приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 240/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

подсудимой Аверьяновой С.И., ее защитника - адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер № 67 от 08 июня 2010 г. и удостоверение № 358,

при секретаре Мазиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аверьяновой Светланы Ивановны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Аверьянова С.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>.24 по <адрес> Республики, умышленно, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 7000 руб., в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой была денежная сумма в размере 70 руб., после чего с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей.

Кроме того, она же, Аверьянова С.И., в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>.66 по <адрес> Республики, умышленно, тайно похитила принадлежащее ФИО3 следующее имущество: женские полусапожки стоимостью 2200 руб., сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилась сумочка с надписью «Балтика» стоимостью 100 руб., паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, пенсионное свидетельство на имя ФИО3, сберегательная книжка на имя ФИО3, свидетельство имя ФИО3, пропуск на ГУБ «БОС» на имя ФИО3, банковская карта «Сберегательного банка России», банковская карта «Чувашкредитпромбанка» не представляющие материальной ценности, тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 219 руб., карандаш для глаз « Avon» стоимостью 109 руб., блеск для губ стоимостью 30 руб., блеск для губ стоимостью 40 руб. и не представляющие материальной ценности следующее имущество: два блеска для губ, деревянная расческа, две губные помады, один карандаш для глаз, крестик из металла белого цвета, пилка для ногтей, скобы, зеркало, антиперспирант, календарь за 2010 г., квитанции в количестве четырех штук, семена «Черноглазая сказка», шарф, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3098 рублей.

В судебном заседании подсудимая Аверьянова С.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Федоров А.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 так же в своем заявлении выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Аверьянова С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Аверьяновой С.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и ее действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Аверьянову С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).

При назначении Аверьяновой С.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Аверьянова С.И. совершила умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства Аверьянова С.И. характеризуется с отрицательной стороны.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аверьяновой С.И. суд признает полное признание ею своей вины, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аверьяновой С.И. суд по делу не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Аверьяновой С.И. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить Аверьяновой С.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности Аверьяновой С.И. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей назначать не следует.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, необходимо оставить у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Аверьянову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 УК РФ ( по факту кражи у ФИО1 в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ;

- по ст.158 ч.2 УК РФ ( по факту кражи у ФИО3 в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Аверьяновой Светлане Ивановне назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 29 апреля 2009 г. и окончательное наказание Аверьяновой Светлане Ивановне назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03 декабря 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 апреля 2010 г. по 02 декабря 2010 г.

Меру пресечения в отношении Аверьяновой С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Постановлением Верховного суда Чувашской Республики от 11 января 2011 г. приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от 03.12.2010 года изменен, уточнена его резолютивная часть указанием, что Аверьяновой С.И. назначены наказания по 2 фактам краж, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, жалоба осужденной - без удовлетворения.