приговор по ст. 158 ч.1,158 ч.2 п в УКРФ



Дело № 1- 92/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В,

подсудимого Николаева С.И., его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер адвоката 261 от 17 декабря 2010 г. и удостоверение адвоката № 142,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева Сергея Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Николаев С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, воспользовавшись невнимательностью ФИО1 и тем что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг SGH -Х» ИМЕ № стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим картой сотовой компании «МТС» с абонентским номером № не представляющей для нее материальной ценности После чего Николаев С.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Николаев С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ -кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.

Он же, Николаев С.И. в период с 09 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, воспользовавшись невнимательностью ФИО1 и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в спальной комнате на тумбочке принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 3500» ИМЕ № стоимостью 4 000 рублей с находящимися в нем флеш- картой объемом памяти 4 Гб стоимостью 200 руб., си-картой сотовой компании «МТС-0Москва» с абонентским номером №, не представляющей для нее материальной ценности. После чего Николаев С.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 руб.

Указанными действиями Николаев С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

В судебном заседании подсудимый Николаев С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Флегонов В.П. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Николаев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Николаев С.И обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Николаеву С.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев С.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Николаев С.И. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева С.И. суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева С.И. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Николаеву С.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не следует.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 6200 рублей. Ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого Николаева С.И., в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшей в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО1 подсудимый Николаев. И. признал полностью.

Николаев С.И, характеризуется по месту жительства отрицательно, преступления совершил в период отбывания условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым Николаеву С.И. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 22 июня 2010 г. и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг SGH-Х 620» IМЕI № руководство пользователя с находящимся в нем гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Нокиа 3500» IМЕI № кассовый чек и договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Нокиа 3500» IМЕI № возвращенные потерпевшей ФИО1 необходимо оставлению у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Николаева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Николаеву Сергею Ивановичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Николаеву Сергею Ивановичу по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской республики от 22 июня 2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда от 22 июня 2010 г. и окончательное наказание Николаеву Сергею Ивановичу назначить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Николаева С.И. время содержания под стражей с 27 апреля 2010 г. по 22 июня 2010 г.

Меру пресечения в отношении Николаева С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв Николаева С.И. под стражу в зале суда.

Взыскать с Николаева Сергея Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6200 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг SGH-Х 620» IМЕI №, руководство пользователя с находящимся в нем гарантийным талоном на сотовый телефон марки «Нокиа 3500» IМЕI №, кассовый чек и договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Нокиа 3500» IМЕI № возвращенные потерпевшей ФИО1 подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева