приговор обвинительный по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` `в`, 158 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-414/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Новочебоксарска Серебрякова Е. А., помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Матвеева Д. С.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевших <<ФИО>5>, <<ФИО>19>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Дениса Сергеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Матвеев Д. С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 14 часов 00 минут <Дата обезличена> года до 14 часов 00 минут <Дата обезличена> года, точные время и дата следствием не установлены, Матвеев Д. С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленного комплекта резака, срезав тросовый замок на воротах металлического гаража под <Номер обезличен>, расположенного в районе <данные изъяты> по <...>, тайно похитил из указанного гаража принадлежащее <<ФИО>5> имущество: две пары деревянных лыж стоимостью 150 рублей каждая, книги в количестве 30 штук, детскую коляску, не представляющие для <<ФИО>5> материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут <Дата обезличена> года, Матвеев Д. С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленного комплекта резака, вырезав проем в воротах металлического гаража и, взломав запорные устройства на двери ворот, незаконно проник в принадлежащий <<ФИО>19> металлический гараж без номера, расположенный в районе <данные изъяты>» по <...>, откуда тайно похитил имущество: мотоцикл марки ИЖ-7.107 (ИЖП-5) с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> стоимостью 5000 рублей, металлическую трубу стоимостью 100 рублей, доски в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 6600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также, в период с 13 часов 00 минут <Дата обезличена> года до 15 часов 00 минут <Дата обезличена> года Матвеев Д. С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что запорные устройства на воротах металлического гаража отсутствуют, незаконно проник в принадлежащий <<ФИО>5> металлический гараж под <Номер обезличен>, расположенный в районе <данные изъяты> по <...> ЧР, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: доски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут <Дата обезличена> года Матвеев Д. С., находясь возле металлического гаража под <Номер обезличен>, расположенного в районе <данные изъяты>» по <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался тайно похитить путем распиливания принадлежащий <<ФИО>20> вышеуказанный металлический гараж стоимостью 20 000 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. Однако, довести свои преступные действия до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Матвеев Д. С. вину свою признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Матвеев Д. С. показал, что в первой половине июня 2010 года он, подойдя к гаражу <Номер обезличен>, находящемуся на <...>, спилил висящий на воротах гаража замок и проник во внутрь. Он вынес из гаража книги, детскую коляску и лыжи, не имея намерения их похитить, чтобы эти предметы не мешали ему разрезать гараж. После чего он ушел из гаража. <Дата обезличена> года он подошел к металлическому гаражу, находящемуся в районе <данные изъяты>», чтобы распилить указанный гараж и сдать в пункт приема цветных металлов. Спилив замок на воротах гаража принесенным с собой газорезальным прибором, проник во внутрь. После чего выкатил из гаража мотоцикл «ИЖ», вынес металлические трубы и доски, сложив эти предметы в канаву неподалеку. Но распилить гараж в тот день у него не получилось, после чего он ушел с места преступления. <Дата обезличена> года в дневное время он вновь подошел к гаражу <Номер обезличен>. Заметив на воротах гаража новый замок, он повторно спилил его принесенным с собою газорезальным оборудованием, проник во внутрь и вынес из гаража на улицу доски, которые положил неподалеку. После чего ушел домой. Указанные доски он, как и мотоцикл, книги, металлические трубы и детскую коляску не похищал, а лишь выносил из гаражей, чтобы эти предметы не мешали ему разрезать гаражи. Еще через день он, намереваясь разрезать металлический гараж на металлолом, пригласил с собой двух ранее незнакомых парней, которых не поставил в известность о своем намерении. Парней пригласил для того, чтобы те помогли ему загрузить металл в машину. Подъехав к гаражу <Номер обезличен>, он попытался распилить привезенным с собой газорезальным оборудованием гараж, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Матвеева Д. С., данные им в ходе предварительного расследования, содержащиеся в материалах уголовного дела в т. 1 л. д. 133-134, 248-255.

Так, Матвеев Д. С. показывал, что в середине июня 2010 года около 09 часов он приехал в гаражный кооператив, состоящий из металлический гаражей, расположенный на пересечении <...>. Подъехав к одному из металлических гаражей, он с помощью газорезки срезал замок на воротах гаража и проник во внутрь. Из гаража он вытащил лыжи, коляску, книги. Вышеуказанные предметы он положил напротив, между гаражами. Только потом он решил разрезать металлический гараж на несколько частей, что и сделал, однако, у него закончился в баллоне кислород, и он не смог до конца разрезать гараж. В середине июня 2010 года около 09 часов он поехал на своей автомашине марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> в район <данные изъяты>», что по <...>. В районе ГСК «Автоград» он стал осматривать металлические гаражи. После чего он подъехал к одному из металлических гаражей и с помощью комплекта газорезки разрезал запорное устройство на воротах. После чего он проник в металлический гараж и выкатил из него мотоцикл марки ИЖП-5 красного цвета, так же он вытащил из гаража доски и положил их недалеко от гаража. <Дата обезличена> года около 21 часа он на своей автомашине приехал к металлическим гаражам, расположеным за СТОА «Пурга», по <...>. Выйдя из машины, он подошел к одному из металлических гаражей под номером <Номер обезличен> и проник во внутрь гаража. Из гаража он вытащил доски около 20 штук, которые спрятал в кустах напротив металлического гаража. <Дата обезличена> года около 10 часов он приехал к металлическому гаражу под <Номер обезличен>, который расположен за СТОА «Пурга» по <...>. С ним так же в тот момент были двое парней, которых он нанял помочь разобрать металлический гараж. Он с помощью комплекта резака стал разрезать металлический гараж, а ребята вытаскивали из гаража деревянный пол. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и попросили его предъявить документы на гараж. Он пояснил, что документы на гараж у него отсутствуют, после чего его доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Тогда он хотел похитить металлический гараж и продать его на металлолом.

После оглашения указанных показаний подсудимый подтвердил их правильность.

Кроме того, вина Матвеева Д. С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей <<ФИО>5> следует, что ранее в собственности у неё был металлический гараж под номером <Номер обезличен> который находился в районе ООО «Стрелец» по <...>, за СТОА «Пурга». В гараже она хранила старые вещи, а именно детские вещи, книги, доски. Ворота металлического гаража закрывались на тросовый замок. В данный гараж она ходила редко. <Дата обезличена> года около 14 часов 00 минут она вместе со <<ФИО>8> ходила в гараж для того, что бы проверить, все ли в порядке. Подойдя к гаражу, ничего подозрительного не заметила, замок висел на воротах, был без повреждений. Все имущество, которое находилось в гараже, также было на месте. Осмотрев гараж, они ушли домой. <Дата обезличена> года около 14 часов она снова вместе со <<ФИО>8> пошла в гараж для того, что бы проверить, все ли имущество, хранимое в гараже, находится на месте. Когда она подошла к гаражу, то обнаружила, что тросовый замок на гараже был срезан. Осмотрев гараж изнутри, она обнаружила, что из гаража пропали следующие предметы: одна пара взрослых деревянных лыж синего цвета стоимостью 150 рублей, одна пара деревянных лыж синего цвета стоимостью 150 рублей, книги в количестве 30 штук, детская коляска синего цвета, которые для нее материальной ценности не представляют. Обнаружив, что из гаража пропали вещи, они вызвали сотрудников милиции. Общий ущерб, причиненный ей преступлением, составил 300 рублей. Потом она решила продать данный металлический гараж. <Дата обезличена> года около 14 часов 00 минут она снова пошла в гараж для того, чтобы проверить, на месте ли находящееся в гараже имущество. На одном из гаражей она увидела объявление о покупке гаража, по объявлению позвонила к мужчине, как выяснилось позже, им оказался <<ФИО>20>, и предложила последнему приобрести у нее металлический гараж, <<ФИО>20> согласился. Она договорилась с <<ФИО>20>, что <Дата обезличена> года последний посмотрит металлический гараж. <Дата обезличена> года около 13 часов 00 минут она подошла к своему гаражу, в это же время к гаражу подъехал <<ФИО>20>, который, осмотрев металлический гараж, согласился его купить за 20 000 рублей. Также <<ФИО>20> предложил продать ему доски, которые находились в гараже за 2 000 рублей, она согласилась. Она и <<ФИО>20> договорились встретиться на следующий день. <Дата обезличена> года около 15 часов 00 минут она снова подошла к своему гаражу, <<ФИО>20> тоже. Когда она с <<ФИО>20> заглянули во внутрь гаража, то обнаружили, что в гараже отсутствуют доски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей каждая доска, а всего на общую сумму 2 000 рублей. Доски были похищены в период времени с 25 на <Дата обезличена> года, принадлежали ей, так как на тот момент она ни доски, ни гараж еще не продала. <Дата обезличена> года около 17 часов 00 минут она встретилась с <<ФИО>20> около своего гаража, и последний передал ей деньги в сумме 20 000 рублей за гараж. Она написала <<ФИО>20> расписку о получении денежных средств за металлический гараж. <Дата обезличена> года владельцем металлического гаража под <Номер обезличен>, находящегося за СТОА «Пурга», по <...>, стал <<ФИО>20>. Все имущество, которое находилось в гараже, она вывезла. <Дата обезличена> года к ней позвонили и попросили прийти в ОВД по г. Новочебоксарск. Когда она пришла в милицию, то от сотрудников милиции узнала, что <Дата обезличена> года был задержан парень, который пытался похитить металлический гараж под номером 656 (т. 1, л. д. 95-96, 163-164).

Потерпевший <<ФИО>19> суду показал, что у него в собственности имеется гаражный бокс без номера, который расположен около ГК «Автоград» в г. Новочебоксарск. Данный гаражный бокс самодельный. В гараже у него находились мотоцикл «ИЖП-5» красного цвета с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> с коляской красного цвета. Так же в гараже у него хранились строительные материалы, металлические трубы, удобрение для огорода, деревянные двери. <Дата обезличена> года около 18 часов 00 минут он вместе с сыном ФИО23 проходил мимо своего гаража, в тот момент все было в порядке, запорные устройства были на месте. <Дата обезличена> года около 09 часов 00 минут он снова проходил мимо своего металлического гаража и обнаружил, что дверь гаража открыта, так же в двери вырезано отверстие, срезан навесной замок. Когда он зашел во внутрь гаража, то увидел, что из гаража был похищен мотоцикл стоимостью 5 000 рублей, березовые доски в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 1 500 рублей, металлическая труба стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 600 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, поскольку он является пенсионером, пенсия лишь немного более чем причиненный материальный ущерб, проживает один.

Из показаний потерпевшего <<ФИО>20> следует, что <Дата обезличена> года он у <<ФИО>5> приобрел металлический гараж под <Номер обезличен>, который находился за СТОА «Пурга», по <...>. <Дата обезличена> года в вечернее время к нему позвонили из ОВД и сообщили, что его приобретенный металлический гараж пытались похитить. Он сразу же проехал к своему гаражу, который приобрел накануне и увидел, что металлический гараж полностью разрезан, а именно была срезана крыша, были разрезаны его боковые части, листы металлического гаража уже в тот момент сварке не подлежали, гараж можно было сдать только на металлолом. Когда он приобретал металлический гараж, то им можно было пользоваться. Металлический гараж он оценивает в 20 000 рублей, данная сумма для него является значительной (т. 1, л. д. 126-127, 174).

Показания потерпевшего <<ФИО>20> были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО23 суду показал, что у его отца <<ФИО>19> в собственности имеется металлический гараж, расположенный в районе ГСК «Автоград», что по <...>. В данном гараже находился мотоцикл «ИЖП-5» с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, строительные материалы. Последний раз он был в гараже в середине июня 2010 года, гараж был в нормальном состоянии, замок находился на месте. <Дата обезличена> года около 09 часов его отец <<ФИО>19> пошел на дачу и когда проходил мимо гаража, обнаружил, что ворота гаража открыты, а навесной замок срезан. После чего отец вызвал сотрудников милиции. Когда он сам пришел к гаражу, то увидел, что в гараже отсутствует мотоцикл «ИЖП-5» красного цвета, доски березовые 15 штук, 1 металлическая труба.

Свидетель <<ФИО>13> показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска ОВД по г. Новочебоксарск. <Дата обезличена> года он вместе с оперуполномоченными <<ФИО>11> и <<ФИО>12> проезжал на автомашине мимо металлических гаражей, расположенных за СТОА «Пурга» по <...>. Они заметили, что один из металлических гаражей молодые люди распиливают газорезкой. Данный факт им показался подозрительным, тогда они подъехали к металлическому гаражу, который распиливали. Выйдя из автомашины, они увидели, что один из парней разрезает стенки гаража, как выяснилось позже, им оказался Матвеев Д. С. Внутри гаража находились еще два парня, которые разбирали пол гаража. Как выяснилось позже, это были <<ФИО>10> и <<ФИО>9> <<ФИО>11> поинтересовался у Матвеева Д. С., кому принадлежит гараж, который тот распиливает, на что Матвеев ничего конкретно пояснить не смог. После чего они вызвали опергруппу и доставили Матвеева Д. С., <<ФИО>10> и <<ФИО>9> в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. В ОВД в ходе беседы с Матвеевым Д. С. им стало известно, что последний пытался похитить металлический гараж и хотел позже его продать. Так же со слов Матвеева Д. С. им стало известно, что последний ранее из вышеуказанного гаража похитил лыжи, коляску, а в середине июня 2010 года он из одного из металлических гаражей недалеко от ГК «Автоград» похитил мотоцикл марки ИЖП-5 и доски. Тогда он предложил Матвееву Д.С. написать явку с повинной, Матвеев Д.С. согласился и написал явки с повинной.

Свидетель <<ФИО>10> суду показал, что <Дата обезличена> года, около 10 часов 30 минут, он вместе с <<ФИО>9> находился во дворе дома <...>. В это время к дому подъехала автомашина марки «Фольксваген» черного цвета. Из автомашины вышел ранее незнакомый ему Матвеев Д. С. и предложил ему и <<ФИО>9> заработать денег. Они спросили у Матвеева Д. С., что им надо будет делать, на что Матвеев Д.С. ответил, что необходимо помочь тому вытащить из металлического гаража вещи, они согласились. После чего они сели в автомашину Матвеева Д. С. и поехали к металлическим гаражам, которые расположены за СТОА «Пурга» по <...>. Выйдя из машины, они подошли к одному из металлических гаражей. Матвеев Д. С. вытащил из машины газорезку и разрезал заднюю стенку гаража. После чего он и <<ФИО>9> стали вытаскивать из гаража деревянный пол. Матвеев Д. С. в это время разрезал стенки гаража. От искры газорезки загорелся пол, и он вместе с <<ФИО>9> пошли за водой. Когда они подошли к гаражу с водой, то к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД для разбирательства, там им стало известно, что Матвеев Д. С. пытался похитить данный металлический гараж.

Из показаний свидетеля <<ФИО>9> следует, что <Дата обезличена> года, около 10 часов 30 минут он вместе со <<ФИО>10> находился во дворе <...>. В это время к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки «Фольксваген» черного цвета. Из автомашины вышел ранее незнакомый ему Матвеев и предложил ему и <<ФИО>10> заработать денег, сказав, что необходимо помочь вытащить из металлического гаража вещи, на что они согласились. После чего они сели в автомашину Матвеева и поехали к металлическим гаражам, которые расположены за СТОА «Пурга». Выйдя из машины, они подошли к одному из металлических гаражей. Матвеев Д. С. вытащил из машины газорезку и разрезал заднюю стенку гаража. После чего он и <<ФИО>10> стали вытаскивать из гаража деревянный пол. Матвеев Д. С. в это время разрезал стенки гаража. От искры газорезки загорелся пол, и он вместе со <<ФИО>10> пошел за водой. Когда они вернулись к гаражу с водой, то к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства, где им стало известно, что Матвеев Д. С. пытался похитить данный металлический гараж (том 1, л. д. 222-226).

Из показаний свидетеля <<ФИО>8> следует, что у ее дочери <<ФИО>5> в собственности находился металлический гараж под условным номером <Номер обезличен>, который располагался на <...>.

<Дата обезличена> года около 14 часов она вместе с дочерью <<ФИО>5> ходила в вышеуказанный гараж. В гараже все было в норме, порядок вещей нарушен не был. <Дата обезличена> года около 14 часов она вновь вместе с дочерью <<ФИО>5> пошла в гараж. Когда они подошли к гаражу, то увидели, что замок на воротах срезан. Так же при осмотре гаража они обнаружили, что из гаража пропали две пары деревянных лыж, книги около 30 штук, детская коляска синего цвета. По данному факту они вызвали сотрудников милиции. <Дата обезличена> года ее дочь <<ФИО>5> снова ходила в гараж для того, что бы проверить, все ли в порядке. По приходу от <<ФИО>5> ей стало известно, что дочь решила продать гараж. <Дата обезличена> года дочь ходила на встречу с покупателем гаража <<ФИО>20> и сообщила, что гараж она продает за 20 000 тысяч рублей. Также <<ФИО>5> сообщила ей, что <<ФИО>20> хочет приобрести у них доски. <Дата обезличена> года ее дочь пошла на встречу с <<ФИО>20>, а когда вернулась домой, то сообщила, что из гаража в период с 26 на <Дата обезличена> года были похищены доски. Также <<ФИО>5> сказала, что продала металлический гараж <<ФИО>20> (т. 1, л. д. 213-214).

Свидетель <<ФИО>15> следователю показал, что у него имеется металлический гараж, расположенный в районе ГСК «Автоград» по <...>. В гараже он ремонтирует свою автомашину. В числах 16-<Дата обезличена> года, точную дату не помнит, около 09 часов он со своим знакомым <<ФИО>14> поехал в гараж ремонтировать автомашину. Когда они проезжали мимо одного из гаражей, увидели мотоцикл «ИЖП-5» красного цвета, который стоял в кустах. Они отогнали мотоцикл в гараж, который находился по соседству с его гаражом. Гараж был заброшенный и им никто не пользовался. Мотоцикл они поставили в гараж в связи с тем, что не знали, кому он принадлежит, и что бы никто из посторонних мотоцикл не забрал (том 1, л. д. 44-45).

Свидетель <<ФИО>14> показал, что у его знакомого <<ФИО>15> имеется металлический гараж, расположенный в районе ГСК «Автоград» <...>. В гараже <<ФИО>15> ремонтирует автомашину. В числах 16-<Дата обезличена> года, точную дату он не помнит, около 09 часов он со своим знакомым <<ФИО>15> поехал в гараж ремонтировать автомашину. Когда они проезжали мимо одного из гаражей, увидели мотоцикл «ИЖП-5» красного цвета, который стоял в кустах. Они отогнали мотоцикл в гараж, который находился по соседству с гаражом <<ФИО>15> Гараж был заброшенный, и им никто не пользовался (том 1 л. д.46-47).

Из показаний свидетеля <<ФИО>16> следует, что у него в собственности имеется металлический гараж, который расположен около ГК «Автоград» г. Новочебоксарск. <Дата обезличена> года около 08 часов 00 минут он пошел к себе в гараж. Когда проходил мимо соседских гаражей, то все было в порядке, ничего подозрительного он не заметил. Побыв немного в гараже, он пошел домой. Около 14 часов 00 минут <Дата обезличена> года он снова пошел к себе в гараж. Когда проходил мимо металлических гаражей, то увидел, что ворота одного из гаражей открыты. Он подошел к гаражу и заглянул во внутрь, но никого не увидел, в гараже также ничего не было (том 1, л. д. 33-34).

Показания свидетелей <<ФИО>8>, <<ФИО>9>, <<ФИО>17>, <<ФИО>15> и <<ФИО>14> были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Кроме того, вина Матвеева Д. С. в совершенных преступлениях подтверждается иными доказательствами, представленными органом расследования и исследованными судом.

Из протокола явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Матвеев Д.С. признался и раскаялся в том, что в середине июня 2010 года он, находясь в районе СТОА «Пурга», пытался похитить путем разрезания железный гараж (том 1,л.д. 89).

Из протокола явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Матвеев Д. С. признался в том, что <Дата обезличена> года он, находясь за СТОА « Пурга» по <...>, пытался похитить металлический гараж, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции (том 1, л. д. 120).

В ходе осмотра <Дата обезличена> года металлического гаража, расположенного в районе ГСК «Автоград» по <...>, был изъят мотоцикл марки ИЖП-5 с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> (том 1, л. д.35-37).

Из протокола явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Матвеев Д. С. признался и раскаялся в том, что в середине июня 2010 года он на своей автомашине поехал в район ГСК «Автоград» по <...>, для того, чтобы похитить металлический гараж. Подойдя к одному из гаражей, он вскрыл его и выкатил мотоцикл из гаража, так же вынес из гаража доски (том 1, л. д. 56).

Из протокола выемки от <Дата обезличена> года следует, что у потерпевшего <<ФИО>19> в служебном кабинете <Номер обезличен> ОВД по г. Новочебоксарск были изъяты: паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства (том 1, л. д. 15).

Из протокола явки с повинной от <Дата обезличена> года следует, что Матвеев Д. С. признался и раскаялся в том, что <Дата обезличена> года около 21 часа он, находясь около металлического гаража под условным номером <Номер обезличен>, расположенным за СТОА «Пурга», по <...>, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил доски в количестве 20 штук. Доски он спрятал в кустах, напротив металлического гаража (том 1, л. д. 189).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Новочебоксарск лейтенанта милиции <<ФИО>18> от <Дата обезличена> года следует, что им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Новочебоксарск <<ФИО>13>, оперуполномоченным ОРЧ КМ МВД по Чувашии <<ФИО>12> <Дата обезличена> года около 15 часов 00 минут у одного из металлических гаражей, расположенных на пересечении <...>, был задержан Матвеев Д. С., который распиливал вышеуказанный гараж газосваркой. Матвеев Д. С. был доставлен в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства (том 1, л. д. 110).

В ходе осмотра <Дата обезличена> года места происшествия, а именно металлического гаража, расположенного по <...> были изъяты два баллона, резиновые шланги, датчик давления, газорезка (том 1, л. д. 111-115).

Из протокола выемки от 19 августа года следует, что у потерпевшего <<ФИО>20> в служебном кабинете <Номер обезличен> ОВД по г. Новочебоксарск была изъята расписка, из которой видно, что <<ФИО>5> продала металлический гараж <<ФИО>20> <Дата обезличена> года (том 1, л. д. 117, л. д. 178-180).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Матвеев Д. С. совершил преступления, и вина его доказана.

Матвеев Д. С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевших <<ФИО>5>, <<ФИО>20> и <<ФИО>19>, тайно похитил принадлежащее потерпевшим <<ФИО>5> и <<ФИО>19> имущество, и покушался на хищение имущества <<ФИО>12>, но не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

Матвеев Д. С. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевших <<ФИО>5> и <<ФИО>19>, а также пытался обратить в свою пользу имущество <<ФИО>20>

При совершении кражи имущества <<ФИО>19> и покушении на хищение имущества <<ФИО>20> на сумму 6 600 рублей и 20 000 рублей соответственно подсудимый причинил своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб, о чем заявили названные потерпевшие, пояснив, что <<ФИО>19> является пенсионером, и его пенсия не намного превышает размер причиненного ему ущерба, проживает один. На покушение причинения значительного материального ущерба потерпевшему <<ФИО>20> указывает сумма - 20 000 рублей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Матвеева Д. С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (2 факта по <<ФИО>5>), как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (по <<ФИО>19>), как покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину (по <<ФИО>20>).

Судом обсуждались доводы Матвеева Д. С. и его защитника о том, что в действиях подсудимого о том, что по первому факту отсутствует состав уголовно - наказуемого деяния, поскольку сумма ущерба в 300 рублей является незначительной. Данные доводы являются несостоятельными, противоречащими смыслу уголовного закона.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Матвеев Д. С. совершил умышленные преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Д. С. суд признает его признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно,

Подсудимый не состоит на учете у нарколога. <данные изъяты>

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает целесообразным назначить Матвееву Д. С. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по двум фактам) - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства, за каждый факт;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 (пятнадцати) % заработка в доход государства;

- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Матвееву Денису Сергеевичу путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 (пятнадцати) % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеева Дениса Сергеевича в пользу <<ФИО>19> материальный ущерб в размере 1600 (одна тысяча шестьсот рублей).

Признать за <<ФИО>20> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: расписку - хранить при уголовном деле; комплект резака: два баллона, резиновый шланг с датчиком давления, газорезку, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.