приговор по ст. 161 ч1 УК РФ



Дело Номер обезличен /10

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А.Е,

подсудимого Александрова Д.Ю., его защитника- адвоката Федоровой Т.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Александрова Дениса Юрьевича, ..., судимого:

-04.09.2006 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 рублей;

- 07.09.2006г. Моргаушским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 28.12.2006 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 14 дней;

- 16.01.2007 г. Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 16.01.2007 г. частично присоединен приговор от 07.09.2006 г. и назначено наказание в 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.02.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 22 час. 00 мин. Дата обезличена г. Александров Д.Ю., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, находясь за остановочным павильоном остановки общественного транспорта «... расположенной по ... г...., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив за ручки дамской сумки, которую ФИО1 держала в руках, с силой дернул ее на себя, однако ФИО1 смогла удержать свою сумку в руках. Затем, Александров Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью незаконного завладения имуществом последней, продолжая удерживать за ручки дамскую сумку одной рукой, другой, свободной рукой схватил ФИО1 за запястье кисти ее правой руки и стал с силой выворачивать ее руку, причинив тем самым последней физическую боль. После чего, Александров Д.Ю., вырвав из рук, открыто похитил у ФИО1 дамскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились не представляющие материальной ценности: шесть «CD-R» диска и три «CD-RW» диска, косметичка, пластмассовая расческа для волос, маникюрные дамские ножницы для стрижки ногтей, косметические средства: жидкость для снятия лака, тональный крем, отбеливающий крем для лица, крем для рук, две туши для ресниц черного цвета, тени для век, четыре флакончика лака для ногтей, два подводных карандаша для губ, помада для губ. Затем Александров Д.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров Д.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличенаг. он со своим другом ФИО2 в г.Новочебоксарск употребил спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 час. они с ФИО2 пошли на остановку «Детский городок», расположенный по ... г.Новочебоксарск и стали ждать общественный транспорт для поездки в г.Чебоксары. У них с ФИО2 денег с собой не было. Через некоторое время к остановочному павильону подошла ранее незнакомая ФИО1 Он поговорил с ФИО1 и пошел с ней за остановочный павильон курить. Когда они выкурили сигарету, он решил похитить у ФИО1 сумку, т.к. подумал, что в сумке могут быть деньги. Он схватился за сумку ФИО1 и стал ее силой тянуть к себе, а после вырвав сумку из рук ФИО1 убежал в сторону рощи. Там он осмотрел содержимое сумки, но в сумке денег не было и он сумку с содержимым выкинул в роще. После он вернулся на остановку, где сидел ФИО2 но через некоторое время там его задержали сотрудники милиции. В совершенном преступлении раскаивается.

Дата обезличена. в явке с повинной Александров Д.Ю. так же признался в совершении преступления и указал об открытом хищении им сумки у ранее незнакомой ФИО1 (л.д. 9).

Помимо полного признания подсудимым Александровым Д.Ю. своей вины, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена г. она находилась в гостях у своей подруги в г.Новочебоксарск. Около 22 час. Дата обезличена г. она подошла к остановке «...», расположенной по ... г.Новочебоксарск, чтобы ехать в г.Чебоксары. На остановке общественного транспорта сидели два ранее незнакомых ей парня. Один из парней, как узнала в ходе следствия- Александров Д.Ю. подошел к ней и попросил сигареты. Она дала Александрову сигареты. После Александров предложил ей отойти за остановочный павильон и покурить. Она согласилась и они вдвоем отошли за остановочный павильон и стали курить. Через некоторое время, Александров Д.Ю. ничего не говоря, резко схватил ее за сумку и стал ее силой вырывать из ее рук. Она сумку не отпускала. Тогда Александров схватил своей рукой за запястье ее кисти правой руки, в которой она держала сумку и силой стал выворачивать ее руку. Ей стало больно и она ослабила свои руки, где была сумка. Тогда Александров вырвал у нее сумку и убежал в сторону рощи. Она просила вернуть ей сумку, но Александров не остановился. После она о случившемся сообщила работникам милиции. Впоследствии в отделе милиции ей сумку вернули.

В ходе очной ставки с Александровым Д.Ю. потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания и указала, что Александров применив в отношении нее физическую силу, вырвал из ее рук сумку с содержимым л.д.35-38).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседания видно, что Дата обезличена г. его супруга ФИО1 находилась в гостях в г.Новочебоксарск. После со слов супруги ФИО1 ему стало известно, что у последней на остановке общественного транспорта г.Новочебоксарск ранее незнакомый парень вырвал из рук сумку и с похищенной сумкой убежал (л.д. 73-74).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером Дата обезличена г. он вместе с Александровым Д.Ю. находился на остановке общественного транспорта «...» г.Новочебоксарск и хотел ехать в г.Чебоксары. Примерно в 22 час. на остановку подошла девушка и стала ждать транспорт. После Александров Д.Ю. подошел к девушке и о чем-то стал с ней разговаривать, а затем с девушкой отошел за остановочный павильон. Спустя некоторое время он увидел, как девушка быстрыми шагами пошла в сторону домов. После он увидел, как со стороны рощи к остановке подошел Александров Д.Ю. Тогда же к ним подошли сотрудники милиции, их задержали и доставили в ОВД г.Новочебоксарск. Там при сотрудниках милиции к ним подошла девушка, которую он ранее видел на остановке «...» и, указав на Александрова Д.Ю. сказала, что тот отнял у нее дамскую сумку. После со слов Александрова Д.Ю. ему стало известно, что Александров у девушки отнял сумку, но не найдя там ничего ценного сумку выкинул.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Ночью по подозрению в совершении преступления был задержан Александров Д.Ю. и последний признавшись в совершении преступления указал, что находясь на остановке общественного транспорта «...» г.Новочебоксарск у ранее незнакомой девушки похитил сумку с содержимым. Александров пояснил, что нуждался в деньгах, поэтому совершил преступление. Тогда же Александров Д.Ю. добровольно написал явку с повинной (л.д.75-77).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г.он находился вместе с милиционерами ФИО4, ФИО6 на дежурстве по охране общественного порядка г.Новочебоксарск. Во время патрулирования их остановила ранее незнакомая ФИО1 и пояснила, что на остановке общественного транспорта «... у нее незнакомый парень отобрал дамскую сумку. ФИО1 описала парня, напавшего на нее. После ими на остановке «...» были задержаны два парня и ФИО1, указав на одного из парней сказала, что этот парень у нее отобрал сумку. Указанный ФИО1 парень назвался Александровым Д.Ю. и признался в совершении преступления. Тогда же Александров пояснил, что похищенную сумку выбросил в роще и показал место. Ими похищенная сумка была обнаружена на территории ...». Рядом с дамской сумкой валялась женская косметика. Потерпевшая опознала свою сумку. После они сразу же вызвали дежурную опергруппу л.д.115-116).

Свидетель ФИО4 в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 л.д.110-111).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного на территории ...» по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики была обнаружена и изъята дамская сумка, шесть «CD-R» диска и три «CD-RW» диска, косметичка, пластмассовая расческа для волос, маникюрные дамские ножницы для стрижки ногтей, косметические средства: жидкость для снятия лака, тональный крем, отбеливающий крем для лица, крем для рук, две туши для ресниц черного цвета, тени для век, четыре флакончика лака для ногтей, два подводных карандаша для губ, помада для губ. После обнаруженные и изъятые предметы были осмотрены л.д.6-8, 55-58).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Александров Д.Ю. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Действия Александрова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Александров Д.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, применяя в отношении потерпевшей ФИО1 насилие, против воли ФИО1 открыто похитил у последней сумку с содержимым.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: Александров Д.Ю. осознавал, что характер его действий известен и понятен потерпевшей ФИО1, однако игнорируя это обстоятельство, открыто похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 сумку с содержимым, после чего распорядился им по своему усмотрению, выкинув в роще.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Александров Д.Ю. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется ...

Александров Д.Ю. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Александрову Д.Ю. суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Александрова Д.Ю. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд оснований для применения в отношении Александрова Д.Ю. ст.ст. 64 и 73 УК РФ оснований не находит.

С учетом материального положения подсудимого Александрова Д.Ю. и его личности суд считает, что оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Александров Д.Ю. был задержан Дата обезличена г., поэтому срок отбывания наказания следует исчислять с этого времени.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, необходимо оставить у потерпевшей ФИО1

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Александрова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбывания наказания с зачетом содержания под стражей с 20 октября 2010 г..

Меру пресечения в отношении Александрова Д.Ю. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей- оставить у потерпевшей ФИО1

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна

Судья Л.И. Стародубцева