пиговор обвинительный по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-372/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимой Шкуро Л. Г.,

ее защитника - адвоката Федоровой Т. И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкуро Ларисы Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 285 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шкуро Л. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Шкуро Л. Г. на основании распоряжения главы администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики ФИО13 Номер обезличенВ от Дата обезличена «О назначении на муниципальную должность муниципальной службы» и заключенным в соответствии с ним трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена, работая в должности ..., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, являясь должностным лицом в силу занимаемой должности, обладая полномочиями по организации подготовки медицинских кадров, осуществлению в установленном порядке финансирования подведомственных учреждений здравоохранения, в том числе МУЗ «Новочебоксарская городская больница», контролю за финансово-хозяйственной деятельностью, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а также с целью улучшения своего материального благосостояния, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, заведомо зная о том, что работать не будет и тем самым незаконно будет получать заработную плату, в конце мая - начале июня 2009 года, находясь в здании администрации г. Новочебоксарска, расположенном по адресу: ..., путем обмана и злоупотребления доверием, используя авторитет занимаемой должности, уговорила находящуюся в ее подчинении и зависимом положении ФИО8, занимающую должность ...», принять с Дата обезличена ее на работу по внешнему совместительству на 0,5 ставки в качестве врача-методиста общебольничного персонала данной больницы с должностным окладом в размере 4837, 20 рублей в месяц, а с Дата обезличена поручить ей наряду с работой, определенной трудовым договором в течение установленной продолжительности рабочего дня, выполнение работы в должности врача-методиста общебольничного персонала ...» путем совмещения профессий без освобождения от основной работы с оплатой 100 % от базового оклада в объеме от 0,5 ставки. После этого ...» ФИО12, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, по согласованию с главным врачом ... ФИО8, также неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, Дата обезличена издала приказ Номер обезличен о приеме с Дата обезличена на работу Шкуро Л. Г., а затем главный врач ... больница» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г. по хищению чужого имущества, Дата обезличена издала приказ Номер обезличенс о разрешении Шкуро Л. Г. совмещения профессии в должности врача-методиста в свое рабочее время с доплатой в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки с Дата обезличена. После фиктивного трудоустройства главная медицинская сестра ...» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, в конце августа 2009 года, находясь в здании ...», расположенном по адресу: г..., составила табель учета использования рабочего времени за август 2009 года, согласно которого в августе 2009 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 165, 02 часов. После этого составленный ФИО11 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача ...» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8 Главный врач <данные изъяты> ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты> ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты>», Шкуро Л. Г. была начислена заработная плата за август 2009 года в размере 4830 рублей, которую в конце сентября 2009 года Шкуро Л. Г. получила в кассе <данные изъяты> по платежной ведомости Номер обезличен, тем самым похитив указанные денежные средства. Далее, в конце сентября 2009 года, находясь в здании МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2009 года, согласно которого в сентябре 2009 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 167,4 часов. После этого составленный ФИО11 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты>» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты> ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии МУЗ «Новочебоксарская городская больница» Шкуро Л. Г. за сентябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4849 рублей 56 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г. Номер обезличен, открытый Дата обезличена в Новочебоксарском отделении Номер обезличен Сбербанка России. Далее, в конце октября 2009 года, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за октябрь 2009 года, согласно которого в октябре 2009 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 172,4 часов. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты> по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты> ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты> ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за октябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4839 рублей 78 копеек зачислена на вышеуказанный лицевой счет Шкуро Л. Г.

Далее, в конце ноября 2009 года, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за ноябрь 2009 года, согласно которого в ноябре 2009 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 153 часа. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача МУЗ «Новочебоксарская городская больница» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты>» ФИО8 Главный врач МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты> ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за ноябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4838 рублей 78 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

В конце декабря 2009 года, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за декабрь 2009 года, согласно которого в декабре 2009 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 173,1 часа. После этого на составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты> по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты> ФИО8 Главный врач МУЗ «<данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила преступленный данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за декабрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена г. в размере 4859 рублей 27 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

В конце января 2010 года, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за январь 2010 года, согласно которого в январе 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 127, 2 часов. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты> по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты> ФИО8 Главный врач МУЗ <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за январь 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена года в размере 4839 рублей 78 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

Далее, в конце февраля 2010 года, находясь в здании МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за февраль 2010 года, согласно которого в феврале 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 146,3 часов. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты> по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты> ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты>» Шкуро Л. Г. за февраль 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена года в размере 4846 рублей 39 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

В конце марта 2009 года находясь в здании МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенном по адресу: г..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за март 2010 года, согласно которого в марте 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 177, 4 часов. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты>» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты>» ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г. по хищению чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты>» Шкуро Л. Г. за март 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена года в размере 4839 рублей 78 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г. за Номер обезличен.

Далее, в конце апреля 2009 года, находясь в здании МУЗ «Новочебоксарская городская больница», расположенном по адресу: ..., главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за апрель 2010 года, согласно которого в апреле 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 166,4 часов. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты> по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты>» Шкуро Л. Г. за апрель 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена года в размере 4838 рублей 78 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

В конце мая 2009 года, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: г... главная медицинская сестра <данные изъяты> ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за май 2010 года, согласно которого в мае 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 153 часа. После этого составленный ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты>» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу <данные изъяты>» ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за май 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена года в размере 4839 рублей 78 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

В конце июня 2009 года находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по адресу: ... главная медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, составила табель учета использования рабочего времени за июнь 2010 года, согласно которого в июне 2010 года Шкуро Л. Г., якобы, отработала 15,5 часов. После этого на основании составленного ФИО10 табель учета использованного времени был представлен заместителю главного врача <данные изъяты>» по экономическим вопросам ФИО9, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества, проверила и подписала его, направив для утверждения главному врачу МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ФИО8 Главный врач <данные изъяты>» ФИО8, будучи неосведомленной о преступных действиях Шкуро Л. Г., направленных на хищение чужого имущества и, будучи уверенной в том, что Шкуро Л. Г. исполняла свои обязанности, определенные трудовым договором, утвердила данный табель. В соответствии с утвержденным главным врачом <данные изъяты> ФИО8 табелем учета использования рабочего времени работниками бухгалтерии <данные изъяты> Шкуро Л. Г. за июнь 2010 года была начислена заработная плата и компенсация за неиспользуемый отпуск, которая Дата обезличена года в размере 6459 рублей 98 копеек зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.

При этом, Шкуро Л. Г., доводя свои преступные действия по хищению чужого имущества до конца, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года неоднократно частями снимала через банкоматы похищенные денежные средства со своего лицевого счета Номер обезличен, открытого Дата обезличена в Новочебоксарском отделении Номер обезличен Сбербанка России, расположенного по адресу: ...», по банковской карте Visa Электрон перечисленные ей <данные изъяты> в качестве заработной платы денежные средства на общую сумму 50 051рублей 88 копеек, то есть похитила данные денежные средства, истратив их по собственному усмотрению в личных целях, оставив при этом остаток денежных средств на лицевом счете в сумме 102 рубля 99 копеек.

Таким образом, Шкуро Л. Г. причинила материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 54 881 рубль 88 копеек.

Подсудимая Шкуро Л. Г. вину свою в совершенном преступлении признала полностью и дала суду следующие показания.

Так, Шкуро Л. Г. суду показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности <данные изъяты>. По роду своей деятельности она контролировала работу всех муниципальных учреждений <данные изъяты>, в том числе и <данные изъяты>». По полученному образованию она является врачом - инфекционистом. Желая впоследствии продолжить врачебную практику и не прерывать стажа, который на муниципальной службе не входит в медицинский стаж, если непосредственно не работать врачом более года, а также, желая улучшить свое материальное положение, в июле 2009 года она попросила главного врача «<данные изъяты>» ФИО8 трудоустроить ее в <данные изъяты> на должность, врача, работа которого связана с составлением документов и может выполняться после её основного рабочего дня. Так как в связи с увеличением объема документооборота, <данные изъяты>» была необходима должность врача-методиста, то в августе 2009 года она решением ФИО8 была принята на должность врача-методиста «<данные изъяты>» с заработной платой в размере 4 800 рублей в месяц на 0,5 ставки. Ее рабочий день начинался в 17 часов 10 минут и заканчивался в 21 час, рабочим местом был определен кабинет зам. Главного врача горбольницы. Однако, на названное рабочее место и в указанное время она на работу не ходила. Часть работы врача - методиста выполняла по месту своей основной работы - в администрации города и в свое основное рабочее время. В то же время она регулярно получала в сбербанке начисленную ей заработную плату по должности врача - методиста «<данные изъяты>», которую тратила на свои личные нужды. В июне 2010 года она уволилась с должности врача-методиста <данные изъяты>» по собственному желанию, также она уволилась Дата обезличена года с должности начальника отдела здравоохранения администрации г. Новочебоксарск. А Дата обезличена года устроилась в <данные изъяты> на должность врача-методиста полную на ставку. За тот период, что она числилась работающей врачом - методистом, ею была получена заработная плата в размере 48 121 рубль 90 копеек. Денежные средства, полученные ею за это время, были возвращены в <данные изъяты>» в полном объеме. Программы «Сахарный диабет», «Вирусные гепатиты», «Вакцинопрофилактика» были подготовлены ею как начальником отдела здравоохранения администрации г. Новочебоксарск, но не как врачом-методистом. В содеянном очень раскаивается. В то же время считает, что преступные действия были совершены ею с целью получения дополнительного материального заработка, понимает, что для достижения своей цели она использовала авторитет занимаемой должности. Однако, она, как должностное лицо, не использовала свои полномочия с целью существенного нарушения прав интересов граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Также вина подсудимой Шкуро Л. Г. помимо её собственного признания подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО4, ведущий специалист-эксперт юридического отдела администрации г. Новочебоксарск ЧР, суду показал, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Шкуро Л. Г. занимала должность <данные изъяты>. Материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий Шкуро Л. Г. в размере 54 881 рубля 88 копеек возмещен Шкуро Л. Г. в полном объеме. Претензий материального характера городская администрация, как распорядитель муниципальных средств, к Шкуро Л. Г. не имеет.

Свидетель ФИО14, главный специалист-эксперт финансового управления администрации ..., суду показала, что в июне 2010 года в ходе проведения проверки исполнения законодательства о муниципальной службе, начисления и выплаты заработной платы врачу - методисту <данные изъяты>» Шкуро Л. Г., было установлено, что последняя была трудоустроена в <данные изъяты>» на должность врача-методиста. При этом Шкуро совмещала данную должность, в нарушение законодательства о муниципальной службе не поставив в известность об этом своего работодателя - главу г. Новочебоксарск. Кроме того, в нарушение требований трудового законодательства подсудимая совмещала работу по полной ставке врача-методиста, фактически получая весь должностной оклад, тогда как Шкуро имела право на совмещение должности лишь на 0, 5 ставки. Поэтому оплата ее труда на 0,5 ставки по совместительству законна, а все что ей было начислено и выдано по совмещению должностей - незаконно. В связи с этим по результатам проверки она определила выплату денежных средств по совмещению как неэффективную. Неэффективное использование денежных средств составило 30 539, 25 рублей, из которых заработная плата, выданная Шкуро Л. Г., составила 24 199 рублей 09 копеек, а отчисления в государственные внебюджетные фонды - 6 340 рублей 16 копеек. Фактически начисленная заработная плата Шкуро Л. Г. составляет сумму, почти в два раза превышающую 30 539рублей 25 копеек, так как расчет начисленной заработной платы Шкуро ей определен по работе последней по совместительству на 0, 5 ставки. Она проводила проверку на основе представленных документов: расчетных листков, табелей учета использования рабочего времени, приказов о приеме на работу, об оплате и внесении дополнений в трудовой договор. Выполняла ли фактически Шкуро Л. Г. свою работу в должности врача - методиста или нет, ей не известно.

Свидетель ФИО16, заместитель главного врача по кадрам <данные изъяты>», суду показала, что в конце июля 2009 года главным врачом <данные изъяты>» ФИО8 ей было дано поручение принять на работу в качестве врача-методиста Шкуро Л. Г., которая состояла в должности начальника <данные изъяты> О том, что Шкуро не имела права работать у них, она не знала. Будет ли Шкуро Л. Г. выполнять работу врача - методиста, она также не знала, но предполагала, что подсудимая работать будет. Тогда же она дала указание специалисту отдела кадров ФИО15 подготовить все необходимые для приема нового сотрудника документы. Дата обезличена Шкуро Л. Г. пришла в больницу, написала заявление о приеме на работу, а она подписала данное заявление по той причине, что: во-первых, ей было дано указание главного врача ФИО8 принять Шкуро на работу, во-вторых, весь перечень требуемых документов для принятия на должность врача-методиста у Шкуро имелся и соответствовал требованиям законодательства. После этого Шкуро Л. Г. сама подписала это заявление у заместителя главного врача по экономическим вопросам, а затем подписала его и у и.о. главного врача ФИО12 После чего ими был составлен приказ о приеме на работу Шкуро Л. Г. в «... в качестве врача-методиста на полставки и трудовой договор. В соответствии с трудовым договором Шкуро Л. Г. должна была выполнять свои обязанности в период времени с 17 часов 10 минут до 21 часа. По своей должности Шкуро Л. Г. должна была подчиняться заместителю главного врача по медицинской части ФИО12, а затем главному врачу ФИО8 Табель учета использованного рабочего времени вела главная медсестра ФИО10 Почему именно Шкуро Л. Г. была трудоустроена врачом-методистом, ей не известно. Однако, больница давно нуждалась в этой должности, поэтому ими планировалось ввести в штат должность врача-методиста. Изменение штатного расписания произошло в связи с трудоустройством Шкуро Л. Г.: они собирались ввести в штат горбольницы должность врача-методиста с Дата обезличена, но сделали это раньше запланированного срока. Выполняла ли Шкуро Л. Г. обязанности врача-методиста, ей не известно. Из-за того, что объем работы врача - методиста был фактически на целую ставку, то она думает, что по этой причине Шкуро выплачивалась заработная плата за целую ставку.

Из показаний свидетеля ФИО9, заместителя главного врача по экономическим вопросам <данные изъяты>», следует, что Дата обезличена года на должность врача-методиста приказом главного врача ФИО8 была трудоустроена в порядке внешнего совместительства на 0, 5 ставки Шкуро Л. Г., которая на тот момент занимала должность <данные изъяты>. Шкуро Л. Г. занимать должность в горбольнице не имела права, так как являлась муниципальной служащей и занимала руководящий пост в вышестоящей организации, которой подчиняется главный врач горбольницы. При трудоустройстве Шкуро Л. Г. на заявлении о приеме на работу требовалась ее подпись для установления должностного оклада и всех выплат компенсационного и стимулирующего характера. Так как ей главным врачом ФИО8 было дано указание принять Шкуро Л. Г. на работу в порядке внешнего совместительства в объеме до 0,5 ставки в должности врача - методиста, то в связи с поступившим указанием она определила оклад Шкуро Л. Г. и надбавку за непрерывный стаж работы, а также поставила свою подпись на заявлении. Поскольку она подчиняется главному врачу, она исполнила все ее указания в рамках поручения главного врача, не зависимо от ее мнения относительно законности трудоустройства. После этого со Шкуро Л. Г. был составлен трудовой договор, а затем дополнительное соглашение об оплате за совмещение профессии в должности врача-методиста в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки, то есть оплата труда была доведена в объеме до целой ставки. Данное соглашение тоже было ею подписано в связи с указанием главного врача ФИО8 довести объем работы до 1 ставки путем доплаты за совмещение профессий в размере 100% в размере от 0,5 ставки должности врача - методиста. Менялся ли объем выполняемой работы, и выполнялась ли работа вообще, ей не известно, так как по должности врача - методиста Шкуро Л. Г. фактически подчинялась главному врача либо заместителю по медицинской части ФИО12, а последние подчинялись Шкуро в следствие занимаемой тою должности начальника отдела здравоохранения администрации города. В сентябре 2009 года по указанию главного врача работником горбольницы ФИО10 был составлен дополнительный табель за август 2009 года. При этом табель отражал рабочее время только Шкуро Л. Г., без отражения рабочего времени других работников. Это произошло потому, что Шкуро Л. Г. по основному месту работы в августе 2009 года была в отпуске. Если бы Шкуро Л. Г. фактически работала в августе, то начисление заработной платы произошло бы в августе вместе со всеми работниками. При приеме на работу Шкуро последней был установлен должностной оклад согласно принимаемой должности в размере 4837 рублей 20 копеек и надбавка за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения в размере 30% от должностного оклада. По распоряжению главного врача ФИО8 было дано указание внести изменение в штатное расписание и ввести в штат должность врача-методиста с августа 2009 года, специально для Шкуро Л. Г.

Свидетель ФИО12, заместитель главного врача по медицинской части <данные изъяты>», суду показала, что в связи с нахождением главного врача ФИО8 в отпуске, она с Дата обезличена года исполняла обязанности главного врача. Так как Дата обезличена была пятница, то все кадровые документы попали ей на стол для подписания лишь в понедельник, то есть Дата обезличена. При этом при подписании документов она лично с кандидатом на должность врача - методиста - Шкуро Л. Г. не встречалась. Затем ей был подписан приказ о приеме на работу, заявление и трудовой договор, а также дополнительное соглашение за совмещение профессии в должности врача-методиста в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки, то есть оплата труда была доведена в объеме до 1 ставки. Она это подписала, при этом каких-либо вопросов у нее не возникло, так как прием на работу был согласован до нее ФИО8 и Шкуро Л.Г. Главный врач ФИО8 до ухода в отпуск сказала, что Шкуро Л.Г. будет работать у них врачом-методистом. Сначала заявление о трудоустройстве было подписано заместителями главного врача по кадрам, экономическим вопросам. О том, что Шкуро Л.Г. не имела права работать, она не знала. Шкуро Л.Г. являлась непосредственным руководителем главного врача и ее, когда она исполняла его обязанности. Шкуро Л.Г. контролировала их работу полностью. Также ей главным врачом было дано указание заключить при трудоустройстве со Шкуро Л.Г. дополнительное соглашение к трудовому договору, где последней сумма оклада была доведена до целой ставки. Рабочее место Шкуро Л. Г. было определено в ее служебном кабинете после 17 часов, когда заканчивался ее рабочий день. Она выдала Шкуро запасной ключ от своего кабинета. Однако, она может точно сказать, что до 18 часов Шкуро к работе врача- методиста не приступала, так как в её кабинет не приходила, сама она обычно находится на своем рабочем месте до 18 часов или задерживается позже. Период состояния Шкуро Л. Г. в должности врача - методиста с Дата обезличена года по май 2010 года она работу последней фактически не контролировала, жалоб на ее работу главному врачу не высказывала, так как понимала, что Шкуро Л. Г. еще является начальником отдела здравоохранения администрации г. Новочебоксарск. Шкуро Л. Г. свою работу, определенную трудовым договором и должностной инструкцией врача-методиста, не выполняла. Подсудимая, как врач - методист, перед ней не отчитывалась, результаты своей деятельности не предоставляла. Дата обезличена года Шкуро Л. Г. по собственному желанию уволилась с должности врача-методиста общебольничного персонала, а Дата обезличена года была вновь принята на эту должность на полную ставку по основному месту работы. По своей работе ей на утверждение бухгалтерией представлялись табели учета использования рабочего времени за март, апрель, май 2010 года, которые ею были утверждены. Врач-методист находится в непосредственном подчинении главного врача и ее. В то же время главный врач горбольницы находится в непосредственном подчинении у начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации .... Она же, как заместитель, в свою очередь, непосредственно подчиняется главному врачу. Программы «Сахарный диабет», «Вирусные гепатиты», «Вакцинопрофилатика», «Вич-инфекция» были подготовлены Шкуро Л. Г. не как врачом-методистом, а как начальником отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации .... Больница готовит лишь свою часть программы, представляя цифры, касающиеся статистики, обобщает все начальник отдела здравоохранения. Руководством больницы планировалось введение в штатное расписание должности врача-методиста с Дата обезличена, однако, это сделано было раньше запланированного срока в связи с трудоустройством на эту должность Шкуро Л. Г.

Из показаний свидетеля ФИО10, главной медицинской сестры ...», следует, что ею лично ежемесячно оформляются табели учета рабочего времени на работников общей службы, куда входят: главный врач, его заместители, медицинские сестры, сестры медицинского склада, врач-эпидемиолог, помощник врача-эпидемиолога, врач-методист. Табель учета использования рабочего времени составляется ею после 20 числа каждого месяца на основе данных, полученных из отдела кадров о нахождении работников в отпуске или на больничном. Она табелировала Шкуро Л. Г., так как то ли начальник отдела кадров ФИО16 то ли заместитель главного врача по экономическим вопросам ФИО9 дали ей такое поручение на основе того, что Шкуро Л. Г. заключила трудовой договор с ...». Сама она работу Шкуро Л. Г. не контролировала, так как это не входит в ее должностные обязанности, к тому же рабочий день Шкуро Л. Г. официально начинался после окончания ее рабочего времени. Шкуро Л. Г. работала врачом и подчинялась заместителю главного врача по медицинской части ФИО12 Проверкой правильного заполнения табеля занимаются ФИО17 или ФИО9, на каждом табеле они ставят свою подпись, свидетельствующую о том, что они проверили табель. После этого табель отправляется в бухгалтерию для начисления заработной платы каждому работнику. Каким образом, где именно и какие конкретно функции выполняла врач-методист Шкуро Л. Г., ей не известно. В период с августа 2009 года по май 2010 года она лично не видела, чтобы Шкуро Л. Г. выполняла обязанности врача-методиста. В период, когда Шкуро состояла в должности врача-методиста в объеме 0,5 ставки, последняя ежедневно табелировалась от 3,5 до 4,2 часа, а за совмещение на 0,5 ставки - еще такой же объем времени. Таким образом, Шкуро Л. Г. фактически начислялась заработная плата по целой ставке врача-методиста. Ей был составлен дополнительный табель учета использования рабочего времени за август 2009 года в отношении только Шкуро Л. Г. С Дата обезличена Шкуро Л. Г. работает в горбольнице по основной работе в должности врача-методиста на полную ставку. Когда подсудимая была вновь принята на эту должность и уволилась с должности <данные изъяты>, то сразу стала видна ее работа.

Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, суду показала, что ранее она состояла в должности главного врача ...». Она, как <данные изъяты>, находилась в непосредственном подчинении у <данные изъяты>, коим работала Шкуро Л. Г., и которая контролировала работу ... полностью, подписывала все отчеты, с ней согласовывалось штатное расписание, вся финансовая деятельность учреждения, то есть формирование бюджета. Таким образом, начальник отдела ... Шкуро Л. Г. в случае возникновения личных неприязненных отношений могла ей, как главному врачу, создать неприятности на работе, в связи с ее непосредственным подчинением. В мае-июне 2009 года у нее со Шкуро Л. Г. состоялся разговор, в ходе которого Шкуро Л. Г. попросила ее трудоустроить в ... на должность непрактикующего врача, а того, работа которого была бы связана с оформлением документации. Обосновала подсудимая свою просьбу тем, что у нее прерывался медицинский стаж, а также она была не удовлетворена своей низкой заработной платой. Она, ощущая авторитет занимаемой Шкуро должности, понимая, что находится у последней в подчинении, решила трудоустроить Шкуро Л. Г. врачом-методистом в ..., так как ... давно нуждалась в этой должности. После этого ею было дано указание ... ФИО9 внести изменение в штатное расписание ... и ввести в штат должность врача-методиста. Таким образом, быстрое и раннее изменение штатного расписания произошло в связи с трудоустройством Шкуро Л. Г. После принятия решения об изменении штатного расписания она попросила Шкуро Л. Г. принести все необходимые для трудоустройства документы. Также она сообщила Шкуро Л. Г., что последняя будет принята на работу в качестве врача-методиста на полставки. На что Шкуро Л. Г. заявила, что 0,5 ставки для нее будет мало, и попросила платить ей как за целую ставку. При этом, Шкуро обещала, что будет выполнять полный объем работы. Так как объем работы врача-методиста был фактически на целую ставку, а также в силу авторитета занимаемой подсудимой должности ..., она согласилась с предложением Шкуро. Все это происходило в конце июля 2009 года. С Дата обезличена года она должна была находиться в очередном ежегодном отпуске. Поэтому сама лично документы о приме на работу подсудимой на должность врача - методиста не подписывала, а дала поручение ФИО12, сказав, что вопрос с трудоустройством Шкуро Л. Г. решен. Она не знала, что Шкуро Л. Г. как муниципальный служащий не имеет право на совмещение должностей начальника отдела администрации и врача-методиста. По своей должности врача-методиста Шкуро Л. Г. должна была оказывать консультативную и организационно-методическую помощь руководству больницы, составлять статистические отчеты, в том числе, годовые отчеты, составлять информационно-аналитические материалы, а также выполнять иную работу. Она искренне полагала, что Шкуро Л. Г. после трудоустройства будет все этого делать. Отказать в трудоустройстве Шкуро Л. Г., как своему непосредственному начальнику, она не посмела. Также она дала соответствующее указание заместителю главного врача по лечебной работе ФИО12, которая в ее отсутствие исполняла обязанности главного врача, составить при трудоустройстве со Шкуро Л. Г. дополнительное соглашение к трудовому договору, где сумма оклада подсудимой была доведена до целой ставки. Кроме того, она велела главной медсестре ФИО10 табелировать Шкуро Л. Г. Когда она вернулась из отпуска, то спрашивать у своих подчиненных о работе Шкуро Л. Г. не стала, так как от них жалоб на работу подсудимой не поступало. По своей работе ей на утверждение бухгалтерией представлялись табели учета использования рабочего времени за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, а также за январь, февраль 2010 года, которые были утверждены. После трудоустройства Шкуро Л. Г. последнюю на рабочем месте врача - методиста она не видела, работу подсудимой не контролировала, так как Шкуро была её начальником, искренне полагала, что она считала, что та выполняет обязанности врача - методиста. Программы «Сахарный диабет», «Вирусные гепатиты», «Вакцинопрофилатика», «Вич-инфекция» были подготовлены Шкуро Л. Г. как начальником отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск, так как больница готовит лишь свою часть программы, представляя цифры, касающиеся своей деятельности, а начальник отдела здравоохранения обобщает данные по всем медучреждениям и делает анализ, облекая его в форму программы. Теперь она понимает, что Шкуро Л. Г. фактически работу врача методиста не выполняла. Ответственной за подготовку статистических данных для программ была ФИО12, а выполнение работы лежало на Шкуро Л. Г., как на враче - методисте. Однако, ФИО12 лично выполняла работу, которую должна была выполнять Шкуро Л. Г.

Из показаний свидетеля ФИО18, <данные изъяты>, данных в ходе расследования, следует, что к ней ежемесячно, в период с 25 по 30 число, поступают табели учета рабочего времени, в том числе табель на персонал «общей службы», от главной медицинской сестры горбольницы ФИО10 после утверждения экономистом ФИО17 На основании табелей ею производится начисление заработной платы, после чего она передает табели на подпись главному врачу. Заработная плата в <данные изъяты>» выплачивается по желанию работников либо наличными из кассы по платежной ведомости, либо перечислением на расчетный счет в Сбербанк на карточку. Шкуро Л. Г. заработная плата перечислялась на карточку, за деньгами Шкуро в кассу учреждения не приходила. Табель учета рабочего времени на работника горбольницы Шкуро Л. Г. оформляла также ФИО10. Согласно представленных на обозрение табелей, приказов и дополнительных соглашений, Шкуро Л. Г. была принята Дата обезличена по совместительству на 0,5 ставки на должность врача-методиста, кроме того, приказом главного врача было разрешено совмещение профессий в свое рабочее время в должности врача-методиста в объеме 0,5 ставки. Шкуро Л. Г. ежедневно табелировалась от 3,5 до 4,2 часа рабочего времени, и за совмещение на 0,5 ставки еще столько же времени. Таким образом, Шкуро Л. Г. фактически начислялась заработная плата по целой ставке врача-методиста. За август-сентябрь 2009 года Шкуро Л. Г. была начислена заработная плата в размере 11 125, 56 рублей, за октябрь - 5 562, 78 рублей, за ноябрь - 5 562, 78 рублей, за декабрь - 5 585, 27 рублей, за январь 2010 года - 5 562, 78 рублей, за февраль - 5 570, 39 рублей, за март - 5 562, 78 рублей, за апрель - 5 562, 78 рублей, за май - 5 562, 78 рублей, за июнь 7425, 98 рублей. Итого, вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск Шкуро Л. Г. было выплачено 63 083, 88 рублей. В настоящее время Шкуро Л. Г. написала заявление о возврате незаконно полученных денежных средств, после чего тою были возвращены в полном объеме деньги в сумме 54 881, 88 рублей, т. е. без учета подоходного налога, который Шкуро не получила, а он был направлен в бюджет. Всего Шкуро Л.Г. была начислена заработная плата в размере 63 083, 88 рублей с учетом подоходного налога. Таким образом, Шкуро Л. Г. незаконно получила денежные средства в размере 54 881, 88 рублей. В июле 2010 года Шкуро Л.Г. была перечислена денежная сумма в размере 8249, 68 рублей, которая исчисляется следующим образом: 487, 81 рублей - заработная плата на 0,5 ставки за июнь 2010 года; 487, 81 - 100% за совмещение профессий; 146, 34 рублей - надбавка за стаж; 6 304, 02 рублей - компенсация за неиспользованный отпуск. Таким образом, общая начисленная сумма 7428, 98 рублей, из которой 966 рублей - подоходный налог. Общая сумма незаконно перечисленных денежных средств составляет 6459, 98 рублей. Дата обезличена года Шкуро Л. Г. вновь трудоустроилась в <данные изъяты>» на должность врача-методиста на целую ставку. В связи с этим ей была пересилена заработная плата в банк в размере 1 798, 70 рублей. Таким образом, сумма в размере 8249, 68 рублей, перечисленная на лицевой счет Шкуро Л. Г. в июле 2010 года, включает в себя 6459, 98 рублей, полученные подсудимой незаконно, и 1 789, 70 рублей, заработанные ею законно (том 1, л. ..., том 2, л. ..., 70-71).

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

В штатном расписании <данные изъяты>» на Дата обезличена имеется запись о внесении изменений, и напротив должности врача-методиста имеется запись Шкуро Л. Г. (том 1, л. ...).

Из приказа главного врача <данные изъяты>» ФИО8 Номер обезличенГ от Дата обезличена года следует, что заместителю главного врача по экономическим вопросам приказано внести изменение в штатное расписание с Дата обезличена года, заместителю главного врача по кадрам обеспечить укомплектование штатной единицы физическим лицом (том 1, л. ...).

Согласно штатного расписания на Дата обезличена года имеется запись о наличии должности врача-методиста (том 1, л. д. 9-10).

Согласно приказу и. о. главного врача <данные изъяты>» ФИО12 Номер обезличенк от Дата обезличена года, с Дата обезличена года под табельным номером 587 в горбольницу принята Шкуро Л. Г. на должность врача-методиста общебольничного персонала в порядке совместительства на 0,5 ставки (том 1, л. д. 11).

Из трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что <данные изъяты>» заключила данный договор со Шкуро Л. Г. Шкуро Л. Г. принята на должность врача-методиста общебольничного персонала в порядке совместительства на 0,5 ставки с Дата обезличена на пятидневную рабочую неделю с рабочим временем с 17 часов 10 минут до 21 часа. Размер базового оклада по квалификационному уровню составляет 4837, 20 рублей, также имеется надбавка за стаж непрерывной работы 30 %. (том 1, л. д. 12-13).

Согласно приказу главного врача <данные изъяты>» ФИО8 № 163-с от 03.08.2009 года, врачу-методисту общебольничного персонала Шкуро Л. Г. разрешено совмещение профессии в должности врача-методиста в свое рабочее время с доплатой в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки с Дата обезличена года на основании дополнительного соглашения (том 1, л. д. 14).

Согласно дополнительного соглашения от Дата обезличена года, <данные изъяты>» в лице главного врача ФИО8, с одной стороны, и Шкуро Л. Г., с другой стороны, заключили данное соглашение о внесение изменений в трудовой договор. При этом установлено, что за совмещение профессии в должности врача-методиста Шкуро Л. Г. будет выплачиваться доплата в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки с Дата обезличена года (том 1, л. д. 15).

Согласно приказа главного врача <данные изъяты>» ФИО8 Номер обезличенс от Дата обезличена года, врачу-методисту общебольничного персонала Шкуро Л. Г. разрешено совмещение профессии в должности врача-методиста в свое рабочее время с доплатой в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки с Дата обезличена года на основании дополнительного соглашения (том 1, л. д. 16-17).

Из дополнительного соглашения от Дата обезличена года следует, что <данные изъяты>» в лице главного врача ФИО8 и Шкуро Л. Г. заключили данное соглашение о внесение изменений в трудовой договор. При этом за совмещение профессии в должности врача-методиста в свое рабочее время Шкуро Л. Г. будет выплачиваться доплата в размере 100 % в объеме от 0,5 ставки с Дата обезличена года (том 1, л. д. 18).

Согласно расчетным листам за август-сентябрь 2009 года, Шкуро Л. Г. была начислена заработная плата 11 125, 56 рублей, за октябрь - 5 562, 78 рублей, за ноябрь - 5 562, 78 рублей, за декабрь - 5 585, 27 рублей, за январь 2010 года - 5 562, 78 рублей, за февраль - 5 570, 39 рублей, за март - 5 562, 78 рублей, за апрель - 5 562, 78 рублей, за май - 5 562, 78 рублей (том 1, л. д. 19-21).

Из табеля учета использованного рабочего времени за август 2009 года - май 2010 года <данные изъяты>» следует, что в августе 2009 года Шкуро Л. Г. проработала 165,02 часов; в сентябре 2009 года - 167,4 часов; в октябре 2009 года - 172,4 часов; в ноябре 2009 года - 153 часа; в декабре 2009 года - 173,1 часов; в январе 2010 года - 127, 2 часов; в феврале 2010 года - 146,3 часов; в марте 2010 года - 177, 4 часов; в апреле 2010 года - 166,4 часов; в мае 2010 года - 153 часа (том 1, л. д. 22-31).

Из табеля учета использованного рабочего времени за август 2009 года - май 2010 года <данные изъяты> следует, что в августе 2009 года Шкуро Л. Г. находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске; в сентябре 2009 года Шкуро Л. Г. отработала 176 часов; в октябре 2009 года - 176 часов; в ноябре 2009 года - 159 часов; в декабре 2009 года - 87 часов; в январе 2010 года - 120 часов; в феврале 2010 года -111 часов; в марте 2010 года - 176 часов; в апреле 2010 года - 176 часов; в мае 2010 года - 152 часа (том 1, л. д. 93-102).

Согласно Положению об отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск, утвержденному распоряжением главы администрации г. Новочебоксарск от Дата обезличена Номер обезличенВ, отдел здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск разрабатывает положения о порядке финансирования учреждений здравоохранения, совершенствует формы и методы взаимодействия медицинских учреждений, обеспечивает руководство первичным учетом и отчетностью по медицинской статистике, создает, реорганизовывает и ликвидирует учреждения, организации, определяет количество необходимых специалистов (том 1, л. д. 32-37).

Из справки о доходах Шкуро Л. Г. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года следует, что у нее имеется подработка на сумму 27 836 рублей (том 1, л. д.38-46).

Согласно должностной инструкции <данные изъяты>, начальник <данные изъяты>, осуществлять финансирование подведомственных учреждений здравоохранения и контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью (том 1, л. д. 47-49).

Согласно распоряжению <данные изъяты> Номер обезличенВ от Дата обезличена года, Шкуро Л. Г. с Дата обезличена года назначена на муниципальную должность муниципальной службы <данные изъяты> (том 1, л. д. 50).

Из трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, заключенного между администрацией г. Новочебоксарск и Шкуро Л. Г., следует, что с Дата обезличена года Шкуро Л. Г. назначена на должность <данные изъяты> на пятидневную рабочую неделю. Режим работы с 08 часов до 17 часов с перерывом для отдыха и питания с 12 часов до 13 часов (том 1, л. ...).

Согласно должностной инструкции <данные изъяты>», утвержденной главным врачом МУЗ <данные изъяты>» Дата обезличена года, в должностные обязанности врача-методиста входит оказание консультативной и организационно-методической помощи, подготовка статистических отчетов, в том числе годовых отчетов, информационно-аналитических материалов, составление планов и анализа деятельности учреждения здравоохранения (том 2, л. д. 24-25).

Согласно должностной инструкция врача-методиста <данные изъяты>», утвержденной главным врачом <данные изъяты> Дата обезличена года, в должностные обязанности врача-методиста входит оказание консультативной и организационно-методической помощи, подготовка статистических отчетов, в том числе годовых отчетов, информационно-аналитических материалов, составление планов и анализа деятельности учреждения здравоохранения (том 2, л. д. 21-23).

Дата обезличена года в кабинете № 8 <данные изъяты> были изъяты личное дело Шкуро Л. Г., должностная инструкция врача-методиста, положение об отделе медстатистики, приказ о приеме на работу, расчетные листы, табель учета использования рабочего времени за августа 2009 года - декабрь 2009 года, за январь 2010 года - май 2010 года, приказ Номер обезличенс, дополнительное соглашение, копия штатного расписания на 2010 год, копия штатного расписания на 2009 год, копия приказа Номер обезличен (том 1, л. д. 74-75).

Из акта о проведении проверки исполнения законодательства о муниципальной службе от Дата обезличена года, проведенной финансовым управлением администрации г. Новочебоксарска, следует, что Шкуро Л. Г. была трудоустроена в <данные изъяты>» на должность врача-методиста. При этом она совмещала данную должность. Однако, в нарушение законодательства о муниципальной службе она не уведомила своего работодателя - <данные изъяты> о дано совмещении. Кроме того, в нарушение требований трудового законодательства, она совмещала одну и ту же должность врача-методиста. Таким образом, Шкуро Л. Г. имела право на совмещение должности лишь на 0,5 ставки. Поэтому оплата ее труда на 0,5 ставки по совместительству, в случае выполнения своей работы, законна, а все, что ей было начислено и выдано по совмещению, не законно. В связи с этим по результатам проверки определена выплата денежных средств по совмещению неэффективной. Неэффективное использование денежных средств составило 30 539, 25 рублей, из которых заработная плата, выданная Шкуро Л. Г., составила 24 199, 09 рублей, а отчисления в государственные внебюджетные фонды - 6 340, 16 рублей (том 1, л. д. 138-139).

В ходе выемки 20.06.2010 года в <данные изъяты> в кабинете № 202 <данные изъяты> было изъято личное дело <данные изъяты>, табели учета использованного времени за период с августа 2009 года до мая 2010 года (том 1, л. д. 205-206).

Согласно распоряжению и. о. главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенВ от Дата обезличена «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», Шкуро Л. Г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске (том 2, л. д. 85-86).

Согласно распоряжению главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенВ от Дата обезличена «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», Шкуро Л. Г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске (том 2, л. д. 79).

Согласно распоряжению главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличенВ от Дата обезличена «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», Шкуро Л. Г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске (том 2, л. д. 80).

Из сведений о движении денежных средств по лицевому счету Шкуро Л. Г. Номер обезличен, открытому Дата обезличена года в Новочебоксарском отделении Номер обезличен Сбербанка России следует, что за сентябрь 2009 года подсудимой была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 849, 56 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за октябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 839, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за ноябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 838, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за декабрь 2009 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 859, 27 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за январь 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 839, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за февраль 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 846, 39 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за март 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 839, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за апрель 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 838, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за май 2010 года была начислена заработная плата, которая Дата обезличена в размере 4 839, 78 рублей зачислена на лицевой счет Шкуро Л. Г.; за июнь 2010 года была начислена заработная плата и компенсация за неиспользуемый отпуск, которая Дата обезличена в размере 8249, 68 рублей. Остаток денежных средств на лицевом счете составляет 102, 99 рубля (том 1, л. ...).

Согласно расчета денежных средств, начисленных и выданных Шкуро Л. Г., представленного <данные изъяты> за август-сентябрь 2009 года Шкуро Л. Г. была начислена заработная плата 11 125, 56 рублей, за октябрь - 5 562, 78 рублей, за ноябрь - 5 562, 78 рублей, за декабрь - 5 585, 27 рублей, за январь 2010 года - 5 562, 78 рублей, за февраль - 5 570, 39 рублей, за март - 5 562, 78 рублей, за апрель - 5 562, 78 рублей, за май - 5 562, 78 рублей, за июнь 7425, 98 рублей. Итого, вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск Шкуро Л. Г. было начислено 63 083, 88 рублей, из которых 54 881, 88 рублей выплачено Шкуро Л. Г. (том 2, л. д. 5-6).

Согласно сведений о перечислении в Сбербанк России сумм денежных средств для зачисления на счета, следует, что Шкуро Л. Г. за сентябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 849, 56 рублей перечислена в Сбербанк; за октябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 839, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за ноябрь 2009 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 838, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за декабрь 2009 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 859, 27 рублей перечислена в Сбербанк; за январь 2010 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 839, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за февраль 2010 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 846, 39 рублей перечислена в Сбербанк; за март 2010 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 839, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за апрель 2010 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 838, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за май 2010 года была начислена заработная плата, которая в размере 4 839, 78 рублей перечислена в Сбербанк; за июнь 2010 года была начислена заработная плата и компенсация за неиспользуемый отпуск, которая в размере 8249, 68 рублей перечислена в Сбербанк (том 2, л. д. 7-17).

Согласно платежной ведомости Номер обезличен, в конце сентября 2009 года Шкуро Л. Г. получила в кассе <данные изъяты> заработную плату за август 2009 года в размере 4830 рублей (том 2, л. д.18).

Из заявлений Шкуро Л. Г. от Дата обезличена и от Дата обезличена года следует, что последняя просит главного врача <данные изъяты>» принять денежные средств за невыполненный объем работ в сумме 6759, 98 рублей и в сумме 48 121, 90 рублей (том 2, л. д. 48, 50).

Согласно расходным кассовым ордерам, квитанциям, Шкуро Л. Г. внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 54 881, 88 рублей (том 2, л. д. 45-47, 49, 51).

Согласно приказу от Дата обезличена года, по табельному номеру 587 с Дата обезличена года Шкуро Л. Г., работающая по совместительству в должности врача-методиста общебольничного персонала, уволена по собственному желанию (том 2, л. д. 53).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Шкуро Л. Г. совершила преступление, и вина её доказана.

Судом установлено, что Шкуро Л. Г., состоя в должности <данные изъяты>, используя при этом свое служебное положение и авторитет занимаемой должности, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, с корыстной целью злоупотребила доверием главного врача <данные изъяты>», а также иных лиц - работников данного учреждения здравоохранения, введя их в заблуждение относительно своих намерений по выполнению работы в должности врача - методиста, формально трудоустроившись в <данные изъяты>».

Сделала это подсудимая с корыстной целью извлечения материальной выгоды в форме получения заработной платы за принятие на себя обязательств (выполнения работы врача - методиста) при заведомом отсутствии у неё намерения их выполнить, желая безвозмездно обратить в свою пользу денежные средства.

Об умысле Шкуро Л. Г. на хищение денежной суммы, указывает тот факт, что подсудимая, умышленно, достоверно зная, что она не выполняет трудовых обязанностей в качестве врача - методиста <данные изъяты>», получала начисленную ей заработную плату, используя её в личных целях.

На наличие в действиях Шкуро Л. Г. квалифицирующего признака «лицом с использованием своего служебного положения» указывает то, что Шкуро Л. Г., являясь муниципальной служащей, использовала свое служебное положение уже в силу того факта, что должность врача - методиста была введена в штат горбольницы ранее запланированного срока, после того, как подсудимая сообщила главврачу ... ФИО8 о своем намерении трудоустроиться в данное учреждение здравоохранения. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в подобной просьбе подсудимой она не могла отказать, так как находилась в зависимом от последней положении подчинения. По этой же причине (личной просьбе Шкуро Л. Г.) подсудимой сначала был установлен должностной оклад согласно 0, 5 ставки, а потом заключено дополнительное соглашение о доведении денежных выплат до величины полного оклада.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действии Шкуро Л. Г. по ст. 159 ч 3 УК РФ - как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, органом предварительного следствия действия Шкуро Л. Г. были также квалифицированы по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т. е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд не соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой по следующим основаниям. Шкуро Л. Г., являясь <данные изъяты>, будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия, похитила чужое имущество (денежные средства), изъяв его, т. е. совершила хищение.

При этом суд исходит из того, что умысел подсудимой был направлен на извлечение материальной выгоды - улучшения своего материального положения путем получения заработной платы за работу, которую она не выполняла, а не на существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций и охраняемых законом интересов общества или государства

В связи с чем, суд исключает из предъявленного Шкуро Л. Г. обвинения обвинение её по ст. 159 ч. 3 УК РФ, и не требующее дополнительной квалификации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая Шкуро Л. Г. совершила преступление, относящееся к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Шкуро Л. Г. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, по мету работы - также положительно. Неоднократно награждалась по службе почетными грамотами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенного ею преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шкуро Л. Г. возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не назначать Шкуро Л. Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шкуро Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шкуро Ларисе Геннадьевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на Шкуро Ларису Геннадьевну исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шкуро Ларисы Геннадьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Шкуро Л. Г., должностную инструкцию врача-методиста, положение об отделе медстатистики, приказ о приеме на работу, расчетные листы, табели учета использования рабочего времени за августа 2009 года - декабрь 2009 года, за январь 2010 года - май 2010 года, приказ Номер обезличенс, дополнительное соглашение, копию штатного расписания на 2010 года, копию штатного расписания на 2009 года, копию приказа Номер обезличен, личное дело <данные изъяты> табели учета использованного времени за период с августа 2009 года до мая 2010 года, находящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела по адресу: ..., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.