приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Мавлеева Р.И., его защитника- адвоката Сергеева А.Н., предоставившего ордер № 065696 от 07 февраля 2011 г. и удостоверение № 748 от 31.01.2003г.,

подсудимого Ибрагимова А.М., его защитника - адвоката Лощилина В.А., предоставившего ордер № 366 от 17 августа 2010 г. и удостоверение № 351 от 08 сентября 10.05.2007г.,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Мавлеева Рената Ильдаровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Ибрагимова Амира Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мавлеев Р.П. и Ибрагимов А.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта на территории <адрес> Республики наркотического средства, содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), аналога психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV», и психоактивного вещества мефедрон, не включенного в тот момент в списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, действуя умышленно и незаконно, вступили в предварительный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, при этом между участниками преступной группы были распределены преступные роли, согласно которым неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, используя подложные документы, создало все необходимые условия для проживания в <адрес> участников преступной группы и сбыта ими наркотического средства, аналога психотропного вещества и мефедрона, обеспечило участников преступной группы необходимыми для хранения, фасовки и сбыта помещениями, электронными весами, упаковочным материалом, этикетками, а также необходимым для сбыта количеством наркотического средства, аналога психотропного вещества, мефедроном.

Ибрагимов А.Н., согласно отведенной ему роли, незаконно хранил наркотическое средство, аналог психотропного вещества и мефедрон, изготавливал смеси аналога психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» и мефедрона, фасовал их в удобную для сбыта упаковку, передавал Мавлееву Р.И. необходимое для сбыта количество наркотического средства, смесей, содержащих мефедрон и аналог психотропного вещества пировалерон, вел учет денежных средств, полученных преступным путем. В отсутствии Мавлеева Р.И. осуществлял сбыт наркотического средства, аналога психотропного вещества и мефедрона.

Мавлеев Р.И., согласно отведенной ему роли, используя методы конспирации и меры личной безопасности, через решетчатую дверь нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, осуществлял незаконный сбыт наркотического средства, аналога психотропного вещества и «мефедрона», вел учет денежных средств полученных преступным путем.

Мавлеев Р.И. и другие участники преступной группы, достоверно зная, что постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 г. №578 мефедрон включен в списки наркотических средств, оборот которых запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, добровольно выдать запрещенные вещества, этого не сделали, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, продолжили незаконно сбывать на территории г.Новочебоксарска наркотические средства (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Мефедрон (4-метилметкатинон) и аналог психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» при следующих обстоятельствах.

Мавлеев Р.И., действуя умышленно и незаконно, по предварительному сговору с Ибрагимовым А.Н. и неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин., находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи за 600 руб. пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «Петров А.В.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства: мефедрон (4- метилметкатинон), массой 0,0703 гр. и смесь (препарат), содержащий (Нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,2370 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Петров А.В.» на АЗС «Лукойл», расположенной по адресу <адрес>.

Он же, Мавлеев Р.И., действуя умышленно и незаконно, по предварительному сговору с Ибрагимовым А.Н. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин., находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> путем продажи за 300 руб. пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «Сергеев А.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,0506 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Сергеев А.И.» на АЗС «Лукойл», расположенной по адресу <адрес>.

Он же, Мавлеев Р.И., действуя умышленно и незаконно, по предварительному сговору с Ибрагимовым А..Н. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., находясь в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> путем продажи за 300 руб. пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «Саша», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотические средства мефедрон, (4-метилметкатинон) массой 0,0606 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Саша» на АЗС «Лукойл», расположенной по адресу <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 6,5426 гр., наркотического средства смеси (препарата), содержащего наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) и аналога психотропного вещества пировал ерон - 3,4- метелендиоксипировалерон «MDPV», общей массой 6,1271 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010г.) является особо крупным размером, наркотического средства, смеси содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,1892 гр. и оставшуюся часть аналога психотропного вещества пировалерон - 3,4- метелендиоксипировалерон «MDPV», массой 1,2141 гр. Мавлеев Р.И., Ибрагимов А.Н. и неустановленное следствием лицо сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как:

  • в период с 02 час. 15 мин. до 03 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии было обнаружено и изъято: наркотическое средство смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 6,2766 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ » (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010г.) является особо крупным размером, наркотическое средство смесь, содержащая наркотическое средство мефедрон (4-метилкатион) и аналог психотропного вещества пировалерон- 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV», общей массой 2,6046 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010г.) является особо крупным размером, наркотическое средство (смесь), содержащее мефедрон (4-метилкатион) массой 0,0903 гр.
  • в период с 04 час. 06 мин. до 04 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Ибрагимова А.Н., проведенного в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии было обнаружено и изъято: наркотическое средство (смесь), содержащее наркотическое средство мефедрон (4-метилкатион) и аналог психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV», общей массой 3,5225 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля 2010г.) является особо крупным размером, наркотическое средство мефедрон (4-метилкатион),массой 0,0989 гр., аналог психотропного вещества пировалерон - 3,4- метелендиоксипировалерон «MDPV», массой 1,2141 гр., электронные весы, на внутренних поверхностях которых обнаружены наркотические средства: мефедрон (4-метилкатион), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), аналог психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» в следовых количествах;
  • в период с 11 час. 45 мин. до 12 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии было обнаружено и изъято: наркотическое средство, (смесь), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,266 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером, полимерные пакетики, с наслоениями наркотического средства мефедрон (4-метилкатион) и аналога психотропного вещества пировалерон - 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV», полимерная бутылка с наслоениями наркотических средств: каннабидиол, тетрагидроканнабинол и каннабинол.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и, указав, что наркотические средства он продавал в киоске <адрес> один, сославшись на ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

Так, ранее, в ходе предварительного расследования, Ибрагимов А.Н. виновным себя в совершении преступления признавал и в последующем об обстоятельствах совершенного преступления подробно изложил в протоколе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (т.1 л.д. 101-102), указав, что в июне 2010 г. его знакомый по имени Ильгиз предложил ему работу продавца в киоске по продаже крысиного яда «RATSTOP». С конца июня 2010 г. он начал работать продавцом в киоске по продаже крысиного яда, расположенном в <адрес>. Киоск работал круглосуточно. После киоск закрыли и по предложению Ильгиза он начал работать в киоске, находящемся в <адрес>. Ильгиз снял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> оплатил проживание. В киоске он также продавал «RATSTOP» по цене 300 руб. В первый день его работы в <адрес> ему оставил 50 пакетов «RATSTOP». Этот объем он распродал за 2-3 дня. Изначально за выручкой приезжал Ильгиз, а после приходили его люди, забирали выручку и передавали ему новые партии товара. Затем молодые люди передали ему не расфасованный «товар», электронные весы и упаковку в виде полимерных пакетиков с надписью «RATSTOP». После получения «товара» он в киоске или в съемной квартире, используя электронные весы,фасовал порошкообразное вещество по пакетикам. Молодые люди привозили разные вещества, которые они и покупатели на жаргоне называли «быстрым» и «медленным». «Быстрым» на жаргоне называли мефедрон, а медленным МДПВ. С ДД.ММ.ГГГГ он так же стал продавать курительные смеси. Их также приносили знакомые Ильгиза.

В конце июля 2010 г. в киоск пришли знакомые Ильгиза и вместе с ним пришел его знакомый Мавлеев Ренат. Ренат сказал, что он будет работать вместе с ним. С указанного времени он и Мавлеев Ренат посменно работали в киоске. В последнюю неделю продажами в киоске в основном занимался Ренат, а он занимался фасовкой.В последний раз «товар» он получил ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. В ходе встречи ему передали около 9 гр. МДПВ. Сверток с этим веществом он отвез на съемную квартиру, расфасовал на 90 свертков и около 15 час. 30 пакетов отвез в киоск и передал Ренату. Около 20 час. 30 мин. он еще раз приехал к киоску и передал Ренату около 30-40 пакетиков с МДПВ. Сразу все пакетики он отдавать не стал, так как передавать небольшим количеством ему велел Ильгиз. Около 23 час. 30 мин. он вновь приехал в киоск и поинтересовался, как идут дела и нужен ли Ренату еще товар. Ренат сказал, что товар пока есть и попросил привезти ему продукты питания. Он приобрел для Рената продукты питания и вместе со своей знакомой приехал к киоску, нотам их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. При нем работники наркоконтроля обнаружили весы, которые он использовал для расфасовки «товара» и оставшиеся 32 пакетика с МДПВ, а также деньги в сумме 34700 руб., заработанные им в киоске. В ходе осмотра киоска были обнаружены и изъяты свертки с «RATSTOP» и курительная смесь, а также выручка, черновые записи и др. предметы.

Эти показания от Ибрагимова А.Н. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона: ему разъяснялось содержание ст.51 Конституции РФ и они получены с участием профессионального защитника. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования Ибрагимов А.Н. пояснил, что он их подписал не читая.

С учетом того, что показания Ибрагимова А.Н., данные в ходе предварительного расследования находят подтверждение в показаниях свидетелей, заключениях судебных экспертиз и в других исследованных судом доказательствах, суд считает возможным положить их в основу приговора.

Подсудимый Мавлеев Р.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он начал работать охранником в торговом киоске, расположенном в <адрес>. Работа была сменная. Он в течении суток находился в киоске и охранял продавщиц. Каждый раз продавщицы менялись, поэтому он их не запомнил. Киоск работал круглосуточно. В киоске продавали яд для крыс, который был расфасован в полимерные пакетики с надписью «RATSTOP». В киоск за сутки приходило много молодых людей. Продажа происходила следующим образом: в дверь киоска стучали и спрашивали «длинный» или «короткий». Затем через окошко в двери и решетку молодые люди передавали продавщице деньги и получали от нее пакетик с надписью «RATSTOP». Из объяснений продавщицы покупателям он слышал, что «длинный» расслабляет на несколько часов, а «короткий» расслабляет на небольшое время. Что продавщица подразумевала под выражением «расслабляет», он не знает.Через какое-то время ему показалось странным то, что много молодых людей покупает яд для крыс и он спросил про яд у продавщицы. Ему продавщица сказала, что в пакетиках под названием крысиный яд находится наркотическое средство, которое не запрещено и разрешается продавать. Узнав про наркотики, он хотел уволиться и уехать к себе в Казань. Он попросил у продавщицы заработную плату, но последняя сказала, что денег пока нет и дала ему вместо заработной платы пакеты с курительной смесью. Около 23 час. продавщицаа ушла из киоска и сказала, что скоро придет. С 23 час. 11 августа до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ в киоске он находился один. В этот период 3-4 раза приходили покупатели и спрашивали «длинный» и «короткий». Он отвечал, что киоск временно закрыт. После парни так же приходили и настойчиво предлагали продать курительные смеси. Тогда он, пожалев парней и решив заработать себе деньги, троим парням продал за деньги имевшиеся у него при себе курительные смеси. Около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ в киоск пришел Ибрагимов со своей девушкой. Когда он открыл дверь, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. С Ибрагимовым он познакомился по приезду в <адрес>. Что делал Ибрагимов в киоске, он не знает.

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ видно, чтоу Мавлеева Р.И. установлен факт потребления наркотических средств амфетаминовой группы(т. 1 л.д.44).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с 04 час. 06 мин. до 04 час. 31 мин. в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен осмотр Ибрагимова А.Н. и в ходе осмотра обнаружено и изъято 33 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, денежные средства в сумме 34700 руб. (т. 1 л.д.45).

ДД.ММ.ГГГГв период с 02 час. 15 мин. до 03 час. 55 мин. в нежилом помещении «RATSTOP», расположенном по адресу: <адрес> ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 16630 руб., 56 полимерных пакетика с измельченной растительной массой и порошкообразным веществом белого цвета(т. 1 л.д.40-41).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГвидно, чтовещество, находящееся в 56 полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в торговом киоске «RATSTOP», расположенном по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 6,2766 гр., и наркотическое средство смесь, содержащее «мефедрон» (4-метилметкатинон), общей массой 2,6949 гр.

Вещество в 32 полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Ибрагимова А.Н. является наркотическим средством- смесь, содержащее «мефедрон» (4-метилметкатинон), и 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» общей массой 3,5225 гр., в 1 полимерном пакетике находится наркотическое средство мефедрон (4- метилкатион), массой 0,0989 гр.,в 1 полимерном пакетике находится 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» массой 1,2141 гр., на внутренних поверхностях электронных весов, в следовых количествах обнаружены наркотические средства: мефедрон (4-метилкатион), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил) метанон (JWH-018) и 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV» (т.2 л.д.119-184).

Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, 3,4- метелендиоксипировалерон «MDPV» является аналогом психотропного вещества пировалерона(т.3 л.д.46-53).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГвидно, что след руки, обнаруженный на упаковке с наркотическим средством, изъятой в ходе осмотрапомещения «RATSTOP», расположенного по адресу: <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки Мавлеева Р.И.(т.2 л.д.211-227).

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В состав указанной группы входили Мавлеев Р.И., Ибрагимов А.Н., а также другие лица. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбыт наркотических средств осуществлялся через решетчатую дверь в нежилом помещении, расположенном в <адрес>. Наркотические средства были расфасованы в пакетики и сбывались под видом яда для грызунов под названием «RATSTOP». В целях пресечения деятельности преступной группы ДД.ММ.ГГГГ былипроведены проверочные закупки. В качестве покупателей наркотического средствавыступили граждане под псевдонимом «Петров А.В.», «Сергеев А.И.» и «Саша». Перед началом проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 47 мин. в присутствии незаинтересованных лиц сотрудниками оперативной службы проведены осмотры граждан под псевдонимами «Петров А.В.», «Сергеев А.И.» и «Саша» и помечены денежные средства, предназначенные для проведения проверочных закупок. Пометка производилась путем переписи номеров и серии купюр в акт пометки, а также ксерокопированием самих купюр. Помеченные денежные средства были переданы специальным лицам. Затем специальные лица в их сопровождении приехали в <адрес>, где проследовали к <адрес>. Там специальные лица поочередно, в период с 01 час. 20 мин. до 01 час. 30 мин., с интервалом в несколько минут подходили к двери с надписью «RATSTOP» и через решетчатую дверь передавали деньги и получили пакетики с наркотическим средством. Отойдя от двери, они условным сигналом показывали, что проверочная закупка состоялась. Затем специальные лица проследовали в заранее оговоренное место, а оттуда в сопровождении оперуполномоченного ФИО5 были доставлены на АЗС «Лукойл», где специальные лица добровольно выдали приобретенные пакетики с содержимым. В ходе наблюдения было зафиксировано, что в период с 01 час. 30 мин. до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ к двери помещения «RATSTOP» неоднократно подходили молодые люди, передавали деньги и получали пакетики. Около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> подъехала автомашина ВАЗ №. За рулем данной автомашины находился Ибрагимов А.Н. Вместе с Ибрагимовым А.Н. приехала девушка. Ибрагимов с девушкой подошли к двери с надписью RATSTOP» и находившийся внутри помещения «RATSTOP» Мавлеев Р.И. открыл дверь Ибрагимову А.Н.. Тогда указанные лица были задержаны. После задержания Мавлеева Р.И. и Ибрагимова А.Н. в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия - помещения «RATSTOP». В ходе проведенного осмотра были обнаружены пакетики, в которых находилось вещество растительного происхождения и порошкообразное вещество белого цвета. На большинстве пакетиков находились прикрепленные этикетки «RATSTOP». Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе часть денежных средств, использовавшихся при проведении проверочных закупок, мобильные телефоны, рукописные черновые записи по движению денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств.После завершения осмотра места происшествия были проведены досмотры Мавлеева Р.И. и Ибрагимова А.Н. В ходе досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО15 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 34700 руб., полимерный пакетик с порошкообразной массой белого цвета, полимерный пакет с 32 пакетиками с надписью «RATSTOP», электронные весы. Затем было проведено обследование автомашины № государственный номерной № в ходе которого была обнаружена и изъята картонная коробка с большим количеством полимерных пакетиков и этикетки с надписью «RATSTOP».

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.3 л.д.30-32).

Свидетель под псевдонимом «Петров А.В.» суду показал, что в начале августа 2010 г. от знакомых ему стало известно, что в помещении, расположенной в <адрес> под видом яда для крыс и мышей продавали наркотические средства, называемые на жаргоне «длинный» и «короткий». Наркотические средства в указанном киоске продавали круглосуточно. О том, что в <адрес> под видом яда для крыс продают наркотики, он сообщил сотрудникам наркоконтроля и предложил свою помощь.12 августа 2010 г. около 00 час. 10 мин. перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении наркоконтроля в <адрес> в присутствии двоих незаинтересованных лиц его осмотрели, а после ему были выданы помеченные денежные средства для проведения проверочной закупки. После он в сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля выехал в <адрес>. Около 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес>. Подойдя к двери киоска он через решетчатую дверь увидел парня около 30 лет и попросил «длинный» и «короткий», передав парню деньги в сумме 600 руб. Парень забрал у него деньги и передал два пакетика с этикеткой «RATSTOP», в одном из которых было порошкообразное вещество светлого цвета, а в другом измельченная растительная масса. После этого он прошел в заранее оговоренное работниками наркоконтроля место и оттуда в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл на АЗС «Лукойл», где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные пакетики. Выданные им пакетики со всем содержимым были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями.

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гражданин под псевдонимом «Петров А.В.» добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения и полимерный пакетик с порошкообразным веществом(т. 1л.д. 20).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что выданное ДД.ММ.ГГГГ «Петровым А.В.» вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин- 1-ил)(1 - пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,2370 гр., порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,0703 гр.(т.2 л.д.119-184).

Из показаний свидетеля ФИО8,данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступной группы, занимавшейся сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочные закупки. В качестве покупателя наркотического средства, выступил гражданин под псевдонимом «Сергеев А.И.». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» им ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 49 мин. в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр гражданина под псевдонимом «Сергеев А.И.». В ходе проведенного осмотра у «Сергеева А.И.» запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц им была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Пометка производилась путем переписи номеров и серии купюр в акт пометки, а также ксерокопированием самих купюр. Всего было помечено 2 купюры номиналом по 100 руб. и 2 купюры номиналом по 50 руб., всего на сумму 300 руб. После пометки денежных средств, помеченные купюры были переданы «Сергееву А.И.» для проведения проверочной закупки. Затем «Сергеев А.И.» в их сопровождении приехал в <адрес> и проследовал к <адрес>. Около 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Сергеев А.И.» подойдя к двери с надписью «RATSTOP» через решетчатую дверь передал деньги и получил пакетик. Отойдя от двери, «Сергеев А.И.» условным сигналом показал, что проверочная закупка состоялась. Затем он проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда оперуполномоченным ФИО5 был доставлен на АЗС «Лукойл», расположенную по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц «Сергеев А.И.» добровольно выдал приобретенный пакетик с наркотическим средством(т.3 л.д.27).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Сергеев А.И.», данных в ходе предварительного расследования иоглашенных в судебном заседании видно, что в начале августа 2010 г. ему стало известно, что в помещении, расположенном по адресу: <адрес> открылась точка под названием «RATSTOP», в которой под видом яда для грызунов продавали круглосуточно наркотические средства. Об этом он сообщил сотрудникам ОС УФСКН РФ по ЧР и предложил свою помощь в документировании преступной деятельности, с условием сохранении в тайне данных о его личности.12 августа 2010 г. около 00 час. 50 мин. перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц его осмотрели, а затем в присутствии тех же незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 300 руб. После пометки денежные средства были переданы ему. Затем он под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к месту, где продавали наркотики, т.е. к <адрес>. Около 01 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к киоску и через решетчатую дверь увидел парня на вид около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения. Он передал парню деньги в сумме 300 руб. и попросил «снежок короткий». Парень забрал деньги и передал ему прозрачный пакетик с порошкообразной массой белого цвета. После этого он прошел в заранее оговоренное место и оттуда в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл на АЗС «Лукойл, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный пакетик. Выданный им пакетик со всем содержимым был упакован в конверт и опечатан ( л.д. 34 т. 3).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГследует, что гражданин под псевдонимом «Сергеев А.И.» добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета(т. 1л. д. 135).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что порошкообразное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Сергеевым А.И.» является наркотическим средством- смесью, содержащей «мефедрон» (4-метилметкатинон), массой 0,0506 гр.(т.2 л.д.119-184).

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступной группы, которая занималась сбытом наркотического средства JWH-018 и мефедрон на территории <адрес>. В целяхпресечения деятельности преступной группы был проведен комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в том числе проверочные закупки. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Саша». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» им ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 33 мин. в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр гражданина под псевдонимом «Саша». Перед началом осмотра гражданину под псевдонимом «Саша» и незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведенного осмотра у «Саши» запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц им была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Пометка производилась путем переписи номеров и серии купюр, а также ксерокопированием самих купюр. Всего было помечено 2 купюры номиналом по 100 руб. и 2 купюры номиналом по 50 руб., всего 300 руб. После пометки денежных средств, помеченные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «Саша» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем, гражданин под псевдонимом «Саша» в их сопровождении приехал в <адрес>, где под их наблюдением проследовал к <адрес>. Около 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша», подойдя к двери с надписью «RATSTOP» через решетчатую дверь передал деньги и получил пакетик. Отойдя от двери, «Саша» условным сигналом показал, что проверочная закупка состоялась. Затем «Саша» проследовал в заранее оговоренное место, а оттуда оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР ФИО5 был доставлен на АЗС «Лукойл», где в присутствии незаинтересованных лиц гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал приобретенный пакетик с наркотическим средством.

Свидетель под псевдонимом «Саша» суду показал, что в начале августа 2010 г. ему стало известно, что в <адрес> в <адрес> под видом яда для крыс продают наркотические средства. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, а после участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин. перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц его осмотрели на наличие запрещенных предметов и денежных средств. У него наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 300 руб. После пометки денежные средства были переданы ему. Затем он под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля выехал в <адрес>. Около 01 час. 30 мин. он приехал к <адрес>. Подойдя к двери киоска, он через дверьпередал парню деньги в сумме 300 руб. и попросил у парня «снежок». Парень забрал деньги и передал ему прозрачный пакетик с порошкообразной массой белого цвета. После этого он прошел в заранее оговоренное сотрудниками наркоконтрля место и оттуда в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл на АЗС «Лукойл», где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный пакетик с содержимым. Выданный им пакетик со всем содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом (закупщиком), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГвидно, что гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета(т. 1л. д. 167).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством- смесью, содержащей «мефедрон» (4- метилметкатинон) массой 0,0606 гр.(т.2 л.д.119-184).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ЧР принимал участие в документировании преступной группы, занимавшейся сбытом наркотического средства JWH-018 и мефедрон на территории <адрес>. В состав группы входили Мавлеев Р.И., Ибрагимов А.Н., а также другие лица.В целях пресечения деятельности преступной группы ДД.ММ.ГГГГ были проведены проверочные закупки. В качестве покупателей наркотического средства выступили граждане под псевдонимом «Петров А.В.», «Сергеев А.И.» и «Саша». Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. им в помещении УФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр гражданина под псевдонимом «Петров А.В.». Перед началом осмотра «Петрову А.В.» и незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведенного осмотра у «Петрова А.В.» запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии незаинтересованных лиц им была проведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки. Всего было помечено 4 купюры номиналом по 100 руб. и 4 купюры номиналом по 50 руб., всего на сумму 600 руб. После помеченные купюры были переданы «Петрову А.В.» для проведения ОРМ «проверочная закупка». «Сергеев А.И.» и «Саша» были досмотрены сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР и им также были вручены помеченные деньги.

Затем, «Петров А.В.», «Сергеев А.И.» и «Саша» в их сопровождении приехали в <адрес>, где проследовали к <адрес> и поочередно с интервалом в несколько минут подходили к двери с надписью «RATSTOP» и через решетчатую дверь передавали деньги и получали пакетики с наркотическим средством. Отойдя от двери, они условным сигналом показывали, что проверочная закупка состоялась. Затем они проследовали в заранее оговоренное место, а оттуда в его сопровождении были доставлены на АЗС «Лукойл», где в присутствии незаинтересованных лиц им были проведены их осмотры и последние добровольно выдали приобретенные пакетики с наркотическим средством. Выданные пакетики со всем содержимым были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и было установлено, что номера и серии купюр номиналом № совпадают с номерами и сериями купюр, которые использовались ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок(т.3 л.д.16-18).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает в <адрес>» предоставляет в субаренду нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>.19 июля 2010 г. им от имении <адрес> с индивидуальным предпринимателем, представившимся ФИО1 был заключен договор на субаренду и коммунальные услуги нежилого помещения площадью 5 квадратных метра, расположенных в техподполье встроено-пристроенного нежилого помещения магазина «Нива», расположенного по адресу: <адрес>. Договор был заключен на срок 3 месяца. Со слов предпринимателя, в арендуемом помещении планировалось организовать торговую точку по продаже садовых товаров, т.е. различных семян культурных растений, различных ядов для вредителей, в частности крыс. Режим работы помещения не оговаривался, т.к. помещение было оборудовано отдельным входом. На момент приема передачи помещения оно было пустым и в нем не было никаких товаров и продукции. После заключения договора данную торговую точку он посещал один. На тот момент там находился молодой парень. В помещениинаходилась продукция, расфасованная по пакетикам, с изображением крыс. Со слов продавца это яд против крыс.В начале августа 2010 г. от других субарендаторов, арендовавших соседние помещения стали поступать жалобы, что около торговой точки по продаже крысиного яда стали собираться молодые люди, преимущественно в ночное время.12 августа 2010 г. ему стало известно о том, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР проведен осмотр арендованного помещения в магазине «Нива», в ходе которого в торговой точке, торговавшей «крысиным ядом» был изъят весь ассортимент, а продавцы задержаны(т. 1 л.д.250-252).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он работает охранником в круглосуточном баре, расположенном по адресу: <адрес>.Около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР были задержаны Амир и Ренат, которые арендовали одно из прилегающих к бару помещений. Он знает, что Амир и Ренат в указанном помещении занимались продажей пакетиков с порошкообразным веществом с надписью «RATSTOP» с изображением крысы. Что это было за вещество и для каких целей, он не знает. Молодежь, приобретавшая данное вещество, назвали его «длинным» или «коротким»(т. 1 л.д.107).

Свидетель ФИО11, суду показала, чтов июле 2010 г. она без заключения договора сдала в аренду свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Нанимателем жилья выступил молодой человек, предъявивший документы на имя ФИО12 После, когда истекал срок аренды квартиры, ей позвонил ФИО12 и попросил продлить аренду еще на 1 месяц. Тогда же он сказал, что в квартире будут жить его рабочие, так как сам он постоянно в разъездах. В тот же день ФИО12 внес предоплату за месяц 5000 руб.18 августа 2010 г. от сотрудников УФСКН РФ по ЧР она узнала, что в квартире был проведен обыск. Что было обнаружено в ходе обыска, она не знает. Запрещенных предметов и веществ до сдачи квартиры в аренду в квартире не было.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце июля начале августа 2010 г. он приезжал в <адрес> по делам и на несколько суток арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В последующем, в <адрес> он встретил своего земляка из <адрес> по имени Ирек, который искал съемную квартиру в <адрес>. По просьбе Ирека он договорился с хозяйкой указанной квартиры о продлении срока аренды и внес в качестве предоплаты полученные от Ирека 5 тыс. руб. Ключи от квартиры он передал Иреку.С Ибрагимовым А.Н. знаком с детства, т.к. в <адрес> проживают в одном доме. С Мавлеевым Р.И. он не знаком. Он отношения к аренде и функционированию торговой точки «RATSTOP», расположенной по адресу: <адрес> не имеет(т.3 л.д.69-71).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для того, чтобы отдохнуть и отвлечься. В период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он проживал у своего друга Ибрагимова А.Н. в съемной квартире, расположенной в <адрес> него и Ибрагимова А.Н. в квартире проживал Мавлеев Р.И., с которым он познакомился по приезду в <адрес>.Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в указанной квартире и обнаружил, что Мавлеев Р.И. и Ибрагимов А.Н. домой ночевать не приходили. Мавлеев Р.И. и Ибрагимов А.Н. занимались продажей яда для крыс и мышей. Для продажи яда они арендовали небольшое помещение недалеко от дома. Так как Мавлеев Р.И. и Ибрагимов А.Н. не отвечали на его телефонные звонки, он пошел их искать на точку, где они торговали, но она оказалась закрытой. От сотрудниц, которые работают в круглосуточном баре, расположенном рядом с торговой точкой он узнал, что Ибрагимова А.Н. и Мавлеев Р.И. задержали. Когда он вернулся в квартиру, то обнаружил, что в квартире был проведен обыск. От соседей он узнал, что обыск проводился сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в связи с тем, что Мавлеев Р.И. и Ибрагимов А.Н. подозреваются в сбыте наркотиков. Обнаруженные в ходе обыска наркотики ему не принадлежат, наркотические средства он не употребляет(т.3 л.д.84-86).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 45 мин. до 12 час. 44 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято два пакетика с комплиментарной застежкой с налетом вещества белого цвета, полимерная бутылка с налетом вещества темного цвета, черновые рукописные записи, приспособлениедля курения с налетом вещества темного цвета, множество этикеток с надписью «RATSTOP», мобильные телефоны, паспорт на имя ФИО10, портмоне с водительским удостоверением на имя ФИО14 Кроме того в кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный пакет с растительной массой(т. 1 л.д.83-84).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое в ходе обыска в <адрес> вещество растительного происхождения является наркотическим средством, (смесью) содержащим (Нафталин-1- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,266 гр., наслоения порошкообразного вещества на полимерных пакетиках, являются смесью наркотического средства мефедрон (4-метилкатион) и 3,4-метелендиоксипировалерон «MDPV». На полимерной бутылке обнаружены наслоения наркотических средств: каннабидиол, тетрагидроканнабинол и каннабинол(т.2 л.д.119-184).

Из показаний свидетеля ФИО9,данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется автомобиль № С августа 2009 г. Мавлеев Р.И. стал периодически брать у него автомашину для использования в личных целях. В перспективе Мавлеев Р.И. хотел приобрести эту автомашину, но сделать этого сразу не мог из-за отсутствия денег. Для каких целей использовал Мавлеев Р.И. автомашину, он не знает. Последний раз Мавлеев Р.И. забрал у него машину в начале июня 2010 года. Со слов Мавлеева Р.И. ему было известно, что он подрабатывает частным извозом на его автомашине. ДД.ММ.ГГГГ от родного брата Мавлеева Р.И. - Мавлеева Айрата он узнал, что Рената задержали в Чувашии за незаконный оборот наркотиков.Обнаруженные в ходе осмотра автомашины № полимерные пакетики и этикетки с надписью «Ratstop» крысиный яд, ему не принадлежат. Из средств массовой информации в <адрес> он неоднократно слышал, что под видом крысиного яда начали продавать наркотики, но сам он никогда таких препаратов в продаже не видел(т.2 л.д. 102-104).

Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в период с 04 час. 39 мин. до 05 час. 00 мин. был проведен осмотр автомашины № и в ходе осмотра автомашины была обнаружена и изъята картонная коробка с большим количеством новых пакетиков с комплиментарной застежкой и этикетками «RATSTOP» (т. 1 л.д.48).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ этикетка с надписью «RATSTOP» изготовлена способом цветной капельно-струйной печати(т.2 л.д.86-90).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Судом установлено, что Мавлеев Р.И., Ибрагимов А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин., 01 час.25 мин. 01 час. 30 мин. умышленно, незаконно, сбыли наркотическое средство в особо крупном размере лицам, оказывающим содействие в приобретении наркотического средства под псевдонимом «Петров А.В.», «Сергеев А.И.» и «Саша». Однако подсудимые не смогли довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия Ибрагимова А.Н. и Мавлеева Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи (продажи, дарения, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства) лицу, которому они не принадлежат.

Об умысле Ибрагимова А.Н. и Мавлеева Р.И. на сбыт свидетельствует факт передачи последними за деньги наркотических средств лицам под псевдонимом «Петров А.В.», «Саша», «Сергеев А.И».

Поскольку сбыт наркотических средств происходил в ходе проверочных закупок, в результате которых наркотики были изъяты, что стало препятствием их дальнейшего распространения и применения, то содеянное Ибрагимовым А.Н. и Мавлеевым Р.И. следует расценивать как не доведенное до конца по независящим от него причинам, то есть, как покушение на сбыт.

Доводы подсудимого Ибрагимова А.Н. о том, что свои показания, данные на предварительном следствии он не читал и подписал их не читая, суд признает несостоятельными, поскольку они ничем объективно не подтверждаются. С самого начала производства следственных действий подсудимый Ибрагимов А.Н. был обеспечен защитником и все следственные действия проводились с участием защитника. Перед началом допроса подсудимому разъяснялись его права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, он предупреждался, что его показания могут использоваться в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа им от своих показаний. О применении недозволенных методов ведения следствия от подсудимого и его защитника заявлений не поступило. Кроме того Ибрагимов в протоколе допроса собственноручно указал, что протокол им прочитан лично и он замечаний к протоколу не имеет.

С доводами подсудимых Мавлеева Р.И. и Ибрагимова А.Н. об отсутствии у них предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств согласиться нельзя и суд признает их несоответствующим действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей, а так же показаниями подсудимого Ибрагимова А.Н., данными в ходе предварительного расследования, где последний указывал, что наркотические средства в киоске они продавали совместно с Мавлеевым. Показания Ибрагимова и Мавлеева на предварительном следствии взаимно дополняют друг друга, получены с соблюдением всех предусмотренных законом требований. У суда нет оснований признать, что подсудимый Ибрагимов оговорил Мавлеева. Как они сообщили суду, между ними нормальные отношения, какой-либо неприязни друг другу не испытывали. Согласованные действия подсудимых и неустановленного следствием лица справедливо свидетельствуют о том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Оснований не доверять показаниям свидетелей по делу не имеется, поскольку их показания соответствуют иным доказательствам по делу.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем не вызывают сомнений в своей достоверности.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Мавлеев Р.И. и Ибрагимов А.Н. совершили преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Ибрагимов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Объяснение, данное Ибрагимовым А.Н. после задержания, суд признает как явку с повинной.

Мавлеев Р.И. ранее к уголовной ответственности так же не привлекался, по месту жительства и по месту прежней работы в <адрес>» характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мавлеева Р.И. суд признает частичное признание ими своей вины.

Частичное признание своей вины и явку с повинной Ибрагимова А.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибрагимова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мавлеева Р.И. и Ибрагимова А.Н., суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, суд полагает, что исправление подсудимых Мавлеева и Ибрагимова возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимым ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимых и их материального положения суд оснований для назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ЧР : полимерные пакетики с застежкой и этикетки с надписью: «RATSTOP лучшее в мире средство по борьбе с крысами, мышами и другими грызунами…», записную книжку с листами в клеточку, с рукописными записями в виде имен, буквенные сокращений, цифр и сумм, 6 листов из записной книжки с рукописными записями, необходимо уничтожить. Денежные средства- купюры номиналом в 100 руб., имеющие следующие номера и № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ЧР, необходимо вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь ( препарат) содержащий (нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018), общей массой 6,7796 гр., наркотическое средство-смесь, содержащая мефедрон ( 4- метилметкатинон) и 3,4 метелендиоксипировалерон MDPV общей массой 6,1271 гр., наркотическое средство мефедрон ( 4 метилметкатинон) обшей массой 0,3707 гр., 2 стеклянные трубки с наслоениями наркотического средства смесью содержащий (Нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол е-3-ил) метанон (JWH-018), электронные весы DIGITALSCALEc наслоениями наркотических средств Нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол е-3-ил) метанон(JWH-018) мефедрон ( 4- метилметкатинон) и 3,4 метелендиоксипировалерон «MDPV», полимерную бутылку с наслоениями наркотических средств: каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннбинол, 2 полимерных пакета с наслоениями наркотического средства- мефедрон (4 метилметкатинон) и 3, 4 метелендиоксипировалерон «MDPV», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР, необходимо уничтожить. Детализации звонков №, № хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 15930 руб., изъятые у Мавлеева Р.И. и денежные средства в сумме 34700 руб., изъятые у Ибрагимова И.П. и находящиеся в финансовом отделении Управления ФСКН России по Чувашской Республике на основании приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо конфисковать в доход государства согласно ст.104.1 УК РФ, т.к. указанные денежные средства подсудимыми получены в результате совершения преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мавлеева Рената Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Ибрагимова Амира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Мавлеева Р.И. и Ибрагимова А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ЧР : полимерные пакетики с застежкой и этикетки с надписью: «RATSTOP лучшее в мире средство по борьбе с крысами, мышами и другими грызунами…», записную книжку с листами в клеточку, с рукописными записями в виде имен, буквенные сокращений, цифр и сумм, 6 листов из записной книжки с рукописными записями, необходимо уничтожить. Денежные средства- купюры номиналом в 100 руб., имеющие следующие номера и серии № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по ЧР, необходимо вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь ( препарат) содержащий (нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018), общей массой 6,7796 гр., наркотическое средство- смесь, содержащая мефедрон ( 4- метилметкатинон) и 3,4 метелендиоксипировалерон MDPV общей массой 6,1271 гр., наркотическое средство мефедрон (4 метилметкатинон) обшей массой 0,3707 гр., 2 стеклянные трубки с наслоениями наркотического средства смесью содержащий (Нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол е-3-ил) метанон (JWH-018) электронные весы DIGITALSCALEc наслоениями наркотических средств Нафталин-1-ил) ( 1- пентил-1Н-индол е-3-ил) метанон (JWH-018) мефедрон ( 4- метилметкатинон)и 3,4 метелендиоксипировалерон «MDPV», полимерную бутылку с наслоениями наркотических средств: каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннбинол, 2 полимерных пакета с наслоениями наркотического средства- мефедрон ( 4 метилметкатинон) и 3, 4 метелендиоксипировалерон «MDPV», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР, необходимо уничтожить. Детализации звонков №, № хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 15930 руб., изъятые у Мавлеева Р.И. и денежные средства в сумме 34700 руб., изъятые у Ибрагимова И.П. и находящиеся в финансовом отделении Управления ФСКН России по Чувашской Республике на основании приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ конфисковать в доход государства согласно ст.104.1 УК РФ.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева