приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-418\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 15 октября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Купреева В.П. и его защитника - адвоката Шалдыбина А.П.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КУПРЕЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ... судимого 29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 г.Новочебоксарск по ч.1 ст.158 и ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, отбывшего наказание 31 марта 2010 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Купреев В.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 до 18 часов 21 августа 2010 года Купреев В.П. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, путем свободного доступа, незаконно, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире хозяйка ФИО1 в это время спала, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: одно кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, второе кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, банковскую карту «Сбербанка России», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Купреева В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Купреев В.П. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Купреева В.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Купреев В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Суд в соответствии с п.п. «г» «и», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Купреева В.П., наличие у него на иждивении троих малолетних детей и супруги, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у него серьезных заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Купреева В.П. без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУПРЕЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Купрееву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать условно осужденного Купреева В.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Купреева В.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын