приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 74/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимого Филиппова А.А., его защитника- адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер № 17 от 28 февраля 2011 г. и удостоверение адвоката № 358,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

- 16 февраля 2007 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 27 марта 2007 г. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суд г.Чебоксары Чувашской Республики от 14 мая 2007 г.) по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 08 апреля 2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.А., находясь в комнате № № <адрес> Республики, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с компьютерного стола, расположенного в указанной комнате, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6100 руб., принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 6100 руб.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к своему знакомому ФИО3, проживающему вместе с ФИО1 в ком. № <адрес>. У ФИО3 они на общей кухне стали распивать спиртное. После ФИО3 опьянел и пошел спать в комнату. Через некоторое время он пошел в комнату к ФИО3 и стал будить ФИО3. В это время он на компьютерном столе, расположенной в комнате, увидел сотовый телефон «Нокиа» и решил его похитить. С этой целью он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял со стола сотовый телефон и положил к себе в карман. Затем он разбудил ФИО3 и вместе с ним пошел пить пиво. После они с ФИО3 разошлись и он пошел домой. Дома он вытащил из похищенного им сотового телефона сим-карту, а телефон спрятал. В этот же день к нему позвонил ФИО3 и сообщил о пропаже у ФИО1 сотового телефона. Он ФИО3 в краже телефона не признался, сказал, что телефон не брал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и доставили его в ОВД <адрес>, где он признался в краже телефона. После похищенный сотовый телефон вернул работникам милиции. В совершенном раскаивается.

В явке с повинной Филиппов А.А. так же признался в хищении сотового телефона (л.д.30).

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ее сожитель ФИО3 вместе со своим другом Филипповым А.А. и соседом ФИО2 распивал спиртное на общей кухне по месту ее жительства. Через некоторое время ее сожитель ушел спать в комнату. Сосед ФИО2 так же ушел к себе, а она стала убираться на кухне. После она вошла к себе в комнату и увидела, как Филиппов будил ФИО3. Она просила не будить ФИО3, но Филиппов все же разбудил ФИО3 и Филиппов с ФИО3 ушли на улицу. Через некоторое время она решила позвонить ФИО3 на сотовый телефон, но на компьютерном столе, где она оставляла свой сотовый телефон марки «Нокиа 6303» в корпусе черного цвета, не нашла. От соседки она позвонила на свой сотовый телефон, но дозвониться не смогла. Около 22 час. 30 мин. домой пришел ФИО3 и она рассказала ФИО3 о пропаже сотового телефона. ФИО3 сказал, что ее сотовый телефон он не брал. Она еще более тщательно поискала свой сотовый телефон, но так его и не нашла. Тогда она поняла, что сотовый телефон мог взять только Филиппов А.А. ФИО3 позвонил Филиппову и просил вернуть сотовый телефон, но Филиппов сказал, что телефон не брал. Сотовый телефон она оценивает в 6100 рублей, но указанный ущерб для нее значительным не является, поскольку общий доход ее семьи составляет около 20 000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он проживает вместе со своей сожительницей в ком. 70 «а»/5 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он вместе с другом Филипповым А.А. и соседом ФИО2 распивал спиртное на общей кухне у себя по месту жительства. Около 21 час. он опьянел и пошел спать к себе в комнату №. Через некоторое время он проснулся от того, что Филиппов его толкает и пытается разбудить. Потом они вместе с Филипповым пошли на улицу за пивом и через некоторое время к нему на сотовый телефон позвонила дочь его сожительницы ФИО1 и сообщила, что у ее матери, т.е. у ФИО1 пропал сотовой телефон. Он сообщил об этом Филиппову, но Филиппов сказал, что сотовый телефон ФИО1 не брал. До того как начать выпивать спиртное он видел, что сотовый телефон ФИО1 лежал на компьютерном столе в их комнате и полагал, что кроме Филиппова сотовый телефон никто не мог похитить. После его сожительница с заявлением о хищении сотового телефона обратилась в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. к нему пришли соседи ФИО1 с сожителем ФИО3 и пригласили его на общую кухню, расположенную в их общежитии, для того, чтобы попить пиво. Во время распития спиртного к ним подошел друг ФИО3-Филиппов А.А.. Затем ФИО3 опьянел и пошел в свою комнату спать. Через некоторое время он так же пошел в свою комнату спать. Около 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним в общежитие пришли сотрудники милиции и ему со слов ФИО1 стало известно, что у нее пропал сотовый телефон и в краже она подозревает Филиппова А.А. ( л.д. 17-18).

17 января 2011 г. в ходе личного досмотра Филиппова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6330» IМЕI 351505040278668. Впоследствии указанный сотовый телефон был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 31, 43, 44- 48 ).

18 января 2011 г. у потерпевшей ФИО1 был изъят кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Нокиа 6330» IМЕI 351505040278668, который впоследствии был так же осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.91, 92-96).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого Филиппова А.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Филиппов А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО1. При этом он действовал тайно, незаметно для других.

Органом предварительного расследования действия Филиппова А.А. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как установлено судом, потерпевшая ФИО1 проживает вместе с ФИО3 более 8 лет и совокупный доход их семьи составляет около 20 тысяч рублей. Причиненный ущерб для нее и ее семьи значительным не является.

Доводы органа обвинения о причинении потерпевшей ФИО1 значительного ущерба объективно никакими доказательствами не подтверждаются. Они стороной обвинения основаны лишь на предположениях.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Филиппова А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Филиппову А.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершил Филиппов А.А. преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Филиппов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного Филиппова А.А., который ранее судим и до погашения судимости вновь совершил преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Филиппова А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, необходимо оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 марта 2011 г.

Меру пресечения в отношении Филиппова Александра Анатольевичаизменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева