ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-467/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Петрова А.В.,

подсудимого - Федотова Д.Г. и его защитника Кондратьевой Г.Г.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Федотова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской АССР, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, учащегося в Региональном институте технологии и управления, работающего продавцом-консультантом в салоне двери <данные изъяты> военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.Г., находясь в квартире <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С.Г. заснул, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее С.Г. имущество: системный блок компьютера стоимостью 2000 рублей, одну пару сандалий из кожзаменителя белого цвета стоимостью 100 рублей, одну пару сланцев коричневого цвета стоимостью 50 рублей, телевизор марки ВВК стоимостью 8000 рублей, ноутбук марки «Acer A-One» стоимостью 8000 рублей, сумку спортивную стоимостью 100 рублей, MP3 Pleer Trancend стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «LG KR 108» стоимостью 700 рублей, связку из 6 ключей стоимостью 100 рублей, а также имущество С.Г. которое для него материальной ценности не представляет: связку из 3 ключей, сим-карту абонентского номера №, джемпер мужской черно-серого цвета, джемпер мужской зеленовато-коричневого цвета, одну пару штанов мужских утепленных из плащевки, одну пару штанов мужских джинсовых зеленого цвета, две пары брюк классического покроя черного цвета, два шарфа, одну пару спортивных штанов, 2 зарядных устройства для сотовых телефонов, чугунную сковородку, а всего имущества на общую сумму 19850 рублей, причинив тем самым С.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Федотов Д.Г. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.и потерпевший С.Г. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Федотову Д.Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федотов Д.Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Федотов Д.Г. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы - положительно.

Совершил Федотов Д.Г. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимого Федотова Д.Г. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.Г.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Федотова Д.Г. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Потерпевшим С.Г. в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в его пользу материального ущерба в размере 19 850 рублей. Учитывая, что потерпевшим не представлен надлежащий расчет, подтверждающий сумму причиненного материального ущерба с учетом возвращенных вещей, и не составлено исковое заявление, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ для произведения дополнительных расчетов признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Требования потерпевшего С.Г. о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 20 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства: товарный чек № от 13 марта 2009 года на ноутбук «Acer Aspire One A 150 Вр» и фискальный чек от 13 марта 2010 года, системный блок компьютера, телевизор марки ВВК, сумку спортивную, MP3 Pleer Trancend, сотовый телефон марки «LG KR 108», связку из 6 ключей, связку из 3 ключей, джемпер мужской черно-серого цвета, джемпер мужской зеленовато-коричневого цвета, одну пару штанов мужских утепленных из плащевки, одну пару штанов мужских джинсовых зеленого цвета, две пары брюк классического покроя черного цвета, два шарфа, одну пару спортивных штанов, зарядное устройство для сотовых телефонов, чугунную сковороду - оставить у потерпевшего С.Г.; дактопленку со следом руки, размером 36 на 53 мм, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года с поверхности системного блока компьютера, дактокарту Федотова Д.Г., расписку С.Г., детализацию абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеФедотову Дмитрию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ОбязатьФедотова Дмитрия Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федотова Дмитрия Геннадьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек № от 13 марта 2009 года на ноутбук «Acer Aspire One A 150 Вр» и фискальный чек от 13 марта 2010 года, системный блок компьютера, телевизор марки ВВК, сумку спортивную, MP3 Pleer Trancend, сотовый телефон марки «LG KR 108», связку из 6 ключей, связку из 3 ключей, джемпер мужской черно-серого цвета, джемпер мужской зеленовато-коричневого цвета, одну пару штанов мужских утепленных из плащевки, одну пару штанов мужских джинсовых зеленого цвета, две пары брюк классического покроя черного цвета, два шарфа, одну пару спортивных штанов, зарядное устройство для сотовых телефонов, чугунную сковороду - оставить у потерпевшего Сабакаева Г.Г.; дактопленку со следом руки, размером 36 на 53 мм, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года с поверхности системного блока компьютера, дактокарту Федотова Д.Г., расписку С.Г., детализацию абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшим С.Г. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований С.Г. о взыскании с Федотова Дмитрия Геннадьевича морального вреда в размере 20 000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев