приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-83\11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 24 февраля 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова В.В.,

подсудимого Секина А.Н. и его защитника - адвоката Харькова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

СЕКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Секин А.Н.содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с начала ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года Секин А.Н. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотических средств из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин. Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, предоставлял свою квартиру ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для приготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, около 15 часов 24 ноября 2010 года, находясь в квартире по месту своего проживания: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также <данные изъяты> <данные изъяты>, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 17 часов 25 ноября 2010 года, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков. ФИО4, ФИО2 и ФИО1, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные <данные изъяты>, которое в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских инъекций.

Суд квалифицирует действия подсудимого Секина А.Н. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Секин А.Н.в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров В.В. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Секин А.Н.впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как не имеющий жалоб на недостойное поведение.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Секина А.Н. без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Секину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Секину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать условно осужденного Секина А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

В отношении Секина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын