приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-456/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Мазиковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.

подсудимого Кипяткова Н.Т., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер №148 от 24 ноября 2010г. и удостоверение №283,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Кипяткова Николая Трофимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца уч.... ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., судимого:

- 13.07.1999 г. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 28.07.2000 г. условно-досрочно на срок 9 месяцев;

-10 ноября 2000 г. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.161 ч.2 п.п. «б,в,г»,70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, освобожденного 20.10.2004 г. условно-досрочно на 10 месяцев 1 день;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

В период времени с 16 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 10 мин. Дата обезличена г. Кипятков Н.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия веревки с петель входной двери, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, расположенный в садоводческом товариществе ... по ... г... Чувашской Республики, откуда тайно пытался похитить принадлежащее последней имущество, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в дачном домике Номер обезличен для себя не нашел.

Он же, Кипятков Н.Т., в период времени с 12 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 10 мин. Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем снятия веревки с петель входной двери, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, расположенный в садоводческом товариществе ... по ... г.... Чувашской Республики, откуда тайно пытался похитить принадлежащее последней имущество, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в дачном домике Номер обезличен для себя не нашел.

Кроме того, в период времени с 18 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 10 мин. Дата обезличена г. Кипятков Н.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, расположенный в садоводческом товариществе ...» по ... г. ... Чувашской Республики, откуда тайно пытался похитить принадлежащее последнему имущество, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в дачном домике Номер обезличен для себя не нашел.

Он же, Кипятков Н.Т., в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин. Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью и невнимательностью ФИО2, которая работала в это время на дачном участке, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, принадлежащий последней, расположенный в коллективном садоводчестве ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 1990 руб., деньги на общую сумму 20 руб., а также сим-карту сотовой компании «МТС» с абонентским номером Номер обезличен связку ключей в количестве 4 штук, навесной замок, не представляющие для нее материальной ценности. После чего Кипятков Н.Т. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кипятков Н.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. он приехал в гости к своему родственнику в г. ... и вечером от него ушел и пошел гулять по городу. После, чтобы переночевать, он пошел в садоводческое товарищество к дачным домам, которые расположены недалеко от г.Новочебоксарск. Когда он пришел в садоводческое товарищество, он зашел в один из дачных домов, но там кровати не было и он вышел оттуда. Тогда он решил зайти в другой дачный дом, но там также кровати не было и он зашел в следующий дачный дом. Там он увидел диван, лег и проспал всю ночь. В доме ничего ценного не было. Проснулся он утром Дата обезличена г. и решил пойти в город. По пути он увидел дачный дом, двери которого были не закрыты. Он решил зайти в этот дом и найти там что-нибудь поесть. В доме он на кровати увидел кошелек и взял оттуда деньги в сумме 20 рублей. Так же из дома он взял сотовый телефон, сим-карту из телефона вытащил и оставил где-то на дачном участке. Погуляв в городе, он вечером вернулся в этот же дачный дом, но там его задержали сотрудники милиции. В каком именно садоводческом кооперативе расположены дачные дома, куда он заходил, он не знает. В ходе расследования он показывал на те дачные дома, куда он проникал.

Хотя подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал лишь частично, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена г. Кипятков Н.Т. показал, что 25 сентября 2010 г. вечером, точное время он уже не помнит, он приехал в гости к своему двоюродному брату Кипяткову И.П. в г. Новочебоксарск, где употребил спиртное. После он оттуда ушел и ему негде было переночевать. Ранее он уже был в г.Новочебоксарск и вспомнил, что в промышленной зоне города расположены дачные участки с дачными домами. Он решил пойти туда, чтобы в них переночевать, найти что-либо там съестное и ценное. Когда он пришел к дачным участкам, то в каком именно садоводчестве они расположены, он не смотрел и никаких вывесок там не видел. Он стал выбирать дачные дома, расположенные подальше от проезжей части дороги, чтобы его никто не видел. Немного осмотревшись, он подошел к одному из дачных домов и увидел, что входная дверь его была завязана веревкой. Он решил развязать ее и пройти в него. Когда он прошел в дачный дом, то увидел, что в данном дачном доме ничего съестного и ценного не было, так как он его осмотрел и ничего там не нашел и вышел. Потом он пошел дальше (т. 1л.д. 156-157, 174- 175).

Дата обезличена г. Кипятков Н.Т. написал явку с повинной о том, что он проник в дачный дом и похитил оттуда сотовый телефон, 20 рублей денег и ключи от дачного дома (т.1л.д.13).

30 сентября 2010 г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Кипятков Н.Т. написал явки с повинной и указал, что около 20 час. Дата обезличена г. проник в дачный домик, расположенный по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики с целью хищения оттуда ценных вещей, продуктов питания (т. 1,л.д. 146, 162, т.2л.д.7).

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года Кипятков Н.Т. указал на дачные дома Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен расположенные в садоводческом товариществе ... ... г. ... Чувашской Республики и показал, что в данные дачные дома он проник незаконно с целью хищения оттуда чего-либо ценного, съестного, а также, чтобы там переночевать, но не найдя ничего ценного ушел. Так же он показал на дачный дом Номер обезличен, расположенный в ... и показал, что похитил оттуда сотовый телефон, деньги в сумме 20 рублей, связку ключей (т. 2,л.д. 22-29).

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что у нее в собственности в садоводческом товариществе «...» по ... г.... имеется дачный участок с дачным домом Номер обезличен. Дачный дом у нее одноэтажный, сложен из керамблоков и большой. В дачном доме имеется стол и стулья, а другую мебель, печку у нее ранее украли. Так же в доме имеется посуда, инвентарь, старые вещи. На дачном участке так же имеется водопровод и в летнее время можно в доме проживать. Ранее в летний период времени она в дачном домике ночевала, но сейчас не ночует, так как боится. Дата обезличена г. около 10 час. она приехала на свой дачный участок, убиралась на участке и ушла около 16 час. Дата обезличена года. Перед уходом она входную дверь дачного домика закрыла при помощи веревки. Дата обезличена г. примерно около 10 час. она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что входная дверь дачного дома открыта и было видно, что кто-то проник в ее дом. Однако из дома ничего не было похищено. После она обратилась в милицию и сообщила о случившемся. О данном происшествии она также рассказала своей соседке по даче ФИО1

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в ее собственности в коллективном саду «... по ... г. ... имеется дачный участок с дачным домиком Номер обезличен. Дачный домик у нее одноэтажный, деревянный. В дачном домике у нее имеются диван, стол, стулья и кухонная посуда. К территории дачного участка проведена вода. В ее дачном доме в летнее время можно проживать. Сами они там раньше ночевали, однако в настоящее время стали в дачные дома проникать чужие люди и она боится, поэтому в доме не ночует и дачный дом на замок не закрывает, т.к. боится, что дверь взломают. На петли входной двери она продевает веревку и таким образом ее закрывает. Дата обезличена г. около 10 час. она пришла на свой дачный участок и работала в огороде. Ушла в этот же день около 12 часов. Уходя дверь дома и калитку дачного участка закрыла. Дата обезличена г. около 10 час. она пришла на свой дачный участок и увидела, что входная дверь дачного дома открыта настежь, а веревка, на которую она ее закрывала, валялась на земле около двери. Она поняла, что в дачный дом кто-то проник. Она прошла в дом, осмотрела вещи, но все вещи было на месте, ничего не пропало. После о случившемся она рассказала работникам милиции. Она так же знает, что в дом соседей по даче так же проникали неизвестные лица.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в его собственности находится дачный дом Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе «.... Дачный дом у него одноэтажный, кирпичный. В нем находится кровать и стол. Водопровод на территорию дачного участка проведен. Дачный дом можно использовать для ночлега, т.к. для этого все необходимое имеется. В последний раз в данный дачный дом он приходил Дата обезличена г. днем и около 18 час. ушел. Дата обезличена г. около 10 час. он снова пришел на свой дачный участок и обнаружил, что в его дом проникли неизвестные лица, но из дома ничего не пропало. После этого он обратился в милицию с заявлением (т.1л.д. 151).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что у них в садоводческом кооперативе «... по ... г.... имеется дачный участок с домом Номер обезличен. Их дачный домик пригоден для проживания, так как в нем имеются все условия: стол, кровать, стулья, посуда, водопровод на территории дачного участка, баня. Дата обезличена года они с супругом ФИО2 приехали на дачу. Свои вещи, в частности пакет, где был сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью 1990 руб. и кошелек с деньгами в сумме 20 руб., куртку, в кармане которой находились ключи от квартиры, оставила на кровати в дачном дом. Также она положила на стол связку ключей в количестве 5 шт. от бани, дачного домика, погреба и гаража и навесной замок от дачного домика. С супругом они работали на участке и никого постороннего не видели. В течение всей работы они никаких шумов не слышали, в дачный домик не заходили. В это время на соседних дачных домах соседей не было. Примерно в 15 час. 30 мин. Дата обезличена г. она проводила супруга- ФИО4 в город. После она зашла в дачный дом и обнаружила пропажу своих вещей: сотового телефона, денег в сумме 20 руб., связки ключей в количестве 4 шт. и навесного замка. Затем она поехала в город и сообщила о случившемся своему супругу. После они с супругом ФИО2 купили новые навесные замки для входной двери дачного дома, бани и снова поехали на дачный участок, установили их. Затем она, приехав домой, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Утром около 07 час. Дата обезличена г. она вместе с сотрудниками милиции поехала в свой дачный дом и там сотрудники милиции задержали незнакомого мужчину, как узнала после- Кипяткова Н.Т.. Сотовый телефон ей после вернули и она материальных претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2

Свидетель ФИО6 суду показала, что в коллективном садоводчестве «... у них имеется дачный дом. Данным дачным домом пользуется иногда она, а также ее сын ФИО4 и его супруга ФИО2 Дата обезличена г. ей со слов ФИО2 стало известно, что в их дачный домик кто-то проник и похитил оттуда принадлежащий ФИО2 сотовый телефон, деньги в сумме 20 руб., связку ключей. Со слов ФИО2 ей также известно, что кража произошла Дата обезличена года около 16 часов, когда ФИО2 находилась на дачном участке вместе с ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в сентябре 2010 г., точную дату он не помнит, его мама- ФИО2 сообщила ему о том, что в их дачный домик кто-то проник и похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Voxstel» в корпусе черного цвета, деньги 20 рублей, ключи от дачного домика, гаража и сарая. Также ФИО2 сообщила, что по данному поводу обратилась в милицию. (т. 1,л.д. 113)

Допрошенный в качестве свидетеля работник милиции ФИО8 суду показал, что в его производстве находились материалы проверки по заявлениям ФИО3 и ФИО1 по факту незаконного проникновения в их дачные дома, расположенные в садоводческом товариществе «... находящемся по адресу: г. Новочебоксарск, ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и покушения на хищение оттуда их имущества. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что покушения на кражу совершил Кипятков Н.Т.. После Кипятков добровольно написал явку с повинной о совершенных им преступлениях. Кипятков указывал, что в дачные дома проникал с целью хищения оттуда ценных вещей и продуктов питания, но ничего не найдя, уходил и проникал в другой дачный дом.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве и занимался по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО2, совершенной Дата обезличена г. из дачного домика Номер обезличен, расположенного в коллективном садоводчестве «... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному факту был задержан Кипятков Н.Т., который добровольно сам написал явку с повинной и указал, что совершил кражу из неизвестного ему дачного домика, находящегося около дороги на перекрестке вывески «..., откуда тайно похитил сотовый телефон, деньги в сумме 20 руб. и ключи от данного дачного домика. Также в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у Кипяткова Н.Т. был изъят сотовый телефон марки «Voxstel RX-500», с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС», деньги в сумме 130 рублей.

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия- дачного дома Номер обезличен, расположенного в коллективном садоводчестве ... по ... г.Новочебоксарск была изъята металлическая арматура, окурок от сигарет «Балканская звезда» (т. 1,л.д. 6- 12).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Кипяткова Н.Т. были изъяты сотовый телефон марки «Voxtel RX 500» Номер обезличен, деньги в сумме 130 рублей, сим-карта сотовой компании «МТС», а после осмотрены (т. 1л.д. 14, 116-126).

Дата обезличена г. в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 были изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Voxtel RX 500» IMEI Номер обезличен, а после осмотрены (т. 1л.д. 23, 116-126).

Анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, суд пришел к выводу, что Кипятков Н.Т. совершил преступления, указанные в описательной части приговора и его вина доказана.

Действия Кипяткова Н.Т. суд квалифицирует по факту покушения на кражу из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту покушения на кражу из дачного домика Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту покушения на кражу из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО3 по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи из дачного домика Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кипятков Н.Т. с корыстной целью, противоправно, незаконно, помимо воли и согласия хозяев проникал в жилище, действовал тайно, незаметно для других. Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. На незаконное проникновение в жилище указывает противоправный способ вторжения в дачные дома, которые являются жилищем, поскольку пригодны для проживания.

К доводам подсудимого о том, что дачные дома, куда он проникал, не могут являться жилищем, суд относится критически и считает их необоснованными. Как видно из показаний потерпевших, их дачные дома пригодны для жилья и все необходимое в дачных жилых домах имеется и они указанные дома использовали для проживания, а не только для хранения продуктов и инструментов.

Доводы подсудимого о том, что он проникал в дачные дома не с целью хищения, а чтобы переночевать и в дачных домах ФИО5 и ФИО1 кровати не было, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе расследования. Кроме того потерпевшие ФИО5 и ФИО1 показали, что в их дачных домах все необходимое для проживания, т.е. кровать или диван имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кипяткову Н.Т. суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кипятков Н.Т. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кипяткова Н.Т., суд признает опасный рецидив преступлений.

Кипятков Н.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность виновного и все обстоятельства дела, т.е. то, что подсудимый совершил несколько тяжких преступлений, ранее судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Для применения к подсудимому Кипяткову Н.Т. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд оснований не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого и его личность суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кипяткову Н.Т. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2 необходимо оставить у ФИО2, окурок от сигарет «Балканская звезда» и арматуру- необходимо уничтожить, деньги в сумме 130 рублей необходимо вернуть по принадлежности Кипяткову Н.Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,304,307 -310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кипяткова Николая Трофимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО5 ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО1 ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три ) месяца, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кипяткову Николаю Трофимовичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента задержания - с Дата обезличенаг..

Меру пресечения в отношении Кипяткова Н.Т. оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2- оставить у ФИО2, окурок от сигарет «Балканская звезда» и арматуру- уничтожить, деньги в сумме 130 руб.- вернуть по принадлежности Кипяткову Н.Т.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева