приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-404\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 05 октября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Филиппова А.Н.,

а также подсудимого Федотова К.В. и его защитника - адвоката Флегонова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВА КИРИЛЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 28 июля 2010 года Федотов К.В., действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, забрав из используемого в качестве «тайника» проема в стене вышеуказанного дома, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH) массой 0,9 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, а также наркотическое средство -марихуана массой в высушенном виде 14,7 граммов в крупном размере, которые умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 50 минут 28 июля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанных наркотических средств в том же виде и в том же количестве при проведении его осмотра, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республики.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова К.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Федотов К.В. в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Филиппов А.Н. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Федотов К.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в совершении которого признал полностью, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова К.В., наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние его в содеянном, оказание помощи и содействия УФСКН России по ЧР в раскрытии и расследовании тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова К.В., не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Федотова К.В. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого Федотова К.В. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Федотову К.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВА КИРИЛЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федотову К.В. исчислять с 05 октября 2010 года.

В отношении Федотова К.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР: 1) наркотические средства - смесь (препарат), содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH) массой 0,9 грамма и марихуана массой в высушенном виде 14,7 грамма - уничтожить; 2) сотовый телефон «Самсунг С-140» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын