приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 485/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Бельского А.В.,

подсудимого Степанова Ю.Г., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер № 149 от 10.12.2010 г. и удостоверение № 283,

при секретаре Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Юрия Георгиевича, ......, судимого 16 мая 2001г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.1996 г.), 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г. ), 162 ч.1 ( в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 г. ), 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 21.12.2007 г. условно-досрочно на 1 год 1 мес. 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час. 00 мин. Дата обезличена г. Степанов Ю.Г., находясь на одном из дачных участков ... Чувашской Республики, в целях личного потребления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому общей массой 40,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Степанов Ю.Г. в тот же день, незаконно, без цели сбыта, передвигаясь по территории Чувашской Республики, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, перевозя на автомашине марки Номер обезличен хранил при себе в полимерном пакете наркотическое средство- маковую солому общей массой 40, 81 грамма, до момента его задержания работниками милиции Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин. на автодороге возле автозаправочной станции «...», расположенной по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ... и последующего обнаружения и изъятия у него, в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., наркотического средства- маковой соломы общей массой 40,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанными действиями Степанов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кондратьева Г.Г. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Бельский А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Степанов Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Степанову Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Степанову Ю.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов Ю.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Степанов Ю.Г. характеризуется ..., привлекался к административной ответственности.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова Ю.Г. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова Ю.Г. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного подсудимым преступления и его значимость, суд считает справедливым назначить Степанову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Степанову Ю.Г. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: маковую солому массой 40,81 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Степанова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 10 декабря 2010 г..

Меру пресечения в отношении Степанова Ю.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: маковую солому массой 40,81 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева