приговор по ст.228 .1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Зверева А.Г., его защитника - адвоката Кириллова Е.А., предоставившего ордер № 390 от 27 августа 2010 г. и удостоверение № 421,

при секретаре Вазинге Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Зверева Андрея Геннадьевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около Дата обезличена. Дата обезличена г. Зверев А.Г., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также их сбыт, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле ... по ... г...., путем продажи за 1000 руб., незаконно сбыл специальному лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Иванов А.И.» наркотическое средство-героин весом 0,22587 грамм, однако довести свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра лица под псевдонимом «Иванов А.И.» Дата обезличена г. в 22 час. 20мин. в служебном кабинете №213 ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... ....

В судебном заседании подсудимый Зверев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту не признал и сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.88 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Зверева А.Г., данные в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Зверев А.Г. показал, что он наркотические средства Дата обезличена г. никому не сбывал, где находился Дата обезличена г., сказать не может (т.1л.д. 167-168).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Зверев А.Г. показал, что Дата обезличена г. он вместе со своей бывшей женой ФИО20 и сыном Зверевым А.Г. поехал к своим родителям в ... района Республики Марий Эл. Дата обезличена г. он вместе со своими друзьями поехал на охоту, а его жена и сын оставались у его родителей или у его брата, точно он не помнит. Принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен в указанное время находился на автостоянке г. Новочебоксарск, так как был в неисправном состоянии л.д.54-57 т.2).

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления по указанному факту полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО19 суду показал, что у них имелась оперативная информация о том, что Зверев А.Г., проживающий в г.Новочебоксарск занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения и задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков им совместно с оперуполномоченным ФИО2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Зверева А.Г. С этой целью около 09 час. 40 мин. Дата обезличена г. в присутствии понятых был досмотрен специальное лицо под псевдонимом «Иванов А.И.» на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, после чего специальному лицу были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., которые были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол пометки и осмотра денежных купюр. После, около 20 час. этого же дня специальное лицо под псевдонимом «Иванов А.И.» на служебной автомашине был доставлен к месту встречи со Зверевым А.Г. к ... по ... г.Новочебоксарск. Ими было установлено, что через некоторое время к вышеуказанному дому подъехала автомашина ... с государственным номером ... под управлением Зверева А.Г.. Затем «Иванов А.И.» сел в указанную автомашину и передал Звереву А.Г. ранее помеченные деньги. Поговорив о чем-то, Зверев А.Г. достал из кармана сверток и передал его специальному лицу «Иванову А.И.». Через некоторое время Зверев с «Ивановым» разошлись, Зверев уехал. Специальное лицо «Иванов А.И.» подошел к ним и вместе с ними на служебной автомашине поехал в ОВД по г.Новочебоксарск, где в служебном кабинете № 213 ОВД по г.Новочебоксарск в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом внутри, который приобрел у Зверева А.Г. за 1000 рублей. Сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых.

Свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 и указал, что он видел, как Дата обезличена г. в ходе «проверочной закупки» специальное лицо передало Звереву А.Г. денежные средства, а взамен Зверев А.Г. передал специальному лицу сверток с веществом, как узнал после - с наркотическим средством.

Свидетель под псевдонимом «Иванов А.И.» суду показал, что он знал, что в г.Новочебоксарск парень по имени Андрей занимается сбытом наркотических средств. Он решил помочь работникам милиции и добровольно дал сотрудникам милиции согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудники милиции в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск Дата обезличенаг. около 09 час. в присутствии двух понятых его досмотрели на наличие у него денежных средств и запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. У него денег и запрещенных предметов при себе не было. После этого были помечены денежные купюры в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были отражены в акте пометки купюр, а так же были сделаны их светокопии. Затем данные купюры в сумме 1000 руб. в присутствии понятых выдали ему. Впоследствии в этот же день, около 20 час. 30 мин. работники милиции довезли его к месту встречи со Зверевым. О месте встречи и стоимости наркотического средства он договаривался со Зверевым еще ранее до указанного дня при личной встрече. К месту встречи Зверев подъехал на своей автомашине Номер обезличен, гос.номер Номер обезличен Он сел к Звереву в машину и передал Звереву деньги в сумме 1000 рублей, выданные им сотрудниками милиции. Тогда же Зверев А.Г. передал ему сверток с порошкообразным веществом. После, через некоторое время, они со Зверевым расстались. Затем он встретился с работниками милиции и на служебной автомашине поехал в ОВД по г.Новочебоксарск, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Зверева за 1000 руб. сверток с наркотическим веществом

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В одном из кабинетов ОВД по г. Новочебоксарск в присутствии еще другого мужчины, сотрудники милиции досмотрели незнакомого ему мужчину. У мужчины никаких запрещенных предметов и денег не было обнаружено. После этого сотрудники милиции передали мужчине две денежные купюры достоинством 500 руб., а до этого сотрудники милиции переписали номера и серии передаваемых мужчине денег. После передачи денег они расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3( т.1л.д.57-58).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его в ОВД по г. Новочебоксарск поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете в присутствии его и другого мужчины-понятого сотрудники милиции досмотрели неизвестного ему мужчину. В ходе личного досмотра данный мужчина добровольно выдал полимерный сверток со светло желтым веществом внутри. Со слов этого мужчины ему стало известно, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Андрей». Затем изъятое вещество при них было упаковано в бумажный конверт и опечатан печатью, после чего он и другой понятой расписались (т.1л.д.59-60).

Постановлением от Дата обезличена г., утвержденным начальником КМ МВД Чувашской Республики, было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Зверева А.Г. (т. 1л.д.9).

Постановлением начальника КМ МВД Чувашской Республики от Дата обезличена г. было принято решение о рассекречивании и направлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зверева А.Г. от Дата обезличена г. следователю (т.1л.д.7).

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр, Дата обезличена г. были помечены две купюры достоинством в 500 рублей: серии еЛ Номер обезличен, серии кС Номер обезличен, предназначенные для приобретения наркотического средства в рамках «проверочная закупка». После данные денежные средства переданы специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И. для приобретения у Зверева А.Г. наркотического средства (т.1л.д. 13-14).

Согласно протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., специальное лицо «Иванов А.И.» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, приобретенный им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Андрей за 1000 рублей (т.1л.д.17).

В ходе выемки Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск у свидетеля ФИО19 был изъят бумажный конверт с содержимым - героин, опечатанный печатью «Для пакетов» Номер обезличен, где так же были опечатаны печатью формы Номер обезличен ЭКЦ при МВД с сопроводительной надписью «Спр. Номер обезличен» от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 40-41).

Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на экспертизу вещество из свертка содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Масса вещества из свертка составила 0,22587 г. (т.1л.д.45-46).

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО8 суду показал, что Дата обезличена г. на открытии охотничьего сезона в ... района Республики Марий Эл в компании охотников он видел знакомого Зверева А.Г. Запомнил эту дату по причине того, что именно в тот день было открытие охотничьего сезона. Сам он со Зверевым А.Г. на охоту в тот день не ходил.

Свидетель защиты ФИО7 суду показала, что в августе 2007 г. ее сын Зверев А.Г. приезжал домой на открытие охотничьего сезона. С кем именно приезжал домой ее сын Зверев А.Г. в то время, она не помнит, так как прошло много времени. С кем ее сын ходил на охоту и когда он уехал обратно в город, она также не помнит.

Свидетель ФИО20 суду показала, что в конце августа 2007 г. она со своим бывшим мужем Зверевым А.Г. поехала на автобусе в ... района Республики Марий Эл. Был ли муж на охоте Дата обезличена г. она не знает и когда муж обратно оттуда уехал, она не помнит.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Зверев А.Г. является его одноклассником. Дата обезличена г. днем на открытии охотничьего сезона он видел в ... района Республики Марий Эл Зверева А.Г. С кем Зверев А.Г. был на открытии сезона, он не помнит.

Свидетель Фуражкин Н. суду показал, что в 2007 г. он работал на автостоянке ... г.Новочебоксарск. Дата обезличена г. Зверев свою автомашину на автостоянку не ставил. Утром Дата обезличена г. он ушел с работы и так же Зверева не видел. После в 2008 году 05 мая к ним на автостоянку пришел Зверев и попросил показать журнал учета автомашин за 2007 г. Он привез журнал с администрации и передал охраннику ФИО5 сказав, чтобы он журнал Звереву на руки не отдавал. Дата обезличена г. ему ФИО5 сообщил, что он своей рукой по просьбе Зверева в журнале исправил на странице Дата обезличена г. фамилию Иванов на Зверев. В журнале учета автомашин охранники автостоянки время постановки автомашины на стоянку не указывают. В течение суток, после оплаты за стоянку и постановки автомашины на стоянку водители-хозяева автомашин так же могут забрать свою автомашину со стоянки и поставить обратно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он не помнит, ставил ли Дата обезличена г. Зверев свою автомашину марки Номер обезличен на автостоянку. В журнале учета автомашин за Дата обезличена г. имеется запись о том, что автомашина Номер обезличен гос. Номер обезличен поставлена на автостоянку, но кто ее поставил и время, когда она поставлена, не имеется. Дата обезличена г. указанной автомашины на стоянке не было. Дата обезличена г. он в журнале за 2007 г. увидел, что в графе за Дата обезличена г. фамилия Иванов была исправлена на фамилию Зверев (т.2л.д.1-2, 81-82).

Из показаний свидетеля ФИО5 Андрея В., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в августе 2007 г., дату он не помнит, на автостоянке стояла автомашина Номер обезличен гос.Номер обезличен. Дата обезличена г. он сам на автостоянке не дежурил. Дата обезличена г. он по просьбе Зверева в журнале учета автомашин за Дата обезличена г. около автомашины 010 гос..Номер обезличен фамилию Иванов исправил на фамилию Зверев.

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту, суд пришел к выводу, что Зверев А.Г. совершил преступление и его вина в совершении преступления по указанному факту доказана. Действия Зверева А.Г. по указанному факту суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г.)., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, около 16 час. 30 мин. Дата обезличена г. Зверев А.Г. зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также их сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле первого подъезда ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, путем продажи за 1500 руб., из корыстных побуждений, незаконно сбыл специальному лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданину под псевдонимом «Иванов А.И.» наркотическое средство- героин, весом 0,096 грамм. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Зверев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра лица под псевдонимом «Иванов А.И.» Дата обезличена г. в 17 час. 30 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ... ....

В судебном заседании подсудимый Зверев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту так же не признал и сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.88 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Зверева А.Г., данные в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Зверев А.Г. показал, что в один из дней марта или апреля 2008 г. он нашел полимерный сверток, в котором находилось светло- желтое вещество. Данное вещество он оставил себе. Дата обезличена г. около 14 час. он находился на своей автомашине Номер обезличен гос.номер Номер обезличен около магазина «... г.Новочебоксарск, где в это время к нему обратился малознакомый молодой человек и попросил его найти наркотики. Он согласился ему продать наркотики и заработать на этом деньги. Молодой человек предложил ему деньги в сумме 1500 руб. и через открытое окно передней двери передал ему деньги в сумме 1500 руб. тремя купюрами по 500 рублей, которые он положил себе в карман. Тогда же он назначил парню встречу возле ... по ... г.Новочебоксарск около 16 час. того же дня для передачи наркотиков, которые хранились у него дома. Около 16 час. он подъехал на своей автомашине к назначенному месту, где передал парню, ранее передавшему ему деньги, сверток с наркотическим средством. В этот момент его задержали сотрудники милиции и доставили в ГОВД. Там он добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами. В содеянном раскаивается ( т.1л.д. 107-108).

В протоколе явки с повинной Дата обезличена г. Зверева А.Г. собственноручно указал, что Дата обезличена г. он около ... по ... г.Новочебоксарск передал молодому человеку сверток с героином и получил от молодого человека деньги в сумме 1500 рублей (т. 1л.д. 102).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена г. ( т.1л.д.167-168) и в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена г. ( т.2л.д.54-57) Зверев А.Г. показал, что он Дата обезличена г. наркотические средства никому не сбывал, как оказались специальные химические вещества у него на руках, идентичные химическим веществам, обнаруженным на денежных средствах, изъятых у него, он не знает.

После оглашения показаний, данных в ходе расследования подсудимый Зверев А.Г. указал, что в ходе расследования он дал признательные показания и написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции. Он наркотические средства никому не сбывал, деньги, обработанные химическим средством в его карман подбросили работники милиции.

Хотя подсудимый свою вину в совершении преступления по указанному факту не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО19 суду показал, что им совместно с оперуполномоченным ФИО17, ФИО18 Дата обезличена г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Зверева А.Г.. Дата обезличена г. около 13 час.20 мин. в присутствии двоих понятых был досмотрен специальное лицо под псевдонимом «Иванов А.И.» на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. Запрещенных предметов и денег у «Иванова А.И.» не было обнаружено и специальному лицу под псевдонимом «Иванов А.И.» были выданы денежные средства в сумме 1500 руб.. Передаваемые денежные средства были отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны, а также денежные купюры были помечены люминесцентной пастой, которая в ультрафиолетовом свечении светилась. После специальное лицо «Иванов А.И.» на служебной автомашине был доставлен к месту встречи со Зверевым А.Г. к ... по ... г.Новочебоксарск. К вышеуказанному дому через некоторое время подъехала автомашина Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, за рулем которой сидел Зверев А.Г.. Специальное лицо «Иванов А.И.» подошел к автомашине Зверева и через открытое стекло передней двери предало Звереву деньги. Зверев переданные «Ивановым» деньги положил в карман. После Зверев с «Ивановым» о чем-то поговорили и «Иванов А.И.» отправился в сторону ... по ... г.Новочебоксарск, а Зверев А.Г. на автомашине поехал по двору ... по ... г.Новочебоксарск, откуда выехал на автостраду. После они со слов «Иванова А.И.» узнали, что Зверев А.Г. для передачи наркотических средств назначил встречу у ... по ... г.Новочебоксарск около 16 час.. К указанному времени на служебной автомашине специальное лицо был доставлен к ... по ... г.Новочебоксарск. Около 16 час. 30 мин. к ... по ... г.Новочебоксарск подъехал на автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен Зверев А.Г.. После «Иванов А.И.» подошел к автомашине Зверева А.Г. и получил от Зверева А.Г. какой- то предмет. После «Иванов» передал условный сигнал о совершенной сделке. Тогда ими были приняты меры к задержанию Зверева А.Г., а специальное лицо «Иванов А.И.» на служебной автомашине был доставлен в ОВД по г.Новочебоксарск, для выдачи приобретенного вещества у Зверева А.Г. Потом в этот же день им был проведен личный досмотр Зверева А.Г.. В ходе осмотра у Зверева А.Г. были обнаружены денежные купюры в количестве 3 шт. по 500 руб. на общую сумму 1500 рублей. С помощью специального прибора были освещены руки Зверева А.Г., где у Зверева А.Г. на внутренней стороне обеих ладоней было свечение светло-желтого цвета. Потом с помощью ватных тампонов были изъяты смывы. В этот же день «Иванов А.И.» в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, которое приобрел у Зверева А.Г..

Зверев А.Г. Дата обезличена года собственноручно написал явку с повинной. При этом на Зверева какое-либо давление не оказывалось.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 и ФИО17 (т.1л.д. 115-117).

Свидетель под псевдонимом « Иванов А.И.» суду показал, что он Дата обезличенаг. добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники милиции в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск Дата обезличена г. около 13 час. 20 мин. его досмотрели и у него запрещенных предметов и денег не было обнаружено. После ему в присутствии понятых выдали деньги, которые предварительно пометили путем ксерокопирования и переписи номеров и серий. После этого он совместно с сотрудниками милиции поехал на служебной автомашине к ... по ... г.Новочебоксарск, где около 14 час. 15 мин. он встретился со Зверевым А.Г.. Последний к месту встречи подъехал на автомашине Номер обезличен с гос.номером Е Номер обезличен. Он через открытое стекло передней двери передал ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей Звереву А.Г.. Получив деньги, Зверев их положил в карман и попросил подойти к 16 час. к ... по ... г.Новочебоксарск для получения наркотических средств. После они разошлись. Он сообщил работникам милиции о разговоре со Зверевым. После в условленное время он подошел к месту встречи со Зверевым. Около 16 час. 30 мин. так же подъехал Зверев. Он подошел к автомашине, где находился Зверев А.Г. и Зверев А.Г. передал ему через открытое окно сверток. Тогда он подал сотрудникам милиции условный сигнал о совершившейся сделке. После он с работниками милиции доехал до ОВД по г.Новочебоксарск, где в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным порошком, приобретенный у Зверева.

Постановлением от Дата обезличена г., утвержденным начальником КМ МВД Чувашской Республики, было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Зверева А.Г. (т. 1л.д.81).

Постановлением начальника КМ МВД Чувашской Республики от Дата обезличенаг. было принято решение о рассекречивании и направлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зверева А.Г. от Дата обезличена г. следователю (т.1л.д.80).

Согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр Дата обезличена г. были помечены три купюры с достоинством 500 руб. серии: Номер обезличен и вручены Иванову А.И. для приобретения у Зверева А.Г. наркотического средства.(лл.д.85-86).

Согласно протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., Ивановым А.И. добровольно выдан полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Андрей. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов №15» и скреплен подписями понятых, а после осмотрен (т. 1л.д. 89, 171-172).

Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу вещество из свертка содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин). Масса вещества из свертка составила 0,096 г. (т. 1л.д. 127).

Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с ладоней Зверева А.Г. обнаружены следы специального химического вещества, применяемого органами внутренних дел в оперативных целях. На представленных денежных купюрах достоинством по 500 рублей обнаружены следы специального химического вещества, применяемого органами внутренних дел в оперативных делах. Обнаруженное на представленных на исследование трех денежных купюрах и двух ватных тампонах специальное химическое вещество однородно по химическому составу с представленным на исследованием образцом мазеобразного вещества (т. 1л.д. 143).

Свидетель ФИО16 суду показал, что около 16 час. 30 мин. Дата обезличенаг. его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого в ОВД по г. Новочебоксарск. В служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск в присутствии его и другого мужчины сотрудники милиции произвели досмотр неизвестного ему мужчины. Сначала этому мужчине предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Мужчина ничего не сказал и не выдал. Затем в ходе досмотра у мужчины в кармане джинсовых брюк обнаружили три денежные купюры достоинством 500 рублей, на которых было видно свечение. Также с рук мужчины были изъяты смывы на ватный тампон. После все изъятое было упаковано, опечатано и они все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 ( т.1л.д.132-133).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск в присутствии его и другого понятого сотрудники милиции досмотрели неизвестного ему мужчину. В ходе личного досмотра у данного мужчины никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники милиции передали данному мужчине денежные купюры достоинством 500 руб. каждая в количестве трех штук, перед этим сотрудники милиции в присутствии его и другого мужчины, путем ксерокопирования и переписи номеров и серий отметили купюры и записали в протокол. После передачи денежных купюр мужчине, он вместе с другим понятым расписались в протоколе личного досмотра и протоколе пометки денежных средств и их ксерокопий (т. 1л.д. 132-133).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. В служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск в присутствии его и другого мужчины сотрудники милиции досмотрели неизвестного ему мужчину. В ходе досмотра данный мужчина представился Ивановым А.И. и добровольно выдал сверток прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Со слов мужчины ему стало известно, что данный сверток с веществом он приобрел в ходе «проверочной закупки». Затем изъятое вещество при них было упаковано в бумажный конверт и опечатан печатью, после чего он и другой понятой расписались (т.1л.д.59-60).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 12 час. Дата обезличена г., когда он находился в квартире своего знакомого ФИО21 М. в ..., точный адрес он не знает, к последнему пришли трое ранее незнакомых ему молодых людей, после чего они все поехали на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный номер он не знает, в г. Новочебоксарск. В г. Новочебоксарск парни, которых он не знает, попросили остановиться возле магазина «Кристалл» по ..., где их задержали сотрудники милиции и доставили для разбирательства в ОВД по г. Новочебоксарск. По поводу чего их доставили в милицию он не знает, и через некоторое время его и знакомого ФИО21 отпустили, других оставили в милиции для разбирательства. Зверева А.Г. он не знает (т. 2л.д.98-99).

Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств по указанному факту суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого Зверева в его совершении.

Действия подсудимого Зверева А.Г. по указанному факту суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По совокупности Зверев А.Г. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч3-228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.).

Судом установлено, что Зверев А.Г. Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство-героин массой 0,22587 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, а так же Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство-героин массой 0,096 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства. Однако подсудимый Зверев А.Г. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были изъяты из незаконного оборота у «Иванова А.И.» сотрудниками ОВД по г.Новочебоксарск.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле Зверева А.Г. на сбыт свидетельствует факт передачи Зверевым за деньги наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов А.И.».

Зверевым А.Г. были совершены самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает отдельно за каждое преступление.

К доводам подсудимого Зверева А.Г. и защиты о том, что Зверев А.Г. наркотические средства не сбывал, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Зверева А.Г. в незаконном сбыте наркотических средств лицу под псевдонимом «Иванов А.И.». Свидетель «Иванов А.И.» показал, что именно подсудимый передал ему наркотические средства Дата обезличена г. и Дата обезличена г., которые в те же дни были изъяты у него сотрудниками милиции. Свидетели, которые в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществляли визуальное наблюдение за «Ивановым А.И.» показывали, что они наблюдали за тем, как Зверев передавал специальному лицу наркотические средства Дата обезличена г. и Дата обезличена ... того Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Зверева А.Г. были обнаружены денежные средства, переданные специальным лицом под псевдонимом «Иванов А.И.» за приобретенные наркотические средства. На денежных купюрах, изъятых у подсудимого Зверева были обнаружены следы специального химического вещества, которое однородно с химическим веществом, изъятым с рук подсудимого Зверева. Эти доказательства являются допустимыми и относимыми, поэтому суд критически относится к доводам подсудимого и опровергает их вышеуказанными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку их показания соответствуют иным доказательствам по делу.

Доводы подсудимого Зверева и защиты о том, что все доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий являются недопустимыми, необоснованны. По смыслу уголовного закона результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности.

О сбыте Зверевым наркотических средств у оперативных работников милиции имелась оперативная информация. Лицо, действующее в интересах правоохранительных органов, не вызывало у Зверева материальную заинтересованность, а лишь просило помочь в приобретении наркотических средств. Зверев, имея корыстный мотив, сам указал стоимость наркотического средства.

Специальному лицу Дата обезличена г. и Дата обезличена г в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности были переданы деньги, серии и номера купюр которых были зафиксированы процессуально, а так же Дата обезличена г. денежные средства были помечены специальным химическим веществом. Оперативные работники осуществляли непосредственный визуальный контроль за действиями специального лица и подсудимого. После получения наркотических средств специальное лицо добровольно выдал приобретенные за деньги наркотические средства, которые были изучены экспертами и проведены экспертизы, которые подтвердили наркотический характер выданных средств.

Как следует из постановления начальника КМ МВД по ЧР ФИО11 от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимого Зверева о том, что ему денежные средства Дата обезличена г. подбросили работники милиции, суд так же признает необоснованными и надуманными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, а так же его же признательными показаниями, данными в ходе расследования в присутствии адвоката, где он о том, что ему деньги подбросили не говорил.

Доводы подсудимого о том, что в ходе расследования работники милиции на него оказали давление, в связи с чем он написал явку с повинной и дал признательные показания о сбыте наркотических средств несостоятельны, поскольку в ходе расследования от подсудимого каких-либо заявлений о применении незаконных методов расследования не поступило. При этом он указывал в протоколе, что никто в отношении него психологическое и физическое давление не оказывал. Свидетели-сотрудники милиции пояснили, что Зверев написал явку с повинной и дал показания добровольно, без какого-либо принуждения.

Доводы подсудимого Зверева и защиты о том, что автомашина ВАЗ-2110, принадлежащая Звереву была сломана и находилась на стоянке, так же несостоятельна. Из показаний охранников автостоянки видно, что автомашина Номер обезличен гос.Номер обезличен была поставлена на стоянку Ивановым, однако они не могут сказать, в течение какого периода времени стояла автомашина на стоянке.

Суд так же не усматривает оснований сомневаться в полноте и обоснованности проведенных по делу экспертиз, поскольку изложенные выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зверев А.Г. совершил преступления, которые относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Зверев А.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Зверева А.Г. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд исходя из обстоятельств дела оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин массой 0,25587 гр., 0,096 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск необходимо уничтожить, денежные средства- три купюры достоинством по 500 руб.- передать по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зверева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Звереву Андрею Геннадьевичу назначить в виде лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03 ноября 2010 г..

Меру пресечения в отношении Зверева А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин массой 0,25587 гр., 0,096 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск уничтожить. Денежные средства три купюры достоинством по 500 руб.- передать по принадлежности.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева