ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-479/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого - Васильева А.И. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей В.Г.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Васильева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чебоксары, гражданина РФ, имеющего неполное среднееобразование, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес>, судимого 31 августа 2005 года Канашским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15 июля 2008 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, тайно похитил принадлежащие В.Г. ванну стальную эмалированную «Донна» стоимостью 3 600 рублей, плитку керамическую «Жемчуг» в количестве двух упаковок, стоимостью 435 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 870 рублей, бордюры «Жемчуг» в количестве 29 штук, стоимостью 29 рублей каждый, общей стоимостью 1 305 рублей, плитку керамическую «Жемчуг» в количестве 5 упаковок, стоимостью 355 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1 775 рублей, плитку декоративную «Жемчуг» в количестве 6 штук, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, плитку керамическую «Жемчуг» в количестве 8 упаковок, стоимостью 355 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 2 840 рублей, бордюры «Solice» в количестве 20 штук, стоимостью 62 рубля каждый, общей стоимостью 1 240 рублей, плитку керамическую «Solice» в количестве 4 упаковок, стоимостью 395 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 1 580 рублей, плитку керамическую «Solice» в количестве 5 упаковок, стоимостью 395 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1 975 рублей, плитку декоративную «Solice листья» в количестве 2 штук, стоимостью 99 рублей каждая, общей стоимостью 198 рублей, плитку декоративную «Solice, ветка» в количестве 3 штук, стоимостью 99 рублей каждая, общей стоимостью 291 рубль, а также не представляющие материальной ценности кусок ветчины, весом 100 грамм, помидоры в количестве 2 штук, яблоки в количестве 3 штук, а всего имущества на общую сумму 16 574 рубля, причинив тем самым В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 574 рубля.

Васильев А.И. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В.и потерпевшая В.Г.не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Васильеву А.И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Васильев А.И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Васильев А.И. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно.

Совершил Васильев А.И. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимого Васильева А.И. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей В.Г.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: Васильев А.И. ранее судимый за совершение умышленного преступления, и после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости совершил новое преступление -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Васильева А.И. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Васильеву А.И. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание Васильеву А.И. в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: расходную накладную № от 12 сентября 2010 года, 24 упаковки керамической плитки, 7 декоративных керамических плиток, 55 керамических бордюров, ванную - оставить у потерпевшей В.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Васильева Александра Ивановича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Васильеву Александру Ивановичу исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: расходную накладную № от 12 сентября 2010 года, 24 упаковки керамической плитки, 7 декоративных керамических плиток, 55 керамических бордюров, ванную - оставить у потерпевшей В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев