приговор обвиниетльный по ст. 292 ч. 2 УК РФ по 16 фактам.



Дело № 1-350/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Степашина А. Е.,

Подсудимой Васильевой Е. Д.

Её защитника - адвоката Кондратьева Ф. А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Елены Даниловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, ст. 292 ч. 2 (16 фактов) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева Е. Д. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Васильева Е. Д., являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части ..., расположенного по адресу: ..., назначенная на указанную должность приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года директора "Организация" ФИО26, из личной заинтересованности, вопреки интересам "Организация" и в нарушение требований типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N233, Закона Российской Федерации «Об образовании», должностной инструкции заместителя директора административно-хозяйственной части МОУ ДОД «ЦРТДиЮ», Устава МОУ ДОД «ЦРТДиЮ», совершила служебные подлоги при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2008 года заместитель директора по административно-хозяйственной части <данные изъяты> Васильева Е. Д., с целью формального исполнения предписания Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Номер обезличен от Дата обезличена года предложила ФИО29 фиктивно трудоустроиться в <данные изъяты> на вакантную должность медицинской сестры, пояснив при этом, что фактически ФИО29 будет осуществлять трудовую деятельность в <данные изъяты> по месту своей основной работы. ФИО29 дала своё согласие на предложение Васильевой Е. Д. Так, Дата обезличена года приказом Номер обезличенк директора <данные изъяты> ФИО26 на должность медсестры на 0, 5 ставки по совместительству в <данные изъяты> была принята ФИО29

Затем, в течение сентября 2008 года заместитель директора по АХЧ <данные изъяты> Васильева Е. Д., умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты> по адресу: ..., являясь должностным лицом, на которого директором <данные изъяты> ФИО26 были возложены функции по ведению табелей учета рабочего времени работников <данные изъяты>, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении Васильевой Е. Д. приукрасить действительное положение работы в <данные изъяты>, выглядеть в последующем перед директором <данные изъяты> ФИО26 в лучшем свете и заручиться поддержкой последней, с целью создания у сотрудников бухгалтерии <данные изъяты> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО29, путем предоставления заведомо ложных сведений, оформила табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 17 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в сентябре 2008 года в <данные изъяты>». После чего в конце сентября 2008 года Васильева передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы.

В связи с чем, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 993 рубля 52 копейки.

В то же время ФИО29 к исполнению свих обязанностей медицинской сестры, в том числе проведения предрейсового медицинского осмотра, не приступила, а водители <данные изъяты>» предрейсовый медицинский осмотр не проходили в течение сентября 2008 года, что является нарушением требований ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ от Дата обезличена г. «О безопасности дорожного движения» и п. 3.3.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ N 27 от Дата обезличена года. Васильева Е. Д., создавая видимость выполнения ФИО29 Г. своих должностных обязанностей, имитировала прохождение водителями <данные изъяты>» предрейсового медицинского осмотра, оформляя за ФИО29 журнал предрейсового медицинского осмотра водителей и путевые листы.

В результате указанных преступных действий Васильевой Е. Д., выразившихся в составлении табеля учёта рабочего времени на фактически не работающую ФИО29, были существенно нарушены законные интересы <данные изъяты>», администрации г. Новочебоксарск которой был причинен материальный ущерб на сумму 993 рубля 52 копейки, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета <данные изъяты>», а также администрации г. Новочебоксарск.

Аналогичным способом Васильева Е. Д. поступала, когда:

- в один из дней октября 2008 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в октябре 2008 года в <данные изъяты>», после чего в конце октября 2008 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за октябрь 2008 года в сумме 1519 рублей 50 копеек;

- в один из дней ноября 2008 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в ноябре 2008 года в МОУ ДОД «ЦРТДиЮ», после чего в конце ноября 2008 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за ноябрь 2008 года в сумме 1519 рублей 50 копеек;

- в один из дней декабря 2008 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года на работников <данные изъяты>, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в декабре 2008 года в <данные изъяты>», после чего в конце декабря 2008 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 1519 рублей 50 копеек;

- в один из дней января 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за январь 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в январе 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце января 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за январь 2009 года в сумме 1985 рублей 78 копеек;

- в один из дней февраля 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за февраль 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в феврале 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце февраля 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за февраль 2009 года в сумме 3 375 рублей 84 копейки;

- в один из дней марта 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за март 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в марте 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце марта 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за март 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней апреля 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за апрель 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в апреле 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце апреля 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за апрель 2009 года в сумме 2680 рублей 81 копейка;

- в один из дней мая 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за май 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в мае 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце мая 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за май 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней июня 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: г..., оформила табель учета рабочего времени за июнь 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об 1 рабочем календарном дне, который ФИО29, якобы, проработала в июне 2009 года в <данные изъяты>», и о 28 рабочих календарных днях в течение которых ФИО29, якобы, находилась в очередном отпуске как сотрудник <данные изъяты>», после чего в конце июня 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за июнь 2009 года в сумме 2 194 рубля 90 копеек;

- в один из дней июля 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за июль 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в июле 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце июля 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за июль 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней августа 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за август 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в августе 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце августа 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за август 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней сентября 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в сентябре 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце сентября 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за сентябрь 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней октября 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в октябре 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце октября 2009 года передала табель директору МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за октябрь 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней ноября 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года на работников <данные изъяты>, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в ноябре 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце ноября 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты>» для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за ноябрь 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка;

- в один из дней декабря 2009 года находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже <данные изъяты>» по адресу: ..., оформила табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года на работников <данные изъяты>», являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО29, якобы, проработала в декабре 2009 года в <данные изъяты>», после чего в конце декабря 2009 года передала табель директору <данные изъяты>» ФИО26 для утверждения данного документа и последующей передачи в бухгалтерию <данные изъяты> для начисления заработной платы. После чего, на основании данного табеля бухгалтерией <данные изъяты>» ФИО29 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам <данные изъяты>», была начислена заработная плата за декабрь 2009 года в сумме 2 680 рублей 81 копейка.

Подсудимая Васильева Е. Д. вину свою признала и суду показала, что с 2008 года она работает заместителем директора по административно - хозяйственной части в <данные изъяты>». В её обязанности входит контроль за работой технического персонала <данные изъяты>»: уборщиц, гардеробщиц, водителей, медицинских сестер и т. д. В августе 2008 года в их учреждении Федеральной службой по надзору в сфере транспорта Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике была проведен проверка, по результатам которой было выдано предписание Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в учреждении должна быть должность медицинской сестры, имеющей лицензию на проведение предрейсового медицинского осмотра водителей в начале их рабочего дня. Так как медицинская сестра, состоящая в штате <данные изъяты>», не имела названной лицензии и, следовательно, не имела права проводить предрейсовый медосмотр, было принято решение о приеме на работу на имеющуюся ставку медсестры с наличием данной лицензии. Примерно в конце августа 2008 года к ней на работу пришла ранее незнакомая ФИО29 и сообщила, что имеет желание устроиться на работу в <данные изъяты>» в качестве медицинской сестры, заявив при этом, что имеет необходимую лицензию, что по месту своей основной работы в ... она проводит предрейсовые медицинские осмотры водителей горбольницы, но что она не имеет физической возможности также ежедневно проводить медосмотры водителей <данные изъяты>». Присутствовавшая при разговоре директор <данные изъяты>» ФИО26 заявила, что они примут ФИО29 на работы в качестве медицинской сестры, и чтобы ФИО29 научила её (Васильеву) проводить предрейсовые медицинские осмотры. После чего приказом директора учреждения ФИО29 была принята к ним на работу. Последняя рассказала ей, каким образом надо заполнять журнал о прохождении водителями предрейсового медосмотра, а также пояснила, что ежедневно утром надо измерять водителям давление, температуру, проверять их на трезвость, для чего принесла ей трубки контроля трезвости. После этого по устному указанию ФИО26 она начала ежедневно проводить предрейсовые медосмотры водителей, мерила им давление, на глаз определяла состояние их трезвости, делала отметки в журнале прохождения предрейсового медосмотра, оформляла путевые листы. Ей было достоверно известно, что ФИО29 не проводила предрейсовые медосмотры, так как это делала она сама, и что последняя на работу в <данные изъяты>» не ходила и свои обязанности не выполняла. Лишь дважды за 16 месяцев ФИО29 принимала участие в соревнованиях, проводимых <данные изъяты>», в качестве медсестры и 4 - 5 раз приходила на рабочее место, объясняя ей методику проведения предрейсового медосмотра. Однако, ежемесячно она ставила в табеле учета рабочего времени отметки о выходе ФИО29 на работу, а потом сдавала данные табели на утверждение директору. На основании этих табелей работникам <данные изъяты>», а в том числе ФИО29, ежемесячно начислялась и выплачивалась заработная плата. Понимает и признает вину в том, что вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени ложные сведения касаемо отработки ФИО29 рабочего времени, но делала это, выполняя устное распоряжение директора ФИО26, у которой находилась в подчинении и не могла не выполнить распоряжение последней. Считает, что именно в стремлении угодить своему руководству проявилась её личная заинтересованность в совершении подлога. В то же время не признает своей вины в совершении хищения путем мошенничества, так как у неё отсутствовала корыстная цель, никакой материальной выгоды за свои противоправные действия она не получала. В содеянном искренне раскаивается.

Помимо признания подсудимой своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО4 суду показал, что администрация г. Новочебоксарск является главным распорядителем бюджетных денежных средств, выделяемых из муниципального бюджета на оплату труда работникам муниципальных учреждений образования, в число которых входит ...». Учредителем ...» является администрация .... В соответствии с ФЗ «Об образовании» ...» является самостоятельным юридическим лицом. В соответствии с бюджетной сметой, утверждаемой решением Новочебоксарского городского собрания депутатов, администрация г. Новочебоксарск, Управление образования и молодёжной политики администрации ... по статье «образование» распределяет бюджетное финансирование по подведомственным образовательным учреждениям, в соответствии с предоставляемыми заявками образовательных учреждений. Проектные лимиты финансирования фонда оплаты труда составляются образовательным учреждением в соответствии со своим штатным расписанием. Два раза в месяц, в соответствии с графиком выдачи заработной платы, образовательные учреждения предоставляют заявки на перечисление денежных средств из муниципального бюджета на лицевой счёт образования учреждения на выплату заработной платы в централизованную бухгалтерию управления образования и молодёжной политики администрации ... После чего централизованная бухгалтерия управления образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск подаёт общую заявку в финансовый отдел администрации ... на выделение бюджетных денег на оплату труда работникам образовательного учреждения. И после этого финансовое управление администрации ... перечисляет из муниципального бюджета на лицевой счёт образовательного учреждения денежные средства на оплату труда работникам. Контроль за расходованием бюджетных денежных средств муниципальными образовательными учреждениями осуществляет ревизионная группа централизованной бухгалтерии управления образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск, а так же финансовое управление администрации .... О том, что в ...» числятся фактические неработающие лица, ему стало известно только от следственных органов. Ввиду этого если оформленные в ...», фактически не выполняли своих должностных обязанностей и не работали в ...», но при этом получали заработную плату, то муниципальному бюджету г... в лице администрации ... был причинён материальный ущерб.

Свидетель ФИО9, врач - кардиолог поликлиники Номер обезличен ...» суду показала, что о том, что ФИО29, работающая вместе с ней медсестрой врача кардиолога, также работала медсестрой в <данные изъяты>», ей не известно. График их с ФИО29 работы следующий: понедельник, среда - с 11 часов до 19 часов, вторник, четверг, пятница - с 8 часов до 16 часов. Часы приема больных следующие: понедельник, среда - с 13 ч. до 18 ч., вторник, пятница - с 8 часов до 13 часов, четверг - с 9 часов до 14 часов. В часы приема больных она и ФИО29 находились на рабочем месте в служебном кабинете, занимались оформлением служебных документов, в обязанности ФИО29 входит в том числе оформление различных журналов. Иногда в рабочее время она ведет прием граждан на дому, читает лекции пациентам, врачам, участвует в конференциях, а медсестра ФИО29 в это время занимается оформлением служебной документации в кабинете. Кроме того, так как в поликлинике Номер обезличен должность врача-кардиолога с мая 2009 г. по настоящее время вакантна, она и ФИО29 дополнительно занимают примерно 0,3 ставки на данной должности, где они работают по понедельникам, средам - с 11 часов до 18 часов, вторникам, пятницам - с 8 часам до 15 часам, четвергам - с 9 часам до 15 часам. В указанное выше рабочее время ФИО29 никуда не отлучалась, всегда находилась на рабочем месте. Также ФИО29 ежедневно в период с 6 часов 00 мин. до 8 часов осуществляет медицинский предрейсовый осмотр водителей ...» и еще каких-то организаций в гараже ...», который находится по .... В рабочее время в поликлинике ФИО29 предрейсовый осмотр водителей ни ...», ни каких-либо иных организаций не осуществляла.

Свидетель ФИО10, заместитель начальника финансового управления администрация ..., суду показала, что деятельность <данные изъяты>» в том числе расходы, связанные с выплатой заработной платы сотрудникам данного учреждения дополнительного образования, полностью финансируется за счет бюджета .... Финансовое управление администрации ... в соответствии с бюджетной росписью перечисляет денежные средства на лицевой счет отдела образование, откуда в последующем денежные средства распределяются по образовательным учреждениям ....

Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО26 обратилась к ней с просьбой помочь организовать медицинский кабинет, устранить иные недостатки в <данные изъяты>» по организации работы, а также найти медицинского работника, имеющего специальное образование и допуск на проведение предрейсового осмотра водителей. Она согласилась помочь ФИО26 При этом в августе 2008 года она была принята на должность уборщицы в <данные изъяты>» и согласно дополнительному приказу на нее были возложены обязанности медицинской сестры <данные изъяты>». Она организовала медицинский кабинет в <данные изъяты>», а также помогла найти медицинского работника, имеющего специальное образование и допуск на проведение предрейсового осмотра водителей. До этого она лично с ФИО29 знакома не была, она только знала, что та работает в ...» медсестрой, телефон последней ей дал кто-то из знакомых. Она не помнит точно, звонила ли она сама или только сообщила контактный номер телефона ФИО29 ФИО26, но не исключает возможность того, что она могла позвонить ФИО29 и сообщить о том, что в <данные изъяты>» имеется вакансия медработника по проведению предрейсового осмотра водителей. В своей работе медицинской сестры <данные изъяты>» она с ФИО29 ни как не пересекалась и не встречалась. Ей не было известно ни о графике ее работы, ни о характере ее работы. В <данные изъяты>» она ФИО29 не видела. О том, что ФИО29 фактически не работала в <данные изъяты>», а только числилась там, ей стало известно от сотрудников милиции. По каким причинам ФИО29 не выполняла функцию медсестры <данные изъяты>» и не проводила предрейсовый осмотр водителей, ей не известно.

Свидетель ФИО26, директор <данные изъяты>», суду показал, что Дата обезличена года в адрес <данные изъяты>» из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике поступило предписание об организации предрейсового осмотра водителями их учреждения. В связи с чем она стала искать специалиста, имеющего соответствующий допуск на проведение предрейсового осмотра. Ей в поисках медицинского работника помогала мать - ФИО11, так как та длительное время (более 40 лет) работала в системе здравоохранения, и знает многих медицинских работников .... Дата обезличена года на должность медицинской сестры <данные изъяты> на 0.5 ставки по совместительству была принята ФИО29 Собеседование с ФИО29 она лично до приема на работу не проводила, возможно, она с ней беседовала по телефону и изучила пакет предоставленных документов, оставленной ФИО29 в приемной. О фактическом графике работы ФИО29 она осведомлена не была, ей было известно, что ФИО29, как совместитель, должна работать 3,5 часа ежедневно, и должна была выполнять функцию, предусмотренную ее должностной инструкцией, а именно, проводить предрейсовый осмотр водителей. Контроль за выполнением и качеством выполнения работы ФИО29 возложен в соответствии с должностной инструкцией на заместителя по АХЧ Васильеву Е.Д. ФИО29 она несколько раз видела в здании <данные изъяты>», но как ФИО29 проводила предрейсовый осмотр водителей <данные изъяты>» в период с сентября 2008 года по декабрь 2009 года, она не видела. В начале 2010 года она видела, как ФИО29 проводила предрейсовый осмотр водителей <данные изъяты>». В январе 2010 года она несколько раз видела в здании <данные изъяты>» ФИО29 и разговаривала с ней по телефону. Ей было известно, что журнал проведения предрейсового осмотра водителей в <данные изъяты>» имеется. Кем данный журнал велся и заполнялся, ей не известно. Писала ли что - либо в данном журнале ФИО29 в ее присутствии, она не помнит. ФИО29 она приняла на работу, оформила соответствующие документы и после этого ФИО29 приступила к своей работе, а контроль за выполнением работ младшего технического персонала и, соответственно, табелирование, возложено на заместителя директора по АХЧ Васильеву Е.Д. Ни устных, ни письменных, ни каких иных указаний Васильевой Е.Д. в отношении табелирования ФИО29 она не давала. Ответственность за достоверность данных, в представляемых ей для утверждения табелях, несут заместители. О том, что ФИО29 не выполняет свои функции в части проведения предрейсового медицинского осмотра, ей не было известно. Васильева Е.Д. ей данное обстоятельство не сообщала ни разу. О том, что ФИО29 не выполняет свои должностные функции, а только получает деньги, ей стало известно от сотрудников милиции. В <данные изъяты>» не было ни каких сбоев в работе автотранспорта, водители <данные изъяты>» ежедневно выходили в рейс, поэтому она полагала, что ФИО29 работает, и вопросов у нее к Васильевой Е.Д. не было.

Свидетель ФИО12, бухгалтер <данные изъяты>», суду показала, что фонд заработной платы утверждается согласно штатному расписанию ежегодно на каждый учебный год в сентябре в виде сметы расходов. До февраля 2009 года, денежные средства, полученные в банке на выплату заработной платы выдавались в кассе <данные изъяты>», которая до апреля 2009 г. находилась в кабинете бухгалтерии на втором этаже, по платежным ведомостям наличными денежными средствами. С февраля 2009 г. заработная плата выплачивается путем зачисления на банковские карты «ВТБ-банка». Платежное поручение с реестром, где указаны фамилия, имя отчество работника, номер счета, сумма, которые подписываются главным бухгалтером и директором <данные изъяты>», электронно направляются в банк для зачисления заработной платы на счета работников. Денежные средства на лицевой счет <данные изъяты>» поступают ежемесячно по устным заявкам с городского бюджета с разбивкой по определенным статьям. Начисление заработной платы производится согласно табелей учета рабочего времени и приказов. Табеля учета рабочего времени на административно-хозяйственный персонал оформляются заместителем директора по АХЧ Васильевой Е.Д., а затем утверждаются директором ФИО26 Табель, не утвержденный директором, не является основанием для начисления заработной платы. Табель учета рабочего времени, оформленный соответствующим образом, утвержденный директором, передают ей ежемесячно 25-го числа отчетного месяца заместители, ответственные за его оформление. На основании табеля и приказов производится начисление заработной платы с помощью специальной программы. Сначала работникам выплачивается аванс в размере 40% от суммы заработной платы - 20-го числа отчетного месяца, затем заработная плата - 5-го числа месяца следующего за отчетным. При невыходе работника на работу в табеле ставится отметка о прогуле «п», при этом оформляется приказ, заработная плата начисляться за этот день не должна. За время ее работы табеля с отметками о прогуле ФИО29 к ней не поступали. ФИО29 аванс и заработную плату получала сама. Карточку также завели на ФИО29

Свидетель ФИО14, водитель <данные изъяты>», суду показал, что до начала рабочего дня водитель обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр, который осуществляется медицинской сестрой, имеющей специальное образование. По результатам предрейсового медицинского осмотра медсестрой должны оформляться журнал предрейсового медицинского осмотра и путевые листы. До сентября 2008 года осмотр проводила медицинская сестра <данные изъяты>» ФИО13 Начиная с сентября 2008 года до декабря 2009 года включительно фактически предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. Начиная с сентября 2008 года все документы о прохождении водителями МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» оформляла заместитель директора по АХЧ Васильева Е. Д. При этом давление она ему не мерила, пульс не измеряла, просто оформляла документы. То, что медицинской сестрой <данные изъяты>» является ФИО29, ему стало известно лишь в январе 2010 года, когда она стала проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей МОУ ДОД «ЦРТДиЮ». Ранее, до января 2010 года, ФИО29 ни один предрейсовый медицинский осмотр водителей МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» не проводила, и о том, что ФИО29 числится в <данные изъяты>» медицинской сестрой, ему не было известно.

Свидетели ФИО28, ФИО15 дали аналогичные с ФИО14 показания.

Свидетель ФИО16, уборщица служебных помещений <данные изъяты>», суду показала, что она работает <данные изъяты> в будние дни с 7 часов до 15 часов, в субботу - с 7 часов до 12 часов. ФИО29, о которой ее опрашивали в ходе следствия, она видела несколькоП до 8 ч.едосмотр в диспетчерской гаража в период с 6.вого осмотраголовного деласеления в период с Дата обезличена г. раз осенью 2008 года, примерно 5-6 раз, точное время не помнит, но чем именно ФИО29 занималась, она не видела. После этого в течение 2008 года -2009 года она ФИО29 не видела.

Свидетель ФИО17 дала аналогичные с ФИО16 показания.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ее мать - ФИО29 работает медицинской сестрой в ...», и по совместительству была принята на работу в 2008 году в <данные изъяты>». Какую именно работу и когда выполняла в <данные изъяты> ФИО29, ей не известно. В начале 2009 года для получения заработной платы ФИО29 выдали расчетную карту банка «ВТБ 24», а так как ФИО29 боялась пользоваться банкоматами, то попросила ее снимать деньги, перечисленные на данную расчетную карту. В связи с чем в феврале или марте 2009 года ФИО29 передала ей расчетную карту банка ВТБ 24, после чего она периодически, как правило, это было 1 раз в месяц, снимала деньги с этой карты и передавала матери. Она снимала примерно по 2 300 рублей в месяц. Один раз была перечислена сумма - 4 000 рублей. В ноябре 2009 года она потеряла эту расчетную карту. В декабре 2009 года ФИО29 восстановила карту и вновь передала ей восстановленную карту банка. О том, что ФИО29 фактически в <данные изъяты>» не работала, а только числилась в период с сентября 2008 года до конца дек бря 2010 года, ей стало известно только в январе 2010 года от самой ФИО29

Свидетель ФИО19, старший государственный инспектор <данные изъяты>, суду показала, что в 2008 года была проведена проверка соблюдения транспортного законодательства РФ МОУ ДОД «ЦРТДиЮ». В ходе проведения данной проверки присутствовал заместитель директора по АХЧ <данные изъяты>». На момент проведения указанной проверки в указанном учреждении дополнительного образования медицинский предрейсовый осмотр водителей не проводился, медработник, имеющий соответствующую квалификацию, принят не был, соответствующая документация не велась. Данное нарушение было ей указано в Предписании об устранении нарушений. Согласно Федерального закона, выезд автотранспорта без прохождения водителями предрейсового медосмотра запрещен. Отметка о прохождении медицинского осмотра ставится в путевом листе. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, согласно ст. 19.5 КоАП РФ, за неисполнение предписания предусмотрена административная ответственность. В октябре 2008 года заместителем директора по АХЧ <данные изъяты>» были представлены документы, свидетельствующие об устранении нарушений выявленных проверкой, позже в ноябре 2008 года в УГАДН по ЧР поступило письмо от директора МОУ <данные изъяты>» ФИО26 об устранении всех недостатков, указанных в данном предписании, в том числе было указано о том, что медицинские предрейсовые осмотры водителей МОУ <данные изъяты>» проводятся, ведется журнал проведения медицинских предрейсовых осмотров.

Свидетель ФИО20, начальник гаража ..., суду показал, что ФИО29 с 2006 года на 0,5 ставки принята на должность медсестры предрейсового медицинского осмотра водителей ... и оформление соответствующей документации, кроме этого ФИО29 проводит осмотр водителей сторонних организаций - ..., согласно с заключенным с указанным организациями договорам. ФИО29 ежедневно проводит предрейсовый медицинский осмотр водителей ... в диспетчерской гаража в период с 6.45 часов до 8 часов. После этого она уходила выполнять свои функциональные обязанности по основному месту работы. В период с 2008 года по настоящее время водители <данные изъяты>» предрейсовый медицинский осмотр не проходили, их автотранспорт на территорию гаража ... не заезжал.

Свидетель ФИО29 суду показала, что в начале сентября 2008 года, точную дату она не помнит, к ней позвонила ее знакомая ФИО11 и сказала, что <данные изъяты>», где директором работает ее дочь ФИО26, требуется медицинская сестра для проведения предрейсового осмотра водителей. Она позвонила по телефону, данному ФИО11, и в беседе ФИО26 ей сказала, что в <данные изъяты>» существует проблема с оформлением документов при проведении предрейсового осмотра водителей, и предложила ей временно работать в должности медицинской сестры. На следующий день она приехала в <данные изъяты>» к Васильевой Е.Д., которая сообщила ей, что в <данные изъяты>» отсутствует медицинская сестра для проведения предрейсового осмотра, в связи с чем возникают проблемы с сотрудниками ГИБДД. Она пояснила Васильевой Е.Д., что у нее очень напряженная работа, и что она физически не в состоянии выполнять работу медицинской сестры <данные изъяты> ежедневно. Затем она увидела ФИО26, которая сказала ей, чтобы она приехала на следующий день с документами для оформления на работу. На следующий день она приехала в <данные изъяты>». Васильева Е.Д. ей сказала, чтобы она пояснила порядок проведения предрейсового осмотра и порядок оформления соответствующих документов, при этом Васильева Е.Д. сказала, что все документы будет оформлять и проводить предрейсовый осмотр сама, а если будет нужно, ее будут вызывать. Она на предложение Васильевой Е.Д. согласилась. На следующий день она приехала уже с документами. Васильева Е.Д. ей предложила написать заявление о приеме на работу. Она написала заявление о приеме на работу в должность медицинской сестры <данные изъяты>» и оставила это заявление вместе с пакетом документов для принятия на работу в приемной. В этот день ФИО26 не было, поэтому Васильева Е.Д. ей велела прийти на следующий день. На следующий день она вновь пришла в <данные изъяты>», где в кабинете Васильевой между ней, Васильевой Е.Д. и ФИО26 состоялся разговор, в ходе которого она сказала ФИО26, что не может ежедневно приезжать в <данные изъяты>» и проводить предрейсовый осмотр. После этого ФИО26 сказала, обращаясь к Васильевой Е.Д., что все необходимые документы будет оформлять Васильева Е.Д. и сказала, обращаясь к ней, чтобы она научила Васильеву Е.Д. проводить предрейсовый осмотр и оформлять соответствующие документы, и что по мере необходимости ей будет звонить Васильева Е.Д. и приглашать на проведение различных мероприятий. После этого дня 2-3 раза она приходила в <данные изъяты>» и показала Васильевой порядок проведение предрейсового осмотра, показала приборы, с использованием которых предрейсовый осмотр проводится, также она показала Васильевой Е.Д. порядок оформления соответствующих документов. Она сразу же говорила и Васильевой Е.Д., и ФИО26, что не имеет фактической возможности приезжать ежедневно в <данные изъяты>» из-за плотного графика свей работы. Затем она в сентябре 2008 года несколько раз как бы объясняя, как проводить предрейсовый осмотр водителей, провела предрейсовый осмотр в присутствии Васильевой Е.Д., было это 2-3 раза, при этом все документы оформляла только Васильева Е.Д. Ни в октябре 2008 года, ни в ноябре 2008 года, ни в декабре 2008 года, ни в течение всех месяцев 2009 года с января по декабрь никаких предрейсовых осмотров водителей <данные изъяты>» она не проводила. При этом ежемесячно ей начислялась заработная плата, и она данную заработную плату получала сначала по расчетной ведомости в бухгалтерии <данные изъяты>», а затем после оформления расчетной карточки, в банке. Ни Васильевой Е.Д., ни ФИО26, ни ФИО11 никаких денег и иных ценностей она не передавала за устройство на работу в <данные изъяты>». Несколько раз она по просьбе Васильевой Е.Д. приезжала в <данные изъяты>» и находилась там, в качестве медицинской сестры при проведении мероприятий. Более она никаких работ в <данные изъяты>» не выполняла и в <данные изъяты>» не приходила. Ей известно, что присутствие на указанных мероприятиях не входило в круг ее обязанностей согласно с должностной инструкцией. А предрейсовый осмотр водителей <данные изъяты> после сентября 2008 года сама она не проводила. Как именно проводила данный предрейсовый осмотр Васильева Е.Д., она не контролировала. Деньги, начисленные ей в качестве заработной платы в <данные изъяты>», она тратила на собственные нужды.

Свидетель ФИО21, педагог дополнительного образования, суду показал, что в ходе расследования на его обозрение была представлена копия формы Номер обезличен паспорта гражданина РФ ФИО29 После чего он пояснил, что с ФИО29 он не знаком. В <данные изъяты>» он никогда ее не видел, о том, что ФИО29 являлась медсестрой <данные изъяты>», ему не известно.

Свидетель ФИО22, гардеробщица <данные изъяты>», суду показала, что она познакомилась с ФИО29, когда лежала в больнице, при этом ФИО29 работала в больнице медицинской сестрой. ФИО29 она несколько раз видела в <данные изъяты>», разговаривала с ней. Из разговора с ФИО29 ей стало известно, что ФИО29 устроилась в <данные изъяты>» медицинской сестрой. Один раз она видела ФИО29 на каком-то мероприятии, проводимом на базе <данные изъяты>». Кроме этого случая она ФИО29 исполняющей обязанности медсестры в <данные изъяты>» не видела.

Свидетель ФИО23 суду показала, что ФИО29 она не знает, в <данные изъяты>» ФИО29 в 2008-2009 годах не видела.

Свидетель ФИО24, заместитель директора по воспитательной работе <данные изъяты>», суду пояснила, что в первый раз она ФИО29 встретила Дата обезличена года, когда проводилось мероприятие «Кадетский бал», где ФИО29 присутствовала в качестве медицинской сестры. Данное мероприятие проводилось в течении 1 дня. Также она видела ФИО29 на проведении Всероссийского спортивного турнира по баскетболу в феврале 2009 года. Данное мероприятие также проводилось в течении 1 дня. Кроме этих случаев она ни разу ФИО29 в 2008 году и в 2009 году в МОУ ДОД «ЦРТДиЮ» не видела, в том числе не видела выполняющей функцию медицинской медсестры <данные изъяты>».

Свидетель ФИО25, уборщица служебных помещений <данные изъяты>», суду пояснила, что ФИО29 в <данные изъяты> в первый раз она увидела примерно в октябре-ноябре 2009 года. После этого она еще несколько раз видела ее в <данные изъяты>», примерно 4-5 раз. Ежедневно ФИО29 она не видела, если бы ФИО29 ежедневно приходила на работу, то она бы это заметила, так как убиралась в кабинете медицинской сестры и помещениях, которые находятся рядом. При уборке в медицинском кабинете она замечала, что там чисто и грязи практически никогда не было.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из кабинета бухгалтерии, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года были изъяты следующие документы: папка с бухгалтерскими документами за август 2008 г., прошитая, пронумерованная, на 303 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за сентябрь-октябрь 2008 г.», прошитая, пронумерованная, на 366 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за ноябрь-декабрь 2008 г.», прошитая, пронумерованная, на 432 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за январь-февраль 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 305 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за март 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 23 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за апрель 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 30 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за май 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 71 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за июнь 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 32 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за июль 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 26 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за август 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 40 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за сентябрь 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 36 листах; папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за октябрь 2009 г.», прошитая, пронумерованная, на 38 листах; папка «Тарификационный список. Штатное расписание на 2007-2008 г.г.», прошитая, пронумерованная, на 91 листах; папка «Приказы «Личный состав» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.», прошитая, пронумерованная, на 232 листах; папка «Приказы по основной деятельности», прошитая, пронумерованная, на 414 листах, папка ж\о Номер обезличен (зарплата) за июль-октябрь 2009г. на 334 л. Папка «Журнал операций Номер обезличен (заработная плата) 2008 г.», прошитая, пронумерованная, на 73 листах, в котором находились: табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за октябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за декабрь 2008 г.; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Журнал расчетов по оплате труда с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.», прошитая, пронумерованная, на 231 листах в котором находились табель учета рабочего времени за январь 2009 г.; табель учета рабочего времени за февраль 2009 г.; табель учета рабочего времени за март 2009 г.; табель учета рабочего времени за апрель 2009 г.; табель учета рабочего времени за май 2009 г.; табель учета рабочего времени за май 2009 г.; табель учета рабочего времени за июнь 2009 г.; Папка-скоросшиватель «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Журнал расчетов по оплате труда с Дата обезличена г.», листы пронумерованы, 334 листа в которой находились табель учета рабочего времени за июль 2009 г.; табель учета рабочего времени за август 2009 г.; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г.; Папка-скоросшиватель «Реестры на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников предприятия 2009 год», листы пронумерованы, 110 листов; Карточка-справка ФИО28 с расчетными листками за 2009 г.; Карточка-справка ФИО27 с расчетными листками за 2009 г.; Карточка-справка ФИО26 с расчетными листками за 2009 г.; Папка с лицевыми счетами в количестве 48 шт. «О-С» (том 4,л.д.41-42).

Из приемной кабинета директора <данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года были изъяты следующие документы: Журнал регистрации приказов по личному составу, прошнурован, пронумерован, на 46 листах; Журнал регистрации приказов по основной деятельности, прошнурован, пронумерован, на 48 листах (том 4,л.д.80).

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года из кабинета заместителя директора по АХЧ <данные изъяты>» были изъяты следующие документы: Журнал учета движения путевых листов «ВАЗ 2107, ПАЗ 3205» за 2009 г., прошнурован, пронумерован, на 48 листах; Журнал учета движения путевых листов за 2008 г., прошнурован, пронумерован, на 50 листах. Журнал учета движения путевых листов «ВАЗ 2107» начат Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 46 листах; Журнал учета движения путевых листов «ПАЗ 3205, КАВЗ», начат Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 46 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за сентябрь-декабрь 2008 г.», прошита, пронумерована на 127 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за январь 2009 г.», прошита, пронумерована на 167 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за февраль 2009 г.», прошита, пронумерована на 65 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за март-апрель 2009 г.», прошита, пронумерована на 136 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за май 2009 г.», прошита, пронумерована на 75 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за июнь-сентябрь 2009 г.», прошита, пронумерована на 82 листах; Папка «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за октябрь-декабрь 2009 г.», прошита, пронумерована на 82 листах (том 4,л.д. 81).

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года из кабинета заместителя директора по АХЧ <данные изъяты>» были изъяты следующие документы: Журнал регистрации приказов по личному составу, журнал учета выходов на работу вахтеров и сторожей, журнал регистрации накладных, акты списания, путевые листы, списки основных средств <данные изъяты>» (том 5,л.д.98-99), а из кабинета медицинской сестры <данные изъяты>» был изъят журнал регистрации прибытия на работу работников <данные изъяты> (том 5,л.д.101).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО29 была изъята выписка движения денежных средств по счету. (том 5,л.д. 108).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что из диспетчерской гаража ... были изъяты следующие документы: журнал предрейсового медицинского осмотра водителей ...», начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 52 листах; Журнал предрейсового медицинского осмотра водителей ...», начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 52 листах; Журнал предрейсового медицинского осмотра водителей ..., начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 99 листах (том 5,л.д.125).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что из <данные изъяты>» были изъяты следующие документы: табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 г.; Табель учета рабочего времени за декабрь 2009 г.; Реестр Номер обезличен от Дата обезличена г.; Личное дело ФИО29; Личное дело Васильевой Е.Д.; Заверенная копия устава <данные изъяты> им. ФИО7», утвержденного распоряжением главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена г. на 26 листах.; Заверенная положения об оплате труда работников <данные изъяты> им. ФИО7», утвержденного директором <данные изъяты>» приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 16 листах (том 5,л.д.152).

В ходе обыска Дата обезличена года из квартиры ... - жилища ФИО29 были изъяты следующие документы: дополнительное соглашение к договору Номер обезличен от 11 09.2009 года; лист белой бумаги формата А4, на котором нанесены различные черновые записи выполненные красителем синего цвета (том 5,л.д.33).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в управлении государственного автодорожного надзора по ЧР были изъяты следующие документы: Предписание Номер обезличен от Дата обезличена года. Ответ на предписание Номер обезличен от Дата обезличена года <данные изъяты> (том 5,л.д. 162).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что подписи в оттисках штампа «<данные изъяты>» им. ФИО7 предрейсовый медосмотр прошел» в представленных на исследование: а) путевых листах легкового автомобиля: серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг. серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 207 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличена г.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 217 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; б) путевых листах автобуса необщего пользования: Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен с 29 по Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен с 21по Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3205 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3205 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3205 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3205 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3208 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3208 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ-3205 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от 1-Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. - выполнены Васильевой Еленой Даниловной. Подписи в оттисках штампа «<данные изъяты>» им. ФИО7 предрейсовый медосмотр прошел» в представленных на исследование путевых листах легкового автомобиля: серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.;серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; а также в путевых листах грузового автомобиля: серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены ФИО29. Подписи в оттисках штампа «<данные изъяты> предрейсовый медосмотр прошел» в представленных на исследование путевых листах легкового автомобиля: серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; а также в путевых листах грузового автомобиля: серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены не Васильевой Еленой Даниловной. Ответить, выполнены ли данные подписи ФИО29, не представляется возможным по причине отсутствия сравнительных материалов, сопоставимых с исследуемыми подписями. Подписи в оттисках штампа «<данные изъяты>» им. ФИО7 предрейсовый медосмотр прошел» в представленных на исследование путевых листах автобуса необщего пользования: Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены не Васильевой Еленой Даниловной, не ФИО29, а другим лицом. Ответить, выполнены ли Васильевой Еленой Даниловной, ФИО29 подписи в оттисках штампа «<данные изъяты> предрейсовый медосмотр прошел» в представленных на исследование путевых листах легкового автомобиля: серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ВАЗ 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия 2107 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; в путевом листе автобуса не общего пользования серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также в путевых листах грузового автомобиля: серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия ПАЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.; серия КАВЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. не представилось возможным по причине отсутствия сравнительных материалов, сопоставимых с указанными подписями (том 5, л. д.42-64).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Васильева Е. Д. совершила преступления, и вина её доказана.

Васильева Е. Д., являясь должностным лицом - заместителем директора по административно - хозяйственной части <данные изъяты>, полномочным осуществлять административные и распорядительные функции, достоверно зная о том, что формально принятая на работу на должность медицинской сестры ФИО29 в <данные изъяты>», не будет выполнять обязанности медицинской сестры и выходить на работу, в силу отношений подчинения по отношению к ФИО26, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, ежемесячно в период с сентября 2008 года по декабрь 2009 года вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения, делая это из личной заинтересованности, желая угодить руководителю <данные изъяты>». На статус табеля учета рабочего времени как официального документа указывает то обстоятельство, что именно на основании данного документа, составленного подсудимой, и, несущего информацию об отработке рабочего времени сотрудниками <данные изъяты>», последним начислялась и выплачивалась заработная плата. Заведомая ложность сведений состоит в том, что табели учета рабочего времени содержали недостоверную информацию об отработке ФИО29 рабочего времени в <данные изъяты>».

В результате указанных действий Васильевой Е. Д. были существенно нарушены права и законные интересы организации, в частности, причинен материальный ущерб администрации города, формирующей бюджет в части выплаты заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений, к которым относится и <данные изъяты>», а также подорван авторитет муниципального учреждения.

Личная заинтересованность Васильевой Е. Д., как должностного лица, проявилась в оказании услуги ФИО26., являющейся непосредственным руководителем подсудимой - директором <данные изъяты>».

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 292 ч. 2 УК РФ по 16 фактам, каждый раз как самостоятельное преступление, поскольку подсудимая ежемесячно совершала служебный подлог, один раз в месяц составляя содержащий заведомо ложные сведения официальный документ, каждый раз выполняя всю объективную сторону преступления.

Кроме того, органом предварительного следствия действия Васильевой Е. Д. были также квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд не соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой по следующим основаниям. Васильева Е. Д., являясь заместителем директором <данные изъяты>», какой - либо выгоды материального характера из своих действий, связанных со служебным подлогом, не получала, бюджетными денежными средствами, выделенными на выплату заработной платы, не завладевала, а также не приобретала право на денежные средства. Каких - либо доказательств, свидетельствующих об обратном, органом предварительного следствия суду также представлено не было.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Васильевой Е. Д. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч. 3 УК РФ, и оправдывает подсудимую по данной статье обвинения на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая Васильева Е. Д. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Васильева Е. Д. по месту жительства УУМ и по месту работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно награждалась грамотами и дипломами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Васильевой Е. Д.. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать Васильевой Е. Д. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду её полного раскаяния.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильеву Елену Даниловну признать невиновной по ст. 159 ч. 3 УК РФ за отсутствием в её деянии состава преступления, на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ

Васильеву Елену Даниловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2 (16 фактов), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильевой Елене Даниловне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Васильеву Елену Даниловну исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Васильевой Елены Даниловны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: папку с бухгалтерскими документами за август 2008 г., прошитую, пронумерованную на 303 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за сентябрь-октябрь 2008 г.», на 366 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за ноябрь-декабрь 2008 г.», на 432 листах; папку «первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за январь-февраль 2009 г.», на 305 листах; папку «первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за март 2009 г.», на 23 листах; папку «первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за апрель 2009 г.», на 30 листах; папку «первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за май 2009 г.», на 71 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за июнь 2009 г.», на 32 листах; папку «первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за июль 2009 г.», на 26 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за август 2009 г.» на 40 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за сентябрь 2009 г.» на 36 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Касса» за октябрь 2009 г.» на 38 листах; папку «Тарификационный список. Штатное расписание на 2007-2008 г.г.» на 91 листах; папку «Приказы «Личный состав» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» на 232 листах; папку «Приказы по основной деятельности» на 414 листах; папку «Журнал операций Номер обезличен (заработная плата) 2008 г.» на 73 листах; табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени за октябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 г.; табель учета рабочего времени за декабрь 2008 г.; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Журнал расчетов по оплате труда с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.» на 231 листах; табель учета рабочего времени за январь 2009 г.; табель учета рабочего времени за февраль 2009 г.; табель учета рабочего времени за март 2009 г.; табель учета рабочего времени за апрель 2009 г.; табель учета рабочего времени за май 2009 г.; табель учета рабочего времени за май 2009 г.; табель учета рабочего времени за июнь 2009 г.; папка-скоросшиватель «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен «Журнал расчетов по оплате труда с Дата обезличена г.», листы пронумерованы, 334 листа; табель учета рабочего времени за июль 2009 г.; табель учета рабочего времени за август 2009 г.; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г.; папку-скоросшиватель «Реестры на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников предприятия 2009 год», 110 л.; карточку-справку ФИО28 с расчетными листками за 2009 г.; карточку-справку ФИО27 с расчетными листками за 2009 г.; карточку-справку ФИО26 с расчетными листками за 2009 г.; папку с лицевыми счетами в количестве 48 шт. «О-С»; журнал предрейсового медицинского осмотра водителей на 50 листах; журнал учета движения путевых листов «ВАЗ 2107, ПАЗ 3205» за 2009 г., на 48 листах; журнал учета движения путевых листов за 2008 года на 50 листах; журнал учета движения путевых листов «ВАЗ 2107» начат Дата обезличена года на 46 листах; журнал учета движения путевых листов «ПАЗ 3205, КАВЗ», начат Дата обезличена года на 46 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за сентябрь-декабрь 2008 г.» на 127 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за январь 2009 г.» на 167 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за февраль 2009 г.» на 65 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за март-апрель 2009 г.» на 136 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за май 2009 г.» на 75 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за июнь-сентябрь 2009 г.» на 82 листах; папку «Первичные учетные документы к ж/о Номер обезличен за октябрь-декабрь 2009 г.» на 82 листах; журнал регистрации приказов по личному составу, на 46 листах; журнал регистрации приказов по основной деятельности на 48 листах; журнал регистрации прибытия на работу работников <данные изъяты>», изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в кабинете медицинской сестры <данные изъяты>»; журнал регистрации приказов по личному составу, журнал учета выходов на работу вахтеров и сторожей, журнал регистрации накладных, акты списания, путевые листы, списки основных средств <данные изъяты>», изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в кабинете заместителя директора по АХЧ <данные изъяты>»; журнал предрейсового медицинского осмотра водителей ОАО «Волгателеком», «НКТВ», «Пике», начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 52 листах; журнал предрейсового медицинского осмотра водителей ОАО «Волгателеком», «НКТВ», «Пике», начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 52 листах; журнал предрейсового медицинского осмотра водителей МУЗ «Новочебоксарская городская больница», начатый Дата обезличена г., прошнурован, пронумерован, на 99 листах; дополнительное соглашение к договору Номер обезличен от 11 09.2009 года, лист белой бумаги формата А4, на котором нанесены различные черновые записи выполненные красителем синего цвета; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 г.; табель учета рабочего времени за декабрь 2009 г.; реестр Номер обезличен от Дата обезличена г.; личное дело ФИО29; личное дело Васильевой Е.Д.; заверенная копия устава <данные изъяты> им. ФИО7», утвержденного распоряжением главы администрации г. Новочебоксарск Номер обезличен от Дата обезличена г. на 26 листах; заверенная копия положения об оплате труда работников <данные изъяты> им. ФИО7», утвержденного директором <данные изъяты>» приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 16 листах; предписание Номер обезличен от Дата обезличена года; ответ на предписание Номер обезличен от Дата обезличена года <данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.