приговор ст. ст. 145.1 ч.1, 199 ч.1, 201 ч.1, 159 ч.4 и др. УК РФ



Дело № 1-21\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 08 июня 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого Алексеева А.Н. и его защитника - адвоката Павлова А.Н.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО60, ФИО3, ФИО61, представителей ООО «ПРО-металл» ФИО2 и ФИО62, представителя ООО «Промстроймаркет» ФИО1, представителя ЗАО ФХП «Паха тере» ФИО63,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Чебоксары Чувашской Республики, проживающего в городе Чебоксары, ... ... ..., зарегистрированного по адресу: город Чебоксары, ..., образование среднее специальное, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1, ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.174.1, ст.196, п. «б» ч.2 ст.199, ч.1 ст.145.1, ч.4 ст.159, п. «б» ч.3 ст.174.1, ч.2 ст.201 и ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.Н. в период с 7 ноября 2007 года по 29 января 2008 года, действуя от имени ФИО7, являющейся его родной сестрой, согласившейся под его уговорами фиктивно числиться директором общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Новолак» (далее ООО «ПКФ «Новолак»), расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, фактически являясь его руководителем, а в период с 30 января по 19 мая 2008 года, состоя в соответствии с решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30 января 2008 года в должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак», включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022100910721, действуя на основании Устава ООО «ПКФ «Новолак», утвержденного 30 января 2008 года решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак», являясь его руководителем и единственным учредителем, наделенный в соответствии с законодательством обязанностью выплачивать заработную плату в установленные сроки, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации, выполнять в ней управленческие функции, а также использовать имеющиеся денежные средства в целях обогащения себя и принадлежащего ему ООО «ПКФ «Новолак», где он являлся единственным учредителем, и на коммерческие цели, для расчетов с контрагентами, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.136 и ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, и что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения, ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, не произвел указанные выплаты свыше двух месяцев следующим работникам ООО «ПКФ «Новолак», работавшим на основании трудовых договоров, с которыми у него возникли трудовые отношения:

ФИО6, принятой на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность уборщика производственных и служебных помещений ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 1 957 рублей, за январь 2008 года в сумме 2 009 рублей, а всего в сумме 3 966 рублей, уволенной 31 января 2008 года;

ФИО5, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 088 рублей, за январь 2008 года в сумме 2 662 рубля, а всего в сумме 4 750 рублей, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО8, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 662 рубля, за январь 2008 года в сумме 522 рубля, а всего в сумме 3 184 рубля, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО59, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 1 827 рублей, за январь 2008 года в сумме 2 662 рубля, а всего в сумме 4 489 рублей, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО9, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 140 рублей, за январь 2008 года в сумме 2 662 рубля, а всего в сумме 4 802 рубля, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО58, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за январь 2008 года в сумме 3 314 рублей, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО57, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 088 рублей, за январь 2008 года в сумме 2 401 рубль, а всего в сумме 4 489 рублей, уволенному 31 января 2008 года;

ФИО10, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность начальника охраны ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 986 рублей, за январь 2008 года в сумме 3 445 рублей, а всего в сумме 6 431 рубля, уволенному 31.01.2008;

ФИО56, принятому на работу на основании приказа Номер обезличенк на должность охранника ООО «ПКФ «Новолак», за декабрь 2007 года в сумме 2 662 рубля, за январь 2008 года в сумме 3 184 рубля, а всего в сумме 5 846 рублей, уволенному 31 января 2008 года.

А всего не выплачивал зарплату работникам ООО «ПКФ «Новолак» свыше двух месяцев на общую сумму 41 271 рубль.

При этом Алексеев А.Н., имея в своем распоряжении достаточные наличные денежные средства, как на расчетных счетах, так и в кассе ООО «ПКФ «Новолак», а также на расчетных счетах ЗАО «ФХП «Паха тере», ООО «С-КОРПУС-НН», а также получая лично денежные средства как директор ООО «ПКФ «Новолак» в период с 23 января по 09 июля 2008 года в размере не менее 1 239 000 рублей, передавал их контрагентам, очередность удовлетворения требований которых согласно ст.855 Гражданского кодекса РФ предусмотрена после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда работникам ООО «ПКФ «Новолак». Так, полученные 30 января 2008 денежные средства от ООО «ПРО-металл» в размере 260 000 рублей потратил на погашение кредита по кредитному договору Номер обезличен от 06 ноября 2007 года, заключенному между Алексеевым А.Н. и ООО «Объединенный банк Республики»; полученные с 14 марта по 09 июля 2008 года по договору аренды помещений Номер обезличен от 1 февраля 2008 года от генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 на расчетные счета ЗАО «ФХП «Паха тере», ООО «С-КОРПУС-НН» в размере 529 000 рублей, полученные лично в период с 23 января по 1 июля 2008 года за аренду помещения ООО «ПКФ «Новолак» от ФИО55 в размере 450 000 рублей, а также иные оставшиеся денежные средства - потратил в указанный период на свои нужды, израсходовав по собственному усмотрению.

Кроме того, в указанный период задолженности по заработной плате перед работниками ООО «ПКФ «Новолак» по требованию Алексеева А.Н. генеральный директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 на основании письма Номер обезличен от Дата обезличена года перечислил на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» 200 000 рублей 1 апреля 2008 года, согласно дополнительного соглашения Номер обезличен к предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества ООО «ПКФ «Новолак» от 26 декабря 2007 года.

Указанные денежные средства в размере 1 439 000 рублей были достаточны для погашения задолженности по выплате заработной платы перед ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО56, ФИО58, ФИО8, ФИО57, ФИО6, ФИО59 за декабрь 2007 года и январь 2008 года, однако Алексеев А.Н., игнорируя требования ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности, согласно которой, денежные средства для расчетов по оплате труда выделяются во вторую очередь, на момент выплаты заработной платы ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО56, ФИО58, ФИО8, ФИО57, ФИО6, ФИО59 и в последующее время направлял денежные средства на удовлетворение требований шестой очереди - списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности, а также расходовал денежные средства ООО «ПКФ «Новолак» на коммерческие цели и в личных целях по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим процессуальным правом.

Кроме признательных показаний подсудимого Алексеева А.Н., его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 5 августа 2003 года она была принята на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность уборщицы. В декабре 2007 года - январе 2008 года генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» была ФИО7 - сестра Алексеева А.Н. Она узнала об этом только летом 2008 года. ФИО7 на работе она не видела, все вопросы с ними решал только Алексеев А.Н. В декабре 2007 года и январе 2008 года она и другие работники ООО «ПКФ «Новолак» не получили зарплату. Она и бригада охранников из 8 человек продолжали работать. Алексеев А.Н. обещал погасить перед ними задолженность по заработной плате, сказав, что выплатит всем деньги, но все время пропадал. Несколько раз Алексеев А.Н. говорил подходить через несколько дней, говорил, что даст деньги, потом оказывалось, что Алексеев А.Н. не приходил, то есть обманывал ее и других охранников. Как она знает, охранники пытались дозвониться до Алексеева А.Н., но он на звонки не реагировал. Примерно 28 января 2008 года предприниматель ФИО2, который стал арендовать помещение, сказал охранникам, что с 1 февраля 2008 года он поставит свою охрану и в охранниках ООО «ПКФ «Новолак» не нуждается. При этом ФИО2 предложил ей работать у него уборщицей, она согласилась. В последний раз в ООО «ПКФ «Новолак» она получила зарплату 12 или 13 декабря 2007 года за ноябрь 2007 года в сумме 1 953 рубля. Она должна была получить за декабрь 2007 года 1 957 рублей, а за январь 2008 года - 2 010 рублей. 31 июля 2008 года ФИО7 выплатила ей и другим охранникам все деньги, которые они вовремя не получили. В этот же день после получения денег, они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. Так написали все охранники. В ее трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что она уволена 31.01.2008 года (т.2л.д.51-54).

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 16 июня 2005 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В 2007 году предприятие какую-либо хозяйственную деятельность не осуществляло. Примерно в ноябре 2007 года он узнал, что ООО «ПКФ «Новолак» приобрел в собственность Алексеев А.Н. В декабре 2007 года он получил зарплату за ноябрь 2007 года в размере около 2140 рублей. Деньги на выдачу зарплаты давал Алексеев А.Н., но он тогда не знал, что генеральным директором являлась ФИО7 - сестра Алексеева А.Н. Все вопросы с ними решал Алексеев А.Н. В декабре 2007 года, январе 2008 года он и другие работники ООО «ПКФ «Новолак» зарплату не получили. Алексеев А.Н. обещал погасить перед ними задолженность, но все время куда-то пропадал. Деньги Алексеев А.Н. обещал выплатить на протяжении декабря 2007 года и января 2008 года. После этого их бригадир ФИО10 звонил на сотовый телефон Алексеева А.Н., который вновь пообещал выплатить им деньги. В начале 2008 года один из цехов ООО «ПКФ «Новолак» стал арендовать предприниматель ФИО2 Работники продолжали охранять оба цеха. Алексеев А.Н. на работе не появлялся. В конце января 2008 года ФИО2 сказал им, что с 1 февраля 2008 года он поставит в ООО «ПКФ «Новолак» свою охрану. 1 февраля 2008 года охранники стали ждать Алексеева А.Н., который обещал приехать, но в течение всего дня так и не появился. За декабрь 2007 года и январь 2008 года он не получил заработную плату в размере около 4500 рублей. Ему известно, что в декабре 2007 года, январе 2008 года Алексеев А.Н. получал от предпринимателей деньги за аренду помещений ООО «ПКФ «Новолак». Этих денег точно хватило бы, чтобы погасить задолженность по зарплате перед ним и другими охранниками. С мая по сентябрь 2008 года он работал охранником в организации ФИО2, которая располагалась в здании ООО «ПКФ «Новолак». Летом 2008 года он видел, как Алексеев А.Н. приезжал с какими-то людьми, показывал им помещения ООО «ПКФ «Новолак». Эти люди говорили, что хотят купить здания, спрашивали у него, каково состояние зданий, не протекает ли крыша. Каждый раз покупатели были разные, среди них были даже иностранцы. В один из этих моментов он спросил у Алексеева А.Н., когда Алексеев А.Н. выплатит деньги, Алексеев А.Н. сказал, что скоро выплатит. 31 июля 2008 года ФИО7 выплатила ему и другим охранникам деньги, которые они не получили. Она сказала, что в декабре 2007 года и январе 2008 года они не получили зарплату, потому что у ООО «ПКФ «Новолак» не было денег. В этот же день после получения денег, они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. В его трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что он уволен 31.01.2008 года (т.2л.д.61-64).

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что 20 июля 2007 года был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В 2007 году предприятие какую-либо хозяйственную деятельность не осуществляло, помещения сдавались в аренду. Примерно в конце ноября 2007 года он узнал, что ООО «ПКФ «Новолак» приобрел Алексеев А.Н. Являлся ли Алексеев А.Н. тогда директором, он не знал, как оказалось потом, генеральным директором тогда являлась ФИО7 - сестра Алексеева А.Н., но все вопросы с работниками решал Алексеев А.Н. В том числе Алексеев А.Н. выплатил ему и другим работникам зарплату за ноябрь 2007 года, которую они получили в декабре 2007 года. В конце декабря 2007 года один из цехов ООО «ПКФ «Новолак» стал арендовать предприниматель ФИО2 За декабрь 2007 года ему и работникам ООО «ПКФ «Новолак» не выплатили заработную плату, но Алексеев А.Н. обещал погасить долг. Также Алексеев А.Н. не выплатил им деньги за январь 2008 года. Несколько раз Алексеев А.Н. договаривался с ними о встрече, назначал время встречи в офисе ООО «ПКФ «Новолак», а сам в назначенное время не приходил. Они звонили Алексееву А.Н. с сотовых телефонов, но на звонки Алексеев А.Н. не отвечал. После февраля 2008 года, потом узнал, что охранники больше в ООО «ПКФ «Новолак» не работают, в том числе и он, потому что охранять помещения стали другие люди. Алексеев А.Н. их не уволил и не произвел расчет по заработной плате. Трудовые книжки они забрали сами из офиса ООО «ПКФ «Новолак». Алексеев А.Н. обещал выплатить им задолженность, сказал, что выплатит всем деньги, но все время куда-то пропадал. Деньги Алексеев А.Н. обещал выплатить на протяжении длительного времени, при этом Алексеев А.Н. не говорил, что не будет платить, а каждый раз обещал погасить долг перед ними. За декабрь 2007 года и за январь 2008 года зарплату в ООО ПКФ «Новолак» он не получал на протяжении времени до 31.07.2008. За указанные 2 месяца работы он должен был получить около 3 000 рублей. От своих коллег он знал, что в декабре 2007 года и январе 2008 года, а также в последующем Алексеев А.Н. получал от предпринимателей деньги за аренду помещений ООО «ПКФ «Новолак», он слышал, что деньги были очень большие, их бы хватило, чтобы погасить задолженность перед ним и другими сотрудниками. 31 июля 2008 года ФИО7 выплатила ему и другим охранникам все деньги, которые они не получили. В этот же день, после получения денег они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. В его трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что он уволен 31.01.2008 года.

Из показаний потерпевшего ФИО59, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 9 апреля 2007 года был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В конце ноября 2007 года ему сказали, что ООО «ПКФ «Новолак» купил Алексеев А.Н., который должен был платить им заработную плату. Как оказалось после, генеральным директором тогда являлась ФИО7 - родная сестра Алексеева А.Н. Они всей бригадой охранников из 8 человек продолжали работать и охранять здание ООО «ПКФ «Новолак». Примерно в конце декабря 2007 года другой цех стал арендовать предприниматель ФИО2 В декабре 2007 года Алексеев А.Н. выплатил работникам зарплату за ноябрь 2007 года. За декабрь 2007 года и январь 2008 года зарплату им не выплатили. Несколько раз Алексеев А.Н. договаривался с ними о встрече, назначал время встречи в офисе ООО «ПКФ «Новолак», а сам в назначенное время не приходил, они ждали Алексеева А.Н. по 2-3 часа, звонили на сотовый телефон Алексеева А.Н., но тот не брал трубку. В конце января 2008 года предприниматель ФИО2 сказал им, что с 1 февраля 2008 года поставит свою охрану. С начала февраля 2008 года директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 принял его на работу на должность слесаря-сантехника. Когда они видели Алексеева А.Н., тот обещал выплатить им задолженность, говорил, что выплатит деньги, но все время куда-то пропадал, а потом и совсем перестал разговаривать с ними. Деньги Алексеев А.Н. обещал выплатить им на протяжении долгого времени. За декабрь 2007 года и за январь 2008 года он должен был получить деньги в общей сумме около 4 500 рублей. В декабре 2007 года и январе 2008 года и далее Алексеев А.Н. брал от предпринимателей деньги за аренду помещений ООО «ПКФ «Новолак», он слышал, что деньги эти были очень большие, и денег бы хватило, чтобы погасить задолженность перед ним и другими сотрудниками. Он и другие работники ООО «ПКФ «Новолак» обратились в прокуратуру, и 31 июля 2008 года ФИО7, выплатила ему и другим охранникам все деньги, которые они не получили. В этот же день после получения денег, они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. В его трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что он уволен 31.01.2008 года (т.2л.д.77-80).

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что 20 апреля 2007 года был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В конце ноября 2007 года он узнал, что представителем ООО «ПКФ «Новолак» стал Алексеев А.Н. В начале ноября 2007 года в одном из цехов кто-то из арендаторов стал выпускать керамзитобетонные блоки. Примерно в конце декабря 2007 года другой цех стал арендовать предприниматель ФИО2 Работники ООО «ПКФ «Новолак», продолжали охранять оба цеха. Алексеев А.Н. на работе не появлялся. Примерно 28 января 2008 года предприниматель ФИО2 сказал им, что с 1 февраля 2008 года поставит свою охрану и в охранниках ООО «ПКФ «Новолак» не нуждается. 1 февраля 2008 года они стали ждать директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н., который обещал приехать, но не приехал. На звонки Алексеев А.Н. не отвечал. В последний раз он получил зарплату 12 декабря 2007 года за ноябрь в сумме 2140 рублей. За декабрь 2007 года и за январь 2008 года зарплату никто из охранников не получил. Несколько раз Алексеев А.Н. договаривался с ними о встрече, назначал время встречи в офисе ООО «ПКФ «Новолак», а сам не приходил. За декабрь 2007 года и за январь 2008 года он должен был получить деньги в общей сумме около 4 800 рублей. В итоге он и другие работники ООО «ПКФ «Новолак» обратились в прокуратуру, и 31 июля 2008 года ФИО7 выплатила ему и другим охранникам все деньги, которые они не получили. В этот же день после получения денег, они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. В его трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что он уволен 31.01.2008 года. Алексеев А.Н. постоянно обманывал их, не погашал задолженность по зарплате, скрывался, не брал телефонные трубки, а когда назначал с ними встречу не приезжал. С мая по сентябрь 2008 года он работал у ФИО2 охранником, Алексеев А.Н. появлялся в это время редко, каждый раз при этом Алексееву А.Н. напоминали о выплате зарплаты, а Алексеев А.Н. говорил, что погасит задолженность, все обещал.

Из показаний потерпевшего ФИО58, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что со 2 ноября 2005 года он начал работать в ООО «ПКФ «Новолак» в должности охранника. В конце 2007 года руководство общества сменилось, директором стал Алексеев А.Н. При смене руководства все охранники продолжили работать и охранять здания ООО «ПКФ «Новолак». В конце января 2008 года предприниматель ФИО2, который арендовал у Алексеева А.Н. помещения, сказал, что поставит свою охрану и в охранниках ООО «ПКФ «Новолак» не нуждается. На тот момент Алексеев А.Н. не выплатил охранникам зарплату за декабрь 2007 года и за январь 2009 года. Они связались с Алексеевым А.Н., тот говорил, что погасит перед ними задолженность, но потом Алексеев А.Н. стал от них скрываться. После этого они обратились с заявлениями в прокуратуру, в итоге в конце июля 2008 года сестра Алексеева А.Н. - ФИО7 выплатила им всю задолженность и оформила запись в трудовых книжках о дате их увольнении «задним числом», указав дату 31.01.2008 года. Он тогда получил всю сумму полностью, около 4 000 рублей. По поводу того, что так долго не платили зарплату, ФИО7 сказала, что не было денег. Хотя он может сказать, что в тот момент, когда перед ними образовалась задолженность, Алексеев А.Н. сдавал в аренду помещения ООО «ПКФ «Новолак» разным предпринимателям, за что брал с них деньги (т.2л.д.219-221).

Из показаний потерпевшего ФИО57, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 14 августа 2007 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. Во время его трудоустройства директором являлся ФИО54 К этому времени предприятие какую-либо хозяйственную деятельность уже не осуществляло. Примерно в конце ноября 2007 года ФИО54 сказал им, что больше не является директором общества, со слов ФИО54, главным в ООО «ПКФ «Новолак» стал Алексеев А.Н., который с того момента должен был платить им заработную плату. Бригада охранников из 8 человек продолжала работать и охранять здания ООО «ПКФ «Новолак». В конце 2007 года один из цехов ООО «ПКФ «Новолак» стал арендовать предприниматель ФИО2 Они продолжали охранять оба цеха. В январе 2008 года ФИО2 сказал им, что с 1 февраля 2008 года поставит свою охрану, попросил их не выходить больше на работу. После этого они пытались связаться с Алексеевым А.Н., потому что на тот момент Алексеев А.Н. не выплатил им зарплату за декабрь 2007 года и январь 2008 года. С февраля 2008 года они перестали работать, Алексеев А.Н. трудовые книжки им не выдал, стал от них всячески скрываться, задолженность по зарплате не погашал. Всем коллективом они звонили Алексееву А.Н., договаривались о встрече, но Алексеев А.Н. их обманывал и на встречи не приходил. Причину невыплаты зарплаты Алексеев А.Н. ему лично не объяснял, и он не понимает, почему Алексеев А.Н. не платил, хотя деньги у Алексеева А.Н. были, потому что Алексеев А.Н. сдавал в аренду помещения ООО «ПКФ «Новолак», при этом он знает, что Алексеев А.Н. получал за аренду большие деньги. В июле 2008 года ФИО7 - сестра Алексеева А.Н. в здании Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР выплатила им задолженность по зарплате. В этот же день после получения денег, они написали заявления об увольнении из ООО «ПКФ «Новолак», дату поставили «задним числом» - 31.01.2008 года. В его трудовой книжке ФИО7 поставила отметку о том, что он уволен 31.01.2008 года. Он тогда получил примерно 3 000 рублей (т.2л.д.224-226).

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что он работал в ООО «ПКФ «Новолак» в должности охранника. Перед ним была задолженность по заработной плате за декабрь 2007 года и январь 2008 года, при этом Алексеев А.Н. не пытался погасить задолженность по заработной плате продукцией. В последующем работники ООО «ПКФ «Новолак» обратились в прокуратуру, и задолженность по заработной плате перед ним была погашена, в настоящее время он претензий к Алексееву А.Н. не имеет.

Из показаний потерпевшего ФИО56, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 31 февраля 2007 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. С ноября 2007 года руководителем ООО «ПКФ «Новолак» стал Алексеев А.Н. Все охранники ООО «ПКФ «Новолак» в количестве 8 человек продолжали работать и охранять здания. В это время часть помещений стал арендовать кто-то из предпринимателей, а затем также арендовать помещения стал предприниматель ФИО2, который сказал им, что с 1 февраля 2008 года поставит свою охрану и в охранниках ООО «ПКФ «Новолак» не нуждается. Они собрались и стали ждать директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н., который обещал приехать, но в течение всего дня не приехал. Они стали названивать Алексееву А.Н., потому что были возмущены тем, что им не выплатили зарплату за декабрь 2007 года и январь 2008 года. В последний раз он получил зарплату в декабре 2007 года за ноябрь в сумме 2000 рублей. С февраля 2008 года они фактически перестали работать. Несколько раз они встречались с Алексеевым А.Н., который все обещал выплатить деньги, но не выплачивал. В итоге через 6 месяцев летом 2008 года сестра Алексеева А.Н. - ФИО7 выплатила им всю задолженность по зарплате. Какую сумму он получил, не помнит, но ему заплатили полностью за декабрь 2007 года и январь 2008 года (т.2л.д.236-238).

Из показаний свидетеля ФИО53, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что со слов дочери ФИО7, известно, что деньги работникам ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7 заплатила в июле 2008 года и полностью погасила задолженность по заработной плате (т.2л.д.1-4).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в ноябре 2007 года брат Алексеев А.Н. попросил ее возглавить ООО «ПКФ «Новолак», расположенное в ..., с того времени она стала числиться директором организации. Для чего это надо было, она не знает. В ООО «ПКФ «Новолак» она была 1-2 раза, чем занималось общество ей не известно. На представленной ей копии решения Номер обезличен от 07.11.2007 года стоит ее подпись, проект данного документа на подпись дал ей Алексеев А.Н. Она только числилась директором ООО «ПКФ «Новолак», всеми вопросами в указанном обществе занимался Алексеев А.Н. В январе 2008 года Алексеев А.Н. сказал, что она больше не является директором ООО «ПКФ «Новолак». По поводу задолженности по заработной плате перед работниками ООО «ПКФ «Новолак», ей ничего не известно, так как всеми вопросами деятельности ООО «ПКФ «Новолак» занимался Алексеев А.Н. О задолженности по заработной плате перед работниками ООО «ПКФ «Новолак» ей стало известно весной 2008 года от работников прокуратуры, Алексеев А.Н. ей об этом ничего не говорил. 31.07.2008 года она сама выплатила деньги работникам ООО «ПКФ «Новолак», погасила задолженность в полном объеме, так как хотела помочь брату (т.2л.д.6-10).

Из показаний свидетеля ФИО52, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в конце весны 2008 года знакомый Алексеев А.Н. попросил оформить на себя организацию ООО «ПКФ Новолак», в которой Алексеев А.Н. являлся генеральным директором. За переоформление Алексеев А.Н. обещал ему дать деньги в сумме 10 000 рублей, пояснив, что нужно переоформить фирму на 1 месяц, после чего Алексеев А.Н. переоформит ее обратно и продаст. Алексеев А.Н. сказал, что ему при этом ничего делать будет не надо. Он спросил, все ли у Алексеева А.Н. в порядке с фирмой, нет ли криминала, Алексеев А.Н. ответил, что все нормально. Он согласился, потому что ему нужны были деньги. В это же день Алексеев А.Н. дал свой номер телефона Номер обезличен. Через несколько дней он и Алексеев А.Н. встретились у нотариуса в г.Чебоксары. Алексеев А.Н. дал ему подписать какие-то бумаги, устав ООО «ПКФ «Новолак», решение о том, что он исполняет обязанности генерального директора. Через 5-6 дней после этого Алексеев А.Н. передал ему деньги в сумме 10 000 рублей. Где находится ООО «ПКФ «Новолак», он не знает. По истечении месяца Алексеев А.Н. ему не звонил, он совсем забыл про то, что на него оформлена фирма. Деятельностью в ООО «ПКФ «Новолак» он не занимался, никаких бумаг, документов, договоров не подписывал, печатей у него не было, чем занимается фирма, ему не известно. Он являлся и является генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» только фиктивно. 29 декабря 2008 года Алексеев А.Н. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что надо поговорить по поводу переоформления ООО «ПКФ «Новолак». Они договорились встретиться с Алексеевым А.Н. 30 декабря 2008 года, Алексеев А.Н. предложил встретиться сам, сказал, что позвонит и скажет, где они встретятся, но в условленное время Алексеев А.Н. так и не позвонил. В конце января 2009 года его вызвали в ОРЧ БЭП г.Новочебоксарск, спрашивали про Алексеева А.Н. и ООО «ПКФ «Новолак», тогда он от дачи показаний отказался, потому что хотел дозвониться до Алексеева А.Н. и узнать в чем дело, почему его вызывают, он хотел узнать от Алексеева А.Н., что происходит. После этого он позвонил Алексееву А.Н., сказал: «меня вызвали в милицию, переоформляй фирму обратно». Алексеев А.Н. пообещал в течение 1-2 дней переоформить ООО «ПКФ «Новолак» обратно. Также после звонка они встретились, и Алексеев А.Н. сказал, что переоформит ООО «ПКФ «Новолак» обратно, после этого он с Алексеевым А.Н. больше не виделся, дозвониться он до Алексеева А.Н. не может, Алексеев А.Н. не берет трубку, его звонки игнорирует. 4 февраля 2009 года ему позвонили судебные приставы г.Новочебоксарск и сказали, что у ООО «ПКФ «Новолак» долги примерно на 1500 000 рублей. После этого он стал звонить Алексееву А.Н., тот опять не брал трубку. О том, что у ООО «ПКФ «Новолак» в момент, когда Алексеев А.Н. попросил его оформить организацию на себя, были долги, он не знал, сам Алексеев А.Н. ему об этом не говорил (т.4л.д.1-4, т.6л.д.108-109).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в 2007 году он приобрел долю в уставном капитале ООО «ПКФ «Новолак» у ФИО19 в размере 100 % за 8 400 рублей. Ему на праве собственности стала принадлежать недвижимость ООО ПКФ «Новолак» - цех метталоизделий и административно-бытовой корпус, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... На момент покупки на складе находились лакокрасочные изделия. В период, когда ООО «ПКФ «Новолак» принадлежало ему на праве собственности, директорами были ФИО54 и Павлов. Производственной деятельностью он не занимался. В финансовую деятельность своего предприятия он также не вмешивался, выдачей зарплаты занимались директора, он являлся единственным учредителем. В этот период задолженности по заработной плате перед работниками ООО «ПКФ «Новолак» не было. После приобретения ООО «ПКФ «Новолак» он стал изучать финансовые документы, баланс предприятия и выяснил, что у предприятия большая задолженность, сумма составляла примерно 20 000 000 рублей в виде товарных векселей. После этого им было принято решение о продаже доли уставного капитала в размере 100 %. Через своих знакомых он стал предлагать приобрести долю уставного капитала ООО «ПКФ «Новолак» в размере 100 %. В течение октября-ноября 2007 года, к нему с предложением приобрести долю обратился незнакомый на тот момент Алексеев А.Н., который осмотрел предприятие, помещения, документацию, баланс предприятия и принял решение о приобретении доли в размере 100 %. В ноябре 2007 году был подписан акт приема-передачи доли основанного капитала ООО «ПКФ «Новолак». Он не может точно сказать, на кого была оформлена доля, но при этом точно присутствовал Алексеев А.Н., был ли кто-либо в тот момент еще, он не помнит. Сумма сделки составила также 8400 рублей, таким образом, все здания ООО «ПКФ «Новолак» перешли к новому собственнику. Он не помнит, знал ли Алексеев А.Н. при покупке доли уставного капитала об имеющейся задолженности ООО «ПКФ «Новолак». После сделки он с Алексеевым А.Н. отношений не поддерживал, претензий Алексеев А.Н. ему не высказывал (т.4л.д.5-7).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что осенью 2007 года в течение одного месяца он работал в качестве генерального директора ООО «ПКФ «Новолак». В его обязанности входило следить за порядком и сохранностью имущества. На должность его назначили решением учредителей, кто именно являлся учредителем, он не помнит. Осенью 2007 года учредители решили продать предприятие, нашли покупателя Алексеева А.Н., который получил кредит на покупку имущества ООО «ПКФ «Новолак» в Объединенном банке республике. При получении кредита были заложены объекты ООО «ПКФ «Новолак». Какую сумму кредита получил Алексеев А.Н., он не знает. По какой сумме было реализовано имущество ООО «ПКФ «Новолак», ему не известно (т.8л.д.151-152).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что с 2005 года она является экономистом отдела ресурсов «Объединенный банк Республики» г.Чебоксары. 6 ноября 2007 был заключен кредитный договор с Алексеевым А.Н. Номер обезличен на ремонт закладываемой недвижимости, то есть цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., на сумму 12 000 000 рублей под 26 % годовых, сроком на 5 месяцев. Использовал ли указанный кредит Алексеев А.Н. по назначению, ей не известно, так как он не обязан был предоставлять оправдательные документы по использованию кредита. Дата обезличена года на основании расходного кассового ордера Номер обезличен Алексеев А.Н. наличными получил сумму кредита в размере 12 000 000 рублей. Согласно заявлению Алексеева А.Н. период погашения кредита продлевался. В настоящее время основной долг в размере 12 000 000 рублей не погашен. Три раза проценты за пользование кредитом Алексеева А.Н. погашало ООО «ПРО-металл», семь раз погашал сам Алексеев А.Н., также погашал ООО «Грант», ООО «ПКФ «Новолак».

Из показаний свидетеля ФИО55, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что на основании договора Номер обезличен с Дата обезличена года он начал арендовать цех металлоизделий у ООО «ПКФ» «Новолак» по адресу: г.Новочебоксарск, .... В это время здания ООО «ПКФ «Новолак» пустовали. На момент подписания договора аренды директором ООО «ПКФ «Новолак» являлась ФИО7, но с ним об аренде договаривался Алексеев А.Н. По условиям договора аренды он ежемесячно вносил в кассу ООО «ПКФ «Новолак» арендную плату в размере 90 000 рублей. Деньги за аренду каждый раз он предавал лично Алексееву А.Н., о чем имеются подписи Алексеева А.Н. на приходных кассовых ордерах. Арендная плата была им внесена за декабрь 2007 года, а также за период с января по июль 2008 года. Факт внесения арендной платы подтверждается приходными кассовыми ордерами. Также у ООО «ПКФ «Новолак» арендовал помещения ФИО2, являющийся директором ООО «ПРО-металл». Со слов ФИО2 он знает, что ФИО2 хотел приобрести здания ООО «ПКФ «Новолак» (т.4л.д.175-177).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является директором ЗАО «Дади». Алексеев А.Н. рассказал ему, что работники ООО «ПКФ «Новолак», когда Алексеев А.Н. был директором указанного общества, обратились по поводу невыплаты зарплаты, но Алексеев А.Н. сказал, что с ними рассчитался, задолженности по зарплате нет.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в ООО «ПКФ «Новолак» она работала с 14 марта 2006 года, вначале состояла в должности бухгалтера, затем стала главным бухгалтером. На тот период генеральным директором был ФИО14 Потом руководство сменилось, директорами были ФИО18, ФИО17 Начислением заработной платы занималась она. На момент ее работы ООО «ПКФ «Новолак» занималось деятельностью по производству красок и продажей готовой продукции. Заработная плата выплачивалась 15 числа следующего месяца наличными денежными средствами, задолженности по заработной плате в период ее работы не было. В ООО «ПКФ «Новолак» охранниками работали ФИО10, ФИО57, ФИО59, ФИО1, ФИО5, ФИО58, ФИО9, ФИО8, уборщицей работала ФИО6. Всего работников осенью 2007 года осталось около 15 человек, потому что тогда ООО «ПКФ «Новолак» занималось только продажей продукции. Уволилась она в начале ноября 2007 года, тогда директором был ФИО17 Она выплатила работникам ООО «ПКФ «Новолак» заработную плату за октябрь 2007 года. Как помнит, в одном из помещений предприниматель ФИО55 арендовал у ООО «ПКФ «Новолак» территорию, где занимался производством блоков. В то время в их организацию приходило множество людей, как она понимала, смотрели площадь ООО «ПКФ «Новолак» и территорию для покупки. В 2008 году ее вызвали в налоговую инспекцию, она узнала, что директором организации была ФИО7, а Алексеев А.Н. учредителем, с которыми она не знакома. В налоговой инспекции сказали, что не могут найти Алексеева А.Н., что ООО «ПКФ «Новолак» не сдало отчетность. Также после увольнения, ей звонили работники ООО «ПКФ «Новолак», кто именно, она не помнит, но кто-то из охранников. Они сказали, что им уже несколько месяцев не выплачивают заработную плату. Она посоветовала обратиться в трудовую инспекцию. Еще позже она увидела кого-то из работников, сказали, что им все-таки выплатили задолженность (т.8л.д.163-165).

Согласно решению Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30.01.2008 года Алексеева А.Н.: «100 % Уставного капитала, номинальной стоимостью 8400 рублей принадлежит Алексееву А.Н. Освободить от должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7 Обязанности генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПКФ «Новолак» исполнять лично» (т.1л.д.92, т.2л.д.146, т.6л.д.72).

Из устава ООО «ПКФ «Новолак», утвержденного решением единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30.01.2008 года, следует, что участником общества является Алексеев А.Н. Размер уставного капитала общества составляет 8400 рублей. Алексеев А.Н. владеет долей номинальной стоимостью 8400 рублей, что составляет 100 % уставного капитала общества (т.2л.д.157-163).

Согласно приказу Номер обезличен от 30.01.2008 года единственный участник ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. приступил к исполнению обязанностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.91).

Согласно трудовой книжке АТ-I Номер обезличен ФИО10 01.11.2002 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.52).

Согласно трудовой книжке АТ-I Номер обезличен ФИО9 20.04.2007 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.54, т.2л.д.214-216).

Согласно трудовой книжке АТ-V Номер обезличен ФИО5 16.06.2005 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.56, т.2л.д.66-68).

Согласно трудовой книжке АТ-I Номер обезличен ФИО56 02.07.2007 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.58).

Согласно трудовой книжке ФИО58 02.11.2005 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.60).

Согласно трудовой книжке ФИО8 20.07.2007 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.62).

Согласно трудовой книжке АТ-I Номер обезличен ФИО57 14.08.2007 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.68, т.2л.д.227-228).

Согласно трудовой книжке АТ-II Номер обезличен ФИО6 05.08.2003 года принята на работу уборщиком производственных и служебных помещений ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.70, т.2л.д.56-58).

Согласно трудовой книжке АТ-I Номер обезличен ФИО59 09.04.2007 года принят на работу охранником ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.72).

Согласно договору о реализации туристического продукта Номер обезличенК08 от 31 июля 2008 года, заключенного между директором ООО «Клуб путешествий «Седьмой континент» ФИО12 и Алексеевым А.Н., последний забронировал туристическую поездку в страну Турция в период с 11 по 20 августа 2008 года и обязался произвести оплату в размере 60 245,50 рублей (т.9л.д.62, 63).

По договору аренды Номер обезличен от 31.08.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» предоставило в аренду ФИО55 цех металлоизделий, расположенный по адресу: г.Новочебоксарск, .... Месячный размер арендной платы с 01.12.2007 года установлен в сумме 90 000 рублей (т.1л.д.117-118, т.4л.д.178-179).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 19.12.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве арендной платы за декабрь 2007 года (т.1л.д.113, т.4л.д.181).

Согласно приходному кассовому ордеру и квитанции к приходному кассовому ордеру от 18.12.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве предоплаты по договору аренды за январь 2008 года (т.1л.д.116, т.4л.д.180).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 23.01.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве предоплаты за аренду за февраль 2008 года (т.1л.д.113, т.4л.д.181).

Согласно приходному кассовому ордеру и квитанции к приходному кассовому ордеру от 18.02.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве предоплаты по договору аренды за март 2008 года (т.1л.д.114, т.4л.д.183).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 29.02.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве предоплаты за аренду за апрель 2008 года (т.1л.д.113, т.4л.д.181).

Согласно приходному кассовому ордеру и квитанции к приходному кассовому ордеру от 24.04.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 50 000 рублей в качестве предоплаты по договору аренды за май 2008 года (т.1л.д.114, т.4л.д.183).

Согласно приходному кассовому ордеру и квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 40 000 рублей в качестве оплаты по договору аренды за май 2008 года (т.1л.д.115, т.4л.д.182).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 01.07.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» получило от ФИО55 90 000 рублей в качестве предоплаты за аренду за август 2008 года (т.4л.д.184).

Согласно платежной ведомости за декабрь 2007 года работникам ООО «ПКФ «Новолак» за декабрь 2007 года начислена и выдана заработная плата: ФИО6 в сумме 1 957 рублей, ФИО5 в сумме 2 088 рублей, ФИО8 в сумме 2 662 рубля, ФИО59 в сумме 1 827 рублей, ФИО9 в сумме 2 140 рублей, ФИО57 в сумме 2 088 рублей, ФИО10 в сумме 2 986 рублей, ФИО56 в сумме 2 662 рубля (т.1л.д.135).

Согласно платежной ведомости за январь 2008 года работникам ООО «ПКФ «Новолак» за январь 2008 года начислена и выдана заработная плата: ФИО6 в сумме 2 009 рублей, ФИО5 в сумме 2 662 рубля, ФИО8 в сумме 522 рубля, ФИО59 в сумме 2 662 рубля, ФИО9 в сумме 2 662 рубля, ФИО58 в сумме 3 314 рублей, ФИО57 в сумме 2 401 рубль, ФИО10 в сумме 3 445 рублей, ФИО56 в сумме 3 184 рубля (т.1л.д.136).

По договору Номер обезличен аренды помещений от 29.12.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» сдало в аренду ООО «ПРО-металл» цех производства краски и лакокрасочных изделий, административно-бытовой корпус, земельный участок, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, .... Арендная плата ежемесячно составила 10 000 рублей (т.2л.д.16).

По договору Номер обезличен аренды помещений от 01.02.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. сдало в аренду ООО «ПРО-металл» цех производства краски и лакокрасочных изделий, первый этаж административно-бытового корпуса, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, .... Арендная плата ежемесячно составила 75 000 рублей (т.2л.д.17).

По договору Номер обезличен аренды помещений от 29.02.2008 года ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. сдало в аренду ООО «ПРО-металл» цех производства краски и лакокрасочных изделий, первый этаж административно-бытового корпуса, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, .... Арендная плата ежемесячно составило 75 000 рублей (т.2л.д.18).

Согласно платежному поручению Номер обезличен от 14.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 20 000 рублей (т.2л.д.22).

Согласно платежному поручению Номер обезличен от 14.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 12 887 рублей (т.2л.д.23).

По платежному поручению Номер обезличен от 14.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 75 000 рублей (т.2л.д.24).

По платежному поручению Номер обезличен от 20.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 20 000 рублей (т.2л.д.26).

По платежному поручению Номер обезличен от 20.03.2008 года «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 12 000 рублей (т.2л.д.27).

По платежному поручению Номер обезличен от 20.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 20 000 рублей (т.2л.д.28).

По платежному поручению Номер обезличен от 20.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 7000 рублей (т.2л.д.29).

По платежному поручению Номер обезличен от 20.03.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежную сумму в размере 75 000 рублей (т.2л.д.30).

По платежному поручению Номер обезличен от 10.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 75 000 рублей (т.2л.д.33).

По платежному поручению Номер обезличен от 10.04.2008 годао ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 20 000 рублей (т.2л.д.32).

Согласно письму Номер обезличен от 30.04.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. попросил руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить денежные средства в сумме 37 500 по договору аренды помещений на счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.2л.д.34).

По платежному поручению Номер обезличен от 30.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 37 500 рублей (т.2л.д.35).

Согласно письму Номер обезличен от 30.05.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. попросил руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить денежные средства по договору аренды помещений на счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.2л.д.36).

По платежному поручению Номер обезличен от 02.06.2008 годао ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 37 500 рублей (т.2л.д.37).

По платежному поручению Номер обезличен от 05.06.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 75 000 рублей (т.2л.д.38).

По платежному поручению Номер обезличен от 09.07.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило по договору аренды, заключенному с ООО «ПКФ «Новолак», на счет ООО «С-КОРПУС-НН» денежную сумму в размере 75 000 рублей (т.2л.д.42).

По платежному поручению Номер обезличен от 26.12.2007 года ООО «ПРО-металл» по соглашению о задатке от 26.12.2007 года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 600 000 рублей (т.3л.д.16, 162).

По платежному поручению Номер обезличен от 30.01.2008 года ООО «ПРО-металл» по предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 260 000 рублей (т.3л.д.17).

Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету ООО «ПКФ «Новолак» Номер обезличен следует, что 27.12.2007 года по соглашению о задатке от 26.12.2007 года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «ПРО-металл» в размере 600 000 рублей. 27.12.2007 года с расчетного счета ООО «ПКФ «Новолак» на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» на погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года за Алексеева А.Н. перечислена сумма в размере 234 493 рубля 15 копеек; 50 рублей 28.12.2007 года перечислено на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» за чековую книжку; 3 250 рублей 28.12.2007 года перечислено на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» за кассовое обслуживание; 36 601 рубль 20 копеек 28.12.2007 года перечислено на счет Номер обезличен ООО «Юрат» за оплату по счету Номер обезличен за снегоуборочную машину ST624.

30.01.2008 года в счет оплаты по предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «ПРО-металл» в размере 260 000 рублей. Указанная сумма 30.01.2008 года с расчетного счета ООО «ПКФ «Новолак» перечислена на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» на погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.2л.д.83, т.3л.д.40).

Согласно письму Номер обезличен от 27.02.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н., согласно предварительного договора купли-продажи от 26.12.2007 года, просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 247 213 рублей 11 копеек в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.18, т.6л.д.90).

По платежному поручению Номер обезличен от 27.02.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 247 213 рублей 11 копеек в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.19, т.4л.д.39).

Согласно письму Номер обезличен от 01.04.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н., согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года, просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 200 000 рублей на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.3л.д.20).

По платежному поручению Номер обезличен от 01.04.2008 года ООО «ПРО-металл» согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года перечислило на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» сумму в размере 200 000 рублей (т.3л.д.21).

Согласно письму Номер обезличен от 01.04.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н., согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года, просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 64 262 рубля 29 копеек в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.22).

По платежному поручению Номер обезличен от 01.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 64 262 рубля 29 копеек в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.23, т.4л.д.40).

Согласно письму Номер обезличен от 30.04.2008 года генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н., согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 08.02.2008 года просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 256 000 рублей в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.24, т.6л.д.87).

По платежному поручению Номер обезличен от 30.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 256 000 рублей в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.25, т.4л.д.41).

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 16.10.2008 года директором ООО «С-КОРПУС-НН» является ФИО11 (т.3л.д.57-59).

Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету Номер обезличен ООО «С-КОРПУС-НН» 01.04.2008 года на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» от ООО «ПРО-металл», согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года по письму Номер обезличен от 01.04.2008 года поступили денежные средства в размере 200 000 рублей (т.3л.д.86-95).

Согласно карточки с образцами подписей и оттиска печати, представленная дополнительным офисом ООО КБ «Мегаполис» г.Новочебоксарск по расчетному счету ООО «ПКФ «Новолак» Номер обезличен право подписи платежных документов по распоряжению на списание денежных средств принадлежало ФИО17, на копии карточки с образцами подписей и оттиска печати имеются запись: «8-903-066-63-23 Алексеев Александр», пользователем указанного номера сотового телефона являлся Алексеев А.Н. (т.8л.д.133).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Алексеева А.Н. в его совершении.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Алексеев А.Н., фактически являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Новолак» (далее ООО «ПКФ «Новолак»), расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, действуя от имени ФИО7, являющейся его родной сестрой, согласившейся под его уговорами фиктивно числиться директором ООО «ПКФ «Новолак», не осведомленной о преступных действиях Алексеева А.Н., в период с 1 по 26 декабря 2007 года, зная о том, что генеральный директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 желает приобрести недвижимое имущество, разработал преступный план, направленный на хищение чужих денежных средств путем мошенничества, познакомился с ним и, находясь на территории ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, предложил приобрести цех металлоизделий и административно-бытовой корпус ООО «ПКФ «Новолак», расположенные по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен. В ходе общения с ФИО2 вошел к нему в доверие и 26 декабря 2007 года в здании «Бизнес-центр», расположенного по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, договорился с ФИО2 о заключении предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества. До подписания предварительного договора Алексеев А.Н., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «ПРО-металл», из корыстных побуждений, не имея истинных намерений по реализации ООО «ПРО-металл» цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, и последующего возврата получаемых денежных средств, уговорил ФИО2 передать ему денежную сумму в размере 1000 000 рублей, убедив путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, что данная сумма в последующем будет зачтена при расчетах по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. ФИО2, введенный в заблуждение действиями Алексеева А.Н., не подозревая об истинных намерениях Алексеева А.Н., направленных на хищение денежных средств ООО «ПРО-металл», передал ему в этот же день в здании «Бизнес-центр», расположенного по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, денежную сумму в размере 1000 000 рублей, получив от последнего расписку, составленную собственноручно.

26 декабря 2007 года после получения Алексеевым А.Н. денежной суммы в размере 1000 000 рублей, Алексеев А.Н., заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже имущества ООО «ПКФ «Новолак», с целью придания законности получения им денежных средств в размере 1000 000 рублей, составил в здании «Бизнес-центр», расположенного по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, договор о предоставлении ООО «ПРО-металл» займа в размере 1000 000 рублей ООО «ПКФ «Новолак», в соответствии с которым ООО «ПКФ «Новолак» обязуется вернуть сумму займа и начисленных процентов в размере 12 % годовых в срок до 01 мая 2008 года, подписанный генеральным директором ООО «ПРО-металл» ФИО2 и генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7, не осведомленной о преступных намерениях Алексеева А.Н.

После этого 26 декабря 2007 года Алексеев А.Н., находясь в здании «Бизнес-центр», расположенного по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «ПРО-металл», из корыстных побуждений, не имея истинных намерений по реализации ООО «ПРО-металл» цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, заключил от имени генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7, не осведомленной о преступных намерениях Алексеева А.Н., с ООО «ПРО-металл» в лице генерального директора ФИО2 предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, а именно: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, за 18 000 000 рублей. После этого 26 декабря 2007 года генеральный директор ООО «ПРО-металл» ФИО2, введенный в заблуждение преступными действиями Алексеева А.Н., полагая, что передает денежные средства во исполнение заключенного договора, перечислил на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 600 000 рублей.

В последующем в период с 30 января по 19 мая 2008 года Алексеев А.Н., состоя в соответствии с решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30 января 2008 года в должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022100910721, действуя на основании Устава ООО «ПКФ «Новолак», утвержденного 30 января 2008 года решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак», являясь его руководителем и единственным учредителем, зная о том, что свои обязательства по заключению основного договора купли-продажи недвижимого имущества, а именно: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, в части продажи указанного имущества он не исполнит и не имеет таких намерений, кроме того, не имея намерений, возвращать ФИО2, получаемые денежные суммы, уговорил его передать денежные средства, уверяя ФИО2 в том, что полученная им 26 декабря 2007 года сумма в размере 1000 000 рублей будет зачтена при расчетах по предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. После этого генеральный директор ООО «ПРО-металл» ФИО2, введенный в заблуждение преступными действиями Алексеева А.Н., истинно считая, что перечисляет денежные средства в счет оплаты приобретаемого имущества, перечислил на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 260 000 рублей 30 января 2008 года, затем перечислил в ООО «Объединенный банк Республики» в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 6 ноября 2007 года, взятому ранее Алексеевым А.Н. в ООО «Объединенный банк Республики», 247 213 рублей 11 копеек 27 февраля 2008 года на основании письма Алексеева А.Н. Номер обезличен от 27 февраля 2008 года согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 8 февраля 2008 года к предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года, 64 262 рубля 29 копеек 1 апреля 2008 года на основании письма Алексеева А.Н. Номер обезличен от 1 апреля 2008 года, на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» 200 000 рублей 1 апреля 2008 года на основании письма Алексеева А.Н. Номер обезличен от Дата обезличена года согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 1 марта 2008 года к предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Алексеев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ПРО-металл», умышленно, заключил договор купли-продажи недвижимого имущества: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, согласно которому ООО «ПКФ «Новолак», генеральным директором которого являлся Алексеев А.Н., с одной стороны, продало, а Алексеев А.Н., как физическое лицо, с другой стороны, приобрел за 13 500 000 рублей у ООО «ПКФ «Новолак» цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, принадлежащие ООО «ПКФ «Новолак», то есть реализовал продаваемое ФИО2 имущество сам себе.

21 апреля 2008 года Алексеев А.Н., зная, что цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, принадлежавшие ООО «ПКФ «Новолак», являвшиеся предметом договора купли-продажи от Дата обезличена года, заключенного с ООО «ПРО-металл», проданы Алексееву А.Н., как физическому лицу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужих денежных средств, заключил с генеральным директором ООО «ПРО-металл» ФИО2 дополнительное соглашение Номер обезличен к предварительному договору купли-продажи от 26 декабря 2007 года, содержащее заведомо ложные сведения, в части того, что цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенный по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, по-прежнему находятся в собственности ООО «ПКФ «Новолак», и положения предварительного договора купли-продажи от 26 декабря 2007 года остаются в неизменном виде, умышленно не уведомив ФИО2 о договоре от Дата обезличена года, согласно которому указанные объекты недвижимости проданы Алексееву А.Н. как физическому лицу.

Затем Алексеев А.Н., зная о том, что свои обязательства по заключению основного договора купли-продажи недвижимого имущества, а именно: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, по продаже указанного имущества он не исполнит и не имеет таких намерений, кроме того, не имея намерений, возвращать ФИО2, получаемые денежные суммы, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, уговорил ФИО2, который не был осведомлен о заключении договора купли-продажи от 14 апреля 2008 года, передать ему денежные средства. После этого генеральный директор ООО «ПРО-металл» Прокопьев Э.В., введенный в заблуждение преступными действиями Алексеева А.Н., истинно считая, что перечисляет денежные средства в счет оплаты приобретаемого имущества, перечислил в ООО «Объединенный банк Республики» в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 6 ноября 2007 года, взятому ранее Алексеевым А.Н. в ООО «Объединенный банк Республики» 256 000 рублей 30 апреля 2008 года по письму Номер обезличен от 30 апреля 2008 года, подписанному Алексеевым А.Н. как директором ООО «ПКФ «Новолак».

В период с 1 по 19 мая 2008 года Алексеев А.Н., доводя свои преступные действия до конца, путем обмана и злоупотребления доверием уговорил знакомого ФИО52 стать генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», с целью невозможности быть привлеченным к обязательству перед ООО «ПРО-металл» по возврату похищенных денежных сумм и продаже недвижимого имущества ООО «ПРО-металл» в порядке гражданского судопроизводства, обещая заплатить ФИО52 за это 10 000 рублей, в последующем передав ему указанную сумму. ФИО52, не зная о преступных действиях Алексеева А.Н., согласился с его предложением, и с 19 мая 2008 года в соответствии с решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 19 мая 2008 года, стал фиктивно числиться в должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, а всеми вопросами, касающимися деятельности ООО «ПКФ «Новолак», продолжал заниматься Алексеев А.Н.

29 мая 2008 года между ООО «Волга», расположенного по адресу: Ульяновская область, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, единственным учредителем и директором которого являлся Алексеев А.Н., с одной стороны, и Алексеевым А.Н., как физическим лицом, с другой стороны, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому ООО «Волга» за 13 600 000 рублей приобрело у Алексеева А.Н. цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, принадлежащие Алексееву А.Н.

В мае 2009 года ФИО2 узнал о договорах, заключенных Алексеевым А.Н. 14 апреля и 29 мая 2008 года. Однако, Алексеев А.Н., продолжая свои преступные действия, объясняя заключение указанных договоров об отчуждении имущества, обещанного ФИО2, в связи с якобы имеющейся необходимостью не отвечать указанным имуществом по требованиям от возможных иных кредиторов ООО «ПКФ «Новолак», продолжая уверять, что ООО «ПРО-металл» будет являться единственным покупателем недвижимого имущества, заверяя, что все ранее перечисленные ООО «ПРО-металл» денежные суммы будут зачтены при заключении основного договора купли-продажи, доводя свой преступный умысел до конца, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2, введенным в заблуждение обещаниями и заверениями Алексеева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, зная о том, что свои обязательства по продаже недвижимого имущества ООО «ПРО-металл» он не исполнит и не имеет таких намерений, кроме того, не имея намерений возвращать полученные денежные суммы ООО «ПРО-металл», в период времени с 25 июля по 18 августа 2008 года, достоверно зная о том, что ФИО2 получено положительное решение Чебоксарского филиала ОАО «АИКБ «Татфондбанк» о выдаче ООО «ПРО-металл» кредита в размере 16 000 000 рублей для приобретения цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, встретившись с ФИО2 в помещении кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: город Чебоксары, Президентский бульвар, дом Номер обезличен, под предлогом заключения договора купли-продажи ООО «ПРО-металл» с ООО «Волга», где Алексеев А.Н. являлся генеральным директором и единственным учредителем, которому на тот момент юридически принадлежало имущество: цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенное по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, доводя до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью скрыть свои преступные действия, уговорил ФИО2 передать расписку о получении им - Алексеевым А.Н. Дата обезличена года денежной суммы в размере 1000 000 рублей, будучи уверенным в том, что в данном случае при не исполнении им своих обязательств, и обращении ООО «ПРО-металл» в суд, с него не будет взыскана сумма в размере 1000 000 рублей, при этом, убеждая ФИО2, что указанная сумму будет зачтена при заключении договора купли-продажи с ООО «Волга». После этого, обманным путем получив от ФИО2 указанную расписку, Алексеев А.Н., в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на хищение чужого имущества, уговорил ФИО2 подписать фиктивное соглашение к договору займа от 26 декабря 2007 года, согласно которому 18 августа 2008 года сумма займа в размере 1000 000 рублей, а также проценты за использование займа, возвращены ООО «ПРО-металл» в полном объеме, обманывая его обещанием заключить договор купли-продажи с ООО «Волга», заверяя ФИО2, что сумма в размере 2627 475 рублей 40 копеек, полученная от ООО «ПРО-металл» в период с 26 декабря 2007 года по 30 апреля 2008 года будет зачтена при заключении основного договора купли-продажи недвижимого имущества: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен.

При этом Алексеев А.Н., достоверно зная о том, что ФИО2 располагает достаточными денежными средствами для приобретения цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенного по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, и желает заключить договор, после получения от ФИО2 указанной расписки, обещая приехать для заключения договора в Чебоксарский филиал ОАО «АИКБ «Татфондбанк», действуя умышленно, стал всячески уклоняться от встреч с ФИО2, в назначенное время, в банк не явившись и уклоняясь от приезда в банк.

На последующие неоднократные требования ФИО2 заключить договор с учетом переданной суммы в размере 2627 475 рублей 40 копеек или вернуть указанные средства, Алексеев А.Н. отвечал отказом, необоснованно ссылаясь на то, что ООО «ПРО-металл» не были выполнены обязательства по предварительному договору купли-продажи, заключенному 26 декабря 2007 года между ООО «ПКФ «Новолак» и ООО «ПРО-металл» и последующими дополнительными соглашениями.

Таким образом, Алексеев А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел денежными средствами ООО «ПРО-металл» в сумме 2627 475 рублей 40 копеек, похитив их, являющимися особо крупным размером, чем причинил ООО «ПРО-металл» ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями подсудимый Алексеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Алексеев А.Н., в период с 30 января по 19 мая 2008 года, состоя в соответствии с решением № 9 единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30.01.2008 года, в должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022100910721, действуя на основании Устава ООО «ПКФ «Новолак», утвержденного 30.01.2008 года решением Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак», являясь его руководителем и единственным учредителем, заключил 14 апреля 2008 года договор купли-продажи недвижимого имущества: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 квадратных метров, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, согласно которому ООО «ПКФ «Новолак», генеральным директором которого являлся Алексеев А.Н., с одной стороны, продало, а Алексеев А.Н., как физическое лицо, с другой стороны, приобрел за 13 500 000 рублей у ООО «ПКФ «Новолак» цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, принадлежащие ООО «ПКФ «Новолак». Согласно указанному договору ООО «ПКФ «Новолак» продает, а Алексеев А.Н. покупает объект недвижимости за 13 500 000 рублей, а также уплачивает налог на добавленную стоимость 2059 322 рубля 03 копейки. На момент заключения договора все расчеты произведены полностью, претензий стороны друг к другу не имеют.

Согласно ст.287 Налогового кодекса Российской Федерации налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ст.289 Налогового кодекса Российской Федерации, которой установлено, что налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст.148 Налогового кодекса Российской Федерации место реализации работ (услуг), суммы налога должны быть предъявлены продавцом покупателю. В соответствии с п.7 ст.168 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.3 и 4 ст.168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» иным документом установленной формы в целях применения пункта 7 ст.168 Налогового кодекса РФ может быть признан зарегистрированный договор купли-продажи недвижимости в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Государственная регистрация прав собственности по договору купли-продажи между ООО «ПКФ «Новолак» и Алексеевым А.Н. состоялась 24.04.2008 года. Следовательно, ООО «ПКФ «Новолак» во 2 квартале 2008 года должно было исчислить налог на добавленную стоимость со стоимости реализованного цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса в размере 2059 322 рубля, подать налоговую декларацию в Инспекцию ФНС по городу Новочебоксарск в срок не позднее 20.07.2008 года и уплатить соответствующую сумму до 20.07.2008 года. Однако, в нарушение ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, ст.173 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, последняя налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком ООО «ПКФ «Новолак» была представлена 18.10.2007 года за отчетный период 3 квартала 2007 года.

В период с 1 по 19 мая 2008 года Алексеев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, путем обмана и злоупотребления доверием уговорил знакомого ФИО52 стать генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», обещая заплатить ФИО52 за это 10 000 рублей, в последующем передав ему указанную сумму. ФИО52, не зная о преступных действиях Алексеева А.Н., согласился с его предложением, и с 19.05.2008 года в соответствии с решением № 10 единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 19.05.2008 года, стал фиктивно числиться в должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, а всеми вопросами, касающимися деятельности ООО «ПКФ «Новолак», продолжал заниматься Алексеев А.Н.

Таким образом, Алексеев А.Н., фактически выполнявший обязанности директора ООО «ПКФ «Новолак», состоящего в качестве налогоплательщика на налоговом учете в ИФНС России по г.Новочебоксарск (ИНН Номер обезличен), то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие и административные функции, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, а также своевременную и полную уплату налогов и сборов в бюджет, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере и занижения налогооблагаемой базы общества, умышленно не представил налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, по реализации недвижимого имущества на сумму 13 500 000 рублей, в результате чего ООО «ПКФ «Новолак» не исчислен и не уплачен в срок до 28.03.2009 года налог на добавленную стоимость с деятельности общества за 2 квартал 2008 года в сумме 2059 322 рубля. Таким образом, размер не исчисленных и не уплаченных ООО «ПКФ «Новолак» налогов и сборов за 2008 год составил 2059 322 рубля, что является крупным размером, так как превышает сумму в 2 000 000 рублей и доля неуплаченных налогов и сборов от подлежащих уплате за период 2006-2008 годов составила 39,67 %.

Указанными действиями подсудимый Алексеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Алексеев А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.159 УК РФ не признал и показал, что в октябре 2007 года знакомый ФИО18 В. предложил ему приобрести 100% доли в уставном капитале ООО «ПКФ «Новолак», у которого в собственности находилась производственная база в г.Новочебоксарск. Поскольку он не занимался ни одним видом бизнеса, при котором ему были необходимы производственные площади, и у него не было достаточно свободных денежных средств для приобретения базы с последующей сдачей ее в аренду, то этот объект ему был интересен исключительно для последующей перепродажи по более выгодной цене. Примерная рыночная стоимость базы на тот момент составляла 17-18 миллионов рублей. На его предложение продать базу как объект недвижимости ФИО18 ответил отказом. Также ФИО18 сообщил, что обязательным условием приобретения доли в уставном капитале ООО «ПКФ «Новолак», было приобретение простых векселей ООО «ПКФ «Новолак», держателем которых было ОАО «Профи». Собственниками этого предприятия были его знакомые братья Красновы, которые выразили готовность продать векселя за 13 000 000 рублей. Разница в стоимости ценных бумаг и стоимости активов ООО «ПКФ «Новолак» составляла порядка 5000 000 рублей, и после уплаты всех налогов в виде прибыли оставалось около 2000 000 рублей. ФИО18 сказал, что у ООО «ПКФ «Новолак» есть задолженность в размере 20 000 000 рублей. Он понимал, что вероятность возникновения кредиторской задолженности, о которой никто не знает и которая не отражена в отчетности, довольно высока. Его опасения подтвердились и после приобретения 100% уставной доли в отношении ООО «ПКФ «Новолак» было возбуждено семь исполнительных производств. В Объединенном банке республики (ОБР) ему предоставили кредит под залог недвижимого имущества ООО «ПКФ «Новолак» в размере 12 000 000 рублей, которые он использовал для приобретения простых векселей ООО «ПКФ «Новолак» у ОАО «Профи». После чего он занялся реализацией недвижимого имущества ООО «ПКФ «Новолак». В середине декабря 2007 года знакомый Григорьев А. сообщил, что ФИО2 ищет производственные площади. Он встретился с ФИО2, которому показал базу, и на следующий день ФИО2 позвонил и выразил готовность купить базу. Он рассказал ФИО2, каким образом приобрел эту базу, что под эту недвижимость получил кредит в ОБР, что недвижимость в настоящее время обременена залогом. Также он рассказал, что погасить кредит намерен с продажи базы. В ходе разговора выяснилось, что ФИО2 не может приобрести базу из-за отсутствия средств, но ФИО2 заверил его, что получит кредит в банке, и просил предоставить время - полтора месяца. Он ответил, что простых заверений недостаточно, тем более, каждый месяц ожиданий ему будет стоить 250 000 рублей в виде процентов по полученному кредиту в ОБР. Тем более в тот момент у него были два потенциальных покупателя промышленных помещений, которые занимались поиском необходимых средств. Тогда ФИО2 предложил ему заключить предварительный договор, предметом которого станут обязательства по заключению в будущем договора купли-продажи недвижимого имущества, а в качестве его исполнения он предложил ФИО2 внести задаток в размере 600 000 рублей и уплачивать проценты за него на период действия предварительного договора, а в будущем эти средства будут учтены при расчетах за недвижимость. Также ФИО2 выразил готовность предоставить необходимый ему займ в размере 1000 000 рублей до мая 2008 года, поскольку для приобретения векселей ООО «ПКФ «Новолак» он вынужден был отвлечь от бизнеса 1000 000 рублей, и в настоящий момент он нуждался в этих средствах. 26 декабря 2007 года они подписали предварительный договор между ООО «ПКФ «Новолак» и ООО «ПРО-металл», которое обязалось в срок до 1 марта 2008 года заключить основной договор купли-продажи недвижимости ООО «ПКФ «Новолак». Изначально стоимость объекта была определена в размере 17 500 000 рублей, но за счет условий оплаты процентов по кредиту за него, стоимость базы выросла до 18 000 000 рублей. Существенным условием заключения предварительного договора было условие, согласно которому ООО «ПРО-металл» оплачивает проценты по кредиту за него. Также 26 декабря 2007 года он с ФИО2 заключили договор займа на сумму 1000 000 рублей под 12% годовых, в срок до мая 2008 года. Он написал расписку в получении денежных средств в качестве физического лица, хотя деньги были предоставлены ООО «ПКФ «Новолак». На следующий день ООО «ПРО-металл» перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» 600 000 рублей. ФИО2 изъявил желание перевезти свое оборудование на производственную базу ООО «ПКФ «Новолак», они заключили договор аренды производственных и административных площадей сроком до 01 марта 2008 года. После переезда ФИО2 занялся работой над получением кредита, а он всячески ему в этом содействовал. В начале февраля 2008 года ФИО2 сказал, что два месяца недостаточно для получения кредита и попросил увеличить срок. В итоге срок действия предварительного договора они увеличили до 1 июня 2008 года, стоимость объекта соответственно увеличилась на 500 000 рублей. Неизменным осталось существенное условие предварительного договора - уплата процентов ООО «ПРО-металл». Стоимость объекта выросла до 19 250 000 рублей, поскольку сумма процентов, подлежащая уплате за период с января по май 2008 года составляла 1250 000 рублей. Все это нашло свое отражение в дополнительном соглашении к предварительному договору, которое они подписали 8 февраля 2008 года. В конце февраля 2008 года он сказал ФИО2, что при подписании дополнительного соглашения к предварительному договору он (Алексеев) не учел то обстоятельство, что срок возврата денежных средств по кредитному договору был установлен до 7 апреля 2008 года, и он попросил ФИО2 заключить второе дополнительное соглашение к предварительному договору. Вторым дополнительным соглашением были сокращены сроки действия предварительного договора до 1 апреля 2008 года. 1 марта 2008 года он с ФИО2 подписали второе дополнительное соглашение к предварительному договору. В адрес ООО «ПКФ «Новолак» начали приходить исполнительные листы по старым долгам. На 1 апреля 2008 года ФИО2 кредит получен не был. На всем протяжении действия предварительного договора к нему (ФИО53) поступали предложения от потенциальных покупателей о продаже производственной базы. До 7 апреля 2008 года он не смог реализовать производственную базу и соответственно вернуть кредитные средства в ОБР, но ему удалось добиться пролонгации кредитного договора до сентября 2008 года. 3 апреля 2008 года в отношении ООО «ПКФ «Новолак» было возбуждено очередное исполнительное производство по неизвестным ему долгам на сумму более 200 000 рублей, и он окончательно решил переоформить базу на свою фирму или на себя, как на физическое лицо. 14 апреля 2008 года он подал документы на переход права собственности производственной базы с ООО «ПКФ «Новолак» на себя как на физическое лицо, решив не дожидаться регистрации фирмы, опасаясь ареста недвижимости в рамках исполнительного производства. В 20-х числах апреля 2008 года у него с ФИО2 состоялся разговор относительно уплаты процентов за апрель 2008 года, в котором ФИО2 посетовал на то, что у него в настоящее время нет юридических оснований для перечисления денежных средств в рамках предварительного договора, поскольку срок действия предварительного договора, согласно последнего дополнительного соглашения истек 1 апреля 2008 года, а устные договоренности не были оформлены. Тогда они решили составить и подписать третье последнее дополнительное соглашение, в котором отразили устные договоренности. Это соглашение носило формальный характер, и оно нужно было для возникновения юридического основания для оплаты процентов за апрель 2008 года. Соглашение было заключено на 9 дней. В третьем дополнительном соглашении условия дублировали первое дополнительное соглашение, все кроме сроков. 24 апреля 2008 года регистрационная палата ... зарегистрировала право собственности производственной базы на него, как на физическое лицо. В начале мая он занялся регистрацией фирмы для последующего переоформления. К 1 июня 2008 года ФИО2 не нашел источников кредитования и опять встал вопрос об уплате процентов за май. ФИО2 сказал, что испытывает временные финансовые трудности. Тогда он заплатил проценты за май 2008 года из своих средств. Фактически ФИО2 грубо нарушил существенное и принципиальное условие предварительного договора. В конце июня история с уплатой процентов повторилась, и ему пришлось снова погашать проценты из своих средств. ФИО2 сказал, что вопрос с получением кредита почти решен и предложил заключить предварительный договор с новым собственником, то есть ООО «Волга», тогда он попросил ФИО2 подготовить документы. Позже они встретились для подписания документов, однако в предварительном договоре изменилась стоимость базы с 19 250 000 рублей согласно последнего дополнительного соглашения на 16 637 524 рублей. ФИО2 пояснил, что указанная сумма составляет все те же 19 250 000 рублей, просто он (ФИО2) не включил в стоимость уплаченный ранее задаток в сумме 600 000 рублей, проценты в сумме чуть больше 1000 000 рублей и выданный ООО «ПКФ «Новолак» займ в сумме 1000 000 рублей. Однако он возразил и сказал, что не согласен с этой стоимостью. Он выполнял все взятые на себя обязательства, а ФИО2 уклонялся от уплаты процентов за два месяца и в настоящее время неизвестна судьба процентов за июль. ФИО2 заявил, что ему надоело платить проценты и он больше стоимости, указанной в новом предварительном договоре, предложить не может. Они поругались, и он (Алексеев) вернул ФИО2 1000 000 рублей, а ФИО2 передал ему расписку. Осенью 2008 года ему стало известно, что ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением о возвращении 1700 000 рублей.

Подсудимый Алексеев А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, не признал по тем основаниям, что сделка между ООО «ПКФ «Новолак» и им, как физическим лицом, от 14 апреля 2008 года носила безвозмездный, безденежный характер, фактически реализации имущества не было.

Между тем, вина подсудимого Алексеева А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показал, что он является учредителем и директором ООО «ПРО-металл», образованного 24.12.2006 года. С января 2007 года по январь 2008 года производство размещалось на арендованных площадях ОАО «Трест Номер обезличен» г.Чебоксары. В связи с тем, что арендодатель заявил о повышении цены за аренду, он стал искать новые помещения для аренды. В декабре 2007 года от знакомого ФИО50 узнал о том, что знакомый ФИО50 желает продать производственную базу в г.Новочебоксарск. Он заинтересовался этим предложением, после чего ФИО50 познакомил его с Алексеевым А.Н., который сказал, что в собственности имеет производственную базу ООО «ПКФ «Новолак» по адресу: г.Новочебоксарск, .... В конце декабря 2007 года он и его заместитель ФИО51 встретились с Алексеевым А.Н. и ФИО50 в указанном здании в помещении ООО «ПКФ «Новолак». Они вместе осмотрели указанную базу, которая состояла из административно-бытового корпуса, цеха металлоизделий, участка земли и холодного склада. Территория базы ему понравилась, они договорились, что о своем решении по вопросу покупки сообщат Алексееву А.Н. на следующий день. На следующий день он и его заместитель ФИО51 приняли решение о приобретении базы, принадлежащей ООО «ПКФ «Новолак». После этого они сообщили Алексееву А.Н. о положительном решении и договорились о встрече в здании ООО «ПКФ «Новолак», где должны были решить вопрос о процедуре, сумме и сроках покупки базы.

26 декабря 2007 года ими в помещении «Бизнес-центра» г.Чебоксары в присутствии него, Алексеева А.Н., ФИО50, главного бухгалтера ООО «ПРО-металл» ФИО49 был составлен предварительный договор купли-продажи от 26.12.2007 года по приобретению цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... В это же время во исполнение указанного договора по инициативе ООО «ПРО-металл» был составлен договор займа. Переданные наличные средства в дальнейшем должны были быть учтены в расчетах по предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года, либо возвращены в полном объеме согласно условиям договора займа от 26.12.2007 года. Деньги в сумме 1000 000 рублей по договору займа от 26.12.2007 года были получены лично Алексеевым А.Н. в присутствии вышеуказанных лиц, о чем свидетельствует копия расписки в получении денег, так как в тот момент в офисе Алексеева А.Н., ФИО7 - генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» не было. ФИО7 формально являлась генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», все сделки, переговоры, решения принимал от своего имени Алексеев А.Н., который является братом ФИО7 Денежные средства были переданы в связи с тем, что Алексеев А.Н. настойчиво просил передать деньги как можно быстрее, а именно до обеда 26.12.2007 года, чтобы сделка по предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года была заключена именно с ООО «ПРО-металл». При этом деньги он передал даже тогда, когда договор займа еще не был подписан ФИО7, потому что он полностью доверял Алексееву А.Н., поскольку тот говорил очень убедительно, вызывал у него доверие, также Алексеев А.Н. написал расписку о получении 1000 000 рублей. Расписка являлась лишь страховкой факта передачи денег, но не официальным документом по расчетам с ООО «ПРО-металл», сам же договор займа от 26.12.2007 года, акт приема-передачи денежных средств от 26.12.2007 года и расходно-кассовый ордер Номер обезличен от 26.12.2007 года были подписаны позже лично ФИО7

26.12.2007 года между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак», директором которого являлась ФИО7, был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, что подтверждается решением ООО «ПКФ «Новолак» Номер обезличен от Дата обезличена года. В последующем 8 февраля, 1 марта и 21 апреля 2008 года в вышеуказанный договор были внесены изменения в части сроков и стоимости приобретаемого недвижимого имущества. Во исполнение договора ООО «ПРО-металл» перечислил задаток в размере 1627 475 рублей 40 копеек, а именно: 600 000 рублей платежным поручением от 26.12.2007 года на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак», 260 000 рублей платежным поручением от 30.01.2008 года, 247 213 рублей 11 копеек рублей платежным поручением от 27.02.2008 года, 64 262 рубля 29 копеек платежным поручением от 01.04.2008 года, 200 000 рублей платежным поручением от 01.04.2008 года, 256 000 рублей платежным поручением от 30.04.2008 года. Все указанные выше платежи с января 2008 года были осуществлены им в сроки, предусмотренные предварительным договором и дополнительными соглашениями, на счета, указанные Алексеевым А.Н. в «Объединенный Банк Республики» (ООО) г.Чебоксары, где Алексеевым А.Н. был ранее получен кредит в размере 12 000 000 рублей под залог всех зданий, принадлежащих ООО «ПКФ «Новолак», и своими платежами он погашал проценты за Алексеева А.Н. Данные платежи должны были быть учтены в общую стоимость приобретаемого им имущества по договору купли-продажи зданий ООО «ПКФ «Новолак».

Первоначально был определен срок заключения основного договора между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак» до Дата обезличена года. Однако, несмотря на все усилия, до указанного времени, ему не удалось получить кредит на приобретение зданий, хотя он обращался в Чувашкредитпромбанк г.Чебоксары, ЗАО «Нефтьпромбанк» г.Москва. Сложность в получении кредита заключалось в том, что он хотел приобрести здание, находящееся в залоге по кредитному договору, заключенному Алексеевым А.Н. в «Объединенный Банк Республики» г.Чебоксары, в связи с чем другие банки, в которые он обращался за получением кредита, после принятия и рассмотрения документов, отказывали ему, так как не хотели связываться с объектом, обремененным залогом другим банком. Он не думал, что так сложно будет получить кредит, хотя финансовое состояние ООО «ПРО-металл» позволяло получить заемные средства в размере 16-17 миллионов рублей. В банках ему говорили о том, чтобы было снято обременение в «Объединенный Банк Республики». Он сообщал об этом Алексееву А.Н., чтобы тот снял обременение. Алексеев А.Н. снимать обременение не торопился, кредит не погашал, а от него требовал также погашать проценты. Он неоднократно объяснял Алексееву А.Н. сложившуюся ситуацию.

08.02.2008 года было подписано соглашение о продлении сроков предварительного договора от 26.12.2007 года и внесение изменений в данный договор. При заключении данного соглашения Алексеев А.Н. заявил, что сумма по предварительному договору увеличивается до 19 265 000 рублей, а срок заключения основного договора купли-продажи между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак» был продлен до 01.06.2008 года. При этом Алексеев А.Н. заявил, что он также должен погашать проценты за Алексеева А.Н., то есть сумма договора возросла с учетом дальнейшего погашения по процентам Алексеева А.Н. Данная ситуация была выгодна для Алексеева А.Н., который использовал ее в своих целях, чтобы он дальше платил за Алексеева А.Н. проценты. В то же время Алексеев А.Н. не собирался снимать обременение со зданий ООО «ПКФ «Новолак». Он вынужден был погашать проценты Алексеева А.Н., который пообещал, что здания ООО «ПКФ «Новолак» будут проданы ему, успокоил его. Тем не менее, с конца февраля 2008 года Алексеев А.Н. стал приводить в помещения ООО «ПКФ «Новолак» различных лиц, которым предлагал приобрести указанные здания. Об этом ему известно от работников охраны ООО «ПРО-металл».

29.12.2007 года между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак» был заключен договор аренды помещений, которые он собирался приобрести. По данному договору ООО «ПКФ «Новолак» оплачивалась сумма аренды - 10 000 рублей в месяц. Также по договору он должен был оплачивать расходы по коммунальным услугам. На тот момент ООО «ПКФ «Новолак» никакой производственной деятельностью на своих площадях не занималось. Примерно 08.01.2008 года он перевез оборудование из г.Чебоксары, где ранее арендовал помещение, и с 09.01.2008 года производственная деятельность его организации начала вестись в здании ООО «ПКФ «Новолак». 29.02.2008 года был заключен новый договор аренды помещений ООО «ПКФ «Новолак». Алексеев А.Н. при этом повысил цену арендной платы до 75 000 рублей в месяц. Он также по договору должен был оплачивать расходы по коммунальным услугам. Он вынужден был согласиться с повышением цены из-за того, что им были произведены работы по созданию условий для работы своего производства, которые потребовали от него дополнительных, больших затрат. Алексеев А.Н. это видел и использовал, чтобы извлечь для себя выгоду, повысив арендную плату. Платежи по договору аренды перечислялись им в период с января по сентябрь 2008 года на расчетные счета различных организаций, согласно писем Алексеева А.Н., который объяснял ему это тем, что расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» арестован по причине требований кредиторов и неуплаты налогов.

01.03.2008 года между ним и Алексеевым А.Н. было подписано соглашение об изменении сроков предварительного договора от 26.12.2007 года и внесении изменений в данный договор, которое противоречило предыдущему. Видимо, в это время Алексееву А.Н. потребовались деньги, и Алексеев А.Н. сказал, что, если он не сможет рассчитаться с Алексеевым А.Н. по предварительному договору, тот продаст здания ООО «ПКФ «Новолак» другим лицам. Он вынужден был согласиться, и подписал соглашение, где срок заключения основного договора купли-продажи между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак» был сокращен с 01.06.2008 года на 01.04.2008 года.

21.04.2008 года было подписано новое соглашение о продлении сроков предварительного договора от 26.12.2007 года и внесение изменений в данный договор, что подтверждается решением Номер обезличен от 21.04.2008 года и подписанием соглашения. При этом срок заключения основного договора купли-продажи между ООО «ПРО-металл» и ООО «ПКФ «Новолак» был продлен до 01.05.2008 года. При заключении данного соглашения Алексеев А.Н. заявил, что сумма по предварительному договору увеличивается до 19 265 000 рублей, также Алексеев А.Н. заявил, что он, как и раньше, должен погашать проценты за Алексеева А.Н., то есть сумма договора возросла с учетом дальнейшего погашения по процентам Алексеева А.Н. Данная ситуация была выгодна для Алексеева А.Н., который использовал ее в своих целях, чтобы он и дальше платил за проценты. В то же время Алексеев А.Н. не собирался снимать обременение со зданий ООО «ПКФ «Новолак». Он вынужден был также погашать проценты за Алексеева А.Н. Таким образом, со стороны ООО «ПРО-металл» были соблюдены все условия предварительного договора от 26.12.2007 года и дополнительных соглашений к нему в полном объеме, а именно ООО «ПРО-металл» производило оплату всех сумм, предусмотренных предварительным договором от 26.12.2007 года и соглашениями к нему.

В мае 2008 года по информации из регистрационной палаты г.Новочебоксарск ему стало известно, что до подписания последнего соглашения от 21.04.2008 года к предварительному договору, недвижимое имущество уже 14.04.2008 года не принадлежало ООО «ПКФ «Новолак». На момент подписания соглашения Алексеев А.Н. утаил от него факт продажи недвижимого имущества, подтверждением которого является договор купли-продажи недвижимости между ООО «ПКФ «Новолак», заключенный между генеральным директором Алексеевым А.Н. и физическим лицом Алексеевым А.Н. от 14.04.2008 года. В дальнейшем Алексеев А.Н., как физическое лицо, снова совершил новую сделку по продаже недвижимости по договору купли-продажи Номер обезличен от 29.05.2008 года, продав помещения ООО «Волга», 100 % учредителем которого является Алексеев А.Н. Он, как руководитель ООО «ПРО-металл», не зная о вышеуказанных сделках с недвижимым имуществом, указанным в предварительном договоре купли-продажи от 26.12.2007 года, продолжал платить проценты за Алексеева А.Н. в КБ «Объединенный банк Республики», которые были указаны в одном из пунктов дополнительного соглашения от 21.04.2008 года на основании писем Алексеева А.Н. В нарушение п.4.1. Предварительного договора купли-продажи имущества от 26.12.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» уклонилось от заключения основного договора, а именно реализовало имущество иному лицу, то есть Алексееву А.Н., вследствие чего исполнение условий предварительного договора по купле-продаже цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса со стороны ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. стало невозможным. Он не знал об этом, причем 21.04.2008 года было заключено дополнительное соглашение к договору от 26.12.2007 года, где не было отражено, что здания больше не принадлежат ООО «ПКФ «Новолак», и он, по-прежнему выплатил денежные суммы в размере 256 000 рублей за кредитный договор Алексеева А.Н., ему Алексеев А.Н. о договоре купли-продажи от 14.04.2008 года ничего не сказал, а узнал он об этом сам. Ему Алексеев А.Н. никаких копий договора от 14.04.2008 года не направлял и не предоставлял.

В мае 2008 года при встрече Алексеев А.Н. стал объяснять, что реализовал имущество самому себе, уводя указанное имущество от требований кредиторов ООО «ПКФ «Новолак», каких именно, Алексеев А.Н. ему не сообщил. При этом Алексеев А.Н. продолжал утверждать, что ООО «ПРО-металл» будет являться единственным покупателем, и он продолжал искать возможность получения кредита для приобретения цеха, также Алексеев А.Н. обещал, что все ранее перечисленные средства в адрес ООО «ПКФ «Новолак» будут зачтены при заключении основного договора купли-продажи.

В конце мая 2008 года от Алексеева А.Н. он узнал, что цех металлоизделий и административно-бытовой корпус уже принадлежат ООО «Волга», единственным учредителем и руководителем которого является Алексеев А.Н. Причину продажи зданий ООО «Волга» Алексеев А.Н. не объяснил, уверял его, что здания будут проданы ООО «ПРО-металл», но договор будет заключаться уже с ООО «Волга». Как он узнал от Алексеева А.Н., у ООО «ПКФ «Новолак» имелась кредиторская задолженность, Алексеев А.Н., продав объекты ООО «ПКФ «Новолак» себе как физическому лицу, а далее, продав их ООО «Волга», сознательно увел имущество от требований кредиторов, а продал объекты ООО «Волга» для того, чтобы у Алексеева А.Н. как физического лица не имелось собственности, которую в последующем можно было бы взыскать с Алексеева А.Н.

25.07.2008 года Чебоксарский филиал ОАО «АИКБ «Татфондбанк» действительно подтвердил факт выдачи ООО «ПРО-металл» кредита в размере 16 000 000 рублей для приобретения цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., о чем он узнал 28.07.2008 года и сразу сообщил по сотовому телефону Алексееву А.Н. и попросил побыстрее совершить сделку по купле-продаже объекта. На тот момент экземпляр договора купли-продажи между ООО «ПРО-металл» и ООО «Волга», подготовленный им, находился в «Татфондбанк», в нем была только опечатка в дате составления, то есть вместо 2008 года был написан 2007 год. Алексеев А.Н. знал о том, что договор был составлен, до этого Алексеев А.Н. сказал, чтобы он сам составил договор, а Алексеев А.Н. его подпишет. После этого он с Алексеевым А.Н. поехали к кредитному инспектору в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», где Алексееву А.Н. также подтвердили решение о выдаче ООО «ПРО-металл» кредита в размере 16 000 000 рублей для покупки цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса. Тогда Алексеев А.Н. убедился, что он получил разрешение на кредит. После этого он с Алексеевым А.Н. договорился о встрече для обсуждения условий договора по цене. После продолжительных переговоров в офисе ООО «ПРО-металл» в присутствии Алексеева А.Н. и ФИО50 по вопросу приобретению цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., принадлежащего ООО «Волга», Алексеев А.Н. не захотел учитывать факт получения от ООО «ПРО-металл», денежных средств по предварительному договору купли-продажи имущества от 26.12.2007 года, всего на общую сумму 2701 087 рублей. Алексеев А.Н. объяснял это тем, что задаток за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус он внес в ООО «ПКФ «Новолак», а не ООО «Волга», и если он хочет приобрести указанное недвижимое имущество, то должен заключить договор купли-продажи с ООО «Волга» по цене 19 500 000 рублей. Тем самым, Алексеев А.Н. специально, продолжая обманывать его, и, желая получить от него дополнительные денежные средства, зная, что он не хочет терять ранее вложенные им, значительные для него и ООО «ПРО-металл» денежные средства, повысил цену за здание, шантажируя тем, что есть другие покупатели, которым Алексеев А.Н. готов продать по более высокой цене. К единому мнению тогда они не пришли.

Как он указывал ранее, перед подписанием договора займа 26.12.2007 Алексеев А.Н. собственноручно написал расписку о получении им 1000 000 рублей, оригинал расписки Алексеева А.Н. хранился у него в качестве страховки и подтверждения того факта, что Алексеев А.Н. действительно получил деньги. 28 или 29 июля 2008 года в ходе разговора по сотовому телефону с Алексеевым А.Н., тот сообщил, что согласен учесть сумму в размере около 2700 000 рублей, выплаченную им ООО «ПКФ «Новолак», как сумму при заключении договора с ООО «Волга» по продаже производственной базы, сказав, что Алексееву А.Н. срочно нужны деньги, объясняя тем самым снижение цены. Он встретился с Алексеевым А.Н. в «Макдоналдсе» в г.Чебоксары. Алексеев А.Н. подтвердил, что сумма 2700 000 рублей будет учтена при заключении договора, но при этом Алексеев А.Н. потребовал от него передать оригинал расписки, которую Алексеев А.Н. написал при получении 1000 000 рублей 26.12.2007 года. Также сказал, что после получения расписки в этот же день Алексеев А.Н. встретиться с ним в течение 3 часов в здании «Татфондбанка» для подписания договоров между «Объединенный Банк Республики», представителями «Татфондбанка», ООО «ПРО-металл» и ООО «Волга». При этом между банками была достигнута договоренность о том, что часть полученного им в «Татфондбанке» кредита идет в счет погашения кредита, полученного Алексеевым А.Н. в «Объединенный Банк Республики», а оставшаяся сумма после оформления права собственности на ООО «ПРО-металл», передается на расчетный счет ООО «Волга». Алексеев А.Н. при этом говорил убедительно, он в очередной раз доверился Алексееву А.Н., передал Алексееву А.Н. оригинал расписки и в назначенное время в этот же день ждал Алексеева А.Н. около здания «Татфондбанка» в г.Чебоксары. В указанное время Алексеев А.Н. не приехал, на звонки не отвечал. При этом в «Татфондбанке» имелся предварительный договор купли-продажи между ООО «ПРО-металл» и ООО «Волга», который был составлен ООО «ПРО-металл» на основании договоренности, достигнутой с Алексеевым А.Н., что подтверждает факт его готовности и желания заключить данный договор. Через несколько дней он смог дозвониться до Алексеева А.Н. На вопрос, почему тот не приехал в банк, Алексеев А.Н. ответил, что срочно пришлось уехать в г.Нижний Новгород. Он спросил, когда они заключат договор, Алексеев А.Н. ответил, что он может приобрести объект на общих основаниях со всеми покупателями, которые желают приобрести данный объект стоимостью 19 500 000 рублей. По поводу расписки Алексеев А.Н. пояснил, что просто воспользовался его доверчивостью. Алексеев А.Н. достоверно знал, что он получил разрешение на получение кредита в сумме 16 000 000 рублей, но несмотря на это, а также на предложение снизить цену после возврата расписки Алексееву А.Н., факта получения от ООО «ПРО-металл» денежных средств по договору займа и предварительному договору купли-продажи и дополнительными соглашениями в общей сумме 2 700 000 рублей, предложил заведомо невыполнимые для него на тот момент условия. В июле-августе 2008 года им неоднократно были предприняты попытки урегулировать создавшуюся ситуацию путем переговоров, но Алексеев А.Н. отказывался от встреч, если он не согласится на новые условия Алексеева А.Н. по продаже имущества. Алексеев А.Н., когда они ездили с ним вместе в «Татфондбанк» знал, что выделенный 25.07.2008 года кредит в сумме 16 000 000 рублей необходимо получить до 25.08.2008 года. 18.08.2008 года Алексеев А.Н. позвонил ему и предложил встретиться в «Макдоналдсе» г.Чебоксары, обсудить новые условия договора по стоимости. Он приехал на встречу, они поговорили. Сошлись на том, что в цену будет включена сумма задатка и займа, выданного ООО «ПКФ «Новолак» в общей сумме более 2700 000 рублей, но при этом Алексеев А.Н. попросил его подписать составленное Алексеевым А.Н. фиктивное дополнительное соглашение Номер обезличен к договору займа от 26.12.2007 года, о том, что якобы Алексеев А.Н. возвратил ООО «ПРО-металл» 1 000 000 рублей и проценты, полученные в качестве займа от ООО «ПКФ «Новолака». Он сразу не обратил внимания, но потом заметил, что договор о предоставлении займа 26.12.2007 года Алексееву А.Н. ООО «ПРО-металл» не заключался, так как фактически договор был заключен с ООО «ПКФ «Новолак», подпись ставила ФИО7, но деньги в сумме 1000 000 рублей тогда получил на руки Алексеев А.Н., о чем Алексеев А.Н. написал расписку. Алексеев А.Н. составил данное соглашение, видимо, для того, чтобы снять с себя какую-либо ответственность по расписке. Он подписал данное соглашение, после чего Алексеев А.Н. снова пропал и не явился в банк для подписания договора, снова, введя его в заблуждение. Все остальные переговоры шли в устной форме и уже ни к чему не привели. В конце концов, он понял, что Алексеев А.Н. просто обманывает его и не собирается продавать объект. По этой причине он потребовал от Алексеева А.Н. возврата полученных от ООО «ПРО-металл» денежных средств в сумме около 2700 000 рублей. Алексеев А.Н. отказался возвращать эти денежные средства. Тогда он сказал, что будет вынужден обратиться в Арбитражный Суд и правоохранительные органы. На это Алексеев А.Н. ответил, что у него ничего не получится. Он слышал, от кого, не помнит, что у Алексеева А.Н. большие связи в центральном аппарате МВД Чувашской Республики, а именно Алексееву А.Н. оказывает покровительство какой-то крупный чиновник. После этого он обратился в Арбитражный Суд Чувашской Республики с иском о взыскании с ООО «ПКФ «Новолак» денежных сумм. Решением Арбитражного Суда ЧР от 12.11.2008 года с ООО «ПКФ «Новолак» в пользу ООО «ПРО-металл» взыскана сумма займа 1000 000 рублей, 41 666 рублей 25 копеек процентов по договору займа от 26.12.2007 года за период с 27.12.2007 года по 01.05.2008 года, 36 972 рубля 22 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.05.2008 года по 01.09.2008 года, расходы по государственной пошлине 16 893 рубля 19 копеек, всего 1095 531 рублей 66 копеек. 12.01.2009 года решением Арбитражного Суда ЧР с ООО «ПКФ «Новолак» в пользу ООО «ПРО-металл» взыскана сумма в размере 1627 475 рублей 40 копеек, как неосновательное обогащение и 92 867 рублей 24 копейки в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.05.2008 по 18.11.2008. Только тогда он узнал, что Алексеев А.Н. не является генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» с весны 2008 года, хотя Алексеев А.Н. вплоть до сентября 2008 года направлял в его адрес письма с указанием счетов, куда необходимо внести деньги за аренду помещений в ООО «ПКФ «Новолак», в которых в качестве генерального директора подписывался сам. В течение октября 2009 года он несколько раз созванивался и встречался с Алексеевым А.Н. по инициативе Алексеева А.Н. В ходе разговора Алексеев А.Н. обещал рассчитаться с ним, то есть вернуть сумму примерно 2700 000 рублей, но сейчас у Алексеева А.Н. денег нет. Алексеев А.Н. также предлагал ему написать расписку о том, что Алексеев А.Н. обязуется вернуть ему деньги с процентами, а взамен он должен написать заявление, что никаких претензий к Алексееву А.Н. и ООО «ПКФ «Новолак» не имеет. На эти предложения он ответил отказом, потому что Алексееву А.Н. больше не доверяет. Также Алексеев А.Н. предложил вернуть долг товарно-материальными ценностями вместо денег, на что он согласился, попросил Алексеева А.Н. дать список, что Алексеев А.Н. может достать, а также он составил свой список, что нужно ему на эту сумму. Но после этих разговоров от Алексеева А.Н. никаких действий не последовало.

В ходе очной ставки с Алексеевым А.Н. представитель потерпевшего ФИО2 дал практически такие ж показаний по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления (т.9л.д.191-203).

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 05.08.2003 года она была принята на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность уборщицы. В декабре 2007 года - январе 2008 года генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» была ФИО7 - сестра Алексеева А.Н. При этом ФИО7 на работе она не видела, все вопросы с ними решал только Алексеев А.Н. Ей известно, что Алексеев А.Н. обманул ФИО2 и не продал ему помещение ООО «ПКФ «Новолак», хотя обещал. Весной и летом 2008 года она видела, как Алексеев А.Н. приводил разных людей и показывал им помещения ООО «ПКФ «Новолак». При этом она спрашивала у этих людей, которые приезжали с Алексеевым А.Н., для чего они приезжали, не покупать ли помещения ООО «ПКФ «Новолак», они отвечали: «да, покупать» (т.2л.д.51-54).

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 16.06.2005 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. Примерно в ноябре 2007 года он узнал, что ООО «ПКФ «Новолак» приобрел Алексеев А.Н. В начале 2008 года один из цехов ООО «ПКФ «Новолак» стал арендовать предприниматель ФИО2 Работники продолжали охранять оба цеха. Алексеев А.Н. на работе не появлялся. С мая по сентябрь 2008 года он работал охранником в организации ФИО2, которая располагалась в здании ООО «ПКФ «Новолак». Летом 2008 года он видел, как Алексеев А.Н. приезжал с какими-то людьми, показывал им помещения ООО «ПКФ «Новолак». Эти люди говорили, что хотят купить здания, спрашивали у него, каково состояние зданий, не протекает ли крыша. Каждый раз покупатели были разные, среди них были даже иностранцы (т.2л.д.61-64).

Из показаний потерпевшего ФИО59, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 09.04.2007 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В конце ноября 2007 года ему сказали, что ООО «ПКФ «Новолак» купил Алексеев А.Н., который должен был платить им заработную плату. Как оказалось после, генеральным директором тогда являлась ФИО7 - родная сестра Алексеева А.Н. Они всей бригадой охранников из 8 человек продолжали работать и охранять здание ООО «ПКФ «Новолак». Примерно в конце декабря 2007 года другой цех стал арендовать предприниматель ФИО2, который с начала февраля 2008 года принял его на работу на должность слесаря-сантехника. Когда он работал в ООО «ПКФ «Новолак», он видел как в ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. приводил разных людей, которым предлагал купить здания, среди них были даже иностранцы. Эти люди и сами говорили им, что хотят купить помещения. Покупатели каждый раз были разные. При этом, как он знает, Алексеев А.Н. все время завышал цену сделки, повышал ее. Так было и с ФИО2, он знает, что они заключили договор, ФИО2 заплатил часть денег, а Алексеев А.Н. повысил цену и здание не продал. После этого, кажется весной 2008 года, организация ФИО2 ООО «ПРО-металл» переехала в г.Чебоксары (т.2л.д.77-80).

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что 20.04.2007 года был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. В конце ноября 2007 года он узнал, что представителем ООО «ПКФ «Новолак» стал Алексеев А.Н. Примерно в конце декабря 2007 года один из цехов стал арендовать предприниматель ФИО2 Работники ООО «ПКФ «Новолак», продолжали охранять оба цеха. Алексеев А.Н. на работе не появлялся. С мая по сентябрь 2008 года он работал у ФИО2 охранником. Когда он работал в ООО «ПКФ «Новолак» и после, он видел как в ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. приводил разных людей, которым предлагал купить здания ООО «ПКФ «Новолак», взять их в аренду. Покупатели каждый раз были разные, приходили даже без Алексеева А.Н. смотреть здания. Он знает, что ФИО2 должен был приобрести у Алексеева А.Н. здания ООО «ПКФ «Новолак», но как он слышал, Алексеев А.Н. обманул ФИО2, поэтому ФИО2 перестал арендовать помещения и переехал в г.Чебоксары.

Из показаний потерпевшего ФИО58, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 02.11.2005 года он начал работать в ООО «ПКФ «Новолак» на должности охранника. В конце 2007 года руководство общества сменилось, директором стал Алексеев А.Н. При смене руководства все охранники продолжили работать и охранять здания ООО «ПКФ «Новолак». В конце января 2008 года предприниматель ФИО2, который арендовал у Алексеева А.Н. помещения, сказал, что поставит свою охрану и в охранниках ООО «ПКФ «Новолак» не нуждается. На тот момент Алексеев А.Н. не выплатил охранникам зарплату за декабрь 2007 года и за январь 2009 года. Они связались с Алексеевым А.Н., тот говорил, что погасит перед ними задолженность, но потом Алексеев А.Н. стал от них скрываться. От своих прежних коллег, знает, что после того как охранники перестали выходить на работу, Алексеев А.Н. постоянно привозил в ООО «ПКФ «Новолак» людей, которым пытался продать помещения ООО «ПКФ «Новолак» (т.2л.д.219-221).

Из показаний потерпевшего ФИО57, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 14.08.2007 года он был принят на работу в ООО «ПКФ «Новолак» на должность охранника. Примерно в конце ноября 2007 года директор ФИО54 сказал им, что больше не является директором общества, главным в ООО «ПКФ «Новолак» стал Алексеев А.Н. В конце 2007 года один из цехов ООО «ПКФ «Новолак» стал арендовать предприниматель ФИО2 Они продолжали охранять оба цеха. В январе 2008 года ФИО2 сказал им, что с 01.02.2008 поставит свою охрану, попросил их не выходить больше на работу. Он знает и видел сам, как много раз Алексеев А.Н. приводил в помещения ООО «ПКФ «Новолак» посторонних людей, которым показывал территорию, хотел продать им или сдать в аренду. Люди от сделки отказывались, потому что Алексеев А.Н. просил большую цену (т.2л.д.224-226).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ноябре 2007 года брат Алексеев А.Н. попросил ее возглавить ООО «ПКФ «Новолак», расположенное в ..., с того времени она стала числиться директором организации. Для чего это надо было, она не знает. В ООО «ПКФ «Новолак» она была 1-2 раза, чем занималось общество ей не известно. На представленной ей копии решения Номер обезличен от 07.11.2007 года стоит ее подпись, проект данного документа на подпись дал ей Алексеев А.Н. Она только числилась директором ООО «ПКФ «Новолак», всеми вопросами в указанном обществе занимался Алексеев А.Н. Где находится бухгалтерия ООО «ПКФ «Новолак», ей не известно. В январе 2008 года Алексеев А.Н. сказал, что она больше не является директором ООО «ПКФ «Новолак». По поводу изъятых в ходе обыска в ее квартире документов, печатей различных организаций, может пояснить, что учредителем фирм является Алексеев А.Н., раньше она работала в них бухгалтером. В настоящее время деятельность фирм не осуществляется, но ежеквартально нужно сдавать отчеты в налоговую, поэтому документы лежали у нее, печати нужны для составления отчетов (т.2л.д.6-10).

Из показаний свидетеля ФИО52, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в конце весны 2008 года знакомый Алексеев А.Н. попросил его оформить на себя организацию ООО «ПКФ Новолак», в которой Алексеев А.Н. являлся генеральным директором. За переоформление Алексеев А.Н. обещал ему заплатить 10 000 рублей. Такую просьбу Алексеев А.Н. объяснил тем, что нужно переоформить фирму на 1 месяц, после чего Алексеев А.Н. переоформит ее обратно и продаст. Алексеев А.Н. сказал, что ему при этом ничего делать будет не надо. Он спросил, все ли у Алексеева А.Н. в порядке с фирмой, нет ли криминала, Алексеев А.Н. ответил, что все нормально. Он согласился, потому что ему нужны были деньги. Через несколько дней он и Алексеев А.Н. встретились у нотариуса в г.Чебоксары. Алексеев А.Н. дал ему подписать какие-то бумаги, устав ООО «ПКФ «Новолак», решение о том, что он исполняет обязанности генерального директора. Через 5-6 дней после этого Алексеев А.Н. передал ему деньги в сумме 10 000 рублей. Где находится фирма ООО «ПКФ «Новолак», он не знает. Прошел месяц, Алексеев А.Н. ему не звонил, он совсем забыл про то, что на него оформлена фирма, об этом он даже не думал. Никакой деятельностью в ООО «ПКФ «Новолак» он не занимался, никаких бумаг, документов, договоров не подписывал, печатей у него не было, чем занимается фирма, ему не известно. Он являлся и является генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» только на бумаге, фиктивно, никакой деятельности в ООО «ПКФ «Новолак» он не вел и не ведет. 29.12.2008 года Алексеев А.Н. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что надо поговорить по поводу переоформления ООО «ПКФ «Новолак». Они договорились встретиться с Алексеевым А.Н. 30.12.2008 года, но Алексеев А.Н. не позвонил ему. В конце января 2009 года его вызвали в ОРЧ БЭП г.Новочебоксарск, спрашивали про Алексеева А.Н. и ООО «ПКФ «Новолак», тогда он от дачи показаний отказался, потому что хотел дозвониться до Алексеева А.Н. и узнать в чем дело, почему его вызывают, он хотел узнать от Алексеева А.Н., что происходит. После этого он позвонил Алексееву А.Н. и переоформить фирму обратно. Алексеев А.Н. пообещал в течение 1-2 дней переоформить ООО «ПКФ «Новолак» обратно. Затем они встретились, и Алексеев А.Н. сказал, что переоформит ООО «ПКФ «Новолак» обратно, после этого он с Алексеевым А.Н. больше не виделся, дозвониться он до Алексеева А.Н. не может, Алексеев А.Н. не берет трубку, его звонки игнорирует. 04.02.2009 года ему позвонили судебные приставы г.Новочебоксарск, сказали, что у ООО «ПКФ «Новолак» долги примерно 1500 000 рублей. После этого он стал звонить Алексееву А.Н., тот опять не брал трубку. О том, что у ООО «ПКФ «Новолак» в момент, когда Алексеев А.Н. попросил его оформить организацию на себя, были долги, он не знал, сам Алексеев А.Н. ему об этом не говорил (т.4л.д.1-4, т.6л.д.108-109).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в 2007 году он приобрел долю в уставном капитале ООО «ПКФ «Новолак» у ФИО19 в размере 100 % за 8 400 рублей. Ему на праве собственности стала принадлежать недвижимость ООО ПКФ «Новолак» - цех метталоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... В ходе изучения финансовых документов он выяснил, что у предприятия большая задолженность, сумма составляла примерно 20 000 000 рублей в виде товарных векселей. После этого им было принято решение о продаже доли уставного капитала в размере 100 %. Через своих знакомых он стал предлагать приобрести долю уставного капитала ООО «ПКФ «Новолак» в размере 100 %. В течение октября-ноября 2007 года, к нему с предложением приобрести долю обратился незнакомый Алексеев А.Н., который осмотрел предприятие, помещения, документацию, баланс предприятия и принял решение о приобретении доли в размере 100%. В ноябре 2007 году был подписан акт приема-передачи доли основанного капитала ООО «ПКФ «Новолак». Он не может точно сказать, на кого была оформлена доля, но при этом точно присутствовал Алексеев А.Н. Сумма сделки составила также 8400 рублей, таким образом, все здания ООО «ПКФ «Новолак» перешли к новому собственнику. Он не помнит, знал ли Алексеев А.Н. при покупке доли уставного капитала об имеющейся задолженности ООО «ПКФ «Новолак» (т.4л.д.5-7).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что осенью 2007 года в течение одного месяца он работал в качестве генерального директора ООО «ПКФ «Новолак». Осенью 2007 года учредители решили продать предприятие, нашли покупателя Алексеева А.Н., который получил кредит на покупку имущества ООО «ПКФ «Новолак» в «ОБР». При получении кредита были заложены объекты ООО «ПКФ «Новолак». Какую сумму кредита получил Алексеев А.Н., он не знает. По какой сумме было реализовано имущество ООО «ПКФ «Новолак», ему не известно (т.8л.д.151-152).

Из показаний свидетеля ФИО50, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в декабре 2007 года он узнал, что Алексеев А.Н. хочет продать базу ООО «ПКФ «Новолак» в г.Новочебоксарск. Он побывал на этой базе, расположенной на ул... г.Новочебоксарск, на тот момент там производства не было, помещения пустовали, а часть помещений кто-то арендовал. Алексеев А.Н. сказал, что хочет продать помещения, попросил кому-либо предложить их для покупки. Об этом он сообщил директору ООО «ПРО-металл» ФИО2, который искал помещения для своего производства. В декабре 2007 года он вместе с ФИО2 съездил посмотреть базу, ФИО2 все понравилось. После этого на территории базы ООО «ПКФ «Новолак» встретились ФИО2 и Алексеев А.Н., после этого всеми вопросами, касающимися купли-продажи зданий они занимались между собой сами. Он рассчитывал, что за посредничество Алексеев А.Н., как обещал, заплатит ему какую-то денежную сумму. Позднее он встретился с Алексеевым А.Н., который объяснил, что ФИО2 не заплатил вовремя за здания, а все полученные деньги Алексеев А.Н. потратил на погашение кредита. Он знал, что Алексеева А.Н. взял кредит в «ОБР» и платил проценты. ФИО2 всю сумму сразу найти не смог. Этим Алексеев А.Н. мотивировал отказ заплатить ему деньги за посредничество. ФИО2 говорил, что очень тяжело получить кредит, ФИО2 делился с ним ситуацией, говорил, что заложит свое производство, чтобы получить деньги. Было видно, что ФИО2 хотел купить здания ООО «ПКФ «Новолак» и искал для этого разные варианты. Алексеев А.Н. просил его подписывать какие-то бумаги, связанные с ООО «ПКФ «Новолак», сейчас уже точно не помнит, о чем они были. Содержание подписываемых им документов, он не помнит, знает, что там ничего серьезного не было. Алексеев А.Н. просто просил его подписать бумаги, он подписывал, не задумываясь. Какое-то время в 2008 года он контактировал с Алексеевым А.Н. и ФИО2, надеясь, что кто-либо из них заплатит ему деньги, за то, что он их познакомил. В это время между ними велись разговоры о том, что ФИО2 должен найти кредит, чтобы приобрести здания. Алексеев А.Н. продолжал вести поиски покупателей базы ООО «ПКФ «Новолак», потому что у ФИО2 не получалось найти денег, Алексеев А.Н. нервничал из-за этого. С Алексеевым А.Н. и ФИО2 он держал связь примерно до мая 2008 года, надеясь, что все-таки получит деньги, но ему из них никто так и не заплатил (т.8л.д.199-203).

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что с 2006 года он является заместителем генерального директора ООО «ПРО-металл». Вначале производство размещалось на арендованных площадях в г.Чебоксары. После повышения цены за аренду, организация стала искать новые помещения и площади для аренды. В декабре 2007 года директору ФИО2 предложили посмотреть базу, которая находится в г.Новочебоксарск. Он, ФИО2 и ФИО50 встретились в указанном помещении базы с владельцем ООО «ПКФ «Новолак» Алексеевым А.Н. Они вместе осмотрели указанную базу и на следующий день приняли решение о ее приобретении. Они сообщили о своем решении Алексееву А.Н. и был составлен предварительный договор купли-продажи. Первоначально была договоренность о заключении основного договора до 1 марта 2008 года. Стоимость объекта составляла около 18 000 000 рублей, у ООО «ПРО-металл» таких денег в наличии не было, они обращались в несколько банков, но в кредите было отказано, так как помещения ООО «ПКФ «Новолак» находились в обременении. ООО «ПРО-металл» заключило договор аренды помещений ООО «ПКФ «Новолак». Также был составлен договор займа, по которому Алексеев А.Н. получил от ООО «ПРО-металл» 1 000 000 рублей, которые в дальнейшем должны были быть учтены в расчетах по предварительному договору, о чем Алексеев А.Н. написал расписку, которую передал ФИО2 Впоследствии со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 вернул эту расписку Алексееву А.Н., понадеявшись на его порядочность, при этом Алексеев А.Н. в случае возврата расписки пообещал зачесть всю сумму, полученную от ООО «ПРО-металл». Он видел, как Алексеев А.Н. приводил в помещения ООО «ПКФ «Новолак» различных лиц, которым предлагал приобрести эти помещения. В июле 2008 года ОАО «АИКБ «Татфондбанк» принял решение о выдаче ООО «ПРО-металл» кредита в размере 16 000 000 рублей. В ходе обсуждения сроков заключения договора, Алексеев А.Н. сказал, что не будет учитывать факт получения от ООО «ПРО-металл» денежных средств в сумме 2701 087 рублей, объяснив тем, что ООО «ПРО-металл» якобы не уложилось в сроки, предусмотренные предварительным договором. Однако со стороны ООО «ПРО-металл» условия предварительного договора были соблюдены. В назначенное время Алексеев А.Н. в банк для заключения договора купли-продажи помещений не явился, игнорировал их звонки по телефону, а когда появлялся, то увеличивал стоимость помещений. О том, что помещения ООО «ПКФ «Новолак» находились в залоге, представителям ООО «ПРО-металл» стало известно только после заключения предварительного договора.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показала, что первоначально производство ООО «ПРО-металл» размещалось в г.Чебоксары, поскольку стоимость аренды выросла, директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 стал искать новые помещения. Затем ФИО2 сообщил, что продается производственная база в г.Новочебоксарск. После осмотра данной базы директором и его заместителем ФИО51 было принято решение о ее приобретении. 26 декабря 2007 года был заключен предварительный договор купли-продажи помещений и составлен договор займа, по которому Алексееву А.Н. лично были переданы деньги в сумме 1000 000 рублей наличными, поскольку Алексеев А.Н. настойчиво просил передать деньги наличными как можно быстрей, чтобы сделка по купли-продажи была заключена именно с ООО «ПРО-металл». Директора ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7 в момент заключения договорных отношений не было. При этом Алексеев А.Н. написал расписку о получении 1000 000 рублей. Во исполнение предварительного договора ООО «ПРО-металл» перечислило задаток в размере около 1627 475 рублей, которые должны были быть учтены в общую стоимость приобретаемого имущества по договору купли-продажи помещений ООО «ПКФ «Новолак». В апреле 2008 года Алексеев А.Н. переоформил недвижимое имущество ООО «ПКФ «Новолак» на себя, как на физическое лицо, а позднее продал недвижимость ООО «Волга». В последующем ОАО «АИКБ «Татфондбанк» удовлетворил заявку ООО «ПРО-металл» на получение кредита в размере 16 000 000 рублей. Однако Алексеев А.Н. стал уклоняться от заключения договора купли-продажи, отказался о зачете перечисленных ему ранее денежных сумм. После того, как ФИО2 напомнил Алексееву А.Н. о расписке, Алексеев А.Н. согласился учесть сумму задатка в размере около 2700 000 рублей в стоимость приобретаемого недвижимого имущества у ООО «Волга». При этом Алексеев А.Н. попросил вернуть расписку, и ФИО2, поверив, передал расписку Алексееву А.Н., который не приехал в банк для заключения договора.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показала, что с 01.04.2007 года она является начальником отдела кредитования Чебоксарского филиала ОАО «АИКБ «Татфондбанк». 23.05.2008 года от имени директора ООО «ПРО-металл» Прокопьева Э.В. в их филиал поступило заявление с приложением всех необходимых документов о предоставлении кредита в размере 25 000 000 рублей. Указанный кредит был необходим ООО «ПРО-металл» для приобретения производственной базы, расположенной по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... В обеспечение кредита ФИО2 предлагал цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, расположенные по указанному адресу. Ими была выслана служебная записка в адрес управления по работе с залогом. Со своей стороны ООО «ПРО-металл» выполнило все условия для получения кредита. 25.07.2008 года они получили разрешение с головного банка о выдаче указанного кредита ООО «ПРО-металл». Процесс получения разрешения на выдачу кредита затянулся из-за того, что была неразбериха о принадлежности указанных объектов - сначала они принадлежали ООО «ПКФ «Новолак», потом Алексееву А.Н., потом ООО «Волга». О том, что выдача кредита разрешена Алексеев А.Н. был уведомлен лично. В связи с тем, что 25.07.2008 года была пятница, ФИО2 и Алексеев А.Н. должны были подойти 28.07.2008 года для оформления кредита. Как она помнит, после этого у указанных лиц начались проблемы, Алексеев А.Н. в банк не приходил, начал завышать цену. До 25.08.2008 года ФИО2 и Алексеев А.Н. должны были подойти к ним вместе, но поскольку Алексеев А.Н. так и не пришел, хотя был уведомлен о необходимости оформления документов до 25.08.2008 года, кредит ООО «ПРО-металл» не был выдан.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показала, что с декабря 2007 года по февраль 2009 года работала старшим специалистом в Чебоксарском филиале ОАО «АИКБ «Татфондбанк» В конце мая 2008 года к ним обратился директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 с заявлением о выдаче кредита в сумме 25 000 000 рублей на покупку базы ООО «ПКФ «Новолак». Однако залоговая сумма оказалась недостаточной, и был разрешен кредит в сумме 16 000 000 рублей. Документы должны были быть оформлены и сданы для регистрации перехода права собственности. Со стороны ООО «ПРО-металл» были подписаны все необходимые документы. Объекты были заложены в ОБР, Алексеев А.Н. должен был получить разрешение на перезалог имущества, однако для подписания документов Алексеев А.Н. не явился.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что с 2005 года она является экономистом отдела ресурсов «Объединенный банк Республики» г.Чебоксары. 06.11.2007 года был заключен кредитный договор с Алексеевым А.Н. Номер обезличен на ремонт закладываемой недвижимости, то есть цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., на сумму 12 000 000 рублей под 26 % годовых, сроком на 5 месяцев. Использовал ли указанный кредит Алексеев А.Н. по назначению, ей не известно, так как он не обязан был предоставлять оправдательные документы по использованию кредита. Дата обезличена года на основании расходного кассового ордера Номер обезличен Алексеев А.Н. наличными получил сумму кредита в размере 12 000 000 рублей. Согласно заявлению Алексеева А.Н. период погашения кредита продлевался. В настоящее время основной долг в размере 12 000 000 рублей не погашен. Три раза проценты за пользование кредитом Алексеева А.Н. погашало ООО «ПРО-металл», семь раз погашал сам Алексеев А.Н., также погашал ООО «Грант» и ООО «ПКФ «Новолак».

Из показаний свидетеля ФИО55, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что на основании договора Номер обезличен с Дата обезличена года он начал арендовать цех металлоизделий у ООО «ПКФ «Новолак» по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... В это время здания ООО «ПКФ «Новолак» пустовали. На момент подписания договора аренды директором ООО «ПКФ «Новолак» являлась ФИО7, но с ним об аренде договаривался Алексеев А.Н. По условиям договора аренды он ежемесячно вносил в кассу ООО «ПКФ «Новолак» арендную плату в размере 90 000 рублей. Деньги за аренду каждый раз он предавал лично Алексееву А.Н., о чем имеются подписи Алексеева А.Н. на приходных кассовых ордерах. Также у ООО «ПКФ «Новолак» арендовал помещения ФИО2, являющийся директором ООО «ПРО-металл». Со слов ФИО2 он знает, что ФИО2 хотел приобрести здания ООО «ПКФ «Новолак» (т.4л.д.175-177).

Свидетель Васильева О.В. в судебном заседании показала, что она является директором ООО «ДАМЕЛ». Основной вид деятельности общества - оказание услуг по купле-продаже коммерческой недвижимости. В феврале 2007 года к ним обратился генеральный директор ООО «ПКФ «Новолак» ФИО14 и сообщил, что хочет продать недвижимое имущество, находящееся на правах собственности у ООО «ПКФ «Новолак», расположенное по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Примерно в апреле 2007 года они нашли покупателя указанного недвижимого имущества - Алексеева А.Н., который изъявил желание приобрести указанное имущество ООО ПКФ «Новолак». Примерно в конце июня 2007 года Алексеев А.Н. приобрел указанное недвижимое имущество путем приобретения 100% доли в уставном капитале ООО «ПКФ «Новолак». Примерно в декабре 2007 года к ним в агентство обратился Алексеев А.Н. и сообщил, что приобретенное им недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «ПКФ «Новолак», он хочет продать. При этом они заключили с генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7 договор на оказание услуг по реализации объектов недвижимости: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Стоимость объектов составляла около 18 500 000 рублей.

Примерно в конце января-февраля 2008 года к ним в агентство обратился директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 и сообщил, что желает приобрести промышленную базу для организации производства по металлообработке примерно за 8000 000 рублей. Ему предложили базы, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ... и 77. ФИО2 осмотрел указанные базы, при этом ничего конкретного не сказал. О том, что между ООО «ПРО-металл» в лице директора ФИО2 и ООО «ПКФ «Новолак» в лице ФИО7, уже имелись договорные отношения по реализации цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., принадлежащих на праве собственности ООО «ПКФ «Новолак», что ФИО2 передал какие-либо денежные средства ФИО7 за покупку указанных объектов, она на тот момент ничего не знала. После этого они также продолжали работу по поиску клиентов на покупку указанных выше объектов. Примерно в конце апреля 2008 года к ним подошел Алексеев А.Н. и сообщил, что у ООО «ПКФ «Новолак» имеются долги по налогам, и для того, чтобы не арестовали объекты недвижимости: цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, Алексеев А.Н. решил переоформить указанные объекты на себя, как на физическое лицо. При этом переоформлять договор на оказание услуг по реализации указанных объектов они не стали. Примерно в конце июня 2008 года указанные объекты Алексеев А.Н. переоформил на ООО «Волга», единственным учредителем и руководителем которого он являлся. При этом они заключили договор Номер обезличен на оказание услуг от 02.07.2008 года по реализации объектов недвижимости: цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, расположенных по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... О том, что в указанный период директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 уже перечислил какую-либо сумму денежных средств Алексееву А.Н. за приобретение указанных объектов, они не знали. ООО «ДАМЕЛ» продолжало работу по подбору покупателей указанных объектов, о чем Алексеев А.Н. был в курсе, при этом с его стороны обращений по поводу приостановления работы по подбору покупателей в их адрес не поступало. Примерно в апреле 2008 года к ним в агентство обратился ФИО15, который заинтересовался приобретением указанных объектов.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что работает заместителем правления ООО «Объединенный банк Республики». 9 ноября 2007 года Алексеев А.Н. в ОБР получил наличными денежные средства в размере 12 000 000 рублей сроком на 5 месяцев под 26% для ремонта закладываемого имущества. В этот же день был заключен договор между ООО «ОБР» и ООО «ПКФ «Новолак», согласно которому в обеспечение кредитного договора ООО «ПКФ «Новолак» заложило цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, а также право аренды земельного участка, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Алексеев А.Н. не смог погасить кредит и неоднократно обращался с заявлением о пролонгации кредитного договора. Проценты за пользование кредитом оплачивались Алексеевым А.Н., ООО «ПРО-металл», ООО «Корпус-НН», ООО «Гранд» и ООО «ПКФ «Новолак». Платежи от указанных организаций принимались на основании письменных заявлений Алексеева А.Н. Решением суда от 12 мая 2009 года с Алексеева А.Н. и поручителей, в том числе и ООО «ПКФ «Новолак» солидарно взыскана образовавшаяся задолженность по кредиту и проценты, обращено взыскание на заложенное имущество. В настоящее время имущество передано на реализацию. Директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 имел желание приобрести заложенное имущество. Ей известно, что ФИО2 обращался за выдачей кредита в Татфондбанк, но ему отказали. 12 мая 2008 года в ООО «ОБР» от ФИО2 по факсу поступил проект договор купли-продажи заложенного имущества между Алексеевым А.Н. и ООО «ПРО-металл». Ей извсетно, что в полседующем Алексеев А.Н. переоформил заложенное имущество на ООО «Волга», с целью уйти от денежных обязательств ООО «ПКФ «Новолак». В дальнейшем Алексеев А.Н. сказал, что покупателем помещений ООО «ПКФ «Новолак» является ФИО15

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является директором ЗАО «Дади». В конце марта 2008 года он обратился в агентство недвижимости «ДАМЕЛ» г.Чебоксары с просьбой подыскать для покупки базу. В агентстве ему предложили базу, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, ..., которая принадлежала Алексееву А.Н. Он и директор «ДАМЕЛ» Васильева О.В. выехали к указанной базе, осмотрели все помещения, Алексеев А.Н. при этом не присутствовал. Васильева О.В. сказала, что он может приобрести базу за 18 500 000 рублей. Данная база его полностью устраивала. После этого он один раз в конце марта 2008 года встретился с Алексеевым А.Н. в кафе «Макдоналдс» г.Чебоксары. Алексеев А.Н. сказал, что хочет продать базу, предложил ее приобрести, он проявил интерес. О том, что кто-либо еще хочет приобрести эти помещения, Алексеев А.Н. не говорил. Предложение его очень заинтересовало, но по истечении двух недель ему предложили более интересный вариант. В ноябре 2008 года возникла потребность найти новые помещения для производства. Он снова обратился в агентство недвижимости «ДАМЕЛ» с просьбой найти ему помещения. Ему сказали, что база Алексеева А.Н. в г.Новочебоксарск еще не продана, предложили возобновить переговоры. Переговорный процесс начался с Алексеевым А.Н. и с ООО «ОБР», в котором база Алексеева А.Н. являлась предметом залога по кредитному договору Алексеева А.Н. 01.12.2008 года был подписан акт приема-передачи базы Алексеева А.Н., куда он въехал в середине декабря 2008 года, разместил свое производство. Согласно решению ООО «ОБР» он также взял на себя обязательства по выплате процентов за кредит Алексеева А.Н. с 01.01.2009 года, но ввиду неразберихи по вопросу перехода права собственности выплат не делал. Он и Алексеев А.Н. пришли к соглашению и заключили договор купли-продажи помещений 28.12.2008 года между ООО «Волга» в лице Алексеева А.Н. и ЗАО «Дади». Цена сделки составляла 18 500 000 рублей, оплата Алексееву А.Н. по договору была произведена в виде передачи трактора стоимостью 7500 000 рублей, а остальную сумму 12 000 000 рублей он должен был выплатить «ОБР» вместо Алексеева А.Н. на совершение данной сделки было получено согласие «ОБР». 24.01.2009 года между ним как физическим лицом и ООО «Волга» в лице директора Алексеева А.Н. был заключен на аналогичных условиях договор купли-продажи помещений - цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса, принадлежащих ООО «Волга». Это было сделано, поскольку «ОБР» дал разрешение на обслуживание 12 000 000 рублей ФИО15 как физическому лицу, а не ЗАО «Дади». В конце января 2009 года он и Алексеев А.Н. подали в регпалату ... документы. Переход права собственности на объекты недвижимости с ООО «Волга» на физическое лицо ФИО15 должен был быть зарегистрирован 27.02.2009 года. В конце февраля 2009 года он передал Алексееву А.Н. трактор, тем самым рассчитался перед ним полностью. Поданные ими в регпалату документы, были изъяты. После изъятия документов и наложения ареста на имущество - цех металлоизделий и административно-бытовой корпус он встретился с Алексеевым А.Н., высказал ему свою озабоченность, вследствие неисполнения Алексеевым А.Н. своих обязательств. Алексеев А.Н. сказал, что скоро решит этот вопрос, сказал, что претензии директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 необоснованны. Алексеев А.Н. объяснил, что заключил с ФИО2 предварительный договор купли-продажи зданий. При этом ФИО2 заплатил Алексееву А.Н. по договору более 1000 000 рублей, но ввиду того, что ФИО2 не выполнил свои обязательства, не смог рассчитаться в срок, Алексеев А.Н. расторг с ФИО2 все отношения. Алексеев А.Н. по поводу не возврата денег ФИО2 сказал, что ввиду нарушения условий договора, Алексеев А.Н. расторг договор. Он тогда еще предложил Алексееву А.Н., что, не проще ли вернуть ФИО2 деньги. Алексеев А.Н. ответил: «правда на моей стороне», сказал: «все вопросы решу сам». Он спросил, есть ли еще какие-либо задолженности, Алексеев А.Н. сказал, что работники ООО «ПКФ «Новолак», когда Алексеев А.Н. был директором, обратились по поводу невыплаты зарплаты, но Алексеев А.Н. сказал, что с ними рассчитался, задолженности по зарплате нет. Он предлагал директору ООО «ПРО-металл» ФИО2 возместить потраченные средства техникой, но ФИО2 отказался.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что в апреле 2008 года она встретилась со знакомой ФИО26, которая предложила работу. Через несколько дней они приехали в офис, расположенный в одном из домов микрорайона «Волжский-3» г.Чебоксары, где она встретилась с Алексеевым А.Н., у которого она прошла собеседование. Как называлась фирма и чем фирма занималась, ей не сообщили. При этом ей сказали, что у нее будет испытательный срок на 1 месяц, а затем ее обещали оформить официально. В итоге она проработала в фирме 2 месяца на испытательном сроке. По просьбе ФИО26 она получала выписки о регистрации права собственности на объекты недвижимости ООО «ПКФ «Новолак» в Новочебоксарском отделе Федеральной регистрационной службы по ЧР.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она состоит в должности главного государственного налогового инспектора ИФНС России по г.Новочебоксарску. Последние декларации ООО «ПКФ «Новолак» по налогу на прибыль представляло за 9 месяцев 2007 года, по налогу на добавленную стоимость декларация также была представлена за 9 месяцев 2007 года. По налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль уточненные декларации за 2008 год не представлялись. Отдел камеральных проверок проводит проверки представленных деклараций, но так как ООО «ПКФ «Новолак» в 2008 году не представило декларации, то и камеральные проверки в 2008 году проведены не были. ООО «ПКФ «Новолак» с 2008 года ею не курируется. Кто является руководителем ООО «ПКФ «Новолак», ей не известно. К ней приходил один раз мужчина, примерно лет 30-35, фамилию его не знает. Он приходил как руководитель ООО «ПКФ «Новолак» во второй половине 2007 года. Больше она с ним не встречалась. Налоговая отчетность предприятие ООО «ПКФ «Новолак» представило только за 9 месяцев 2007 года. За 2008 год налоговая и бухгалтерская отчетность ООО «ПКФ «Новолак» не представлялась (т.6л.д.110-111, 131-133).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» ФИО17 Номер обезличен от 02.11.2007 года, представленного в «Объединенный банк Республики, следует, что в составе дебиторской задолженности, а также в составе долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях задолженности и вложений в доли (акции) юридических лиц, находящиеся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, нет (т.6л.д.164).

Согласно кредитному договора Номер обезличен от 06.11.2007 года Коммерческий банк «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары предоставляет Алексееву А.Н. кредит на ремонт, влекущий неотделимые улучшения закладываемого имущества в сумме 12 000 000 рублей на срок с 06.11.2007 года по 07.04.2008 года под залог недвижимого имущества с выплатой 26 процентов годовых (т.4л.д.28).

Согласно договору залога от 06.11.2007 года с целью обеспечения кредитного договора Номер обезличен от 06.11.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» заложил, а Коммерческий банк «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары принял в залог: цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, право аренды земельного участка, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ... (т.4л.д.29-31).

По расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 09.11.2007 года Алексеев А.Н. получил в «Объединенном банке Республики» г.Чебоксары кредит по кредитному договору № 338 от 07.11.2007 года в размере 12 000 000 рублей (т.4л.д.17).

Согласно решению Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 30.01.2008 года единственный участник ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. принял решение: «100 % Уставного капитала, номинальной стоимостью 8400 рублей принадлежит Алексееву А.Н. Освободить от должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» ФИО7 Обязанности генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПКФ «Новолак» исполнять лично» (т.1л.д.92, т.2л.д.146, т.6л.д.72).

По приказу Номер обезличен от 30.01.2008 года единственный участник ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н. приступил к исполнению обязанностей генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПКФ «Новолак» (т.1л.д.91).

Согласно уставу ООО «ПКФ «Новолак», утвержденного решением единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от Дата обезличена года участником общества является Алексеев А.Н. Размер уставного капитала общества составляет 8400 рублей. Алексеев А.Н. владеет долей номинальной стоимостью 8400 рублей, что составляет 100 % уставного капитала общества (т.2л.д.157-163).

Согласно решению Номер обезличен единственного участника ООО «ПКФ «Новолак» от 19.05.2008 года единственный участник ООО «ПКФ «Новолак» ФИО52 принял решение: «100 % Уставного капитала, номинальной стоимостью 8400 рублей принадлежит ФИО52 Освободить от должности генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Обязанности генерального директора и главного бухгалтера ООО «ПКФ «Новолак» исполнять лично» (т.2л.д.148).

Согласно предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года ООО «ПКФ «Новолак» обязуется продать ООО «ПРО-металл» недвижимое имущество - цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, расположенное по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ..., за 18 000 000 рублей (т.3л.д.11-12).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен от 08.02.2008 года к предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. и ООО «ПРО-металл» в лице генерального директора ФИО2 внесли изменения в предварительный договор купли-продажи от 26.12.2007 года, а именно: Продавец и Покупатель обязуются заключить основной договор купли-продажи в срок до 1 июня 2008 года, при этом цена Объекта составит 19 265 000 рублей (п.1.3); после слов: «за февраль 2008 г.» добавить: «264 262,29 рублей, в том числе НДС - за март, за апрель и май 2008 г., согласно данным КБ «Объединенный банк Республики» (ООО)» (п.2.1.3) (т.3л.д.13).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен от 01.03.2008 года к предварительному договору от Дата обезличена года ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. и ООО «ПРО-металл» в лице генерального директора ФИО2 внесли изменения в предварительный договор купли-продажи от 26.12.2007 года, а именно: Продавец и Покупатель обязуются заключить договора купли-продажи Объекта на условиях, согласованных ими в настоящем договоре, при этом цена Объекта составит 18 264 262,29 рублей, покупатель оплачивает задаток в размере 1364 262,29 рублей, после подписания настоящего договора, 260 000 рублей до 31.01.2008 года, 240 000 рублей до 28 02.2008 года, 264 262,29 рублей до 01.04.2008 года (п.1.3) (т.3л.д.14).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен от Дата обезличена года к предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года ООО «ПКФ «Новолак» в лице генерального директора Алексеева А.Н. и ООО «ПРО-металл» в лице генерального директора ФИО2 внесли изменения в предварительный договор купли-продажи от 26.12.2007 года, а именно: Продавец и Покупатель обязуются заключить основной договор купли-продажи в срок до 1 мая 2008 года, при этом цена Объекта составит 19 265 000 рублей (п.1.3); после слов: «за февраль 2008 г.» добавить: «264 262,29 рублей, в том числе НДС - за март и за апрель 2008 г., согласно данным КБ «Объединенный банк Республики» (ООО)» (п.2.1.3) (т.3л.д.15).

По договору займа от 26.12.2007 года ООО «ПРО-металл» предоставляет ООО «ПКФ «Новолак» займ в размере 1000 000 рублей. ООО «ПКФ «Новолак» обязуется вернуть сумму займа и начисленных процентов в размере 12 % годовых в срок до 01.05.2008 года (т.3л.д.159, т.4л.д.89).

По акту приема-передачи денежных средств от 26.12.2007 года денежные средства в размере 1000 000 рублей согласно договору от 26.12.2007 года переданы ООО «ПКФ «Новолак» от ООО «ПРО-металл» (т.3л.д.160, т.4л.д.90)

Согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от 26.12.2007 года денежные средства в размере 1000 000 рублей согласно договору от 26.12.2007 года переданы ООО «ПКФ «Новолак» от ООО «ПРО-металл» (т.3л.д.161).

Согласно копии расписки Алексеева А.Н. от 26.12.2007 года следует, что Алексеев А.Н. получил от ООО «ПРО-металл» по договору займа от 26.12.2007 года денежные средства в размере 1000 000 рублей (т.9л.д.60).

По платежному поручению Номер обезличен от 26.12.2007 года ООО «ПРО-металл» по соглашению о задатке от Дата обезличена года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 600 000 рублей (т.3л.д.16, 162).

По платежному поручению Номер обезличен от 30.01.2008 года ООО «ПРО-металл» по предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» денежные средства в размере 260 000 рублей (т.3л.д.17).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от 27.02.2008 года следует, что он согласно предварительного договора купли-продажи от 26.12.2007 года просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 247 213 рублей 11 копеек в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.18, т.6л.д.90).

По платежному поручению Номер обезличен от 27.02.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 247 213 рублей 11 копеек в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.19, т.4л.д.39).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что он согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 200 000 рублей на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.3л.д.20).

По платежному поручению Номер обезличен от 01.04.2008 года ООО «ПРО-металл» согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года перечислило на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» сумму в размере 200 000 рублей (т.3л.д.21).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от 01.04.2008 года следует, что он согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 64 262 рубля 29 копеек в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.22).

По платежному поручению Номер обезличен от 01.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 64 262 рубля 29 копеек в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.23, т.4л.д.40).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от 30.04.2008 года следует, что он согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 08.02.2008 года просит генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить сумму в размере 256 000 рублей в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.24, т.6л.д.87).

По платежному поручению Номер обезличен от 30.04.2008 года ООО «ПРО-металл» перечислило в «Объединенный банк Республики» (ООО) г.Чебоксары сумму в размере 256 000 рублей в счет погашения процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.3л.д.25, т.4л.д.41).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от 30.04.2008 года следует, что он просит руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить денежные средства в сумме 37 500 рублец по договору аренды помещений на счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.2л.д.34).

Из письма генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» Алексеева А.Н. Номер обезличен от 30.05.2008 года следует, что он просит руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2 перечислить денежные средства по договору аренды помещений на счет ООО «С-КОРПУС-НН» (т.2л.д.36).

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 16.10.2008 года директором ООО «С-КОРПУС-НН» является ФИО11 (т.3л.д.57-59).

Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету Номер обезличен ООО «С-КОРПУС-НН» 01.04.2008 года на расчетный счет ООО «С-КОРПУС-НН» от ООО «ПРО-металл», согласно дополнительного соглашения Номер обезличен от 01.03.2008 года по письму Номер обезличен от 01.04.2008 года поступили денежные средства в размере 200 000 рублей (т.3л.д.86-95).

Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету ООО «ПКФ «Новолак» Номер обезличен следует, что 27.12.2007 года по соглашению о задатке от 26.12.2007 года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «ПРО-металл» в размере 600 000 рублей. Дата обезличена года с расчетного счета ООО «ПКФ «Новолак» на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» на погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года за Алексеева А.Н. перечислена сумма в размере 234 493 рубля 15 копеек; 50 рублей Дата обезличена перечислено на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» за чековую книжку; 3 250 рублей Дата обезличена года перечислено на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» за кассовое обслуживание; 36 601 рубль 20 копеек Дата обезличена года перечислено на счет Номер обезличен ООО «Юрат» за оплату по счету Номер обезличен за снегоуборочную машину ST624. Дата обезличена года в счет оплаты по предварительному договору купли-продажи от Дата обезличена года за цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «ПРО-металл» в размере 260 000 рублей. Указанная сумма Дата обезличена года с расчетного счета ООО «ПКФ «Новолак» перечислена на счет Номер обезличен в ООО «Объединенный банк Республики» на погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от 06.11.2007 года за Алексеева А.Н. (т.2л.д.83, т.3л.д.40).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14.03.2009 года подписи от имени Алексеева А.Н. в документах ООО «ПКФ «Новолак»: исх. Номер обезличен от 01.04.2008 года на имя руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2, исх. Номер обезличен от Дата обезличена года на имя руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2, исх. Номер обезличен от 30.04.2008 года на имя руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2, исх. Номер обезличен от 01.04.2008 года на имя руководителя ООО «ПРО-металл» ФИО2; в дополнительном соглашении Номер обезличен от 08.02.2008 к предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года, в дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена года к предварительному договору от 26.12.2007 года, в дополнительном соглашении Номер обезличен от 21.04.2008 года к предварительному договору купли-продажи от 26.12.2007 года выполнены Алексеевым А.Н. Рукописный текст и подпись от имени Алексеева А.Н. в копии расписки от имени Алексеева А.Н. от 26.12.2007 года, выполнены Алексеевым А.Н. (т.4л.д.168-173).

Согласно доверенности Номер обезличен от 05.02.2009 года директор ООО «ПКФ «Новолак» ФИО52 уполномочил Алексеева А.Н. представлять интересы ООО «ПКФ «Новолак» (т.4л.д.236).

По доверенности от 1 июня 2008 года директор ООО «ПКФ «Новолак» ФИО52 уполномочил Алексеева А.Н. представлять интересы ООО «НКФ «Новолак», при этом доверенность скреплена печатью ООО «Волга» (т.4л.д.235).

Согласно письму первого заместителя председателя правления «Объединенный банк Республики» ФИО27 на имя директора ЗАО «ДАДИ» ФИО15 от 20.03.2008 года следует, что «ОБР» не возражает против перехода права собственности на объекты недвижимого имущества: цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, право аренды земельного участка, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ..., с ООО «ПКФ «Новолак» на ЗАО «ДАДИ», с сохранением залога, наложенного в обеспечение кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного «ОБР» с Алексеевым А.Н. Указанное письмо получено Алексеевым А.Н. 20.03.2008 года (т.4л.д.34).

Согласно договору купли-продажи недвижимости от 14.04.2008 года ООО «ПКФ «Новолак», генеральным директором которого являлся Алексеев А.Н., с одной стороны, продало, а Алексеев А.Н., как физическое лицо, с другой стороны, приобрел за 13 500 000 рублей у ООО «ПКФ «Новолак» цех металлоизделий и административно - бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., принадлежащие ООО «ПКФ «Новолак». На момент заключения договора все расчеты произведены полностью, претензий стороны друг к другу не имеют (т.2л.д.191-192, т.3л.д.33-35, т.6л.д.59-61)

По акту приема-передачи недвижимого имущества от Дата обезличена года ООО «ПКФ «Новолак», генеральным директором которого являлся Алексеев А.Н., с одной стороны, передает, а Алексеев А.Н., как физическое лицо, с другой стороны, принимает цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ... (т.2л.д.193)

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданного 24.04.2008 года, следует, что 24.04.2008 года на основании договора купли-продажи недвижимости от 14.04.2008 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.04.2008 года сделана запись регистрации, согласно которой собственником цеха металлоизделий и административно-бытового корпуса (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ..., является Алексеев А.Н. (т.3л.д.27).

Согласно договору Номер обезличен купли-продажи недвижимого имущества от 29.05.2008 года ООО «ВОЛГА», единственным учредителем и директором которого являлся Алексеев А.Н., за 13 600 000 рублей приобрело у физического лица Алексеева А.Н. цех металлоизделий и административно - бытовой корпус, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., принадлежащие Алексееву А.Н. На момент подписания договора расчет сторонами произведен полностью (т.2л.д.194-195, т.3л.д.36-37, т.4л.д.73-75).

По акту приема-передачи от 29.04.2008 года Алексеев А.Н. передал, а ООО «ВОЛГА» приняло недвижимое имущество: цех металлоизделий и административно - бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ... (т.2л.д.196).

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 30.04.2009 года директором ООО «ВОЛГА» является Алексеев А.Н. (т.6л.д.174-175).

Из устава ООО «ВОЛГА», утвержденного решением единственного учредителя ООО «ВОЛГА» Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что учредителем общества является Алексеев А.Н. 100 % уставного капитала номинальной стоимостью 10 000 рублей, принадлежит Алексееву А.Н. (т.3л.д.46-54, т.6л.д.177-185).

Согласно решению Номер обезличен единственного учредителя ООО «ВОЛГА» от 05.05.2008 года учредитель ООО «ВОЛГА» Алексеев А.Н. решил: утвердить устав ООО «ВОЛГА»; обязанности директора исполнять лично (т.6л.д.187).

Согласно предварительного договора купли-продажи ООО «ВОЛГА» обязуется продать ООО «ПРО-металл» недвижимое имущество - цех металлоизделий и административно-бытовой корпус (3-х этажное панельное, керамзитобетонное здание с 1-этажным панельным пристроем), общей площадью 2648,1 кв.м, расположенное по адресу: Чувашская Республика, ..., .... Стоимость объекта 16 637 524 рублей 60 копеек (т.4л.д.67-69).

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 07.11.2009 года осмотрен диск формата CD-R, изъятый 21.01.2009 года в ходе выемки в филиале «ВымпелКом», в котором находится информация с технических каналов сотовой телефонной связи о состоявшихся входящих и исходящих соединениях абонентского номера 8-903-066-63-23, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., за период с 01.12.2007 года по 11.01.2009, с отражением биллинга и трафика, SMS-сообщений, в том числе когда вызываемый абонент не смог ответить, с привязкой к базовым станциям, расположенным на местности. При этом установлено, что 26.12.2007 года на сотовый телефон с абонентским номером 8-Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., 6 раз поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2 Алексеев А.Н. звонил 26.12.2007 года ФИО2 8 раз. 26.12.2007 года, совершая звонки по сотовому телефону, Алексеев А.Н. находился в зоне действия базовых станций, расположенных на территории г.Чебоксары. Дата обезличена года в 08 часов 18 минут на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен. Дата обезличена года в 09 часов 05 минут на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен. Дата обезличена года в 16 часов 22 минут на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен. 15.04.2008 года в 19 часов 47 минут на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен. 15.04.2008 года в 19 часов 56 минут на сотовый телефон с абонентским номером 8Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен. 15.04.2008 года в 23 часов 29 минут на сотовый телефон с абонентским номером 8Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является потерпевший ФИО2, телефон Алексеева А.Н. в данный момент был выключен (т.9л.д.226-267).

Из письма ООО «ПРО-металл» от 20.05.2008 года следует, что ООО «ПРО-металл» просит Коммерческий банк «Татфондбанк» предоставить кредит в размере 25 000 000 рублей для приобретения производственной базы, находящейся по адресу: г.Новочебоксарск, ..., а также закупку оборудования (т.4л.д.50).

Согласно заключению кредитного инспектора по кредитной заявке ООО «ПРО-металл» максимально возможная сумма кредита составляет 16 000 000 рублей (т.4л.д.51-61).

Из письма заместителя управляющего Чебоксарским филиалом ОАО «АИКБ «Татфондбанк» от 16.01.2009 года следует, что заявка на получение кредита ООО «ПРО-металл» для приобретения производственной базы, расположенной по адресу: ..., ..., была рассмотрена 25.07.2008 года. Сумма, разрешенная к получению, определена в размере 16 000 000 рублей, сроком получения до 25.08.2008 года (т.3л.д.138).

Из сообщения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу от 03.04.2009 года следует, что в базе данных Федеральной службы по финансовому мониторингу имеются сведения об операциях, подпадающих под действие Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», с участием ООО «ПКФ «Новолак», ЗАО «ФХП «Паха тере» и Алексеева А.Н. (т.4л.д.188-190).

Из материалов проверки, представленных Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу от 03.04.2009 года следует, что Алексеев А.Н. зарегистрирован в качестве: руководителя и учредителя ЗАО «ФХП «Паха тере», учредителя ЗАО «Корпорация возрождение», учредителя ЗАО «Корпорация Надежда», учредителя ЗАО «Корпорация партнерство», руководителя ЗАО «Сольснаб», учредителя ЗАО «Сройдорс», руководителя и учредителя ЗАО «Торгово-финансовая компания «Электрон», учредителя ЗАО «Юридическая фирма «Правовой гарант ЧР», учредителя ООО «Автотранспортная компания «Поволжье», учредителя и руководителя ООО «Агротехстрой», учредителя ООО «Арт видео групп», учредителя ООО «Арт-телеком», учредителя ООО «Арэкс», учредителя и руководителя ООО «Волга», учредителя ООО «Волжская торгово-промышленная компания», учредителя ООО «Дионис», учредителя ООО «Консалтинговая компания «Правовой гарант», руководителя ООО «Кристалл», руководителя и учредителя ООО «Курьерская служба доставки «Коммерческий отдел», руководителя и учредителя ООО «КФ Регионавтогаз», руководителя и учредителя ООО «Максима М», руководителя и учредителя ООО «Мария», руководителя и учредителя ООО «Новая типография», руководителя и учредителя ООО «Общество социальной поддержки «Достойная старость», руководителя и учредителя ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО», руководителя и учредителя ООО «Передвижная механизированная колонна 21/86», руководителя и учредителя ООО «...», руководителя и учредителя ООО «Поставщик», руководителя и учредителя ООО «Производственно-коммерческая компания «Белый медведь», руководителя и учредителя ООО «ПКФ «Новолак», учредителя ООО «Производственно-техническая база Номер обезличен», учредителя ООО «Рабочая одежда», руководителя и учредителя ООО «Ремдорстрой», руководителя и учредителя ООО «Рознично-оптовое снабжение металлом», руководителя и учредителя ООО «Столичное правовое агентство «Советникь», руководителя и учредителя ООО «Строительная компания «Волга», учредителя ООО «Строительно-производственная фирма «Чул», руководителя ООО «Стройтас», руководителя и учредителя ООО «Стройтэкс», руководителя и учредителя ООО «Техснабресурсы», учредителя ООО «Торговая компания «Рубикон», руководителя и учредителя ООО «Успех плюс», руководителя и учредителя ООО «Успех», руководителя и учредителя ООО «Фабрика спецодежды», учредителя региональной общественной организации «Правозащитный центр ЧР», руководителя и учредителя Чувашской республиканской организации «Общество социальной поддержки «Достойная старость» (т.4л.д.191-195).

Согласно протоколу выемки от 31.03.2009 года в служебном кабинете Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР у Алексеева А.Н. изъяты: печать «ООО «ПКФ «Новолак»; копия доверенности от 01 июня 2008 года, выданная Алексееву А.Н. генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак» ФИО52; доверенность Номер обезличен от 05 февраля 2009 года, выданная Алексееву А.Н. ФИО52; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 27 января 2009 года, содержащая сведения о юридическом лице ООО «ПКФ «Новолак»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 Номер обезличен; ежедневник с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti»; ежедневник с надписями на обложке: «IMPRESSIONISM», «HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC», «Diary» (т.4л.д.217-221).

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 31.03.2009 года осмотрены: ежедневник с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti»; ежедневник с надписями на обложке: «IMPRESSIONISM», «HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC», «Diary». В ходе осмотра ежедневника с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti» обнаружены записи: «Копии учред. докум. Новолак» на листе с печатным текстом 01 январь; «Новолак» на листе с печатным текстом 09 январь; «Эдик, Новолак, ОБР», «оплата за тепло Новолак» на листе с печатным текстом 10 январь; «ОБР - Новолак кредит», «за тепло заплатить Новолак» на листе с печатным текстом 11 январь; «вывод из под залога Новолак» на листе с печатным текстом 13 январь; «за тепло заплатить Новолак» на листе с печатным текстом 01 январь; «Эдик Новолак» на листе с печатным текстом 17 январь; «приставы НЧК Новолак» на листе с печатным текстом 21 январь; «приходник от Новолака принести на базу», «15 т.руб. телефон долг Новолак, 50 т. руб. тепло Нов., 25 т.руб. эл. Энергия Новолак» на листе с печатным текстом 24 январь; «по пред. договору Номер обезличенот авансовый платеж 600 000», «по соглашении о задатке 26/2007 от 26/12/2007 за цех мет. издел. и админ. быт. корпуса 600 000» на листе с печатным текстом 25 январь; «12.00 Эдик Новолак предв. дог. и договор аренды», «регистр. изменений в Новолаке» на листе с печатным текстом 28 январь; «Нотариус Новолак» на листе с печатным текстом 29 январь; «Нотариус Новолак» на листе с печатным текстом 30 январь; «Нотариус Новолак» «дать объявление о продаже векселей Новолака» на листе с печатным текстом 31 январь; «Новолак осмысление» на листе с печатным текстом 4 февраль;

«Новолак осмысление» на листе с печатным текстом 5 февраль; «Новолак продажа Новолак» на листе с печатным текстом 16 февраль; «Подготовить документы в Новолак» на листе с печатным текстом 18 февраль; «Эдик Новолак» на листе с печатным текстом 19 февраль; «Эдик Новолак» на листе с печатным текстом 20 февраль; «открыть р/с в Чеб. отд. … Новолак и А.А.Н.» на листе с печатным текстом 22 февраль; «Эдик Новолак аренда» на листе с печатным текстом 26 февраль; «Эдик Новолак аренда» на листе с печатным текстом 27 февраль; «Эдик Новолак» на листе с печатным текстом 05 март; «Эдик оплата за теплоэнергию» на листе с печатным текстом 7 март; «Новолак письмо Эдику подготовить» на листе с печатным текстом 14 март; «Прокуратура НЧК» на листе с печатным текстом 15 март; «документы по Новолаку Эдик» на листе с печатным текстом 18 март; «Новолак Ольга встреча» на листе с печатным текстом 19 март; «Новолак: - справка с обр,., справка с зем. Комитета договора посмотреть, подготовиться к сделке, док-ты, занять очередь в рег. Палате, встретиться с покупателем по арендаторам на апрель; Пром. 73: справка о балансовой стоимости, решение о продаже базы, договор с условиями оплаты, справку о произведенных расчетах»; Новолак: кадастр. План с новой кадастр. стоимостью» на листе с печатным текстом 22 март; «Новолак: 1. 6 млн. наличные, оформляем ч/з векселя, 2. Паспортные данные нового участника для переоформлен. Новол, 3. Арендаторы до конца апрел. остаются» на листе с печатным текстом 23 март; «Справку с зем. ком. НЧК по Новолаку» на листе с печатным текстом 24 март; «Подготовится к регистрации сделки по Новолаку» на листе с печатным текстом 25 март; «Кред.: 1. Робертович - 3 000 000, 2. Плотник - 300 000, 3. Надюха - 5 300 000, 4. Дима Ф. - 2 500 000, 5. Лысый - 1 000 000, 6. Борис ФИО63 - 750 000, 12, 850, 000; Дебит: ПТ - 1, 500, 000, Новолак - 5, 500, 000, Пром. 73 - 10, 000, 000, Север - 3, 500, 000, 20, 500, 000, = 7 650 000» на листе с печатным текстом 26 март; «Налоговая НЧК Новолак» на листе с печатным текстом 28 март; «регистр сделки Новолак», «продажа Новолак и Пром. 73» на листе с печатным текстом 31 март; «Про-металл изменить решение» на листе с печатным текстом 1 апрель; «Эдик Новолак пред. договор» на листе с печатным текстом 2 апрель; «Соглашение о погашении векселей Новолак - ДАДИ», «Соглашение о погашении взаимных требований Нов. - Дади» на листе с печатным текстом 5 апрель; «письмо на ПРО-металл», «реорганизация Новолака» на листе с печатным текстом 9 апрель; «завести в рег. п. НЧК решение о кр. сделке и балансовую стоимость» на листе с печатным текстом 11 апрель; «Пром. 73 завести в рег. палату - решение о кр. сделке и справку о баланс. стоимости» на листе с печатным текстом 14 апрель; «рег. палата НЧК Новолак» на листе с печатным текстом 21 апрель; «НЧК регпалата Новолак» на листе с печатным текстом 24 апрель;

В ходе осмотра ежедневника с надписью на обложке: «IMPRESSIONISM», «HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC», «Diary» обнаружены записи: «Новолак продажа 400 000», «ФИО2 … ИФНС НЧК» на обороте второго по счету листа;

«Справка с ИФНС ... по Новолаку о задолженности», «балансы Новолак сдать», «в НЧК в следств. отдел» на листе с надписью в правом верхнем углу «12.01.09»; «Новолак справки собрать», «НЧК следст. отдел», «Новолак отчетность сдать» на листе с надписью сверху «14.01.09»; «Подготовка документов по Новолаку», на листе с надписью сверху «24.01.09»; «Отчетность Новолак. Новолак переоформление», на листе с надписью сверху «Пятница 30.01.09»; «Новолак отчетность сдать 4 ... года, I кв. II кв. III кв.» на листе с надписью сверху «пятница»; «изменитель голоса купить» на листе с надписью сверху «Вторник Дата обезличена» (т.4л.д.222-233, 234-260, 261).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 22.07.2009 года рукописные записи в ежедневнике с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti», рукописные записи в ежедневнике с надписями на обложке: «IMPRESSIONISM», «HENRY DE TOULOUSE-LAUTREC», «Diary» выполнены Алексеевым А.Н. (т.6л.д.210-216).

Из сообщения Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарск ЧР от 12.02.2009 года следует, что ООО «ПКФ «Новолак» поставлено на налоговый учет 19.12.2000 года. В 2008 году декларации налогоплательщиком не представлялись. Последняя отчетность представлена 26.10.2007 за 9 месяцев 2007 года (т.6л.д.64).

Из сообщения Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарск ЧР от 16.10.2009 года следует, что ООО «ПКФ «Новолак» поставлено на налоговый учет 19.12.2000 года. В 2008, 2009 гг. декларации налогоплательщиком не представлялись. Последняя отчетность представлена 26.10.2007 за 9 месяцев 2007 года (т.6л.д.135).

Из решения Арбитражного суда Чувашской Республики по делу Номер обезличенА79-6117/2008 от 12.11.2008 года следует, что с ООО «ПКФ «Новолак» в пользу ООО «ПРО-металл» взыскана сумма займа в размере 1000 000 рублей, 41 666 рублей 25 копеек процентов по договору займа от 26.12.2007 года за период с 27.12.2007 года по 01.05.2008 года, 36 972 рублей 22 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период со 2 мая по 1 сентября 2008 года (т.8л.д.124-127).

Из решения Арбитражного суда Чувашской Республики по делу Номер обезличенА79-8714/2008 от 12.01.2009 года следует, что с ООО «ПКФ «Новолак» в пользу ООО «ПРО-металл» взыскана сумма в размере 1627 475 рублей 40 копеек неосновательного обогащения и 92 867 рублей 24 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами за период со 2 мая по 18 ноября 2008 года (т.8л.д.119-123).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 7 мая 2010 года у ООО «ПКФ «Новолак» возникает объект налогообложения по налогу на прибыль организации в результате исполнения своих обязательств по договору купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена года, заключенного ООО «ПКФ «Новолак» с физическим лицом Алексеевым А.Н. Данный факт повлияет на исчисление налога на прибыль организации за 2008 год в сторону его увеличения на сумму 2673 851 рубль, в том числе в бюджет РФ 724 167,98 рублей, в бюджет ЧР 1949 683,02 рублей.

У ООО «ПКФ «Новолак» возникает объект налогообложения на добавленную стоимость в результате исполнения своих обязательств по договору купли-продажи недвижимого имущества от 14 апреля 2008 года, заключенного ООО «ПКФ «Новолак» с физическим лицом Алексеевым А.Н. Данный факт повлияет на исчисление налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 год в сторону его увеличения на сумму 2059 322 рублей.

Доля, не уплаченных ООО «ПКФ «Новолак» налогов и сборов от подлежащих уплате за период 2006-2008 годы, составляет 60,18 %.

Если предположить, что передача указанного в договоре купли-продажи от 14.07.2008 года имущества от ООО «ПКФ «Новолак» к физическому лицу Алексееву А.Н. носила безвозмездный характер, то объекта налогообложения у ООО «ПКФ «Новолак» по налогу на прибыль организаций не возникает.

Если предположить, что передача права собственности на имущество по договору от 14.07.2008 года осуществлялась на безвозмездной основе, налогоплательщику ООО «ПКФ «Новолак» следовало исчислить с указанной сделки НДС в размере 2059 322 рублей.

Из заявление генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 от 10 сентября 2008 года в ОРЧ БЭП МВД по ЧР следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.Н., который в нарушение предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества, заключенного ООО «ПКФ «Новолак» и ООО «ПРО-металл», реализовал объекты недвижимости физическому лицу Алексееву А.Н. При этом согласно договору ООО «ПКФ «Новолак» получило от ООО «ПРО-металл» денежные средства в размере 1627 475 рублей 40 копеек. Алексеев А.Н. отказывается возвращать денежные средства, причиняя своими действиями значительный финансовый ущерб ООО «ПРО-металл» (т.3л.д.10).

Из заявления генерального директора ООО «ПРО-металл» ФИО2 от 23 января 2009 года в Новочебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Алексеева А.Н., который путем обмана и злоупотребления доверием, обещав реализовать объекты недвижимости, а именно: цех металлоизделий и административно-бытовой корпус, расположенные по адресу: г.Новочебоксарск, ..., заключив от имени ООО «ПКФ «Новолак», в период с 26.12.2007 года по апрель 2008 года получил от ООО «ПРО-металл» денежные средства в размере 1627 475 рублей 40 копеек путем перечисления на различные расчетные счета на основании писем Алексеева А.Н., после чего, не имея намерений исполнить свои обязательства по реализации ООО «ПРО-металл» указанных объектов недвижимости, реализовал их физическому лицу Алексееву А.Н., а через некоторое время ООО «ВОЛГА», единственным учредителем и руководителем которого является Алексеев А.Н. (т.3л.д.8).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности подсудимого Алексеева А.Н. в их совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Алексеева А.Н. к совершению преступлений несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в частности, подробными и последовательными показаниями представителя потерпевшего ФИО2, которые даны им неоднократно, согласуются, как между собой, так и с другими исследованными доказательствами.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. по факту хищения денежных средств ООО «ПРО-металл» квалифицирует по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирующих признаков мошенничества являются следующие обстоятельства.

Обман как способ совершения хищения заключается в умышленных действиях подсудимого Алексеева А.Н., направленных на введение законного представителя ООО «ПРО-металл» ФИО2 в заблуждение насчет своих истинных намерений. Так, собственник ООО «ПКФ «Новолак» Алексеев А.Н., фактически являясь руководителем предприятия, действуя от имени сестры ФИО7, являющейся фиктивно директором ООО «ПКФ «Новолак» заключил с директором ООО «ПРО-металл» ФИО2 26 декабря 2007 года предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества ООО «ПКФ «Новолак», при этом указанный договор ФИО7 был подписан позднее. Согласно условиям указанного договора ООО «ПРО-металл» перечислило на расчетный счет ООО «ПКФ «Новолак» 600 000 рублей. Также Алексеев А.Н., имея умысел на хищение чужих денежных средств, уговорил ФИО2 передать ему денежные средства в размере 1000 000 рублей, обещая, зачесть их в счет оплаты реализуемого имущества. В период с 30 января по 19 мая 2008 года Алексеев А.Н., являясь собственником и генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», введя в заблуждение насчет своих истинных намерений ФИО2, уговорил его перечислить денежные средства на счет ООО «ПКФ «Новолак» в размере 260 000 рублей, в ООО «ОБР» в счет процентов по кредиту Алексеева А.Н. в размере 247 213,11 рублей, и в ООО «С-КОРПУС-НН» в размере 200 000 рублей. Затем, Алексеев А.Н. 14 апреля 2008 года продаваемое недвижимое имущество реализовал сам себе, как физическому лица, при этом об этом факте директор ООО «ПРО-металл» ФИО2 узнал позднее. 21 апреля 2008 года, когда недвижимое имущество было в собственности физического лица Алексеева А.Н., он заключил с директором ООО «ПРО-металл» дополнительное соглашение Номер обезличен к предварительному договору от 26 декабря 2007 года, содержащее заведомо ложные сведения о том, что недвижимое имущество принадлежит ООО «ПКФ «Новолак». Более того, Алексеев А.Н. 30 апреля 2008 года попросил ООО «ПРО-металл» перечислить денежные средства в размере 256 000 рублей в ООО «ОБР», что и было исполнено ООО «ПРО-металл», законный представитель ФИО2 был введен в заблуждение насчет истинных намерений Алексеева А.Н. С 19 мая 2008 года Алексеев А.Н. фиктивно оформил в качестве генерального директора ООО «ПКФ «Новолак» знакомого Васильева В.П., а 29 мая 2008 года Алексеев А.Н., как физическое лицо, продал недвижимое имущество ООО «Волга», единственным учредителем и директором которого являлся сам. В дальнейшем, Алексеев А.Н. уклонился от заключения основного договора, и не предпринял мер по возврату денежных средств, полученных от ООО «ПРО-металл». Указанные умышленные действия Алексеева А.Н. свидетельствуют об его умысле на хищение чужих денежных средств путем обмана.

Злоупотребление доверием при совершении мошенничества Алексеевым А.Н. заключаются в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества ФИО2, которые были обусловлены служебным положением Алексеева А.Н., который являлся единственным учредителем ООО «ПКФ «Новолак», а затем его генеральным директором. Кроме того, Алексеев А.Н. принял на себя обязательства по продаже недвижимого имущества при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств ООО «ПРО-металл».

Подсудимый Алексеев А.Н. являлся единственным учредителем, а также в определенный период генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», то есть использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. ФИО7 и ФИО52 фиктивно являлись руководителями ООО «ПКФ «Новолак», фактически руководство предприятием осуществлял Алексеев А.Н.

Согласно ч.4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации хищение в особо крупном размере признается стоимость имущества превышающая 1000 000 рублей.

Судом установлено, что Алексеев А.Н. похитил имущество ООО «ПРО-металл» на сумму 2627 475,40 рублей, что образует в его действиях квалифицирующий признак мошенничества - «в особо крупном размере»

Суд в соответствии с п.3 п.8 ст.246 УПК РФ действия подсудимого Алексеева А.Н. переквалифицирует с п. «б» ч.2 ст.199 на ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются следующие обстоятельства.

Алексеев А.Н., являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «ПКФ «Новолак», 14 апреля 2008 года заключил договор купли-продажи с физическим лицом Алексеевым А.Н., по условиям которого ООО «ПКФ «Новалок» продало, а Алексеев А.Н. купил в собственность недвижимое имущество за 13 500 000 рублей. Однако в нарушение налогового законодательства не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в размере 2059 322 рубля, что в соответствии с примечанием 1 к ст.199 УК РФ является крупным размером. При этом Доля не уплаченного ООО «ПКФ «Новолак» налога от подлежащих уплате за период 2006-2008 годов, составляет 39,67%. Расчет произведен следующим образом: согласно заключению эксперта за 2006-2008 годы начислено налогов и сборов 3131 670,09 рублей; судом установлен размер не исчисленного налога за 2008 год в размере 2059 322 рублей; подлежало уплате ООО «ПКФ «Новолак» налогов и сборов за 2006-2008 годы в сумме 5190 942,09 рублей (3 131 670,09 рублей + 2 059 322 рублей); доля не уплаченных ООО «ПКФ «Новолак» налогов и сборов от подлежащих уплате за период 2006-2008 годов, составила 39,67% (2 059 322 рублей х 100% : 5 190 942,09 рублей).

Доводы стороны защиты о недействительности указанной сделки в виду ее безвозмездного характера, несостоятельны и опровергаются заключением эксперта, согласно которому при передаче права собственности на имущество по договору купли-продажи на безвозмездной основе налогоплательщику ООО «ПКФ «Новолак» следовало исчислить со сделки налог на добавленную стоимость в размере 2059 322 рублей. При этом оснований сомневаться в выводах эксперта не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов настоящего уголовного дела, вещественных доказательств, и являются мотивированными.

Суд исключает из предъявленного Алексееву А.Н. обвинения указание на не уплату налога на прибыль со сделки от 14 апреля 2008 года в размере 2673 851 рублей, поскольку согласно заключению эксперта при безвозмездном характере сделки по купли-продажи объекта налогообложения у ООО «ПКФ «Новолак» по налогу на прибыль организации не возникает. При этом стороной обвинения не представлено доказательств о том, что сделка от 14 апреля 2008 года носила возмездный характер.

Органом предварительного расследования было предъявлено обвинение подсудимому Алексееву А.Н. по ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации в том, что он умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность ООО «ПКФ «Новолак» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, причинив крупный ущерб ООО «ПРО-металл», в личных интересах увеличив неплатежеспособность ООО «ПКФ «Новолак», желая привести его к банкротству, путем продажи принадлежащего ООО «ПКФ «Новолак» недвижимого имущества, заведомо влекущей неспособность ООО «ПКФ «Новолак» в полном объеме удовлетворить требования ООО «ПРО-металл» по возникшим денежным обязательствам в общей сумме 2627 275 рублей 40 копеек.

Однако суд исключает из предъявленного Алексееву А.Н. обвинения указание на ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его действия охватываются ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации не требуют.

По смыслу уголовного закона действия виновного квалифицируются по ст.196 УК РФ лишь в том, случае, когда виновный ставил целью банкротство организации. Если установлено, что, несмотря на наличие признаков банкротства такая цель не преследовалась, содеянное должно квалифицироваться при наличии к тому оснований по другим составам преступления.

Судом установлено, что подсудимым Алексеевым А.Н. были получены денежные средства от ООО «ПРО-металл» не с целью преднамеренного банкротства, а с целью похищения имущества ООО «ПРО-металл». При этом суд учитывает, что в рассматриваемый период у ООО «ПКФ «Новолак» были другие денежные обязательства.

При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий подсудимого Алексеева А.Н. по ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку стороной обвинения не доказан его умысел на банкротство предприятия.

Алексеев А.Н. в период с 20 октября 2006 года по 19 мая 2009 года, состоя в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен от 19.10.2006 года, составленного 20.10.2006 года, приказом о приеме на работу Номер обезличенок от 23.10.2006 года в должности генерального директора Закрытого акционерного общества «Фирма художественных промыслов «Паха тере» (далее ЗАО «ФХП «Паха тере»), расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022102429161, действуя на основании Устава ЗАО «ФХП «Паха тере», утвержденного Дата обезличена года общим собранием акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере», являясь его руководителем, будучи наделенным в соответствии с законодательством обязанностью выплачивать заработную плату в установленные сроки, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоды имущественного и неимущественного характера, пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать высокооплачиваемый пост в данной коммерческой организации, выполнять в ней управленческие функции, а также использовать имеющиеся денежные средства в целях обогащения себя и ЗАО «ФХП «Паха тере», а также на коммерческие цели, для расчетов с контрагентами, в нарушение требований ст.37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, и что при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения, ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, не произвел указанные выплаты свыше двух месяцев следующим работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», работавшим на основании трудовых договоров, с которыми у него возникли трудовые отношения:

ФИО60, принятой на работу на должность сторожа ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 2 318 рублей 55 копеек, за июль 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за август 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за сентябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, а всего в сумме не менее 11 018 рублей 55 копеек;

ФИО4, принятому на работу на должность сторожа ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 2 642 рубля 78 копеек, за июль 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за август 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за сентябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, а всего в сумме не менее 11 342 рубля 78 копеек;

ФИО23, принятому на работу на должность сторожа ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 2 642 рубля 78 копеек, за июль 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за август 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за сентябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, а всего в сумме не менее 11 342 рубля 78 копеек;

ФИО22, принятой на работу на должность сторожа ЗАО «ФХП «Паха тере», за сентябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, за октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей, а всего в сумме не менее 4 350 рублей;

ФИО21, принятой на работу на должность сторожа ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 1 313 рублей, за июль 2008 года в сумме не менее 870 рублей, за август 2008 года в сумме не менее 870 рублей, а всего в сумме не менее 3 053 рубля;

ФИО61, принятому на работу на должность главного энергетика ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 8 700 рублей, за июль 2008 года в сумме не менее 8 700 рублей, а всего в сумме не менее 17 400 рублей;

ФИО3, принятой на работу на должность уборщицы ЗАО «ФХП «Паха тере», за июнь 2008 года в сумме 1 500 рублей, за июль 2008 года в сумме не менее 1 500 рублей, за август 2008 года в сумме не менее 1 500 рублей, за сентябрь 2008 года в сумме не менее 1 500 рублей, а всего в сумме не менее 6 000 рублей;

а всего не выплатил свыше двух месяцев зарплату работникам ЗАО «ФХП «Паха тере» на общую сумму не менее 64 507 рублей 11 копеек, в период с 01.07.2008 года по 02.10.2009 года, а ФИО23 и ФИО3 в период с 01.07.2008 года по 12.08.2009 года.

При этом Алексеев А.Н., имея наличные денежные средства как на расчетных счетах, так и в кассе ЗАО «ФХП «Паха тере», а также получая лично как генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» в период с 25.07.2008 года по 19.11.2008 года, в размере не менее 410 000 рублей передавал их контрагентам, очередность удовлетворения требований которых согласно ст.855 Гражданского кодекса РФ предусмотрена после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», а именно, полученные 25.07.2008 года по договору купли-продажи земельного участка от ФИО20 в размере 150 000 рублей, потратил 25.07.2008 года в размере 40 рублей на чековую книжку, 28.07.2008 года в размере 148 000 рублей на хозяйственные расходы, полученные 30.07.2008 года за трансформаторную подстанцию от ООО «Игромир Поволжье» в размере 80 000 рублей, потратил 31.07.2008 года в размере 79 000 рублей на хозяйственные расходы, 08.08.2008 года в размере 300 рублей на справку, 26.08.2008 года в размере 100 рублей на ведение счета, полученные 19.11.2008 года денежные средства за аренду помещений, принадлежащих ЗАО «ФХП «Паха тере» от ООО «Игромир Поволжье» в размере 180 000 рублей, а также иные оставшиеся денежные средства - потратил в указанный период на свои нужды, израсходовав по собственному усмотрению.

Указанные денежные средства в размере 410 000 рублей были достаточны для погашения задолженности по выплате заработной платы перед ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО60, ФИО4, ФИО3, ФИО61 за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2008 года, однако Алексеев А.Н., игнорируя требования ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности, согласно которой, денежные средства для расчетов по оплате труда выделяются во вторую очередь, на момент выплаты заработной платы ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО60, ФИО4, ФИО3, ФИО61 и в последующее время направлял денежные средства на удовлетворение требований шестой очереди - списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности, а также расходовал денежные средства ЗАО «ФХП «Паха тере» на коммерческие цели и в личных целях по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим процессуальным правом.

Кроме признательных показаний Алексеева А.Н., его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО21, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» она устроилась на работу 28.11.2005 года согласно трудовому договору Номер обезличен на должность сторожа. На тот момент генеральным директором был ФИО46 Организация занималась деятельностью по пошиву спецодежды. В 2006 году генеральным директором стал Алексеев А.Н., вместе с которым на работу пришла работать бухгалтером сестра Алексеева А.Н. - ФИО7 Все вопросы по зарплате решала ФИО7, зарплата выплачивалась один раз в месяц на руки. Последний раз она получила зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» в июле 2008 года за май 2008 года. Она не получила зарплату за июнь, июль, август 2008 года. Также вместе с ней работали ее супруг ФИО23, ФИО60, ФИО4, ФИО3, ФИО61, которые также не получили зарплату. В мае 2008 года Алексеев А.Н. и ФИО7 увезли из здания ЗАО «ФХП «Паха тере» всю бухгалтерию, после этого стали на работе появляться очень редко. Они звонили на номера сотовых телефонов Алексееву А.Н. Номер обезличен, а также бухгалтеру ФИО7 Номер обезличен. На звонки Алексеев А.Н. им не отвечал, трубку не брал. ФИО7 в первое время отвечала, говорила, что скоро зарплату выплатят, а потом перестала говорить о выплате, сказала, что денег нет. ФИО7 также сказала, что по поводу зарплаты они должны обратиться к арендатору ООО «Игромир», которое стало арендовать помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» с 2008 года, также арендовали помещения «Вилан», «Текстильопторг». Она знает, что арендаторы платили за аренду помещений ЗАО «ФХП «Паха тере», суммы ей не известны. Деньги за аренду платили Алексееву А.Н. За работу в июне, июле, августе 2008 года она и другие работники ЗАО «ФХП «Паха тере» зарплаты не получали. Алексеев А.Н. им на глаза вообще не показывался, не приезжал, с ними не общался. Ей и другим охранникам и работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», перед которыми имеется задолженность, Алексеев А.Н. в счет зарплаты никакой продукции ЗАО «ФХП «Паха тере» не предлагал. С 14.08.2008 она уволилась. Трудовую книжку она получила не сразу, она звонила на телефон ФИО7, затем ФИО7 передала ей трудовую книжку через какую-то женщину, в трудовой книжке есть запись об увольнении и печать. Другим работникам, которых она назвала выше, трудовые книжки не возвращены. Зарплату им не выплатили, и никаких мер для выплаты не принимается. Перед ней у ЗАО «ФХП «Паха тере» задолженность по зарплате составляет около 6000 рублей. Последний раз она видела ФИО7 в феврале 2009 года, которая сказала, что всем сделала начисления зарплаты, компенсации за отпуск, когда выплатят деньги, ФИО7 не сказала. В декабре 2007 года она и другие работники уже обращались в прокуратуру Чебоксарского района ЧР по факту невыплаты зарплаты, тогда 4-5 работникам не выплатил зарплату Алексеев А.Н., он уже тогда был директором ЗАО «ФХП «Паха тере». После вмешательства прокуратуры Алексеев А.Н. произвел с ними расчет, полностью погасил перед ними долг. Тогда Алексеев А.Н. говорил, что не было денег. Летом 2008 года она работала только в ЗАО «ФХП «Паха тере», зарплата для нее была единственным источником жизни, других средств у нее нет, есть еще пенсия по инвалидности, но она маленькая, поэтому она работала в ЗАО «ФХП «Паха тере». Из-за того, что ей не выплатили летом зарплату за работу в ЗАО «ФХП «Паха тере», ей причинен материальный ущерб, приходилось занимать деньги, жить было тяжело, поэтому она и другие работники снова вынуждены были обратиться в прокуратуру Чебоксарского района, чтобы Алексеев А.Н. им все-таки выплатил честно заработанные деньги (т.5л.д.154-156, т.8л.д.190-192).

Из показаний потерпевшего ФИО23, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» он устроился на работу 01.02.2008 года по трудовой книжке на должность сторожа. На работу его принимал генеральный директор Алексеев А.Н. с окладом 2500 рублей в месяц. Зарплату он получал исправно до мая 2008 года. Последний раз он получил зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» в июле 2008 года за май месяц 2008 года полностью, больше ему никаких денег не выплатили. Он не получил зарплату за июнь, июль, август, сентябрь 2008 года. Начиная с октября 2008 года, ему стали платить деньги арендаторы - ООО «Игромир». Трудовую книжку ему не выдали, она находится у ФИО7 Когда он видел ФИО7 последний раз в феврале 2009 года, она сказала, что трудовая книжка у нее, заявление на увольнение он не писал. ФИО7 тогда приехала в ЗАО «ФХП «Паха тере», сказав, что всем сделает начисление зарплаты, компенсации за отпуск, но когда выплатят деньги, не знает. Вместе с ним в ЗАО «ФХП «Паха тере» работали его супруга ФИО21, ФИО60, ФИО4, ФИО3, ФИО61, которые также не получили зарплату, начиная с мая 2008 года. В мае 2008 года Алексеев А.Н. и ФИО7 увезли из здания ЗАО «ФХП «Паха тере» всю бухгалтерию, документы, после этого на работу перестали приезжать. Они звонили на номера сотовых Алексееву А.Н. и ФИО7 На звонки Алексеев А.Н. им не отвечал, трубку не брал, ФИО7 вначале говорила, что скоро зарплату выплатят, обещала, а потом перестала с ними разговаривать, сказала, что денег нет. ФИО7 также сказала, что по поводу зарплаты они должны обратиться к арендаторам ЗАО «ФХП «Паха Тере». Он знает, что арендаторы платили за аренду помещений ЗАО «ФХП «Паха тере». Также арендаторы платили вместо ЗАО «ФХП «Паха тере» за энергию и отопление. Ему и другим охранникам и работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», перед которыми имеется задолженность, Алексеев А.Н. в счет задолженности по зарплате, продукцию не предлагал. Перед ним у ЗАО «ФХП «Паха тере» задолженность по зарплате составляет за период с июня по сентябрь 2008 года около 10 000 рублей. Летом 2008 года он работал только в ЗАО «ФХП «Паха тере», зарплата для него единственный источник дохода, других средств у него нет, пенсию он не получает. Из-за не выплаты заработной платы в ЗАО «ФХП «Паха тере», ему был причинен материальный ущерб, приходилось постоянно занимать деньги, поэтому он и другие работники обратились в прокуратуру Чебоксарского района ЧР, чтобы Алексеев А.Н. им все-таки выплатил честно заработанные деньги (т.5л.д.163-165).

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» он работал с 2001 года на должности сторожа. С 2006 года генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» стал Алексеев А.Н., бухгалтером ФИО7 Последний раз он получил зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» за май 2008 года. Он продолжал работать в июне, июле, августе, сентябре, октябре 2008 года. За этот период работы он зарплаты не получил. Вместе с ним работали ФИО23, ФИО21, ФИО60, ФИО3, ФИО61, которые также не получали зарплату после мая 2008 года. С ноября 2008 года тем, кто остался работать, стали платить за работу ООО «Игромир», которые являются арендаторами помещений ЗАО «ФХП «Паха тере». Зарплату они начали выплачивать после того, как ФИО60, ФИО23, ФИО61 сказали, что больше не будут охранять территории. С ноября 2008 года арендаторы ООО «Игромир» и «Текстильопторг» стали им платить за работу, но официально к себе на работу не переоформляли, а они также продолжали числиться работниками ЗАО «ФХП «Паха тере». Он тоже продолжал числиться в ЗАО «ФХП «Паха тере», но ему арендаторы денег не платили, потому что была договоренность, что ему будет платить ООО «Вилан», которое уехало с территории, поэтому ему никто денег не платил, а он продолжал исправно работать по охране территории ЗАО «ФХП «Паха тере», в надежде на то, что Алексеев А.Н. когда-нибудь погасит перед ним задолженность по зарплате. Когда они звонили Алексееву А.Н., тот говорил, что нет денег, что Алексееву А.Н. не платят за аренду, хотя директор ООО «Игромир» говорила, что это неправда, что ООО «Игромир» вовремя платит арендную плату. После задержки зарплаты работники ЗАО «ФХП «Паха тере» стали звонить Алексееву А.Н. и ФИО7, во время разговора те говорили, что заплатят деньги на следующей неделе, потом стали говорить, что арендаторы не платят деньги, потом ФИО7 сказала, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» больше не работает, сказала, что ФИО7 не дает деньги Алексеев А.Н., а сам Алексеев А.Н. на их звонки перестал отвечать. В сентябре 2008 года работники ЗАО «ФХП «Паха тере» обратились в прокуратуру Чебоксарского района с заявлением на Алексеева А.Н. Ему и другим работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», перед которыми имелась задолженность, в счет зарплаты продукцию не предлагали. Алексеев А.Н. никаких мер, чтобы выплатить им зарплату не предпринимал. Последний раз он видел ФИО7 в феврале 2009 года, когда она приехала в ЗАО «ФХП «Паха тере», вызвала всех работников и сказала, что всем сделала начисления зарплаты, сказала, что передаст все данные Алексееву А.Н., а когда выплатят деньги, она им не сказала. Летом 2008 года, когда он работал в ЗАО «Паха тере», одновременно приходилось неофициально подрабатывать в шиномонтаже, потому что денег не было, зарплату Алексеев А.Н. не платил. Из-за не выплаты зарплаты за работу в ЗАО «ФХП «Паха тере», ему причинен материальный ущерб. 02.10.2009 года в 13 часов 30 минут, то есть полчаса назад в шиномонтаж, где он подрабатывает, приехал Алексеев А.Н., дал ему бумаги, среди которых были напечатанные тексты, что Алексеев А.Н. как будто взял у него в долг 25 000 рублей и обязуется вернуть до 01.11.2009 года. Также была бумага, будто Алексеев А.Н. берет в долг у ФИО60 7 500 рублей. Еще Алексеев А.Н. дал ему напечатанные тексты, что, как будто он и ФИО60 претензий к Алексееву А.Н. не имеют. Алексеев А.Н. попросил подписать бумаги, сказал: «пойдите мне на встречу, дела у меня плохи, я до 1 ноября обязательно заплачу». Он сказал, что Алексеев А.Н., наверное, его обманывает. Ему показалось очень подозрительным, что Алексеев А.Н. просил его подписать бумагу, что он к Алексееву А.Н. претензий не имеет, Алексееву А.Н. он не доверяет. Он думает, что Алексеев А.Н. снова пытается обмануть. Этих бумаг он не подписал. Также Алексеев А.Н. сказал, что сейчас поедет по делам, но сегодня еще заедет, для чего приедет, не сказал. Около 14 часов к нему подошла ФИО60, и они пошли в прокуратуру Чебоксарского района ЧР, где их допросил следователь ФИО45, которому они оставили указанные расписки. Около 16 часов он и ФИО60 находились в шиномонтаже, куда снова приехал Алексеев А.Н., и стал требовать у них расписки. Они сообщили Алексееву А.Н., что оставили их у следователя. После этого Алексеев А.Н. стал угрожать им физической расправой, сказал, что сожжет их дом, что у них будут проблемы. После этого он боится за свою жизнь и жизнь ФИО60 В настоящее время он претензий к Алексееву А.Н. не имеет.

Потерпевшая ФИО60 в судебном заседании показала, что с 2007 года работала в ЗАО «ФХП «Паха тере» в должности охранника с окладом в размере 2500 рублей. Генеральным директором тогда уже был Алексеев А.Н. Главным бухгалтером ЗАО «ФХП «Паха тере» была ФИО7 Последний раз она получила зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» за май 2008 года в полном размере. Больше ей никаких денег не выплатили. Она продолжала работать в июне, июле, августе, сентябре, октябре 2008 года. За этот период работы она зарплаты не получила. Она работала вместе с ФИО23, ФИО21, ФИО4, ФИО3, ФИО61, которые также не получали зарплату после мая 2008 года. С ноября 2008 года ей стало платить за работу ООО «Игромир», которое является арендатором помещений ЗАО «ФХП «Паха тере», но официально к себе на работу их не переоформляли, они также продолжали числиться работниками ЗАО «ФХП «Паха тере». Арендаторы просто их пожалели, поэтому и платили. При этом арендаторы еще платили арендную плату, и также за электроэнергию и коммунальные платежи. Когда они звонили Алексееву А.Н., он говорил, что у него нет денег, что ему арендаторы не платят за аренду, хотя директор ООО «Игромир» говорила им, что это неправда, что ООО «Игромир» вовремя платит арендную плату. Алексеева А.Н. она видела только один раз, его сестра - бухгалтер ФИО7 перестала появляться на работе с мая 2008 года. После задержки зарплаты работники ЗАО «ФХП «Паха тере» стали звонить Алексееву А.Н. и ФИО7, которые во время разговора сказали, что заплатят деньги на следующей неделе, потом стали говорить, что арендаторы не платят деньги, потом ФИО7 сказала, что в ЗАО «ФХП «Паха Тере» больше не работает, сказала, что ФИО7 не дает деньги Алексеев А.Н., а сам Алексеев А.Н. на их звонки перестал отвечать. После этого в сентябре 2008 года они обратились в прокуратуру Чебоксарского района с заявлением на Алексеева А.Н. Работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», перед которыми имелась задолженность, в счет зарплаты продукцию не предлагали. Алексеев А.Н. никаких мер, чтобы выплатить им зарплату не предпринимал. Перед ней у ЗАО «ФХП «Паха тере» имеется задолженность по зарплате за период с июня по октябрь 2008 года в сумме около 7 500 рублей. Последний раз она видела ФИО7 в феврале 2009 года, когда ФИО7 приехала в ЗАО «ФХП «Паха тере», сказала работникам, что всем сделала начисления зарплаты, компенсации за отпуск, а когда выплатят деньги, ФИО7 не сказала. ФИО7 тогда сказал, что предаст все данные Алексееву А.Н. В декабре 2007 года она и другие работники уже обращались в прокуратуру Чебоксарского района по факту невыплаты зарплаты, тогда Алексеев А.Н. не выплатил зарплату нескольким работникам, на тот момент Алексеев А.Н. уже был директором ЗАО «ФХП «Паха тере». После вмешательства прокуратуры Алексеев А.Н. произвел с ними расчет полностью. В период невыплаты зарплаты в 2008 году она работала только в ЗАО «ФХП «Паха тере», зарплата для нее единственный источник дохода, других денежных средств и доходов у нее нет. Из-за того, что ей не выплатили зарплату за работу в ЗАО «ФХП «Паха тере», ей причинен материальный ущерб, поэтому она с работниками обратились в прокуратуру, чтобы Алексеева А.Н. привлекли к уголовной ответственности по закону. Алексеева А.Н. является мошенником, так как деньги выплатить зарплату у него были, он получал плату за аренду, сам Алексеев А.Н. никаких вложений в ЗАО «ФХП «Паха тере» не делал. Она знает, что Алексеев А.Н. заложил помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» и взял для себя кредит, за который не расплатился. 02.10.2009 года она пришла к шиномонтажу в ..., где подрабатывает ФИО4, который рассказал, что к нему только что приезжал Алексеев А.Н., который дал ему какие-то бумаги с напечатанным текстом. Она посмотрели бумаги, среди них были тексты, что Алексеев А.Н. как будто взял у нее и ФИО4 деньги в долг и обязуется вернуть их до 01.11.2009 года, были подписи Алексеева А.Н., также Алексеев А.Н. дал ФИО4 тексты, что, как будто она и ФИО4 к Алексееву А.Н. никаких претензий не имеют. Алексеев А.Н. попросил подписать бумаги, сказал, чтобы пошли ему навстречу, что у него сложная ситуация, сказал, что до 01.11.2009 года он обязательно заплатит. Алексеев А.Н. также попросил ФИО4 передать бумаги ей на подпись. Она думает, что Алексеев А.Н. хочет ее обмануть, сделать так, чтобы не погашать задолженность по заработной плате. Примерно в 14 часов они пришли в прокуратуру Чебоксарского района ЧР, где их допросил следователь ФИО45 Переданные Алексеевым А.Н. расписки, они показали следователю и оставили у него. Около 16 часов она и ФИО4 находились в шиномонтаже, куда снова приехал Алексеев А.Н. за расписками. Узнав, что они оставили расписки у следователя, Алексеев А.Н. стал угрожать им физической расправой, сказал, что сожжет их дом, что у них будут проблемы. После этого она боится за свою жизнь и жизнь ФИО4

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» она работала с 1 июня по 29 декабря 2006 года на должности уборщицы помещений, а с 17 октября 2007 года по 19 марта 2008 года на должности газооператора котельной. Одновременно с сентября 2007 по сентябрь 2008 года она работала на должности уборщицы помещений ЗАО «ФХП «Паха тере». В трудовой книжке об этом записи нет, потому что ее попросили работать на этой должности, так как не хватало работников, она согласилась. Просил ее об этом ФИО46 - бывший директор ЗАО «ФХП «Паха тере», кем он тогда являлся, она не знает, но он часто находился в ЗАО «ФХП «Паха тере». Факт того, что она одновременно работала в должности уборщицы, могут подтвердить другие работники ЗАО «ФХП «Паха тере» и ее мать ФИО44, которая иногда подменяла ее на работе. Для этого никаких договоров не заключалось, она только написала заявление, также была договоренность с ФИО7, что зарплата за 1 месяц уборки помещений составит 1 500 рублей. За работу газооператором она вовремя получила все деньги, без задержки. За работу уборщицей ей не выдали деньги за июнь, июль, август и сентябрь 2008 года в сумме около 6000 рублей, поэтому с середины сентября 2008 года она перестала убирать помещения ЗАО «ФХП «Паха тере». Последний раз она получила зарплату за уборку помещений за май 2008 года. В тот промежуток времени она работала вместе с ФИО23, ФИО21, ФИО4, ФИО60, ФИО61, которые также не получали зарплату после мая 2008 года. В период работы, когда не платили зарплату, помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» арендовали ООО «Игромир» и «Вилан». Ей не понятно, почему им не выплачивали зарплату, поскольку Алексеев А.Н. за аренду получал деньги. По поводу невыплаты зарплаты она обращалась к ФИО7, которая говорила, что зарплату выплатят сразу, как появятся деньги. Она и другие работники пытались дозвониться на номер телефона Алексеева А.Н., но он не отвечал. После этого в сентябре 2008 года работники ЗАО «ФХП «Паха Тере» обратились в прокуратуру Чебоксарского района с заявлением на Алексеева А.Н. Ей и другим работникам ЗАО «ФХП «Паха тере», перед которыми у Алексеева А.Н. имелась задолженность по зарплате, в счет погашения задолженности по зарплате, продукцию не предлагали. Алексеев А.Н. никаких мер, чтобы выплатить им зарплату не предпринимал. В период невыплаты ей зарплаты на должности уборщицы в 2008 году она работала только в ЗАО «ФХП «Паха тере», зарплата для нее единственный источник дохода, других денежных средств у нее не было. Из-за того, что ей не выплатили зарплату за работу в ЗАО «ФХП «Паха тере», ей причинен материальный ущерб, поэтому они с работниками обратились в прокуратуру, чтобы Алексеева А.Н. привлекли к уголовной ответственности по закону, чтобы им выплатили зарплату, погасили перед ними задолженность в полном объеме. В августе 2009 года ей позвонил Алексеев А.Н., попросил назвать номер ее сберегательной книжки, сказал, что хочет погасить перед ней задолженность по заработной плате. Она назвала номер. Алексеев А.Н. сказал, что перечислит деньги, сумму не говорил и не спрашивал. 12.08.2009 года ей снова позвонил Алексеев А.Н., попросил сходить в банк, узнать перечислили ли деньги. Она пошла в банк, где ей выдали 6000 рублей.

Потерпевший ФИО61 в судебном заседании показал, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» он работал примерно с 1990 года главным энергетиком. В 2006 году генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» стал Алексеев А.Н. Организация занималась швейным производством, а именно изготовляли вышивку, национальные костюмы. На тот момент работников было примерно 200 человек. После прихода Алексеева А.Н. производство практически не велось, Алексеев А.Н. стал сдавать помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» в аренду. Вместе с Алексеевым А.Н. работала сестра Алексеева А.Н. - ФИО7, которая была главным бухгалтером, начисляла заработную плату. В 2008 года помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» сдавались в аренду ООО «Вилан» и ООО «Игромир», за это Алексеев А.Н. брал с арендаторов деньги. На тот момент в организации работали - он главным энергетиком, охранниками - ФИО60, ФИО43, ФИО23, ФИО22, ФИО21, уборщицей работала ФИО3 без трудового договора. Его заработная плата в месяц составляла 10 000 рублей. Последний раз заработную плату он получил в мае 2008 года. После этого все лето 2008 года он и остальные работники ЗАО «ФХП «Паха тере» также продолжали работать, но заработную плату им не платили. По поводу невыплаты постоянно обращались к ФИО7, которая говорила, что нет денег, что арендаторы не платят. Также по этому вопросу он разговаривал неоднократно с Алексеевым А.Н., тот не отказывался выплачивать долг по зарплате, постоянно говорил: «заплатим, заплатим», но так денег и не давал. Потом Алексеев А.Н. стал говорить, что потерялись табеля учета рабочего времени, он давал Алексееву А.Н. табель, потом Алексеев А.Н. говорил, что снова потерял. Алексеев А.Н. на работе вообще практически не появлялся. Таким образом, прошло лето 2008 года, денег они так и не получили, хотя деньги, конечно, у Алексеева А.Н. были - это арендная плата. Алексеев А.Н. при этом заявлял, что арендаторы не платят. Тогда они спросили у арендаторов, которые ответили, что вовремя платят Алексееву А.Н. С ноября 2008 года работникам ЗАО «ФХП «Паха тере» стали платить заработную плату за работу арендаторы, кому-то платил «Вилан», а кому-то «Игромир», а Алексеев А.Н. свой долг по зарплате за лето 2008 года погасить даже не пытался. В счет возмещения заработной платы Алексеев А.Н. ни ему, ни другим работникам никакого имущества не предлагал. От Алексеева А.Н. никаких действий, чтобы выплатить задолженность не было, только одни пустые обещания. Своими действиями Алексеев А.Н. причинил ему материальный ущерб. Он смог в то время прожить только из-за того, что получал пенсию.

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с февраля 2007 года по октябрь 2008 года она работала в ЗАО «ФХП «Паха тере» в качестве охранника. Ежемесячный размер заработной платы составлял 3000 рублей. Генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» в указанный период являлся Алексеев А.Н. За работу в августе, сентябре 2008 года она не получила заработную плату в размере около 5000 рублей. Вместо денег в счет заработной платы ей никакие товары, продукты питания не предлагали, погасить каким-либо иным способом задолженность по заработной плате руководство ЗАО «ФХП «Паха тере» не предлагало. С октября 2008 года работникам ЗАО «ФХП «Паха тере» стали платить зарплату арендаторы (т.8л.д.197).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она работала в должности главного бухгалтера ЗАО «ФХП «Паха тере» в период с апреля 2007 года по апрель 2008 года. На работу ее пригласил брат Алексеев А.Н., который являлся генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере». В начале 2008 года в связи с плановым сокращением работников ЗАО «ФХП «Паха тере», были сокращены и работники бухгалтерии ЗАО «ФХП «Паха тере». В том числе была сокращена должность кассира ЗАО «ФХП «Паха тере», обязанности по ведению кассы исполняла она (т.6л.д.6-10, т.8л.д.96-97).

Из показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 10.06.2008 года она работает в должности главного бухгалтера ООО «Игромир Поволжье». Организация на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.04.2008 года арендует площадь у ЗАО «ФХП «Паха тере», расположенную по адресу: ..., .... Сумма ежемесячной арендной платы составляет 75 000 рублей. На основании письма генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеева А.Н. Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Игромир Поволжье» перечислило в счет погашения задолженности по аренде денежные средства в сумме 20 000 рублей на расчетный счет ООО «Первый независимый регистратор», на основании письма Номер обезличен от 22.08.2008 года перечислило в счет погашения задолженности по аренде денежные средства в сумме 7500 рублей на расчетный счет ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», на основании письма Номер обезличен от Дата обезличена года перечислило в счет погашения задолженности сумму 25 264 рубля 61 копейку на расчетный счет ОАО «Чувашсетьгаз». В ноябре 2008 года из ООО «Чувашрегионгаз» сообщили, что ЗАО «ФХП «Паха тере» имеет задолженность за поставленный газ, и они, остерегаясь отключения подачи природного газа, оплатили денежные средства в сумме 23 920 рублей 33 копейки. Также ООО «Игромир Поволжье» оплатило ЗАО «ФХП «Паха тере» за аренду путем внесения в кассу денежные средства в общей сумме 180 000 рублей (т.5л.д.121-123).

Представитель потерпевшего ФИО63 в судебном заседании показал, что с 26.12.2008 года являлся временным управляющим ЗАО «ФХП «Паха тере». С момента его прихода в ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеевым А.Н. не были представлены ему никакие документы. Хотя Алексеев А.Н. должен был представить бухгалтерскую документацию, баланс, иные документы, устав, свидетельства о регистрации, приказы. Сейчас ЗАО «ФХП «Паха тере» никакой производственной деятельностью не занимается, помещения сдаются в аренду организации ООО «Игромир». От охранников ЗАО «ФХП «Паха тере» ему известно, что им не выплатили заработную плату, что перед ними имеется задолженность. Алексеев А.Н. в курсе того, что работники ЗАО «ФХП «Паха тере» не получили зарплату, Алексеев А.Н. сам ему об этом говорил, сказал, что сумма задолженности около 100 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО44, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что дочь ФИО3 с сентября 2007 года работала в ЗАО «ФХП «Паха тере» уборщицей помещений. Ежемесячная зарплата ФИО3 составляла 1 500 рублей. ФИО3 работала на основании заявления, которое написала в 2007 года на имя генерального директора Алексеева А.Н. В трудовой книжке записи о том, что ФИО3 работала в ЗАО «ФХП «Паха Тере» уборщицей нет. Она иногда подменяла дочь и убиралась в ЗАО «ФХП «Паха тере». ФИО3 не получила зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» за работу в июне, июле, августе, сентябре 2008 года в размере примерно 5500 рублей. После этого дочь перестала работать. По какой причине ФИО3 не выплатили зарплату, она не знает (т.5л.д.167-169).

Из показаний свидетеля ФИО46, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 01.04.2003 года по начало 2006 года он являлся генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере». В период его руководства общество занималось производством по пошиву одежды и чувашской национальной вышивки. Главный акционер ЗАО «ФХП «Паха тере» ФИО41 продал контрольный пакет акций ЗАО «ФХП «Паха тере», около 68%, Алексееву А.Н. После этого он уволился, генеральным директором общества стал Алексеев А.Н. Как он помнит, решение о продаже акций и о назначении Алексеева А.Н. было принято одним решением общего собрания акционеров. На момент его руководства у ЗАО «ФХП «Паха тере» не было никакой задолженности, ни перед работниками, ни перед иными лицами. ЗАО «ФХП «Паха тере» сейчас никакой деятельностью не занимается. Помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» около 1 года арендует ООО «Игромир». Организация «Вилан» арендовала помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» около года, но сейчас переехала в другое место. В здании, где расположено ЗАО «ФХП «Паха тере» у него есть кабинет, где лежат его вещи, одежда, помещением он пользуюсь безвозмездно. Среди работников ЗАО «ФХП «Паха тере» он знает охранников ФИО21, ФИО23, ФИО60, ФИО4, ФИО61 и ФИО3, которая работала уборщицей и газооператором. Со слов указанных работников ему, известно, что им не выплатили заработную плату с лета 2008 года. Он созванивался с Алексеевым А.Н., который обещал выплатить зарплату. Но последний раз, прошлой осенью 2008 года Алексеев А.Н. дал понять, что это не его дело. После этого Алексеев А.Н. перестал отвечать на его звонки. Со слов ФИО61 он знает, что в феврале 2009 года в ЗАО «ФХП «Паха тере» приезжала ФИО7, которая раньше была бухгалтером, обещала выплатить зарплату, но деньги так и не дала (т.5л.д.194-196).

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в должности директора ООО «Игромир Поволжье» она работает с 2007 года. С декабря 2007 года они арендуют торговые площади у ЗАО «ФХП «Паха тере», расположенные по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., .... С указанной организацией у них заключен договор аренды, размер арендной платы до 01.06.2009 года составлял 75 000 рублей в месяц. С 01.06.2009 размер арендной платы составляет 46 000 рублей в связи с тем, что арендуемая их организацией площадь уменьшилась. Арендную плату по письмам генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеева А.Н. ООО «Игромир Поволжье» перечисляло на счета различных организаций за долги ЗАО «ФХП «Паха тере». Также в мае 2008 года учредитель ООО «Игромир Поволжье» ФИО40 передал займ Алексееву А.Н. в сумме 180 000 рублей как физическому лицу. Указанный займ Алексеев А.Н. не вернул, в связи с чем в ноябре 2008 года она попросила Алексеева А.Н. указанный займ засчитать в качестве арендной платы, и Алексеев А.Н. пробил ей кассовый чек на указанную сумму о том, что 180 000 рублей ООО «Игромир Поволжье» якобы внесло в кассу ЗАО «ФХП «Паха тере», хотя указанная сумма фактически была передана лично Алексееву А.Н. (т.6л.д.204).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в ЗАО «ФХП «Паха тере» имело место невыплата заработной платы свыше двух месяцев работникам в период с 1 июня по 31 октября 2008 года:

ФИО60 за июнь 2008 года в сумме 2 318 рублей 55 копеек, за июль, августа, сентябрь и октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 11 018 рублей 55 копеек;

ФИО4 за июнь 2008 года в сумме 2 642 рубля 78 копеек, за июль, августу, сентябрь и октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 11 342 рубля 78 копеек;

ФИО23 за июнь 2008 года в сумме 2 642 рубля 78 копеек, за июль, август, сентябрь и октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 11 342 рубля 78 копеек;

ФИО22 за сентябрь и октябрь 2008 года в сумме не менее 2 175 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 4350 рублей;

ФИО21 за июнь 2008 года в сумме 1 313 рублей, за июль и август 2008 года в сумме не менее 870 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 3053 рубля;

ФИО61 за июнь и июль 2008 года в сумме 8 700 рублей за каждый месяц, а всего в сумме не менее 17 400 рублей.

ЗАО «ФХП «Паха тере» имело достаточно денежных средств для погашения задолженности перед работниками по заработной плате за период с июня по октябрь 2008 года (т.5л.д.213-222).

Из протокола Номер обезличен внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» 19.10.2009 года, составленного 20.10.2006 года, следует, что генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» избран Алексеев А.Н. (т.9л.д.246-247).

По приказу Номер обезличенок от 23.10.2006 года на должность генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере» с Дата обезличена года назначен Алексеев А.Н. на основании протокола внеочередного общего собрания акционеров (т.5л.д.233).

Согласно договору о реализации туристского продукта Номер обезличенК08 от 31.07.2008 года между ООО «Клуб путешествий «Седьмой континент» в лице директора ФИО12 и Алексеевым А.Н., ООО «Клуб путешествий «Седьмой континент» обязалось забронировать туристическую поездку в Турцию, начиная с 11 по 20 августа 2008 года за 60 245 рублей 50 копеек (т.9л.д.62).

По акту об оказании услуг ООО «Клуб путешествий «Седьмой континент» в лице директора ФИО12 и клиент Алексеев А.Н. подтвердили, что исполненные услуги соответствуют условиям договора Номер обезличен к08 от 31.07.2008 года (т.9л.д.63).

Согласно протоколу обыска от 01.04.2009 года в помещении по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., обнаружены и изъяты: копия чека от 19.11.2008 года на сумму 45 083 рубля 63 копейки; копия чека от 19.11.2008 года на сумму 75 000 рублей; копия чека от 19.11.2008 года на сумму 10 000 рублей; копия чека от 19.11.2008 года на сумму 49 916 рублей 37 копеек, согласно которым 19.11.2008 года ЗАО «ФХП «Паха тере» получило от ООО «Игромир Поволжье» сумму в размере 180 000 рублей (т.5л.д.126-128, т.9л.д.53-79).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 01.05.2009 года подписи, имеющиеся в строках «Главный бухгалтер ФИО7», расположенные в 4-х документах, согласно которым ЗАО «ФХП «Паха тере» приняло от ООО «Игромир Поволжье» денежные суммы: 45 083 рубля 63 копейки, 75 000 рублей, 10 000 рублей, 49 916 рублей 37 копеек, выполнены не ФИО7, а другим лицом (т.5л.д.141-144).

По трудовому договору от 20.10.2007 года ФИО23 принят на работу в ЗАО «Паха тере» сторожем (т.9л.д.64).

По трудовому договору ФИО3 принята на работу в ЗАО «Паха тере» уборщицей служебных помещений (т.9л.д.65).

По трудовому договору Номер обезличен от 28.11.2005 года ФИО21 с 28.11.2005 года принята на работу в ЗАО «ФХП «Паха тере» на должность сторожа (т.5л.д.157).

Из трудовой книжки ФИО21 следует, что она с 28.11.2005 года принята на работу в ЗАО «ФХП «Паха тере» на должность сторожа (т.5л.д.159-160).

Из трудовой книжки ФИО4 следует, что он с 06.09.2001 года принят на работу в ЗАО «ФХП «Паха тере» на должность сторожа (т.5л.д.176).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен следует, что 25.07.2008 года на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» от ФИО20, согласно договору купли-продажи от 15.07.2008 года, поступили денежные средства в размере 150 000 рублей. Указанные средства потрачены 25.07.2008 года в размере 40 рублей на чековую книжку, 28.07.2008 года в размере 148 000 рублей на хозяйственные расходы. 30.07.2008 года на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» от ООО «Игромир Поволжье» за трансформаторную подстанцию поступили денежные средства в размере 80 000 рублей. Указанные средства потрачены 31.07.2008 года в размере 79 000 рублей на хозяйственные расходы, 08.08.2008 года в размере 300 рублей на справку, 26.08.2008 года в размере 100 рублей на ведение счета (т.5л.д.69).

Согласно сообщению из ОАО «Чувашкредитпромбанк» от 18.08.2009 года по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен правом первой подписи обладал директор Алексеев А.Н., лица наделенные правом второй подписи отсутствовали (т.5л.д.225).

Согласно сообщению из дополнительного офиса Номер обезличен Новочебоксарского отделения Номер обезличен Сбербанка России и копии карточки с образцами подписей и оттиска печати по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен право подписи платежных документов за период с 1 мая 1 декабря 2008 года принадлежали генеральному директору Алексееву А.Н. и главному бухгалтеру ФИО7 (т.5л.д.227-228, т.8л.д.83-84).

Согласно сообщению из ОАО «Чувашкредитпромбанк» от 11.11.2009 года следует, что по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен право подписи платежных документов с 24.07.2008 года по 09.02.2009 года принадлежало генеральному директору Алексееву А.Н., право получения выписок из лицевых счетов и приложений к ним согласно доверенности принадлежало ФИО11 Наличные денежные средства по чекам, с разрешающей подписью Алексеева А.Н. выдавались ФИО11 (т.9л.д.225).

Согласно сообщению из управления ГИБДД МВД по Чувашии от 18.02.2009 года за ЗАО «ФХП «Паха тере» зарегистрирована автомашина марки «LAND ROVER RANGE SPO», находящаяся на временной регистрации по договору лизингу - лизингодатель ООО «БСЖВ ЛИЗИНГ» .... Доверенным лицом является Алексеев А.Н. (т.7л.д.21-22).

Согласно сообщению из Управления пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе от 19.10.2009 года по представленным в межрайонную ИФНС России Номер обезличен 20.10.2008 года расчетам авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование лиц, производящих выплаты физическим лицам фонд оплаты труда ЗАО «ФХП «Паха тере» за 9 месяцев 2008 года составил - 306 667 рублей, в том числе для лиц 1966 года рождения и старше - 162 723 рублей, на накопительную часть - 143 944 рублей (т.8л.д.221).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Алексеева А.Н. в его совершении.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Алексеев А.Н., в период с 20.10.2006 года по 19.05.2009 года, состоя в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен от Дата обезличена года, составленного 20.10.2006 года, приказом о приеме на работу Номер обезличенок от Дата обезличена года в должности генерального директора Закрытого акционерного общества «Фирма художественных промыслов «Паха тере» (далее ЗАО «ФХП «Паха тере»), расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022102429161, действуя на основании Устава ЗАО «ФХП «Паха тере», утвержденного 26.12.2003 года общим собранием акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере», являясь его руководителем, зная о том, что генеральный директор ООО «Промстроймаркет», расположенного по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, ФИО36 желает приобрести спецодежду и для этого заключить договор поставки, познакомился с ним через ФИО1 и, находясь на территории города Чебоксары, предложил заключить указанный договор с ЗАО «ФХП «Паха тере». В ходе общения с ФИО36 и ФИО1, Алексеев А.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, вошел к ним в доверие, уверяя, что в помещениях ЗАО «ФХП «Паха тере», в которых на тот момент в действительности располагалось производство ООО «Вилан» и ООО «Игромир Поволжье», ЗАО «ФХП «Паха тере» якобы занимается пошивом спецодежды. После этого, 21.01.2008 года Алексеев А.Н., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Промстроймаркет», из корыстных побуждений, не имея истинных намерений по поставке ООО «Промстроймаркет» товара, находясь на территории города Чебоксары, заключил с ООО «Промстроймаркет» в лице генерального директора ФИО36 договор поставки Номер обезличен, согласно которому ЗАО «ФХП «Паха тере» обязалось поставить ООО «Промстроймаркет» спецодежду согласно специфики, указанной в приложении Номер обезличен указанного договора на общую сумму 2100 000 рублей.

После этого Алексеев А.Н., доводя до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Промстроймаркет», введя в заблуждение генерального директора ООО «Промстроймаркет» ФИО36 относительно истинных своих намерений, обещая в дальнейшем исполнить свои обязательства по поставке товара перед ООО «Промстроймаркет», находясь на территории города Чебоксары, уговорил его 04.02.2008 года передать ему денежные средства в общей сумме 2100 000 рублей. После этого генеральный директор ООО «Промстроймаркет» Волков Д.Г., в тот же день 04.02.2008 года, введенный в заблуждение преступными действиями Алексеева А.Н., перечислил на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» 1 500 000 рублей платежным поручением Номер обезличен, 480 000 рублей платежным поручением Номер обезличен, 120 000 рублей платежным поручением Номер обезличен, а всего денежные средства в размере 2 100 000 рублей. В тот же день 04.02.2008 года Алексеев А.Н., действуя умышленно, уговорил свою мать ФИО53, не осведомленную о преступных действиях Алексеева А.Н., открыть лицевой счет в Чебоксарском ОСБ Номер обезличен.

В последующем 05.02.2008 года Алексеев А.Н., зная о том, что свои обязательства по исполнению договора поставки Номер обезличен от 31.01.2008 года перед ООО «Промстроймаркет» он не исполнит и не имеет таких намерений, кроме того, не имея намерений возвращать ФИО36, полученные им денежные суммы в размере 2100 000 рублей, перевел на основании заключенного им договора займа Номер обезличен от 04.02.2008 года на лицевой счет своей матери ФИО53 в Чебоксарский ОСБ Номер обезличен, не осведомленной о преступных действиях ее сына Алексеева А.Н. Доводя до конца свои преступные действия, Алексеев А.Н. уговорил ФИО53 снять с лицевого счета указанные денежные средства и передать ему, после чего Алексеев А.Н. распорядился ими в личных целях по собственному усмотрению.

Таким образом, Алексеев А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно безвозмездно завладел денежными средствами ООО «Промстроймаркет» в сумме 2100 000 рублей, похитив их, являющимися особо крупным размером, чем причинил ООО «Промстроймаркет» ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями подсудимый Алексеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года Номер обезличенФЗ).

Алексеев А.Н. в период с 23.10.2006 года по 19.05.2009 года, состоя в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен от 19.10.2006 года, составленного 20.10.2006 года, приказом о приеме на работу Номер обезличенок от 23.10.2006 года, в должности генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022102429161, действуя на основании Устава ЗАО «ФХП «Паха тере», утвержденного 26.12.2003 года общим собранием акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере», являясь его руководителем, имея право самостоятельно распоряжаться имуществом ЗАО «ФХП «Паха тере», и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, узнав о том, что 04.02.2008 года на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» в отделении Сберегательного Банка РФ, согласно договора поставки Номер обезличен, заключенного 31.01.2008 года генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеевым А.Н. и генеральным директором ООО «Промстроймаркет» ФИО36, поступили денежные средства в размере 2100 000 рублей, злоупотребил представленными ему полномочиями, используя их вопреки интересам ЗАО «ФХП «Паха тере» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, при следующих обстоятельствах.

04.02.2008 года Алексеев А.Н., действуя умышленно, уговорил свою мать ФИО53, не осведомленную о преступных действиях Алексеева А.Н., открыть лицевой счет в Чебоксарском ОСБ Номер обезличен. После этого 05.02.2008 года Алексеев А.Н., используя свои полномочия, доводя до конца свои преступные действия, не имея намерений по исполнению обязательств перед ООО «Промстроймаркет», кроме того, не имея намерений возвращать ФИО36, полученные им денежные суммы в размере 2100 000 рублей, используя свои полномочия вопреки интересам ЗАО «ФХП «Паха тере», выполняя управленческие функции в ЗАО «ФХП «Паха тере» в целях извлечения выгоды для себя и других лиц и нанесения вреда ЗАО «ФХП «Паха тере», в нарушение ст.83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 19.07.2009 года), согласно которой сделки, в которых имеется заинтересованность, и если стоимость такого рода сделок составляет 2 или более процента балансовой стоимости активов общества по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, должны одобряться общим собранием акционеров, платежными поручениями Номер обезличенНомер обезличен и 5 от 05.02.2008 года перевел денежные суммы в размере 2100 000 рублей на лицевой счет Номер обезличен своей матери ФИО53 Затем Алексеев А.Н. уговорил ФИО53 снять с лицевого счета указанные денежные средства в размере 2100 000 рублей и передать ему, после чего Алексеев А.Н. распорядился ими в личных целях по собственному усмотрению, направив денежные средства в размере 1807 672 рубля 13 копеек в ООО «Объединенный банк республики» на досрочное погашение кредита по кредитному договору Номер обезличен от 01.11.2007 года, взятому в указанном банке ФИО53 для покупки недвижимого имущества, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, бульвар Мефодия Денисова, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен.

В результате своих преступных действий Алексеев А.Н., действуя из корыстных побуждений и в своих интересах, причинил существенный вред правам и законным интересам ЗАО «ФХП «Паха тере», выразившийся в том, что ЗАО «ФХП «Паха тере» был нанесен материальный ущерб в крупном размере в сумме 2100 000 рублей, то есть умышленно увеличил неплатежеспособность предприятия. Так, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.07.2008 года с ЗАО «ФХП «Паха тере» в пользу ООО «Развитие», которое согласно договору уступки права требования (цессии) от 10.06.2008 года приняло права (требования) в полном объеме по соглашению от 11.02.2008 года о расторжении договора Номер обезличен от 31.01.2008 года, заключенного между ООО «Промстроймаркет» и ЗАО «ФХП «Паха тере», взыскано в пользу ООО «Развитие» 2 122 000 рублей долга, а 19.05.2009 года решением Арбитражного суда Чувашской Республики ЗАО «ФХП «Паха тере» признано банкротом, ввиду невозможности восстановления платежеспособности ЗАО «ФХП «Паха тере» и неспособности удовлетворить требования кредиторов, в отношение ЗАО «ФХП «Паха тере» открыто конкурсное производство, а также причинил имущественный вред ООО «Промстроймаркет» в сумме 2100 000 рублей.

Указанными действиями Алексеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Алексеев А.Н. в период с 20.10.2006 года по 19.05.2009 года, состоя в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен от Дата обезличена года, составленного 20.10.2006 года, приказом о приеме на работу Номер обезличенок от 23.10.2006 года в должности генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере», расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1022102429161, действуя на основании Устава ЗАО «ФХП «Паха тере», утвержденного 26.12.2003 года общим собранием акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере», являясь его руководителем, имея право самостоятельно распоряжаться имуществом ЗАО «ФХП «Паха тере», и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, совершил преднамеренное банкротство ЗАО «ФХП «Паха тере» при следующих обстоятельствах.

19.10.2006 года на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н., избранный 19.10.2006 года генеральным директором общества, действуя в личных интересах и интересах иных лиц с целью собственного обогащения, безразлично относясь к деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», и желая его привести к банкротству, умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, убедив акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» одобрить крупные сделки по предоставлению в залог в качестве обеспечительных мер по возврату кредитных сумм по кредитным договорам между ООО «ТК «Рубикон», в котором Алексеев А.Н. являлся одним из участников, и филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в ..., объектов недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «ФХП «Паха тере», а кроме того одобрить заключение договора поручительства ЗАО «ФХП «Паха тере» с филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в ... в качестве обеспечительных мер по возврату кредитных сумм по кредитным договорам между ООО «ТК «Рубикон», в котором Алексеев А.Н. являлся одним из участников, и филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в .... При этом Алексеев А.Н., действуя умышленно, обманывая акционеров, зная, что указанные сделки экономически нецелесообразны для ЗАО «ФХП «Паха тере» и не несут обществу никакой выгоды и пользы, убедил акционеров, что совершение указанных сделок необходимо для повышения инвестиционной привлекательности ЗАО «ФХП «Паха тере».

06.12.2006 года Алексеев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на преднамеренное банкротство ЗАО «ФХП «Паха тере», подписал договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии ООО «ТК «Рубикон» в размере 17 000 000 рублей, заключенный между филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ООО «ТК «Рубикон», согласно которому поручителем и залогодателем по договору является ЗАО «ФХП «Паха тере».

06.12.2006 года между ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. заключен договор поручительства Номер обезличенР3, согласно которому ЗАО «ФХП «Паха тере» обязуется перед ОАО «Банк Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от 06.12.2006 года.

08.12.2006 года между ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости), согласно которому в целях обеспечения исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору Номер обезличен от 06.12.2006 года, получившему в ОАО «Банк Уралсиб» в ... кредитную линию в размере 17 000 000 рублей, ЗАО «ФХП «Паха тере» передает ОАО «Банк Уралсиб» в ... в залог недвижимость, включающую в себя: гараж, незавершенную строительством пристройку к производственному корпусу, котельную, склад, находящиеся по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащие на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере». Общая стоимость предмета ипотеки по соглашению сторон составляла 29 209 500 рублей, что являлось залоговой стоимостью предмета ипотеки.

25.12.2006 года Алексеев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на преднамеренное банкротство ЗАО «ФХП «Паха тере», подписал договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии ООО «ТК «Рубикон» в размере 23 000 000 рублей, заключенный между филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ООО «ТК «Рубикон», согласно которому поручителем и залогодателем по договору является ЗАО «ФХП «Паха тере».

25.12.2006 года между ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. заключен договор поручительства Номер обезличенР3, согласно которому ЗАО «ФХП «Паха тере» обязуется перед ОАО «Банк Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года.

26.12.2006 года между ОАО «Банк Уралсиб» в ... и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости), согласно которому в целях обеспечения исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, получившему в ОАО «Банк Уралсиб» в ... кредитную линию в размере 23 000 000 рублей, ЗАО «ФХП «Паха тере» передает ОАО «Банк Уралсиб» в ... в залог недвижимость, включающую в себя: производственный корпус, находящийся по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащий на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере». Общая стоимость предмета ипотеки по соглашению сторон составляла 41 226 000 рублей, что являлось залоговой стоимостью предмета ипотеки.

27.12.2006 года между ООО «Восход» в лице учредителя ФИО35, ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО» (далее ООО «ПМК 21 ХМАО»), в лице учредителей ФИО34 и ФИО53 - матерью Алексеева А.Н., ООО «ТК «Рубикон» в лице учредителей ФИО35 и Алексеева А.Н. заключен договор о слиянии в ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО», участником которого с размером доли - 21,44 % уставного капитала стал Алексеев А.Н., который в последующем с 26.11.2007 года стал единственным учредителем и участником ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО». Соответственно в обеспечение исполнения обязательств ООО «ПМК 21 ХМАО» в соответствии с условиями поручительств ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. взяло на себя обязательство нести солидарную ответственность с ООО «ПМК 21 ХМАО» по всем обязательствам, вытекающим из указанных кредитных договоров.

Он же, Алексеев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленный на преднамеренное банкротство ЗАО «ФХП «Паха тере», действуя в личных интересах и интересах иных лиц с целью собственного обогащения, безразлично относясь к деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», и желая его привести к банкротству, узнав о том, что на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» в отделении Сберегательного Банка РФ, согласно договора поставки Номер обезличен, заключенного 31.01.2008 года генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеевым А.Н. и генеральным директором ООО «Промстроймаркет» ФИО36, поступили денежные средства в размере 2100 000 рублей, не имея намерений по исполнению обязательств перед ООО «Промстроймаркет», кроме того, не имея намерений возвращать ФИО36, полученные им денежные суммы в размере 2100 000 рублей, имея право самостоятельно распоряжаться имуществом ЗАО «ФХП «Паха тере», являясь руководителем данной коммерческой организации, осознавая, что в результате мошеннических действия получил в свою пользу от ООО «Промстроймаркет» денежные средства в общей сумме 2100 000 рублей, использованные им в личных интересах и интересах иных лиц с целью собственного обогащения, не желая возвращать указанную сумму ООО «Промстроймаркет», безразлично относясь к деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», и желая его привести к банкротству, умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Так, Алексеев А.Н., используя полномочия руководителя ЗАО «ФХП «Паха тере», осознавая, что своими действиями причиняет крупный ущерб ООО «Промстроймаркет», 04.02.2008 года уговорил свою мать ФИО53, не осведомленную о преступных действиях Алексеева А.Н., открыть лицевой счет в Чебоксарском ОСБ Номер обезличен. После этого 05.02.2008 года Алексеев А.Н., используя свои полномочия, доводя до конца свои преступные действия, не имея намерений по исполнению обязательств перед ООО «Промстроймаркет», кроме того, не имея намерений возвращать ФИО36, полученные им денежные суммы в размере 2100 000 рублей, используя свои полномочия вопреки интересам ЗАО «ФХП «Паха тере», выполняя управленческие функции в ЗАО «ФХП «Паха тере» в целях извлечения выгоды для себя и других лиц и нанесения вреда ЗАО «ФХП «Паха тере», в нарушение ст.83 Федерального закона от 26.12.1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 19.07.2009 года), согласно которой сделки, в которых имеется заинтересованность, и если стоимость такого рода сделок составляет 2 или более процента балансовой стоимости активов общества по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, должны одобряться общим собранием акционеров, платежными поручениями Номер обезличенНомер обезличен и 5 от 05.02.2008 года перевел денежные суммы в размере 2100 000 рублей на лицевой счет Номер обезличен своей матери ФИО53, направив денежные средства в размере 1807 672 рубля 13 копеек в ООО «Объединенный банк республики» на досрочное погашение кредита по кредитному договору Номер обезличен от 01.11.2007 года, взятому в указанном банке ФИО53 для покупки недвижимого имущества, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, бульвар Мефодия Денисова, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, совершив действия, заведомо влекущие неспособность ЗАО «ФХП «Паха тере» в полном объеме удовлетворить требования ООО «Промстроймаркет» по возникшим денежным обязательствам, причинив крупный ущерб ООО «Промстроймаркет» в размере 2100 000 рублей.

Таким образом, Алексеев А.Н., умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица - ЗАО «ФХП «Паха тере» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а именно: действия Алексеева А.Н. по обеспечению залогом недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «ФХП «Паха тере», согласно договорам ипотеки (залоге недвижимости) от 8 и 26 декабря 2006 года во исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» кредитных обязательств перед ОАО «Банк Уралсиб» в ..., а из-за не исполнения ООО «ПМК 21 ХМАО» своих кредитных обязательств, привели к необоснованному обременению активов в виде возложения на ЗАО «ФХП «Паха Тере» дополнительных имущественных обязанностей в размере 59 953 903 рубля 17 копеек перед ОАО «Банк Уралсиб» в ..., в личных интересах увеличив неплатежеспособность ЗАО «ФХП «Паха тере», безразлично относясь к деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», причинив крупный ущерб ЗАО «ФХП «Паха Тере». Кроме того, Алексеев А.Н., совершил действия, причинив крупный ущерб ООО «Промстроймаркет», в личных интересах увеличив неплатежеспособность ЗАО «ФХП «Паха тере», безразлично относясь к деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», привел его к банкротству, путем перечисления денежных средств в размере 2100 000 рублей, полученных от ООО «Промстроймаркет», заведомо влекущей неспособность ЗАО «ФХП «Паха тере» в полном объеме удовлетворить требования ООО «Промстроймаркет» по возникшим денежным обязательствам, и используя в личных интересах и интересах иных лиц с целью собственного обогащения, денежные средства, полученные от ООО «Промстроймаркет» в общей сумме 2100 000 рублей, причинив ООО «Промстроймаркет» крупный ущерб на указанную сумму.

19.05.2009 года решением Арбитражного суда Чувашской Республики ЗАО «ФХП «Паха тере» признано банкротом, ввиду невозможности восстановления платежеспособности ЗАО «ФХП «Паха тере» и неспособности удовлетворить требования кредиторов и в отношение ЗАО «ФХП «Паха тере» открыто конкурсное производство.

Указанными действиями Алексеев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Алексеев А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в январе 2008 года к нему обратился ФИО1 и сказал, что есть заказ на спецодежду. Он ответил, что ЗАО «ФХП «Паха тере» не занимается больше пошивом спецодежды, но у него есть знакомые в оптовой компании .... Также он сказал, что можно заработать на разнице цен оптовой компании и цены, по которой можно реализовать товар здесь. После этого он связался с Московской оптовой компанией через Интернет и попросил их скинуть по электронной почте свой прайс-лист. В прайс-листе было указано, что в случае единовременно оплаты за заказ наличными денежными средствами, они предоставляют скидку на партию в размере 7 % от стоимости. Тогда он сказал ФИО1 о стоимости, а ФИО1 согласовал стоимость товара с ООО «Промстроймаркет», и сообщил ему, что цены устраивают. 31 января 2008 года он подписали договор поставки товара. 04 февраля 2008 года ООО «Промстроймаркет» перечислило на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» 2 100 000 рублей. В целях экономии денежных средств при обналичивании он попросил открыть лицевой счет в Сбербанке свою мать ФИО53 и перечислил туда денежные средства. Мать сняла эти деньги и отдала ему. После получения денег он снова связался с поставщиком из ... для согласования даты выезда, но ему сообщили, что акция со скидкой не действует, и он может купить спецодежду на общих основаниях. Интерес сделки терялся, выгода равнялась нулю. 07 февраля 2008 года он сообщил ФИО32, что сделка, скорее всего, не состоится, так как выгодная акция закончилась. 11 февраля 2008 года он сообщил ФИО32, что у него нет возможности поставить спецодежду. Тогда ФИО1 подготовил договор о расторжении договора поставки, который был подписан. 13 февраля 2008 года он встретился с ФИО33, который сообщил, что сможет поставить товар по указанным ценам в течение недели. Он сразу сообщил об этом ФИО1, который был готов принять товар. Он с ФИО33 поехал на фабрику, где он передал ФИО33 деньги, а ФИО33 написал расписку о получении денежных средств. Договор они не заключили, поскольку он доверял ФИО33 Впоследствии ФИО33 стал вести себя неадекватно, скрывался, товар так и не поставил. Он сообщил об этом ФИО1, который был недоволен, сказал, что придется ему (ФИО1) выкупить долг у ООО «Промстроймаркет». Весной 2008 года в адрес ЗАО «ФХП «Паха тере» стали приходить письма от ООО «Промстроймаркет» с претензиями и требованием вернуть деньги. Однако в июне 2008 года ООО «Промстроймаркет» переуступило право требования долга в полном объеме по договору цессии ООО «Развитие», которое выплатило 2000 000 рублей ООО «Промстроймаркет». В бухгалтерской отчетности ЗАО «ФХП «Паха тере» это тоже нашло отражение. В настоящее время он, как основной акционер ЗАО «ФХП «Паха тере», признает задолженность перед ООО «Развитие» в полном объеме и уверен, что конкурсной массы будет достаточно для погашения долга.

Свою вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.201 УК РФ подсудимый Алексеев А.Н. не признал по тем основаниям, что его действия были направлены на привлечение прибыли, которую планировалось направить на пользу предприятия.

Подсудимый Алексеев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ, не признал по тем основаниям, что было злоупотребление положением в части не созыва собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» по сделке с ФИО53, но основным акционером был ФИО41, у него не было влияния на него. ФИО41 по указанным в обвинительных документах сделкам принимал решения сам, как основной держатель пакета акций ЗАО «ФХП «Паха тере».

Между тем, вина подсудимого Алексеева А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что является учредителем и директором ООО «Развитие», образованного в 2007 году. С 2006 года он знаком с ФИО36, который является директором ООО «Промстроймаркет». Примерно с начала 2007 года он знаком с Алексеевым А.Н., который на тот момент являлся директором ЗАО «ФХП «Паха тере», которое занималось пошивом спецодежды. Когда в то время он был на указанной фабрике, он увидел производство по пошиву одежды. Вроде он тогда подписывал с Алексеевым А.Н. договора по поставке запасных частей для техники. В январе 2008 года он увиделся с ФИО36, в ходе разговора узнал, что у ФИО36 имеется заказ на большую партию спецодежды. Он сказал ФИО36, что, возможно, сможет помочь ФИО36 закупить одежду по невысокой цене через знакомого Алексеева А.Н. После чего он встретился с Алексеевым А.Н., спросил, может ли Алексеев А.Н. поставить спецодежду в количестве, необходимом ФИО36, Алексеев А.Н. ответил, что часть товара уже есть, а остальную часть сможет быстро изготовить. Алексеев А.Н. сам составил договор поставки, где был указан в качестве поставщика ЗАО «ФХП «Паха тере», а ООО «Промстроймаркет» в качестве покупателя, также было составлено приложение к договору, где было указано наименование, количества и цена товара. 31.01.2008 года Алексеев А.Н. подписал указанные экземпляры, передал их ему. В помещениях ЗАО «ФХП «Паха тере» он не был с 2007 года. Алексееву А.Н. он доверял, Алексеев А.Н. говорил и рассказывал об исполнении договора поставки очень убедительно, оснований не доверять Алексееву А.Н. у него не было, ЗАО «ФХП «Паха тере» считалось серьезной организацией. Тем более Алексеев А.Н. убедил его, что большая часть необходимого ФИО36 товара у Алексеева А.Н. уже в наличии имеется. Согласно договору ФИО36 должен был оплатить товар в сумме 2100 000 рублей, а затем забрать его со склада ЗАО «ФХП «Паха тере». Он отвез договор поставки ФИО36, который стал вначале сомневаться, поскольку Алексеев А.Н. был не знаком ФИО36 После того, как он сказал, что знает Алексеева А.Н., что Алексеев А.Н. занимается пошивом одежды, что со слов Алексеева А.Н. у Алексеева А.Н. имеется большая часть товара в наличии, согласился внести предоплату на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» в сумме 2100 000 рублей, после чего перевел деньги со счета ООО «Промстроймаркет» тремя платежами: 04.02.2008 года на сумму 1500 000 рублей, 04.02.2008 года на сумму 480 000 рублей, 04.02.2008 года на сумму 120 000 рублей. На тот момент ФИО36 с Алексеевым А.Н. не виделся. На следующий день после перечисления денег 05.02.2008 года ФИО36 поехал забирать товар в ЗАО «ФХП «Паха тере», но там находились арендаторы, которые объяснили ФИО36, что ЗАО «ФХП «Паха тере» никакой деятельности не ведет, а в помещениях находились ООО «Игромир Поволжье» и ООО «Вилан». ФИО36 позвонил к нему, и он приехал в ЗАО «ФХП «Паха тере». В месте, где раньше располагался кабинет Алексеева А.Н., было пустое помещение, в бухгалтерии помещения также были пусты, другие помещения занимали арендаторы ООО «Игромир» и ООО «Вилан». Никаких производств, складов ЗАО «ФХП «Паха тере» не было, спецодежда в ЗАО «ФХП «Паха тере» не производилась, хотя Алексеев А.Н. убеждал, что у Алексеева А.Н. все в порядке с производством и имеется спецодежда в наличии, оказалось, что Алексеев А.Н. обманул его и ФИО36 Он сразу позвонил Алексееву А.Н. на сотовый телефон, предъявил претензии. Алексеев А.Н. попросил его приехать и встретиться вдвоем, он попросил ФИО36 подождать, сказал, что встретится с Алексеевым А.Н. После он встретился с Алексеевым А.Н. в г.Чебоксары в помещение «Макдоналдса» около «Дома мод». Алексеев А.Н. сказал, что на самом деле у Алексеева А.Н. никакого товара нет, что на самом деле Алексеев А.Н. обманул и его, и ФИО36 относительно того, что у Алексеева А.Н. есть товар - спецодежда. То есть Алексеев А.Н. признал, что спецодежды у Алексеева А.Н. не было, что производством одежды ЗАО «ФХП «Паха тере» уже давно не занимается, Алексеев А.Н. попросил не говорить об этом ФИО36 При этом Алексеев А.Н. сказал, что товар поставлять ФИО36 не будет, не сможет, и вообще не собирался ничего поставлять ФИО36 Он сказал, что Алексеев А.Н. должен в таком случае вернуть деньги ООО «Промстроймаркет», Алексеев А.Н. сказал, что не может вернуть деньги, поскольку деньги перечислены со счета ЗАО «ФХП «Паха тере» на лицевой счет своей матери ФИО53, Алексеев А.Н. также сказал, что указанные деньги в сумме 2100 000 рублей были внесены в ООО «ОБР». После этого Алексеев А.Н. объяснил, для чего понадобились эти деньги. В 2007 года по ипотеке Алексеев А.Н. приобрел квартиру по адресу: г.Чебоксары, ...68, оформив квартиру на свою мать ФИО53 По прошествии нескольких месяцев Алексеев А.Н. решил «перекредитоваться» на более выгодных условиях в другом банке. Для этого Алексееву А.Н. необходимо было досрочно купить квартиру из ипотеки в первом банке, в этом случае ФИО53 становилась полным собственником квартиры без каких-либо обременений, и перепродать эту же квартиру на тот момент знакомой Алексеева А.Н., а сейчас жене - ФИО12 через ипотечный кредит в другом банке, названия этого банка, он не помнит. В результате этого Алексеев А.Н. получал выгоду в виде разницы стоимости квартир, так как стоимость квартир в 2008 году была выше, чем в 2007 году, а также были меньше ежемесячные платежи и более длинный срок кредитования. Алексеев А.Н. сказал, что все необходимые для «перекредитования» документы подписаны, только необходимы были деньги, чтобы выкупить квартиру в первом банке. После этой встречи он встретился с ФИО36, объяснил, что Алексеев А.Н. спецодежду поставить не сможет, что Алексеев А.Н. вернет деньги, ФИО36 согласился подождать 10 дней. При этом ФИО36 стал волноваться, попросил Алексеева А.Н. подписать соглашение о расторжении договора поставки. 11.02.2008 года Алексеев А.Н. и ФИО36 подписали указанное соглашение, согласно которому в течение трех дней Алексеев А.Н. должен был вернуть сумму 2100 000 рублей ФИО36 Соглашение заключили по инициативе ФИО36 Алексеев А.Н. сказал, что рассчитается через пару дней, что зря они подписывают это соглашение, но Алексеев А.Н. все, что объяснил ему по поводу указанной суммы, потраченной на погашение кредита, ФИО36 не объяснил. Эта «схема», описанная ему Алексеевым А.Н. известна ФИО36 лишь с его слов. Когда прошел срок, указанный в соглашении, а Алексеев А.Н. по-прежнему, деньги не возвращал, Алексеев А.Н. сказал, что вернет деньги за счет того, что продаст помещения ООО «ПКФ «Новолак», расположенные в ..., где Алексеев А.Н. также был генеральным директором, Алексеев А.Н. даже показывал ему предварительный договор купли-продажи, заключенный с ООО «ПРО-металл», сказал, что после того, как с Алексеевым А.Н. рассчитаются, Алексеев А.Н. сразу вернет деньги. Также Алексеев А.Н. объяснил ему, что вопрос «перекредитования» у Алексеева А.Н. не решился, кредит во втором банке не дали, а квартиру Алексеев А.Н. выкупил. О продаже зданий ООО «ПКФ «Новолак» ему стало известно, что сделка с ФИО2 не состоялась, хотя ФИО2 платил Алексееву А.Н., выполнил все условия предварительного договора. Он и ФИО36 возлагали надежды, что сделка состоится, и ФИО36 получит деньги. В июле 2008 года Алексеев А.Н. сказал, что ФИО2 выдадут кредит, договор будет заключен, и Алексеев А.Н. вернет деньги. Весной 2008 года он несколько раз ездил к Алексееву А.Н. в ..., где Алексеев А.Н. тогда жил. Алексеев А.Н. ездил на автомашине «Фольксваген Туарег» с номером «В 088 ВВ». Около дома Алексеева А.Н. он увидел машину Алексеева А.Н., поднялся, поскольку до этого Алексеева А.Н. сказал, что отдаст деньги. Алексеев А.Н. открыл дверь, сказал, что выйдет. После этого Алексеев А.Н. вышел, сел в автомашину, сказал, чтобы он ехал за Алексеевым А.Н., что они поедут к месту, где Алексееву А.Н. дадут деньги. После этого он на своей машине поехал следом за Алексеевым А.Н., когда приехали в северо-западный район г.Чебоксары, Алексеев А.Н. на своей автомашине оторвался от него и уехал. Так было несколько раз. Каждый раз Алексеев А.Н. уверял, что обязательно рассчитается, вернет деньги, приводил примеры, откуда Алексеев А.Н. достанет деньги, но каждый раз оказывалось, что у Алексеева А.Н. ничего не выходило. Также неоднократно Алексеев А.Н. уклонялся от разговора с ним по сотовому телефону, он звонил Алексееву А.Н. по номеру Номер обезличен. Дата обезличена года он и ФИО36 заключили договор цессии - уступки права требования, то есть сумму 2100 000 рублей Алексеев А.Н. должен был вернуть уже ООО «Развитие». До этого он выплатил ООО «Промстроймаркет» сумму, переданную ФИО36 в ЗАО «ФХП «Паха тере», поскольку в сложившейся ситуации была доля его вины, так как договор заключался под его устную гарантию и поручительство. 28.07.2008 года решением Арбитражного суда ЧР с ЗАО «ФХП «Паха тере» было взыскано в пользу ООО «Развитие» 2 100 000 рублей долга и 22 000 рублей расходов по госпошлине. В августе 2008 года он по телефону разговаривал с Алексеевым А.Н. по поводу возврата денег, на этот раз Алексеев А.Н. заявил, что денег у Алексеева А.Н. нет и возвращать их ООО «Развитие» Алексеев А.Н. не собирается. Это Алексеев А.Н. объяснил тем, что не считает себя должником. Дата обезличена года в отношении ЗАО «ФХП «Паха тере» была введена процедура банкротства. 19.05.2009 года введена процедура конкурсного производства. От конкурсного управляющего ФИО63 ему известно, что сумма 2100 000 рублей, перечисленная ООО «Промстроймаркет» была выведена Алексеевым А.Н. на лицевой счет своей материи ФИО53 Своими мошенническими действиями Алексеев А.Н., заведомо зная, что не собирается исполнять договор поставки, заключенный с ООО «Промстроймаркет» и не собирается возвращать деньги. Хотя его и ФИО36 Алексеев А.Н. пытался убедить в обратном, Алексеев А.Н. вошел к ним в доверие и обманул. С момента получения денег Алексеевым А.Н. от ФИО36 прошло более года, факт того, что Алексеев А.Н. даже не начал возмещать сумму в размере 2100 000 рублей, говорит о том, что Алексеев А.Н. ничего не вернет. Видимо, Алексеев А.Н. не думал о том, что на Алексеева А.Н. напишут заявление. 12.08.2009 года после того, как стало известным, что Алексеев А.Н. перевел сумму в размере 2 100 000 рублей матери Алексеевой З.Ф., он вспомнил, что Алексеев А.Н. рассказывал ему об этом, и видя, что этому есть подтверждение, он от имени ООО «Развитие» написал заявление в ОРЧ БЭП ... с заявлением о привлечении Алексеева А.Н. к уголовной ответственности за мошенничество, по этому поводу стала проводиться проверка. После этого в конце августа 2009 года ему на сотовый позвонил Алексеев А.Н., сказал, что все-таки вернет деньги, сказал, что признает долг, просит об отсрочке на один-два года. Сказал, что у Алексеева А.Н. сейчас идет следствие, поэтому Алексеев А.Н. не может выехать за пределы города, как он понял, Алексеев А.Н. хочет ехать работать на север. В 20-х числах сентября 2009 года Алексеев А.Н. снова позвонил ему и предложил встретиться, как обычно в кафе «Макдоналдс» г.Чебоксары. Алексеев А.Н. показал ему ряд документов и попросил их подписать. Среди них были фиктивный договор займа о том, что Алексеев А.Н. занял у него 2100 000 рублей, расписка о том, что Алексеев А.Н. получил эти деньги от него, а также какой-то договор, согласно которому ООО «Развитие» не могло больше требовать с ЗАО «ФХП «Паха тере» ничего, то есть при таких документах, было бы видно, что ООО «Развитие» ущерб Алексеевым А.Н. не причинен, и нет факта мошенничества, и тогда они не вправе были бы писать заявления, был бы факт ложного доноса с его стороны. Эти все «липовые» документы Алексеева А.Н. были датированы «задним числом». Алексеев А.Н. мотивировал подписание этих фиктивных документов тем, что, мол, расписка есть, и деньги в сумме 2100 000 рублей Алексеев А.Н. все равно вернет. Он отказался подписывать эти документы, подготовленные Алексеевым А.Н., поскольку уже написал заявление о совершенном Алексеевым А.Н. мошенничестве, тем более Алексееву А.Н. он больше не доверял. Алексеев А.Н. сказал, что если он подпишет указанные документы, то Алексеев А.Н. сможет избежать привлечения к ответственности по его заявлению о мошенничестве. После того как он отказался подписывать необходимые Алексееву А.Н. документы, Алексеев А.Н. заявил, что у Алексеева А.Н. имеются компрометирующие его материалы, которым Алексеев А.Н. «даст ход делу». Таким путем Алексеев А.Н. оказал на него моральное и психологическое воздействие, чтобы принудить подписать документы, с целью избежать уголовной ответственности по его заявлению, потому что, в случае подписания им документов, подготовленных Алексеевым А.Н., в действиях Алексеева А.Н. не усматривалось бы никаких мошеннических действий, а получилось так, как будто еще в 2008 году ООО «Развитие» получило 2100 000 рублей. Несмотря на угрозы Алексеева А.Н., он отказался подписывать ложные документы.

В ходе очной ставки от 05.11.2009 года между Алексеевым А.Н. и потерпевшим ФИО1, последний показал, что в конце января 2008 года, зная, что Алексеев А.Н. является директором ЗАО «ФХП «Паха тере», которое занималось пошивом спецодежды, обратился к Алексееву А.Н. с вопросом, может ли Алексеев А.Н. осуществить поставку партии спецодежды для его знакомого ФИО36 Алексеев А.Н. ответил, что может. Через него был заключен договор поставки, сумма составила 2100 000 рублей. После подписания договора ФИО36 тремя платежами оплатил сумму. После этого ФИО36 поехал в ЗАО «ФХП «Паха тере» получать товар, где обнаружил, что ЗАО «ФХП «Паха тере» никакой деятельности не ведет. Арендаторы сообщили, что администрация ЗАО «ФХП «Паха тере» съехала из здания. ФИО36 позвонил ему, он приехал. После этого он встретился с Алексеевым А.Н., который сказал, что не может выполнить условия договора поставки. Алексеев А.Н. сообщил, что необходимой партии спецодежды у него не было и нет, а полученные деньги Алексееву А.Н. надо было использовать в личных целях, связанных с выкупом из ипотеки квартиры, оформленной на мать Алексеева А.Н. При этом Алексеев А.Н. сказал, что в ближайшие дни вернет деньги, просил подождать. Эти слова он передал ФИО36, который стал настаивать на расторжении договора, о чем было подписано соглашение. Однако по настоящее время Алексеев А.Н. не возвращает деньги. Вначале Алексеев А.Н. обещал вернуть деньги, называя разные сроки, источники финансирования, однако никаких мер по возврату денег не принял. ФИО36 по этому поводу сильно тревожился, стал настаивать, чтобы он выкупил этот долг, после чего по договору цессии он выкупил долг. В тот момент шел арбитражный процесс о возврате суммы, по решению суда долг был признан судом. Все это время Алексеев А.Н. обещал вернуть деньги, например, обещал рассчитаться суммой от продажи ООО «ПКФ «Новолак», однако ничего не вернул. В конце лета 2008 года Алексеев А.Н. сообщил, что возвращать деньги не будет. После введения процедуры наблюдения арбитражный управляющий получил выписки с расчетных счетов ЗАО «ФХП «Паха тере», из которых было видно, что полученные от ФИО36 деньги были перечислены на счет ФИО53, что послужило поводом подачи им заявления в милицию на Алексеева А.Н.

Подсудимый Алексеев А.Н. в ходе очной ставки показал, что в конце января 2008 года ЗАО «ФХП «Паха тере» был заключен договор поставки спецодежды с ООО «Промстроймаркет». На перечисленные ООО «Промстроймаркет» деньги предполагалось приобрести спецодежду в одной из оптовых компаний. По его просьбе его мать ФИО53 открыла лицевой счет в банке, ЗАО «ФХП «Паха тере» заключило беспроцентный договор займа с ФИО53, после чего денежные средства в размере 2100 000 рублей были перечислены на ее счет, сняты и переданы ему (т.9л.д.215-223).

Представитель потерпевшего ФИО63 в судебном заседании показал, что конкурсным управляющим ЗАО «ФХП «Паха тере» он является с 19.05.2009 года. Решением Арбитражного суда ЧР от 19.05.2009 года указанное предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. После этого им в кредитных учреждениях была запрошена информация о движении денежных средств на расчетных счетах ЗАО «ФХП «Паха тере», и стало известно о том, что 05.02.2008 года генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н., злоупотребляя своими полномочиями, используя свое служебное положение, вопреки интересам данного предприятия, с расчетного счета ЗАО «ФХП «Паха тере», якобы по договору займа, перечислил на лицевой счет своей матери ФИО53 денежные средства в сумме 2100 000 рублей, полученные согласно договору поставки от ООО «Промстроймаркет» 04.02.2009 года. Указанные денежные средства согласно данным бухгалтерии ЗАО «ФХП «Паха тере» ФИО53 в кассу не вернула. Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» данная сделка является сделкой, в которой имеется заинтересованность. Согласно ст.83 указанного закона сделки, в которых имеется заинтересованность, и если стоимость такого рода сделок составляет 2 или более процента балансовой стоимости активов общества по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, должны одобряться общим собранием акционеров, при этом акционер, у которого имеется заинтересованность в совершении сделки, на данном собрании не голосует. На последнюю отчетную дату на момент совершения указанной сделки, то есть на 31.12.2007 года, по данным бухгалтерии предприятия балансовая стоимость активов ЗАО «ФХП «Паха тере» составляла 12 045 000 рублей. То есть выдача займа ФИО53 должна была быть одобрена на общем собрании акционеров данного общества без участия Алексеева А.Н. Но данная сделка на общем собрании акционеров одобрена не была, хотя сумма сделки на момент совершения сделки была более 2-х процентов балансовой стоимости активов предприятия. Данное действие Алексеева А.Н. является грубым нарушением требований Федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», данное перечисление денежных средств на лицевой счет ФИО53 повлияло на ухудшение финансового состояния предприятия и привело к неспособности предприятия исполнять свои обязательства. Данная сделка характеризуется как сделка с «взаимозависимыми лицами». Согласно подпунктам 1-3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства. Кроме того, условия договора поставки, заключенного с ООО «Промстроймаркет» исполнены Алексеевым А.Н. не были, деньги в сумме 2100 000 рублей возвращены также не были. Решением Арбитражного суда ЧР от 28.07.2008 года с ЗАО «ФХП «Паха тере» в пользу ООО «Развитие», которое согласно договору уступки права требования (цессии) от 10.06.2008 года приняло права (требования) в полном объеме по соглашению от 11.02.2008 года о расторжении договора Номер обезличен от 31.01.2008 года, заключенного между ООО «Промстроймаркет» и ЗАО «ФХП «Паха тере», взыскано в пользу ООО «Развитие» 2 122 000 рублей долга, а 19.05.2009 года решением Арбитражного суда ЧР ЗАО «ФХП «Паха тере» признано банкротом, ввиду невозможности восстановления платежеспособности ЗАО «ФХП «Паха тере» и неспособности удовлетворить требования кредиторов.

В период процедуры наблюдения с 26.12.2008 года по 19.05.2009 года им был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», в ходе которого рассматривался вопрос о выявлении признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Было установлено, что 6 и 25 декабря 2006 года между ОАО «УРАЛСИБ» и ЗАО «ФХП «Паха тере» были заключены договоры поручительства Номер обезличенрз и Номер обезличенрз соответственно в обеспечение исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон», реорганизованного путем слияния в ООО «ПМК 21 ХМАО», по договору о предоставлении кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена года и по договору о предоставлении кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии с условиями вышеуказанных поручительств ЗАО «ФХП «Паха тере» взяло на себя обязательство нести солидарную ответственность с ООО «ПМК 21 ХМАО» по всем обязательствам, вытекающим из кредитных договоров. Однако, кредитные обязательства ООО «ПМК 21 ХМАО» выполнены не были. В результате этого, по состоянию на 11.01.2009 года за ООО «ПМК 21 ХМАО» образовалась задолженность по вышеуказанным договорам о предоставлении кредитной линии в сумме 59 953 903 рублей 17 копеек. Исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» его кредитных обязательств перед банком было обеспечено залогом недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «ФХП «Паха тере», согласно договорам ипотеки (залоге недвижимости) от 8 и 26 декабря 2006 года. Анализируя данную сделку, её можно охарактеризовать, как экономически нецелесообразную, в результате чего произошло необоснованное обременение активов. Ущерб, причиненный должнику, состоит в возложении на ЗАО «ФХП «Паха тере» дополнительных имущественных обязанностей в размере 59 953 000 рублей. При этом учредителем и директором ООО «ПМК 21 ХМАО» является директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере», анализируя сделки ЗАО «ФХП «Паха тере», были сделаны выводы, что в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года руководством ЗАО «ФХП «Паха тере» было совершено ряд сделок, заключенных на условиях, не соответствующих рыночным условиям. Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в действиях руководства ЗАО «ФХП «Паха тере» усматриваются признаки преднамеренного банкротства. Заключение о преднамеренном банкротстве вызвано оценкой действий Алексеева А.Н. по распоряжению имуществом, как принятых в ущерб интересам кредиторов. Заключение указанных сделок Алексеевым А.Н., привело к ухудшению финансового состояния и неплатежеспособности ЗАО «ФХП «Паха тере». Со стороны Алексеева А.Н. не выполнялись обязательства и требования в течение продолжительного времени.

Потерпевшая ФИО60 в судебном заседании показала, что с 2007 года работала охранником в ЗАО «ФХП «Паха тере», генеральным директором был Алексеев А.Н., а главным бухгалтером ЗАО «ФХП «Паха тере» была ФИО7 Последний раз она получила зарплату в ЗАО «ФХП «Паха тере» за май 2008 года в полном размере. Она продолжала работать в период с июня по октябрь 2008 года, но зарплату не получила. Она работала вместе с ФИО23, ФИО21, ФИО4, ФИО3, ФИО61, которые также не получали зарплату после мая 2008 года. С ноября 2008 года ей стало платить за работу ООО «Игромир», которое является арендатором помещений ЗАО «ФХП «Паха тере». Может сказать, что Алексеев А.Н. мошенник, деньги выплатить зарплату у него были, он получал плату за аренду, сам Алексеев А.Н. никаких вложений в ЗАО «ФХП «Паха тере» не делал. Она знает, что Алексеев А.Н. заложил помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» и взял для себя кредит, за который не расплатился.

Потерпевший ФИО61 в судебном заседании показал, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» он работал примерно с 1990 года главным энергетиком. В 2006 году генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» стал Алексеев А.Н. Организация занималась швейным производством, а именно изготовляли вышивку, национальные костюмы. На тот момент работников было примерно 200 человек. После прихода Алексеева А.Н. производство практически не велось, Алексеев А.Н. стал сдавать помещения ЗАО «ФХП «Паха тере» в аренду.

Из показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в должности директора ООО «Промстроймаркет» он работает с 2007 года, является единственным учредителем организации. Предприятие занимается куплей-продажей строительных материалов и запасных частей к специальной технике. Он знаком с директором ООО «Развитие» ФИО1 После январских праздников 2008 года он встретился с ФИО1 и в процессе разговора сообщил, что собирается закупить большую партию спецодежды для последующей реализации на Север, для чего он ищет поставщика. При этом ФИО1 сообщил, что у ФИО1 есть знакомый Алексеев А.Н., который является генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере», которое занимается пошивом и реализацией спецодежды. Он попросил ФИО1 узнать у Алексеева А.Н. отпускные цены на спецодежду. Через несколько дней ФИО1 передал ему прайс-лист с ценами на спецодежду. После этого он сообщил ФИО1, что цены его устраивают, и он собирается закупить спецодежду на общую сумму 2100 000 рублей. 31.01.2008 года между ООО «Промстроймаркет» в его лице и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. был заключен договор поставки Номер обезличен, согласно которому ЗАО «ФХП «Паха тере» обязалось поставить в адрес ООО «Промстроймаркет» спецодежду на общую сумму 2100 000 рублей согласно спецификации, указанной в приложении Номер обезличен к указанному договору. При этом генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. сообщил, что поставит указанную в договоре продукцию на следующий день после перечисления ООО «Промстроймаркет» на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежных средств в полном объеме. Во исполнение условий указанного договора ООО «Промстроймаркет» перечислило на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» денежные средства в сумме 2100 000 рублей на основании следующих платежных поручений: Номер обезличен от 04.02.2008 года сумму 1500 000 рублей; Номер обезличен от 04.02.2008 года на сумму 480 000 рублей; Номер обезличен от 04.02.2008 года на сумму 120 000 рублей. На следующий день 05.02.2008 года он поехал в ЗАО «ФХП «Паха тере» за продукцией. Генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеева А.Н. на месте не было, он позвонил ФИО1 и попросил подъехать. Через некоторое время ФИО1 приехал на территорию ЗАО «ФХП «Паха тере». Они начали спрашивать у работников, которые находились на втором этаже производственного здания о том, где находится склад с готовой продукцией ЗАО «ФХП «Паха тере», после чего узнали, что ЗАО «ФХП «Паха тере» с указанного адреса переехало еще в декабре 2007 года, и ни склада, ни готовой продукции у ЗАО «ФХП «Паха тере» по указанному адресу не имеется. Также им стало известно, что производственные площади на втором этаже (швейный цех) и склад готовой продукции с декабря 2007 года арендует ООО «Вилан». После этого у них возникли подозрения, ФИО1 позвонил Алексееву А.Н. на мобильный телефон. Алексеев А.Н. сообщил ФИО1, что на момент заключения договора поставки Номер обезличен от 31.01.2008 года с ООО «Промстроймаркет», предприятие Алексеева А.Н. ЗАО «ФХП «Паха тере» производством спецодежды не занималось, на складах готовой продукции также не имелось. Алексеев А.Н. сообщил, что Алексееву А.Н. очень были нужны деньги для того, чтобы расплатится с кредитом, для чего Алексеев А.Н. ввел его в заблуждение. При этом Алексеев А.Н. сообщил ФИО1, что собирается продать ЗАО «ФХП «Паха тере» или ООО «ПКФ «Новолак», после чего рассчитается с ООО «Промстроймаркет». При этом о том, что объекты недвижимости ЗАО «ФХП «Паха тере» заложены в банке «Уралсиб», Алексеев А.Н. также им не сообщил. После этого Алексеев А.Н. начал уклоняться от встреч с ним и ФИО1 В июне 2008 года ООО «Промстроймаркет» обратилось в Арбитражный суд ЧР с заявлением о взыскании с ЗАО «ФХП «Паха тере» задолженности в сумме 2100 000 рублей. После этого он обратился к ФИО1 и сообщил о том, что ему очень нужны деньги и предложил выкупить долг, что ФИО1 и сделал. ООО «Развитие» согласно договору уступки прав от Дата обезличена года выкупило долг ЗАО «ФХП «Паха тере» перед ООО «Промстроймаркет». После этого он написал доверенность на имя ФИО1, который в настоящее время представляет интересы ООО «Промстроймаркет» по данному факту (т.9л.д.50-52).

Из показаний свидетеля ФИО53, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 04.02.2008 года по просьбе сына Алексеева А.Н., который тогда работал генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере», она в офисе Сбербанка России открыла счет Номер обезличен, на который 5 февраля 2008 года с расчетного счета ЗАО «ФХП «Паха тере» были переведены двумя платежами денежные средства в сумме 2100 000 рублей. В тот же день по просьбе Алексеева А.Н. она сняла денежные средства в сумме 2079 000 рублей с учетом комиссии за перевод, и передала их Алексееву А.Н. В кассу ЗАО «ФХП «Паха тере» указанные денежные средства она не возвращала, векселя на указанную сумму данному предприятию в счет погашения не передавала. Также по просьбе Алексеева А.Н. на ее имя около 2 лет назад в «ГАЗ банке» г.Чебоксары был оформлен кредит, на который была приобретена ... в ... по ... г.Чебоксары. Через некоторое время согласно договору купли-продажи она реализовала указанную квартиру ФИО12 - второй жене Алексеева А.Н. Однако никаких денег от ФИО12 она не получала, всеми вопросами по поводу квартиры занимался Алексеев А.Н. Сын начинал работать в швейной фабрике, позже стал организовывать фирмы, так и работал. Про свои дела и работу Алексеев А.Н. рассказывать не любит. Чем сейчас занимается сын, какие у него фирмы, она не знает. Обнаруженные в ходе обыска в ее квартире документы принадлежат Алексееву А.Н., привозил он их сам, по частям. Она в эти документы не вникала. Алексеев А.Н. сказал, что какое-то время документы должны храниться, что сразу их нельзя выкидывать. В 2006 году по просьбе Алексеева А.Н. она вместе со ФИО34 учредили организацию ООО «ПМК 21 ХМАО», кто был назначен руководителем, она не помнит. Единственным учредителем предприятия являлся сын Алексеев А.Н. Для чего было учреждено ООО «ПМК 21 ХМАО», она не знает, всеми делами занимался Алексеев А.Н. В ИФНС ..., где была зарегистрирована фирма, она ни разу не была. На основании договора слияния от 27.12.2006 года ООО «ПМК 21 ХМАО» стало правопреемником реорганизованных предприятий - ООО «Восход», учредителем которого был ФИО35, ООО «Торговая компания «Рубикон», учредителями которого были Алексеев А.Н. и ФИО35 После этого учредителями ООО «ПМК 21 ХМАО» стали она, Алексеев А.Н., ФИО35, ФИО34 Указанный договор слияния был подписан ею по просьбе Алексеева А.Н., так как всеми делами занимался он. Кто в настоящее время является учредителем и руководителем указанного предприятия, она не знает. О том, что ООО «ПМК 21 ХМАО» является получателем кредита в размере 40 000 000 рублей в банке «Уралсиб», она ничего не знает, с ней указанный вопрос никто не согласовывал. Получением кредита в банке «ОБР» и погашением кредита на ее имя занимался сын Алексеев А.Н. Погашением кредита, полученного на ее имя в банке «ОБР», занимался Алексеев А.Н., за счет денежных средств, снятых ею со своего лицевого счета в феврале 2008 года и переданных Алексееву А.Н. (т.2л.д.4, т.8л.д.94-95, т.10л.д.7-8).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она работала в должности главного бухгалтера ЗАО «ФХП «Паха тере» в период с апреля 2007 года по апрель 2008 года. На работу ее пригласил брат Алексеев А.Н., который являлся генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере». В начале 2008 года в связи с плановым сокращением работников ЗАО «ФХП «Паха тере», были сокращены и работники бухгалтерии ЗАО «ФХП «Паха тере». В том числе была сокращена должность кассира ЗАО «ФХП «Паха тере», обязанности по ведению кассы исполняла она. В конце января - начале февраля 2008 года Алексеев А.Н. сообщил, что планируется заключение сделки по перепродаже партии спецодежды на сумму свыше 2000 000 рублей, что уже проработал все варианты с оптовыми компаниями в ..., и заключил договор поставки с одной из Московских компаний. В ходе беседы Алексеев А.Н. рассказал, что особенностью исполнения этого договора, является требование поставщика оплатить весь товар наличными денежными средствами, и только в этом случае предоставляется скидка в размере от 5 до 15 %, в зависимости от спецификации, предупредил ее, что на днях планирует заключить беспроцентный договор займа с матерью ФИО53, с последующим перечислением на лицевой счет ФИО53 денежных средств в сумме 2100 000 рублей. В начале февраля 2008 года, действительно, на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере», поступили денежные средства в сумме 2 100 000 рублей. В тот же или на следующий день, денежные средства были отправлены по договору беспроцентного займа ФИО53 По поводу изъятых в ходе обыска в ее квартире документов ООО «ПМК 21 ХМАО», ЗАО «ФХП «Паха тере», печатей различных организаций, может пояснить, что учредителем фирм является Алексеев А.Н., раньше она работала в них бухгалтером. В настоящее время деятельность фирм не осуществляется, но ежеквартально нужно сдавать отчеты в налоговую, поэтому документы лежали у нее, печати нужны для составления отчетов. Что касается вопросов получения ООО «ТК «Рубикон» кредита в ОАО «УРАЛСИБ» с последующим предоставлением поручительства и залога имущества ЗАО «ФХП «Паха тере», она ничего не знает и пояснить не может, в момент ее трудоустройства кредит уже был получен (т.2,л.д.6-10, т.8л.д.96-97).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что с 2005 года она работает в должности экономиста отдела ресурсов «Объединенного банка Республики». На основании кредитного договора Номер обезличен от 01.11.2007 года был выдан кредит ФИО53 в размере 1800 000 рублей, под 26% годовых на приобретение в собственность однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Чебоксары, ...68. При этом были представлены справки, согласно которым в 2006 года ФИО53 получала зарплату в размере 30 000 рублей в месяц, в 2007 году в размере 50 000 рублей. Срок возврата кредита был определен 30.10.2008 года. Согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от 01.11.2007 года ФИО53 была выдана сумма 1800 000 рублей. По договору согласно приходных кассовых ордеров были погашены проценты за пользование кредитом. Согласно приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 06.02.2008 года кредит погашен в размере 1800 000 рублей.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что работал юристом в ЗАО «ФХП «Паха тере», которое Дата обезличена года было признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. После чего в кредитных учреждениях была запрошена информация о движении денежных средств, и стало известно, что 15 февраля 2008 года генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. с расчетного счета предприятия, якобы по договору займа перечислил на расчетный счет своей матери ФИО53 денежные средства в размере 2100 000 рублей, и указанные денежные средства ФИО53 в кассу предприятия не вернула. Согласно закону данная сделка была заинтересованной и составляла более 2 % от балансовой стоимости активов предприятия. При этом такие сделки должны одобряться общим собранием акционеров, однако документы об этом отсутствуют. У ЗАО «ФХП «Паха тере» было много акционеров.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 01.09.2009 года он является директором первого независимого регистратора - филиала ЗАО «Регистратор Интрако». До этого он являлся директором ООО «Первый независимый регистратор», которое с марта 2009 года было преобразовано в ЗАО, а затем в сентябре 2009 года реорганизовано путем присоединения в ЗАО «Регистратор Интрако». Организация занимается ведением реестров акционеров обществ на основании имеющейся лицензии и заключаемых договоров. Одним из предприятий, у которого они ведут реестр акционеров, является ЗАО «ФХП «Паха тере», расположенное по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., .... Количество акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» составляет более 500 человек, функции счетной комиссии на собрании акционеров выполняет исключительно регистратор, который ведет реестр акционеров указанного общества. Для проведения собрания акционеров общество обращается к регистратору для составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании. О созыве собрания общество уведомляет акционеров самостоятельно, о способе уведомления указано в уставе общества. В день проведения собрания счетная комиссия (минимум 3 представителя регистратора) приезжают на место проведения собрания, регистрируют лиц, участвующих в собрании, подсчитывают голоса, подводят итоги голосования. Они не располагают информацией о балансовой стоимости имущества ЗАО «ФХП «Паха тере» на январь-февраль 2008 года, в связи с чем, он не может сказать о том, должна ли была одобряться сделка с ФИО53 по предоставлению займа. Порядок совершения сделок, где имеется заинтересованность, определен ФЗ «Об акционерных обществах». Информацией о проведении общих собраний акционеров в январе-феврале 2008 года, они не располагают. Согласно имеющейся у них документации 27.09.2006 года к ним обратилось ЗАО «ФХП «Паха тере» с письмом о предоставлении списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров 19.10.2006 года. 19.10.2006 года состоялось общее собрание акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере», в котором рассматривался вопрос об одобрении крупных сделок. На указанном собрании участвовало 20 человек. Ими был составлен протокол счетной комиссии об итогах голосования на собрании акционеров. Каким образом уведомлялись акционеры о проведении собрания, им не известно, в связи с тем, что общество не обязано их об этом информировать. 24.10.2006 года они передали ЗАО «ФХП «Паха тере» протокол об итогах голосования. 30.10.2006 года ЗАО «ФХП «Паха тере» предоставило им протокол внеочередного собрания акционеров от Дата обезличена года (т.8л.д.217-219).

Из показаний свидетеля ФИО46. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что с 01.04.2003 года по начало 2006 года он являлся генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере». В период его руководства общество занималось производством по пошиву одежды и чувашской национальной вышивки. Главный акционер ЗАО «ФХП «Паха тере» ФИО41 продал контрольный пакет акций ЗАО «ФХП «Паха тере», около 68% Алексееву А.Н. После этого он уволился, генеральным директором общества стал Алексеев А.Н. Как он помнит, решение о продаже акций и о назначении Алексеева А.Н. было принято одним решением общего собрания акционеров. На момент его руководства у ЗАО «ФХП «Паха тере» не было никакой задолженности, ни перед работниками, ни перед иными лицами (т.5л.д.194-196).

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает главным кредитным инспектором филиала ОАО «БАНК Уралсиб». В его обязанности входит консультация, кредитование, обеспечение возврата денежных средств. Предоставление кредита в банке происходит следующим образом. В банк обращается руководитель юридического лица с просьбой выдать кредит. После этого предоставляется перечень документов, которые необходимо предоставить для получения кредита, разъясняются условия предоставления кредита. Через некоторое время клиент приносит необходимый пакет документов, а кредитный специалист принимает указанный пакет документов. После этого кредитный специалист и сотрудники службы безопасности банка рассматривают указанную заявку и принимают предварительное решение о предоставлении кредита. После этого указанная заявка рассматривается кредитным комитетом банка. В октябре - ноябре 2006 года в дополнительный офис «отделение Горьковское» ОАО «БАНК Уралсиб» обратились директор ООО «ТК «Рубикон» (учредители - Алексеев А.Н. и ФИО35) ФИО35 и генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. и сообщили о том, что они хотят оформить кредит на ООО «ТК «Рубикон», при этом поручителем будет являться ЗАО «ФХП «Паха тере», которое обязалось предоставить в качестве залога объекты недвижимости, расположенные по адресу: Чебоксарский район, ..., .... При этом предоставили в банк необходимые для получения кредита документы. После изучения предоставленных финансовых, учредительных и иных документов ООО «ТК «Рубикон», стало известно, что у указанного предприятия показатели финансово-хозяйственной деятельности за последний отчетный год хорошие, то есть обороты были высокие. Специалисты банка выезжали и оценивали указанные объекты недвижимости, принадлежащие ЗАО «ФХП «Паха тере». После изучения документов и положительного решения кредитного комитета, 06.12.2006 года между ОАО «БАНК Уралсиб», в лице управляющего дополнительного офиса «Отделение «Горьковское» ФИО29 и ООО «Торговая компания «Рубикон», в лице директора ФИО35, был заключен договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии, согласно которого ООО «ТК «Рубикон» был выделен кредит в сумме 17 000 000 рублей сроком погашения до 06.12.2009 года для пополнения оборотных средств предприятия. Во исполнение указанного кредита были заключены следующие договора поручительства со следующими лицами: договор поручительства Номер обезличенР1 заключен с Алексеевым А.Н.; договор поручительства Номер обезличенР2 заключен со ФИО35; договор поручительства Номер обезличенР3 заключен с ЗАО «ФХП «Паха тере». Также в обеспечение указанного кредитного договора был заключен договор залога недвижимого имущества с ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н., согласно которого были заложены следующие объекты недвижимости, принадлежащие ЗАО «ФХП «Паха тере»: незавершенная строительством пристройка к производственному корпусу (кадастровый номер: 21:21:00:0000:285/Ж; склад (кадастровый номер: 21:21:00:0000:285); котельная (кадастровый номер: 21:21:00:0000:285/Е); гараж (кадастровый номер: 21:21:00:0000:285/Б). Согласно указанному договору банк перечислил на расчетный счет ООО «ТК «Рубикон» денежные средства в размере 17 000 000 рублей. 25.12.2006 между ОАО «БАНК Уралсиб» в лице управляющего дополнительного офиса ФИО29 и ООО «ТК «Рубикон» в лице директора ФИО35 был заключен договор Номер обезличен о предоставлении кредитной линии на пополнение оборотных средств на сумму 23 000 000 рублей со сроком на 3 года, до 25.12.2009 года. В обеспечение указанного кредита были заключены договора поручительства со следующими лицами: договор поручительства Номер обезличенР1 заключен с Алексеевым А.Н.; договор поручительства Номер обезличенР2 заключен со ФИО35; договор поручительства Номер обезличенР3 заключен с ЗАО «ФХП «Паха тере». В обеспечение указанного кредитного договора был заключен договор залога недвижимого имущества с ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н., согласно которого были заложены следующие объекты недвижимости, принадлежащие ЗАО «ФХП «Паха тере» - производственный корпус (кадастровый номер: 21:21:00:0000:285). Согласно указанному договору банк перечислил на расчетный счет ООО «ТК «Рубикон» денежные средства в размере 23 000 000 рублей. В последствии стало известно о том, что Дата обезличена года ООО «ТК «Рубикон» было реорганизовано путем слияния в ООО «ПМК 21 ХМАО», в связи с чем Дата обезличена года были заключены дополнительные соглашения, согласно которых должником по указанным кредитам стало ООО «ПМК 21 ХМАО». Но в настоящее время указанное предприятие не исполняет обязательства по кредиту, в связи с чем обязанность по погашению кредита была возложена на ЗАО «ФХП «Паха тере». Согласно указанным соглашениям об открытии кредитной линии, кредитуемая организация обязана была полностью погасить взятый кредит в течение одного года, после этого она могла получить новый транш. Но в течение года кредит в сумме 40 000 000 рублей не был погашен и до настоящего времени не погашается.

Из показаний свидетеля ФИО41, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в 2002 году он начал скупать акции ЗАО «ФХП «Паха тере». Генеральным директором указанного предприятия в то время являлся ФИО46 Таким образом, им было выкуплено у работников ЗАО «ФХП «Паха тере» 1 588 акций. В 2005 году он познакомился с Алексеевым А.Н., который в 2006 году предложил выкупить у него ЗАО «ФХП «Паха тере» путем выкупа акций указанного предприятия. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах», акционер, пожелавший продать свои акции должен предложить приобрести у него акции другим акционерам. Для того, чтобы в дальнейшем продать Алексееву А.Н. принадлежащие ему акции, он подарил Алексееву А.Н. 1 акцию на основании договора дарения ценных бумаг от 29.04.2006 года. Алексеев А.Н. сообщил, что у него имеется свой бизнес, связанный с предоставлением автотранспортных услуг предприятиям Северного региона. Также Алексеев А.Н. сообщил, что для того, чтобы развить и поддерживать в рабочем состоянии ЗАО «ФХП «Паха тере», а также для расчетов по имеющимся у фабрики в то время долгам, Алексееву А.Н. необходимо расширить бизнес по предоставлению автотранспортных услуг на Севере. Также Алексеев А.Н. планировал продукцию ЗАО «ФХП «Паха тере» отправлять на Север, для чего Алексееву А.Н. требовались дополнительные оборотные средства. Алексеев А.Н. предложил предоставить залог под кредит организации Алексеева А.Н., какой именно, он не помнит. На этих условиях Алексеев А.Н. обязался закрыть все долги ЗАО «ФХП «Паха тере», выкупал весь пакет акций и с залогом разбирался сам, как новый акционер, владеющий большинством акций. Осенью 2006 года Алексеев А.Н. сообщил, что у него имеется возможность получить кредит в банке «Уралсиб» на организацию, при этом предложил ему передать в обеспечение кредита в залог в указанный банк имущественный комплекс ЗАО «ФХП «Паха тере». Представителями банка «Уралсиб» была проведена оценка, при котором определена залоговая стоимость имущества. Для передачи в залог имущественного комплекса ЗАО «ФХП «Паха тере» необходимо было провести общее собрание акционеров и принять решение. Общее собрание акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» было проведено 19.10.2006 года, на котором по просьбе Алексеева А.Н., он проголосовал за передачу имущественного комплекса ЗАО «ФХП «Паха тере» в обеспечение кредита, полученного ООО «ТК «Рубикон». В связи с тем, что у него было большинство акций ЗАО «ФХП «Паха тере» на собрании было принято решение о передаче имущественного комплекса в залог в банк «Уралсиб». На следующий день, то есть 20.10.2006 года он продал оставшуюся часть акций в количестве 1 587 штук Алексееву А.Н. До выполнения Алексеевым А.Н. своих обязательств по закрытию долгов ЗАО «ФХП «Паха тере» они заключили договор залога Номер обезличен от 20.10.2006 года, согласно которому Алексеев А.Н. передал ему в залог акции в количестве 1588 штук, который был прекращен 22.01.2007 года после погашения долгов (т.9л.д.14-16).

Согласно протоколу Номер обезличен внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» Дата обезличена года, составленного Дата обезличена года, генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» избран Алексеев А.Н. (т.9л.д.246-247).

По приказу Номер обезличенок от 23.10.2006 года на должность генерального директора ЗАО «ФХП «Паха тере» с Дата обезличена года назначен Алексеев А.Н. на основании протокола внеочередного общего собрания акционеров (т.5л.д.233).

По протоколу выемки от 31.03.2009 года в служебном кабинете Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР у обвиняемого Алексеева А.Н. изъяты: печать ЗАО «ФХП «Паха тере»; ежедневник с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti» (т.4л.д.217-221).

Согласно протоколу выемки от 21.01.2009 года в филиале компании сотовой связи ОАО «ВымпелКом» («Билайн») изъята детализация данных с технических каналов сотовой связи абонентского номера Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., за период с 01.12.2007 года по 11.01.2009 года (т.2л.д.96-99, 100).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 22.07.2009 года рукописные записи в ежедневнике с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti» выполнены Алексеевым А.Н. (т.6л.д.210-216).

Из протокола осмотра предметов, документов от 07.11.2009 года следует, что осмотрен ежедневник с надписью на обложке: «Bruno BV Visconti», изъятый 31.03.2009 года. В ходе осмотра обнаружены следующие записи: «ОБР банк % по ипотеке 37 т.», «Реквизиты ПТ и маме для ипотеке организовать» на листе с печатным текстом 31 январь; «Номер обезличен» на листе с печатным текстом 2 февраль (установлено, что указанная запись является номером лицевого счета ФИО53, являющейся матерью Алексеева А.Н.); «Мама в Кугеси рег. счета» на листе с печатным текстом 4 февраль; «Перечислить 1,8 т.», «Надюха ОБР» на листе с печатным текстом 5 февраль; «ОБР с утра 1,8 %» на листе с печатным текстом 6 февраль; «ипотека 10. 00 Регпалата» на листе с печатным текстом 12 февраль; «8.30 Ипотечная корпорация Мама и Эллина 2133 000» на листе с печатным текстом 13 февраль; «Арбитражный суд ПТ» на листе с печатным текстом 26 май.

При осмотре диска, изъятого 21.01.2009 года в ходе выемки в филиале «ВымпелКом», в котором находится информация с технических каналов сотовой телефонной связи о состоявшихся входящих и исходящих соединениях абонентского номера Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., за период с 01.12.2007 года по 11.01.2009 года, с отражением биллинга и трафика, SMS-сообщений, в том числе когда вызываемый абонент не смог ответить, с привязкой к базовым станциям, расположенным на местности и установлено, что 31.01.2008 года, совершая звонки по сотовому телефону, Алексеев А.Н. находился в зоне действия базовых станций, расположенных на территории г.Чебоксары. 04.02.2008 года, совершая звонки по сотовому телефону, Алексеев А.Н. с 08 часов 17 минут до 08 часов 32 минут находился в зоне действия базовых станций, расположенных на территории ... Чебоксарского района ЧР. Дата обезличена года на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., 3 раза поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является Алексеева З.Ф. 04.02.2008 года Алексеев А.Н. звонил ФИО53 1 раз. 05.02.2008 года на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, пользователем которого являлся Алексеев А.Н., 2 раза поступил входящий звонок с номера Номер обезличен, пользователем которого является ФИО53 Дата обезличена года Алексеев А.Н. звонил ФИО53 3 раза. Дата обезличена года Алексеев А.Н. звонил ФИО53 2 раза в 09 часов 41 минуту и 09 часов 47 минут, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ..., ... (т.9л.д.226-267).

Из материалов проверки, представленных Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу от 03.04.2009 года, следует, что Алексеев А.Н. зарегистрирован в качестве: руководителя и учредителя ЗАО «ФХП «Паха тере», учредителя ЗАО «Корпорация возрождение», учредителя ЗАО «Корпорация Надежда», учредителя ЗАО «Корпорация партнерство», руководителя ЗАО «Сольснаб», учредителя ЗАО «Сройдорс», руководителя и учредителя ЗАО «Торгово-финансовая компания «Электрон», учредителя ЗАО «Юридическая фирма «Правовой гарант ЧР», учредителя ООО «Автотранспортная компания «Поволжье», учредителя и руководителя ООО «Агротехстрой», учредителя ООО «Арт видео групп», учредителя ООО «Арт-телеком», учредителя ООО «Арэкс», учредителя и руководителя ООО «Волга», учредителя ООО «Волжская торгово-промышленная компания», учредителя ООО «Дионис», учредителя ООО «Консалтинговая компания «Правовой гарант», руководителя ООО «Кристалл», руководителя и учредителя ООО «Курьерская служба доставки «Коммерческий отдел», руководителя и учредителя ООО «КФ Регионавтогаз», руководителя и учредителя ООО «Максима М», руководителя и учредителя ООО «Мария», руководителя и учредителя ООО «Новая типография», руководителя и учредителя ООО «Общество социальной поддержки «Достойная старость», руководителя и учредителя ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО», руководителя и учредителя ООО «Передвижная механизированная колонна 21/86», руководителя и учредителя ООО «ФИО1дорстрой», руководителя и учредителя ООО «Поставщик», руководителя и учредителя ООО «Производственно-коммерческая компания «Белый медведь», руководителя и учредителя ООО «ПКФ «Новолак», учредителя ООО «Производственно-техническая база Номер обезличен», учредителя ООО «Рабочая одежда», руководителя и учредителя ООО «Ремдорстрой», руководителя и учредителя ООО «Рознично-оптовое снабжение металлом», руководителя и учредителя ООО «Столичное правовое агентство «Советникь», руководителя и учредителя ООО «Строительная компания «Волга», учредителя ООО «Строительно-производственная фирма «Чул», руководителя ООО «Стройтас», руководителя и учредителя ООО «Стройтэкс», руководителя и учредителя ООО «Техснабресурсы», учредителя ООО «Торговая компания «Рубикон», руководителя и учредителя ООО «Успех плюс», руководителя и учредителя ООО «Успех», руководителя и учредителя ООО «Фабрика спецодежды», учредителя региональной общественной организации «Правозащитный центр Чувашской Республики», руководителя и учредителя Чувашской республиканской организации «Общество социальной поддержки «Достойная старость» (т.4л.д.191-195).

Согласно протоколу обыска от 24 декабря 2008 года по месту жительства ФИО53 по адресу: г.Чебоксары, ..., ..., ..., обнаружены и изъяты: папка с надписью «ООО «ПМК 21 ХМАО» табеля учета рабочего времени» с документами; 13 бланков ЗАО «ФХП «Паха Тере» с указанием адреса и телефона организации: «п.Кугеси, ...», «Паха тере Актуальность традиций»; папка с надписью «ООО «ПМК 21 ХМАО» черновики по отчетности 2007 год» с документами; папка с надписью «Резерв старый», в которой имеются документы ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «кредитные договора ООО «Рубикон» с ОАО «Банк УралСиб», в которой имеются договора; анкеты и копии документов водителей ООО «ПМК 21 ХМАО»; приказы о приеме на работу в ООО «ПМК 21 ХМАО»; лист бумаги с образцами печатей и штампов ЗАО «ФХП «Паха тере»; платежные поручения ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «учредительные документы ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; трудовые договора ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка, в которой имеется анализ счета 91 ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка, в которой имеется расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования за 2007 год ООО «ПМК 21 ХМАО»; оборотно- сальдовые ведомости ООО «Рабочая одежда»; предварительный договор купли-продажи нежилого помещения от 26.04.2007 года, заключенный между ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице Алексеева А.Н. и ФИО38; 5 бланков ЗАО «ФХП «Паха тере» исх Номер обезличен от 21.02.2008 года; папка с надписью «Сверка с покупателями (Черновики) ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «прочее ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «Уволенные», в которой имеются личные карточки работников ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; папка с надписью «ООО «ПМК 21 ХМАО ЛК» с документами; папка с надписью «Договоры, ПМК и Рубикон, с партнерами» с документами; папка с надписью «Реорганизация» с документами; чековые книжки в количестве 4 штук, на которых имеются надписи «рабочая одежда», «Медицинская одежда», «ПМК 21 ХМАО»; конверт «УРАЛСИБ Банк», в котором имеются 2 диска и инструкции; папка с надписью «Учет материалов ООО «ПМК 21 ХМАО» 2007 год» с документами; папка с надписью «Акты выполненных работ ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; папка с надписью «Услуги сторонних организаций ООО «ПМК 21 ХМАО» 2007 год» с документами; папка с надписью «Переписка с налоговой ООО «ПМК 21 ХМАО» 2007 год» с документами; папка с надписью «Справки 2-НДФЛ ООО «ПМК 21 ХМАО» 2007 год» с документами; книга учета приказов ООО «ПМК 21 ХМАО»; журнал регистрации отпусков ООО «ТК «Рубикон»; журнал учета работников, выбывающих в командировки из ООО «ПМК 21 ХМАО»; книга регистрации трудовых договоров ООО «ПМК 21 ХМАО»; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ООО «ТК «Рубикон»; журнал регистрации увольнения с работы ООО «ТК «Рубикон»; 26 папок, в которых находятся документы ООО «ПМК 21 ХМАО»; коробка с надписью «ООО «ПМК 21 ХМАО» ...» с документами; коробка с надписью «Документы ООО «ПМК 21 ХМАО» филиал в Чувашской Республике с документами; коробка с надписью «Папки с документами ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; коробка с надписью «Резерв водителей ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; папка с надписью «приказы по кадрам» с документами ООО «ТК «Рубикон»; папка с надписью «Трудовые договора» с документами ООО «ТК «Рубикон»; папка с надписью «Банк Чебоксарское отделение Номер обезличен ООО «ПМК 21 ХМАО» с документами; папка, в которой имеются трудовые договора ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «Бюрократ» с документами ООО «Рабочая одежда»; 11 файлов с документами ООО «ТК «Рубикон»; папка с договорами, заключенными ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка с надписью «Траст» с документами; папка, в которой имеются документы ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка, в которой имеются документы ООО «ПМК 21 ХМАО»; коробка с надписью «Уволенные», в которой имеются документы ООО «ТК «Рубикон»; 3 папки с надписью «УралСиб 2007» с документами; папка, в которой имеются ведомости по заработной плате водителей ООО «ПМК 21 ХМАО»; 4 папки, в которых имеются акты приема-передачи векселей, договора, ведомости по заработной плате ООО «ТК «Рубикон»; 4 папки, в которых имеются документы ООО «ТК «Рубикон»; папка с надписью «Банк «Траст» Рубикон» с документами; папка, в которой имеются договора лизинга ООО «ТК «Рубикон»; папка, в которой имеются отчеты ООО «ТК «Рубикон» и ООО «ПМК 21 ХМАО»; папка, в которой имеются учредительные документы ООО «ТК «Рубикон» (т.1л.д.185-190, т.9л.д.53-79).

Согласно протоколу обыска от 24 декабря 2008 года в ходе обыска по месту жительства ФИО7 по адресу: г.Чебоксары, ул.М.Павлова, ..., ..., обнаружены и изъяты: 5 печатей ООО «ПМК 21 ХМАО»; 2 печати ООО «Медицинская одежда»; две печати ООО «Передвижная механизированная колонна 21/86»; 2 печати ООО «Рабочая одежда»; печать ООО «Достойная старость»; печать ООО «Успех плюс»; печать ООО «РемДорСтрой»; 2 печати ЗАО «ФХП «Паха тере»; печать отдела кадров ЗАО «ФХП «Паха тере»; печать отдела кадров «Медицинская одежда»; папка с надписями на обложке «ЗАО ФХП «Паха тере» кассовая книга 2008 года» с документами; папка ЗАО «ФХП «Паха тере» с табелями учета рабочего времени за 2008 год»; папка с документами ЗАО «ФХП «Паха тере» «Авансовые отчеты 2008 год»; журнал кассира-операциониста ЗАО «ФХП «Паха тере»; папка с документами ЗАО «ФХП «Паха тере» с надписью «отчеты кассира 2008 год»; папка с документами ЗАО «ФХП «Паха тере» с надписью «заработная плата 2008 год»; папка с документами ООО «ПМХ 21 ХМАО» с надписью «отчетность 2007 год»; системный блок ПЭВМ ЭКСИЛОН НОМЕ Excllon «Base (XL-1101) (т.1л.д. 194-198, т.9л.д.53-79).

Согласно договору поставки Номер обезличен от 31.01.2008 года, заключенному между ООО «Промстроймаркет» в лице директора ФИО36 и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице директора Алексеева А.Н., ЗАО «ФХП «Паха тере» обязалось поставить ООО «Промстроймаркет» спецодежду согласно специфики, указанной в приложении Номер обезличен указанного договора на общую сумму 2100 000 рублей (т.8л.д.4-6).

По платежному поручению Номер обезличен от 04.02.2008 года ООО «Промстроймаркет» перечислило предоплату в размере 1500 000 рублей по договору от 31.01.2008 года на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.8л.д.7).

По платежному поручению Номер обезличен от 04.02.2008 года ООО «Промстроймаркет» перечислило предоплату в размере 480 000 рублей по договору от 31.01.2008 года на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.8л.д.8).

По платежному поручению Номер обезличен от 04.02.2008 года ООО «Промстроймаркет» перечислило предоплату в размере 120 000 рублей по договору от 31.01.2008 года на счет ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.8л.д.9).

Согласно соглашению о расторжении договора Номер обезличен от 31.01.2008 года, заключенного 11.02.2008 года между ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице директора Алексеева А.Н. и ООО «Промстроймаркет» в лице директора ФИО36, договор Номер обезличен от 31.01.2008 года считается расторгнутым по обоюдному согласию. ЗАО «ФХП «Паха тере» обязано в трехдневный срок вернуть ООО «Промстроймаркет» предоплаченную сумму договора - 2 100 000 рублей в полном объеме (т.8л.д.10).

Согласнопияв полном объеме.как основной держатель пакобрания акционеров ЗАО "были, которую пкодекса Российской Федерации (в договору уступки прав (цессии) от Дата обезличена года ООО «Промстроймаркет» в лице директора ФИО36 уступает, а ООО «Развитие» в лице директора ФИО1 принимает права (требования) в полном объеме по соглашению от 11.02.2008 года о расторжении договора Номер обезличен от 31.01.2008 года, заключенному между ООО «Промстроймаркет» и ЗАО «ФХП «Паха тере». Сумма уступаемого требования составляет 2100 000 рублей (т.8л.д.11).

По акту приема-передачи документов к договору уступки прав (цессии) от 10.06.2008 года ООО «Промстроймаркет» в лице директора ФИО36 передало, а ООО «Развитие» в лице директора ФИО1 приняло документы: договор Номер обезличен от Дата обезличена года, спецификацию к договору Номер обезличен от 31.01.2008 года, платежные поручения Номер обезличен, 40, 42, соглашение от Дата обезличена года о расторжении договора поставки Номер обезличен от 31.01.2008 года (т.8л.д.12).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в счет предоплаты по договору от 31.01.2008 года за спецодежду на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «Промстроймаркет» в размере 1500 000 рублей, 480 000 рублей 05.02.2008 года в счет предоплаты по договору от Дата обезличена за спецодежду на расчетный счет поступили денежные средства от ООО «Промстроймаркет» в размере 120 000 рублей. Дата обезличена года с расчетного счета ЗАО «ФХП «Паха тере» на счет Номер обезличен в Чебоксарское ОСБ Номер обезличен ... для зачисления на лицевой счет ФИО53 согласно договору займа Номер обезличен (беспроцентный) от Дата обезличена года перечислена сумма в размере 1800 000 рублей. Дата обезличена года с расчетного счета ЗАО «ФХП «Паха тере» на счет Номер обезличен в Чебоксарское ОСБ Номер обезличен ... для зачисления на лицевой счет ФИО53 согласно договору займа Номер обезличен (беспроцентный) от Дата обезличена года перечислена сумма в размере 300 000 рублей (т.8л.д.110-114)

Из сообщения Новочебоксарского отделения Номер обезличен Сбербанка России и карточки с образцами подписей и оттиска печати следует, что по расчетному счету ЗАО «ФХП «Паха тере» Номер обезличен право подписи платежных документов на Дата обезличена года принадлежало генеральному директору Алексееву А.Н. и главному бухгалтеру ФИО7 (т.9л.д.115-116).

Из Новочебоксарского отделения Сбербанка России от 20.08.2009 года следует, что на имя ФИО53 в дополнительном офисе Номер обезличен имеется счет Номер обезличен, по которому 05.02.2008 года были произведены операции по зачислению денежных средств в сумме 1800 000 рублей и 300 000 рублей. 05.02.2009 года со счета была снята сумма в размере 2079 000 рублей наличными (т.8л.д.39).

Согласно договору займа Номер обезличен (беспроцентного) от 04.02.2008 года ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. передало ФИО53 беспроцентный заем на сумму 2100 000 рублей (т.10л.д.9-10).

Согласно договору купли-продажи квартиры от 13.02.2008 года ФИО12, являющаяся супругой Алексеева А.Н., приобретает в собственность у ФИО53, являющейся матерью Алексеева А.Н., квартиру, расположенную по адресу: г.Чебоксары, бул.Мефодия Денисова, ..., ..., по цене 2700 000 рублей (т.10л.д.11-12).

Согласно протоколу счетной комиссии об итогах голосования на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО «ФХП «Паха тере» 19.10.2006 года, составленного 20.10.2006 года, генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» избран Алексеев А.Н. Одобрена крупная сделка по предоставлению в залог в качестве обеспечительных мер по возврату кредитных сумм по кредитным договорам между ООО «ТК «Рубикон» г.Чебоксары и ОАО «УралСиб» БАНК ... объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: ЧР, Чебоксарский район, пос.Кугеси, ..., ..., принадлежащих на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.9л.д.249-250).

Из сообщения первого независимого регистратора - филиала ЗАО «Регистратор Интрако» от 16.10.2009 года следует, что филиал ведет реестр владельцев именных ценных бумаг ЗАО «ФХП «Паха тере». Если общество поручило ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, то по распоряжению эмитента регистратор предоставляет список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, составленный на дату, указанную в распоряжении. Согласно п.1 ст.56 ФЗ «Об акционерных обществах» в обществе с числом акционеров владельцев голосующих акций более 500 функцию счетной комиссии на общем собрании акционеров общества выполняет регистратор (т.8л.д.209).

Из сообщения Чебоксарского районного отдела судебных приставов следует, что на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении ЗАО «ФХП «Паха тере», возбужденное на основании ряда исполнительных документов: исполнительный лист ... суда ... от 14.10.2008 года о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 24 790 023 рублей 14 копеек; исполнительный лист ... суда ... от Дата обезличена года о взыскании 18 135 878 рублей 65 копеек процентов за пользование кредитом в пользу ОАО «Банк Уралсиб», приостановленное в связи с введением в отношении ЗАО «ФХП «Паха тере» процедуры наблюдения (т.5л.д.53-54).

Из сообщения Управления ГИБДД МВД по Чувашии от 18.02.2009 года следует, что за ЗАО «ФХП «Паха тере» зарегистрирована автомашина марки «LAND ROVER RANGE SPO», находящаяся на временной регистрации по договору лизингу - лизингодатель ООО «БСЖВ ЛИЗИНГ», .... Доверенным лицом является Алексеев А.Н. (т.7л.д.21-22).

Согласно договору Номер обезличен о предоставлении кредитной линии от 06.12.2006 года следует, что ОАО «БАНК Уралсиб» открывает ООО «ТК «Рубикон» возобновляемую кредитную линию на условиях, предусмотренных договором, и предоставляет Транши, а ООО «ТК «Рубикон» обязуется возвращать ОАО «БАНК Уралсиб» полученные денежные средства, уплачивать проценты на них, комиссии и другие платежи, предусмотренные договором. Лимит кредитной линии составляет 17 000 000 рублей. В обеспечение исполнение обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору не позднее даты заключения договора должны быть заключены договоры поручительства с залогодателями (поручителями) Алексеевым А.Н., ФИО35, ЗАО «ФХП «Паха тере». В обеспечение исполнение обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору не позднее 29.12.2006 года должен быть заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) с залогодателем (поручителем) ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.8л.д.44-49).

Согласно договору об ипотеке (залоге недвижимости) от 08.12.2006 года ОАО «БАНК Уралсиб» и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. в целях обеспечения исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору Номер обезличен о предоставлении кредитной линии заключили договор, согласно которому залог обеспечивает исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств перед ОАО «БАНК Уралсиб» в том объеме, какой они будут иметь к моменту фактического исполнения, в частности, возврат суммы кредита (транша), уплату процентов за пользование кредитом (траншем), неустойки, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, и расходов на взыскание и реализацию предмета ипотеки. ЗАО «ФХП «Паха тере» известны основные условия указанного договора кредитной линии. Лимит кредитной линии составляет 17 000 000 рублей. ЗАО «ФХП «Паха тере» передает ОАО «БАНК Уралсиб» в залог недвижимость, включающую в себя: гараж, незавершенную строительством пристройку к производственному корпусу, котельную, склад, принадлежащие ЗАО «ФХП «Паха тере» на праве собственности, находящиеся по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос.Кугеси, .... Общая стоимость предмета ипотеки по соглашению сторон составляет 29 209 500 рублей, что является залоговой стоимостью предмета ипотеки (т.8л.д.50-52).

Согласно договору поручительства Номер обезличенР3 от Дата обезличена года ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от 06.12.2006 года, заключенному между ООО «ТК «Рубикон» и ОАО «БАНК Уралсиб». ЗАО «ФХП «Паха тере» известен весь текст кредитного договора. Лимит кредитной линии составляет 17 000 000 рублей (т.8л.д.53-54).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличенР3 от 06.12.2006 года, заключенного 06.08.2007 года ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т.8л.д.55).

Согласно договору Номер обезличен о предоставлении кредитной линии от Дата обезличена года ОАО «БАНК Уралсиб» открывает ООО «ТК «Рубикон» возобновляемую кредитную линию на условиях, предусмотренных договором, и предоставляет Транши, а ООО «ТК «Рубикон» обязуется возвращать ОАО «БАНК Уралсиб» полученные денежные средства, уплачивать проценты на них, комиссии и другие платежи, предусмотренные договором. Лимит кредитной линии составляет 23 000 000 рублей. В обеспечение исполнение обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору не позднее даты заключения договора должны быть заключены договоры поручительства с залогодателями (поручителями) Алексеевым А.Н., ФИО35, ЗАО «ФХП «Паха тере». В обеспечение исполнение обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору не позднее Дата обезличена года должен быть заключен договор залога недвижимого имущества (ипотека) с залогодателем (поручителем) ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.8л.д.58-63).

Согласно договору об ипотеке (залоге недвижимости) от 26.12.2006 года ОАО «БАНК Уралсиб» и ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. в целях обеспечения исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон» по договору Номер обезличен о предоставлении кредитной линии заключили договор, согласно которому залог обеспечивает исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств перед ОАО «БАНК Уралсиб» в том объеме, какой они будут иметь к моменту фактического исполнения, в частности, возврат суммы кредита (транша), уплату процентов за пользование кредитом (траншем), неустойки, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, и расходов на взыскание и реализацию предмета ипотеки. ЗАО «ФХП «Паха тере» известны основные условия указанного договора кредитной линии. Лимит кредитной линии составляет 23 000 000 рублей. ЗАО «ФХП «Паха тере» передает ОАО «БАНК Уралсиб» в залог недвижимость, включающую в себя: производственный корпус, принадлежащий ЗАО «ФХП «Паха тере» на праве собственности, находящийся по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., .... Общая стоимость предмета ипотеки по соглашению сторон составляет 41 226 000 рублей, что является залоговой стоимостью предмета ипотеки (т.8л.д.64-66).

Согласно договору поручительства Номер обезличенР1 от 25.12.2006 года Алексеев А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ООО «ТК «Рубикон» и ОАО «БАНК Уралсиб». Алексееву А.Н. известен весь текст кредитного договора. Лимит кредитной линии составляет 23 000 000 рублей (т.8л.д.67-68).

Согласно договору поручительства Номер обезличенР2 от 25.12.2006 года ФИО35 обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенному между ООО «ТК «Рубикон» и ОАО «БАНК Уралсиб». ФИО35 известен весь текст кредитного договора. Лимит кредитной линии составляет 23 000 000 рублей (т.8л.д.69-70).

Согласно договору поручительства Номер обезличенР3 от Дата обезличена года ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ТК «Рубикон» обязательств по договору Номер обезличен от 25.12.2006 года, заключенному между ООО «ТК «Рубикон» и ОАО «БАНК Уралсиб». ЗАО «ФХП «Паха тере» известен весь текст кредитного договора. Лимит кредитной линии составляет 23 000 000 рублей (т.8л.д.71-72).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличенР3 от Дата обезличена года, заключенного 06.08.2007 года, ЗАО «ФХП «Паха тере» в лице генерального директора Алексеева А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т.8л.д.73).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличенР1 от Дата обезличена года, заключенного 06.08.2007 года, Алексеев А.Н. обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т.8л.д.75).

Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличенР2 от Дата обезличена года, заключенного 06.08.2007 года, ФИО35 обязуется перед ОАО «БАНК Уралсиб» отвечать в полном объеме за исполнение ООО «ПМК 21 ХМАО» обязательств по договору Номер обезличен от Дата обезличена года (т.8л.д.76).

Из сообщения инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена года ООО «ТК «Рубикон» прекратило деятельность путем реорганизации в форме слияния в ООО «ПМК 21 ХМАО» .... (т.7л.д.175).

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года директором ООО «Передвижная механизированная колонна 21 ХМАО» является Алексеев А.Н. (т.8л.д.35-37).

Согласно уставу ООО «ПМК 21 ХМАО», утвержденного протоколом общего собрания учредителей ООО «ПМК 21 ХМАО» Номер обезличен от 27.12.2006 года, ООО «ПМК 21 ХМАО» создано в результате слияния и является правопреемником всех прав и обязанностей следующих хозяйственных обществ: ООО «Восход», ООО «ПМК 21 ХМАО», ООО «ТК «РУБИКОН». Учредителями общества являются: Алексеев А.Н., ФИО53, ФИО35, ФИО34 Размер доли, номинальная стоимость доли каждого участника определены следующим образом: ФИО35 - 50,00% Уставного капитала, номинальной стоимостью 17 500 рублей; Алексеев А.Н. - 21,44% Уставного капитала, номинальной стоимостью 7500 рублей; ФИО53 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей; ФИО34 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей (т.7л.д.179-187).

Согласно договору слияния, утвержденного решением Номер обезличен от Дата обезличена года единственного участника ООО «Восход», протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года общего собрания учредителей ООО «ПМК 21 ХМАО», протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года общего собрания учредителей ООО «ТК «Рубикон», ООО «Восход» в лице учредителя ФИО35, ООО «ПМК 21 ХМАО» в лице учредителей ФИО53, ФИО34, ООО «ТК «Рубикон» в лице учредителей Алексеева А.Н., ФИО35 заключили договор: в целях достижения наиболее эффективных результатов деятельности, повышения конкурентоспособности и прибыли стороны договорились осуществить реорганизацию путем слияния обществ с переходом всех прав и обязанностей от реорганизуемых обществ к вновь образованному обществу. Размер доли, номинальная стоимость доли каждого из участников определены следующим образом: ФИО35 - 50,00% Уставного капитала, номинальной стоимостью 17 500 рублей; Алексеев А.Н. - 21,44% Уставного капитала, номинальной стоимостью 7500 рублей; ФИО53 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей; ФИО34 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей (т.7л.д.218-220).

Из учредительного договора ООО «ПМК 21 ХМАО» от 27.12.2006 года следует, что ООО «ПМК 21 ХМАО» создано в результате слияния и является правопреемником всех прав и обязанностей следующих хозяйственных обществ: ООО «Восход», ООО «ПМК 21 ХМАО», ООО «ТК «Рубикон». Учредителями общества являются: Алексеев А.Н., ФИО53, ФИО35, ФИО34 Размер доли, номинальная стоимость доли каждого из участников определены следующим образом: ФИО35 - 50,00% Уставного капитала, номинальной стоимостью 17 500 рублей; Алексеев А.Н. - 21,44% Уставного капитала, номинальной стоимостью 7500 рублей; ФИО53 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей; ФИО34 - 14,28% Уставного капитала, номинальной стоимостью 5000 рублей (т.7л.д.221-222).

Согласно уставу ООО «ПМК 21 ХМАО», утвержденного протоколом общего собрания учредителей ООО «ПМК 21 ХМАО» от 14.06.2007 года, ООО «ПМК 21 ХМАО» создано в результате слияния и является правопреемником всех прав и обязанностей следующих хозяйственных обществ: ООО «Восход», ООО «ПМК 21 ХМАО», ООО «ТК «Рубикон». Участниками общества являются: ФИО53, ФИО34, ФИО37 Размер доли, номинальная стоимость доли каждого участника определены следующим образом: 40% Уставного капитала номинальной стоимостью 14 000 рублей принадлежит ФИО53; 40% Уставного капитала номинальной стоимостью 14 000 рублей принадлежит ФИО34; 20% Уставного капитала номинальной стоимостью 7000 рублей принадлежит ФИО37 (т.7л.д.188-196).

Согласно учредительному договору ООО «ПМК 21 ХМАО» от 14.06.2007 года, ООО «ПМК 21 ХМАО» создано в результате слияния и является правопреемником всех прав и обязанностей следующих хозяйственных обществ: ООО «Восход», ООО «ПМК 21 ХМАО», ООО «ТК «Рубикон». Учредителями общества являются: ФИО53, ФИО34, ФИО37 Размер доли, номинальная стоимость доли каждого из участников определены следующим образом: 40% Уставного капитала номинальной стоимостью 14 000 рублей принадлежит ФИО53; 40% Уставного капитала номинальной стоимостью 14 000 рублей принадлежит ФИО34; 20% Уставного капитала номинальной стоимостью 7000 рублей принадлежит ФИО37 (т.7л.д.223-224).

Согласно уставу ООО «ПМК 21 ХМАО», утвержденного решением единственного участника ООО «ПМК 21 ХМАО» от 26.11.2007 года, ООО «ПМК 21 ХМАО» создано в результате слияния и является правопреемником всех прав и обязанностей следующих хозяйственных обществ: ООО «Восход», ООО «ПМК 21 ХМАО», ООО «ТК «Рубикон». Учредителем общества является Алексеев А.Н. 100% Уставного капитала, номинальной стоимостью 35 000 рублей принадлежит единственному участнику Алексееву А.Н. (т.7л.д.197-206).

Согласно уставу ООО «ПМК 21 ХМАО», утвержденного решением единственного участника ООО «ПМК 21 ХМАО» от Дата обезличена года, участником общества является Алексеев А.Н. 100% доли в уставном капитале, номинальной стоимостью 10 000 рублей принадлежит Алексееву А.Н. (т.7л.д.207-217).

Из сообщения филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в ... от 23.102009 года следует, что задолженность по кредитным договорам ООО «ТК «Рубикон», а в последующем ООО «ПМК 21 ХМАО» перед ОАО «УРАЛСИБ» составляет: по договору Номер обезличен от 06.12.2006 года общая сумма 25 468 627 рублей 97 копеек, в том числе, основной долг 17 000 000 рублей, проценты за пользование кредитом 2464 301 рубль 36 копеек, неустойка за просрочку возврата кредита и процентов 6004 326 рублей 61 копейка; по договору Номер обезличен от 25.12.2006 года общая сумма 34 485 275 рублей 20 копеек, в том числе основной долг 23 000 000 рублей, проценты за пользование кредитом 3334 054 рубля 78 копеек, неустойка за просрочку возврата кредита и процентов 8151 220 рублей 42 копейки (т.8л.д.224-225).

Из карточки с образцами подписей и оттиска печати, представленной филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в ..., следует, что по расчетному счету ООО «ТК «Рубикон» Номер обезличен право подписи платежных документов по распоряжению на списание денежных средств принадлежало директору ФИО35 На копии карточки с образцами подписей и оттиска печати имеется запись номера сотового телефона «8-903-066-63-23», пользователем которого являлся Алексеев А.Н. (т.8л.д.225).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «ТК «Рубикон» Номер обезличен за период с 06.12.2006 года по Дата обезличена года следует, что на расчетный счет ООО «ТК «Рубикон» поступили денежные средства согласно кредитным договорам Номер обезличен и Номер обезличен, заключенными с филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ». Остаток по счету на начало периода - 598 рублей 73 копейки. Сумма по дебету счета за период - 386 109 823 рубля 46 копеек. Сумма по кредиту счета за период - 386 109 224 рубля 73 копейки. Остаток по счету на конец периода - 0 рублей (т.8л.д.226-273).

Из выписки движения денежных средств по расчетному счету ООО «ТК «Рубикон» Номер обезличен за период с Дата обезличена года по 03.07.2007 года следует, что поступившие на расчетный счет ООО «ТК «Рубикон» денежные средства тратились на совершение операций на нужды ООО «ТК «Рубикон» и ООО «ПМК 21 ХМАО». Сумма по дебету счета за период - 105 680 705 рублей 68 копеек. Сумма по кредиту счета за период - 105 680 671 рубль 41 копейка. Остаток - 0 рублей (т.9л.д.22-40).

Из карточки с образцами подписей и оттиска печати, представленной филиалом НБ «ТРАСТ» в г.Чебоксары, следует, что по расчетному счету ООО «ТК «Рубикон» Номер обезличен право подписи платежных документов по распоряжению на списание денежных средств принадлежало директору ФИО35 (т.9л.д.21).

Из сообщения Новочебоксарского отделения Номер обезличен Сбербанка России от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года Чувашским отделением Номер обезличен Сбербанка России выдан вексель на сумму 1066 000 рублей. Первым держателем является ООО «ТК «Рубикон». Вексель оплачен 21.12.2006 года. Последний держатель - ЗАО «ФХП «Паха тере» (т.9л.д.46-49).

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от 01.07.2009 года следует, что на котельную, площадью 80,7 кв.м, расположенную по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., принадлежащую на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере», зарегистрированы ограничения (обременения) права: ипотека, регистрация Номер обезличен от 13.12.2006 года, срок с 13.12.2006 года по 06.12.2009 года, залогодержатель: ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (т.7л.д.245).

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на гараж, площадью 237,2 кв.м, расположенный по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., принадлежащий на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере», зарегистрированы ограничения (обременения) права: ипотека, регистрация Номер обезличен от 13.12.2006 года, срок с 13.12.2006 года по 06.12.2009 года, залогодержатель: ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (т.7л.д.248).

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на незавершенную строительством пристройку к производственному корпусу, площадью 2490,3 кв.м, расположенную по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., принадлежащую на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере», зарегистрированы ограничения (обременения) права: ипотека, регистрация Номер обезличен от 13.12.2006 года, срок с 13.12.2006 года по 06.12.2009 года, залогодержатель: ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (т.7л.д.249).

Из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на производственный корпус, площадью 3359,2 кв.м, расположенный по адресу: Чебоксарский район, ..., ..., принадлежащий на праве собственности ЗАО «ФХП «Паха тере», зарегистрированы ограничения (обременения) права: ипотека, регистрация Номер обезличен от 28.12.2006 года, срок с 28.12.2006 года по 25.12.2009 года, залогодержатель: ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (т.7л.д.250).

Согласно финансовому анализу ЗАО «ФХП «Паха тере» за период деятельности с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года за анализируемый период изучены сделки, связанные с покупкой, отчуждением и заменой имущества должника:

  1. 29.12.2006 года было передано здание «Общежитие на 232 места» (балансовая стоимость 7940,8 тыс.руб.). Не отражено кому и по какой цене. В то же время по ст.62 не появилась дебиторская задолженность. Фактически вышеуказанный объект просто был «выведен» за 0 руб.
  2. В апреле 2007 года были реализованы основные средства ООО «Рабочая одежда» на сумму 572,4 тыс. руб. Однако задолженность не погашена. Руководством должника попытки по взысканию задолженности не предпринимались. Возникает вопрос о злонамеренном «выводе» активов обществом. ООО «Рабочая одежда» является «взаимозависимым лицом», так как одним из учредителей является Алексеев А.Н. - директор ЗАО «Паха тере». Дебиторская задолженность ООО «Рабочая одежда» на 31.12.2008 года составила 1596 тыс. руб.
  3. 01.07.2007 года у ООО «Рабочая одежда» были закуплены материалы: мелки подарочные на сумму 121,9 тыс. руб.; полотенце 10 штук по цене 1000 руб. на сумму 10 000 руб.; скатерть 5 штук по цене 1440 руб. на сумму 7200 руб.; дорожка по цене 430 руб.; жениховый платок по цене 1580 руб.; сорочка муж. 2 штуки по цене 1300 руб. на сумму 2600 руб.; скатерть с салфетками по цене 2550 руб. Итого на сумму 146,2 тыс. руб. Предприятие к моменту закупки уже не занималось производственной деятельностью, необходимости в закупке вышеперечисленных материалов не было. Все вышеперечисленные материалы числятся на складе. Произошло искусственное создание кредиторской задолженности с приобретением неликвидных активов. По сведениям, предоставленным ОАО «Чувашкредитпромбанк» в июле 2008 г. было получено на расчетный счет от покупателей 230 тыс. руб. и снято 227 тыс. руб. на хозяйственные расходы. Данные операции не были отражены в бухгалтерском учете. Денежные средства в кассу не поступили.
  4. 05.02.2008 года ФИО53 был выдан займ в размере 2100 тыс. руб. 20.02.2008 займ был погашен векселями СБ РФ на сумму 2140 тыс.руб. Расчеты с кредиторами данными векселями произведены небыли, на 01.03.2008 года кредиторская задолженность составляла 10 242 тыс.руб. Акт приема передачи векселей отсутствует. Данная сделка характеризуется как сделка с «взаимозависимыми лицами». Согласно подпунктам 1-3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства.
  5. 6 и 25 декабря 2006 года между ОАО «УРАЛСИБ» и ЗАО «ФХП «Паха тере» были заключены договоры поручительства Номер обезличенрз и Номер обезличенрз соответственно в обеспечение исполнения обязательств ООО «ТК «Рубикон», реорганизованного путем слияния в ООО «ПМК 21 ХМАО» (далее «Заемщик»), по договору о предоставлении кредитной линии Номер обезличен от 06.12.2006 года и по договору о предоставлении кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии с условиями вышеуказанных поручительств ЗАО «ФХП «Паха тере» взяло на себя обязательство нести солидарную ответственность с Заемщиком по всем обязательствам, вытекающим из Кредитных договоров. Однако кредитные обязательства Заемщиком выполнены не были. В результате этого, по состоянию на 11.01.2009 года за Заемщиком образовалась задолженность по вышеуказанным договорам о предоставлении кредитной линии в сумме 59 953 903 руб. 17 коп. Исполнение Заемщиком его кредитных обязательств перед банком было обеспечено залогом недвижимого имущества, принадлежащего ЗАО «ФХП «Паха тере», согласно договорам ипотеки (залоге недвижимости) от 8 и 26 декабря 2006 года. Анализируя данную сделку, её можно охарактеризовать, как экономически нецелесообразную, в результате чего произошло необоснованное обременение активов. Ущерб, причиненный должнику, состоит в возложении на ЗАО «ФХП «Паха тере» дополнительных имущественных обязанностей в размере 59 953 тыс. руб. Следует отметить, что учредителем и директором ООО «ПМК 21 ХМАО» является Алексеев А.Н. - директор ЗАО «Паха тере».

Анализируя вышеперечисленные сделки ЗАО «ФХП «Паха тере» можно сделать следующие выводы. В период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года руководством ЗАО «Паха тере» было совершено ряд сделок, заключенных на условиях, не соответствующих рыночным условиям, а именно: сделки купли-продажи, осуществляемые с имуществом должника, заключенные на заведомо невыгодных для должника условиях; сделки, связанные с возникновением обязательств должника, не обеспеченные имуществом, а также влекущие за собой приобретение неликвидного имущества; сделки по замене одних обязательств другими, причем между взаимозависимыми лицами. Заключение о преднамеренном банкротстве вызвано оценкой действий руководителя должника по распоряжению имуществом, как принятых в ущерб интересам кредиторов. Заключение сделок руководителем, привело к ухудшению финансового состояния и неплатежеспособности должника. Со стороны руководителя не выполнялись обязательства и требования в течение продолжительного времени. Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в действиях руководства ЗАО «ФХП «Паха тере» усматриваются признаки преднамеренного банкротства (т.7л.д.45-129).

Из решения Арбитражного суда ЧР от 28.07.2008 года по делу Номер обезличенА79-3405/2008 следует, что с ЗАО «ФХП «Паха тере» в пользу ООО «Развитие» взыскано 2100 000 рублей долга, 22 000 рублей расходов по государственной пошлине (т.9л.д.126-129).

Из определения Арбитражного суда ЧР от 26.12.2008 года по делу Номер обезличенА79-9474/2008 следует, что в ЗАО «ФХП «Паха тере» введена процедура банкротства, временным управляющим назначен ФИО63 В реестр требований кредиторов ЗАО «ФХП «Паха тере» включено требование ООО «Развитие» в третью очередь в размере 2122 000 рублей (т.9л.д.119-121).

Из доверенности от 02.06.2008 года следует, что директор ООО «Промстроймаркет» ФИО36 уполномочивает ФИО1 представлять интересы ООО «Промстроймаркет» и вести от его имени и в его интересах дела (т.9л.д.134).

Из заявления ФИО1 на имя начальника ОРЧ БЭП МВД по ЧР следует, что он просит привлечь Алексеева А.Н. к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, который совершил мошеннические действия в отношении ООО «Промстроймаркет», похитив денежные средства в размере 2100 000 рублей (т.8л.д.3).

Из заявления ФИО1 в Новочебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от 26.10.2009 года следует, что он просит привлечь Алексеева А.Н. к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (т.9л.д.103).

Из заявления конкурсного управляющего ЗАО «ФХП «Паха тере» ФИО63 в Новочебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от 23.10.2009 года следует, что он просит привлечь Алексеева А.Н. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ (т.9л.д.102).

Из заявления конкурсного управляющего ЗАО «ФХП «Паха тере» ФИО63 в прокуратуру ЧР от 03.06.2009 года следует, что он просит привлечь Алексеева А.Н. к уголовной ответственности по ст.196 УК РФ (т.7л.д.38-40).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности подсудимого Алексеева А.Н. в их совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Алексеева А.Н. к совершенным преступлениям, несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. по факту хищения денежных средств ООО «Промстроймаркет» квалифицирует по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирующих признаков мошенничества являются следующие обстоятельства.

Обман как способ совершения хищения заключается в умышленных действиях подсудимого Алексеева А.Н., направленных на введение законного представителя ООО «Промстроймаркет» ФИО36 в заблуждение насчет своих истинных намерений. Так, являясь одним из учредителей и генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. ввел в заблуждение ФИО1, выступающего в качестве посредника, и законного представителя ООО «Промстроймаркет» ФИО36 о том, что ЗАО «ФХП «Паха тере» занимается пошивом спецодежы, и что на складах ЗАО «ФХП «Паха тере» имеется уже готовая продукция, заключил 31 января 2008 года договор поставки спецодежды на сумму 2100 000 рублей. Однако получив оплату в полном объеме, Алексеев А.Н. на следующий же день перевел указанные денежные средства на расчетный счет матери ФИО53 В последующем ФИО53 сняла денежные средства с лицевого счета и передала их Алексееву А.Н., который распорядился ими по собственному усмотрению. Указанные умышленные действия Алексеева А.Н. свидетельствуют об его умысле на хищение чужих денежных средств путем обмана.

Злоупотребление доверием при совершении мошенничества Алексеевым А.Н. заключаются в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества ФИО36 и посредником в сделке ФИО1, которые были обусловлены служебным положением Алексеева А.Н., который являлся одним из учредителей и руководителем ЗАО «ФХП «Паха тере». Кроме того, Алексеев А.Н. принял на себя обязательства по поставке продукции при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств ООО «Промстроймаркет».

Подсудимый Алексеев А.Н. являлся одним из учредителей и генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере», то есть использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Согласно ч.4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации хищение в особо крупном размере признается стоимость имущества превышающая 1000 000 рублей.

Судом установлено, что Алексеев А.Н. похитил имущество ООО «Промстроймаркет» на сумму 2100 000 рублей, что образует в его действиях квалифицирующий признак мошенничества - «в особо крупном размере»

Доводы стороны защиты о том, что Алексеев А.Н. не поставил продукцию, так как его обмануло другое лицо, несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в частности подробными и последовательными показаниями ФИО1 и ФИО36, которые согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами.

Утверждение стороны защиты об отсутствии состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в действиях Алексеева А.Н. в виду того, что ООО «Промстроймаркет» не причинен ущерб, несостоятельны исходя из следующего.

Действительно, согласно договору от 10 июня 2008 года ООО «Промстроймаркет» уступило ООО «Развитие» право требования с ЗАО «ФХП «Паха тере» в полном объеме денежных средств в размере 2100 000 рублей, и такая сумма взыскано по решению суда в пользу ООО «Развитие».

Однако на момент совершения преступления, преступные действия были совершены и был причинен ущерб именно ООО «Промстроймаркет», которое в последующем воспользовалось своим правом об уступке прав требования долга, то есть в дальнейшем возникли гражданско-правовые отношения.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. переквалифицирует с ч.2 ст.201 на ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по признакам использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирующих признаков, преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются следующие обстоятельства.

Алексеев А.Н., являясь генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в нарушение требования ст.83 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» перевел денежные средства в размере 2100 000 рублей, полученные от ООО «Промстроймаркет» в счет поставки продукции, на лицевой счет матери ФИО53, чем причинил существенный вред правам и интересам ЗАО «ФХП «Паха тере», умышленно увеличив неплатежеспособность общества, в результате чего общество было признано банкротом. При этом в органы милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Алексеева А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ, обратился представитель ЗАО «ФХП «Паха тере».

Между тем, орган предварительного расследования ошибочно квалифицировал действия подсудимого Алексеева А.Н. по ч.2 ст.201 УК РФ, как причинившие тяжкие последствия.

По смыслу уголовного закона существенный вред может быть как материальным в виде ущерба, исчисляемого в денежном выражении, так и и нематериальным в виде морального ущерба, значительного нарушения прав граждан и т.п., а к наступлению тяжких последствий могут быть отнесены гибель людей, возникновение катастрофических ситуаций, массовое нарушение прав граждан и т.п.

Судом установлено, что действиями Алексеева А.Н. причинен материальный ущерб в размере 2100 000 рублей, при этом общество признано банкротом на основании совокупности действий Алексеева А.Н. по заключению экономически нецелесообразных сделок, в связи с чем Алексеев А.Н. причинил только существенный вред обществу.

Суд действия подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирует по ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам совершение руководителем и учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Алексеева А.Н. квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются следующие обстоятельства.

Судом установлено, что Алексеев А.Н., являясь генеральным директором ЗАО «ФХП «Паха тере» 19 октября 2006 года, действуя в личных интересах и интересах иных лиц, на внеочередном общем собрании акционеров общества, убедил акционеров на одобрение крупных сделок по залогу недвижимости общества в качестве обеспечительных мер по возврату кредитных сумм по кредитным договором между ООО «ТК «Рубикон», в котором является одним из участником, и филиалом ОАО «Банк Уралсиб», обманывая акционеров в том, что указанные сделки экономически целесообразны для общества и несут выгоду и пользу. Получив таким образом согласие акционеров Алексеев А.Н. 6 и 25 декабря 2006 года подписал договор о предоставлении ОАО «Банк Уралсиб» ООО «ТК «Рубикон» кредитной линии в размере соответственно 17 млн. рублей и 23 млн. рублей и договора залога недвижимого имущества ЗАО «ФХП «Паха тере». В дальнейшем ООО «ТК «Рубикон» слилось с ООО «ПМК 21 ХМАО», участником которого стали Алексеев А.Н. и его мать ФИО53, которое не выполнило свои кредитные обязательства перед Банком, что привело к необоснованному обременению активов в виде возложения на ЗАО «ФХП «Паха тере» дополнительных имущественных обязанностей в размере 59 953 903,17 рублей перед ОАО «Банк Уралсиб», причинив крупный ущерб обществу.

Кроме того, Алексеев А.Н., получив на расчетный счет ЗАО «ФХП «Паха тере» от ООО «Промстроймаркет» денежные средства в размере 2100 000 рублей в нарушение ст.83 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208 «Об акционерных обществах» передал своей матери ФИО53 для погашения кредита на покупку жилого помещения.

При таких обстоятельствах, судом с достаточной достоверностью установлено, что Алексеев А.Н. кроме цели хищения денежных средств ООО «Промстроймаркет» имел умысел на банкротство ЗАО «ФХП «Паха тере», о чем свидетельствует совокупность совершенных им сделок, причинивших обществу крупный ущерб и приведших к банкротству общества.

Таким образом, в действиях подсудимого Алексеева А.Н. имеются необходимые признаки состава преступления, предусмотренного ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации: 1) факт несостоятельности (банкротства) установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 19 мая 2009 года о признании ЗАО «ФХП «Паха тере» банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства; 2) в результате финансового анализа деятельности ЗАО «ФХП «Паха тере» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года (т.7л.д.45-129) выявлены обстоятельства, свидетельствующие о действиях руководителя ЗАО «ФХП «Паха тере», повлекших неспособность общества удовлетворить требования кредиторов в полном объеме и выплатить обязательные платежи; 3) установлены убытки (крупный ущерб) для самого ЗАО «ФХП «Паха тере» и третьих лиц, а также определен их размер, при этом в соответствии с примечанием к ст.169 Уголовного кодекса Российской Федерации под крупным ущербом понимаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме превышающей 1500 00 рублей; 4) выявлено наличие причинно-следственной связи между действиями директора ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеева А.Н. и наступившими последствиями (ущербом и банкротством).

Доводы стороны защиты о том, что Алексеев А.Н. заключил сделки по залогу имущества ЗАО «ФХП «Паха тере», выполняя решение собрания акционеров, несостоятельны, поскольку Алексеев А.Н. как генеральный директор ЗАО «ФХП «Паха тере» должен был действовать в интересах общества, поставить в известность акционеров, что заключаемые сделки по залогу имущества общества, а также передаче в долг денежных средств своей матери, являются экономически нецелесообразными, заключаются в пользу коммерческих организаций, учредителем которых является он, его родственники и знакомые. Однако, директор ЗАО «ФХП «Паха тере» Алексеев А.Н. в интересах себя, своих родственников и знакомых, вопреки уставным задачам и интересам ЗАО «ФХП «Паха тере» провел сделки по залогу недвижимого имущества и займу денежных средств, что в конечном итоге привело к банкротству предприятия и причинению ущерба ООО «Промстроймаркет» и ЗАО «ФХП «Паха тере».

В данном случае в соответствии с ч.1 ст.17 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого Алексеева А.Н. имеется реальная совокупность преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.201 и ст.196 УК РФ.

Таким образом, подсудимый Алексеев А.Н. по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.145.1 УК РФ, ст.201 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Уголовное дело в отношении Алексеева А.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.174.1 и п. «б» ч.3 ст.174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Алексеев А.Н. впервые совершил умышленные преступления, в том числе тяжкие, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (т.9л.д.205), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет серьезное заболевание сердца.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Алексеева А.Н., суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 и ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеева А.Н. только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения положений, изложенных в ст.ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, вместе с тем не находя оснований для назначения дополнительного наказания по ст.196 и 199 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Алексееву А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При этом подсудимый Алексеев А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду невыплаты заработной платы работникам ООО «ПКФ «Новолак» подлежит освобождению от уголовного наказания по следующим основаниям.

По смыслу закона, если срок давности уголовного преследования истек после назначения судебного заседания, но до вступления приговора в законную силу, суд освобождает осужденного от наказания, назначенного по данной статье, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,

В соответствии с положениями ст.78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня его совершения до вступления приговора в законную силу истекли 2 года.

Судом установлено, что работникам ООО «ПКФ «Новолак» не выплачена заработная плата за декабрь 2007 года и январь 2008 года, то есть прошло более 2 лет.

В ходе судебного разбирательства представитель ООО «ПРО-металл» ФИО2 обратился с гражданским иском о взыскании с Алексеева А.Н. имущественного вреда в размере 2627 475 рублей 40 копеек.

Подсудимый Алексеев А.Н. иск не признал, считая себя не виновным в совершении преступления.

Суд, выслушав стороны и заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить гражданский иск, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что подсудимый Алексеев А.Н. своими преступными действиями причинил ООО «ПРО-металл» материальный ущерб в размере 2627 475 рублей 40 копеек, в связи с чем гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.

Несмотря на то, что по решению арбитражного суда в пользу ООО «ПРО-металл» взыскана указанная денежная сумма с ООО «ПКФ «Новолак», гражданский иск законного представителя ООО «ПРО-металл» по настоящему уголовному делу подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Алексеева А.Н. причинен ущерб ООО «ПРО-металл». Более того, решение арбитражного суда о взыскании с ООО «ПКФ «Новолак» в пользу ООО «ПРО-металл» суммы долга не исполнено, в виду отсутствия средств у предприятия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 УК РФ (по эпизоду невыплаты заработной платы работникам ООО «ПКФ «Новолак»), ч.1 ст.145.1 УК РФ (по эпизоду невыплаты заработной платы работникам ЗАО «ФХП «Паха тере»), ч.1 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.145.1 УК РФ (по эпизоду невыплаты заработной платы работникам ООО «ПКФ «Новолак») на срок 06 (шесть) месяцев, освободив его от уголовного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ;

- по ч.1 ст.145.1 УК РФ (по эпизоду невыплаты заработной платы работникам ЗАО «ФХП «Паха тере») на срок 06 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.199 УК РФ на срок 01 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 01 (один) год;

- по ст.196 УК РФ на срок 02 (два) года без штрафа;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 05 (пять) лет со штрафов в размере 200 000 (двести тысяч) рублей;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 05 (пять) лет со штрафов в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Алексееву А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Алексееву А.Н. с учетом его содержания под стражей исчислять с 27 октября 2009 года.

Взыскать с Алексеева Александра Николаевича в пользу ООО «ПРО-металл» имущественный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2627 475 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын