приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-12 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г.Новочебоксарск гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В., Савинкиной И.В.,

подсудимого Лаврентьева О.А., его защитника- адвоката Корягиной И.В., предоставившей ордер № 69 от 27 декабря 2010 г. и удостоверение №397 от 22.11.2004г.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лаврентьева Олега Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев О.В., находясь в <адрес>.1 по <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО6 один удар рукой по голове, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Лаврентьев О.В., подавив примененным насилием волю ФИО6 к сопротивлению, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 5610d-1» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем флэш-картой «Verbatim» объемом памяти 1 Gb стоимостью 150 рублей и сим-картой компании ОАО «МТС» с абонентским номером № на счету которой находилось 10 руб. и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8160 руб..

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев О.В. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления не признал и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с потерпевшей ФИО6 и знакомым ФИО5 распивал спиртные напитки в квартире последнего по <адрес>. Выпив спиртное, ФИО6 легла спать в зале на диване, а он по предложению ФИО5 лег в спальне. Через некоторое время его разбудила ФИО6 и сказала, что нужно уходить, т.к. должна прийти дочь хозяйки квартиры ФИО9. Он встал и решил вызвать такси со своего сотового телефона, который до этого находился у него в чехле, прикрепленном на руке, но найти телефон не смог. ФИО5 в это время спал. Он заподозрил в хищении сотового телефона ФИО6 и стал спрашивать у нее сотовый телефон. Однако ФИО6 стала говорить, что телефон не брала и не видела. Тогда он разозлился и несколько раз ударил ФИО6 рукой по телу. В это время в квартиру пришла ФИО9 и ФИО6 с ФИО9 стали искать его сотовый телефон. Через некоторое время ФИО6 вытащила его сотовый телефон из кресла и отдала ему, хотя на данном кресле он вообще в тот день не сидел. После он хотел позвонить, но не смог, т.к. в телефоне отсутствовали сим-карты. Он вновь стал спрашивать у ФИО6 сим-карты, на что та ответила, что сим-карты не брала. Тогда он взял телефон, принадлежащий ФИО6 и сказал последней, что вернет ей сотовый телефон лишь тогда, когда она отдаст ему его сим-карты. Он вышел на улицу и стал ждать ФИО6 возле подъезда. ФИО6 на улицу не вышла и он пошел домой. Побыв дома некоторое время, он поехал во двор <адрес>, чтобы найти там ФИО6 и обменять сотовый телефон на сим-карты. ФИО6 он не нашел, а в подъезд, где живет ФИО5 зайти не смог и пошел домой. На следующий день к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили его в ОВД по <адрес>. После работники милиции изъяли у него сотовый телефон ФИО6. Сим-карту с телефона ФИО6 он не брал, телефон не открывал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. она, ФИО5 и Лаврентьев О.В. в квартире по месту жительства ФИО5 распили спиртные напитки. От выпитого они опьянели и ФИО5 уснул в зале квартиры. Лаврентьев также пошел в спальную комнату спать. Она в это время сидела в кресле и смотрела телевизор. Через какое- то время в квартиру пришла ФИО9 и прошла в спальную комнату. Тогда Лаврентьев проснулся, подошел к ней и спросил, где его сотовый телефон. Она ответила, что телефон не видела. Тогда Лаврентьев стал на нее кричать, требовать, чтобы нашли его сотовый телефон. При этом Лаврентьев нанес ей несколько ударов по лицу и телу. Она прикрывала лицо от ударов, в результате чего Лаврентьев несколько раз нанес ей удары также по левой руке. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль, у нее образовались синяки на левой руке, голове, синяк под правым глазом. Она повторяла, что телефон у Лаврентьева не брала. После она и ФИО9 стали искать телефон и через некоторое время ФИО9 в зале квартиры на кресле нашла сотовый телефон Лаврентьева и отдала ему. Затем Лаврентьев стал говорить, что у него пропали сим-карты и стал требовать вернуть ему две сим-карты. Она сказала Лаврентьеву, что сим-карты не брала, показывала содержимое сумки. Лаврентьев посмотрел ее сумку и выкинул через окно на улицу. Тогда Лаврентьев взял со стола принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5610d-1» и сказал, что заберет себе. Она стал просить вернуть ей сотовый телефон, тогда он ударил ее рукой по голове, отчего она испытала физическую боль. После она пошла к соседям, чтобы вызвать от них милицию, но не смогла дозвониться. Тогда она позвонила в милицию с телефона ФИО5. Когда она вернулась в квартиру, Лаврентьева уже в квартире не было. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся. После ее доставили в ОВД по <адрес>. В ходе следствия похищенный Лаврентьевым сотовый телефон ей вернули, однако в телефоне отсутствовала сим-карта.

Свидетель ФИО5 суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он у себя в квартире по месту жительства, с ФИО6 и Лаврентьевым О.В. распивал спиртные напитки. От выпитого он опьянел и уснул. Проснулся он около 21 час.30 мин. от шума в квартире. Лаврентьев требовал от ФИО6 сим-карты. ФИО6 плакала. Затем Лаврентьев забрал телефон ФИО6 и когда ФИО6 попросила вернуть ей телефон, Лаврентьев толкнул ФИО6, отчего ФИО6 присела на кресло. Тогда же он на лице у ФИО6 увидел кровь. Затем Лаврентьев ничего не сказав, вышел из квартиры. Куда пошел Лаврентьев О.В., он не знает. Затем ФИО6 с его сотового телефона вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 5 минут. Со слов ФИО6 ему стало известно, что Лаврентьев О.В. обвинил ее в краже сим-карт и похитил ее сотовый телефон. Свою вину ФИО6 отрицала и говорила, что сим-карты не брала.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суду показала, что вечером 2010 г. она пришла домой и в это время там находились ее отчим ФИО5, ФИО6 и ранее незнакомый Лаврентьев О.В.. ФИО5 спал. Через некоторое время Лаврентьев стал ругаться, спрашивать у нее и ФИО6 сотовый телефон, на что ФИО6 ответила, что сотовый телефон не видела. Тогда Лаврентьев О.В. разозлился и стал бить ФИО6 руками по голове и спине. Она в это время стала искать сотовый телефон Лаврентьева. ФИО6 так же искала телефон Лаврентьева. Через некоторое время ФИО6 нашла сотовый телефон в кресле между спинкой и сиденьем и отдала его Лаврентьеву. Затем Лаврентьев стал спрашивать две сим-карты. ФИО6 сказала, что сим-карты не брала. Тогда Лаврентьев взял со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia» и положил к себе в карман. При этом Лаврентьев продолжал требовать у ФИО6 сим-карты. ФИО6 повторяла, что сим-карты не брала. Затем Лаврентьев взял сумку ФИО6, осмотрел ее и выбросил с балкона на улицу. Она вышла на улицу, подобрала сумку ФИО6 и занесла в квартиру. Когда она зашла в квартиру, то услышала, как ФИО6 просила вернуть ей сотовый телефон, пыталась вырвать, но Лаврентьев не возвращал, ударил ее. После ФИО6 пошла вызывать милицию. В это же время Лаврентьев с сотовым телефоном ФИО6 ушел из их квартиры. Затем домой пришла ее мать.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что после 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой и возле двери увидела, как из ее квартиры выходит ранее незнакомый Лаврентьев О.В.. В квартире она увидела ранее незнакомую ФИО6, которая плакала, левая бровь у той была рассечена и на брови были сгустки крови. ФИО6 с сотового телефона ФИО5 вызвала милицию. Со слов ФИО6 ей стало известно, что Лаврентьев О.В. стал обвинять ФИО6 в краже двух сим-карт. ФИО6 говорила Лаврентьеву, что сим-карты не брала, тогда Лаврентьев ударил ФИО6 по лицу кулаком и забрал у той сотовый телефон «Nokia». Также ФИО6 сказала, что не отдавала Лаврентьеву свой телефон (л.д. 41-42).

Свидетель ФИО4, заместитель командира взвода 1 роты БППСМ ОВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> в составе автопатруля совместно с инспектором службы БППСМ ФИО10 и милиционером водителем ФИО8 Около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> отняли сотовый телефон. Приехав по указанному адресу, со слов ФИО6 им стало известно, что после распития спиртного между ФИО6 и Лаврентьевым О.В. произошел скандал, в ходе которого Лаврентьев О.В. избил ФИО6, отнял сотовый телефон «Nokia» и до приезда сотрудников милиции убежал с похищенным телефоном из квартиры.

Свидетель ФИО10, инспектор службы БППСМ ОВД по <адрес>, в ходе расследования дал аналогичные со свидетелем ФИО4 показания. (л.д. 86-87.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. он находился дома, в это время в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, он увидел заплаканную ФИО6, та попросила вызвать милицию. Он вынес в подъезд радиотелефон и ФИО6 стала звонить по номеру «02». Со слов ФИО6 ему стало известно, что когда она находилась в <адрес>, какой- то парень забрал у нее сотовый телефон (л.д. 85).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале июля 2010 г. она встретила на улице двоюродную сестру ФИО6, на лице и руке ФИО6 были синяки. ФИО6 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., когда находилась в гостях, ФИО6 избил ранее незнакомый парень по имени Олег и забрал сотовый телефон «Nokia» в корпусе черно- розового цвета, слайдер (л.д. 88).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении ОВД по <адрес> у Лаврентьева О.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 5610» в корпусе красно-черного цвета (л.д. 46).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшей ФИО6 изъят гарантийный талон на телефон «Nokia 5610d-1», который впоследствии был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 78, 79-80, 81, 82).

Как следует из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены телесные повреждения виде кровоподтеков лица, левой верхней конечности, ссадины лица, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность образования кровоподтеков в пределах 5-7 суток, ссадины - 6-8 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Лаврентьев О.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Лаврентьева О.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. "г" УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Лаврентьев О.В. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, не имея законных оснований, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение имущества указывает его поведение, способ изъятия имущества: Лаврентьев О.В. осознавал, что характер его действий известен и понятен другим лицам, а именно- потерпевшей ФИО6 При этом Лаврентьев О.В. применил в отношении потерпевшей насилие и причинил последней физическую боль.

Подсудимый Лаврентьев О.В. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, он был задержан сотрудниками милиции через достаточный промежуток времени - в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в действиях Лаврентьева О.В. усматривается оконченный состав преступления.

Судом установлено, что при хищении сотового телефона подсудимый нанес потерпевшей лишь один удар по голове, причинив физическую боль, в связи с чем суд исключает из его обвинения нанесение множества ударов руками по голове.

Судом были рассмотрены доводы подсудимого Лаврентьева О.В. о том, что у него не было умысла на хищение сотового телефона, телефон у ФИО6 взял с целью последующего обмена с сим-картами, похищенными ФИО6 и при этом в отношении ФИО6 насилия не применял.

Однако суд не может согласиться с указанными доводами подсудимого исчитает их необоснованными и несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетелей по делу. В частности, потерпевшая ФИО6 неоднократно указывала, что она Лаврентьеву свой телефон не отдавала и не разрешала его брать. Сим-карты Лаврентьева она не похищала. Когда она потребовала вернуть ей телефон, Лаврентьев ее ударил и ушел с ее телефоном. Показания ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9. Кроме того подсудимый Лаврентьев в судебном заседании пояснил, что у него доказательств хищения сим-карт ФИО6 не имеется, с заявлением о хищении своего имущества в правоохранительные органы он не обращался.

У суда нет оснований для сомнений в правдивости показаний потерпевшей ФИО6, т.к. они являются последовательными и согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, в связи с чем суд признает указанные выше доказательства допустимыми, достоверными, а все доказательства в совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела.

Органом расследования Лаврентьеву О.В. так же предъявлено обвинение по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ утверждая, что 01 июля в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. он нанес ранее незнакомой ФИО6 множество ударов руками по голове удары из хулиганских побуждений. Суд считает данную квалификацию ошибочной и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Лаврентьева О.В. со ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 20 ч. 2 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лаврентьев О.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Лаврентьев О.В. по месту работы у ИП ФИО6 характеризуется положительно. По месту жительства Лаврентьев О.В. участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО7 характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, а участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО12 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаврентьева О.В. суд признает частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в частности то, что Лаврентьев О.В. ранее судим и во время отбывания условного наказания вновь совершил преступления, суд пришел к выводу, что исправление Лаврентьева О.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и его личности суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать подсудимому Лаврентьеву О.В. не следует.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у ФИО6

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лаврентьева Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Лаврентьеву Олегу Вячеславовичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Лаврентьеву Олегу Вячеславовичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лаврентьева О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Лаврентьева О.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей ФИО6

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева