приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-103\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 21 марта 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Седовой И.И.,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимой Никитиной А.П. и ее защитника - адвоката Никифирова И.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

НИКИТИНОЙ АНЖЕЛИКИ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Новочебоксарск, Чувашской АССР, зарегистрированной по адресу: город Новочебоксарск, <адрес> проживающей в городе Новочебоксарск, по <адрес>, комната №, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина А.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов 1 января 2011 года Никитина А.П., находясь в комнате №, расположенной в доме № <данные изъяты> город Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений со знакомым ФИО1, умышленно нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни вреда здоровью в момент причинения.

Указанными действиями подсудимая Никитина А.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Никитина А.П. в судебном заседании в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая Никитина А.П. впервые совершила умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в 2010 году привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, что характеризует ее с отрицательной стороны. Никитина А.П. проживает с четырехлетним ребенком, уход за которым кроме нее никто не осуществляет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитиной А.П., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы Никитину А.П., суд приходит к выводу о возможности исправления Никитиной А.П. без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНУ АНЖЕЛИКУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Никитиной А.П. наказание условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать условно осужденную Никитину А.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитиной А.П. оставить в качестве подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новочебоксарск ЧР, джемпер мужской серого цвета, нож с рукояткой черного цвета, три ножа с пластмассовой рукояткою черного цвета, белого цвета и зеленого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын