приговор по ст. 290 ч.1 УК РФ



Дело № 1-474/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимой Мустафиной А.И., ее защитника - адвоката Кушелевского А.Г., предоставившего ордер адвоката № 59 от 30.11.2010 г. и удостоверение адвоката №133,

при секретаре Малкиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мустафиной Альфии Ибрагимовны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мустафина А.И. совершила преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - получение взятки, при следующих обстоятельствах.

Так, Мустафина А.И., в период времени с <Дата обезличена>. <Дата обезличена> г., работая в должности врача психиатра-нарколога 3 отделения <...> на основании приказа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., находясь в служебном кабинете <Номер обезличен>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <...>, <...>, <...>, будучи допущенной к проведению медицинских осмотров в указанном учреждении, обладая необходимыми познаниями в области медицины и здравоохранения, а именно методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, имея опыт работы по проведению медицинских осмотров, экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы в указанном учреждении, выполняя организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в указанном государственном учреждении по контролю за работой подчиненных сотрудников, по проведению клинических наблюдений и обследований, медицинских осмотров и даче медицинских заключений о временной нетрудоспособности, а также даче медицинских заключений о годности в медицинских справках при освидетельствовании для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, предоставляющих права на допуск к сдаче экзамена в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и управление транспортными средствами, в силу чего, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная о том, что в соответствии со ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396, Приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», Положением о проведении медицинских осмотров в <...>, утвержденным главным <...>» от <Дата обезличена>г., должностной инструкцией врача психиатра-нарколога <...>», утвержденной главным врачом <...>» от <Дата обезличена>г., заключение врача-нарколога о годности при освидетельствовании для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, предоставляющее права на допуск к сдаче экзамена в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и управление транспортными средствами, отражается путем написания врачом-наркологом слова «годен» в медицинской справке о годности к управлению транспортными средствами, являющейся обязательным документом, представляемым в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД РФ для допуска к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и управление транспортными средствами, а, кроме того, при освидетельствовании для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе связанной с управлением транспортными средствами, заключение о годности врачом-наркологом выносится только после обязательного проведения проверки наличия обследуемого под наблюдением, осмотра обследуемого, сбора анамнестических данных, тестирования с применением вопросника «Cage», в нарушение указанных федеральных и локальных нормативно-правовых актов, за взятку в виде денег в сумме 100 рублей, без обязательного фактического проведения проверки наличия обследуемого лица, зарегистрированного на территории другого муниципального образования, не обслуживаемого 3 отделением <...>, под наблюдением, осмотра обследуемого, сбора анамнестических данных, тестирования с применением вопросника «Cage», в медицинской справке 21 ЧР <Номер обезличен> на имя <<ФИО>1>, являющейся обязательным документом, представляемым в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД РФ для допуска к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и управление транспортными средствами, выполнила действия, входящие в служебные полномочия, заполнив соответствующую строку путем собственноручного написания слова «годен», означающего сведения о якобы прохождении последней всех необходимых медицинских обследований, проведении проверки наличия обследуемого лица, проживающего на территории другого муниципального образования, не обслуживаемого 3 отделением <...>, под наблюдением, осмотра обследуемого, сбора анамнестических данных, тестирования с применением вопросника «Cage», получив лично от <<ФИО>1> взятку в виде денег в сумме 100 рублей.

Своими действиями Мустафина А.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании подсудимая Мустафина А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кушелевский А.Г. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В., согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Мустафина А.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Мустафиной А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и ее действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Мустафиной А.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мустафина А.И. совершила умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства, по месту работы в <...>» Мустафина А.И. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мустафиной А.И. суд признает полное признание ею своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мустафиной А.И. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд считает возможным назначить Мустафиной А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела и личности Мустафиной А.И. суд назначает Мустафиной А.И. дополнительное наказание в виде лишения заниматься врачебной деятельностью на срок 6 месяцев.

Вещественные доказательства по делу: «CD- R диск» с записью разговора Мустафиной А.И. и <<ФИО>1> от <Дата обезличена> г.,, медицинскую справку 21 ЧР <Номер обезличен>, копию квитанции <Номер обезличен>, лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР необходимо уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 руб. <Номер обезличен> журнал с надписью на обложке «Журнал медосмотров», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Мустафину Альфию Ибрагимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мустафиной А.И. основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Мустафину Альфию Ибрагимовну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мустафиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: «CD- R диск» с записью разговора Мустафиной А.И. и <<ФИО>1> от <Дата обезличена> г.,, медицинскую справку 21 ЧР <Номер обезличен>, копию квитанции <Номер обезличен>, лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР- уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 руб. «<Номер обезличен>», журнал с надписью на обложке «Журнал медосмотров», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева