приговор обвинительный по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

Подсудимой Артюшкиной А. А.,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Артюшкиной Альбины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Артюшкина А. А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Артюшкина А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь возле <адрес> Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила из сумки, находящейся при ФИО2, кошелек стоимостью 200 рублей и деньги в размере 735 рублей, а всего имущества на общую сумму 935 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ обвиняемая Артюшкина А. А. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Артюшкина А. А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Артюшкина А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Артюшкина А. А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Артюшкиной А. А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Артюшкиной А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Артюшкиной А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Артюшкиной А. А., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Артюшкина А. А. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Артюшкиной А. А., по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Она на учете у нарколога не состояла и не состоит, состоит на учете у врача - психиатра.

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 935 рублей.

Подсудимая Артюшкина А. А. предъявленный к ней иск признала в полном объеме.

В связи с чем, требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Артюшкину Альбину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артюшкиной Альбине Андреевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную Артюшкину Альбину Андреевну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Артюшкиной Альбины Андреевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Артюшкиной Альбины Андреевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 935 (девятьсот тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.