приговор обвинительный по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-402/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Шмелева Б. В.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шмелева Бориса Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

установил:

Шмелев Б. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Шмелев Б. В. около 19 часов 00 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в ..., умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом, якобы, совершить один звонок, попросил у ранее незнакомой ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710I» стоимостью 5000 рублей. ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Шмелева Б. В., передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 710I» стоимостью 5000 рублей, с индентификационным номером Номер обезличен, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, брелком, не представляющим материальной ценности, флеш-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Шмелев Б. В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Шмелев Б. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шмелев Б. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шмелев Б. В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Шмелев Б. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Шмелеву Б. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шмелевым Б. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шмелева Б. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Шмелеву Б. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шмелев Б. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, а именно в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Шмелев Б. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Шмелев Б. В. не состоял и не состоит. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шмелеву Б. В., суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и потерпевшей о назначении наказания, суд считает, что исправление Шмелева Б. В. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Шмелев Б. В. осужден приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от 26 мая 2010 года по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; Он вновь совершил преступление в период течения испытательного срока, назначенного приговором суда. В связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В то же время суд считает возможным не назначать Шмелеву Б. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шмелева Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, Шмелеву Борису Васильевичу отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 26 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 26 мая 2010 года, и окончательное наказание Шмелеву Борису Васильевичу по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шмелева Бориса Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шмелевым Борисом Васильевичем исчислять с 18 августа 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 29 по 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: детализацию звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 16.11.2010 г. приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от 11 октября 2010 года в отношении Шмелева Б. В. изменен в части назначения вида исправительного учреждения, назначено лишение свободы сроком 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.