приговор по ст. 228..1 ч 3 п г



Дело № 1-355/ 2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого Сынжерян В.И., его защитника- адвоката Анисимова О.Н., предоставившего ордер № 18 от 27.08.2010 г. и удостоверение №98,

подсудимого Григорьева А.Н., его защитника - адвоката Петренко Л.В., предоставившей ордер № 185 от 24.12.2009 г. и удостоверение №270,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Сынжерян Виктора Ивановича, ... судимого 22 декабря 2005г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», 330 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 14 октября 2008 г. по отбытию наказания,

Григорьева Александра Николаевича, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около Дата обезличена. Дата обезличенаг. Сынжерян В.И., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, возле магазина «...», расположенного возле .... по ... ..., передав из рук в руки, незаконно сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 280,83 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 19,64 грамма ФИО10 за денежную сумму в размере 1200 рублей. Однако преступные действия Сынжерян В.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотические средства, полученные ФИО10 от Сынжерян В.И. были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Сынжерян В.И., Дата обезличена. Дата обезличена г., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, возле магазина ...», расположенного возле .... по ... ..., передав из в рук в руки, незаконно сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 171,69 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 8,56 грамма ФИО1 за денежную сумму в размере 600 рублей. Однако преступные действия Сынжерян В.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотические средства, полученные ФИО1 от Сынжерян В.И. были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сынжерян В.И. свою вину в предъявленном обвинении по указанным фактам преступлений не признал и суду показал, что в середине декабря 2009 г., точную дату он не помнит, вечером он встретился с ранее знакомым ФИО10 и у них произошел разговор по поводу денег. Про наркотические средства они с ФИО10 не разговаривали и он никаких наркотических средств ФИО10 не сбывал. Так же он в этот вечер по настоятельной просьбе малознакомого ФИО1 встретился с ФИО1. Они немного ни о чем поговорили с ФИО1 и разошлись. Так он и не понял, почему ФИО5 настаивал на встрече с ним. Наркотические средства он ФИО1 так же не сбывал. Считает, что сотрудники наркоконтроля хотят, чтобы его лишили свободы и провоцируют, а свидетели на него наговаривают, дают показания по указанию работников наркоконтроля.

Несмотря на полное отрицание подсудимым Сынжерян В.И. своей вины в совершении указанных выше преступлений, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что в начале декабря 2009 г. в ОРЧ № 1 МВД по ЧР поступила оперативная информация о том, что в г.Новочебоксарске действует преступная группа, которая занимается сбытом смеси семян мака и маковой соломы и что в данную группу входят ФИО4, Сынжерян В.И. и Григорьев А.Н.. Им также стало известно, что наркотические средства с целью сбыта из ... привозят Сынжерян и Григорьев. С целью документирования их преступных действий в отношении них проводились различные оперативно-розыскные мероприятия, в частности «Прослушивание телефонных переговоров», «Наблюдение». Дата обезличена г. в отношении Сынжерян В.И. им совместно с сотрудниками ОРЧ Номер обезличен ФИО24, ФИО3, ФИО25, а также сотрудниками ОУР ОВД по ... ФИО2, ФИО26 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», так как по оперативной информации им стало известно, что Сынжерян В.И. собирается сбыть пакет с смесью семян мака и маковой соломы ФИО1 и ФИО10. В этот же день около 17 час. они подъехали к магазину «... по ... ... и стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой. В ходе наблюдения он находился неподалеку, примерно в 10-15 метрах, от магазина «...». Около 18 час. 30 мин. к магазину подъехала автомашина Номер обезличен, номерных знаков в настоящее время он не помнит, и когда из-за магазина вышел Сынжерян В.И., из салона автомашины вышел ФИО10 При этом место, где встретились Сынжерян и ФИО10, было освещено, поэтому Сынжерян и ФИО10 были ему видны отчетливо. Бадтаев передал Сынжеряну деньги, а Сынжерян передал ФИО10 какой-то пакет. После этого Сынжерян направился за магазин, а ФИО10 сел в автомашину и поехал в сторону .... Они проследовали за автомашиной ФИО10 и последний ими был задержан возле подъезда ... по ... при выходе из автомашины. ФИО10 был доставлен для проведения личного досмотра в ОВД ... и в ходе досмотра у ФИО10 в рукаве куртки был обнаружен и изъят пакет со смесью семян мака и маковой соломы. Так же в этот же вечер, около 19 час. к магазину ... подъехала иномарка темного цвета и из машины вышел ФИО5. Через несколько минут из-за магазина вышел Сынжерян В.И. и подошел к ФИО1. Когда ФИО5 передал Сынжерян деньги, Сынжерян передал ФИО1 какой-то пакет. После этого Сынжерян направился за магазин, а ФИО5 сел в автомашину и уехал. Ими было принято решение о задержании ФИО1 и они последовали за этой автомашиной. Автомашина остановилась во дворе ... по ... и из нее вышли ФИО5 с каким-то мужчиной. Они их задержали и доставили в ОВД по ... для проведения личного досмотра. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. По поводу этого пакета ФИО5 пояснил, что семена мака он приобрел у неизвестного мужчины для личного употребления.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ОРЧ № 1 МВД по ЧР ФИО3, ФИО24 и оперуполномоченный ФИО2 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, указав, что они Дата обезличена г. около 19 час. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» видели, как Сынжерян передал за деньги ФИО1 пакет с содержимым, как узнали после- с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. в отношении Сынжерян В.И. им совместно с сотрудником ОРЧ № 1 ФИО12, а также сотрудником ОУР ОВД по ... ФИО26 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», так как по оперативной информации им стало известно, что Сынжерян собирается сбыть пакет с смесью семян мака и маковой соломы ФИО10 С., который был им известен как наркоман. Около 17 час. они на служебной автомашине подъехали к магазину ...» по ... .... В ходе наблюдения он находился в служебной автомашине, которая находилась напротив магазина «...» в 10-15 метрах. Около 18 час. 30 мин. к магазину подъехала автомашина отечественного производства, и из-за магазина вышел Сынжерян В.И.. Тогда же из салона автомашины вышел ФИО10. Место, где находились Сынжерян и ФИО10 было освещено, поэтому Сынжерян и ФИО10 были ему видны хорошо. Бадтаев передал Сынжерян деньги, а Сынжерян передал ФИО10 какой-то пакет. После этого Сынжерян направился за магазин, а ФИО10 сел в автомашину. Ими было принято решение о задержании ФИО10 и они поехали за автомашиной, где находился Бадтаев. Автомашина ФИО10 остановилась возле ... по .... Когда из автомашины вышли Бадтаев с каким-то мужчиной, они их задержали и доставили в ОВД по ... для проведения личного досмотра. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО10 и у ФИО10 в рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью семян мака и маковой соломы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он является потребителем наркотических средств. Он наркотическое средство изготавливал сам из семян мака. Всего он приобретал эти семена мака около 3-х раз и всегда у одного и того же человека, номер сотового телефона которого ему дал один знакомый, который в настоящее время скончался. Этот знакомый ему сказал, что номер телефона, который он дал, принадлежит человеку, которого зовут «Иваныч» и у него можно приобрести семена мака. Он, созвонившись с «Иванычем» в декабре 2009 г. два раза приобретал у того семена мака. Дата обезличена г., после того как знакомый ФИО11 вернул ему долг, он созвонился с «Иванычем» и договорился о встрече для покупки мака. На встречу с «Иванычем» он поехал вместе с ФИО11 на автомашине такси. ФИО11 о том, куда они едут, не говорил. Приехав к магазину «...» по ... ... ФИО11 остался в такси, а он вышел, зашел за киоск возле магазина и там встретился с «Иванычем». Он передал «Иванычу» деньги в сумме 600 руб., а «Иваныч» ему передал полпакета маковых семян. После этого он сел обратно в такси и они с ФИО11 поехали обратно домой. Однако они не успели выйти из машины, их задержали сотрудники милиции. После этого их привезли в ОВД по ..., где провели их личный досмотр. Перед досмотром его спросили, есть ли у него что-либо запрещенное и он ответил, что у него при себе есть семена. Эти семена мака у него работники милиции изъяли. Кроме этого его освидетельствовали в наркологическом диспансере и у него был зафиксирован факт употребления наркотиков, так как до этого Дата обезличена года он употребил отвар семян мака. Где проживает «Иваныч» и его фамилии он не знает (т.2л.д.238).

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена г. около 18 час. он вместе со своим знакомым ФИО1 А. поехал на такси в направлении ... .... Когда он спросил у ФИО1 о том, не за наркотиками ли он едет, ФИО5 ответил ему утвердительно. По пути ФИО5 взял у него сотовый телефон и кому-то звонил по его телефону, но кому, он не знает. Когда они подъехали к магазину ...» по ..., ФИО5 вышел из автомашины, а он остался в салоне. ФИО5 пошел куда-то и через 5-10 мин., сел в автомашину и они поехали обратно к своему дому. Когда они остановились возле подъезда, где проживает ФИО5, их задержали сотрудники милиции и отвезли в ОВД по .... Там работники милиции их досмотрели и у ФИО1 обнаружили маковую солому. После он в своем телефоне обнаружил чужой номер телефона под именем «Иваныч». У него знакомых под именем «Иваныч» нет и указанную запись мог сделать только ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что наркотические средства он сам не употребляет. Дата обезличена г. около 12 час. он встретился со своим знакомым ФИО9 Олегом, который употребляет наркотические средства и с ним употребил спиртное. В ходе разговора он от ФИО9 узнал номер сотового телефона знакомого Сынжерян Виктора, который ему должен деньги в сумме 26600 рублей. По слухам он знал, что Сынжерян имеет отношение к наркотикам. Около 18 час. он позвонил Сынжеряну и договорился с ним встретиться, при этом поинтересовался, может ли тот ему помочь в отношении наркотиков, так как боялся, что иначе Сынжерян с ним не будет встречаться. Они договорились с Сынжерян встретиться около 18 час. 30 мин. возле киоска рядом с магазином ...» ... недалеко от дома, где живет Сынжерян. ФИО9 он ничего не объяснял, просто предложил съездить в ... и тот поехал с ним для компании. В ... они подъехали к магазину «... и он вышел из такси, прошел за киоск и стал ждать Сынжерян. Они встретились и он спросил у Сынжерян, собирается ли тот ему возвращать долг. Сынжерян ему сказал, что в настоящее время у него денег нет. Он спросил у Сынжерян, что у того в руке и Сынжерян ответил, что это семена мака и что этот пакет стоит 1200 руб.. Тогда же Сынжерян предложил забрать у него этот пакет в счет долга. Он взял у Сынжерян этот пакет и они расстались. Он сел в такси и они поехали к его знакомому, проживающему в ... по ..., чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Возле ... по ..., когда они вышли из такси, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по .... Там в ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет с семенами мака, который ему передал Сынжерян. На представленных ему на прослушивание фонограммах телефонных переговоров имеются его голос и голос Сынжерян и там они договаривались о встрече (т.3л.д.24-25).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что наркотические средства сам он не употребляет. Дата обезличена г. около 12 час. он встретился со своим знакомым ФИО10вместе с ним употребил спиртное. После они на такси поехали в .... Дорогу, куда ехать, водителю такси называл ФИО10 В ... они остановились около какого-то магазина и ФИО10 выйдя из автомашины пошел в сторону магазина, а он остался в такси. Через некоторое время он увидел, что ФИО10 стоит около магазина и разговаривает с незнакомым ему мужчиной, которого он опознать не сможет. После того как ФИО10 поговорил, сел обратно в машину и предложил ему заехать к его другу и продолжить распивать спиртные напитки. Он согласился и они поехали к другу ФИО10 С.. Когда они подъехали к нужному подъезду, вышли из такси и пошли в сторону подъезда, однако в это время их задержали сотрудники милиции. После со слов сотрудников милиции ему стало известно, что при задержании у ФИО10 ФИО10 был обнаружен пакет с семенами мака (т.2л.д.165).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 20 час., когда он находился около ОВД по ..., к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Рядом с ним был его отец - ФИО8, Дата обезличена года рождения, которого так же пригласили поучаствовать в качестве понятого. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками милиции в служебный кабинет, где в присутствии них сотрудники милиции провели личный досмотр пожилого мужчины, который представился ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 обнаружили и изъяли один целлофановый пакет с семенами мака, которые содержали частицы измельченного вещества растительного происхождения. Данный пакет упаковали в полимерный пакет и опечатали печатью, на которой он и его отец - ФИО8 расписались. Затем по данному факту сотрудники милиции составили соответствующие документы, где он и его отец так же расписались (т.2л.д.218-219).

Свидетель ФИО8 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 и указал, что Дата обезличена г. около 18 час. 20 мин. он с сыном участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины. В ходе личного досмотра у мужчины изъяли пакет с семенами мака, которые содержали частицы измельченного вещества растительного происхождения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что действительно около 19 час. Дата обезличена г. он находился по своим делам в здании ОВД по ... и сотрудники милиции пригласили его в один из служебных кабинетов участвовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему гражданина. Перед началом досмотра ему и второму мужчине, который также находился там в качестве понятого, сотрудником милиции, который производил досмотр, были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у мужчины, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества и мужчина ответил, что имеет при себе полимерный пакет, но что в нем находится, не знает. В ходе его личного досмотра в рукаве куртки мужчины, как узнал после-ФИО10, был обнаружен пакет с семенами мака вперемешку с какими-то сухими растительными частицами. Этот пакет с содержимым сотрудниками милиции был упакован и опечатан. Они расписались на печати, а также был составлен акт, в котором он и второй понятой также расписались.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена г. видно, что в 19 час. Дата обезличена г. к магазину ... расположенному возле ... по ... и ... по ... ... подъехала автомашина «Номер обезличен» темного цвета, в которой кроме водителя находились ФИО1 и ФИО11. Через несколько минут к магазину подошел Сынжерян В.И. и встретился с ФИО1. ФИО1 передал Сынжерян В.И. деньги, а Сынжерян В.И. передал ФИО1 сверток, после чего Сынжерян направился в сторону своего дома, а ФИО5 сел в автомашину и поехал в сторону ул.... Было принято решение о задержании пассажиров, находившихся в автомашине для проведения их личного досмотра. Возле ... по ... ..., когда ФИО5 и ФИО11 вышли из автомашины, были задержаны и доставлены в ОВД по .... В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака и измельченной растительной массой, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан (т.1л.д.269).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака, а после осмотрен (т.1л.д.232, 259-261).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на всю общую массу после высушивания навески составила 8,56 грамм (т.1л.д.246).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленная растительная масса из мешка является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. в пересчете на всю массу представленного вещества в высушенном виде составила 8,56 грамм (т.1л.д.257-258).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена г. видно, что около 18 час. 30 мин. Дата обезличена г. к магазину ...», расположенному возле ... по ... и ... по ... ... подъехала автомашина Номер обезличен темного цвета, в которой находились ФИО10 и ФИО9, а также водитель. Через несколько минут к магазину подошел Сынжерян В.И., из автомашины вышел ФИО10, после чего ФИО10 передал Сынжерян деньги, а Сынжерян передал ФИО10 полиэтиленовый пакет. После этого Сынжерян направился в сторону своего дома, а Бадтаев сел в автомашину и поехал в направлении .... Было принято решение о задержании пассажиров, находившихся в автомашине для проведения личного досмотра. Возле 3-го подъезда ... по ..., когда Бадтаев и ФИО9 вышли из автомашины, были задержаны и доставлены в ОВД по .... В ходе личного досмотра у ФИО10 был изъят полиэтиленовый пакет с семенами мака и примесью измельченной растительной массы (т.2,л.д.43).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО10 в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой внутри, похожей на семена мака, а после осмотрен (т.2л.д.6, 33-35).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на всю общую массу после высушивания составила 19,64 грамма (т.2,л.д.19)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленная растительная масса из мешка является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. в пересчете на всю массу представленного вещества, в высушенном виде составила 19,64 грамма (т.2л.д.31-32).

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сынжерян В.И. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Судом установлено, что Сынжерян В.И. Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 280,83 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 19,64 грамма ФИО10 за денежную сумму в размере 1200 рублей. Он же, действуя с вновь возникшим умыслом, в этот же день сбыл пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 171,69 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 8,56 грамма ФИО1 за денежную сумму в размере 600 рублей. Однако подсудимый Сынжерян В.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» наркотические средства у ФИО10 и ФИО1 были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Сынжерян В.И. дважды сбыл наркотические средства разным лицам, т.е. каждый раз совершал самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает за каждое из них.

Органом расследования действия Сынжерян В.И. по фактам сбыта наркотических средств ФИО10 и ФИО5 были квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ. Однако суд считает данную квалификацию ошибочной, поскольку Дата обезличена г. проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и за действиями Сынжерян В.И. во время сбыта наркотических средств ФИО10, а так же и ФИО1 наблюдали сотрудники ОРЧ №1 МВД по ЧР и сбытые наркотические средства тогда же были изъяты из незаконного оборота.

Органом обвинения Сынжерян В.И. так же предъявлено обвинение в том, что все преступления он совершил вместе с Григорьевым А.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском, действуя согласованно в организованной группе, планируя совместную преступную деятельность на длительный период времени, распределив между собой роли и обязанности. Обвинение указывает, что деятельность организованной группы, характеризовалась устойчивостью, стабильным составом, четким распределением ролей и обязанностей, законспирированностью, постоянством форм, методов и способов преступной деятельности, неоднократностью совершения преступлений. Однако суд считает, что указанный квалифицирующий признак «организованной группой» своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Согласно п.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Органом обвинения лишь перечислены требования, предъявляемые к организованной группе. Судом не установлено и органом обвинения не представлено доказательств, подтверждающих устойчивость группы, в частности, не указаны, каким образом были распределены функции между участниками группы, их правила взаимоотношений, иерархия, финансовая база, планирование совершение преступлений. Таким образом суд считает, что приведенные органом обстоятельства не дают оснований с бесспорностью утверждать о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака- организованный группы лиц, в связи с чем суд исключает из обвинения по все фактам предъявленных обвинений подсудимых Сынжерян и Григорьева указанный квалифицирующий признак.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сынжерян В.И. по факту сбыта наркотических средств ФИО1 по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по факту сбыта наркотических средств ФИО10 по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле на сбыт свидетельствует факт передачи Сынжерян В.И. за деньги наркотических средств ФИО10 и ФИО1.

Доводы подсудимого и защиты об отсутствии у подсудимого Сынжерян В.И. умысла на сбыт наркотических средств и не причастности к сбыту маковой соломы ФИО1 и ФИО10 несостоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Сынжерян В.И. в незаконном сбыте наркотических средств. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, показания свидетелей взаимно дополняют друг друга, поэтому являются допустимыми и достоверными.

Кроме того, Дата обезличена г. Сынжерян В.И., Григорьев А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий в ... на «...» продовольственном рынке, расположенном по адресу: ..., ..., вл.15, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели смесь семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 48774,9 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 3299,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, которую затем на рейсовом автобусе незаконно перевезли в ... с целью последующего незаконного сбыта, однако они довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как около 00 час. 25 мин. Дата обезличена г. Сынжерян В.И. и Григорьев А.Н. были задержаны сотрудниками милиции, после чего в ходе проведения личных досмотров по адресу: ..., ..., ... у Сынжерян В.И. была изъята смесь семян мака и маковой соломы, общим весом не менее 23626,5 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 1637,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером, у Григорьева А.Н. была изъята смесь семян мака и маковой соломы, общим весом не менее 25548,4 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 1661,97 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сынжерян В.И. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал частично и суду показал, что он является потребителем наркотических средств. Из наркотиков он употреблял раствор опия, который изготовлял сам из семян мака. Он занимается ремонтом автомашин и материал для ремонта покупает на рынке .... С целью покупки материалов для ремонта автомашины он Дата обезличена г. около 19 час. выехал в ... из ... на автобусе. В Москву он приехал утром Дата обезличена года. Там он ездил по своим делам, а так же на ... рынке в одной из торговых точек для собственного потребления приобрел один мешок семян мака за 20 000 рублей. После этого мешок он положил в спортивную сумку и поехал в .... В ... он приехал около 00 час. 20 мин. Дата обезличена года. Вместе с ним из автобуса так же вышел его знакомый Григорьев Александр, у которого в руках была спортивная сумка. Когда он взял спортивную сумку с семенами мака и пошел в сторону такси, его задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОРЧ № 1 МВД по Чувашии. Там в присутствии понятых провели его личный досмотр и изъяли мешок с семенами мака. Также с ним задержали Григорьева Александра. С Григорьевым он встретился случайно и о покупке семян мака с ним не договаривался.

Подсудимый Григорьев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал частично и суду показал, что вечером Дата обезличена г. он выехал из ... в .... В автобусе он встретил своего знакомого Сынжерян Виктора, который также проживает в ... и который также ехал в .... Зачем и к кому поехал Сынжерян, он не знает. Употребляет ли Сынжерян наркотические средства, он не знает. В ... они приехали утром Дата обезличена года и разошлись каждый по своим делам. Он сходил к своему знакомому, а после поехал на ... рынок, т.к. хотел купить для себя семена мака. На рынке через грузчиков он нашел человека, который торгует маковыми семенами. Он приобрел мешок семян мака весом 25 кг. за 33 000 рублей. Этот мешок он положил в черную спортивную сумку. Около 12 час. Дата обезличена г. возле метро «Черкизовское», когда собирался ехать в ..., он встретил Сынжерян В.И. Они с Сынжерян в одном автобусе поехали в .... В ... к железнодорожному вокзалу они приехали около 00 час. 25 мин. Дата обезличена года. Выйдя из автобуса, они направились к такси, но его и Сынжерян Виктора задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ № 1 МВД по Чувашии. Там в присутствии понятых сотрудники милиции провели их личный досмотр, в ходе которого у него изъяли мешок с маком. Также у него изъяли телефон марки «Samsung». Он с Сынжерян В.И. не договаривался ехать в Москву за наркотическим средством и тем более, ни в какой организованной группе по сбыту наркотических средств он не состоит. Маковую солому он приобрел для личного потребления.

Хотя подсудимые свою вину в совершении преступления по указанному факту признали лишь частично, их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале декабря 2009 г. в ОРЧ № 1 МВД по ЧР поступила оперативная информация о том, что в ... действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств: смеси семян мака и маковой соломы и что в данную группу входят ФИО4, Сынжерян и Григорьев. С целью документирования их преступных действий в отношении них проводились различные оперативно-розыскные мероприятия.

Дата обезличена г. к ним поступила оперативная информация, что Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. выехали на рейсовом автобусе в ... и в ночь с 22 на Дата обезличена г. должны приехать в ... на автобусе и привезти с собой крупную партию некондиционных семян мака, содержащих наркотическое средство - маковую солому. С целью проверки и реализации данной информации им совместно с сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР в ночь с 22 на Дата обезличена г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В 00 час. 25 мин. Дата обезличенаг. на площадь перед железнодорожным вокзалом ... прибыл автобус из .... Из автобуса вышли Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И., которые взяли из багажного отделения по одной спортивной сумке каждый. После этого они стали подходить к автомашине такси, но не доходя до автомашины, Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. были ими задержаны. После задержания их доставили в ОРЧ Номер обезличен МВД по Чувашии по адресу: ..., ..., .... Там в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. в спортивных сумках были обнаружены мешки, внутри которых находились семена черного цвета с примесью растительного происхождения внутри. Сынжерян В.И. и Григорьев А.Н. пояснили, что приобрели семена мака в ... для личного потребления. Данные мешки были изъяты и упакованы, также были перевязаны нитью, скреплены печатями «№ 47 МВД по Чувашской Республике» (т.3л.д.59-60)

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. к нему поступила оперативная информация о том, что Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. выехали на рейсовом автобусе в ... и в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. должны приехать в ... на автобусе и привезти с собой крупную партию некондиционных семян мака, содержащих наркотическое средство - маковую солому. С целью проверки и реализации данной информации им совместно с сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В Дата обезличена. Дата обезличена г. на площадь перед железнодорожным вокзалом ... прибыл автобус из .... Из автобуса вышли Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И.. У каждого было по спортивной сумке. После этого Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. стали подходить к автомашине такси, но не доходя до автомашины, Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. были ими задержаны. После задержанных лиц они доставили в ОРЧ № 1 МВД по Чувашии по адресу: ..., ..., .... Там в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра у Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. в спортивных сумках были обнаружены мешки с семенами черного цвета и примесью растительного происхождения. Сынжерян В.И. и Григорьев А.Н. говорили, что приобрели семена мака в ... для личного потребления. Мешки с семенами были изъяты и упакованы, также были перевязаны нитью, скреплены печатями «№ 47 МВД по Чувашской Республике».

Из показаний свидетеля ФИО24, ФИО 23 видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин. он на личном автомобиле проезжал по ... .... Возле остановки общественного транспорта «...» его остановили и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. Сотрудниками милиции ему и другому понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудники милиции предложили мужчине, как узнал после- Григорьеву А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Григорьев А.Н. пояснил, что он имеет при себе сумку с семенами мака. После сотрудники милиции начали проводить личный досмотр Григорьева А.Н.. В ходе личного досмотра у Григорьева А.Н. был обнаружен внутри черной спортивной сумки мешок белого цвета, внутри которого находился бумажный надорванный мешок с растительностью, который был изъят и опечатан оттиском и скреплен их подписями. Также у Григорьева А.Н. были изъяты паспорт, сотовый телефон. После сотрудники милиции составили соответствующие документы и они там расписались (т.1л.д.134-135).

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин. он на личном автотранспорте проезжал по ... возле остановки ...». Его остановили сотрудники ДПС и попросили быть понятым и пройти в здание ... по ... .... Тогда он вместе с незнакомым ранее ему мужчиной прошел в служебный кабинет ОРЧ № 1 МВД по ЧР. Там находился сотрудник милиции, а также незнакомый ему ранее мужчина в наручниках. Мужчину, который был в наручниках, попросили представиться и тот назвал себя Григорьевым Александром Николаевичем. Сотрудники милиции предложили Григорьеву выдать запрещенные вещества, на что Григорьев А.Н. сказал, что имеет при себе мешок белого цвета с семенами мака, которые приобрел в ... с целью личного потребления. После сотрудники милиции начали проводить личный досмотр Григорьева А.Н.. В ходе личного досмотра у Григорьева А.Н. было обнаружено внутри спортивной сумки мешок белого цвета, внутри которого находился бумажный надорванный мешок с семенами серого цвета, похожими на мак с примесью в виде измельченной массы растительного происхождения в высохшем виде. После они все расписались в акте личного досмотра (т.1л.д.122-123).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. около 01 час. 30 мин. он на такси ехал домой и сотрудники ДПС его и водителя такси попросили быть понятыми и проводили в здание ... по ... .... Тогда он вместе с водителем такси прошел в кабинет ОРЧ № 1 МВД по Чувашии. В служебном кабинете находились трое незнакомых ранее ему мужчин, двое из них были сотрудниками милиции, а другой мужчина - в наручниках. Мужчину в наручниках попросили представиться и тот назвал себя Сынжерян В.И.. Сотрудниками милиции ему и другому понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудники милиции предложили Сынжерян добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы. Сынжерян В.И. сказал, что таковых при нем не имеется. После чего сотрудники милиции начали проводить личный досмотр Сынжерян В.И.. При Сынжерян был обнаружен стеклянный флакон, внутри которого находился налет коричневого цвета. При Сынжерян В.И. также имелась спортивная сумка. В сумке находился мешок белого цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный мешок с семенами черного цвета и примесью в виде измельченной массы растительного происхождения в высохшем виде. Сотрудники милиции спросили у Сынжерян В.И., где он приобрел мешок с содержимым и со слов Сынжерян им стало известно, что последний приобрел семена в ... за 20 000 руб. Дата обезличена г. с целью личного потребления. Сумка с содержимым была изъята, застежки молнии были перевязаны нитью и опечатаны опечатью, скреплены их подписью, а так же Сынжерян В.И.. Также при Сынжерян В.И. были обнаружены сотовый телефон «Samsung» E 250, ИМЕЙ Номер обезличен, внутри которого находилась сим-карта с надписью «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, паспорт, а также две таблетки «Димедрола», которые также были упакованы, опечатаны и скреплены их подписями. Сотрудники милиции составили акт личного досмотра. В акте расписался он, другое незаинтересованное лицо, Сынжерян В.И. и сотрудник милиции, составивший акт. Каких-либо замечаний к действиям сотрудников милиции у него не имеется (т.1л.д.206-207).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1л.д.211-213).

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена г. он работал на легковой автомашине такси. Около 00 час. 40 мин. он, проезжая мимо автовокзала, увидел автобус, приехавший из ... и подошел к данному автобусу и предложил услуги такси. Один из мужчин согласился и попросил подождать друга. Через некоторое время подошел еще один мужчина. У каждого из мужчин было по спортивной сумке. Он пошел к машине, а данные мужчины пошли за ним. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОРЧ № 1 МВД по Чувашии по адресу: ..., ..., .... Что было у мужчин в сумках, он не знает.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена г. видно, что около 00 час. 25 мин. Дата обезличена г. сотрудники отдела ОРЧ №1 МВД по Чувашии, находясь возле стоянки автобусов на железнодорожном вокзале по ... ... заметили Григорьева А.Н. и Сынжерян В.И. Сотрудниками отдела было принято решение о задержании Григорьева А.Н. и Сынжерян В.И. и доставлении их в ОРЧ № 1 МВД по Чувашии. В 00 час. 30 мин. Дата обезличена г. на стоянке автобусов на железнодорожном вокзале возле автомашины Номер обезличен с номерным знаком Номер обезличен были задержаны Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. В ходе личного досмотра Григорьева А.Н. в спортивной сумке темного цвета был обнаружен полимерный мешок, в котором находились семена мака с примесью растительного вещества растительного происхождения. В ходе личного досмотра Сынжерян В.И. в имевшейся при нем спортивной сумке был обнаружен полимерный мешок, в котором находились семена мака с примесью растительного вещества неизвестного происхождения (т.1л.д.87,155).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Григорьева А.Н. был обнаружен и изъят мешок белого цвета с семенами черного цвета внутри, а также сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, паспорт на имя Григорьева и два шприца в упаковке (т.1л.д.88).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен у Григорьева А.Н. установлен факт употребления наркотических средств опийной группы, признаков одурманивания нет (т.1л.д.98).

Дата обезличена г. в ходе выемки у сотрудника милиции ФИО24 была произведена выемка мешка белого цвета с семенами черного цвета внутри и сотового телефона «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, изъятого им при проведении личного досмотра Григорьева А.Н. (т.1л.д.118,119).

Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Сынжерян В.И. были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с резиновой крышкой серого цвета, внутри которого на стенках находился налет коричневого цвета, спортивная сумка синего цвета с прозрачным полимерным мешком, внутри которого находился бумажный мешок с семенами мака и примесью растительного происхождения; сотовый телефон «SAMSUNG Е-250» (т.1л.д.156).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена г. Номер обезличен у Сынжерян В.И. установлен факт употребления опиоидов, признаков одурманивания нет (т.1л.д.163).

Дата обезличена г. в ходе выемки у сотрудника милиции ФИО 23 была произведена выемка стеклянного флакона с резиновой крышкой серого цвета, внутри которого на стенках находился налет коричневого цвета; спортивной сумки синего цвета с прозрачным полимерным мешком, внутри которого находился бумажный мешок с семенами мака и примесью растительного происхождения; сотового телефона «SAMSUNG Е-250», изъятого им при проведении личного досмотра Сынжерян В.И. (т.1л.д.186-188).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что изъятые у Григорьева А.Н. измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. В пересчете на всю общую массу вещества из мешка, количество наркотического средства в высушенном виде составило 1661,97 грамм (т.1л.д.101).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленная растительная масса из мешка является смесью растения мак и наркотического средства- маковой соломы. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в пересчете на всю общую в высушенном виде составила 1661, 97 грамма (т.2л.д.171-172).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что изъятые у Сынжерян В.И. измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. В пересчете на всю общую массу вещества из мешка, количество наркотического средства в высушенном виде составило 1637,94 грамма (т.1л.д.165).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что в представленных семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства маковой соломы составила 1637,94 грамма (т.2л.д.167-169).

Дата обезличена г. были осмотрены: спортивная сумка синего цвета, в которой имеется мешок из полимерного материала белого цвета с внутренним подкладом из прозрачного полимерного материала, в котором находится бумажный мешок, где находятся семена темно-коричневого, голубовато-серого и черного цветов с примесью частиц от коричневого до светло-коричневого цвета, напоминающих растительные. Также имеется полимерный пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка, в одном из которых находятся семена, а в другом - вещество растительного происхождения, которые впоследствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.14-15).

Кроме того вина подсудимых подтверждается стенограммами телефонных переговоров, документами с информацией с технических каналов сотовой связи о телефонных соединениях (т.3л.д.110, 112-134), заключением эксперта Номер обезличен,38 от Дата обезличена г. (т.3л.д.63-106), согласно которому голос и речь лица, обозначенного как М2 на спорной фонограмме №8 и голос и речь Сынжеряна В.И. на образцах принадлежат одному и тому же лицу. Голос и речь лиц, обозначенных как М2 на спорных фонограммах №7,20,21,25,36 и голос речь Сынжеряна В.И. на образцах принадлежат одному и тому же лицу. (т.3л.д.63-106).

Согласно выписки из списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - маковая солома массой 3299,91 гр. и 1661,97 гр. являются особо крупным размером.

Анализируя вышеперечисленные доказательства по указанному факту преступления в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Судом установлено, что Сынжерян В.И. и Григорьев А.Н., действуя по предварительному сговору между собой, с целью приобретения наркотических средств вместе поехали в ..., где у неустановленного следствием лица приобрели наркотическое средство и приобретенное наркотическое средство с целью последующего сбыта вместе на автобусе перевезли в ..., однако свой умысел не довели до конца, так как были задержаны работниками милиции.

О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют договоренность подсудимых на совершение преступления, совместность и согласованность их действий при совершении преступления. Указанное подтверждается стенограммой телефонных переговоров Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. ( т.2л.д. 124-137), из которой следует, что подсудимые заранее договаривались о совместной поездке в Москву. Из показаний подсудимого Григорьева А.Н. ( т.1л.д.111-112), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании так же видно, что в Москву Сынжерян и Григорьев поехали вместе, вместе поехали на рынок, а после вместе купили билеты на автобус обратно и вместе приехали в ....

При задержании Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. у каждого из них были изъяты наркотические средства в особо крупном размере одной и той же группы- маковая солома.

Выводы экспертов у суда не вызывают сомнения, т.к. они проведены полно, объективно, в связи с чем суд признает доводы подсудимых о неверном определении массы маковой соломы несостоятельными.

Заявленное ходатайство подсудимых о признании доказательств, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами, суд находит несостоятельным, так как оно не основано на Законе. Как судом было установлено в судебном заседании, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с соблюдением всех его требований. Каких- либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Все указанные доказательства по делу являются допустимыми.

Доводы подсудимых о том, что при совершении преступления их умысел был направлен на приобретение наркотических средств в личных целях, а не на их сбыт, опровергаются материалами дела, прежде всего объемом изъятых у подсудимых наркотических средств. У обоих подсудимых были изъяты наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, ранее Сынжерян уже сбывал наркотические средства разным лицам и у него вновь была изъята партия наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы в действиях подсудимых Сынжерян и Григорьева в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

Ни органы предварительного расследования, ни орган обвинения в судебном заседании доказательств, достоверно подтверждающих что Сынжерян, Григорьев и другие лица заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений суду не представили, а между тем, в силу ч.3 ст.35 УПК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным организованной группой.

Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, допрошенные в судебном заседании свидетели- работники милиции так же назвать не могли.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. по указанному факту по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того органом предварительного расследования подсудимому Григорьеву А.Н. и Сынжерян В.И. предъявлено обвинение в том, что они находясь в составе организованной преступной группы, действуя согласованно с ФИО4, Дата обезличена г. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными между членами организованной преступной группы ролями, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в ... на «... продовольственном рынке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом незаконно приобрели у последнего смесь семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 327,19 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 16,47 грамм, которую затем на рейсовом автобусе незаконно перевезли в ..., после чего в неустановленном месте расфасовали указанную смесь, содержащую наркотическое средство - маковую солому в полиэтиленовые пакеты с целью удобства последующей реализации. В последующем, соответствии с заранее разработанным планом и распределенными между членами организованной преступной группы ролями, непосредственно реализовывали указанное наркотическое средство потребителям наркотических средств на территории .... Так, около 17 час. 20 мин. Дата обезличена г., действуя согласованно с членами организованной преступной группы незаконно сбыли ФИО14 пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 327,19 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 16,47 грамм за денежную сумму в размере 1200 рублей, около 15 час. 30 мин. Дата обезличена г. сбыли пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 295,31 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 9,38 грамм ФИО16, передав указанный пакет из рук в руки ФИО15, который приобрел его по просьбе ФИО16 и за его денежные средства в сумме 1200 руб., около 19 час. 30 мин. Дата обезличена г. сбыли пакет со смесью семян мака и маковой соломы, являющейся наркотическим средством, общим весом не менее 139,83 грамма с содержанием маковой соломы в количестве не менее 8,07 грамма ФИО17 за денежную сумму в размере 600 рублей. Кроме того подсудимому Григорьеву А.Н. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы Дата обезличена г. маковой соломы в количестве 19,64 гр. ФИО10 и 8,56 гр. ФИО1

Подсудимые Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. свою вину в совершении преступлений по указанным фактам не признали и указали, что они группу для совершения преступлений не создавали, наркотические средства ФИО14, ФИО16, ФИО17, а так же ФИО10 и ФИО1 не сбывали.

Допрошенные в качестве свидетелей работники милиции ФИО12, ФИО26, ФИО2, ФИО13 указали, что к ним поступила оперативная информация о создании преступной организованной группы, куда входят ФИО4, Григорьев, Сынжерян. Им стало известно, что указанная организованная группа занимается сбытом наркотических средств и с целью сбыта из ... привозят смесь семян мака и маковой соломы. Ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Однако они сами не видели, как Григорьев А.Н. и Сынжерян В.И. сбывали наркотические средства 09.12. 2009 г. ФИО14, Дата обезличена г. ФИО16, Дата обезличена г. ФИО17. Они Дата обезличена г. наблюдали за тем, как Сынжерян В.И. сбывал наркотические средства ФИО10 и ФИО1, но при этом вместе с Сынжерян В.И. подсудимого Григорьева А.Н. не было.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16 и ФИО17, так же не следует, что наркотические средства им сбывали Григорьев А.Н.и Сынжерян В.И.. Свидетели ФИО10 и ФИО5 так же не указывали о сбыте наркотических средств им подсудимым Григорьевым А.Н.

Таким образом, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенных показаний свидетелей, данных в ходе расследования и письменных доказательств не видно, что подсудимый Григорьев А.Н. в составе организованной группы сбывал наркотические средства ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО1, ФИО17, а так же то, что Сынжерян В.И. в составе организованной группы сбывал наркотические средства ФИО14, ФИО16 и ФИО17

Анализируя всю совокупность доказательств, суд считает, что по делу отсутствуют доказательства причастности Григорьева А.Н. к сбыту наркотических средств Дата обезличена г. ФИО14, Дата обезличена г. ФИО16, 18 декабря ФИО10 и ФИО1, Дата обезличена г. ФИО17, а у Сынжерян В.И. - к сбыту наркотических средств Дата обезличена г. ФИО14, Дата обезличена г. ФИО16 и Дата обезличена г. ФИО17

Учитывая, что никаких доказательств, изобличающих Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. по указанным фактам преступлений не представлено, суд считает, что орган обвинения не доказал участие подсудимых Григорьева и Сынжерян в организованной группе и участие подсудимого Григорьева А.Н. в сбыте наркотических средств ФИО14, ФИО16, ФИО10, ФИО1, ФИО17, а так же участие подсудимого Сынжерян В.И. в сбыте наркотических средств ФИО14, ФИО16 и ФИО17

Учитывая изложенное, руководствуясь конституционными принципами презумпции невиновности и толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд считает необходимым подсудимого Сынжерян В.И. оправдать за непричастностью к совершению преступлений, инкриминируемого ему по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту сбыта ФИО14), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО16), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО17), подсудимого Григорьева А.Н. оправдать за непричастностью к совершению преступлений, инкриминируемого ему по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО14), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО16), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО17), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО1), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО10).

При определении вида и размера наказаний подсудимым суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимый Сынжерян В.И. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Подсудимый Григорьев А.Н. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Григорьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Сынжерян В.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.Н. суд по делу не находит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сынжерян В.И. суд по делу так же не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сынжерян В.И. суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личности подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям, большую общественную опасность совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Сынжерян В.И. и Григорьева А.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Суд исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым ниже низшего предела, а так же оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать им не следует.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: диск с информацией технических каналов сотовой телефонной связи, 2 документа с информацией с технических каналов сотовой связи, диск с записями переговоров со стенограммами переговоров, диск с записью разговоров с сотрудниками милиции, необходимо оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СУ при МВД по ЧР: 2 спортивные сумки и сотовые телефоны необходимо вернуть по принадлежности, а семена с примесью частиц, напоминающих растительные и стеклянный флакон с налетом коричневого цвета, необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сынжерян Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сынжерян Виктору Ивановичу назначить в виде лишение свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 23 декабря 2009г..

Меру пресечения в отношении Сынжерян В.И. оставить в виде содержания под стражей.

Сынжерян Виктора Ивановича признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО14), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО16), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО17) по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Григорьева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 23 декабря 2009 г.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Григорьева Александра Николаевича признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту сбыта ФИО14), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО16), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО17), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ ( по факту сбыта ФИО1), ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту сбыта ФИО10) по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: диск с информацией технических каналов сотовой телефонной связи, 2 документа с информацией с технических каналов сотовой связи, диск с записями переговоров со стенограммами переговоров, диск с записью разговоров с сотрудниками милиции,, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СУ при МВД по ЧР: 2 спортивные сумки и сотовые телефоны вернуть по принадлежности, семена с примесью частиц, напоминающих растительные и стеклянный флакон с налетом коричневого цвета, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева