приговор по ст. 161 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 461/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого Ильина Е.А., его защитника адвоката Ивановой Т.Н.,

при секретаре Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильина Евгения Алексеевича, 10 ...

в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 19 час.00 мин. Дата обезличена г. Ильин Е.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «...», возле торгового киоска ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенного по адресу: ..., г.Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что окошко киоска, предназначенное для выдачи покупок продавщица ФИО2 оставила в открытом положении, осознавая противоправность своих действий, умышленно, просунув руку через данное окошко, незаконно проник в помещение киоска «... и с прилавка тайно похитил одну бутылку пива «Толстяк Доброе» емкостью 2 литра стоимостью 69 руб. 23 коп., принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. около 17 час. во дворе своего дома он встретил своего знакомого ФИО3, с которым они решили употребить пиво. С этой целью, около 19 час. они подошли к киоску «... расположенного на остановке общественного транспорта «...» по ул. .... Денег у него не было. Подойдя к киоску, они попросили у продавца пиво «Клинское» и сухарики «Компашки». В это время ФИО3 позвонили на сотовый телефон и последний отошел в сторону. Тогда же он увидел, как продавец отвернулась от окошка и пошла за сухариками. В это время он заметил на прилавке возле окошка бутылку пива «Толстяк Доброе» и взял ее, протянув свою руку во внутрь окошка. После этого он быстрым шагом пошел в сторону кинотеатра «... То, что он взял пиво никто не видел и продавщица ему ничего не говорила. За кинотеатром он употребил пиво. Через некоторое время к нему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил подойти в ОВД по г. Новочебоксарск. В совершенном преступлении раскаивается.

Дата обезличена г. Ильин Е.А. написал явку с повинной и указал, что он Дата обезличена г. около 19 часов похитил из киоска, расположенного на остановке «...» по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики пиво л.д.15).

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она является индивидуальным предпринимателем. Дата обезличена г. к ней на сотовый телефон позвонила продавец ФИО2 и сообщила, что Дата обезличена г. около 19 час. парень, как в последствии выяснилось, Ильин Е.А., похитил пиво «Толстяк Доброе» емкостью 2 литра, стоимостью 69 руб. 23 коп. (л.д.61-62).

Свидетель ФИО3 суду показал, что 11 августа 2010 г. около 17 час. он встретился со своим другом Ильиным Е.А. и они вдвоем решили немного прогуляться по городу и выпить пиво. Около 19 час. он вместе с Ильиным Е.А. подошли к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «... по ... г.Новочебоксарск. В киоске он решил приобрести еще пива. После этого он вместе с Ильиным Е.А. подошли к указанному киоску и он попросил у продавца пиво «Клинское» и сухарики. Ильин Е.А. стоял около окошка киоска. В это время к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый и он отошел от киоска. Поговорив по телефону, он обернулся и увидел, что рядом около киоска Ильина Е.А. нет. В это время также из киоска вышла продавец и стала просить, чтобы он заплатил за пиво. Он стал говорить, что никакого пива не брал. Через некоторое время он подошел к киоску и попросив сигарету протянул в окошко деньги в сумме 100 рублей. Продавец взяла деньги и сказала ему, что деньги не отдаст. После этого он вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по г.Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. Там он позвонил к Ильину на сотовый телефон и попросил приехать в ОВД г.Новочебоксарск. То, как похитил Ильин с киоска пиво, он не видел и о краже пива с Ильиным они не договаривались.

Свидетель ФИО2 суду показала, что Дата обезличена г. около 07 час. она пришла на работу в торговый киоск ...», расположенный на остановке общественного транспорта «... по ... г.Новочебоксарск, где она работает продавцом. Данный киоск принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО4. Около 19 час. она услышала голоса двоих молодых парней, которые подошли к киоску, как в ходе следствия стало известно, это были ФИО3 и Ильин Е.А. Один из парней, как впоследствии выяснилось ФИО3, попросил у нее сухарики «компашки», пиво. Товар у нее находился за спиной и поэтому она отвернулась и отошла от окна, чтобы взять сухарики «компашки». Взяв сухарики, она развернулась и увидела, что кто-то вытаскивает через окно бутылку пива «Толстяк Доброе» емкостью два литра. Лицо человека, вытаскивавшего пиво, она не видела. Данное пиво находилось у нее на прилавке с боку от окна, которое она не успела убрать подальше. После этого она сразу же кинулась к выходу, однако не смогла скоро выйти, так как выход был закрыт решетчатой дверью с замком и пока она его открывала, прошло какое-то время. Открыв замок, она выбежала на улицу, и увидела, что парень, как впоследствии выяснилось Ильин Е.А., убежал. Она не стала бежать следом за Ильиным Е.А. и кричать, т.к. было далеко. После она стала просить второго парня-ФИО3, платить за пиво. Однако ФИО3 не стал платить. Через какое-то время ФИО3 снова подошел к киоску и протянув деньги в сумме 100 руб. попросил сигареты. Она взяла деньги и сказала ему, что деньги не отдаст, так как они не заплатили за пиво. ФИО3 стал возмущаться и вызвал милицию.

В ходе очной ставки с Ильиным Е.А. свидетель ФИО2 полностью подтвердила свои показания (л.д. 40-41).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Ильина Е.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По мнению суда действия Ильина Е.А. как отрытое хищение чужого имущества и как незаконное проникновение в хранилище, квалифицированы ошибочно.

По смыслу закона открытым является такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего либо посторонних лиц, когда виновный сознает, что присутствующие понимают характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство.

Как установлено судом, Ильин Е.А. воспользовавшись тем, что продавщица отвлеклась и не следит за ним, с корыстной целью, тайно похитил пиво из киоска, которое является помещением. При этом свидетель ФИО3 так же не видел, каким образом подсудимый Ильин похитил пиво из киоска. Кроме того, свидетель ФИО2, заметив уходящего Ильина его не остановила, вернуть пиво не просила.

Подсудимый Ильин Е.А. как в ходе следствия, так и в судебном заседании неоднократно заявлял, что он пиво похитил тайно, указав, что никто не видел, как он похищает пиво и никто его не остановил. Он полагал и был уверен, что за ним никто не наблюдает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ильин Е.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Ильин Е.А. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по делу суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ильина Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

С учетом личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому Ильину Е.А. назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ильина Евгения Алексеевича не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в указанный орган, с 22 час. до 06 час. утра (кроме выхода на работу) находиться дома.

Меру пресечения в отношении Ильина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева