией не оборудована. Причиненный ему ущерб является для него не значительным, так как у его жены имеется собственный бизнес.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных в ходе расследования следует, что она работает продавцом в магазине «Мясная лавка» с 2008 года. В доме ..., где и расположен магазин, в комнате Номер обезличен проживает ее мать - ФИО8 Дата обезличена года она переоделась в комнате Номер обезличен, оставила сумку, во внешний карман которой положила деньги в сумме 850 рублей: достоинством одна купюра - 500 рублей, две купюры достоинством - 100 рублей, две купюры достоинством - 50 рублей, пять купюр достоинством - 10 рублей. Карман сумки был закрыт на замок. Примерно в 13 часов подойдя к двери комнаты Номер обезличен, толкнула дверь, дверь открылась. Войдя в комнату, подумала, что вернулась ее мама - ФИО8, и начала звать последнюю, но ей никто не ответил. Тогда она внимательно осмотрела комнату и увидела, что замок внешнего кармана ее сумки открыт, и что денег, которые она оставила утром в кармане сумки, нет. Общий порядок вещей в комнате нарушен не был.

Потерпевший ФИО20 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «MAZDA - Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, который он приобрел в 2008 году. Дата обезличена года после обеда он поехал в магазин, расположенный по адресу: ...». Когда он выходил из своей автомашины, включил сигнализацию, а также обратил внимание на эмблемы автомашины, которые были на месте. В магазине он купил сигареты и через 3 минуты вышел на улицу. Затем он поехал на своей автомашине к сестре, проживающей по ..., где поставил автомашину во дворе вышеуказанного дома со стороны первого подъезда, после чего зашел к сестре, у которой пробыл до 16 часов 00 минут Дата обезличена года. Выйдя из подъезда, не обратив внимание на эмблемы на автомашине, сразу сел в нее и поехал в налоговую инспекцию. Когда установил автомашину на сигнализацию, увидел, что отсутствует эмблемы с символикой «MAZDA» серебристого цвета. Обойдя автомашину, обнаружил также отсутствие задней эмблемы с символикой «MAZDA» серебристого цвета. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1 780 рублей. Просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого.

Свидетель ФИО9 суду показала, что около 17 часов 00 минут Дата обезличена года к ней на сотовый телефон позвонил муж - ФИО20 и сообщил, что с его автомашины «MAZDA - Номер обезличен» похитили две эмблемы с символикой «MAZDA».

Потерпевшая ФИО17 суду показал, что она является частным предпринимателем. У нее имеется отдел «...», расположенный .... В данном отделе у нее работает продавец - ФИО10 Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года к ней позвонила ФИО10 и сообщила, что в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Дата обезличена года из отдела «...» была похищена выручка в сумме 1 130 рублей, которая находилась в картонной коробке за прилавком. Также ФИО10 сообщила, что в этот период времени в отдел заходили два ранее незнакомых ей молодых парня. Один из парней начал интересоваться товаром, после чего, она стала показывать товар, а второй парень оставался возле прилавка. Парень, который интересовался товаром, так ничего и не выбрал, после чего оба парня покинули отдел. После их ухода ФИО10 обнаружила, что за прилавком в картонной коробке отсутствовала выручка в сумме 1 130 рублей. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб с виновного.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает продавцом в отделе «...», расположенном в .... Дата обезличена года около 11 часов 00 минут к ней в отдел зашли двое ранее незнакомых парней, которые начали интересоваться одеждой и говорить, что им нужно купить подарок. Она начала предлагать товар, после чего данных парней заинтересовал один костюм. Парни также спросили ее, хватит ли им 1000 рублей на вышеуказанный костюм. Затем они сказали, что попозже подойдут с отцом ребенка, которому выбирали костюм, и поинтересовались, до какого времени работает отдел. Она ответила, что отдел работает до 19 часов. Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года эти два парня снова пришли к ней в отдел. С ними был еще один незнакомый ей парень. Она стала показывать товар, а после того, как обернулась, то увидела, что около нее стоит один парень, а двух других парней в отделе уже нет. Когда первый парень начал выходить из отдела, она подбежала к прилавку и обнаружила, что картонная коробка, в которой находились деньги в сумме 1 130 рублей, отсутствует вместе с деньгами.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе расследования следует, что Дата обезличена года около 09 часов 15 минут она вместе с сыном вышла на улицу. Когда она выходила из квартиры, первую железную дверь закрыла на замок, а деревянную оставила открытой, так как никогда ее не закрывает. Когда она выходила из подъезда, то никаких подозрительных лиц не видела. Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года подойдя к своей квартире, ключом открыла входную железную дверь, без каких - либо усилий, а деревянная дверь была открыта настежь. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что все вещи в комнате разбросаны, в прихожей также разбросаны вещи, диски, документы. В середине прихожей стоял мешок с картофелем, который до этого стоял возле стены. В квартире в это время никого не было. Проходить в квартиру она не стала, а, закрыв входную дверь на замок, ушла к тете ФИО12, которой рассказала о случившемся, а также позвонила своему супругу - ФИО11 и тоже рассказала о случившемся. В квартиру она зашла с сотрудниками милиции, осмотрела ее и пояснила всем, что из квартиры ничего не пропало.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования следует, что около 18 часов 30 минут Дата обезличена года он приехал домой. В его квартире уже находились сотрудники милиции. В квартире действительно было все разбросано. После осмотра своей квартиры они удостоверились, что из квартиры ничего похищено не было (том 3,л.д. 7-8).

Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Дата обезличена года к ней домой пришла ее племянница ФИО5, которая сообщила, что в квартире последней все вещи разбросаны и в прихожей посередине стоял мешок с картофелем, который до этого стоял около стены. Затем они вдвоем пошли в квартиру к племяннице. Подойдя к дому, встретили соседа, которому рассказали после чего вызвали сотрудников милиции. Когда ее племянница осмотрела квартиру, то сообщила, что из ее квартиры ничего похищено не было.

Потерпевший ФИО23 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль возле дома, после чего зашел домой. Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года он вышел на улицу, подошел к своей автомашине, хотел открыть дверь автомашины с водительской стороны, но ключ в замок не входил. Тогда он решил открыть багажник. Подойдя к багажнику автомашины, обнаружил, что в замке багажника находится часть сломанного ключа, не принадлежащего ему. Затем он обошел свою автомашину и увидел, что с правой стороны автомашины отсутствует боковое стекло, а все запирающие механизмы автомашины открыты, после чего открыл заднюю пассажирскую дверь с правой стороны. На заднем сиденье автомашины лежали осколки стекла. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что на задней панели автомашины отсутствуют акустические колонки марки «Витек» в корпусе серебристо - черного цвета. Данные колонки он приобрел в 2009 году за 2400 рублей. После этого вызвал милицию. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого.

Свидетель ФИО13 суду показала, что у ее сына ФИО23 в собственности имеется автомобиль ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Около 20 часов 00 минут Дата обезличена года она возвращалась с работы домой. Во дворе ее дома ... был припаркован автомобиль сына. Проходя мимо машины, она ничего подозрительного не заметила. Около 21 часа Дата обезличена года домой зашел ее сын, она поинтересовалась у последнего, проверил ли он состояние своего автомобиля. Сын ответил, что проверил автомашину, и что все в порядке. Около 02 часов 00 минут Дата обезличена года она проснулась, открыла окно. Затем вдали услышала мужские голоса, но о чем разговаривали, она не слышала. Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, когда она находилась на работе, сын сообщил, что его автомашину ВАЗ Номер обезличен вскрыли и похитили акустические колонки марки «Витек» в корпусе серебристо - черного цвета. Ущерб сыну по сей день не возмещен.

Потерпевшая ФИО21 суду показала, что в ее собственности находится автомашина марки «Шкода - Фелиция» с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Дата обезличена года в 16 часов 00 минут она приехала во двор своего ... и припарковала свою автомашину. В ее машине имеется автомагнитола «JVS». Съемную панель от автомагнитолы она положила в бардачок. Когда она вышла из своей автомашины, двери заблокировала без установки на сигнализацию. Дата обезличена года в 12 часов 15 минут она вышла из дома и подошла к своей автомашине, села в неё и обнаружила, что на панели в салоне автомашины отсутствует автомагнитола, и что из панели торчат провода. Затем она открыла бардачок и обнаружила, что в нем отсутствует съемная панель от автомагнитолы «JVS». Затем она вышла из автомашины, осмотрела ее, после чего обнаружила, что на передней правой двери с пассажирской стороны полностью отсутствует замок. Вышеуказанную автомагнитолу она приобретала в 2007 году за 2 700 рублей, в настоящее время оценивает в 1500 рублей. После этого она вызвала милицию. Материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные с потерпевшей ФИО21 показания (том 2, л. д. 80-81).

Потерпевший ФИО22 суду показал, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут он поставил свою автомашину ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен возле своего дома ... и пошел домой. Дата обезличена года около 03 часов 40 минут к нему домой позвонил сосед ФИО15, который сообщил, что его автомашину вскрыли. Тогда он вышел на улицу и обнаружил, что двери его автомашины открыты, при этом сама автомашина никаких механических повреждений не имела. Затем он осмотрел салон автомашины, но там все было в целости, автомагнитола находилась на месте. Затем он осмотрел багажник и обнаружил, что из багажника пропали вещи, а именно: телескопическая удочка темно - синего цвета с черной рукояткой стоимостью 300 рублей, штекерный спиннинг с безынерционной катушкой с рукояткой светло - коричневого цвета, хлыстиком черного и катушкой серебристого цвета, 2000 рублей, пластиковая коробка темно - зеленого цвета с набором блесен, поплавков и крючков стоимостью 400 рублей, нож с насадками, который находился в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 600 рублей, буксировочный трос стоимостью 200 рублей, черная сумка с набором гаечных ключей стоимостью 500 рублей, пластиковая коробка с катушкой из плетеной лески. Ему был причинен общий ущерб на сумму 4500 рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет около 8000 рублей, его жена находится в послеродовом отпуске по уходу за ребенком. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе расследования следует, что Дата обезличена года вечером, точное время указать не может, ее муж приехал с работы на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен и припарковал машину около подъезда. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут она услышала на улице стук хлопающих дверей, после чего сразу же подошла к окну и увидела на улице троих молодых парней. Один из троих парней открывал капот автомашины ВАЗ Номер обезличен, стоящей рядом с их автомашиной, второй парень стоял в нескольких метрах от автомашины ВАЗ Номер обезличен, а третий парень стоял около дороги. Она сразу же разбудила своего мужа - ФИО15 и выбежала на балкон, так как их балкон расположен со стороны двора, где они паркуют свой автомобиль, открыла форточку и крикнула: «Что вы делаете?». Один их парней, который открывал капот автомашины ВАЗ Номер обезличен, ответил ей, что ремонтирует данную автомашину. Затем парень быстро закрыл капот машины, и все трое зашли за дом ... После этого она с мужем сразу же вышли на улицу и вызвали милицию. Возрастом парни были около 18 - 20 лет, парень, который открывал капот автомашины ВАЗ Номер обезличен, был худощавого телосложения, волосы темные, одет в светлые брюки, светлую куртку, другие двое парней были одеты в темную одежду, она их не запомнила. После осмотра их автомашины, у них все было в порядке, а автомашина ВАЗ Номер обезличен была открыта, но что в ней пропало, они не знают (том 1, л. д. 127-128).

Показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО16 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Помимо вышеперечисленных показаний вина Краснова А. Н. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом преступления является участок местности, расположенный около ..., на котором припаркована автомашина ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Замок автомашины со стороны водителя имеет небольшое повреждение в виде вмятины. В салоне автомашины отсутствует автомагнитола (том 1, л. д. 9-12).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом преступления является участок местности, расположенный возле д..., на котором припаркована автомашина «MAZDA - Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен. На момент осмотра на передней и задней частях вышеуказанной автомашины отсутствовали эмблемы в количестве 2 - х штук с символикой «MAZDA» (том 1, л. д. 44-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местом совершения преступления является квартира Номер обезличен, расположенная в доме .... При осмотре места происшествия было установлено, что в вышеуказанной квартире был нарушен порядок, в комнате на полу лежал шкаф (том 2, л. д. 194-200).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле ..., на котором припаркована автомашина ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен. На момент осмотра правое боковое окно вышеуказанной автомашины разбито, в салоне, на задней панели автомашины отсутствуют колонки (том 2,л.д. 9-11).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле ..., на котором припаркована автомашина «Шкода - Фелиция» с государственным регистрационным номером Номер обезличен. На момент осмотра с правой стороны машины на боковой передней двери отсутствует замок, в салоне отсутствует автомагнитола (том 2, л. д. 63-67).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом преступления является участок местности, расположенный около ..., на котором припаркована автомашина ВАЗ Номер обезличен с государственным регистрационным номер Номер обезличен. На момент осмотра запорное устройство на багажнике вышеуказанной автомашины имеет повреждение (том 1, л. д. 99-102).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что он в конце марта 2010 года, находясь во дворе дома ..., из припаркованной автомашины ВАЗ Номер обезличен тайно похитил колонки в количестве 2 штук ( том 2, л. д. 43).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что, Краснов А. Н. признался в том, что он, находясь возле дома ..., с припаркованной автомашины «MAZDA - Номер обезличен», в начале марта 2010 года тайно похитил две эмблемы с символикой «MAZDA» (том 1, л. д. 74).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что, находясь возле ..., из припаркованной автомашины ВАЗ Номер обезличен тайно похитил автомагнитолу черного цвета (том 1, л. д. 21).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что он в середине февраля 2010 года путем подбора ключа к запорному устройству проник в комнату, номер комнаты не запомнил, дома ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, после чего похищенные деньги потратил на свои нужды (том 2, л. д. 181).

Из протокола явки с повинной от 18.06.2010 года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что он в начале марта 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «Хозтовары», расположенном по ..., в одном из отделов похитил деньги в сумме 1 000 рублей, после чего похищенные деньги потратил на свои нужды (том 1, л. д. 233).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что он в начале марта 2010 года путем подбора ключа к запорному устройству, проник в квартиру, номер которой не запомнил, дома ..., но похитить ничего не смог (том 3, л. д. 17).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что он в начале мая 2010 года, находясь во дворе дома ... из припаркованной автомашины марки «Шкода», тайно похитил автомагнитолу (том 2, л. д. 103).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Краснов А. Н. признался в том, что когда он находился во дворе дома ..., то из припаркованной автомашины ВАЗ, тайно похитил две удочки, после чего продал их ранее незнакомому человеку за 400 рублей (том 1, л. д. 143).

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемый Краснов А. Н. указал места, где совершал кражи и пояснил, что в конце марте 2010 года, когда он находился возле ..., с припаркованной автомашины ВАЗ Номер обезличен похитил две колонки, которые в последствии продал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей. Кроме того, в марте 2010 года, когда он находился возле д. ..., с припаркованной автомашины «MAZDA - Номер обезличен» похитил две эмблемы с символикой «MAZDA», которые в последствии утерял при неизвестных ему обстоятельствах. Также пояснил, что в марте 2010 года, когда он находился возле ..., из припаркованной автомашины ВАЗ Номер обезличен тайно похитил автомагнитолу черного цвета. Он же пояснил, что он в начале мая 2010 года, находясь возле д. ..., из припаркованной автомашины марки «Шкода» похитил автомагнитолу, которую в последствии продал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей. Также Краснов А. Н. пояснил, что в мае 2010 года, когда он находился возле дома ..., из припаркованной автомашины ВАЗ Номер обезличен из багажника похитил две удочки - спининг, которые в последствии продал ранее незнакомому ему человеку за 500 рублей (том 3, л. д. 23-33).

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года подозреваемый Краснов А. Н. указал места, где совершал кражи и пояснил, что в середине февраля 2010 года, когда он находился в д. ..., путем подбора ключа к запорному устройству входной двери, он незаконно проник в комнату Номер обезличен, откуда тайно похитил деньги в сумме 800 рублей. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Кроме того пояснил, что в начале марта 2010 года, точную дату указать не может, он, находясь в магазине «Хозтовары», расположенном по ..., тайно похитил деньги в сумме 1 000 рублей, которые в последствии потратил на свои нужды. Так же ФИО14 пояснил, что в начале марта 2010 года, когда он находился в д. ..., отверткой открыл входную дверь квартиры Номер обезличен и незаконно проник в нее, но, не найдя ничего ценного, вышел из вышеуказанной квартиры (том 3, л. д. 34-42).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Краснов А. Н. совершил преступления, и вина его доказана.

Краснов А. Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевших, тайно похитил принадлежащее потерпевшим имущество:

- у ФИО4 на сумму 3000 рублей;

- у ФИО7 на сумму 850 рублей;

- у ФИО20 на сумму 1780 рублей;

- у ФИО17 на сумму 1130 рублей;

- у ФИО23 на сумму 2400 рублей;

- у ФИО21 на сумму 1500 рублей;

- у ФИО22 на сумму 4500 рублей, а также пытался похитить имущество ФИО5 из квартиры последней.

Краснов А. Н. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, и что потерпевшие не давали ему разрешения брать их вещи и денежные средства и распоряжаться им, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевших.

При совершении кражи имущества ФИО22 на сумму 4 500 рублей подсудимый причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, о чем заявил в судебном заседании потерпевший, пояснив, что его заработная плата составляет около 8000 рублей, а на его иждивении находятся малолетний ребенок и супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

При совершении хищения имущества ФИО7 подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей, открыв входную дверь путем подбора ключей к запорному устройству. Аналогичным способом Краснов также незаконно проник в квартиру ФИО5, однако, довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку не нашел в квартире для себя что-либо ценного.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Краснова А. Н. по фактам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО20, ФИО17., ФИО23. и ФИО21 по ст. 158 ч. 1 (5 фактов) УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества; по факту в отношении потерпевшего ФИО22 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту в отношении ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; и по факту в отношении потерпевшей ФИО5 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности суд квалифицирует действия Краснова А. Н. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого Краснова А. Н. и его защитника о том, что в квартиру ФИО5 он проник без цели хищения, а у ФИО22 похитил только удочки.

К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление подсудимого уменьшить объем совершенных им преступлений. Названные доводы суд опровергает показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что из его машины было похищено имущество гораздо в большем объеме, а также пояснениями самого подсудимого Краснова А. Н. о том, что в квартиру к ранее незнакомой ФИО5 он проник с целью кражи, но похитить ничего не смог. На это же указывает то обстоятельство, что порядок вещей в квартире ФИО5 был нарушен, вещи разбросаны, переставлены на другие места, что указывает на активные действия подсудимого, направленные на отыскание в квартире материальных ценностей.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Краснов А. Н. совершил умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову А. Н., являются частичное признание подсудимым своей вины, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.

Краснов А. Н. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает Краснову А. Н. наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать Краснову А. Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Краснов А. Н. осужден приговором Новочебоксарского городского суда от 25 июня 2010 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за преступления, совершенные им Дата обезличена года. В связи с чем окончательное наказание должно назначаться Краснову А. Н. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО20 на сумму 1780 рублей, потерпевшей ФИО21 - 1 500 рублей, потерпевшим ФИО22 - 4 500 рублей, потерпевшим ФИО23 - 2 400 рублей, потерпевшей ФИО17 - 1 130 рублей.

Подсудимый Краснов А. Н. признал иски ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО17 в полном объеме, а иск ФИО22 - частично.

Суд удовлетворяет иски потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО17, ФИО22 о возмещении материального ущерба в полном объеме в размере, указанном этими потерпевшими, и взыскивает суммы с Краснова Алексея Николаевича, т. к. вред причинен потерпевшим в результате умышленных действий подсудимого Краснова А. Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по пяти фактам) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Краснову Алексею Николаевичу назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Краснову Алексею Николаевичу путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новочебоксарского городского суда от 25 июня 2010 года, назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова Алексея Николаевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Красновым Алексеем Николаевичем исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: металлическую насадку на шуруповерт - уничтожить.

Взыскать с Краснова Алексея Николаевича в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Краснова Алексея Николаевича в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Взыскать с Краснова Алексея Николаевича в пользу ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Краснова Алексея Николаевича в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 2 400 (две тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Краснова Алексея Николаевича в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 1130 (одна тысяча сто тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.