приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 14 марта 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Кубара Е.З. и его защитника - адвоката Леонтьева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КУБАРА ЕВГЕНИЯ ЗЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, Карельской АССР, не имеющего регистрации, проживающего в городе Новочебоксарск, по <адрес>, комната №, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала октября 2010 года по 15 декабря 2010 года Кубара Е.З., постоянно проживая по найму в комнате, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, комната №, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, использовал вышеуказанную жилплощадь как притон для потребления наркотических средств, то есть организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления помещения наркозависимым лицам для изготовления в комнате наркотических средств из ненаркотических лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и их потребление, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Кубара Е.З. систематически, всего не менее трех раз предоставлял вышеуказанное помещение ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 12 декабря 2010 года около 21 часа Кубара Е.З., действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и неустановленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотических средств арендованную им комнату, расположенную по адресу: <адрес>, комната №. Организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, Кубара Е.З. выделил ФИО2 и неустановленным следствием лицам в пользование электрическую плиту и столовые принадлежности. После чего в указанное время ФИО2, совместно с неустановленными следствием лицами, используя вышеуказанные предметы, а также принесенные с собой <данные изъяты>. <данные изъяты>. Затем Кубара Е.З. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание помещения, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, 13 декабря 2010 года около 16 часов, действуя умышленно и незаконно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и неустановленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотических средств арендованную им комнату, расположенную по адресу: <адрес>, комната №. Организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, Кубара Е.З. выделил ФИО2 и неустановленным следствием лицам в пользование электрическую плиту и столовые принадлежности. После чего в указанное время ФИО2, совместно с неустановленными следствием лицами, используя <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, ФИО2 совместно с неустановленным следствием лицами <данные изъяты> Затем Кубара Е.З. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание помещения, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, 15 декабря 2010 года около 22 часов, действуя умышленно и незаконно, то есть заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа комнату как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3, ФИО4, ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств арендованную им комнату, расположенную по адресу: <адрес>, комната №. Организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, Кубара Е.З. выделил указанным лицам в пользование электрическую плиту и столовые принадлежности. После чего в указанное время указанные лица, используя вышеуказанные предметы, а <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Кубара Е.З. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание помещения, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кубара Е.З. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Кубара Е.З.в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кубара Е.З. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как употребляющий алкоголь, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. Кубара Е.З. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально работает автомастером, получая ежемесячный доход около 10 000 рублей, серьезных заболеваний не имеет.

Суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кубара Е.З. без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения Кубара Е.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУБАРА ЕВГЕНИЯ ЗЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кубара Е.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать условно осужденного Кубара Е.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

В отношении Кубара Е.З. до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР, - металлическую эмалированная миску с налетом вещества темного цвета, два шприца однократного применения, <данные изъяты> таблетки <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын