Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-335/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокуроров Лукиной Н.В., Михайлова Ю.П., Степашина А.Е.

подсудимого Степанова Д.М.

адвоката Львова Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО4, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Дмитрия Михайловича, ..., ранее судимого:

1. 26 августа 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Степанов Д.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Степанов Д.М., около 23 часов 30 минут 10 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажами подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, напал на ФИО4, в ходе чего умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив ФИО4 физическую боль. Затем Степанов Д.М., действуя совместно и согласованно с вышеуказанным неустановленным в ходе следствия лицом, с целью подавления воли к сопротивлению, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, взяв в руки нож, заранее приготовленный им для этой цели, и, используя его в качестве оружия, направил его лезвие в сторону ФИО4, после чего незаконно потребовал от последнего передать ему деньги, не называя при этом конкретной суммы, при этом Степанов Д.М., подкрепляя свои действия, высказал в адрес последнего слова: «Если что, этот нож окажется у тебя в почках», которые ФИО4 воспринял реально и у него имелись все основания опасаться их осуществления, так как Степанов Д.М. вел себя крайне агрессивно. В это же время вышеуказанное неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно со Степановым Д.М., схватило руками за руки ФИО4 и удерживало последнего с целью подавления его воли к сопротивлению. Затем Степанов Д.М., продолжая свои преступные действия, обыскав одежду ФИО4, открыто похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки последнего, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 1350 рублей, а также из сумки, находящейся при ФИО4, открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1470 рублей. Когда ФИО4 попросил Степанова Д.М. не похищать деньги, принадлежащие ФИО1, Степанов Д.М. с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению умышленно нанес последнему один удар кулаком по плечу, причинив ему физическую боль, после чего вместе с неустановленным следствием лицом скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, причинив ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму 1350 рублей, а ФИО1 - материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Степанов Д. М. свою вину не признал и показал, что данное преступление он не совершал, не мог он в это время находиться в двух местах. 10 февраля 2010 года у них был день зарплаты. Директор ООО ... ФИО11 Ю. был в Чебоксарах, опаздывал, попросил приехать к его дому. В 21 час 05 минут они приехали к его дому и в 21 час 30 или 35 минут получили зарплату в подъезде дома. Заработную плату также получал потерпевший ФИО4. После этого он встретился с женой около магазина ... после чего по телефону жены Номер обезличен вызвали такси и поехали к магазину ... так как заранее договорились встретиться с ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО5. С 10 часов 10 минут вечера он с женой и вышеуказанными лицами, а также с отцом находился дома, заранее отмечал свой день рождения, так как собирался уехать на заработки в Питер. Дома у него они сидели до 23 часов 45 минут или 15 минут первого, после чего они все вместе пошли в компьютерный салон, расположенный около магазина ... Там к нему по телефону с номером Номер обезличен позвонил ФИО11 и сказал, что он с ним не до конца рассчитался, предложил встретиться. Он согласился с ним, и сказал ФИО11, что он подъедет к нему, позвонит, а он выйдет из дома. Когда он вышел из подъезда, то его задержали работники милиции, и доставили в милицию.

Вину не признает, он находился в другом месте. Михайлову он удары не наносил, ножом не угрожал, деньги у него не похищал. В это время он находился дома - в квартире ... гор. Новочебоксарска. Считает, что потерпевший написал заявление из-за личных неприязненных отношений, так он в училище у него разбил телефон. Его номер сотового телефона 8987…8676, средние цифры не помнит. Не помнит потому, что у него много симок. Иск потерпевшего он не признает.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО4суду показал, что 10 февраля 2010 года у него на работе выдавали заработную плату. Так как он не успел ее получить, директор ФИО11 выдал ему зарплату в сумме 1350 рублей у себя дома. Время было около 21-22 часов 10 февраля 2010 года. Кроме того, он получил зарплату за ФИО1 в размере 1470 рублей, которые он положил в сумку, а свои деньги он положил в кошелек и убрал его во внутренний карман куртки. Степанов Дима получил деньги первым и ушел. ФИО11, он и ФИО8 после этого посидели в кафе, вышли. В это время возле кафе стояли такси. Они сами вызвали такси и поехали. Когда ехали, то они заметили, что за ними едет такси. Таксист решил проехать по дворам ..., так как такси ехала за ними. Когда ФИО8 довезли до дома, он вышел, к нему подошел Степанов Д. и еще один товарищ. Его пересадили в автомашину такси и поехали ..., где поднялись на 5 этаж. Степанов ему сразу сказал: «Давай кошелек», ударил его правой рукой в губу. Стал ему говорить, что он украл телефон у какой-то девушки. Второй раз ударил в плечо. Затем Степанов вытащил нож, держал в правой руке, приставил нож к горлу, и сказал: «Дернешься, нож окажется у тебя в почках». Степанов полез к нему в карман, из внутреннего кармана вытащил кошелек, где были его деньги в сумме 1350 рублей. После этого Степанов у него отобрал сумку и начал искать в сумке, где были 1470 рублей. Он нашел эти деньги и забрал. Ему дал 60 рублей на такси. Он поехал на лифте, а они - Степанов и второй человек, пошли пешком. Когда Степанов у него отбирал деньги, то второй держал его за руки. После этого он позвонил начальнику ФИО11., который привез его в милицию, на Солнечную, 33.

От удара Степанова Д.М. у него была треснута губа. Когда Степанов приставил нож к горлу, то он боялся, что последний сделает что-то с ним. Степанов был в черной куртке, черной шапке. Раньше они со Степановым учились в 14 училище. Степанов Д. ему деньги не вернул. Иск он поддерживает.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 10 февраля 2010 года они собирались получить зарплату в магазине ООО ...». Позвонили начальнику ФИО11, который задерживался, и они его ждали. Потом она ФИО11 позвонила и сказала, чтобы он её зарплату отдал ФИО4 После этого она пошла домой и стала ждать. ФИО4 не было долго. Поэтому она после 1 часа позвонила к нему и с его слов узнала, что у него деньги забрали, в том числе и её зарплату в размере 1470 рублей. В настоящее время ей деньги вернул ФИО4.. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он является руководителем направления по развитию розничной сети сотовой связи. 10 февраля этого года он выплачивал премию своим работникам, среди которых были ФИО4, Степанов. Выдавал премию он около дома, на ..., около 2 подъезда. Стояли в подъезде. Степанову он выдал премию и он уехал. ФИО4 он выдал деньги для ФИО12 тоже, всего около 3000 рублей. Кроме подсудимого было 3 человека. Остальные ушли все вместе, он им вызвал такси, и они уехали. Через 30-40 минут позвонил ФИО4 и сообщил, что у него отобрали деньги. После этого они встретились, где именно встретились, не помнит. ФИО4 сказал, что среди лиц, отобравших деньги, был Степанов. Еще двоих он не знает. Сказал, что ударили кулаком по лицу, угрожали ножом. У ФИО4 была опухоль в области правого глаза. Кто именно угрожал ножом, он не помнит. Степанов был одет в темные штаны, темную куртку.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он на своей автомашине работает в такси ... Около 22 часов 10 февраля 2010 года он довез пассажиров до ... по ... гор. Новочебоксарска, встал там и стал ждать. Когда он там стоял и ждал, то к нему подошли двое парней и сели в автомашину. Один из парней был подсудимый, который сел рядом с ним впереди. Они немного постояли и поехали за такси ВАЗ-2111 модели, куда сели девушка и двое парней. От ... начали движение и поехали в сторону магазина ... затем по Первомайской, объехали д. 29 по ул. Первомайская. Когда доехали до Энергетиков, 8, к нему в машину пересадили одного человека и поехали к сауне ... по ул. 10 Пятилетки, Номер обезличен или Номер обезличен - дом, где расположен магазин ... где все трое из его автомашины вышли. Все трое они сидели сзади. После этого он развернулся и уехал.

О чем разговаривали пассажиры, когда ехали, он не слышал, в их разговор не вслушивался, так как играла музыка. Автомашина у него «семерка». В машине рядом с ним сидел подсудимый, которого он опознал в ходе следствия по лицу.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что примерно в 21 час 30 минут 10 февраля 2010 года он вместе с ФИО13., ФИО4 и Степановым Д. пошли домой к менеджеру их фирмы ФИО11 проживающему в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Потом они поехали на такси по домам. Сначала они завезли ФИО13 домой. Потом поехали к его дому. Когда следовали по ... ФИО4 сказал, что за ними едет такси, которое они видели около дома ФИО11 Ю.. Когда они доехали до его дома, он дал ФИО4 50 рублей, чтобы тот расплатился с таксистом. Когда он собирался уже выходить, к автомашине подошел парень, лица которого он не видел. Парень подошел к ФИО4., сидящему впереди, и сказал ему, чтобы тот вышел. ФИО4 вышел из машины и пошел с тем парнем к машине такси, которая ехала за ними. ФИО4 уехал на той машине, а он зашел к себе домой. Примерно через час ему позвонил ФИО11 и сказал, что у ФИО4 отняли деньги, и попросил его приехать в милицию. Там он увидел ФИО4., от которого он узнал, что того отвезли к магазину ... по ... г. Новочебоксарск, они зашли в какой-то подъезд, где у того, угрожая ножом, отняли деньги. Позже ФИО4 сказал ему, что тем парнем, который угрожал ему ножом и отнимал деньги, по голосу был Степанов Д.. (т.1л.д. 52).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что он ранее работал водителем в службе такси ... Около 23 часов 50 минут 10 февраля 2010 года диспетчер такси сообщила ему, что поступил заказ к кафе ... расположенное по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Он выехал по указанному адресу на своей автомашине ВАЗ-2111 зеленого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Когда он подъехал по вышеуказанному адресу, к его автомашине подошли двое парней и девушка. Один парень сел вперед на пассажирское сиденье. Другой парень с девушкой сели назад. Девушка сказала, что ей надо доехать до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Они тронулись и от кафе ... он поехал к дому Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Когда они ехали от кафе «Дорожное», парень, который сидел рядом с ним на пассажирском сиденье сказал, что от самого кафе за ними едет автомашина ВАЗ-2107 или ВАЗ-2105 темного цвета. Он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что за ними действительно едет автомашина ВАЗ-2107 или ВАЗ-2105 темного цвета с шашками на крыше. Он вспомнил, что похожую автомашину он видел около кафе ... когда подъехал туда. Когда он остановился около дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, девушка вышла из машины и направилась в сторону подъезда вышеуказанного дома. Затем они поехали по адресу, указанному парнями, к дому Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, где должен был оставить одного из них, а другого отвезти «на низы» г. Новочебоксарск, точный адрес те ему не называли. Когда они ехали в сторону дома Номер обезличен по ..., проезжая по улицам Парковая и Комсомольская, он заметил, что автомашина ВАЗ-2107 или ВАЗ-2107 действительно движется за ними. Он спросил у парня, который сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, не натворили ли они чего-нибудь в кафе. Парень ответил, что ни с кем у них конфликтов не было. Доехав до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, он остановился около 2-го подъезда. Автомашина ВАЗ-2107 или ВАЗ-2105, следовавшая за ними, также остановилась. Он увидел, что из данной автомашины вышли двое парней. Парни подошли к его автомашине и открыли переднюю пассажирскую дверь и заднюю пассажирскую дверь и попросили парней выйти из машины. Парни не грубили, говорили спокойно. Также парень, открывший переднюю пассажирскую дверь, сказал парню, сидевшему рядом с ним на пассажирском сиденье, чтобы тот рассчитался с ним. Парень заплатил ему 50 рублей, после чего вышел из машины. Он уехал. При нем никакого скандала, драки между парнями не было. Примерно минут через 20 ему позвонила диспетчер такси и сказала, что ему необходимо приехать в ОВД по г. Новочебоксарск, после чего он направился в милицию, где ему сообщили, что на одного из его пассажиров, которых он довез до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск, напали, избили, угрожали ему ножом. Похитили у него какое-то имущество, какое именно он не помнит. Кто мог это совершить, он не знает. Он тех парней довез только до дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск и больше их не видел, что с ними дальше произошло, он не знает. (т. 1л.д. 185-186).

Свидетель защиты ФИО6 показал, что после 17 часов 10 февраля 2010 года он пришел с работы и находился дома. В 10 вечера домой пришли сын и его друзья, справляли день рождения сына. Сидели они у них до 12 часов, было их человек 6, после чего они собрались, все ушли. Он убрался. В последующем как сын оказался в милиции, ему неизвестно.

Свидетели защиты ФИО3, ФИО10, ФИО5, ФИО14 в судебном заседании показали, что они примерно с 22 часов до 24 часов 10 февраля 2010 года находились в ... гор. Новочебоксарска, где отмечали день рождения Степанова Д.. После 24 часов они все вместе пошли в Интернет салон, откуда через 15-20 минут Степанов с женой ушли. Когда они находились в квартире, то оттуда Степанов Д. никуда не отлучался.

При этом свидетель ФИО14 показала, что она Степанова Д. встретила в 21 час 30 минут возле магазина ... где попросил подождать Степанов. Она там встретила Степанова Д., и они на такси - «Жигули» голубого цвета, поехали домой. Дома позвонил начальник мужа, попросил встретиться. Он приехал с работниками милиции.

В ходе предъявления для опознания по фотографии 29 апреля 2010 года водитель такси ФИО9 опознал парня на фотографии под Номер обезличен - Степанова Д.М., как парня, которого он видел 10 февраля 2010 года, когда тот вместе с другим парнем сели в его автомашину и попросили поехать следом за автомашиной макси марки ВАЗ-2111. За данной автомашиной он доехал до ... по ... г. Новочебоксарск, где Степанов Д.М. вышел из его автомашины и подошел к автомашине такси марки ВАЗ 2111, после чего вернулся вместе с другим парнем и попросил отвести их к магазину ... г. Новочебоксарска, где он их и высадил. Опознает он Степанова Д.М. по внешности, лицу овальной формы, густым бровям, толстым губам, волосам темного цвета. (т. 1л.д. 147-149).

Из протокола осмотра места происшествия от 11 февраля 2010 года следует, что местом совершения преступления лестничная площадка между четвертым и пятым этажами дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. (т. 1л.д. 5-8).

Согласно протоколу выемки от 11 февраля 2010 года, в кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск у потерпевшего ФИО4 был изъят USB-модем компании ... в коробке, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 31, 112-113).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Степанова Д.М. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не совершал вышеуказанного преступления, он не мог находиться одновременно в двух местах, не угрожал ножом потерпевшему ФИО4, денег у него не похищал, в это время он находился совместно с женой, ФИО3, ФИО10, ФИО2, ФИО5 и отцом в ... ... по ... гор. Новочебоксарска, суд находит несостоятельными и оценивает как способ защиты, желание ввести суд в заблуждение, избежать заслуженного наказания, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, утверждающего о том, что именно подсудимый с неустановленным следствием лицом между 4 и 5 этажами ... по ... гор. Новочебоксарска с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа у него открыто похитил деньги в сумме 2820 рублей ( принадлежащие ему лично 1350 рублей и ФИО1 в сумме 1470 рублей), после чего скрылся с места происшествия.

Несостоятелен довод подсудимого о том, что он не может быть одновременно в двух местах, так как он в двух местах и не был, преступление совершенно в одном месте- между 4 и 5 этажами подъезда ... по ... гор. Новочебоксарска, где он проживает в кв. Номер обезличен вышеуказанного дома, то есть место происшествия, и место жительства подсудимого находятся в одном месте.

По тем же основания несостоятельны утверждения свидетелей защиты ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО14 относительно того, что они якобы примерно с 21 часа 45 минут до 24 часов 10 февраля 2010 года находились в ... ... по ... гор. Новочебоксарска и отмечали день рождения Степанова Д.М., поскольку опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО11.

Показания свидетеля ФИО14 бывшей жены подсудимого, относительно того, что она Степанова Д.М. встретила возле магазина «Сене Шупашкар», и они оттуда поехали на такси домой, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, утверждающего о том, что он повез двоих парней, в том числе подсудимого. Девушки с ними не было.

Показания вышеуказанных свидетелей, суд оценивает, как желание последних создать алиби для подсудимого с целью ухода от ответственности, ввести суд в заблуждение, смягчить вину подсудимого со стороны бывшей жены подсудимого, его отца и друзей.

Не состоятелен и довод подсудимого относительно того, что у ФИО4 имеются неприязненные отношения к нему со времен учебы в ПУ -14, так как потерпевший пояснил, что у него нет оснований для оговора подсудимого, каких-либо конфликтов в училище не было.

Анализ материалов уголовного дела и показаний потерпевших и свидетелей по делу позволяет сделать вывод о том, что подсудимым и неустановленным следствием лицом преступление в отношении потерпевшего совершено до встречи с ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО14., поскольку потерпевший ФИО4 показал, что после того, как на лестничной площадке между 4 и 5 этажами ... по ... гор. Новочебоксарска Степанов Д.М. и неустановленное лицо, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, открыто похитили деньги в сумме 2820 рублей, то он оттуда уехал на лифте, а подсудимый Степанов Д.М. и неустановленное следствием лицо пошли пешком вниз, где в кв. Номер обезличен проживает Степанов Д.М.. До этого момента Степанов Д.М. находился вместе с потерпевшим.( Когда ехал в такси, то по телефону Степанов Д.М. переговаривался с кем-то о том, чтобы без него не начинали пить).

С целью хищения денег потерпевшего Степанов Д.М. после получения своих денег у ФИО11 у последнего в подъезде дома, вышел на улицу, где сев в такси ФИО9, стал ожидать выхода потерпевшего из кафе вместе с неустановленным следствием лицом, а, дождавшись, на этом же такси поехал за автомашиной такси, на которой ехал ФИО4, преследуя его с этой целью. Когда такси, на котором ехал потерпевший, остановилось, то Степанов и неустановленное следствием лицо ФИО4 пересадили в свою автомашину такси и повезли в ... по ... гор. Новочебоксарска, где и осуществили свой преступный умысел - совершили разбойное нападение на ФИО4

Ставить показания потерпевшего ФИО4 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей по делу, потерпевшей ФИО1, приведенными выше. Поэтому вышеуказанные показания потерпевшего суд находит правдивыми и соответствующими действительности.

Подсудимый Степанов Д.М., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, совершил разбойное нападение на ФИО4 с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитил у последнего деньги на общую сумму 2820 рублей.

При этом подсудимый и неустановленное следствием лицо, в момент нападения в отношении потерпевшего реально угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Степанов Д.М. приставлял нож к горлу потерпевшего и говорил: «Дернешься, нож окажется у тебя в почках». Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для потерпевшего была наличной, реальной и действительной.

Таким образом, Степанов Д.М. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа, открыто, противоправно, безвозмездно, завладел имуществом - деньгами потерпевших ФИО4 и ФИО1 на общую сумму 2820 рублей.

Доказательства по делу являются относимыми и допустимыми. Получены они в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, без каких-либо нарушений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, об устойчивой тенденции подсудимого к совершению преступлений, о его опасности для общества. Неоднократно он привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим по делу ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 2820 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку причинен именно его действиями.

Приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 26 августа 2009 года в отношении Степанова Д.М. следует исполнять самостоятельно. Наказание по вышеуказанному приговору суда не исполнено.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1491 рублей 90 копеек и 895 рублей 14 копеек, связанные с выплатой адвокатам за оказание юридической помощи Степанову Д.М., всего 2387 рублей 04 копейки, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 11 по 13 февраля 2010 года и 17 июня 2010 года

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, ограничением свободы на срок 1 (один) год, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 17 июня 2010 года.

Приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 26 августа 2009 года в отношении Степанова Дмитрия Михайловича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Степанова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 11 по 13 февраля 2010 года.

Взыскать со Степанова Дмитрия Михайловича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 2820 рублей.

Взыскать со Степанова Дмитрия Михайловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.