Приговор по пп. «в» ч.2 ст.158 и «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-102\11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 25 марта 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием прокурора г. Новочебоксарска ЧР Бельского А.В.,

подсудимого Андреева Р.Ю. и его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Эльбарусово, <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, деревня Средние Бакаши, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого: 1) 1 октября 2009 года Московским районным судом г. Чебоксары ЧР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением судьи Мариинско-Посадского районного суда ЧР от 28 декабря 2010 года отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, направив его для отбывания в ИК общего режима; 2) 27 октября 2009 года Канашским районным судом ЧР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи Мариинско-Посадского районного суда ЧР от 28 декабря 2010 года отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию назначенному по приговору Канашского районного суда ЧР от 27 октября 2009 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 1 октября 2009 года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, срок отбытия наказания определен с 21 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.Ю. тайно совершил хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 7 до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил нетбук марки «Асус» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, около 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торговой точки «Суши-Тайм», расположенной в магазине «Сахарок» по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 3 400 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Р.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 и по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Андреев Р.Ю.в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Андреева Р.Ю. квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ранее судимый Андреев Р.Ю. в период отбывания наказания вновьсовершил два умышленных преступления средней тяжести, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Р.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной по двум эпизодам совершенных преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Андреева Р.Ю. возможно только в изоляции от общества с применением правил, изложенных в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения Андрееву Р.Ю. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При оценке приговоров от 1 и 27 октября 2009 года суд применяет правила, изложенные в ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Андреев Р.Ю. совершил настоящие преступления после вынесения указанных приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Андрееву Р.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку судьей Мариинско-Посадского района ЧР в постановлении от 28 декабря 2010 года ему определен такой вид исправительного учреждения.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 8 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а потерпевший ФИО1 предъявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 4 900 рублей.

Подсудимый Андреев Р.Ю. иски в части причинения материального ущерба признал.

Суд, выслушав стороны, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что подсудимый Андреев Р.Ю. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 8 000 рублей и потерпевшему ФИО1 в размере 4 900 рублей, в связи с чем гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

Однако ни уголовное, ни гражданское, ни иное законодательство не предусматривает возможности взыскания компенсации морального вреда за умышленное уничтожение имущества. В связи с чем в удовлетворении требований потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда следует отказать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА РУСЛАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в»ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Андрееву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 1 октября 2009 года и Канашского районного суда Чувашской Республики от 27 октября 2009 года и окончательное наказание Андрееву Р.Ю. по их совокупности определить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Андрееву Р.Ю. с учетом содержания его под стражей исчислять с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева Р.Ю. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Андреева Руслана Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 900 рублей.

Взыскать с Андреева Руслана Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 000 рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО2 о взыскании с Андреева Руслана Юрьевича компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын