приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-313\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 23 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Портнова Н.Е. и его защитника-адвоката Родина А.Д.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ПОРТНОВА НИКОЛАЯ ЕЛИСЕЕВИЧА, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Портнов Н.Е. совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут 14 апреля 2010 года до 08 часов 15 апреля 2010 года Портнов Н.Е., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших, личных неприязненных отношений между ним, с одной стороны, а также ФИО8 с другой стороны, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, нанес ФИО8 множество ударов руками по голове, туловищу и различным частям тела, причинив ФИО8 тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков брюшной стенки и правого плечевого сустава, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на уровне левого большого полушария, стволовых отделов, мозжечка, в количестве около 190 гр. в виде темнокрасных рыхлых свертков и жидкой части, под мягкой мозговой оболочкой прерывистого характера, на уровне всего головного мозга, в вещество мозга в стволовых отделах, с кровоизлияниями, кровоподтеками, раной мягких тканей головы, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, от которой ФИО8 скончался в подъезде указанного дома через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Портнов Н.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он проживает один в однокомнатной квартире по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., в течение 5 лет не работает, ему материально помогает сестра. Около 2-х лет назад он познакомился с ФИО8, который выезжал на заработки в г.Москва. Затем ФИО8 сдал свою комнату внаем. В начале апреля 2010 года ФИО8 приехал из г.Москва и переехал жить к нему домой. ФИО8 в г. Москва заработал около 30 000 рублей. Ему было выгодно, что ФИО8 живет у него дома, так как ФИО8 выезжал на заработки в г.Москва и имел денежные средства, а он не работал на протяжении 4-х лет, и деньги на еду и спиртное брал у ФИО8 Между ним и ФИО8 иногда происходили ссоры из-за того, что ФИО8 был нечистоплотным - не мыл за собой посуду, не убирался, не смывал за собой в туалете, никогда не мылся, спал всегда в одежде и в обуви, но он ФИО8 никогда не бил. У ФИО8 было непроизвольное мочеиспускание в состоянии алкогольного опьянения. 14 апреля 2010 года он и ФИО8 проснулись около 8 часов, после чего купили бутылку водки и продукты. Около 9 часов к нему домой пришел ФИО8 Они втроем стали распивать спиртное на кухне. Около 15 часов к нему домой пришел ФИО10, который с ними стал распивать спиртное. Затем ФИО8 сходил в магазин и принес бутылку водки. После чего они вчетвером стали распивать спиртное, конфликтов между ними не было. Он сказал ФИО8, чтобы тот сходил в ванную комнату, помылся и постирал свои штаны, так как на протяжении всего времени пока ФИО8 жил у него, ФИО8 ни разу не мылся, и от него сильно пахло мочой. Примерно около 21 часа ФИО10 ушел домой, через 10-15 домой ушел также ФИО8, а ФИО8 пошел спать в зал на диван. Через 20 минут он зашел в зал, чтобы позвать ФИО8 распить спиртное. Зайдя в зал, он почувствовал запах мочи и понял, что у ФИО8 во сне произошло непроизвольное мочеиспускание. ФИО8 спал в кожаной куртке, брюках, в ботинках. Также на диване он увидел мокрое пятно. Он разозлился и решил выгнать ФИО8 из квартиры. Он стал ругаться с ФИО8, взял его за «грудки» и поднял с дивана, потребовав покинуть квартиру. ФИО8 сказал, что домой уходить не хочет. Он стал ФИО8 выталкивать в прихожую квартиры, где нанес ФИО8 две пощечины правой рукой. Ударил он его из-за того, что ФИО8 не хотел уходить, так как ФИО8 держал входную дверь руками, тем самым не давая ее открыть, настырно говорил, что будет ночевать у него дома. Ударил он ФИО8 не сильно. Затем он открыл входную дверь и вытолкнул ФИО8 из квартиры, при этом он сильно толкнул ФИО8 руками в спину, в результате чего ФИО8 ударился головой об стену напротив и от удара упал на пол ближе к входной двери. После чего он переложил ФИО8 к стене, чтобы закрылась входная дверь. После он сразу закрыл за собой входную дверь квартиры и лег спать. Утром 15 апреля 2010 года он проснулся от того, что его разбудил ФИО10, который сказал, что ФИО8 лежит в коридоре на полу возле балкона и его двери. Он пошевелил ФИО8, который не реагировал на его действия. После чего он поднялся на 3-ий этаж к мужчине по кличке «Афганец» и по телефону вызвал «скорую помощь». Минут через 20 пришел ФИО8 Спустя некоторое время приехали скорая помощь и милиция. У ФИО8 был кровоподтек на виске, который ФИО8 получил за неделю до 14 апреля 2010 года, когда упал на кухне, ударившись головой об бутылку.

В ходе проверки показаний на месте от 16 апреля 2010 года Портнов Н.Е. дал практически такие же показания по обстоятельствам дела (т.1л.д.105-123).

Вместе с тем, вина подсудимого Портнова Н.Е. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от 15 апреля 2010 года Портнов Н.Е. собственноручно сообщил, что 14 апреля 2010 года около 21 часа, находясь у себя дома, нанес несколько ударов правой руки по лицу ФИО8 (т.1л.д.46).

Согласно протоколу явки с повинной от 16 апреля 2010 года Портнов Н.Е. собственноручно сообщил, что 14 апреля 2010 года после совместного распития спиртных напитков у него с ФИО8 возник конфликт из-за того, что ФИО8 испачкал диван, когда спал. Он бил ФИО8 по щекам, чтобы разбудить, взял за плечо, поднял его, вытащил в прихожую и хотел выгнать из квартиры, но ФИО8 не хотел. Он был зол и поэтому несколько раз ударил ФИО8 по лицу, стал выталкивать ФИО8 из квартиры. ФИО8 не хотел. Тогда он сзади схватил ФИО8 и вытолкнул его силой из квартиры. При этом ФИО8 ударился об стену коридора и упал. Утром он узнал, что ФИО8 лежит в коридоре возле его двери и умер (т.1л.д.92).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что погибший ФИО8 ей приходился бывшим мужем. Их брак продлился с 1976 оп 2003 годы, от совместной жизни у них имеются двое взрослых детей. Она расторгла брак с ФИО8 из-за злоупотребления последним спиртными напитками. После развода они разменяли квартиру, и ФИО8 стал проживать по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., ком.223, а она с детьми стали проживать по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., .... Последнее место работы ФИО8 в МОУ СОШ Номер обезличен г. Новочебоксарск учителем музыки, но его уволили за прогулы и за употребление спиртными напитками. После этого ФИО8 периодически выезжал на заработки в г. Москва. Заработные деньги ФИО8 в основном пропивал. 20 апреля 2010 года она узнала, что ФИО8 умер. В последний раз ФИО8 она видела очень давно, так как с ним не общалась. В основном с ФИО8 общался сын ФИО6, то есть когда ФИО8 приезжал с г. Москва он все заработные деньги пропивал и когда ему нужно было ехать снова на заработки в г. Москва он периодически созванивался с сыном и просил купить ему проездные билеты. Расходы, связанные с похоронами ФИО8, она взяла на себя. У ФИО8 имеется родная сестра ФИО7, проживающая в Краснодарском крае, и брат ФИО8, проживающий в Нижегородской области. С ними ФИО8 отношения не поддерживал. Сын ФИО6 выступить в качестве потерпевшего по данному делу не желает.

Свидетель ФИО10 суду показал, что около 2-х лет назад познакомился с ФИО8, который постоянно выезжал на заработки в г. Москва. В начале апреля 2010 года ФИО8 сдал свою комнату внаем и переехал жить к Портнову Н.Е., которому это было выгодно, так как ФИО8 имел денежные средства, а Портнов Н.Е. не работал и деньги на продукты и спиртное, брал у ФИО8 Между Портновым Н.Е. и ФИО8 иногда происходили ссоры, из-за того, что у ФИО8 происходило непроизвольное мочеиспускание в состоянии алкогольного опьянения. Также ФИО8 был нечистоплотным - не мыл за собой посуду, не убирался, не смывал за собой в туалете, но до нанесения побоев дело не доходило. Около 15 часов 14 апреля 2010 года он пришел домой к Портнову Н.Е., где находились ФИО8 и ФИО8, которые распивали спиртное. Затем он и ФИО8 сходили в магазин и принесли бутылку водки и закуску. После чего они вчетвером стали распивать спиртное, конфликтов между нами не было. Однако Портнов Н.Е. сказал ФИО8, чтобы тот помылся и постирал брюки. Он также почувствовал, что от ФИО8 неприятно пахло мочой. После 20 часов он ушел домой, а Портнов Н.Е., ФИО8 и ФИО8 остались. Когда он уходил на лице ФИО8 кроме кровоподтека под левым глазом, других телесных повреждений не было. Кровоподтек под глазом у ФИО8 образовался из-за того, что ФИО8 за неделю до 14 апреля 2010 года упал на кухне и ударился об бутылки. Около 7 часов 15 апреля 2010 года он пошел к Портному Н.Е. домой и в конце коридора, где расположена квартира Портнова Н.Е., увидел, что в углу, на полу, лежит ФИО8, который хрипел и не откликался. На лбу у ФИО8 был кровяной след, которого ранее не было. ФИО8 лежал на левом боку вдоль коридора ближе к входной двери квартиры Номер обезличен, ноги были вытянуты вдоль тела. Голова у ФИО8 лежала на полу в сторону балкона. После он постучался в дверь к Портному Н.Е., и когда тот открыл дверь, он спросил у него, почему ФИО8 лежит на полу в коридоре. Портнов Н.Е. ответил, что он выгнал ФИО8 из квартиры из-за того, что ФИО8 испачкал диван. При этом на тот момент в квартире у Портнова Н.Е. находился ФИО8 Они втроем выпили водку. После чего он сказал Портнову Н.Е., чтобы тот позвал ФИО8 опохмелиться. Портнов Н.Е. вышел в коридор подъезда и когда зашел назад в квартиру то сказал, что ФИО8 не дышит, еле-еле хрипит. Затем они сразу втроем вышли в коридор подъезда. Портнов Н.Е. попытался сделать непрямой массаж сердца ФИО8 Он же потрогал пульс на руке ФИО12, но пульса не было, и он понял, что ФИО8 умер, о чем сказал Портнову Н.Е., и попросил вызвал скорую помощь и милицию. После этого Портнов Н.Е. поднялся на 3-ий этаж к знакомому по имени Володя и по телефону вызвал «скорую помощь». При этом они все вместе зашли в квартиру и стали обсуждать смерть ФИО8 Он спросил у Портнова Н.Е., что произошло с ФИО8, при этом Портнов Н.Е. ответил, что не знает. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Врач поинтересоваться о том, что могло случиться с ФИО8, на что Портнов Н.Е. ответил, что не знает. ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения сам по себе спокойный, конфликтов не создает. Портнова Н.Е. он характеризует как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Портнов Н.Е. становится агрессивным, начинает психовать, бить посуду, сметать все со стола. Может запросто кого-нибудь ударить, избить. 16 апреля 2010 года он находился в ОВД по г. Новочебоксарск, где встретился с ФИО8 и Портновым Н.Е., последний рассказал, что вспомнил, как 14.04.2010 года ФИО8 испачкал диван, и поэтому он несколько раз ударил ФИО8 в прихожей и вытолкал из квартиры, при этом ФИО8 ударился об стену и упал возле двери.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что около года назад познакомился с ФИО8, который постоянно выезжал на заработки в г.Москву. В начале апреля 2010 года ФИО8 сдал свою комнату внаем и переехал жить к Портнову Н.Е., которому это было выгодно, так как у ФИО8 постоянно имелись денежные средства, а Портнов Н.Е. не работал, и деньги на еду и спиртное брал у ФИО8 Между Портновым Н.Е. и ФИО8 иногда происходили ссоры, так как у ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения происходило непроизвольное мочеиспускание. Также ФИО8 был нечистоплотным, не мыл за собой посуду, не убирался, не смывал за собой в туалете, но до драк обычно дело не доходило. 14 апреля 2010 года примерно около 8 часов он пришел к Портнову Н.Е. домой г.Новочебоксарск, ..., ... ..., где находились Портнов Н.Е. и ФИО8, которые сходили в магазин за водкой. Затем на кухне они втроем стали распивать спиртные напитки. После обеда пришел ФИО10, который присоединился к ним. Когда они распили бутылку водки, Портнов Н.Е. и ФИО10 сходили в магазин и на деньги ФИО8 купили бутылку водки и закуску. После чего они вчетвером стали распивать спиртное на кухне. Распивали спокойно, никто между собой не ругался и не дрался, конфликтов между ними не было. Однако Портнов Н.Е. говорил ФИО8, чтобы тот сходил в ванную комнату, помылся и постирал свои штаны, поскольку от него сильно пахло мочой. При этом Портнов Н. Е. говорил, что ФИО8 испачкал ему весь диван. В квартире у Портного Н.Е. он находился примерно до 21 часа, после чего ушел, а Портнов Н.Е. и ФИО8 остались дома. ФИО10 ушел домой раньше него. Когда он уходил, на лице ФИО8, кроме кровоподтека под левым глазом, каких-либо телесных повреждений не было. Этот кровоподтек у ФИО8 образовался из-за того, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за неделю до 14 апреля 2010 года упал где-то. После 7 часов 15 апреля 2010 года он пошел к Портнову Н.Е. домой, зашел в подъезд ... по ... г.Новочебоксарск, поднялся на второй этаж и в конце коридора, где расположена квартира Портнова Н.Е., увидел, что в углу, на полу, лежит ФИО8, которого он пошевелил, позвал, но ФИО8 не ответил, после чего он потрогал пульс, который был. Были ли телесные повреждения на лице у ФИО8, он не обратил внимание. ФИО8 лежал на левом боку, вдоль коридора, ближе к входной двери квартиры Номер обезличен, ноги были вытянуты вдоль тела. Голова у ФИО8 лежала на полу, на линолеуме в сторону балкона. Руки лежали на теле. После он постучался в дверь к Портному Н.Е., и спросил у него, почему ФИО8 лежит на полу в коридоре. Портнов Н.Е. ответил: «Разве он здесь лежит?». На что он указал на место, где находился ФИО8 После чего он прошел в квартиру. Минут через 10 после него пришел ФИО10, который принес собой бутылку водки и они выпили по рюмке водки. После чего они решили позвать опохмелиться ФИО8, Портнов Н.Е. вышел за ФИО8 и когда вернулся, сказал, что ФИО8 еле-еле хрипит. Когда он вышел из квартиры, ФИО8 уже не хрипел. Портнов Н.Е. попытался сделать непрямой массаж сердца ФИО8, а ФИО10 в свою очередь потрогал пульс на руке ФИО8, но пульс не прощупывался. После этого Портнов Н.Е. поднялся на 3-й этаж к соседу и по телефону вызвал «скорую помощь». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Портнова Н.Е. он характеризуют как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Портнов Н.Е. ведет себя агрессивно, начинает психовать, бить посуду, сметать все со стола. Может запросто кого-нибудь ударить, избить. Вечером 15 апреля 2010 года помещении в ОВД по г.Новочебоксарск Портнов Н.Е. рассказал ему и ФИО10, что после их ухода 14 апреля 2010 года он со злости несколько раз ударил по лицу ФИО8 и вытолкнул из квартиры. При этом ФИО8 ударился о стену коридора, и упал возле его двери. О том, что ФИО8 умер, Портнов Н.Е. сильно переживал, говорит, что вышло это случайно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что сосед Портнов Н.Е. не работает, в квартире Портнова Н.Е. распивают спиртные напитки. Около 8 часов 14 апреля 2010 года он (ФИО4) ушел на работу. Около 22 часа 15 минут он с другом ФИО5 и знакомой по имени Елена вернулись к нему домой. Когда он подходил к двери своей квартиры, то увидел, что на коврике в коридоре, рядом с квартирой Номер обезличен лежит мужчина на спине головой к выходу. Он и ФИО5 взяли мужчину за руки и попытались поднять, но тот был сильно пьян, на ногах не держался. Он несколько раз сказал мужчине: «иди домой, Портнова Н.Е. дома нет», но мужчина невнятно что-то ответил. Они оставили мужчину в таком же положении и зашли к нему домой. У него дома находились примерно до 00 часов 30 минут 15 апреля 2010 года. За это время ФИО5 и Елена выходили в коридор покурить, когда они зашли, сказали, что: «этот мужчина справил свою нужду». Примерно в 00 часов 30 минут ФИО5 и Елена ушли. Когда он открыл дверь, то увидел, что мужчина лежал там же. За все это время голосов, шума в коридоре не слышал. Телесные повреждения на лице у мужчины он не заметил, так как в коридоре было темновато. Около 8 часов 15 апреля 2010 года он вышел из квартиры в коридор и увидел Портнова Н.Е. и врача, который сказал, что человек умер (т.1л.д. 73-76).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 22 часов 15 минут он со знакомой по имени Елена пошли к общему знакомому ФИО4 домой по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., .... Он с Еленой ждал ФИО4 в коридоре, на втором этаже и увидели, что возле квартиры Номер обезличен, на полу лежит мужчины головой к входной двери к квартире Номер обезличен и что-то бормотал. После чего они отошли к квартире Номер обезличен и ждали ФИО4 Минут через 5 пришел ФИО4, затем они подошли к мужчине и попытались приподнять на ноги, но мужчина не вставал, поднять его не получилось. Оставив мужчину на том же месте, они втроем зашли к ФИО4 в квартиру. Около 22 часов 30 минут он вместе с Еленой вышел покурить в общий коридор, мужчина также лежал, шевелился, дышал громко. Покурив, они зашли обратно. Шума, криков из квартир они не слышали. Около 23 часов 10 минут он вместе с Еленой ушел. Когда они выходили, мужчина также лежал головой в сторону квартиры Номер обезличен, дышал, шевелил ногами и руками (т.1л.д. 77-80).

Из показания свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 13 часов 15 апреля 2010 года она пришла домой и в коридоре увидела сотрудников милиции. Затем брат ФИО4 рассказал, что умер человек, который приходил в гости к Портнову Н.Е. из квартиры Номер обезличен. Также брат рассказал, что 14 апреля 2010 года он вместе с другом ФИО5, пытались поднять на ноги мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, но у них ничего не получилось, и они оставили мужчину лежать на полу в коридоре между квартирами Номер обезличенНомер обезличен и 14. Портнова Н.Е. может охарактеризовать как алкоголика, к которому ходят разные люди, чтобы выпить, бывает, что у Портнова Н.Е. в квартире происходят скандалы во время пьянки, а так же она сама неоднократно видела лежащих в коридоре или на лестничной площадке людей, которые приходили к Портнову Н.Е. (т.1л.д.81-82).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 8 часов 20 минут 15 апреля 2010 года к ним пришел Портнов Н.Е., который попросил мужа вызвать скорую помощь, сказав, что в подъезде умирает человек. После чего муж позвонил и вызвал скорую помощь, и Портнов Н.Е. ушел. Примерно через 10 минут Портнов Н.Е. пришел снова, и поинтересовался, вызвали ли они скорую помощь. Муж второй раз позвонил, и ему ответили, что машина выехала, после чего Портнов Н..Е. ушел. После 12 часов к ним пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что на втором этаже умер мужчина. Портнова Н.Е. она может охарактеризовать, как слабохарактерного человека, которые не отказывается выпить спиртные напитки. У Портнова Н.Е. в квартире часто собираются любители выпить (т.1л.д. 85-86).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что сосед Портнов Н.Е. живет один, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. У Портнова Н.Е. постоянно собирается ему подобные, выпивают и шумят. 15 апреля 2010 года он находился у себя дома, но шума, скандалов в подъезде не слышал. Возле квартиры Портнова Н.Е. бывает, что спят на полу пьяные мужчины (т.1л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что сосед Портнов Н.Е. проживает один, не работает и злоупотребляет спиртными напитками. В квартире Портнова Н.Е. часто собираются лица, употребляющие спиртные напитки. По ночам иногда слышен шум из квартиры Портнова Н.Е.. В ночь на 15 апреля 2010 года он с женой находился дома, но шума из квартиры Портнова Н.Е. не слышали (т.1л.д. 58-59).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 14 апреля 2010 года из квартиры Портнова Н.Е. он шума не слышал, бывает в квартире Портнова Н.Е. употребляют спиртные напитки.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия строн, усматривается, что примерно в 8 часов 15 апреля 2010 года из диспетчерской службы «03» поступил вызов о том, что по адресу г. Новочебоксарск, ... д. Номер обезличен, 2-й этаж, плохо мужчине, об этом позвонил и сообщил сосед из 14-й квартиры. Прибыв на место, он заметил, что возле 14-й квартиры, на левом боку лежит мужчина, которого он повернул на спину. Пульс не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. Мужчина был мертв, на его взгляд смерть наступила около 2 часов назад. В это время в подъезде никого не было. Через непродолжительное время из квартиры Номер обезличен вышел мужчина и сообщил, что это он вызывал скорую помощь, и что данный мужчина ему не знаком и заметил он мужчину около 7 часов 30 минут. Минут через 10 из квартиры напротив, вышел парень, который сообщил, что данного мужчину он так же не знает, и что мужчина в этом подъезде находится с вечера 14 апреля 2010 года, ходил по этажу, потом в этот же вечер, он видел, что данный мужчина лежит на полу, в каком именно месте не уточнил (т.1л.д. 64-65).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № 12906 от 15 апреля 2010 года в 7 часов 45 минут поступил вызов о том, что на 2 этаже ... по ... г.Новочебоксарск ФИО6 плохо, вызвал сосед. В 7 часов 58 минут врач прибыл на место. Установлено, что в подъезде на 2 этаже ... по ... лежит мужчина без признаков жизни. Со слов мужчины из квартиры Номер обезличен, он обнаружил этого мужчину в 7 часов 40 минут в подъезде. В 8 часов констатирована биологическая смерть (т.1л.д.233).

Согласно осмотру места происшествия от 15 апреля 2010 года в коридоре общей секции правого крыла второго этажа ... по ... г.Новочебоксарск, возле квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен обнаружен труп мужчины пожилого возраста, у которого имеется паспорт на имя ФИО8 Труп мужчины лежит на спине, головой в сторону балкона, на расстоянии 70 см от двери балкона. На лбу имеются ссадины. В области левого глаза имеется гематома фиолетового цвета. Руки и ноги вытянуты вдоль тела, ноги чуть разведены (т.1л.д.5-7, 8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 апреля 2010 года в однокомнатной квартире Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск с внутренней стороны входной двери обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. На боковой поверхности ванной обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. На кухне слева от входной двери на стене обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На деревянной двери в зал обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. На диване, расположенном в зале, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Между тумбой и диваном на полу обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с табуреткой и телевизором на полу имеется разбитое секло и пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. На торцевой части шкафа обнаружено пятно красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты: покрывало красного цвета с рисунком в виде цветов, два среза с обивки дивана, пододеяльник светлого цвета с рисунком в виде зеленых цветов, марлевый тампоны со следами крови (т.1л.д.10-15, 16-20).

В судебном заседании подсудимый Портнов Н.Е. пояснил, что следы крови в его квартире могли образоваться, после того, как за неделю до 14 апреля 2010 года ФИО8 упал на бутылки и получил телесное повреждение в виде кровоподтека под левым глазом.

Согласно протоколу выемки от 16 апреля 2010 года в Новочебоксарском отделении ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз» изъяты вещи ФИО8: куртка зимняя черного цвета, рубашка и брюки (т.1л.д.90-91).

Согласно протоколу выемки от 16 апреля 2010 года Портнов Н.Е. добровольно выдал футболку светлого цвета и куртку камуфляжную летнюю (т.1л.д.127-128).

По заключению эксперта № 225 от 13 мая 2010 года на куртке, рубашке и брюках ФИО8, на футболке и тряпке из куртки Портнова Н.Е., на покрывале, пододеяльнике, срезах обивки дивана, смыве с пола под диваном обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 и Портнова Н.Е. (т.1л.д.177-181).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 510 от 20 апреля 2010 года повреждения у Портнова Н.Е. в виде кровоподтеков на коже грудной клетки и конечностей возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), не расцениваются как причинившие вреда здоровья, давность на момент освидетельствования в пределах недели (т.1л.д.193).

В судебном заседании подсудимый Портнов Н.Е. не смог объяснить происхождение указанных в заключение телесных повреждений.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 21 «СЛ» от 14 мая 2010 года смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на уровне левого большого полушария, стволовых отделов, мозжечка, в количестве около 190 гр. в виде темно красных рыхлых свертков и жидкой части, под мягкой мозговой оболочкой прерывистого характера, на уровне всего головного мозга, в вещество мозга в стволовых отделах, с кровоизлияниями, кровоподтеками, раной мягких тканей головы. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударах им, так и при многократных падениях и ударах с высоты собственного роста на тупой твердый предмет, в пределах около 1-х суток ранее момента наступления смерти. Смерть ФИО8 могла наступить в промежутке 12-6 часов, ранее момента вскрытия трупа. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены кровоподтеки брюшной стенки и правого плечевого сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, как при ударах им, так и при многократных падениях и ударах с высоты собственного роста на тупой твердый предмет, в пределах около 1-х суток ранее момента наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,64%о, в моче 3,01%о, что при оценке у живого человека могло бы соответствовать алкогольному опьянению сильной степени (т.1л.д. 197-199).

По заключению судебно-медицинской экспертной комисии № 68-к от 11 июня 2010 года при исследовании трупа ФИО8 были обнаружены повреждения на голове: кровоподтеки в правой лобно-височной области - 5, в левой лобной области - 1, в области левой ушной раковины - 1, в области основания уха слева спереди ушной раковины - 1, под левым глазом -1, в области спинки носа -2; поверхностная рана в проекции наружных отделов левой надбровной дуги; кровоизлияния в мягких тканях левой височной и правой теменно-височной областей; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на уровне левого большого полушария, стволовых отделов и мозжечка; слабо выраженное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по всей поверхности головного мозга; точечные кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга.

При судебно-гистологическом исследовании установлено, что кровоизлияние в мягких тканях левой височной области с минимально выраженными реактивными изменениями, на твердой мозговой оболочке имеется фибробластическая мембрана из 2-5 слоев фибробластов, с примесью зерен гемосидерина и кровоизлияниями в ее толще. Также обнаружен глиально- мезенхимальный рубец и очаговые дегенеративные изменения клеток белого вещества головного мозга. Данные микроскопического (гистологического) исследования свидетельствуют о том, что кровоизлияние в мягких тканях левой височной области образовалось не более чем за 12 часов до смерти потерпевшего. Учитывая схожесть описания внешнего вида кровоподтеков на коже головы («красно- синие неправильно округлой формы с нечеткими контурами по окружности») и выраженность реактивных изменений в мягких тканях левой височной области, т.е. на уровне кровоподтеков в области левой ушной раковины («основания уха слева спереди ушной раковины»), отсутствие признаков воспаления и заживления раны, а также внешний вид субдуральной гематомы, описанный в акте Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа ФИО8 - темно-красные рыхлые свертки крови и жидкая часть, можно сделать вывод о том, что травматические воздействия тупым твердым предметом по голове потерпевшего, приведшие к образованию закрытой черепно-мозговой травмы, с субдуральной гематомой 190 гр имели место не более чем за 12 часов до смерти потерпевшего. Поскольку невозможно установить степень влияния каждого из травматических воздействий на формирование окончательного объема кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, все повреждения кожи, мягких тканей, оболочек и вещества головного мозга должны быть оценены в совокупности, как закрытая черепно-мозговая травма, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и потому, в соответствии с пунктом 6.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г., относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Наличие фибробластической мембраны свидетельствует о том, что у ФИО8 ранее (более чем за 4-5 суток до смерти) имело место черепно-мозговая травма, с незначительным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку. Ввиду отсутствия данных клинического наблюдения и неясности возможного исхода (при отсутствии «свежей» закрытой черепно-мозговой травмы) - решить вопрос о степени тяжести данного повреждения не представляется возможным. Кровоподтеки на наружной поверхности правого плечевого сустава и передней поверхности брюшной стенки в области эпигастрия справа образовались в результате воздействия тупым твердым предметом, предметами, не причинили вреда здоровью и потому не подлежат судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Внешний вид кровоподтеков - красно-синий цвет, отсутствие четких границ контуров, свидетельствует о том, что давность их образования не превышает 1-х суток к моменту смерти потерпевшего. Выраженность ранних трупных явлений - исчезновение трупных пятен при надавливании и динамика восстановления их окраски (3 минуты), равномерное охлаждение кожных покровов и хорошо выраженное во всех обычно исследуемых группах мышц трупное окоченение, при отсутствии признаков гнилостных изменений, позволяют сделать вывод о том, что с момента смерти до начала исследования трупа ФИО8 в морге (10 часов 15.04.2010 г.) прошло более 4-х, но менее 12 часов.

Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, с кровоподтеками и ссадинами на коже, приведшей к развитию посттравматического отека головного мозга и вторичным кровоизлияниям в стволовые отделы головного мозга, на фоне имевшей место закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и повреждением головного мозга, о чем свидетельствует обнаружение повреждений на голове трупа (кровоподтеков и раны на коже, кровоизлияний в мягкие ткани, под твердую и мягкую оболочки, в вещество головного мозга), макро- и микроскопические признаки отека головного мозга, кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга, при целостности костей мозгового черепа, фибробластической мембраны на твердой мозговой оболочке и глиально-мезенхимального рубца в веществе головного мозга. В данном конкретном случае, с учетом фонового состояния (наличие признаков «старой» черепно-мозговой травмы), массивности и распространенности кровоизлияний под оболочками головного мозга, экспертная комиссия не может выделить какое-либо одно травматическое воздействие по голове потерпевшего, приведшее к образованию закрытой черепно-мозговой травмы и смерти потерпевшего и считает, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности травматических воздействий по голове ФИО8, при этом, каждое последующее воздействие усугубляло последствия предыдущего. Количество и локализация повреждений обнаруженных на голове трупа позволяют сделать вывод о том, что закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО8 образовалась не менее чем от 5 травматических воздействий тупым твердым предметом.

Учитывая локализацию и распространенность кровоизлияний под оболочками головного мозга, множественность и локализацию травматических воздействий, размер и форму кровоподтеков, отсутствие повреждений на коже левой ушной раковины, при наличии кровоподтеков в околоушной области, отсутствие признаков эрозивных повреждений мягких мозговых оболочек и очаговых ушибов головного мозга, экспертная комиссия приходит к выводам, что закрытая черепно-мозговая травма, пришедшая к смерти ФИО8, не могла образоваться при падении потерпевшего из положения стоя на тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью.

Закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти потерпевшего могла образоваться в результате ударов тупыми твердыми предметами (к каковым можно отнести руки и ноги человека, а также другие тупые твердые предметы с ограниченной контактирующей поверхностью), что не исключает возможности образования части повреждений на голове при падении потерпевшего на тупые твердые предметы с ограниченной контактной поверхностью.

Судебно-химическим исследованием, в крови из трупа ФИО8 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,64 %о, в моче - 3,01%о, что при оценке у живых лиц могло бы соответствовать сильному алкогольному опьянению, в стадии элиминации (выведения алкоголя из организма).

Экспертная комиссия не может исключить возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти ФИО8, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Портновым Н.Е. при проверке показаний на месте - т.е. в результате нескольких ударов по голове потерпевшего, с последующим ударом головой потерпевшего о стену, после сильного толчка и последующем падении на пол (т.1л.д.212-223).

Суд, оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз, считает достоверным заключение экспертной комиссии, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертной комиссии - они основаны на изучении материалов дела в составе трех экспертов, являются мотивированными и не противоречат исследованным судом доказательствам. В частности, экспертной комиссией изучены: протокол осмотра места происшествия от 15 апреля 2010 года, акт судебно-медицинского исследования трупа, заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен «СЛ», протоколы допроса свидетелей ФИО8 и ФИО10, протокол проверки показаний на месте от 16 апреля 2010 года, которые оценены в совокупности и явились основаниями для последующих за этим выводов.

Согласно заключению комиссии экспертов № 584 от 13 мая 2010 года Портнов Н.Е. вменяем, может предстать перед судом.

Суд не сомневается в выводах врачей-экспертов, поскольку они основаны на непосредственном изучении личности Портнова Н.Е., материалов уголовного дела и медицинских документов, являются мотивированными. Более того, Портнов Н.Е. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании занял определенную защитительную позицию, правильно воспринимая задаваемые ему вопросы и адекватно отвечая на них.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Портнова Н.Е. в его совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности Портнова Н.Е. к насильственной смерти ФИО8 несостоятельны и опровергаются исследованными доказательствами.

Из показаний самого подсудимого Портнова Н.Е. усматривается, что ФИО8 испачкал диван, из-за чего он разозлился, взял ФИО8 руками за одежду и поднял с дивана, потребовав покинуть его квартиру. Затем он стал выталкивать ФИО8 в прихожую и нанес две пощечины правой рукой. После чего вытолкнул ФИО8 из квартиры, сильно толкнув руками в спину, в результате чего ФИО8 ударился головой об стену.

Между тем, суд критически относится к показаниям подсудимого Портнова Н.Е. исходя из следующего.

Из протокола явки с повинной Портнова Н.Е. от 16 апреля 2010 года усматривается, что он сначала бил ФИО8 руками по щекам, чтобы разбудить, а затем взял ФИО8 за плечо и вытащил в прихожую и из-за злости несколько раз ударил по лицу. После чего он сзади схватил ФИО8 и вытолкнул силой из квартиры, при этом ФИО8 ударился об стену в коридоре и упал.

Согласно заключению экспертной комиссии от 11 июня 2010 года у потерпевшего ФИО8 было обнаружено не менее 11 травматических воздействий: кровоподтеки в правой лобно-височной области - 5, в левой лобной области - 1, в области левой ушной раковины - 1, в области основания уха слева спереди ушной раковины - 1, под левым глазом - 1, в области спинки носа - 2, поверхностная рана в проекции наружных отделов левой надбровной дуги, кровоизлияния в мягких тканях левой височной и правой теменно-височной областей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на уровне левого большого полушария, стволовых отделов и мозжечка, слабо выраженное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой по всей поверхности головного мозга, точечные кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга.

Согласно исследованным доказательствам, что и не отрицал подсудимый, между ним и ФИО8 сложились неприязненные отношения - из-за неопрятного поведения потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Портнова Н.Е. имелись телесные повреждения, которые могли образоваться в ночь на 15 апреля 2010 года, при этом Портнов Н.Е. не смог объяснить обстоятельства образования этих телесных повреждений.

В ходе осмотра места происшествия, в квартире Портнова Н.Е. были обнаружены следы, крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8

Из совокупности исследованных доказательств (показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО4, ФИО5) следует, что потерпевшему ФИО8 другие лица удары не наносили.

Таким образом, суд на основании совокупности исследованных доказательств приходит к выводу о их достаточности для признания вины Портнова Н.Е. в совершении вмененного преступления.

Действия подсудимого Портнова Н.Е. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый Портнов Н.Е., нанося множество целенаправленных ударов руками по голове и различным частям тела ФИО8, сознавал, что может причинить ему тяжкий вред здоровью, и допускал наступление его смерти в результате своих действий. При этом между причиненным умышленным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется причинная связь. Об умысле Портнова Н.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, локализация и характер телесных повреждений, причиненных - было нанесено множество воздействий (не менее 11) в основном в голову.

Оснований для квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется исходя из следующего.

По смыслу уголовного закона, когда умыслом виновного не охватывается наступление смерти потерпевшего, его действия квалифицируются по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Портнов Н.Е. действовал с умыслом на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, допуская при этом наступление его смерти.

Из заключения комиссии экспертов от 11 июня 2010 года следует, что все повреждения кожи, мягких тканей, оболочек и вещества головного мозга должны быть оценены в совокупности, как закрытая черепно-мозговая травма, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу жизни и потому относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями и ссадинами на коже, приведшей к развитию посттравматического отека головного мозга и вторичным кровоизлиянием в стволовые отделы головного мозга, на фоне имевшей место закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и повреждением головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от совокупности травматических воздействий по голове ФИО8, при этом, каждое последующее воздействие усугубляло последствие предыдущего. Закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО8, могла образоваться не менее чем от 5 травматических воздействий тупым твердым предметом.

Доводы стороны защиты о том, что смерть ФИО8 могла образоваться от удара головой об стену в коридоре опровергаются заключением экспертной комиссии, согласно которому закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти ФИО8, не могла образоваться при падении потерпевшего из положения стоя на тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью, а образовалась от совокупности травматических воздействий по голове ФИО8, каждое из которых усугубляло последствие предыдущего.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Портнов Н.Е. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и имеющий неоднократные жалобы со стороны соседей на недостойное поведение в быту. Серьезных заболеваний, а также иждивенцев Портнов Н.Е. не имеет

Обстоятельством, смягчающим наказание Портнова Н.Е., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Портнова Н.Е. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также характеризующие данные Портнова Н.Е. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Портнову Н.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОРТНОВА НИКОЛАЯ ЕЛИСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Портнову Н.Е. исчислять с 23 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Портнова Н.Е. под стражей с 16 по 18 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Портнова Н.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, - футболку светлого цвета, покрывало красного света с рисунком в виде цветов, два среза с обивки дивана, пододеяльник светлого цвета с рисунком в виде зеленых цветов, марлевый тампон с пола в зале между диваном и тумбой со следами крови, куртку зимнюю черного цвета, рубашку, брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В.Дурницын