приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 397/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Иванова Е.А., его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер №197 от 24 сентября 2010 г. и удостоверение № 77,

при секретаре Вазинге Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Иванова Евгения Александровича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время, около Дата обезличена. Дата обезличена г. Иванов Е.А., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле ... по ... г...., из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл специальному лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде 0,8 гр., получив от специального лица под псевдонимом «Виноградов П.Е » за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. Однако Иванов Е.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт марихуаны до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство Дата обезличена г. около 16 час. 25 мин. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Указанными действиями Иванов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Иванов Е.А., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же их сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, в дневное время Дата обезличена г. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства марихуана, после чего они распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям Иванов Е.А. находит лиц, желающих приобрести марихуану, получает от них денежные средства в качестве оплаты за марихуану и организует встречу неустановленного лица с лицами, желающими приобрести наркотики, а неустановленное лицо в свою очередь получает денежные средства и непосредственно сбывает марихуану.

Так, Дата обезличена г. в дневное время, Иванов Е.А. через ранее ему знакомого ФИО8, оказывающего содействие в приобретении марихуаны гражданину под псевдонимом «Виноградов П.Е.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства марихуана массой в высушенном виде не менее 0,3715 грамма путем его продажи за 1200 рублей. Встретившись около 19 час. того же дня возле ... по ... г.Новочебоксарска Чувашской Республики с специальным лицом под псевдонимом «Виноградов П.Е.», Иванов Е.А., действуя с единым преступным умыслом с неустановленным следствием лицом, с целью незаконного сбыта путем продажи, получил от специального лица под псевдонимом «Виноградов П.Е.» денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за марихуану. Получив указанные денежные средства, Иванов Е.А. вместе с «Виноградовым П.Е.» направился к ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, где встретился с неустановленным следствием лицом и передал последнему денежные средства, полученные от специального лица «Виноградова П.Е.». Получив денежные средства в сумме 1200 рублей от Иванова Е.А., неустановленное следствием лицо около 19 час. 30 мин., находясь в том же месте, действуя с единым умыслом с Ивановым Е.А., с целью сбыта путем продажи умышленно передал специальному лицу «Виноградову П.Е.» наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде не менее 0,3715 гр. в бумажном свертке.

Однако Иванов Е.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт марихуаны до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство Дата обезличена г. около 20 час.25 мин. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Указанными действиями Иванов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Иванов Е.А. около 21 час. Дата обезличена г., зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле ... по ... г...., из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл специальному лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде 0,2554 гр., получив от специального лица под псевдонимом «Виноградов П.Е. » за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. Однако Иванов Е.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт марихуаны до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство Дата обезличена г. около Номер обезличен. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Указанными действиями Иванов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. свою вину в совершении преступлений признал и суду показал, что он Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. сбывал наркотическое средство- марихуана специальному лицу «Виноградову П.Е.», при этом всегда присутствовал его знакомый ФИО9 Марихуану он каждый раз продавал Виноградову за 1200 рублей, деньги каждый раз он получал от «Виноградова П.Е.» и ему же в руки отдавал сверток с марихуаной. Вину в предъявленном обвинении по признаку «группой лиц по предварительному сговору» он не признает, т.к. о продаже наркотических средств он ни с кем не договаривался и всегда продавал марихуану один.

Вина подсудимого Иванова Е.А. в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО10, сотрудник Управления ФСКН РФ по ЧР суду показал, что у них имелась оперативная информация о том, что Иванов Е.А. совместно с неустановленным лицом в г.Новочебоксарск сбывает марихуану по цене 1200 руб. за сверток. С целью документирования преступной деятельности Иванова Е.А. они 01 июня, 07 июня и Дата обезличена г. проводили оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Для этого было привлечено специальное лицо, которому был дан псевдоним «Виноградов П.Е.». Каждый раз, 01 июня, 07 июня и Дата обезличена г. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц специальное лицо «Виноградов П.Е.» досматривался и у «Виноградова П.Е..» запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. «Виноградову П.Е.», выступающему в качестве покупателя наркотических средств у Иванова Е.А. все три раза выдавались помеченные денежные средства по 1200 руб. для приобретения наркотических средств. Дата обезличена г. получив денежные средства в сумме 1200 руб. специальное лицо «Виноградов П.Е.» созвонился с Ивановым Е.А. и договорился о встрече для приобретения марихуаны за 1200 руб. Около 13 час.30 мин. «Виноградов П.Е.» ими был доставлен до магазина «... ... ... г.Новочебоксарск, где они установили наблюдение. После «Виноградов П.Е.» встретился с ФИО8 Р. и Ивановым Е.А., а затем в ходе разговора передал Иванову Е.А. деньги. Иванов пересчитал деньги и положил их к себе в карман. Получив деньги Иванов на маршрутном такси доехал до магазина «Сахарок» по ..., а затем на автомашине Номер обезличен доехал до магазина ...» по ...у. После подъехала автомашина «Номер обезличен и Иванов на указанной машине поехал в парк ...», где с двумя лицами с автомашины прогулялся по парку. После на автомашине «Номер обезличен» Иванов доехал до ... по ... Иванов встретился с ФИО8 Р., «Виноградовым» и в ходе разговора передал Иванову Е.А. какой-то сверток. После все разошлись, к ним подошел «Виноградов» и сообщил, что приобрел у Иванова пакет с марихуаной. После «Виноградов» ими был доставлен в Управление ФСКН РФ по ЧР, где в присутствии незаинтересованных лиц «Виноградов» добровольно выдал приобретенный от Иванова пакет с растительной массой. Сверток с растительной массой был изъят и направлен на исследование.

Дата обезличена г. они так же Виноградова доставили к ... по ... и стали вести наблюдение. После того как Виноградов встретился с ФИО8, подошел Иванов и они втроем на автомашине ФИО8 поехали к кафе -бару «...» г.Новочебоксарск. Возле указанного бара в машину к ФИО8 сел неизвестный парень и все на машине доехали до ... по ..., где Иванов и неизвестный парень вышли из автомашины и ушли во дворы. Через некоторое время Иванов с парнем вернулись и неизвестный парень передал «Виноградову» какой-то сверток. Через какое-то время «Виноградов» расстался со всеми и встретившись с ними сообщил о покупке за 1200 руб. наркотических средств у Иванова с неизвестным парнем. «Виноградов» ими был доставлен в Управление ФСКН, где в присутствии понятых у «Виноградова» было изъято наркотическое средство, приобретенное у Иванова.

Дата обезличенаг. специальное лицо «Виноградов» для покупки наркотических средств в ходе «проверочной закупки» ими был доставлен к ... по ... г.Новочебоксарск. Там «Виноградов» встретился с ФИО8, Ивановым. Там же «Виноградов» передал Иванову деньги. Иванов пересчитал деньги и положил к себе в карман. После они втроем сели в автомашину ФИО8 и доехали до ... по ..., где «Виноградова» оставили во дворе и ФИО8 с Ивановым на автомашине доехали до магазина «... где Иванов встретился с ФИО16. Там Иванов передал ФИО16 деньги и они вместе зашли в подъезд ... и через несколько минут ФИО16 на автомашине доехал до магазина ...» и там был задержан работниками наркоконтроля. ФИО8 и Иванов доехали до «Виноградова» и забрав его поехали к гаражам, где зашли в гаражный бокс ... Через некоторое время «Виноградов» вышел из гаража и встретившись с ними сообщил о покупке у Иванова наркотических средств. Ими «Виноградов» был доставлен в Управление ФСКН, где в присутствии понятых у «Виноградова» было изъято наркотическое средство, приобретенное у Иванова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО14 по факту покупки специальным лицом «Виноградовым» в ходе проверочной закупки наркотических средств у Иванова 01 июня и Дата обезличенаг. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Вместе с тем указал, что Дата обезличена г. в ходе «проверочной закупки» наркотических средств специальное лицо «Виноградов» передал деньги Иванову Е.А. и получил сверток с наркотическим средством у Иванова.

Однако по факту от Дата обезличена г. свидетель ФИО14 иначе изложил обстоятельства дела.

Так из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании л.д.231-233 т.1) видно, что Иванов Е.А. получил от специального лица под псевдонимом «Виноградов П.Е.» денежные средства, а после у ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики передал денежные средства неизвестному лицу. После указанное неизвестное лицо передал «Виноградову» сверток с наркотическим средством.

Проанализировав показания свидетеля ФИО14, данные в ходе расследования и в судебном заседании, суд считает, что более достоверные показания свидетель дал в ходе расследования, поскольку они более подробны, последовательны, получены непосредственно после совершения преступления и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетеля получены в соответствии с требованиями процессуального закона.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена г. он встречался со своим знакомым Ивановым Евгением и «Виноградовым П.Е.» около магазина «...» по ... г.Новочебоксарск, т.к. «Виноградов» попросил его помочь приобрести наркотические средства. Встретившись, он передал Иванову Е. деньги, которые ему передал «Виноградов» для покупки наркотических средств. После ему Иванов передал наркотическое средство. Дата обезличена г. он, «Виноградов» и Иванов так же встретились по поводу приобретения наркотических средств. Тогда он так же сам передал Иванову Е. деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему «Виноградовым» и ему Иванов передал наркотические средства, которые он передал «Виноградову». Дата обезличена г. к нему так же позвонил «Виноградов» по поводу приобретения наркотических средств у Иванова. Он позвонил Иванову и последний сказал, что он может продать наркотические средства. Встретившись во дворе дома Номер обезличен по ... г.Новочебоксарск «Виноградов» передал Иванову деньги в сумме 1200 рублей. После Иванов со своим знакомым ФИО16 куда-то отлучился, а после в гаражном боксе гаражного кооператива «... Иванов передал сверток с наркотическим средством. Тогда же они все вместе употребили наркотические средства.

Из показания свидетеля ФИО8 Р., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. Иванову Е. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств передал Виноградов и после около ... по ... Иванов передал Виноградову сверток с марихуаной. Дата обезличена г. он так же встречался возле ... по ... г.Новочебоксарск с Ивановым и Виноградовым. Встретившись, по просьбе Иванова он поехал к кафе-бару «...». Там к ним в машину сел незнакомый ему парень, который хорошо знал Иванова. По просьбе этого парня они вчетвером поехали к ... по .... Иванов передал парню деньги, которые до этого ему передал Виноградов для приобретения наркотических средств. После Иванов с незнакомым парнем ушли, вернулись через некоторое время и этот незнакомый парень передал Виноградову пакет с наркотическим средством. Дата обезличена г. он, Виноградов и Иванов встретились во дворе Иванова. Виноградов поговорил с Ивановым по поводу приобретения наркотических средств и передал Иванову деньги в сумме 1200 рублей. После в соседнем дворе они оставили Виноградова и вместе с Ивановым поехали к магазину «...», т.к. Иванов сказал, что ему необходимо встретиться с парнем. Иванов встретился с каким-то парнем, а после они довезли этого парня до ... по ...у, а сами поехали к Виноградову. Забрав Виноградова, они поехали в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ...». Там Иванов передал Виноградову наркотическое средство. Кроме того в гараже употребили наркотические средства (т.1л.д.115-116, 210-211).

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена г. ему нужны были деньги и он созвонился с Ивановым, попросил вернуть долг в сумме 1000 рублей. В этот же день он встретился с Ивановым и последний передал ему 1000 руб. двумя купюрами по 500 рублей. В этот же день он пошел занимать деньги в сумме 500 руб. у знакомой ФИО15. У ФИО15 не было купюр менее 1000 руб. и она попросила разменять ее. Он передал ФИО15 500 руб. купюру, переданную ему Ивановым и взяв деньги у ФИО15 ушел. Тогда же он попросил Иванова отвезти его во двор ... по ...у. Там он вышел из автомашины Иванова, а после его задержали сотрудники наркоконтроля. Там у него изъяли сотовый телефон и деньги в сумме 2 тыс. рублей: одну купюру достоинством 1000 руб., которую ему передала ФИО15, 500 руб. купюру, переданную Ивановым и остальные 100 руб. купюры, которые принадлежали ему.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена г. к ней пришел ФИО16 и она дала ему в долг деньги в сумме 500 руб. Она передала ФИО16 1000 руб. одной купюрой, а ФИО16 вернул ей сразу же 500 руб. одной купюрой.

Свидетель ФИО17 охарактеризовала своего сына- подсудимого Иванова Е.А. с положительной стороны.

Свидетель под псевдонимом «Виноградов П.Е.» суду показал, что Дата обезличена и Дата обезличена г. он по предложению сотрудников милиции участвовал в роли покупателя наркотических средств у Иванова Е.А., проживающего в г.Новочебоксарск при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В указанные дни в служебном кабинете УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух понятых его досматривали и после чего ему так же в присутствии понятых для покупки наркотических средств у Иванова Е.А. передавали меченные денежные купюры в сумме 1200 руб. После он вместе с сотрудниками милиции приехал в г.Новочебоксарск и встречался с Ивановым. Дата обезличена денежные средства он передавал Иванову и за это ему Иванов передавал сверток с наркотическим средством-марихуаной. Дата обезличена г. деньги в сумме 1200 руб. он так же передал Иванову. Однако после Иванов встретился с неизвестным лицом, передал денежные средства неизвестному лицу и сверток с наркотическим средством передал ему неизвестное лицо.

Дата обезличена г. согласно акту осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «Виноградов П.Е.» в помещении УФСКН России по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не было обнаружено (т.1л.д.110).

Дата обезличена г., согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были помечены две купюры достоинством в 100 руб. серии Номер обезличен две денежные купюры достоинством 500 руб. сериями и номерами Номер обезличен и данные денежные средства были вручены специальному лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.» для приобретения у Иванова Е.А. наркотического средства ( т.1л.д.12-13).

Согласно акту, Дата обезличена г. в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР специальное лицо под псевдонимом «Виноградов П.Е.» в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал вещество растительного происхождения в полимерном пакете, приобретенный им в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанный пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и оперуполномоченного (т.1л.д. 101 ).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.., выданное Дата обезличена г. гражданином под псевдонимом «Виноградов П.Е.» вещество является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 0,8 грамма (т.1л.д.201-204).

Из акта осмотра лица перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и пометки денежных средств следует, что Дата обезличена г. в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен гражданин под псевдонимом «Виноградов П.Е.», у которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не было обнаружено, в том числе и наркотических средств. После этого «Виноградову П.Е.» были выданы денежные средства в сумме 1200 руб., а именно две денежные купюры достоинством 100 руб. серии и номера : Номер обезличен и денежная купюра достоинством 500 руб. серии и номера Номер обезличен (т.1л.д.139-141).

Согласно акту, Дата обезличенаг. в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР специальное лицо под псевдонимом «Виноградов П.Е.» в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых (т.1л.д. 146).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное Дата обезличена г. гражданином под псевдонимом «Виноградов П.Е.» вещество является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 0,3715 грамма (т.1л.д.201-204).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на фрагменте листа бумаги, в который было упаковано наркотическое средство-марихуана, выданная добровольно «Виноградовым П.Е.» Дата обезличена г., обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен неустановленным лицом (т.1л.д.187-191).

Дата обезличена г. согласно акту осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «Виноградов П.Е.» в помещении УФСКН России по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен и при нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не было обнаружено (т.1л.д.37).

Дата обезличена г., согласно акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были помечены две купюры достоинством в 100 руб. серии Номер обезличен, две денежные купюры достоинством 500 руб. сериями и номерами Номер обезличен и данные денежные средства были вручены специальному лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.» для приобретения у Иванова Е.А. наркотического средства ( т.1л.д. 38-39).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное Дата обезличенаг. гражданином под псевдонимом «Виноградов П.Е.» вещество является наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде не менее 0,2554 грамма (т.1л.д.123-128).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Судом установлено, что Иванов Е.А. 01 июня и Дата обезличена г. умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде 0,8 гр. и 0,2554 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, а так же Дата обезличена г. умышленно, незаконно, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, сбыл наркотическое средство- марихуана массой в высушенном виде 0,3715 гр. лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства. Однако подсудимый Иванов Е.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были изъяты из незаконного оборота у «Виноградова П.Е.» сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР.

Органом расследования действия Иванова Е.А. по фактам сбыта наркотических средств лицу, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства Дата обезличена и Дата обезличена г. были квалифицированы по признаку «группой лиц по предварительному сговору». Однако суд считает данную квалификацию ошибочной.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из показаний свидетелей, данных по фактам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. видно, что специальное лицо «Виноградов П.Е.» денежные средства передавал лично Иванову Е.А. и наркотические средства получал от Иванова Е.А., специальное лицо «Виноградов» по факту приобретения наркотических средств разговаривал только с Ивановым Е.А.

Каких-либо данных о том, что между Ивановым Е.А. и неустановленным следствием лицом имелась договоренность о сбыте специальному лицу «Виноградову П.Е.» наркотических средств Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ни в показаниях допрошенных свидетелей, ни в материалах дела не содержится.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Иванова Е.А. по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена г. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и по факту от Дата обезличенаг. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Действия Иванова Е.А. по факту от Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицировано верно. На наличие признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору указывает совместность и согласованность действий подсудимого Иванова Е.А. и неустановленного следствием лица, единый умысел на совершение преступления, совместность действий, направленных на сбыт наркотических средств специальному лицу «Виноградову П.Е.». Дата обезличена г. Иванов Е.А. действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом договорился с «Виноградовым» о сбыте ему за 1200 руб. наркотического средства, после чего в этот же день получил от «Виноградова» денежные средства и встретившись с неустановленным лицом передал их последнему. Тогда же неустановленное лицо, действуя согласованно с Ивановым Е.А., с целью сбыта передал специальному лицу «Виноградову» наркотическое средство.

Ивановым Е.А. было совершено три самостоятельных преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает отдельно за каждое преступление.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле Иванова Е.А. на сбыт свидетельствует факт передачи Ивановым Е.А. за деньги наркотических средств лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.».

К доводам подсудимого Иванова Е.А. и защиты о том, что при сбыте наркотических средств Дата обезличена г. Иванов Е.А. действовал один, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. На основе анализа и оценки доказательств суд приходит к выводу, что по делу имеются достаточно доказательств, подтверждающих вину Иванова Е.А. в незаконном сбыте Дата обезличена г. наркотических средств лицу под псевдонимом «Виноградов П.Е.» по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом. Свидетель «Виноградов П.Е.» суду показал, что он денежные средства в сумме 1200 руб. передал Иванову Е.А., после чего Иванов Е.А. указанные денежные средства передал неустановленному следствием лицу. Затем Иванов Е.А. вместе с неустановленным следствием лицом ушли и вернувшись через некоторое время именно неустановленное следствием лицо в присутствии Иванова Е.А. передало ему наркотическое средство. Данный факт подтвердили и другие свидетели по делу. Эти доказательства являются допустимыми и относимыми, поэтому у суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку их показания соответствуют и иным доказательствам по делу.

Как следует из постановлений начальника Управления ФСКН РФ по ЧР от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности по делу получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов Е.А. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Е.А. суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Иванов Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно. Иванов Е.А. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Иванова Е.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР : наркотическое средство марихуана массами 0,8 гр., 0,3715 гр., 0,2554 гр, полимерный пакет, два бумажных свертка, стеклянную трубку, смесь содержащую тетрагидроканнабинол массой не менее 0,0017 гр., необходимо уничтожить. Деньги в сумме 500 руб. необходимо вернуть по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» в виде лишения свободы на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову Евгению Александровичу назначить в виде лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 октября 2010 г..

Меру пресечения в отношении Иванова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР : наркотическое средство марихуана массами 0,8 гр., 0,3715 гр., 0,2554 гр, полимерный пакет, два бумажных свертка, стеклянную трубку, смесь содержащую тетрагидроканнабинол массой не менее 0,0017 гр., уничтожить. Деньги в сумме 500 руб.- вернуть по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева