приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1- 51/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого Куликова А.Г., его защитника - адвоката Харькова Н.Н., предоставившего ордер № 002281 от 07 декабря 2010г. и удостоверение адвоката № 108

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куликова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куликов А.Г., около 10 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у установленного следствием лица за 1450 руб. наркотическое средство - героин массой 0,9835 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в том же размере незаконно хранил с момента приобретения при себе, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике- Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в помещении <адрес>» №, расположенного по адресу: <адрес>.

Своими действиями Куликов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Куликов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Куликову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Куликову А.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Куликов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Куликов А.Г. работает, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куликова А.Г. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова А.Г. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, который работает, характеризуется положительно, суд считает справедливым назначить Куликову А.Г. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,9835 гр., фрагмент полимерной пленки, фрагмент нитки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Куликова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Куликова А.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, четыре раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Куликова А.Г. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,9835 гр., фрагмент полимерной пленки, фрагмент нитки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева