приговор по ст. 158 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 119/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого Шмакина Н.В., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер №67 от 23 марта 2011 г. и удостоверение адвоката № 314 от 16.12.2002 г.

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шмакина Никиты Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шмакин Н.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней июля 2010 года в вечернее время, Шмакин Н.В., находясь недалеко от здания «<адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, под предлогом послушать музыку похитил у последней сотовый телефон марки «SAMSUNG-GT-C3510» с индетификационным номером № стоимостью 4999 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 250 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 249 рублей.

Своими действиями Шмакин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шмакин Н.В., в один из дней августа 2010 г., в период времени с 18 час. 30 мин. до 22 час.30 мин., находясь в <адрес>.2 корпуса № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с полки компьютерного стола, тайно похитил принадлежащие ФИО2.В. серьги стоимостью 1500 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Шмакин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Шмакин Н.В., в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <адрес> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием малолетней ФИО3, сняв с ушей последней похитил золотые серьги стоимостью 4900 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Шмакин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шмакин Н.В., в один из дней декабря 2010 г., находясь в <адрес>.2 корпуса № по <адрес> Республики, умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотые серьги стоимостью 1 096 руб. 70 коп., золотой крест стоимостью 4 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5096 рублей 70 копеек.

Своими действиями Шмакин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности Шмакин Н.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шмакин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Лукина Н.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 ФИО4 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шмакин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1,159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Шмакину Н.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1,159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении Шмакину Н.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шмакин Н.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Шмакин Н.В. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, по месту учебы в ПУ № <адрес> Чувашской Республики характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмакина Н.В. суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмакина Н.В. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного Шмакина Н.В., который характеризуется отрицательно, мнение потерпевших по делу, суд считает справедливым назначить Шмакину Н.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом личности подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает Шмакину Н.В. отбывание наказания в колониях-поселениях.

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 января 2010 г. Шмакин Н.В. осужден по ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении Шмакину Н.В. условного осуждения по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 января 2010 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фискальный чек, товарный чек, золотые серьги, а так же ярлык от золотых сережек, возвращенные потерпевшей ФИО1 необходимо оставить у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Шмакина Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шмакину Никите Владимировичу назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Зачесть в срок отбывания наказания Шмакина Н.В. время содержания под стражей с 01 декабря 2010 г. по 03 декабря 2010 г.

Приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 28 января 2010 г., которым Шмакин Н.В. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год 1 месяц, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шмакина Никиты Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Шмакина Н.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства: фискальный чек, товарный чек, золотые серьги, а так же ярлык от золотых сережек, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева