ст. 318 ч.2, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Никитина С.О.,

защитника - адвоката Флегонова В.П., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

НИКИТИНА СТАНИСЛАВА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишению свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Никитин С.О.совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Никитин С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, о том, что находящиеся в форменном обмундировании милиционер батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с начальника ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, старшина изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО4, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с начальника ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющие функции представителей власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующие в соответствии с Федеральным законом «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года, Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, должностной инструкцией старшины ИВС ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, осуществляющие функции представителей власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно расстановки сил личного состава ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ, являются должностными лицами и представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителей власти - милиционера батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1 и старшины изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО4, прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, заведомо зная, что ФИО1, ФИО4 являются представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителей власти - ФИО1, ФИО4 и тем самым подорвать авторитет ОВД по г.Новочебоксарск, публично в присутствии посторонних лиц - ФИО2, ФИО3, оскорбил в неприличной форме ФИО1, ФИО4 высказав в их адрес в агрессивной форме нецензурные ругательства, унизив их честь и достоинство.

Указанные выражения, высказанные Никитиным С.О. в грубой неприличной форме, в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО1, ФИО4, подорвали их репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Он же, Никитин С.О., в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе доставления его в травмпункт <адрес> для освидетельствования и оказания медицинской помощи в служебной автомашине ОВД по г.Новочебоксарск, следовавшей от клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в травмпункт <адрес>, заведомо зная, о том, что находящийся в форменном обмундировании милиционер батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с начальника ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года, Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно расстановки сил личного состава ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителя власти - милиционера батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1, прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти - милиционером батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, а также с целью избежания привлечения к административной ответственности, применил в отношении милиционера батальона патрульно-постовой службы ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1 насилие, опасное для здоровья, нанеся удар рукой в область лица потерпевшему, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы (1), которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Никитин С.О. в присутствии своего защитника - адвоката Флегонова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитина С.О. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Флегонов В.П. заявленное подсудимым Никитиным С.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО1 в суде не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Федоров А.С. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Никитину С.О., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никитина С.О. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Никитину С.О. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких.

Подсудимый Никитин С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, работает, однако ранее судим.

Смягчающими подсудимому Никитину С.О. наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимомуобстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Никитин С.О. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учетом всех имеющихся по делу данных, в том числе о личности подсудимого Никитина С.О., который ранее судим, в установленном законом порядке судимость не погашена и не снята, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание все обстоятельства дела, в том числе, предшествовавшие совершению подсудимым преступлений, а также вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определятНикитину С.О.для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИТИНА СТАНИСЛАВА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), - в виде обязательных работ на срок ста шестьдесят часов;

по ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НИКИТИНУ СТАНИСЛАВУ ОЛЕГОВИЧУнаказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина И.О.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Никитину С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

<данные изъяты>