приговор ст. 216 ч.2 УКРФ



Дело № 1- 87/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого Петрова В.И., его защитника - адвоката Мальчугина Н.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от 11.07 2003 г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Петрова Валентина Ильича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров В.И., являясь директором и единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью <адрес> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи ознакомленный с нормами и правилами охраны труда в соответствии с Уставом ООО «<адрес> приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, ответственным за соблюдением рабочими правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, технологической и производственной дисциплины труда, выполнением правил внутреннего распорядка, относящихся к охране труда, принятых в данной организации, проведение мероприятий по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности при технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также будучи обязанным осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труды, техники безопасности и пожарной безопасности, соблюдением технологических процессов, выявлением и устранением причин нарушений на вверенном участке работы, допустил ряд преступных нарушений этих правил, что повлекло по неосторожности смерть рабочего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ директор <адрес>» Петров В.И. заключил договор подряда № с директором <адрес> № <адрес>» ФИО2, согласно которого в соответствии с п. 3.3.1, п. 3.3.3. указанного договора, подрядчик - <адрес>» обязуется обеспечить поставку материалов и оборудования, необходимых для производства работ; обеспечить выполнение на строительной площадке необходимых мероприятий по технике безопасности в ходе текущего ремонта кровли учебного корпуса <адрес> № <адрес>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, то есть принял обязанности по обеспечению безопасного производства работ своими силами на вверенном участке работ. Для выполнения указанных работ Петров В.И. по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ нанял бригаду из трех рабочих, включая ФИО1 Затем, Петров В.И., будучи ответственным за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности, иных правил охраны труда и техники безопасности, проверку знаний правил пожарной безопасности работников, а также лицом, обязанным контролировать соблюдение требований пожарной безопасности и иных правил охраны труда и техники безопасности, в нарушение п.п. 5, 6, 7, 8, 9, 10 приказа МЧС России от 12.12.2007г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации», согласно которым противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара; противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций и в порядке, определяемом администрацией (собственником) организации; при проведении противопожарного инструктажа следует учитывать специфику деятельности организации; проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с правилами содержания территории, зданий (сооружений) и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей; требованиями пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности технологических процессов, производств и объектов; мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации зданий (сооружений), оборудования, производстве пожароопасных работ; правилами применения открытого огня и проведения огневых работ; обязанностями и действиями работников при пожаре, правилами вызова пожарной охраны, правилами применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики; по характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой; о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего; п.п. 1, 4, 6, 7, 8, 10 раздела № I «Общие требования» и п.п. 623, 624, 625, 627, 632, 635, 637, 654 раздела № XV «Пожароопасные работы», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313, согласно которым правила пожарной безопасности в Российской Федерации устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в целях защиты жизни или здоровья граждан; руководители организаций или индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений; на каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка; все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ; должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору; в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара, при проведении пожароопасных работ во избежание выливания мастики в топку и ее загорания котел необходимо устанавливать наклонно так, чтобы его край, расположенный над топкой, был на 5 - 6 см выше противоположного, топочное отверстие котла должно быть оборудовано откидным козырьком из негорючего материала; для целей пожаротушения места варки битума необходимо обеспечить ящиками с сухим песком емкостью 0,5 м 3, лопатами и огнетушителями; доставку горячей битумной мастики на рабочие места необходимо осуществлять в специальных металлических бачках, имеющих форму усеченного конуса, обращенного широкой стороной вниз, с плотно закрывающимися крышками, крышки должны иметь запорные устройства, исключающие открывание при падении бачка, переносить мастики в открытой таре не разрешается; на проведение всех видов огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководитель объекта должен оформить наряд-допуск; каждый котел должен быть снабжен плотно закрывающейся крышкой из негорючих материалов, заполнение котлов допускается не более чем на 3/4 их вместимости, загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим; при проведении огневых работ запрещается: приступать к работе при неисправной аппаратуре; допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения и талона по технике пожарной безопасности; п.п. 4.6, 4.7, 4.8, 4.18 Строительных норм и правил СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23 июля 2001 г. № 80, согласно которым перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт-допуск, генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории; осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п.4.6; обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту-допуску и графику выполнения совмещенных работ; перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ; п.п. 4.8, 4.10 Свода правил по проектированию и строительству СП 12-136-2002, "Безопасность труда в строительстве. Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 г. N 122, согласно которым план производства работ (ПИР) на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений разрабатываются генеральными подрядными строительно- монтажными организациями. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ ППР разрабатывают организации, выполняющие эти работы, ППР утверждается руководителем организации, выполняющей работы, и передается на строительную площадку за 2 месяца до начала выполнения предусмотренных там работ; п.п. 3.6, 12.1.1, 12.1.2, 12.2.1, 12.2.5, 12.2.6, 12.3.1, 12.3.4 Строительные нормы и правила РФ "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" СНиП 12-04-2002, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 г. N 123, согласно которым при совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте, в случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровью работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности; при выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теплоизоляционных, антикоррозионных) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы: повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны, при наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п.12.1.1,безопасность изоляционных работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда: организация рабочих мест с указанием методов и средств для обеспечения вентиляции, пожаротушения, защиты от термических ожогов, освещения, выполнения работ на высоте; особые меры безопасности при выполнении работ в закрытых помещениях, аппаратах и емкостях; меры безопасности при приготовлении и транспортировании горячих мастик и материалов; рабочие места при приготовлении горячих мастик, проведении изоляционных работ с выделением пожароопасных веществ должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения согласно ППБ-01; при производстве изоляционных работ с применением горячего битума работники должны использовать специальные костюмы с брюками, выпущенными поверх сапог; при перемещении горячего битума на рабочих местах вручную следует применять металлические бачки, имеющие форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно закрывающимися крышками и запорными устройствами; котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастик и плотно закрывающимися крышками; при приготовлении грунтовки (праймера), состоящего из растворителя и битума, следует битум вливать в растворитель с перемешиванием его деревянными мешалками. Температура битума в момент приготовления грунтовки не должна превышать 70°С, дал указание нанятой им бригаде рабочих, включая ФИО1, о производстве пожароопасных изоляционных кровельных работ по ремонту кровли учебного корпуса <адрес> № <адрес>», не разработав организационно-техническую документацию (правила производства работ), предусматривающую решения по безопасности пожароопасных изоляционных кровельных работ, не обучив безопасным правилам и методам выполнения указанных работ, предусматривающим безопасность пожароопасных изоляционных кровельных работ, предоставив при этом оборудование и средства труда, не отвечающие требованиям безопасности указанных выше правил охраны труда и правил пожарной безопасности.

В результате допущенных Петровым В.И. преступных нарушений указанных выше требований правил охраны труда и техники безопасности, рабочий ФИО1, выполняющий пожароопасные изоляционные кровельные работы по приготовлению битума на оборудовании и с использованием средств труда, предоставленными Петровым В.И. и не отвечающими правилам охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, в составе бригады согласно трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с директором <адрес>» Петровым В.И., и договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором <адрес> № <адрес>» ФИО2 и директором <адрес>» Петровым В.И. по ремонту кровли учебного корпуса РГОУ <адрес> № <адрес>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи необученным безопасным правилам и требованиям ведения пожароопасных изоляционных кровельных работ, не имея квалификационного удостоверения и талона по технике пожарной безопасности, в присутствии руководителя работ Петрова В.И., ответственного за соблюдение требований пожарной и иной безопасности, правил охраны труда, предвидевшего возможность наступления общественно опасного деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывавшего на предотвращение этих последствий, производил пожароопасные работы по вышеуказанному адресу в одежде несоответствующей требованиям пожарной безопасности, по приготовлению горячего битума в котле, не отвечающем требованиям правил пожарной безопасности и охраны труда для растапливания битумов и смол, топочное отверстие, которого, не было оборудовано откидным козырьком из негорючего материала, в результате чего произошел выброс пламени огня из топки котла, приведший к возгоранию битума, находящегося в ведре, используемом для перемещения горячего битума, которое в свою очередь, не отвечало требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к металлическим бачкам, используемым для перемещения горячего битума.

В результате воздействия пламени огня одежда ФИО1 возгорелась, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде ожоговых ран ягодиц и нижних конечностей 1-2-ЗА-Зб степеней на площади 25% поверхности тела (ЗБ степени на площади 15% поверхности тела), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых скончался в ожоговом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница» 19.12.2010г.. Нарушение правил охраны труда и техники безопасности, допущенные директором <адрес> Петровым В.И. и наступившими последствиями, повлекшими смерть ФИО1, находятся в прямой причинной связи.

Указанными действиями Петров В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Петров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальчугин Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель- помощник прокурора г.Новочебоксарск Лукина Н.В., потерпевшая ФИО3 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Петров В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 216 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Петрову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Петрову В.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров В.И. совершил преступление, относящееся категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Петров В.И. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова В.И. суд признает полное признание им своей вины, оказание помощи потерпевшему и принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова В.И., суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевшей по делу, просившей строго подсудимого не наказывать, суд считает справедливым назначить Петрову В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному реальное лишение свободы. При этом суд исходит из того, что Петров В.И. впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, оказал помощь потерпевшему и добровольно предпринял меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом личности виновного, суд считает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимому Петрову В.И. назначать не следует.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрова Валентина Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Петрова Валентина Ильина не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, три раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева