Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокуроров Дмитриевой Р.С., Федорова А.С., Федорова В.В., Савинкиной И.В.

подсудимых Морозовой Ж.И., Семенова И.А., Белкова Г.Г.

адвокатов Васильева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Гаврилова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Гаврилова С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также представителя потерпевшего ... ФИО1

представителя потерпевшего - адвоката ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Жанны Ивановны, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Семенова Игоря Александровича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 159 ч. 3 УК РФ,

Белкова Генриха Германовича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 159 ч. 3 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Морозова Ж.И. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору;

Семенов И.А. и Белков Г.Г. совершили пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Морозова Ж.И., являясь ведущим специалистом управления имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарска Чувашской Республики, назначенная на указанную должность распоряжением заместителя главы администрации начальником Управления имуществом г. Новочебоксарска ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен - К, будучи в соответствии со своей должностной инструкцией обязанной соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, проводить начисление сумм арендной платы за землю в лицевых карточках организаций и физических лиц в разрезе договоров аренды; производить ежедневную разноску в лицевые карточки организациям и физическим лицам поступивших сумм арендной платы за землю; проводить работу по выяснению для разноски в лицевых карточках поступивших сумм арендной платы за землю без указания какому договору аренды проведена оплата; вести постоянный контроль и учет за своевременной оплатой поступления арендной платы, вносить предложения о применении мер воздействия неплательщикам и должникам по арендной плате, выполнять иные возложенные на нее обязанности, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в период с 05 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, вступила со своим сводным братом Семеновым И.А. и ранее знакомым Белковым Г.Г. в предварительный сговор с целью незаконного получения денежных средств и, обладая информацией, добытой из открытых источников - Интернет-сайта администрации г. Новочебоксарска и средств массовой информации, разработала схему хищения денежных средств ... путем обмана и злоупотребления доверием руководства указанного ЗАО при следующих обстоятельствах.

...

Однако Морозова Ж.И., Семенов И.А. и Белков Г.Г. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сразу же после получения денежных средств Семенов И.А. и Белков Г.Г., а также Морозова Ж.И. были задержаны работниками милиции.

Допрошенная судом в качестве подсудимой Морозова Ж.И. свою вину не признала и показала, что ведущим специалистом управления имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарска она работает с 10 января 2006 года. В её должностные обязанности входит начисление сумм арендной платы за землю, начисление пеней, предъявление претензий.

Она никакую схему не разрабатывала. У Семенова есть деньги для строительства. С Семеновым И.А. они общаются каждый день, созваниваются ежеминутно. Он ей приходится сводным братом. Когда в 2008 году Семенов приехал из Перми и просил её помочь найти земельный участок для строительства прачечной, парикмахерской или магазина. Она сама информацию о выставлении земельного участка на торги узнала через Интернет, где сообщалось, что выставляются земельные участки на ... Объявление вышло в начале марта 2010 года. Она сама заявки не контролирует. Она дала информацию Семенову И.А. о том, что размещено на сайте администрации и газете «Родники Чувашии» - на объекте ... выделяется земельный участок, так как Семенов давно искал земельный участок для строительства. Семенов подумал, как бы заняться этим участком. В это время Семенов лежал в больнице. Он сказал, что надо связаться с Генрихом. После этого Семенов Игорь позвонил ей, она ему объяснила, что нужно. В пятницу, 26 марта 2010 года, Белков Г. позвонил к ней. Она вышла во двор, встретилась с ним и отдала ему распечатку, информацию из Интернета. Она показала, объяснила ему, что нужно пройти в Номер обезличен кабинет. Это непосредственный кабинет её и ФИО2. Затем Белков Г. подошел в Номер обезличен кабинет администрации. Их специалист ФИО2 сразу же Белкова повела к начальнику ФИО5, где они находились полчаса. Вернулись оттуда, Белков написал под диктовку заявление и ушел.

По должности она никакого отношения к торгам не имеет. Занимается этим ФИО2. У них на работе взаимозаменяемость. Игорь выезжал на место. Место ему понравилось. Промышленные объекты его не интересовали, а только участок для строительства объекта бытового обслуживания. По какой причине Семенов отказался от земельного участка, она не знает. Про взаимоотношения Семенова и Белкова, она не знает. Белков один раз приходил по пляжу. Обращался он к ФИО2.

ФИО1 и ФИО6 она не знает, впервые видела их на судебном заседании. Зачем они передали ... рублей денег, она не знает. Она от ... деньги не получала, с ними не встречалась. На участке ... ... строительство возможно. ФИО5 её не предупреждала, что там нельзя строить.

Когда Генрих написал заявление об отказе от заявки, их работники засуетились. В её кабинет пришли работники милиции, посадили её в сторону, затем её вывели через двор и увезли в Чебоксары на ..., где продержали с 4 до 12 часов ночи. Сначала у неё взял объяснение капитан милиции ФИО12. Её показания скинули на флешку, и повели её к следователю ФИО9. ФИО9 её не допрашивал, только скинул её показания с флешки. Потом пришел адвокат Глухов, о чем-то переговорил со следователем, и они вышли в коридор. Документы она подписала. Она была не против, чтобы участвовал адвокат Глухов. Показания следователю она не давала. Отвечала на вопросы. На неё оказывалось давление. В кабинете постоянно присутствовали ФИО12 и ФИО8. Показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемой, подтверждает частично. Вину не признает.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Семенов И.А. свою вину не признал и показал, что 30 декабря 2008 года он вернулся из Перми, где он работал в ЗАО ... По приезду оттуда им был задан вопрос Морозовой, была озадачена насчет земельного участка, он хотел иметь маленький объект, чтобы иметь прибыль. Поступило предложение по ... площадью 0,2330 га. Участок находился в новом микрорайоне.

На тот момент он находился на стационарном лечении, лежал в больнице. Попросил Белкова написать заявление, бумага терпит. Белков сказал, что написал. Когда Белков написал заявление, сразу же прозвучал звонок ФИО1. На субботу по его инициативе назначена встреча с ФИО1, чтобы посмотреть участок. Участок был небольшой, в ширину 3 метра. На месте ему сказали, что они здесь не нужны, что это участок под строительство гаражей. Он предложил первой стороне ... поделить участок, но те не согласились. Поступило предложение от первой стороны ... дать ... рублей. Он спросил ФИО6: «Сколько добавишь?». Шагалин предложил добавить еще ... рублей. Он там вполне мог построить маленький магазинчик, химчистку. Ему было под силу. Это было в пятницу. Он понял, что идет вымогательство денег. Между ним, Морозовой, Белковым сговора не было. У него бы влезли друзья, помогли бы. Умысла на вымогательство не было. Предложил деньги Шагалин. После предложенных ... рублей он сказал, что подумает.

Землю у Морозовой просил он не больше полгектара. Заявление подали в пятницу, 26 марта 2010 года, встретились 28 числа на объекте. У него была схема земельного участка. К Белкову он обратился потому, что сам в это время лежал в больнице. С Белковым знаком давно. В 2009 году они пытались взять в аренду участок по пляжу, подавали заявление.

Отказался от земельного участка он потому, что не просматривалась перспектива взаимного сотрудничества ... Для него это было коммерческим мероприятием. Предложение поступило ... рублей, не им оно было озвучено, поэтому он согласился. Деньги ему дали за выполнение условий договора о снятии заявки на аукцион. Гаражные боксы он не требовал. Предложил часть земельного участка под строительство. Земельный участок имеет Г-образную форму в ширину 3 метра, в длину 75-100 метров. Он предложил разделить этот земельный участок по себестоимости, но те отказались.

Показания, данные в ходе следствия, в качестве подозреваемого, в основном, подтверждает. Не участвовал в торгах потому, что его устроило предложение представителей ... ФИО6 и ФИО1.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Белков Г.Г. свою вину не признал и показал, что с Семеновы И.А. он знаком 5-6 лет. 26 марта 2010 года Семенов позвонил к нему и попросил съездить к администрации, дал номер телефона Морозовой Жанны. Подъехал к администрации, вышла Жанна. Передала распечатку с Интернета. Она сказала, что надо подняться в Номер обезличен кабинет. Он поднялся в Номер обезличен кабинет. Ходили к ФИО5, обратно вернулись в Номер обезличен кабинет. Под диктовку он написал заявление. Оставил свой телефон. Поехал в Чебоксары. Позвонил к нему Шагалин, предложил встретиться. В воскресенье встретились с ФИО1. ФИО1 предложил сумму ... рублей. В понедельник подъехали к администрации. Зашли в администрацию, написали заявление и вышли. Сотрудники милиции его задержали, посадили в машину, назвав его вором, мошенником, насильником. Вывели Жанну оперативники. В милиции он написал и подписал явку с повинной. Держали его до 4 часов утра. Пришлось ему подписать, так как на него оказывалось давление, водили его в спортзал, оперативник при задержании бил его в грудь кулаком. Повреждений у него не было. В прокуратуру он не обращался.

Явку с повинной он не подтверждает, так как на него орали, тащили в спортзал. Текст явки с повинной написан не им.

Семенов Игорь хотел строить, ему нужна была земля. Инициатива передать деньги принадлежит ... Изначально они согласились дать ... рублей.

Номер телефона Жанны дал ему Семенов И.А.. Просил он написать заявление на землю. Сказал, что Жанна даст ему информацию, на какой улице. Он позвонил Жанне, она вышла с объявлением с Интернета, что администрация г. Новочебоксарска для строительства по адресу ... выделяет земельный участок. Почему она вышла, он не знает.

Семенов на земельном участке хотел что-то строить. Что он хотел строить, Семенов не говорил.

Показания, данные в ходе следствия, в качестве подозреваемого подтверждает.

Однако вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы, другими материалами дела.

Представитель потерпевшего ... ФИО1 показал, что он является заместителем директора ... ... имеет в собственности земельный участок и три объекта незавершённых строительством по адресу: г. Новочебоксарск, ... На данном земельном участке они планируют возведение гаражно-парковочного комплекса на 250 парковочных мест. Для реализации данного проекта им необходимо расширить границы земельного участка, на котором располагаются объекты недвижимости. Для этого ... обратилось в администрацию г. Новочебоксарск с письмом о выделении земельного участка для строительства, после чего администрацией г. Новочебоксарска была дана информация о выделении земельного участка в аренду по ... После этого заместитель директора ... ФИО6 позвонил в администрацию г.Новочебоксарск к ФИО5 и узнал о том, что на вышеуказанный земельный участок подано еще одно заявление. ФИО6 позвонил и узнал о человеке, подавшем заявлении, узнал его данные, номер телефона. Лицом, подавшим заявление, оказался Белков Генрих. По телефону позвонили, чтобы встретиться с Белковым Г., и переговорить на счёт земельного участка по ... на что Белков Г.Г. ответил ему, что тому нужно посоветоваться с руководством, а потом перезвонит. Примерно через 5 минут Белков Г.Г. перезвонил на сотовый телефон и сообщил, что они готовы встретиться на следующий день. В выходные они встретились в г. Чебоксары возле кафе ... хотели узнать, для чего им этот участок земли. На встречу приехали они вдвоем с ФИО6, а Белков Генрих приехал с Семеновым.

Белков и Семенов им сказали, что они на данном земельном участке собираются строить объект по расфасовке товаров, магазин. ФИО6 им сказал, что этот участок им необходим для расширения земли, чтобы построить гаражно-парковочный комплекс. После этого они договорились встретиться на объекте на следующий день

28 марта 2010 года он и ФИО6 подъехали к зданию по адресу: г. Новочебоксарск ... где встретились с Белковым Г.и Семеновым И.А., которые подъехали на автомашине. В автомашине кроме них сидела девушка, но не Морозова. Морозову он не видел, в администрацию ходит редко.

Осмотрев земельный участок, они указали на местонахождение канализационного коллектора и невозможности строительства другого объекта на данном земельном участке. ...

...

.... После того, как Шагалин подтвердил факт отзыва заявления Белковым Г., он передал деньги в сумме ... рублей Семенову И., после чего Семенова и Белкова задержали работники милиции. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Свидетель ФИО6 суду дал аналогичные показания, подтвердив факт передачи ими около 15 часов 29 марта 2010 года возле здания администрации гор. Новочебоксарска Семенову И.А. ... рублей денег ... и задержании Семенова И.А. и Белкова Г.Г. работниками милиции.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает начальником управления имущественных и земельных отношений администрации г.Новочебоксарск. В её функциональные обязанности входит руководство деятельностью Управления имуществом администрации г.Новочебоксарск всех действий, связанных с землепользованием, муниципальной собственностью. С Морозовой Ж.И. у неё отношения рабочие. Морозова не занимается предоставлением земельных участков в аренду. В её обязанности входит контроль за поступлением арендной платы за землю, ведение реестров договоров аренды, подготовка актов сверки по платежам за землю, подготовка справок о залоге права аренды и претензионная работа с должниками. Было заявление ... о выделении земельного участка.

В соответствии с постановлением администрации Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена года Управлению имущественных и земельных отношений дано поручение о публикации сообщения о приёме заявок о предоставлении в аренду земельных участков площадью 0,3225 га: участок Номер обезличен - 0,2637 га, участок Номер обезличен - 0,0588 га для строительства объекта бытового обслуживания в районе ... В соответствии с указанным постановлением 09 марта 2010 года ведущим специалистом-экспертом ФИО2 была подготовлена информация для размещения на сайте администрации г.Новочебоксарск и для публикации в газете «Родники Чувашии». 11 марта 2010 года в газете «Родники Чувашии» № 9-10 вышла информация о приёме заявок на предоставление в аренду указанных земельных участков в районе ... Срок подачи заявок был установлен с 12 марта по 29 марта 2010 года. На аренду указанных земельных участков поступила заявка от ... Данную заявку ей передала ведущий специалист-эксперт ФИО3. Рассмотрев данную заявку она поставила на нем визу и адресовала ФИО2, т.к. в её обязанности входит приём заявок и подготовка конкурсной документации. Данную заявку она подшила в землеустроительное дело по земельному участку ... ... Морозова документами не интересовалась. Документы у них находятся в кабинете в папках, доступ имеют другие работники. Ранее было заявление Белкова об аренде земли под пляж. Морозова в её кабинет не заходила. Белков, когда находился в её кабинете, то согласовывал свои действия, разговаривал по телефону с мужчиной.

... Показания, данные в ходе следствия она подтверждает.

Свидетель ФИО2 на судебном заседании показала, что в должности ведущего специалиста-эксперта Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Новочебоксарск она работает с 2007года. В её обязанности входит оформление документации на земельные участки для проведения торгов, выдача договоров купли-продажи, контроль за поступлением денежных средств от продажи земельных участков. В соответствии с постановлением администрации гор. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена года Управлению имущественных и земельных отношений дано поручение о публикации сообщения о приёме заявок о предоставлении в аренду земельных участков площадью 0,3225 га: участок №1 - 02637 га, участок №2 - 0,0588 га для строительства объекта бытового обслуживания в районе ... В соответствии с указанным постановлением 09 марта 2010 года она подготовила информацию для размещения на сайте администрации г.Новочебоксарск и публикации в газете «Родники Чувашии». 11 марта 2010 года в газете «Родники Чувашии» Номер обезличен вышла информация о приёме заявок на предоставление в аренду указанных земельных участков в районе ... Срок подачи заявок был установлен с 12 марта по 29 марта 2010 года. На аренду указанных земельных участков поступила заявка от ... ... Документы у них хранятся в кабинете на стеллажах и полках. Их сотрудники имеют доступ к этим документам. Морозова её не спрашивала про земельные участки. Информация о предоставлении земельных участков в аренду доступна для любого гражданина. Если в аукционе участвует один участник, то аукцион не состоится. ... был единственным участником. Белкову она передала телефон ... Арендой она не занималась, ставки она не знает. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО3 на настоящем судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе следствия и оглашенные судом, из которых следует, что во второй половине дня 26 марта 2010 года к ней обратился молодой человек и подал заявление о выделении в аренду земельного участка по ... ... Заявление было написано от имени Белкова Г.Г.. Она зарегистрировала это заявление в электронном журнале входящей корреспонденции, после чего заявление передала ФИО5. Во второй половине дня 29 марта 2010 года Белков Г.Г. вновь обратился к ней и подал на регистрацию заявление об отзыве ранее написанного им заявления о выделении в аренду земельного участка по ...

Свидетель ФИО10 показала, что она работает главным специалистом-экспертом управления имущественных и земельных отношений администрации г. Новочебоксарска. Рабочие места находятся в одном кабинете с Морозовой. О случившемся ей стало известно, когда к ним в кабинет обратились работники милиции, стали просматривать документы по торгам, оформляли документы, Жанну Иванову забрали. Морозова Ж.И. торгами земельных участков не занимается, аукционом занимается ФИО2, есть комиссия. В комиссию Морозова не входит. Занимается она сбором арендной платы. Документы у них хранятся не в сейфе. Она не видела, чтобы Морозова интересовалась документами. Дату, когда пришли работники милиции, она не помнит.

Следователь ФИО9, допрошенный судом в качестве свидетеля показал, что в ходе следствия допрос Морозовой Ж.И. он производил в присутствии адвоката Глухова. Была дана им возможность пообщаться. Допрос печатался на компьютере. Морозова собственноручно корректировала свои ответы. Посторонних лиц при этом в кабинете не было. Адвокат был назначен. Морозова не возражала против участия адвоката Глухова. Замечаний по протоколу не было. Показания были записаны с её слов, в том числе и анкетные данные. Она была согласна с показаниями. Рассказывала она при Глухове. В день доставления он не успел допросить Семенова и Белкова. Они были допрошены на следующий день. Белков на следующий день пришел со своим адвокатом.

Морального и физического давления на подсудимых не оказывалось. Перенос показаний с «флешки» он не практикует. В ходе следствия никаких жалоб не поступало.

Оперуполномоченный ФИО8, допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что после задержания возле администрации гор. Новочебоксарска Семенов И.А. и Белков Г.Г. были доставлены в г. Чебоксары на Энтузиастов, 32. После беседы Белков Г.Г. добровольно написал явку с повинной. Давления при этом никакого на него не оказывалось. С потерпевшими ФИО1 и ФИО6 познакомился за два дня до этого. В своей деятельности они руководствовались Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как следует из акта осмотра, пометки и передачи денежных средств от 29 марта 2010 года, осмотрены и помечены специальным химическим веществом денежные средства на общую сумму ... рублей - 30 купюр достоинством ... рублей со следующими сериями и номерами: ... (том 1л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, в салоне автомобиля «KIA Cerato» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, управляемой Семеновым И.А., припаркованной на стоянке администрации города Новочебоксарска, расположенной по адресу: город Новочебоксарск, ... обнаружено и изъято 30 денежных купюр достоинством ... рублей каждая на сумму ... рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами, выданными ФИО1 для использования их в ходе оперативно-розыскного мероприятия. У Семенова И.А. изъяты смывы с рук на марлевые тампоны. (т.1л.д. 11-27).

Заключением эксперта № 244 от 15 апреля 2010 года установлено, что на представленных на экспертизу смывах с рук (объект № 1-2), поверхностях денежных средств купюр (объекты №№ 3-4) и смывах с денежных купюр (объект№5) имеются наслоения вещества люминесцирующего желто-зеленным цветом. Вещества обнаруженные на смывах (объекты №№ 1-2, смывах с поверхности денежных купюр (объекты №№ 3-4) и вещество на маревом тампоне (объект № 5), поступившие в качестве образца сравнения, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции. (т. 1л.д. 165-166).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года следует, что в кабинете Номер обезличен Управления имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарск изъято землеустроительное дело Номер обезличен на земельный участок по ... гор. Новочебоксарск, которое впоследствии осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т. 1л.д. 30-31, 117-124).

В соответствии с должностной инструкцией ведущего специалиста Управления имущественных и земельных отношении администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, утвержденной распоряжением главы администрации гор. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена, ведущий специалист указанного Управления в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы Чувашской Республики занимает младшую муниципальную должность.

На ведущего специалиста возложены следующие обязанности: соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, проводить начисление сумм арендной платы в лицевых карточках организаций и физических лиц в разрезе договоров аренды; производить ежедневную разноску в лицевые карточки организациям и физическим поступивших сумм арендной платы за землю; проводить работу по выяснению для разноски в лицевых карточках поступивших сумм арендной платы за землю без указания какому договору аренды проведена оплата; вести постоянный контроль и учет за своевременной оплатой поступления арендной платы, вносить предложения о применении мер воздействия неплательщикам и должникам по арендой плате, выполнять иные вложенные на нее обязанности. (т. 1л.д.103-105.)

В соответствии с распоряжением заместителя главы администрации-начальника Управления имуществом г. Новочебоксарск ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена Морозова Ж.И. назначена на должность ведущего специалиста- эксперта в Управление имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарск Чувашской Республики с Дата обезличена. (т.л.д.177-179).

Согласно изъятым в ОАО ... ОАО ... и ОАО ... документам с информацией о телефонных соединениях абонентских номеров Номер обезличен, принадлежащего Морозовой Ж.И., Номер обезличен, принадлежащего Белкову Г.Г., Номер обезличен, принадлежащего Семенову И.А., в период с 26 по 29 марта 2010 года подсудимые общались между собой с помощью мобильной связи. (т. 1л.д. 214-219,л.д. 226-230, т. 2л.д. 5-14).

Из протокола явки с повинной Белкова Г.Г. видно, что в 15 часов 00 минут Дата обезличена на автостоянке администрации г. Новочебоксрска, он Белков Г.Г. в сговоре с Семеновым Игорем Александровичем, путем мошеннических действий завладел ... рублей у Сергея. Их мошеннические действия выразились в том, что он .... (т. 1л. 85-87).

В соответствии с п. 3 ч.4 ст.30 Земельного Кодекса РФ проведение торгов ( конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка. ( т.2л.д.58-68).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается постановлениями о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, актами проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение»,, а также выпиской из СНиП 2.07.01-89*.(т. 1л.д. 21-57, т2л.д. 69-77).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину:

- Морозовой Ж.И. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору;

-Семенова И.А. и Белкова Г.Г. в пособничестве покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору и их действия суд квалифицирует:

-Морозовой Ж.И. по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч. 2 УК РФ;

-Семенова И.А. и Белкова Г.Г. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ.

Находит правильным переквалифицировать действия подсудимой Морозовой Ж.И. со ст. 159 ч.3 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Морозова Ж.И. является ведущим специалистом управления имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарска и в её должностные обязанности входит начисление сумм арендной платы за землю в лицевых карточках организаций и физических лиц в разрезе договоров аренды, производить ежедневную разноску в лицевые карточки организациям и физическим лицам поступивших сумм арендной платы за землю, их контроль.

В соответствии с постановлением администрации гор. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена года Управлением имущественных и земельных отношений была официально подготовлена информация о приёме заявок о предоставлении в аренду земельных участков площадью 0,3225 га: участок №1 - 0,2637 га, участок №2 - 0,0588 га для строительства объекта бытового обслуживания в районе ... и данная информация размещена на сайте администрации г.Новочебоксарск и опубликована в газете «Родники Чувашии». 11 марта 2010 года в газете «Родники Чувашии» Номер обезличен вышла информация о приёме заявок на предоставление в аренду указанных земельных участков в районе ... Срок подачи заявок был установлен с 12 марта по 29 марта 2010 года. Таким образом, информация о предоставлении земельного участка в аренду по вышеуказанному адресу была общедоступной, а не закрытой, то есть Морозова Ж.И. данную информацию могла получить, и не занимая должность ведущего специалиста управления имущественных и земельных отношений администрации гор. Новочебоксарска. Она сама не имеет отношения к организации торгов по земельным участкам, сдаче земельных участков в аренду. Сведения о предоставлении в аренду земельного участка Морозова получала из открытых источников.

Кроме того, в силу занимаемой должности Морозова Ж.И. постоянно, временно или по специальному полномочию не осуществляет функции представителя власти, не выполняет организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в администрации гор. Новочебоксарска. Из её должностной инструкции следует, что ведущий специалист занимает младшую муниципальную должность.

Морозова Ж.И. не смогла довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от её воли и сознания, так Семенов И.А. и Белков Г.Г. после передачи ФИО1 денежных средств в размере ... рублей во дворе администрации гор. Новочебоксарска были задержаны работниками милиции, контролирующими действия последних в рамках оперативно- розыскных мероприятий. В связи с этим Морозова Ж.И. не получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

По тем же основаниям находит правильным переквалифицировать действия подсудимых Семенова И.А. и Белкова Г.Г. со ст.ст. 33 ч.5- 159 ч.3 УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ, поскольку после передачи ФИО1 денежных средств в размере ... рублей Семенову И.А., подсудимые Белков Г.Г. и Семенов И.А. были задержаны работниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в связи с чем они были лишены реальной возможности пользоваться и распоряжаться вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, основанием для переквалификации действий подсудимых Семенова И.А. и Белкова Г.Г. со ст.ст. 33 ч.5- 159 ч.3 УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ является то обстоятельство, что последним органом предварительного следствия не предъявлено пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующий признак - « с использованием своего служебного положения» им не вменен. По делу не установлено, что при совершении вышеуказанного преступления Семенов И.А. и Белков Г.Г. использовали свое служебное положение.

Обсуждая доводы подсудимой Морозовой Ж.И. относительно того, что она не давала показания следователю, её показания были перенесены с «флешки» с её объяснения на протокол допроса, адвокат подошел позже, на неё было оказано давление, суд находит их несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, смягчить вину, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, утверждающего о том, что показания Морозова Ж.И. давала в присутствии адвоката Глухова, показания записаны с её слов, перенос показаний с флешки он не практикует, какое-либо давление на неё не оказывалось.

Показания подсудимой Морозовой Ж.И. о том, что она не знает, зачем ФИО6 и ФИО1 передали ... рублей, суд находит несостоятельными и оценивает, как желание последней ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются её же собственными показаниями, данными в ходе следствия в качестве подозреваемой, и оглашенными на судебном заседании, из которых следует, что ...

Ставить вышеуказанные показания Морозовой Ж.И. под сомнение у суда нет оснований, так как показания получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, без каких- либо нарушений.

Перед началом допроса ей разъяснялись права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ. В ходе допроса присутствовал адвокат.

Доводы подсудимого Семенова И.А. о том, что у него это было коммерческое мероприятие, гаражные боксы он не требовал, предложил ФИО1 разделить земельные участки по себестоимости, от земельного участка отказался потому, что не просматривалась перспектива взаимного сотрудничества с ..., являются также несостоятельными, поскольку опровергаются теми же показаниями Морозовой Ж.И., данными в ходе следствия и приведенными выше, а также его собственными показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, ..., полученные денежные средства поделят на три части: на него, на сестру Жанну и на друга Белкова Генриха.

Также несостоятельны доводы подсудимого Белкова Г.Г. относительно того, что на него было оказано давление, и он написал явку с повинной, поскольку допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Белков Г.Г. явку с повинной написал добровольно, какое-либо давление на него при этом не оказывалось.

Показания подсудимых Семенова И.А. и Белкова Г.Г., данные ими в судебном заседании суд оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей по делу, приведенными выше, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как они подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в том числе явкой с повинной Белкова Г.Г. и, их показаниями, данными в качестве подозреваемого. Их показания, данные в начальной стадии следствия, находит соответствующими действительности.

Суд уточняет дату встречи около здания администрации гор. Новочебоксарска Семенова И.А. и Белкова Г.Г. с ФИО1 и ФИО6 с около 15 часов 2010 года на около 15 часов 29 марта 2010 года, как указанную ошибочно в обвинительном заключении, поскольку из материалов дела следует, что передача денег ФИО1 Семенову И.А. состоялось около 15 часов 29 марта 2010 года и тогда же Семенов И.А., Белков Г.Г. были задержаны.

Так же уточняет марку автомашины с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, указанную в обвинительном заключении ошибочно как «Киа -Спектра» на «Киа-Cerato», так как из материалов дела следует, что подсудимый к администрации гор. Новочебоксарска подъехал именно на вышеуказанной автомашине.

Таким образом, подсудимая Морозова Ж.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору пыталась завладеть деньгами ... в сумме ... рублей. Однако по не зависящим от неё обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как после передачи денег ФИО1 Семенову И.А. во дворе администрации гор. Новочебоксарска Белков Г.Г. и Семенов И.А. были задержаны работниками милиции, наблюдавшими за передачей денежных средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. А затем была задержана и Морозова Ж.И., в результате чего подсудимые лишились реальной возможности пользоваться и распоряжаться вышеуказанными деньгами по своему усмотрению.

Семенов И.А. и Белков Г.Г. оказали пособничество Морозовой Ж.И. в совершении вышеуказанных мошеннических действий, группой лиц по предварительному сговору.

Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так были задержаны работниками милиции при обстоятельствах, указанных выше.

Доказательства по делу получены в рамках действующего уголовно- процессуального закона, без каких-либо нарушений. Являются допустимыми и относимыми.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимой Морозовой Ж.И. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие малолетнего ребенка у Семенова И.А. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Явку с повинной Белкова Г.Г. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, в результате их действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, то суд приходит к выводу, что исправление последних возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

В срок отбытия наказания Семенову И.А. следует зачесть срок содержания под стражей с 29 по 30 марта 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Морозову Жанну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Морозову Ж.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Признать Семенова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Семенова И.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Признать Белкова Генриха Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года, с ограничением свободы на срок 6( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Обязать Белкова Г.Г. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Дополнительное наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы в отношении Морозовой Ж.И., Семенова И.А. и Белкова Г.Г. исполнять реально.

В срок отбытия наказания Семенову И.А. зачесть срок содержания под стражей с 29 по 30 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Морозовой Ж.И., Семенова И.А. и Белкова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Землеустроительное дело Номер обезличен - вернуть по принадлежности; СД диски в количестве 4 штук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.