приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 108/11

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимой Майоровой Е.Н., ее защитника адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер № 114 от 28 марта 2011 г. и удостоверение № 242,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Майоровой Елены Ниловны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майорова Е.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Е.Н., являясь кухонным работником ЗАО <адрес>», имея свободный доступ в помещение гардероба столовой ЗАО <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, д.Юраково, <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, она, воспользовавшись тем обстоятельством, что кухонный работник <адрес>» - ФИО1 отсутствует, из необорудованного запорными устройствами шкафа последней, из дамской сумки коричневого цвета тайно похитила банковскую карту № с расчетным счетом № ОАО «<адрес>», при том, обнаружив в кармане данной сумки банковский документ с содержанием пин-кода к банковской карте <адрес> - №, запомнила его. Продолжая свои преступные действия, Майорова Е.Н. около 16 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ из банкомата <адрес>», находящегося в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, обналичила похищенную банковскую карту <адрес>» и тайно похитила денежные средства в сумме 8 400 руб., обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, и, не желая нести за них уголовную ответственность, около 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Е.Н., находясь в помещении гардероба столовой <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, д.Юраково, <адрес>, незаметно подложила в сумку ФИО1 ранее похищенную банковскую карту <адрес>».

Своими действиями Майорова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Майорова Е.Н., предвидя наступление последствий, сознавая общественную опасность своих действия, около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, являясь кухонным работником <адрес>», имея свободный доступ в помещение гардероба столовой <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, вновь возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, она, воспользовавшись тем обстоятельством, что кухонный работник <адрес>» - ФИО1 отсутствует, из необорудованного запорными устройствами шкафа последней, из дамской сумки коричневого цвета тайно похитила банковскую карту № с расчетным счетом № <адрес>», при том, обнаружив в кармане данной сумки банковский документ с содержанием пин-кода к банковской карте ОАО «<адрес> запомнила его. Продолжая свои преступные действия, Майорова Е.Н. около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из банкомата <адрес>», находящегося в Торговом Доме «<адрес> расположенном по адресу: <адрес>, обналичила похищенную банковскую карту <адрес>» и тайно похитила денежные средства в сумме 1 650 руб., обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 650 рублей. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, и, не желая нести за них уголовную ответственность, около 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Е.Н., находясь в помещении гардероба столовой <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, д.Юраково, <адрес>, незаметно подложила в сумку ФИО1 ранее похищенную банковскую карту <адрес>».

Своими действиями Майорова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, Майорова Е.Н., предвидя наступление последствий, сознавая общественную опасность своих действий, около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, являясь кухонным работником ЗАО Агрофирма «<адрес> имея свободный доступ в помещение гардероба столовой <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, вновь возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, она, воспользовавшись тем обстоятельством, что кухонный работник <адрес>» - ФИО1 отсутствует, из необорудованного запорными устройствами шкафа последней, из дамской сумки коричневого цвета тайно похитила банковскую карту № с расчетным счетом № <адрес>», при том, обнаружив в кармане данной сумки банковский документ с содержанием пин-кода к банковской карте ОАО «<адрес>, запомнила его. Продолжая свои преступные действия Майорова Е.Н., около 16 час. 24 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из банкомата <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, обналичила похищенную банковскую карту <адрес>» и тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, и, не желая нести за них уголовную ответственность, около 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Е.Н., находясь в помещении гардероба столовой <адрес> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, незаметно подложила в сумку ФИО1 ранее похищенную банковскую карту ОАО «<адрес>».

Своими действиями Майорова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, Майорова Е.Н., предвидя наступление последствий, сознавая общественную опасность своих действия, около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, являясь кухонным работником <адрес>», имея свободный доступ в помещение гардероба столовой <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, вновь возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, она, воспользовавшись тем обстоятельством, что кухонный работник <адрес>» - ФИО1 отсутствует, из необорудованного запорными устройствами шкафа последней, из дамской сумки коричневого цвета тайно похитила банковскую карту № с расчетным счетом № <адрес>», при том, обнаружив в кармане данной сумки банковский документ с содержанием пин-кода к банковской карте ОАО «<адрес>, запомнила его. Продолжая свои преступные действия, Майорова Е.Н. около 15 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из банкомата <адрес>», находящегося в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, обналичила похищенную банковскую карту <адрес>» и тайно похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, и, не желая нести за них уголовную ответственность, около 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Майорова Е.Н., находясь в помещении гардероба столовой <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, незаметно подложила в сумку ФИО1 ранее похищенную банковскую карту <адрес>».

Своими действиями Майорова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Майорова Е.Н., предвидя наступление последствий, сознавая общественную опасность своих действия, около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, являясь кухонным работником <данные изъяты>», имея свободный доступ в помещение гардероба столовой <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, д. Юраково, <адрес>, вновь возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, она, воспользовавшись тем обстоятельством, что кухонный работник <адрес>» - ФИО1 отсутствует, из необорудованного запорными устройствами шкафа последней, из дамской сумки коричневого цвета тайно похитила банковскую карту № с расчетным счетом № <адрес>», при том, обнаружив в кармане данной сумки банковский документ с содержанием пин-кода к банковской карте ОАО «<адрес>, запомнила его. Продолжая свои преступные действия, Майорова Е.Н. около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из банкомата <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обналичила похищенную банковскую карту <адрес> и тайно похитила денежные средства в сумме 2 500 рублей, обратив их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, и, не желая нести за них уголовную ответственность, около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>.334 по <адрес> уничтожила принадлежащую ФИО1 банковскую карту № ОАО «<адрес>», не представляющую материальной ценности.

Своими действиями Майорова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности Майорова Е.Н. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Майорова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Федоров А.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Майорова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Майоровой Е.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и ее действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении Майоровой Е.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Майорова Е.Н. совершила преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Майорова Е.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Майоровой Е.Н. суд признает полное признание ею своей вины, явки с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Майоровой Е.Н. по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Майоровой Е.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимой суд оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 18550 рублей. Ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимой Майоровой Е.Н., в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшей в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО1 подсудимая Майорова Е.Н. признала полностью.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 316, 308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Майорову Елену Ниловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 факта) по каждому факту в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 3 факта) по каждому факту в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Майоровой Елене Ниловне назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Майоровой Елене Ниловне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Майорову Елену Ниловну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев трудоустроиться или в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения г.Новочебоксарск, периодически два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Майоровой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Майоровой Елены Ниловны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 18550 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева