приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 57/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Федорова А.С.,

подсудимого Разумова Алексея Васильевича, его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Разумова Артура Васильевича, его защитника- адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО3, ФИО4,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Разумова Алексея Васильевича, <данные изъяты>

-08 декабря 2004 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-01 февраля 2006 г. мировым судьей судебного участка №4 г.Новочебоксарск к штрафу в размере 2500 рублей;

-16 июня 2006 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 159 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 24 апреля 2009 г. по отбытии меры наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

Разумова Артура Васильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час ДД.ММ.ГГГГ Разумов Алексей Васильевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса oб административных правонарушениях РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО3, состоящий в должности инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «капитан милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией командира отделения батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителя власти - инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО3 и милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО4 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленном ОВД по <адрес>, а так же с целью избежания привлечения к административной ответственности устроил с ним скандал, в ходе которого применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками по лицу ФИО3, а затем повалил его на асфальт, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на коже головы и правой верхней конечности, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

В это же время, в период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ, Разумов Артур Васильевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, совершив административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО4, состоящий в должности милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «рядовой милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по разбирательству с доставленными и задержанными, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией командира отделения батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителя власти - милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО4 и инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО3 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, а также с целью избежания привлечения к административной ответственности, а, кроме того, также пытаясь помочь своему брату Разумову Алексею Васильевичу избежать привлечения к административной ответсвенности устроил с ним скандал, в ходе которого применяя в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками ему по лицу, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на коже лица, не расценивающиеся как причинившее вреда здоровью.

Своими действиямиРазумов Артур Васильевич и Разумов Алексей Васильевич совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимые Разумов Алексей Васильевич и Разумов Артур Васильевич согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Флегонов В.П. и Леонтьев В.С. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Федоров А.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Разумов Алексей Васильевич и Разумов Артур Васильевич, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Разумову Алексею Васильевичу и Разумову Артуру Васильевичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и их действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Разумову Алексею Васильевичу и Разумову Артуру Васильевичу наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Разумов Алексей Васильевич и Разумов Артур Васильевич совершили умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Разумов Алексей Васильевич и Разумов Артур Васильевич характеризуются удовлетворительно, а по месту работы с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Разумова Алексея Васильевича и Разумова Артура Васильевича суд признает полное признание ими своей вины и возмещение ущерба гражданскому истцу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Разумова Алексея Васильевича суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Разумова Артура Васильевича суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, суд считает возможным назначить Разумову Артуру Васильевичу наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Подсудимый Разумов Алексей Васильевич ранее судим и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление, которое представляет повышенную общественную значимость, в связи с чем суд считает, что исправление Разумова Алексея Васильевича невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 2 видеозаписи и 3 фотографии, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитата при прокуратуре РФ по Чувашской Республике необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Разумова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 09 февраля 2011 г.

Меру пресечения в отношении Разумова Алексея Васильевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Разумова Артура Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разумову Артуру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Разумова Артура Васильевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места работы и места жительства, не посещать места распития спиртных напитков, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Разумова Артура Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 видеозаписи и 3 фотографии, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитата при прокуратуре РФ по Чувашской Республике - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева