приговор по ст. 213 ч.2 УК РФ



Дело № 1-463/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимых Анисимова О.Б., Шолина А.А., их защитника- адвоката Спиридонова В.Л.,

при секретаре Мазиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анисимова Олега Борисовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

Шолина Андрея Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 22 час. <Дата обезличена> г. до 03 час. <Дата обезличена> г. Анисимов О.Б. по предварительному сговору с несовершеннолетним <<ФИО>12>, осужденным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> г., Шолиным А.А. и неустановленным следствием лицом из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, заранее приготовив для этой цели деревянную биту, с целью использования ее в качестве оружия, пришли в подъезд <Номер обезличен>, расположенный в <...> «а» по <...>, где беспричинно пристали к ранее незнакомым <<ФИО>11> и <<ФИО>1>. Затем Анисимов О.Б., действуя совместно и согласованно с <<ФИО>12>, Шолиным А.А. и неустановленным следствием лицом, применяя физическое насилие умышленно нанесли <<ФИО>11> и <<ФИО>1> множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В это врем Анисимов О.Б., действуя совместно и согласованно с <<ФИО>12>, Шолиным А.А. и неустановленным следствием лицом, взяв в руки деревянную биту и используя ее в качестве оружия нанес данной битой <<ФИО>11> и <<ФИО>1> множество ударов по голове и другим частям тела. При этом действия Анисимова О.Б., направленные на применение биты в качестве оружия при нанесении побоев <<ФИО>11> и <<ФИО>1> полностью охватывались умыслом <<ФИО>12>, Шолина А.А. и неустановленного следствием лица.

В результате преступных действий Анисимова О.Б., <<ФИО>12>, Шолина А.А. и неустановленного следствием лица <<ФИО>11> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Анисимов О.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что <Дата обезличена> г. вечером, точного времени он не помнит, он со своими знакомыми <<ФИО>12>, Шолиным А.А. и парнем по имени Гера, находясь дома у <<ФИО>12>, пили пиво и общались между собой. В это время к кому-то из парней кто-то позвонил и они все вчетвером пошли в <...>, расположенный на <...>. Кто- то из парней взял с собой деревянную биту, но кто он не помнит. В <...> <...> кто-то из парней вызвал в подъезд ранее незнакомых ему <<ФИО>11> и <<ФИО>1> и они все вчетвером избили <<ФИО>11> с <<ФИО>1> Лично он нанес <<ФИО>11> и <<ФИО>1> несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Кто-то из них наносил парням удары битой, но он уже не помнит кто. Избив <<ФИО>11> с <<ФИО>1>, они поехали обратно в квартиру к <<ФИО>12> В совершенном преступлении раскаивается.

Подсудимый Шолин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Анисимова О.Б. указав, что в ночь с 13 на <Дата обезличена> г. они вчетвером: он, Анисимов, <<ФИО>12> и парень по имени Гера в подъезде <...> <...> <...> беспричинно избили <<ФИО>11> с <<ФИО>1>. При этом кто-то из парней избивал <<ФИО>11> с <<ФИО>1> битой. В совершенном преступлении раскаивается.

Из показаний потерпевшего <<ФИО>11>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 20 час. к нему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО13. и попросила забрать её из <...>, расположенной в <...> «<...> г. Новочебоксарск, где последняя находилась у знакомых. После этого он вместе с <<ФИО>1> приехал в г<...> по указанному адресу. Когда они пришли в <...>, расположенную в <...> «<...> <...>, в указанной квартире находились его подруга ФИО13, <<ФИО>10>, <<ФИО>2> Поговорив с <<ФИО>2>, они решили остаться у них. Они сходили в магазин, купили спиртное и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного <<ФИО>10> кто-то позвонил и последняя начала разговаривать по телефону. После по телефону <<ФИО>1> с кем-то поговорил. Из разговора последних он понял, что <<ФИО>1> ругался по телефону. Ему так же передали телефон и он так же слышал, как какой-то мужчина по телефону оскорблял его разными словами, кричал в трубку, выражаясь при этом нецензурной бранью. Через 10-15 мин. в домофон квартиры кто-то позвонил. <<ФИО>2> взял трубку домофона, что-то сказал и сразу вышел из квартиры. Через некоторое время <<ФИО>2> зашел обратно в квартиру и сказал, что их, т.е. его и <<ФИО>1> зовут в подъезде. После этого он и <<ФИО>1> вышли в подъезд, <<ФИО>2> тоже вышел вместе с ними. В это время в подъезде стояли четыре ранее им не знакомых парня, как стало известно позже, <<ФИО>12>, Анисимов О.Б., Шолин и четвертый незнакомый парень. Он видел в руках у одного из парней деревянную биту. Эти парни все вчетвером начали наносить им удары руками, ногами и деревянной битой по различным частям тела. Он точно видел, как один из парней, как узнал позже Шолин А.А., нанес ему несколько ударов битой по руке, ноге и туловищу. Его он опознал по компьютеру при предъявлении ему фотографий. От нанесенных ударов он упал на пол. <<ФИО>1> также избивали. От нанесенных ударов он потерял сознание, а после, очнувшись, заполз обратно в квартиру 101. Примерно через 5 мин. после него в квартиру зашел <<ФИО>1>, который тоже был очень сильно избит. После произошедшего он сразу сказал ФИО13., чтобы та вызвала милицию. После этого ФИО13. по сотовому телефону вызвала милицию, сказав, что в подъезде <...> <...> идет драка, не назвав при этом номера квартиры. Но сами они в подъезд после этого не выходили. Затем он, ФИО13 и <<ФИО>1> поехали на такси домой. В результате совершения данного преступления ему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью (т. 1л.д.68-69).

<Дата обезличена> г. в ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим <<ФИО>11> и <<ФИО>12>, потерпевший <<ФИО>11> подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и указал, что его избивали <<ФИО>12> вместе с тремя другими парнями (т.1л.д. 164-167).

<Дата обезличена> г. в ходе предъявления для опознания по фотографии, потерпевший <<ФИО>11> опознал Шолина А.А. и указал, что Шолин А.А. в ночь с 13 на <Дата обезличена> г. в подъезде <...> «<...> избивал его (т.1л.д. 131-133).

<Дата обезличена> г. в ходе предъявления для опознания по фотографии, потерпевший <<ФИО>11> в присутствии понятых опознал Анисимова О.Б. и указал, что последний в ночь с 13 на <Дата обезличена> г. в подъезде <...> <...> избивал его с битой в руках (т.1л.д. 134-136).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. видно, что повреждения у <<ФИО>11> кровоподтеки туловища, конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета около 10-12 суток ранее момента освидетельствования. Освидетельствование проводилось <Дата обезличена> г. (т.1л.д.79).

Из показаний потерпевшего <<ФИО>1>, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 20 час. он с его другом <<ФИО>11> приехал в г. Новочебоксарск за подругой <<ФИО>11> Молодейкиной O.K., находящейся у подруги в <...>, расположенной в <...> <...>. В это время в указанной квартире так же находился брат <<ФИО>10> <<ФИО>2>, который предложил им остаться у них посидеть, пообщаться между собой. После этого <<ФИО>2> и <<ФИО>11> сходили в магазин за водкой и они, сидя в указанной квартире, начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного к <<ФИО>10> кто-то позвонил, как ему стало известно позже со слов <<ФИО>10>- парень по кличке «Волна», которому, видимо, показалось, что он грубо разговаривает с <<ФИО>10> и поэтому последний попросил <<ФИО>10> передать ему сотовый телефон и <<ФИО>10> передала ему сотовый телефон. Парень, который разговаривал по телефону, начал очень грубо разговаривать с ним, выражался в его адрес «нецензурной бранью. Он объяснял парню, разговаривавшему с ним по телефону, что он никому не грубил, пытался успокоить последнего, но тот ничего не хотел слушать. Затем трубку взял <<ФИО>11> и было слышно, как парень, который разговаривал по телефону, ругался с <<ФИО>11> Затем <<ФИО>11> тоже перестал разговаривать по телефону. Примерно через 15-20 мин. после этого в домофон квартиры <<ФИО>10> кто-то позвонил и после этого <<ФИО>2> вышел из квартиры и минут через 5 зашел обратно и сказал, что его и <<ФИО>11> вызывают в подъезд. После этого он вместе с <<ФИО>11> вышли в подъезд, где их ждали четыре ранее не знакомых им парня, как стало известно позже, Анисимов О.Б., Шолин А.А., <<ФИО>12> и четвертый, не установленный следствием парень. Парни начали их избивать, нанося при этом множество ударов руками и ногами по различным частям его тела. В какой-то момент он приподнял голову и увидел, что <<ФИО>11> лежал на площадке примерно в 3-х метрах от него. <<ФИО>11> не двигался. В это время его продолжали избивать парни и от нанесенных ударов он потерял сознание. Он точно видел, что все 4 парня избивали его и <<ФИО>11>. Никто из 4-х парей не стоял в стороне. Также он в какой-то момент в руках у одного избивавших их парней видел биту. Где в это время был <<ФИО>2> он не помнит. Он также не помнит, как перестали избивать их эти парни и как они ушли. Через некоторое время он очнулся и сам кое-как зашел в квартиру. У него очень сильно болело все тело, особенно левый бок, все лицо было в крови. Зайдя в квартиру он пошел умываться. Выйдя из ванной комнаты, он увидел <<ФИО>11>, лежащего в зале на диване, последний был сильно избит. Затем они вызвали такси и уехали домой. В результате совершения данного преступления ему была причинена физическая боль (т. 1л.д.226-230).

<Дата обезличена> г. в ходе очной ставки с обвиняемым <<ФИО>12>, потерпевший <<ФИО>1> подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.235-239).

Из показаний свидетеля ФИО13., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. вечером около 20 час., когда она находилась у своей подруги <<ФИО>10>, в квартире <Номер обезличен> <...> «<...>. Она позвонила к своему другу <<ФИО>11> и попросила его приехать в г. Новочебоксарск, чтобы забрать ее домой. <Дата обезличена> г. около 20 час. 30 мин. ее друг <<ФИО>11> приехал по указанному адресу со своим другом <<ФИО>1> Затем они решили посидеть в квартире у <<ФИО>10> В это время в квартире <Номер обезличен> <...> «<...> находились она, <<ФИО>10>, <<ФИО>11>, <<ФИО>2> и <<ФИО>1> <<ФИО>11> вместе с <<ФИО>2> сходили в магазин за водкой и они все вместе начали ее распивать. В это время к <<ФИО>10> на сотовый телефон кто-то позвонил и она стала разговаривать по телефону. После она слышала, что по сотовому телефону <<ФИО>10> разговаривает <<ФИО>1>, который очень громко кричал в телефонную трубку и ругался. Было слышно, как <<ФИО>1> и человек, разговаривавший по телефону выражались нецензурной бранью. Потом <<ФИО>1> передал сотовый телефон <<ФИО>10>, а та передала свой сотовый телефон <<ФИО>11>. В это время было слышно, как какой-то мужчина по телефону оскорблял <<ФИО>11> разными словами. <<ФИО>11> не стал его слушать и дал телефон <<ФИО>10> После этого они снова продолжили распивать спиртное. Примерно через 10-15 мин. <<ФИО>2> вышел из квартиры в подъезд, а после зашел обратно и сказал, что <<ФИО>3> и <<ФИО>11> зовут в подъезде. <<ФИО>3> и <<ФИО>11> вышли в подъезд. Вместе с ними также вышел <<ФИО>2>, а она с <<ФИО>10> остались в квартире. После того, как парни вышли в подъезд, в подъезде было слышно, что там кто-то дерется. Через несколько минут в квартиру забежал <<ФИО>2> и рассказал, что <<ФИО>11> избивают в подъезде. После в квартиру заполз <<ФИО>11>, который не мог вставать и говорил, что у него очень сильно болит нога. Через несколько минут в квартиру зашел <<ФИО>3>, который тоже был сильно избит. Увидев это, она позвонила в милицию. После она вызвала такси и она вместе с <<ФИО>11> и <<ФИО>3> поехали по домам. На следующий день, то есть <Дата обезличена> г. около 13 час. <<ФИО>11> проснулся и со слов <<ФИО>11> ей стало известно, что в подъезде дома <Номер обезличен> «а» по <...> их избили четыре незнакомых им парня, один из которых нанес ему и <<ФИО>3> множество ударов битой по различным частям тела, а остальные нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела (т. Iл.д.60-61)

Из показаний свидетеля <<ФИО>2>, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. утром на улице в г. Новочебоксарск он встретил свою знакомую ФИО13. и они вместе с ФИО13. пошли к нему домой в <...>, расположенную в <...> <...>. Весь день ФИО13. находилась у них дома. В это время также дома находилась его сестра <<ФИО>10> Около 20 час. 30 мин. <Дата обезличена> г. к ним домой пришел друг ФИО13. - <<ФИО>11> со своим другом <<ФИО>1> После этого он вместе с <<ФИО>11> сходил за водкой в магазин и потом они все вместе стали распивать водку. От выпитого ему стало плохо и он пошел в зал, лег спать. Через некоторое время он проснулся и снова зашел на кухню, где со слов <<ФИО>8> или <<ФИО>1> или <<ФИО>10> ему стало известно, что к <<ФИО>10> на сотовый телефон звонил его знакомый по кличке «Волна», т.е. <<ФИО>9> и <<ФИО>8> с <<ФИО>1> поругались с <<ФИО>9>. После этого минут через 10-15 к ним на домофон позвонили. Он вышел в подъезд, чтобы посмотреть, кто там. В подъезде в это время были четыре незнакомых ему парня. Он поздоровался с этими парнями и один из парней сказал ему, чтобы он позвал <<ФИО>11>, назвав его по имени Женя и его друга, не сказав при этом для чего. После этого он позвал <<ФИО>11> и <<ФИО>1> в подъезд. <<ФИО>11> и <<ФИО>1> сразу вышли в подъезд. <<ФИО>10> и Молодейкина O.K. остались в квартире. Выйдя в подъезд, <<ФИО>11> и <<ФИО>1> поздоровались с этими четырьмя парнями и после этого один из четырех парней начал возмущаться по поводу того, что кто-то из них выразился в отношении <<ФИО>9> нецензурной бранью. После этого эти четыре пария начали избивать <<ФИО>11> с <<ФИО>1> Эти парни все вчетвером наносили удары руками и ногами по различным частям тела <<ФИО>11> и <<ФИО>1> <<ФИО>11> и <<ФИО>1> сами ударов этим парням не наносили. Увидев это, он начал их успокаивать, но парни не останавливались. В это время у него с собой был сотовый телефон, принадлежащий его сестре <<ФИО>10> и он стал звонить к <<ФИО>9> и высказывать претензии по поводу того, почему пришли к ним пацаны и начали избивать его друзей. <<ФИО>9> ничего ему не ответил. После этого он зашел обратно в подъезд и в это время в руках одного из незнакомых парней он увидел биту. Этот парень битой наносил удары по различным частям тела <<ФИО>11> и <<ФИО>1>, а остальные парни наносили удары руками и ногами. Он начал останавливать этих парней и в это время ему тоже нанесли несколько ударов кулаком по голове. После эти парни ушли. После этого он поднял <<ФИО>11> и последний еле-еле зашел в квартиру. После <<ФИО>11> в квартиру зашел <<ФИО>1>, который тоже был сильно избит. Через несколько минут Молодейкина O.K., <<ФИО>1> и <<ФИО>11> уехали домой на такси, а они легли спать (т. 1л.д.62-64).

Из показаний свидетеля <<ФИО>10>, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. утром к ним домой пришла ее подруга ФИО13 Около 20 час. 30 мин. к ним домой пришел друг ФИО13.- <<ФИО>11> с другом <<ФИО>1> После этого <<ФИО>11> с ее братом <<ФИО>2> сходили за водкой в магазин и потом они все вместе распивали водку. В этот вечер, после 21 часа, точного времени она не помнит, к ней на сотовый телефон позвонил ее знакомый парень <<ФИО>9> по кличке «Волна. Когда они разговаривали по телефону с <<ФИО>9>, она не помнит почему, передала сотовый телефон <<ФИО>1> и <<ФИО>1> с <<ФИО>9> начали ругаться между собой по телефону, выражаясь при этом нецензурной бранью. Затем <<ФИО>1> отдал телефон ей. После этого она передала трубку <<ФИО>11>, а сама ушла в другую комнату. После она услышала в подъезде какие-то крики и сразу выбежала в подъезд. Там она увидела четырех парней, как стало известно позже, Анисимова О.Б., Шолина А.А., <<ФИО>12> и четвертого неустановленного следствием парня, которые убегали от <<ФИО>11>. В руках у одного из парней была бита. Одного из этих парней затем она опознала в ОВД по г. Новочебоксарск по фотографии по компьютеру, им оказался Шолин А.А.

<<ФИО>11> и <<ФИО>1> были избиты четырьмя парнями. Затем, через некоторое время, ФИО13 ФИО13., <<ФИО>11> и <<ФИО>1> уехали от них на такси (т.1л.д.65-66).

<Дата обезличена> г. в ходе предъявления для опознании по фотографии свидетель <<ФИО>10> опознала Анисимова О.Б. и Шолина А.А. как лиц, которые в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> г. в подъезде <...> <...> избивали <<ФИО>11> и <<ФИО>1> ( т.1л.д.128-130).

Из показаний свидетеля <<ФИО>5>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 23 час., точное время он не помнит, он вместе со своим знакомым <<ФИО>7> находился у него дома в <...>, расположенной в <...> по <...> г. Новочебоксарск Чувашской Республики. В этот день, ближе к полуночи, на его сотовый телефон позвонил малознакомый Шолин А.А. и спросил <<ФИО>7> После этого он передал свой сотовый телефон <<ФИО>7>, последний поздоровался с Шолиным А.А. и о чем-то поговорил. Примерно через 15-20 мин. после этого они вместе с <<ФИО>7> вышли на улицу за сигаретами в магазин «<...>». В это время к ним на автомашине такси подъехали Шолин А.А., ранее незнакомый парень по имени Гера и еще двое молодых парней. Из автомашины вышел Шолин А.А. и сказал, что им надо съездить, при этом не сказал, куда надо ехать и зачем. После этого он и <<ФИО>6> пошли к нему домой. Примерно через 1,5-2 часа, около 2 часов ночи <Дата обезличена> г. позвонил Шолин А.А. С Шолиным А.А. по телефону разговаривал <<ФИО>7> Из разговора <<ФИО>7> и Шолина А.А. он понял, что они должны придти на квартиру к Шолину А.А., расположенную в первом подъезде дома <Номер обезличен> по <...> г. <...>. После этого они с <<ФИО>7> пешком пошли по указанному адресу. В указанной квартире в это время находились Шолин А.А., парень по имени Гера, парень по имени Олег и еще один парень в возрасте около 18 лет, как стало известно позже- <<ФИО>12> В ходе распития пива он слышал разговор о том, что утром они хотят сходить в Сбербанк и снять деньги. Эти парни говорили, что с кем-то подрались на <...> <...>. В ходе разговора он слышал о том, что ребятам, кому конкретно он не знает, кто-то по телефону позвонил из тюрьмы и попросил побить одного парня, кого именно, ему не известно (т.1л.д. 146-147).

<Дата обезличена> г. в ходе очной ставки с обвиняемым <<ФИО>12> свидетель <<ФИО>5> подтвердил свои показания (т.1л.д.1 74-178).

Из показаний свидетеля <<ФИО>7>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 02 час. ночи, когда он находился с его другом <<ФИО>5> дома у последнего, на сотовый телефон к <<ФИО>5> позвонил ранее знакомый Шолин А.А. и захотел встретиться с ними и поговорить. После этого он с <<ФИО>5> собрались и пошли к магазину «<...> расположенному по <...> г. <...>. Там их ждал Шолин А.А., ранее ему знакомый <<ФИО>12> и еще двое ранее незнакомых ему парня. Эти ребята в ходе разговора им сказали, что им надо ехать по адресу <...>. Затем кто-то из указанных парней вызвал такси и Шолин А.А., <<ФИО>12> и два незнакомых ему парня уехали. Он с <<ФИО>5> пошли к <<ФИО>5> домой. Примерно через 1 час., когда они находились дома у <<ФИО>5>,. к <<ФИО>4> опять позвонил Шолин А.А., и захотел с ними увидеться, для того чтобы попить пиво. После чего он с <<ФИО>5> A.M. снова вышли на улицу и пошли в сторону <...> по <...> г. Новочебоксарск, где зашли в первый подъезд вышеуказанного дома. Там они встретили Шолина А.А., <<ФИО>12> и двух других парней, которые до этого были с Шолиным А.А. и <<ФИО>12>. Зайдя в квартиру к <<ФИО>12> они стали пить пиво. В это время парни сообщили, что они с кем- то подрались (т.1л.д. 152-153).

<Дата обезличена> г. в ходе очной ставки с <<ФИО>12> свидетель <<ФИО>7> подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 170-173).

<Дата обезличена> г. <<ФИО>12> осужден приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по ст.ст.213 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (т.3л.д.53-64).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Анисимов О.Б. и Шолин А.А. совершили преступление и их вина в совершении преступления доказана.

Суд действия Анисимова О.Б. и Шолина А.А. квалифицирует по ст. 213 ч.2 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Шолин А.А., Анисимов О.Б., неустановленное следствием лицо и <<ФИО>12>, осужденный приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> г., в подъезде дома, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, действуя согласованно избили руками и ногами потерпевшего <<ФИО>11> и <<ФИО>1>, тогда как никакой угрозы для самих подсудимых не существовало. В это же время, Анисимов О.Б., действуя совместно и согласованно с <<ФИО>12>, Шолиным А.А. и неустановленным следствием лицом, взяв в руки деревянную биту и используя ее в качестве оружия нанес данной битой <<ФИО>11> и <<ФИО>1> множество ударов по голове и другим частям тела.

Действия Анисимова О.Б., Шолина А.А., <<ФИО>12> и неустановленного следствием лица носили умышленный характер: они сознавали, что своими противоправными действиями грубо нарушают общественный порядок и проявляют явное неуважение к обществу, открыто пренебрегая правилами поведения в обществе и желали этого.

Потерпевшие и подсудимые, в частности потерпевший <<ФИО>11> и подсудимый Анисимов ранее не были знакомы. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, т.к. они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и судом не установлены мотивы, по которым потерпевшие могли бы оговорить подсудимых, поэтому к доводам подсудимого Анисимова О.Б. о том, что он не наносил удары битой по телу потерпевших, суд относится критически и считает их необоснованными. Анисимов О.Б., Шолин А.А., <<ФИО>12> и неустановленное следствием лицо при совершении преступления действовали совместно и согласованно, преследуя единый преступный умысел, что указывает на то, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Анисимову О.Б. и Шолину А.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Шолин А.А. и Анисимов О.Б. совершили умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Шолин А.А. и Анисимов О.Б. характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят. По месту прежней работы и учебы Шолин А.А. и Анисимов О.Б. так же характеризуются исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шолина А.А. и Анисимова О.Б. суд признает полное признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шолина А.А. и Анисимова О.Б. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновного, суд считает возможным назначить Шолину А.А. и Анисимову О.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Вещественное доказательство: копии детализации телефонных переговоров необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Анисимова Олега Борисовича и Шолина Андрея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анисимову О.Б. и Шолину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Анисимова О.Б. и Шолина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Анисимова О.Б. и Шолина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копии детализации телефонных переговоров- оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева