ПРиговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-30 /2011

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Васильева М.О., его защитника адвоката Андреева В.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильева Михаила Олеговича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Васильев М.О., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь между вторым и третьими этажами блока «А» <адрес> Республики, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО10 за ногу, повалил последнего на бетонную поверхность лестничной площадки, который от падения получил физическую боль. Затем Васильев М.О., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, обыскав карманы брюк у ФИО10 открыто похитил из правого кармана брюк деньги в сумме 850 рублей. После Васильев М.О. с похищенными деньгами пытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции недалеко от места преступления.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.О. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО4 и ФИО9 находился в баре <адрес>» <адрес> и распивал спиртные напитки. Там же с ними за одним столом сидел ранее незнакомый ФИО10 и он видел, как последний свои деньги положил в карман брюк. Тогда он решил похитить у ФИО2 деньги, но об этом он своим друзьям не сказал. После они с друзьями вышли на улицу. Через некоторое время из бара так же вышел ФИО10 и пошел в сторону <адрес>. Когда ФИО2 зашел в подъезд данного дома, он, ФИО4 и ФИО9 так же зашли в подъезд за ФИО2 Там он увидел, как ФИО2 поднимался по лестнице. С целью хищения денег он побежал за ФИО2, но когда догнал ФИО2 и хотел из кармана ФИО2 незаметно вытащить деньги, споткнулся и падая, схватился за ноги ФИО2, отчего последний упал. В это время он незаметно вытащил из кармана брюк ФИО2 деньги. Затем с похищенными деньгами он побежал вниз по лестнице к выходу, но его в это время задержали сотрудники милиции. После его вместе с друзьями доставили в ОВД <адрес> для разбирательства. Он в отношении потерпевшего ФИО2 насилие не применял и деньги у потерпевшего похитил тайно.

Однако подсудимый Васильев М.О. в ходе расследования дал иные показания.

Так, 15 октября 2010 г. в ходе допроса в качестве подозреваемого Васильев М.О. показал, что он с целью хищения денег в подъезде <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажом подбежал к ФИО2, схватил его руками за ноги, после чего ФИО2 упал на пол. Затем он достал у ФИО2 из кармана деньги и вместе со своими друзьями побежал вниз по лестнице, однако на первом этаже подъезда их задержали сотрудники милиции (л.д.46-47.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-126) и в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) подсудимый Васильев М.О. дал аналогичные показания, указав, что он в подъезде догнав ФИО2 схватил двумя руками за ноги, отчего ФИО2 упал на лестничной площадке. После он вытащил из кармана ФИО2 деньги и побежал к выходу, но его задержали.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.О. подтвердил явку с повинной и показания, данные в ходе расследования.

Проанализировав и оценив показания подсудимого, данные в ходе расследования и в судебном заседании, суд считает показания Васильева М.О., данные в ходе расследования более правдивыми и достоверными. В ходе расследования Васильев М.О. допрашивался в присутствии защитника, ему разъяснялись права и обязанности, т.е. нарушений норм УПК РФ не допущено. Кроме того, показания, данные Васильевым в ходе расследования, объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ее брат ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ Она со слов своего брата ФИО10 знает, что в октябре 2010 г. на последнего напали парни в подъезде <адрес> и повалив на бетонный пол из кармана похитили деньги.

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <адрес>» <адрес> и распивал спиртное. Вместе с ним за столом сидели ранее незнакомые Васильев М.О., ФИО4, ФИО9. Он купил пиво и парней так же угостил пивом. Около 22 час. 30 мин. он вышел из бара и пошел к своему знакомому ФИО11, проживающему в <адрес> «А» по <адрес>. Дойдя до <адрес> он зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице. Когда он дошел до лестничной площадки между вторым и третьим этажами дома, его кто-то схватил за ноги и повалил на пол, отчего он испытал физическую боль. В это время он заметил рядом с собой троих парней. После этого кто-то из парней залез к нему в правый карман брюк и вытащил деньги в сумме 850 рублей. Кто из троих парней похитил деньги, он не заметил. После парни с похищенными деньгами убежали вниз по лестнице. Через некоторое время он спустился вниз по лестнице и на 1 этаже увидел сотрудников милиции, которые задержали двоих парней. Увидев их, он узнал в них парней, которых он угощал пивом в баре «<адрес> После их всех доставили в ОВД <адрес>. Задержанными парнями оказались Васильев М.О. и ФИО4 (л.д.36-37).

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своими друзьями Васильевым М.О. и ФИО9 в баре «<адрес> <адрес> распивал спиртные напитки. Там же с ними за одним столом сидел ранее незнакомый ФИО10. В ходе распития спиртного ранее незнакомый ФИО10 оскорблял их нецензурными словами, но они на это никак не реагировали. Около 22 час. 30 мин. ФИО10 вышел из бара и пошел к <адрес>. Когда ФИО2 зашел в подъезд, они так же зашли за ним в подъезд. Первым в подъезд зашел Васильев М.О.. Зайдя в подъезд, он услышал шум, но ничего не увидел, т.к. в подъезде было темно. После он заметил быстро спускающегося по лестнице Васильева М.О. и так же с ним вместе побежал к выходу. Однако при выходе из подъезда их задержали сотрудники милиции. После в ОВД <адрес> от работников милиции он узнал о том, что Васильев похитил у ФИО2 из кармана деньги. То, как Васильев похищал у ФИО2 деньги, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии следует, что он, Васильев М.О., ФИО9 зашли за ФИО10 в подъезд <адрес> и когда поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами блока «А», Васильев М.О., ничего им не сказав, подбежал к ФИО10, схватил его руками за ноги и ФИО10 упал на пол. После этого Васильев М.О. вытащил что-то из правого кармана брюк ФИО10. Затем Васильев побежал вниз по лестнице. Он испугался и тоже побежал за Васильевым М.О. Однако на лестнице его и Васильева М.О. задержали сотрудники милиции ( л.д.72- 73).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Васильевым М.О. и ФИО4 отдыхал в баре «<адрес> <адрес>. В баре за их стол так же сел ранее незнакомый ФИО10 Они не хотели сажать ФИО2 за их стол, в связи с чем между ними и ФИО2 возникла словесная ссора. После ФИО2 угостил их всех пивом, и они разрешили сесть ФИО2 за их столик. Допив пиво, он с друзьями вышел на улицу. Около 22 час. 30 мин. из бара так же вышел ФИО2 и пошел к <адрес>. Он хотел поговорить с ФИО2 по поводу произошедшего конфликта и они все пошли за ФИО2. Когда ФИО2 зашел в подъезд <адрес> «А» по <адрес>, они так же зашли за ФИО2 в подъезд. Когда поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, Васильев М.О., ничего им не сказав, подбежал к ФИО2 со стороны спины и схватил его руками за ноги, отчего ФИО2 упал. После этого Васильев М.О. что-то вытащил из кармана брюк ФИО2 и побежал вниз по лестнице. За Васильевым побежал и ФИО4 Он испугался и так же побежал вверх по лестнице. Добежав до 6-7 этажа он решил спуститься. На первом этаже подъезда его задержали сотрудники милиции. После в ОВД по <адрес> он от Васильева узнал, что тот похитил у ФИО2 деньги в сумме 850 рублей (л.д.81-82).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял явку с повинной от Васильева М.О., где последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке между 2-м и 3-ми этажами <адрес> уронил ФИО10 на пол и похитил из кармана деньги в сумме 850 рублей. При личном досмотре Васильева М.О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 850 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что около 22 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО7, находясь на дежурстве общественного порядка <адрес> стояли во дворе между домами № по <адрес> и <адрес>. Они заметили, как трое парней вышли из бара «<адрес>» и стали смотреть по сторонам. Поведение парней им показалось странным и они стали наблюдать за парнями. В этот же момент из бара вышел ранее незнакомый ФИО10 и пошел в сторону <адрес>. Парни так же пошли за ФИО2 и когда ФИО2 зашел в подъезд, зашли за ним в подъезд. Они с ФИО7 решили проследить за парнями и так же зашли в подъезд <адрес>. Поднимаясь по лестнице, они услышали шум борьбы и тогда ФИО7 крикнул: «Стоять, милиция!». В этот момент двое парней, как узнали после- Васильев М.О. и ФИО4 побежали вниз по лестнице прямо на них и они с ФИО7 задержали указанных парней. После по лестнице спустился ФИО10 и сказал им, что на него напали трое парней и похитили из кармана деньги. Тогда же с верхних этажей спустился третий парень- ранее незнакомый ФИО9 и они его так же задержали. После всех задержанных доставили в ОВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Васильева М.О. были изъяты денежные средства в сумме 855 рублей, сотовый телефон и зажигалка (л.д.24-25).

В ходе выемки у оперуполномоченного ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме 855 рублей, сотовый телефон и зажигалка. Впоследствии указанные предметы были осмотрены (л.д.96-101).

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Васильев М.О. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Органами предварительного расследования действия Васильева М.О. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд данную квалификацию считает ошибочной, поскольку как установлено в судебном заседании, Васильев М.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления недалеко от места преступления был задержан сотрудниками милиции и похищенные у потерпевшего деньги были изъяты.

Таким образом, суд квалифицирует действия Васильева М.О. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Васильев М.О. из корыстных побуждений, противоправно, не имея законных оснований, применяя насилие, умышленно, открыто пытался похитить принадлежащее ФИО10 денежные средства.

При совершении преступления Васильев М.О. применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он, схватив руками потерпевшего за ноги, повалил на бетонную поверхность лестничной площадки, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль.
Доводы подсудимого Васильева М.О. о том, что он в отношении потерпевшего ФИО10 насилие не применял и денежные средства из кармана потерпевшего похитил тайно, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями самого подсудимого Васильева М.О., данными в ходе расследования, а так же последовательными, данными неоднократно показаниями потерпевшего ФИО10, который утверждал, что он видел, как один из парней, который был с ним рядом в подъезде повалил его на пол и похитил у него из правого кармана брюк деньги. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
Суд так же критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данным в судебном заседании, т.к. его показания не согласуются с показаниями потерпевшего и иных свидетелей. Кроме того свидетель ФИО4 является другом подсудимого, вследствие чего суд оценивает его показания как желание помочь Васильеву М.О. избежать ответственности за содеянное.
При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Васильев М.О. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Васильев М.О. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева М.О. суд признает частичное признание им своей вины и явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева М.О. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

С учетом личности подсудимого Васильева М.О. и его материального положения суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Васильеву М.О. назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильева Михаила Олеговича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, четыре раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Васильева М.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева