приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 30 сентября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Савинкиной И.В.,

подсудимого Кашаева О.Н. и его защитника-адвоката Флегонова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КАШАЕВА ОЛЕГА НАИЛЕВИЧА, ..., судимого 1) 14 мая 1998 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия (с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 6 декабря 2004 года) по ст.116, п. «б», «в», «д» ч.2 ст.131, п. «б», «в», «д» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кашаев О.Н. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля 2005 года Кашаев О.Н., находясь в городе Казань Республики Татарстан, на не установленной дознанием улице нашел один патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом к спортивному и охотничьему нарезному оружию соответствующего калибра, тем самым незаконно приобрел его. После чего, в тот же день, в июле 2005 года Кашаев О.Н. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения переместил данный патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом, по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где хранил его. Затем Кашаев О.Н., продолжая свои незаконные действия, в период с июля 2005 года до Дата обезличена года умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, носил в наружном кармане своей куртки данный патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом, по территории города Новочебоксарск с июля 2005 года до 18 апреля 2008 года, то есть до момента изъятия у него патрона сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении стационарного пункта милиции Номер обезличен по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен.

Подсудимый Кашаев О.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в июле 2005 года в парке г.Казань нашел мелкокалиберный патрон, который привез к себе по месту жительства в г.Новочебоксарск, стал хранить дома и иногда носить в качестве брелока на связке ключей. Он не знал, что этот патрон является боеприпасом, думал, что патрон непригоден для стрельбы, так как пуля патрона прокручивалась. Когда он находился в г.Новочебоксарск в 2008 году, его остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал указанный патрон.

Между тем, вина подсудимого Кашаева О.Н. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний Кашаева О.Н., данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что в один из дней июля 2005 года он находился в г.Казань, где на одной из улиц нашел патрон. С того времени он всегда носил найденный патрон при себе в карманах одежды как талисман. Для какого оружия предназначен был данный патрон, он не знает, но он знал, что данный патрон боевой. После нахождения патрона, он на автобусе приехал в г.Новочебоксарск, то есть перевез патрон по месту своего места жительства. Около 22 часов 30 минут 18 апреля 2008 года на Соборной площади г.Новочебоксарск его остановили сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции спросили у него, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Он ответил, что при нем не имеется запрещенных предметов. После чего сотрудники милиции провели поверхностный осмотр и в кармане его куртки с левой стороны обнаружили патрон. Затем сотрудники милиции вызвали оперативно-следственную группу, и оперативный работник у него в ходе личного досмотра изъял патрон, о чем был составлен протокол. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что патрон, изъятый у него, имеет калибр 5,6 мм, является боеприпасом к спортивному и охотничьему оружию л.д.31-32).

В судебном заседании подсудимый Кашаев О.Н. подтвердил правильность сведений, изложенных в указанном протоколе допроса, однако продолжил утверждать, что не знал о том, что найденный патрон является боеприпасом.

Суд критически относится к доводам подсудимого Кашаева О.Н. о том, что ему не было известно о боевом предназначении найденного у него патрона, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и обстоятельства, изложенные им в протоколе допроса, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 22 часов 18 апреля 2008 года он и сотрудник милиции ФИО1 на территории Соборной площади г.Новочебоксарск остановили Кашаева О.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у Кашаева О.Н., имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Кашаев О.Н. ответил, что запрещенных предметов не имеет. После чего они провели внешний осмотр одежды Кашаева О.Н. и обнаружили в левом кармане куртки один патрон калибра 4,5 мм. При этом Кашаев О.Н. пояснил, что данный патрон нашел летом 2005 года в г.Казань и с того времени носит его с собой как талисман. После чего они вызвали оперативно-следственную группу, и Кашаева О.Н. доставили в ОВД по г.Новочебоксарск л.д.44-45).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.46-47).

Согласно протоколу личного досмотра от 18 апреля 2008 года, составленного оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Новочебоксарск ФИО2, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в помещении СПМ Номер обезличен ППСМ ОВД по г.Новочебоксарск ЧР Кашаев О.Н. добровольно выдал один патрон калибра 5,6 мм л.д.9).

Согласно заключению эксперта № 103 от 29 апреля 2008 года патрон, изъятый у Кашаева О.Н. является стандартным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства и представляет боеприпас к спортивному и охотничьему нарезному оружию соответствующего калибра, данный патрон исправен и для производства выстрела пригоден, патрон изготовлен промышленным способом л.д.39, 40).

Доводы стороны защиты о том, что Кашаев О.Н. не знал о том, что найденный им патрон является боеприпасом и пригоден для стрельбы, несостоятельны и опровергаются показаниями самого Кашаева О.Н. в ходе дознания, согласно которым он знал, что найденный им патрон является боеприпасом.

Более того, показания Кашаева О.Н. подтверждается заключением эксперта, согласно которому обнаруженный и изъятый у Кашаева О.Н. патрон представляет боеприпас к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм, является исправным и для производства выстрела пригоден.

Оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении патрона, являются мотивированными и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Утверждение Кашаева О.Н. о том, что он добровольно выдал патрон сотрудникам милиции, несостоятельно и опровергается его же показаниями в ходе дознания и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО1, согласно которым на предложение со стороны сотрудников милиции выдать запрещенные предметы, Кашаев О.Н. ответил, что при себе таковых предметов не имеет, затем при поверхностном досмотре у Кашаева О.Н. был обнаружен и изъят патрон, являющийся боеприпасом.

Действия подсудимого Кашаева О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам приобретения, хранения и ношения боеприпаса.

Квалифицирующий признак преступления - «перевозка боеприпаса» подлежит исключению из предъявленного Кашаеву О.Н. обвинения по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Судом же установлено, что Кашаев О.Н. переместил боеприпас, который находился при нем, в кармане одежды, из г.Казань в г.Новочебоксарск на автобусе.

Основаниями для наличия в действиях Кашаева О.Н. квалифицирующих признаков являются следующие обстоятельства.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Судом установлено, что в один из дней июля 2005 года Кашаев О.Н. на одной из улиц г.Казань нашел патрон, который без соответствующего на то разрешения переместил к себе по месту жительства, хранил его и носил по территории г.Новочебоксарск до 18 апреля 2008 года.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что ранее судимый Кашаев О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, в быту характеризуется посредственно, имеет серьезное заболевание.

Суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Кашаева О.Н. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кашаева О.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимость от 14 мая 1998 года за совершение умышленных тяжких преступлений не погашена и не снята в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ст.73, ст. 64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление Кашаева О.Н. возможно только в изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения не работающего подсудимого Кашаева О.Н. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При оценке судимости Кашаева О.Н. от 19 апреля 2010 года суд применяет правила, изложенные в ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Кашаеву О.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывали лишение свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи Кашаеву О.Н. в ходе дознания выплачена денежная сумма адвокату Семенову Е.С. в размере 550 рублей.

Указанная сумма подлежит взысканию с Кашаева О.Н. в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАШАЕВА ОЛЕГА НАИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации настоящее наказание сложить частично с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 19 апреля 2010 года и окончательное наказание по их совокупности определить в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 07 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кашаева О.Н. исчислять с 17 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Кашаева О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве заключения под стражу.

Взыскать с Кашаева О.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 550 рублей.

Вещественное доказательство, находящийся в ОВД по г. Новочебоксарск ЧР, один патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм передать в МВД Чувашской Республики для разрешения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын