приговор ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора ... ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гаврилова В.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Никифорова И.Ф., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории рядом ......, воспользовавшись услугами грузовой автомашины марки «HINO RANGER», с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен под управлением водителя ФИО5, который о преступных намерениях ФИО1 не знал, тайно похитил принадлежащую ФИО2 металлическую будку стоимостью 10 000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена года около 08 часов он на территории рядом с ... приглядел металлическую будку, которую решил похитить. Дома в одной из газет он нашел объявление, где предлагались услуги по транспортировке больших грузов и переписал себе номер телефона. После этого, увидев на улице автомашину марки Номер обезличен в которой находились трое ранее незнакомых ему молодых парней, предложил последним подзаработать деньги, сказав им, что ему необходимо помочь загрузить принадлежащую ему металлическую будку. Парни согласились ему помочь и он, вызвав со своего сотового телефона грузовую автомашину - манипулятор, на автомашине Номер обезличен за которой следовала автомашина манипулятор, подъехал с парнями к вышеуказанной будке, где с помощью крана они загрузили будку на автомашину - манипулятор. Поскольку в кузов заказанной им автомашины помещалась еще одна будка, он решил похитить и расположенную рядом другую будку, которую тоже с помощью крана загрузили в кузов автомашины. Когда загружали металлические будки, то под одной из них было очень много 3-х литровых стеклянных банок, которые он скинул во внутрь погреба, так как они ему не были нужны. Были ли под будками еще какие-то вещи он не помнит. Потом на автомашине Номер обезличен следом за которым ехала автомашина-манипулятор, они поехали к пункту приема металла, расположенному в микрорайоне Иваново. Там, показав свой паспорт, он сдал похищенные металлические будки. За них ему дали деньги в сумме около 6500 рублей. С этих денег он расплатился с водителем автомашины - манипулятора и с парнями, которые ему помогли. Остальные деньги он потратил на собственные нужды. Вину свою в краже будки признает, но другие вещи, указанные в обвинении и которые якобы были в гараже потерпевшего, он не похищал. В части признания вины он раскаивается. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с него материального вреда признает частично, то есть только на сумму 10 000 рублей в счет похищенной им будки и на сумму 3000 рублей в счет поврежденных им стеклянных банок.

Помимо частичного признание вины, виновность подсудимого ФИО1 полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что у него в собственности имелась металлическая будка размером 1,60 метра на 2,5 метра, высотой 2 метра, расположенная рядом с ...... В будке хранились разные предметы и одновременно она собой закрывала погреб. Будка не имела цельного со стенами и крышей металлического дна. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут он поехал к своей будке для того, чтобы забрать гофрированный шланг и обнаружил, что будка отсутствует. На следующий день он обратился в милицию с заявлением о пропаже будки. Металлическую будку он оценивает с учетом износа в 10 000 рублей. Также вместе с будкой у него были похищены следующие предметы: гофрированная трубка стоимостью 50 рублей, набор ключей для ремонта автомашины стоимостью 300 рублей, две ножовки по дереву стоимостью по 100 рублей каждая, а всего 200 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 100 рублей, фонарь керосиновый стоимостью 100 рублей, поперечная тяга от автомашины «Нива» стоимостью 200 рублей, две продольные тяги от автомашины «Нива» стоимостью по 200 рублей каждая, а всего 400 рублей, ведро пластмассовое белого цвета емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, ведро железное емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, сварочный комплект, состоящий из кирзовых сапог и брезентового костюма стоимостью 300 рублей общая стоимость похищенного имущества составила 11 800 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Также значительным является и отдельно взятый ущерб в размере 10 000 рублей за похищенную будку. Кроме того, когда похищали металлическую будку, то повредили погреб, а именно обвалилась кирпичная кладка, чем причинен ему материальный ущерб на 5000 рублей. Также в погребе разбились стеклянные банки с соленьями и вареньем и находившиеся в будке пустые стеклянные банки около 70 штук, чем ему причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Он просит назначить подсудимому строгое наказание, а предъявленный им к нему гражданский иск о взыскании причиненного материального вреда просит удовлетворить в полном объеме.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... Дата обезличена года ему поручили провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи металлической будки, принадлежавшей ФИО2 В связи с этим им были проверены несколько пунктов приема металла, в том числе пункт приема металла ... расположенный по адресу: ...... В ходе разговора с приемщиком металла ФИО8 ему стало известно, что в середине июня 2010 года к ним приезжала автомашина-манипулятор и разгружала две металлические будки. После просмотра документов было установлено, что согласно приемо-сдаточному акту Дата обезличена года ФИО1 были сданы две металлические будки. Последний им был приглашен на беседу, в ходе которой признался, что действительно в середине июня 2010 года он с территории, расположенной рядом с ...... похитил две металлические будки, которые по своему паспорту сдал в пункт приема металла. Об этом ФИО1 написал в явке с повинной.

Свидетель ФИО8, подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, суду показал, что он работает в ... расположенном в ......, в должности приемщика металла. Дата обезличена года к ним на территорию ......... подъехал манипулятор, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на который были загружены две металлические будки. Из вышеуказанной автомашины вышел молодой человек, на вид которому было около 20-22 лет, ростом около 165-170 см., среднего телосложения, волосы короткие, темные. Молодой человек спросил у него, принимают ли они черный металл. Он ответил парню, что принимают. Также он у парня спросил, кому принадлежат металлические будки, которые загружены на манипулятор, на что парень сказал, что данные будки принадлежат ему. Потом из машины вышел водитель и они вдвоем стали разгружать с манипулятора две железные металлические будки. После этого указанный парень предъявил ему паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 Он посмотрел на фотографию в паспорте и сравнил ее с лицом парня, фотография была похожа. Затем он взвесил металлические будки, общий вес которых составил 1 тонну 520 кг., и отдал парню деньги в сумме 6521 рубль 10 копеек..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в ... водителем и занимается грузоперевозками на автомашине марки «Хино», которая зарегистрирована на директора ООО ФИО7 Последний размещает объявления о том, что осуществляются грузоперевозки с помощью крана-манипулятора. Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонил молодой человек и попросил его принять заказ на перевозку металлической будки в г. ... Он согласился и поехал к месту встречи - в район .... Там его встретили парни на автомашина марки Номер обезличен один из которых попросил его ехать за ним. Потом они в районе ... загрузили в кузов его автомашины две металлические будки. При этом один из парней сказал, что будки принадлежат ему. Затем они поехали к пункту приема металла, расположенному в районе Иваново, где указанные будки разгрузили, после чего один из этих парней дал ему за работу деньги в сумме 800 рублей и он уехал л.д.62-63).

Кроме того, вина подсудимого в совершении кражи подтверждается письменными доказательствами: заявлением ФИО2 от Дата обезличена года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с конца июня 2010 года до Дата обезличена года, тайно похитило принадлежащую ему металлическую будку стоимостью 1500 рублей, которая находилась рядом с ... (л. ...); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является, участок местности, расположенный около ... л.д.8-11); протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у свидетеля ФИО8 в кабинете Номер обезличен, отделения дознания ОВД по г. Новочебоксарск, был изъят приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 32); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого видно, что в кабинете Номер обезличен отделения дознания ОВД по ... был осмотрен приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 33-34); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО1 признается и раскаивается в том, что летом 2010 года, он с участка местности, около ..., похитил металлическую будку, которую сдал в пункт приема черного металла ......

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении кражи чужого имущества полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключает из обвинения подсудимому совершение им кражи гофрированной трубки, набора ключей для ремонта автомашины, двух ножовок по дереву, молотка, топора, фонаря керосинового, поперечной тяги от автомашины «Нива», двух продольных тяг от автомашины «Нива», ведра пластмассового емкостью 10 литров, ведра железного емкостью 10 литров, сварочного комплекта, состоящего из кирзовых сапог и брезентового костюма, поскольку факт совершения кражи указанных вещей и предметов подсудимым в ходе судебного заседания объективного подтверждения не нашел.

Между тем, суд считает установленным, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Наличие данного квалифицирующего признака в судебном заседании нашло подтверждение совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО2

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО1, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в содеянном фактически признал полностью, раскаивается, в целом характеризуются посредственно, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания с предоставлением испытательного срока, в течении которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд не назначает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого ФИО1 материального вреда, в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, подлежит оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшим ФИО2 права удовлетворения гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года подлежит оставлению у представителя ... ФИО8

Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказания считать условными с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, в который являться на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом, не менять без ведома этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого ФИО1 материального вреда оставить без рассмотрения с признанием за потерпевшим ФИО2 права удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года по вступлению приговора в силу оставить у представителя ... ФИО8

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.