Дело № 1-458/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Федорова А.С.,
подсудимой - Сапегиной Н.А. и ее защитника Кушелевского А.Г.,
при секретаре - Петровой Ю.В.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Сапегиной Надежды Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей электромонтером на Т, не военнообязанной, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Около 18 часов 45 минут Дата обезличена года Сапегина Н.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового дома «Юраково», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., умышленно, тайно похитила с прилавка торгового отдела по продаже рыбной продукции, оставленный без присмотра кошелек стоимостью 700 рублей, принадлежащий С., в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и не представляющее материальной ценности следующее имущество: дисконтная карта «Лэтуаль», две фотографии, икона, медальон, квитанция, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Сапегина Н.А. в судебном заседании в присутствии защитника Кушелевского А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевшая С. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Сапегиной Н.А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сапегина Н.А. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Сапегина Н.А. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно, по месту работы - положительно.
Совершила Сапегина Н.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Явку с повинной подсудимой Сапегиной Н.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей С.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Сапегиной Н.А. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Вещественные доказательства: CD-R диск с записью видеонаблюдения от Дата обезличена года помещения торгового дома «Юраково», расположенного по адресу: ..., ..., ... - оставить при уголовном деле; кошелек красного цвета, деньги в сумме 3991 рублей 05 копеек, дисконтную карту «Лэтуаль», икону, две фотографии, медальон, квитанцию - оставить у потерпевшей С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапегину Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сапегиной Надежде Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сапегину Надежду Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сапегиной Надежды Александровны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD-R диск с записью видеонаблюдения от Дата обезличена года помещения торгового дома «Юраково», расположенного по адресу: ..., ..., ... - оставить при уголовном деле; кошелек красного цвета, деньги в сумме 3991 рублей 05 копеек, дисконтную карту «Лэтуаль», икону, две фотографии, медальон, квитанцию - оставить у потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Папшев