ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-453/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Новочебоксарск ЧР Бельского А.В.,

подсудимой - Авдеевой Е.Е. и ее защитника Леонтьева В.С.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Авдеевой Елены Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 20 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Авдеева Е.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «Натали», расположенном в доме Номер обезличен по ..., г. ... ...

воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из-под прилавка кондитерского отдела сотовый телефон марки «Motorola KRZR K1» с флэш-картой micro SD «Sandisk» общей стоимостью 4000 рублей и прикрепленный к сотовому телефону брелок в виде бабочки стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 4050 рублей, принадлежащие Я, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Авдеева Е.Е. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевшая Я в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Авдеевой Е.Е. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Авдеева Е.Е. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Авдеева Е.Е. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно.

Совершила Авдеева Е.Е. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимой Авдеевой Е.Е. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Я

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Авдеевой Е.Е. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен флэш-карту micro SD «Sandisk», картонную коробку от сотового телефона «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен кассовый чек от Дата обезличена г. - оставить у потерпевшей Я; сим-карту компании телефонной сотовой связи ЗАО «НСС» Номер обезличен, детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. содержащихся на оптическом носителе информации DVD-R - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдееву Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Авдеевой Елене Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Авдееву Елену Евгеньевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Авдеевой Елены Евгеньевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен, флэш-карту micro SD «Sandisk», картонную коробку от сотового телефона «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola KRZR K1» IMEI: Номер обезличен кассовый чек от Дата обезличена г. - оставить у потерпевшей Я; сим-карту компании телефонной сотовой связи ЗАО «НСС» Номер обезличен, детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. содержащихся на оптическом носителе информации DVD-R - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев