приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-65/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Плотникова Ю.В., его защитника адвоката Короткова Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Плотникова Юрия Викторовича, <данные изъяты>),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Плотников Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>.74 по <адрес> Республики, угрожая ФИО1 применением в отношении нее физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также высказывая слова угрозы убийством «я тебя убью», потребовал у ФИО1 отдать ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNGGT S 5233», после чего ФИО1, испугавшись применения в отношении нее физического насилия, отдала Плотникову Ю.В. вышеуказанный сотовый телефон, таким образом Плотников Ю.В. открыто похитил у последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNGGT S 5233» стоимостью 6500 руб. с защитной пленкой на экране стоимостью 90 руб., в котором находились флеш- карта объемом 4Гб стоимостью 700 руб. и сим- карта компании «Мегафон» не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 7290 руб., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Плотников Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Плотников Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевшая ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Плотников Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УКРФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Плотникову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Плотникову Ю.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Плотников Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту прежней учебы в ПУ №, <данные изъяты>» Плотников Ю.В. характеризуется с положительной стороны, а по месту жительства Плотников Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова Ю.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плотникова Ю.В. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Плотникову Ю.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает справедливым назначить Плотникову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Плотчникову Ю.В. назначать не следует.

Вещественные доказательства: коробку и гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 5233» с серийным номером № сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 5233» с серийным номером № хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Новочебоксарск необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, одну светлую дактилопленку, хранящуюся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Плотникова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Плотникова Юрия Викторовича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и места работы, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Плотникова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку и гарантийный талон на сотовый телефон марки «SAMSUNGGTS 5233» с серийным номером № сотовый телефон марки «SAMSUNGGTS 5233» с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, одну светлую дактилопленку, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева