приговор по ч.1 ст. 114 УК РФ



Дело № 1-98\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 24 марта 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимой Васильевой И.В. и ее защитника-адвоката Федоровой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Новочебоксарск Чувашской Республика, проживающей в городе Новочебоксарск, по <адрес>, зарегистрированной по адресу: город Новочебоксарск, улица <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей сварщиком в ООО «<данные изъяты>» г.Новочебоксарск, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 1 января 2011 года на кухне в квартире № <адрес> город Новочебоксарск Чувашская Республика между бывшими супругами ФИО3, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Васильевой И.В., возникла ссора на почве личных неприязненных взаимоотношений из-за того, что ФИО3 стал кричать на малолетнюю дочь Васильеву Анастасию, в ходе ссоры ФИО3 толкнул руками Васильеву И.В., которая ударилась головой об стену, испытав физическую боль. Затем ссора между бывшими супругами Васильевыми продолжилась, и ФИО3, размахивая руками, высказывая оскорбительные слова, направился к Васильевой И.В., которая схватила со стола кухонный нож и, превышая пределы необходимой обороны, то есть, совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, умышленно нанесла ФИО3 один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением передней брюшной стенки, с повреждением брыжейки слепой кишки, с образованием забрюшинной гематомы, расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Васильева И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с 19 февраля 2004 года по 30 августа 2010 года состояла в браке с ФИО3, от совместной жизни имеют малолетнего ребенка. Брак расторгли из-за того, что ФИО3 постоянно наносил ей побои и изменял. ФИО3 служил в Чеченской Республике и когда употребит спиртные напитки, то ведет себя агрессивно, неадекватно. После развода и в настоящее время продолжают проживать совместно. По поводу побоев она неоднократно обращалась в милицию. Последний раз ФИО3 избил ее 12 декабря 2010 года. В течение 2010 года ФИО3 неоднократно избивал ее, при этом она обращалась в больницу. Ее ежемесячная заработная плата составляет около 7 000 рублей.

Она, дочь и ФИО3 справляли наступление 2011 года. Около 20 часов 30 минут 1 января 2011 года к ним в гости пришли знакомые ФИО1. В ходе застолья ФИО3 стал приставать к Ходаровым, которые собрались и ушли. Около 22 часов 1 января 2011 года к ним домой пришла воспитатель дочери ФИО4, которую они пригласили отметить праздник за столом на кухне. В это время ФИО3 стал кричать на дочь Анастасию, требуя лечь спать. Она потребовала от ФИО3 прекратить кричать на дочь. После чего дочь Анастасия испугалась и убежала в комнату. ФИО4 попыталась успокоить ФИО3, который кричала на нее (Васильеву И.В.). Между ней и ФИО3 произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО3 толкнул ее руками по голове, отчего она ударилась затылком о стену, испытав физическую боль и получив телесное повреждение в виде ушиба на голове. После этого ФИО3 пошел в сторону зала, чтобы проверить, легла ли дочь спать, а она в это время стала кричать на ФИО3, говоря, что он не имеет права избивать ее. Тогда ФИО3 вернулся на кухню и продолжил ее оскорблять, при этом он находился в возбужденном состоянии и направился в ее сторону с безумными глазами и вытянутыми руками, замахнулся на нее рукой. Испугавшись того, что ФИО3 может избить ее, она схватила со стола первый попавшийся предмет, которым оказался кухонный нож, и стала держать его в правой руке острием перед собой. Тогда ФИО3 агрессивно спросил: «Что ты хочешь меня зарезать?», и накинулся на нее, но она не успела увести руку с ножом в сторону, и получилось так, что лезвие ножа вошло в живот ФИО3 После этого она вызвала скорую помощь.

Кроме признательных показаний подсудимой Васильевой И.В., ее вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной от 2 января 2011 года Васильева И.В. собственноручно указала, что 1 января 2011 года по месту ее жительства между ней и бывшим мужем ФИО3 произошла ссора, в ходе которой она нанесла один удар кухонным ножом в область живота, после чего вызвала скорую помощь (л.д.12).

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 30 августа 2010 года он и Васильева И.В. расторгли брак из-за того, что он избивал жену, но продолжали проживать совместно. В течение совместной жизни он неоднократно избивал Васильеву И.В., которая обращалась в милицию, в отношении него возбуждали уголовные дела по ст.116 УК РФ, но затем прекращали за примирением. В течение 2010 года 3-4 раза Васильева И.В. обращалась за медицинской помощью по поводу избиения.

Примерно в 20 часов 1 января 2011 года к ним в гости пришли супруги ФИО1, которые затем ушли. Около 22 часов 1 января 2011 года к ним домой пришла ФИО4, и они втрое сели за праздничный стол на кухне. Через некоторое время на кухню зашла дочь Анастасия, на которую он стал кричать, требуя, чтобы она легла спать. Васильева И.В. сделал ему замечание, ему это не понравилось, и между ним и Васильевой И.В. произошла словесная перепалка, в ходе которой он толкнул Васильеву И.В., которая не удержалась на ногах и стукнулась головой об стену. Он стал размахивать руками, хотел ударить Васильеву И.В., чтобы она не кричала, и пошел по направлению к Васильевой И.В. В этот момент Васильева И.В. взяла в руку кухонный нож, предупреждая, чтобы он не подходил. Однако он пошел в ее сторону и в этот момент почувствовал боль в боку с правой стороны.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что супругов Васильевых знает около 4 лет, так как она является воспитателем их дочери Анастасии. Иногда Васильева И.В., у которой она видела синяки, рассказывала, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает Васильеву И.В., кричит на дочь.

Примерно в 21 час 45 минут 1 января 2011 года она пришла в гости к супругам Васильевым, чтобы вручить новогодний подарок их дочери Анастасии. Они втроем присели за кухонный стол и стали общаться. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивным. На кухню зашла Анастасия, на которую стал кричать ФИО3, требуя покинуть кухню и лечь спать. Васильева И.В. сделала ему замечания. В ответ ФИО3 стал кричать на Васильеву И.В. и толкнул ее, отчего Васильева И.В. не удержалась на ногах и ударилась головой об стену. Она стала успокаивать ФИО3, но в этот момент Анастасия позвала маму, и ФИО3 вновь стал кричать на дочь. Тогда Васильева И.В. попросила не трогать ребенка. После этого ФИО3 пошел в сторону Васильевой И.В., размахивая руками, при этом Васильева И.В. просила его не подходить и не трогать ее. При этом, она не видела, что происходило между супругами Васильевыми, так как ФИО3 загораживал спиной происходящее. Затем ФИО3 схватился руками за живот, вышел в коридор, упал на пол, и она увидела на его животе рану. После чего Васильева И.В. вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что около 22 часов 20 минут 1 января 2011 года он и сотрудник милиции ФИО6 по рации из дежурной части ОВД по <адрес> получили сообщение о том, что в <адрес>.46 по <адрес> было причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу они увидели у ФИО3 резанную рану в области живота. При этом Васильева И.В. сообщила, что она нанесла ему удар ножом в живот за то, что он кричал на дочь.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Васильева И.В. собственноручно и добровольно написала явку с повинной, полностью признав свою вину в совершении преступления (л.д.64).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что с 1998 года знакома с супругами Васильевыми. Вечером 1 января 2011 года она с мужем были в гостях у Васильевых и отмечали Новый год. При этом ФИО3 стал вести себя неадекватно, цеплялся к словам, размахивал руками, пристал к ее мужу, из-за этого они ушли. Ей известно, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, кричит на дочь, применяет насилие в отношении Васильевой И.В. В последующем Васильева И.В. рассказала, что после их ухода, ФИО3 стал кричать на дочь, толкнул Васильеву И.В., отчего та ударилась головой об стену, затем, замахнувшись руками, пошел на Васильеву И.В., которая стала от него защищаться.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2 января 2011 года в <адрес>.46 по <адрес> обнаружен и изъят нож с рукоятью черного и коричневого цвета (л.д.9-10).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 104 от 19 января 2011 года ФИО3 получил рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки слепой кишки, с образованием забрюшинной гематомы, которая по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью 1 января 2011 года (л.д.43-44).

Согласно справке из травматологического отдела МУЗ «Новочебоксарская городская больница» Васильевой И.В. был поставлен диагноз - ушиб правой теменной области. При этом Васильева И.В. пояснила, что 1 января 2011 года в 22 часа ее избил муж (л.д.93).

Согласно справке из Информационного центра МВД по ЧР ФИО3 23 декабря 2005 года и 26 мая 2006 года привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (л.д.36).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимой Васильевой И.В. в его совершении.

Действия подсудимой Васильевой И.В. суд переквалифицирует с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Васильевой И.В. ошибочно были квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего.

В соответствии с ч.2 ст.37 Уголовного кодекса Российской Федерации защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

По смыслу уголовного закона при решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, следует учитывать не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося.

Судом, на основании совокупности исследованных доказательств, установлено, что между бывшими супругами Васильевыми сложились неприязненные взаимоотношения из-за применения ФИО3, будучи находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в отношении Васильевой И.В. насилия.

Из показаний подсудимой Васильевой И.В. следует, что между ней и бывшим супругом ФИО3, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за того, что он кричал на дочь. В ходе ссоры ФИО3 толкнул ее, отчего она ударилась головой о стену, испытав физическую боль и получив телесное повреждение в виде ушиба правой теменной области. Затем ФИО3, находясь в агрессивном состоянии, пошел в ее сторону, размахивая руками. Она случайно взяла в руку кухонный нож и предупредила ФИО3, чтобы тот не подходил к ней. Однако ФИО3 накинулся на нее, в результате чего ФИО3 получил ножевое ранение в области живота, после чего она сразу вызвала скорую помощь.

Практически такие же обстоятельства усматриваются из показаний потерпевшего ФИО3, который не отрицал, что хотел ударить рукой Васильеву И.В.

Таким образом, подсудимая Васильева И.В., опасаясь действий нетрезвого ФИО3, но, превышая пределы необходимой обороны, причинила тяжкий вред здоровью, что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства, поскольку ФИО3 замахнулся на Васильеву И.В. рукой, а та в свою очередь применила кухонный нож.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Васильева И.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает по делу смягчающими обстоятельствами наличие малолетнего ребенка у подсудимой, ее явку с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют, что позволяет применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Васильевой И.В. без изоляции от общества.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного расследования выплачена денежная сумма адвокату ФИО2 в размере 596 рублей 75 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой Васильевой И.В. в доход государства, поскольку она трудоспособна, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ ИРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Васильевой И.В. наказание условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать условно осужденную Васильеву И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Васильевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильевой И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 596 рублей 75 копеек.

Вещественное доказательство - нож с рукоятью черного и коричневого цветов, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики через городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын