приговор по ст. 161 ч.2 п `а``г`, 158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1-462 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого Каменского А.И., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер № 422 от 01 декабря 2010 г. и удостоверение №314,

при секретаре Мазиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каменского Александра Ильича, <данные изъяты>

  • 01 декабря 2006г. Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары от 04.04.2007 г. условное осуждение отменено на реальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии;
  • 27 июля 2007 г. Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п.п. «а,г»,70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 октября 2009 г. по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 22 час. 40 мин. <Дата обезличена> г. Каменский А.И. по предварительному сговору с <<ФИО>1>, осужденным Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики <Дата обезличена> г., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <...> по <...> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, подбежали к <<ФИО>12>, где <<ФИО>1>, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар ногой по ее рукам, причинив <<ФИО>12> физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на коже лица, которое не расценивается как причинившее вреда здоровью. После чего <<ФИО>1>, действуя совместно и согласованно с Каменским А.И., открыто похитил у <<ФИО>12> дамскую сумку стоимостью 200 руб., в которой находились деньги в сумме 170 руб., сотовый телефон марки «Самсунг Х 480 I» стоимостью 300 руб., не представляющие материальной ценности: сим- карта компании «МТС» с абонентским номером <Номер обезличен>, блокнот, крем для рук марки «Орифлейм», штопор, кошелек с фотографиями и иконкой, паспорт гражданина РФ, выданный на имя <<ФИО>12>, ИНН, выданный на имя <<ФИО>12>, пенсионное удостоверение государственного пенсионного страхования, выданное на имя <<ФИО>12>, сберегательные книжки, выданные на имя <<ФИО>12>. Затем <<ФИО>1> передав Каменскому А.И. вышеуказанную сумку скрылся вместе с Каменским А.И. с места совершения преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 670 руб.

В судебном заседании подсудимый Каменский А.И. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал полностью и суду показал, что около 17 час. <Дата обезличена> г. он приехал к знакомому <<ФИО>9> Е. по адресу: г.Новочебоксарск, <...>, <...>, <...>. В это время в квартире были <<ФИО>9> Е., <<ФИО>1> А., Михайлов Е.. В этот же вечер около 23 час. они собрались пойти в ночной клуб «<...>. По дороге в клуб «<...> он шел с <<ФИО>1> А., а Михайлов Е. с <<ФИО>9> Е. шли по другой дороге. Когда они дошли до клуба <...>», он увидел идущую по дороге девушку. Также он увидел, как к девушке подбежал <<ФИО>1> А. и нанес ей удар по лицу и девушка упала. После <<ФИО>1> вырвал из рук девушки сумку и они с <<ФИО>1> побежали в сторону мини- рынка г. <...>. Девушка стала кричать и просила вернуть документы. После <<ФИО>1> передал ему похищенную сумку, т.к. за ним бежали сотрудники милиции. Он с сумкой в руках побежал в ближайшие дворы. Потом он остановился, вытащил из похищенной сумки сотовый телефон, деньги в сумме 160 рублей, а после сумку выбросил в урну. Похищенный сотовый телефон он продал и часть вырученных денег использовал в своих целях.

Помимо признания подсудимым Каменским А.И. своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей <<ФИО>12>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 22 час. <Дата обезличена> г. она возвращалась домой с работы. В руках у нее была сумка с продуктами и вещами, а так же дамская сумка, в которой находились личные вещи, перечень которых правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. Когда она шла по тропинке по <...> в сторону кафе «<...>», она почувствовала, как сзади к ней кто-то бежит. Она обернулась и увидела двоих мужчин. Эти мужчины подбежали к ней и один из них- <<ФИО>1> ударил ее рукой по лицу, отчего она упала. Затем <<ФИО>1> поднял ее дамскую сумку и замахнулся на нее ногой. Она прикрыла лицо руками и удар пришелся ей на руку. После парни стали убегать от нее и она кричала им вслед, просила вернуть хотя бы документы, но парни не остановились, скрылись из вида. После она увидела, как из милицейской будки выбежал милиционер и побежал в сторону убежавших парней. Через некоторое время милиционер и еще какой-то парень привели <<ФИО>1> к милицейской будке и она опознала в нем парня, который нанес ей удары и похитил вместе с другим парнем ее сумку л.д.19-20).

Из показаний осужденного <<ФИО>1>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером <Дата обезличена> г. они вместе с ФИО13, Каменским, <<ФИО>9> распили спиртные напитки и около 23 час. пошли в ночной клуб «<...>». По дороге в клуб они увидели девушку и он, решив похитить сумку, подбежал к девушке и ударил ее кулаком в область лица. От удара девушка упала и находившаяся в ее руках сумка вылетела из ее рук. Он подобрал сумку и когда девушка стала кричать, звать милицию, передал Каменскому похищенную сумку. Каменский с сумкой убежал, а через некоторое время его задержали сотрудник милиции (л.д. 150-151).

Из показаний свидетеля <<ФИО>3>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 16 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка в стационарный пост милиции «Дворики-29», расположенный возле <...> по <...> г.Новочебоксарск. Около 22 час. 30 мин. он услышал на улице крик девушки, просившей о помощи. Он выбежал на улицу и увидел девушку, лежащую в сугробе, а от нее убегали трое парней. Девушка кричала, чтобы ей вернули документы. Он вместе с милиционером <<ФИО>11> побежал за парнями. Впереди себя он так же увидел парня, как узнал после- <<ФИО>2>, который также решил помочь потерпевшей девушке. <<ФИО>2> задержал <<ФИО>1>, а он побежал за остальными двумя парнями, но догнать их не смог (л.д.33).

Из показаний свидетеля <<ФИО>11>, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>10> л.д.34-35).

Из показаний свидетеля <<ФИО>2>, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. около 21 час. 30 мин. он вышел из дома, чтобы встретить свою девушку, возвращавшуюся от подруги. Встретившись возле магазина «<...>» они стояли и разговаривали. После он увидел парней, которые смеялись и переговаривались между собой и около них на земле лежала сумка. Тогда же он услышал крик девушки о помощи. Девушка просила парней вернуть ей сумку, говоря, что там ничего нет, просила вернуть хотя бы документы. В это время один из парней поднял сумку и вместе с другими парнями побежал в сторону магазина «<...>». Увидев это, он так же побежал за парнями и когда бежал, услышал, как один из парней крикнул другим, чтобы те выкинули документы. Он догнал одного из парней, который кричал, чтобы парни выкинули документы. В это же время к нему подбежал сотрудник милиции. Он вместе с милиционером подвел задержанного парня к девушке и последняя опознала задержанного им парня и указала, что этот парень ее ударил и отобрал у нее сумку л.д. 31-32).

Из показаний свидетеля <<ФИО>9>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. вечером они вместе с <<ФИО>1> А., Михайловым Е. распили спиртное и около 23 час. пошли в ночной клуб «<...>». По дороге к клубу они с Михайловым шли позади, а <<ФИО>1> с Каменским шли впереди них по другой дороге. Так же он видел, что по дороге к клубу шла девушка. Потом он увидел, как к девушке подбежал <<ФИО>1> и нанес ей удар в лицо, отчего она упала. После этого <<ФИО>1> вырвал у девушки сумку и побежал в сторону мини-рынка. За <<ФИО>1> побежал Каменский, а потом и он вместе с ФИО13. Через некоторое время он увидел, как <<ФИО>1> задержали сотрудники милиции. После этого они вместе с ФИО13 и Каменским пошли к нему домой. По дороге Каменский в магазине купил пиво (л.д.38-39).

Свои показания свидетель <<ФИО>9> подтвердил в ходе очной ставки с <<ФИО>1> (л.д. 52).

<Дата обезличена> г. в ходе выемки у потерпевшей <<ФИО>12> были изъяты договор купли-продажи и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг Х 480 I», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 60).

Как следует из заключения комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., Каменский А.И. вменяем, предстать перед судом может л.д.219-220 ).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Каменский А.И. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Каменского А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Каменский А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения, действуя совместно и согласованно с <<ФИО>1>, осужденным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> г., противоправно, не имея законных оснований, применяя насилие, умышленно, открыто похитил принадлежащее <<ФИО>12> имущество.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества: Каменский А.И. осознавал, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно- потерпевшей <<ФИО>12>. При этом Каменский А.И. и <<ФИО>1> применили в отношении потерпевшей насилие и причинили последней физическую боль.

О наличии предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствуют договоренность Каменского А.И. и <<ФИО>1> на совершение преступления, совместность и согласованность их действий при совершении преступления.

Подсудимый Каменский А.И. и <<ФИО>1> распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому в действиях Каменского А.И. усматривается оконченный состав преступления.

Кроме того, около 22 час. 00 мин. <Дата обезличена> г. Каменский А.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <<ФИО>8>, расположенного рядом с магазином ТПС <...> по <...> <...> д.<...> Чувашской Республики, используя собственную физическую силу, оттянул на себя правой рукой ставни окна и просунув в образовавшийся проем левую руку, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю <<ФИО>8> сигареты «Балканская звезда» в количестве 54 пачек стоимостью 14 руб. каждая пачка, всего на общую сумму 756 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым <<ФИО>8> материальный ущерб на общую сумму 756 рублей.

Подсудимый Каменский А.И. свою вину в совершении преступления по указанному факту признал полностью и суду показал, что в августе 2010 г. он проживал в д. <...> Чувашской Республики у своего отчима <<ФИО>6>. И.Г.. <Дата обезличена> г. около 22 час. он решил похитить сигареты из торгового киоска, расположенного в д.<...>. После чего он подошел к вышеуказанному киоску, отжал рукой одну ставню окна и просунул руку в отжатый им промежуток. Оттуда он вытащил четыре блока сигарет «Балканская звезда». Затем он с похищенными сигаретами пошел в соседний пустующий дом и спрятал их в огороде. Все похищенные сигареты он использовал сам.

<Дата обезличена> г. Каменский А.И. написал явку с повинной, где признался о совершении хищения в августе 2010 г. сигарет из киоска, расположенного рядом с магазином <...> по <...>, <...> дер. <...> Чувашской Республики (л.д. 169-170).

Из показаний потерпевшего <<ФИО>8>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин в <...> и д.Яманово по <...> <...> «а» <...> Чувашской Республики. В начале августа 2010 г. ему продавец <<ФИО>7> сообщила, что из киоска, расположенного в д.Яманово ночью совершена кража 54 пачек сигарет «Балканская звезда». Общий причиненный ему ущерб составил 756 рублей из расчета стоимости одной пачки сигарет в 14 рублей, а всего 54 пачки л.д. 192-193).

Из показаний свидетеля <<ФИО>7>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она с февраля 2010г. работает продавцом торгового киоска у ИП <<ФИО>8> в д. <...> Чувашской Республики. <Дата обезличена> г. она к 08 час. пришла на свое рабочее место в вышеуказанный торговый киоск и обнаружила, что сигареты которые лежали между стеллажом и стеной рядом с окном находятся на полу. В этот момент она заметила, что на полу лежат только два блока по 10 пачек сигарет «Балканская звезда» и порванная упаковка блока с 6 пачками сигарет. Отсутствовало всего пять блоков сигарет по 10 пачек и четыре синих пачки сигарет «Балканская звезда», то есть всего 54 пачки сигарет «Балканская звезда». После чего она осмотрела помещение киоска и обнаружила, что кража совершена из не застекленного окна рядом с сигаретами. В краже она сразу же заподозрила Каменского А.И., который летом 2010 г. приехал в деревню к своей бабушке <<ФИО>6> и с тех пор проживал у нее. <Дата обезличена> г. к данному киоску подошли сотрудники милиции и привели Каменского А.И. и тот показал, как проник в данный киоски и похитил оттуда сигареты (л.д. 187-188).

Из показаний свидетеля <<ФИО>6>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в середине мая 2010 г. к ней в гости приехал Каменский А.И. и прожил у нее все лето, нигде не работал и все время просил деньги на сигареты. Она иногда давала Каменскому А.И. деньги на сигареты. В середине августа 2010 г. ей продавец <<ФИО>7> рассказала, что у нее из магазина, где она работает, похитили сигареты «Балканская звезда» на сумму 800 рублей и что в краже она подозревает Каменского А.И. После чего она стала спрашивать у Каменского А.И. совершал ли он данную кражу, но последний все отрицал. <Дата обезличена> года к ним в деревню приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что кражу из киоска сигарет «Балканская звезда» действительно совершил Каменский А.И., который показал каким образом проник в киоск и достал сигареты л.д. 197-198).

Из показаний свидетеля <<ФИО>4>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в середине мая 2010 г. к ним в деревню приехал пасынок его старшего брата <<ФИО>5> - Каменский А.И., который прожил у его матери <<ФИО>6> все лето, нигде не работал. <Дата обезличена> г. к ним в деревню приехали сотрудники милиции и от них он узнал, что Каменский А.И. совершил кражу сигарет «Балканская звезда» из киоска, расположенного в деревне л.д. 199-200).

Из показаний свидетеля <<ФИО>5>, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что <Дата обезличена> г. от сотрудников милиции ему стало известно, что Каменский А.И. совершил кражу сигарет «Балканская звезда» из киоска, расположенного в деревне. После его мать <<ФИО>6> возместила продавщице <<ФИО>7> сумму ущерба, причиненного Каменским А.И. в сумме 800 рублей л.д.201- 202).

<Дата обезличена> г. была осмотрена полимерная упаковка от блока сигарет «Балканская звезда» (л.д. 236).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному факту в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Каменского А.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Каменский А.И. преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего <<ФИО>8>. При хищении имущества потерпевшего подсудимый действовал втайне от других.

На незаконное проникновение в киоск указывает противоправный способ вторжения.

По совокупности, Каменский А.И. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каменский А.И.. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Каменский А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каменского А.И. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, то, что Каменский А.И. освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, суд пришел к выводу, что исправление Каменского А.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать подсудимому Каменскому А.И. не следует.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «Самсунг Х 480I», кассовый чек, возвращенные <<ФИО>12>. необходимо оставить у последней, детализацию звонков, хранящуюся при уголовном деле необходимо оставить на хранении при уголовном деле, полимерную упаковку, находящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каменского Александра Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Каменскому Александру Ильичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 07 сентября 2010 г..

Меру пресечения в отношении Каменского А.И. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи сотового телефона марки «Самсунг Х 480I», кассовый чек, возвращенные <<ФИО>12>. необходимо оставить у последней, детализацию звонков, хранящуюся при уголовном деле необходимо оставить на хранении при уголовном деле, полимерную упаковку, находящуюся при уголовном деле- уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева