приговор по ст. 161 ч.2 п`г` УК РФ



Дело № 1-471 /10

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого Назарова Е.А., его защитника- адвоката Леонтьева В.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Малкиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Назарова Евгения Александровича, ... ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час. 30 мин. Дата обезличена г. Назаров Е.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле четвертого подъезда ... по ... г.... ..., с целью облегчения совершения преступления, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, отчего последний упал на землю, причинив тем самым ему физическую боль, после чего под надуманным предлогом, якобы для отправления смс сообщения, попросил у ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung С 3510» IME1 Номер обезличен стоимостью 4000 руб. с находящимися в нем флеш-картой объемом памяти 128 Мб стоимостью 100 руб., сим-картой сотовой компании «НСС» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей для последнего материальной ценности. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Назарова Е.А., передал ему вышеуказанный телефон. Затем, Назаров Е.А., продолжая свои преступные действия, после того как ФИО1 потребовал от него вернуть принадлежащий ему вышеуказанный сотовый телефон, с целью подавления его воли к сопротивлению и удержания похищенного имущества при себе, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, отчего ФИО1 упал на землю, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. После чего Назаров Е.А., удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung С 3510» IMEI Номер обезличен стоимостью 4000 руб. с находящимися в нем флеш-картой объемом памяти 128 Мб стоимостью 100 руб., сим-картой сотовой компании «НСС» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей для него материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Назаров Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. вечером он вместе со своими друзьями ФИО2 и ФИО6 находился возле ... по ... г. ... и распивал спиртное. Мимо них прошел ранее незнакомый ФИО1 и попросил угостить его спиртным. После они все вместе, в том числе и ФИО1, продолжили распивать спиртное. Затем ФИО1 без всякого повода и основания начал кричать на них, угрожать им, достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе темно-синего цвета с сенсорной панелью и пытался кому-то звонить, заходил в подъезд. Он пытался успокоить ФИО1, однако последний не хотел его слушать и снова его оскорбил. В это время ФИО4 с ФИО6 стали уходить от подъезда. В это время он ударил ФИО1 ладонью по лицу. От его удара ФИО1 упал на землю и в этот момент у ФИО1 выпал сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черно-синего цвета, с сенсорным экраном и он забрал у ФИО1 сотовый телефон. ФИО1 стал требовать у него телефон, но он сотовый телефон ФИО1 не вернул, еще раз нанес ему удар по лицу и ушел. После он догнал своих друзей и пошел с ними дальше распивать спиртное в бар. По пути он выключил похищенный сотовый телефон и вытащив из него сим-карту выкинул. Через несколько дней его вызвали в ОВД г.Новочебоксарск и он вернул похищенный им у ФИО1 сотовый телефон. В совершенном преступлении раскаивается.

Дата обезличена года Назаров Е.А. написал явку с повинной и указал, что он Дата обезличена г. в вечернее время, находясь возле ... по ... г.Новочебоксарск открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном (л.д. 12).

В ходе личного досмотра Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск у Назарова Е.А. был изъят сотовый телефон марки «Samsung С3510» IMEI Номер обезличен., а после осмотрен (л.д. 14, 51-52, 58-59, 60).

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена г. вечером он около 22 час. вышел от своего друга, проживающего в четвертом подъезде в ... по ... г.Новочебоксарск и стоял на улице, курил. После он там же на улице с ранее незнакомым Назаровым Е.А., ФИО2, ФИО6 употребил спиртные напитки. В ходе распития спиртного он несколько раз доставал свой сотовый телефон и смотрел на время. Он тогда ни с кем не конфликтовал, нецензурными словами никого не оскорблял. После ранее незнакомый Назаров его ударил по лицу в область правого глаза. От удара он упал на землю и Назаров его поднял. Тогда же Назаров Е.А. попросил у него сотовый телефон, сказав, что хочет отправить смс сообщение. Он отдал Назарову свой сотовый телефон марки «Samsung С3510», в корпусе черного цвета с сенсорным экраном. Однако Назаров сразу же сотовый телефон положил к себе в карман куртки. Увидев это, он попросил вернуть Назарова сотовый телефон, но последний не вернул ему телефон, еще раз ударил кулаком по лицу в область правого глаза. От удара он упал. В это время Назаров со своими друзьями ушел. После он о случившемся сообщил своей матери и они обратились с заявлением о хищении сотового телефона в милицию. В результате совершенного преступления ему был причинен ущерб на сумму 4100 рублей. В ходе следствия ему сотовый телефон вернули и он претензий к подсудимому не имеет.

В ходе очной ставки с Назаровым Е.А. потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания (л.д. 30-33).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что повреждения у ФИО1 - кровоподтеки мягких тканей лица, не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 5-7 суток ранее момента освидетельствования (л.д. 37).

В ходе выемки Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО1 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung С3510», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-42, 43-46, 47).

Свидетель ФИО1 И.В. суду показала, что Дата обезличена г. ее сын ФИО1 вечером пошел ночевать к своей бабушке ФИО5 и когда он уходил, то никаких телесных повреждений у него на лице не было. Дата обезличена г. около 10 час. она позвонила к сыну на сотовый телефон, но не дозвонилась, т.к. сотовый телефон был отключен. После она встретилась со своим сыном и со слов последнего, ей стало известно, что вечером Дата обезличена г. на улице его избили и отняли сотовый телефон. У сына под правым глазом был большой синяк. Они с сыном думали, что сотовый телефон вернут, но телефон не вернули и сын обратился с заявлением о хищении сотового телефона в милицию с заявлением.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у нее есть внук ФИО1, который иногда приходит к ним в гости и остается у нее ночевать. Дата обезличена г. вечером, точное время она уже не помнит, к ней домой пришел ФИО1 и принес ей таблетки. После ФИО1 ушел на улицу. В этот же день около 23 час. ФИО1 вернулся с улицы, но при этом держал рукой щеку. Она сразу же спросила, что с ним случилось, на что он ответил, что его ударили. Когда ФИО1 убрал руку с щеки, то она увидела, что у него на щеке синяк. Сам ФИО1 был немного выпившим. Она спросила у него, где его сотовый телефон, на что ФИО1 ответил, что его у него нет. (л.д. 78-79).

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. вечером он вместе с друзьями ФИО6 и Назаровым во дворе ... по ... г. Новочебоксарск распивали спиртное. Во время распития спиртного к ним подошел ранее незнакомый ФИО1 и они угостили его спиртным. Во время распития спиртного никаких ссор и скандалов не было. Через некоторое время они стали расходится и в это время ФИО1 стал в их адрес высказывать слова нецензурной брани. В ответ на это Назаров Е.А. вернулся к скамейке, а они в это время вместе с ФИО6 пошли дальше в сторону дома. Когда они уходили, он увидел, как Назаров Е.А. нанес удар ладонью по лицу ФИО1 После этого Назаров Е.А. сразу же их догнал и они втроем, то есть он, Назаров Е.А. и ФИО6 пошли в бар, а ФИО1 остался. После этого, примерно через несколько дней к нему позвонил Назаров Е.А. и рассказал о том, что его привлекают к уголовной ответственности за то, что он у ФИО1 похитил сотовый телефон. Каким образом похитил Назаров сотовый телефон у ФИО1, он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля Новожилов А.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО7ФИО7. суду показала, что в октябре 2010 г. она у своего несовершеннолетнего сына на руках увидела сотовый телефон, марку которого и цвет, она уже не помнит. Сын ей пояснил, что сотовый телефон дал ему отец- Назаров Е.А. Откуда у ее бывшего мужа- Назарова Е.А. этот сотовый телефон, она не знает, т.к. она с ним не общается. Бывший супруг Назаров Е.А. по выходным забирает сына к себе домой, т.к. они проживают отдельно. В ноябре 2010 г. ей позвонила следователь и вызвала на допрос, и только тогда ей стало известно, что сотовый телефон, которым некоторое время пользовался ФИО3, и который ему дал Назаров Е.А., является похищенным.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена г., примерно около 21-22 час. к ней в бар пришел ФИО2 совместно с Назаровым Е.А. и ФИО6 Они в баре распили спиртное и разошлись. У них она никакого сотового телефона не видела. Примерно через 2-3 недели, точно она уже не помнит, так как прошло много времени, со слов ФИО2 ей стало известно, что Назарова Е.А. привлекают к уголовной ответственности за то, что он у кого-то отобрал сотовый телефон. Также со слов ФИО2 ей стало известно, что это произошло Дата обезличена года, но при каких обстоятельствах, она не знает.

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Назаров Е.А. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Назарова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назаров Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, применяя в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, против воли ФИО1 открыто похитил у последнего сотовый телефон.

На направленность умысла подсудимого Назарова на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: Назаров Е.А. осознавал, что характер его действий известен и понятен потерпевшему ФИО1, однако игнорируя это обстоятельство, открыто похитил принадлежащей потерпевшему ФИО1 сотовый телефон.

Поскольку Назаров Е.А. распорядился похищенным имуществом, в его действиях усматривается оконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Назаров Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Назаров Е.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова Е.А. суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Назарова Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого Назарова Е.А. и его личности, суд считает, что оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1, детализацию данных сотового телефона IME1 Номер обезличен за период с Дата обезличена г. 00:00 поДата обезличена г. 00:00, необходимо хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Назарова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Назарова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение двух месяцев трудоустроиться, периодически два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Назарова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО1, детализацию данных сотового телефона IME1 Номер обезличен за период с Дата обезличена г. 00:00 поДата обезличена г. 00:00, хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева