приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 90/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Данилова А.Е.,

подсудимой Пакулаевой О.Н., ее защитника- адвоката Белкова Г.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пакулаевой Ольги Николаевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. Пакулаева О.Н. находилась в помещении круглосуточного магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> где увидев на полке за банкоматом женскую черную сумку, возымела преступный умысел на тайное хищение указанной сумки. Затем Пакулаева О.Н., тогда же и в том же месте, около 06 час. 30 мин. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождавшись момента, когда все посетители вышли из помещения магазина, подошла к полке, расположенной за банкоматом в помещении магазина «Восход» по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где находилась черная женская сумка, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла с полки черную женскую сумку стоимостью 600 руб., принадлежащую ФИО5, в которой находились: кошелек черного цвета со стразами, стоимостью 900 руб., денежные средства в сумме 2500 руб., косметичка стоимостью 50 руб., тушь фирмы «Орифлейм» стоимостью 160 руб., тушь фирмы «Визаж» стоимостью 50 руб., губная помада фирмы «Орифлейм» стоимостью 130 руб., тени стоимостью 40 руб., пудра фирмы «Эйвон» стоимостью 100 руб., банка кофе «Нескафе» стоимостью 60 руб., лак для волос фирмы «Сьес» стоимостью 70 руб., карандаш для бровей стоимостью 20 руб., принадлежащие ФИО5, тем самым тайно похитила чужое имущество. После чего Пакулаева О.Н. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4680 руб.

В судебном заседании подсудимая Пакулаева О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО6 находились в ночном магазине <данные изъяты> <адрес>. С ними вместе в магазине был малознакомый ФИО9 Там они купили пиво и стали распивать. После они вышли из магазина. На улице около магазина стояли несколько человек и когда она проходила мимо них, кто-то из парней окликнул ее и передал ей сумку женскую. Она не подумав, взяла сумку и вместе с подругой ФИО4 прошла некоторое расстояние. Потом она сунула руку в сумку и вытащила оттуда кошелек черного цвета. Открыв кошелек она его выронила, а после подобрала и вытащила оттуда 300 руб. и положила к себе в карман. Через какое-то время к ней подбежали парни с девушками и стали кричать на нее говоря, что она похитила у них сумку. ФИО5 спрашивала у нее деньги, но она ответила, что деньги не брала. Затем ее доставили в ГОВД для разбирательства. В совершенном она раскаивается.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Восход» вместе со своими знакомыми. В руках у нее была сумка с вещами, перечень которых правильно указан в обвинительном заключении и оглашен в судебном заседании. В магазине также находились ранее ей незнакомые Пакулаева, ФИО4 и ФИО9. Около 06 час. 30 мин. она оставила свою сумку в магазине за банкоматом и вместе с друзьями вышла на улицу покурить. Парней-охранников попросила присмотреть за сумкой. В магазине в это время оставались Пакулаева со своими знакомыми. Пока она находилась на улице в магазин никто не заходил. Через некоторое время Пакулаева вышла из магазина. После она зашла в магазин и обнаружила пропажу своей сумки. Затем они побежали за Пакулаевой и недалеко от бара <данные изъяты> увидели, как Пакулаева со своей подругой ФИО4 что-то рассматривают. Подойдя поближе, она увидела в руках Пакулаевой свою сумку. Ее знакомая ФИО3 вырвала из рук Пакулаевой сумку и кошелек с деньгами в сумме 100 рублей. Посмотрев содержимое сумки, она обнаружила пропажу денег в сумме 2400 рублей. Пакулаева говорила ей, что сумку нашла в сугробе за углом. Затем они вызвали милицию и их всех доставили в ОВД <адрес> для разбирательства. Хищением сумки с содержимым ей причинен ущерб на сумму 4680 рублей и указанный ущерб для нее является значительным, т.к. доход ее семьи составляет 5000 рублей, кроме того, на ее иждивении так же находится малолетний ребенок. В настоящее время Пакулаева ей полностью возместила причиненный ей материальный ущерб и она просит ее строго не наказывать.

Свидетель ФИО1 суду показала, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своей сменщицей ФИО2 в ночном магазине <данные изъяты> У них в магазине так же имеется банкомат Сбербанка России. Около 05 час. утра в магазин зашли две девушки-официантки из бара <данные изъяты> и два парня - охранники из клуба <данные изъяты> Через некоторое время в магазин так же вошли еще две девушки и парень. После девушки-официантки с двумя парнями- охранниками вышли из магазина. Через некоторое время из магазина так же вышли две девушки и парень. Затем в магазин вошли две девушки-официантки и обнаружили, что у одной из них пропала сумка.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1( л.д. 149-152).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она вместе со своей знакомой Пакулаевой ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. находилась в ночном магазине <данные изъяты> В магазине они находились некоторое время, стояли, общались. Около 06 час. 30 мин. она стала выходить из магазина, Пакулаева выходила за ней. Кто находился возле входа в магазин, она не помнит, так же и не видела, чтобы Пакулаевой кто-то что-то передавал. Когда она шла к остановке, ее догнала Пакулаева и у последней в руках она увидела черную сумку. Пакулаева попросила ее подержать сумку, на что она согласилась. Сама Пакулаева вытащила из сумки кошелек. Через некоторое время к ним подбежали ранее незнакомые ФИО3 и ФИО5. Девушки стали обвинять Пакулаеву в краже сумки. Пакулаева сказала, что нашла сумку в сугробе за углом.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что примерно в 06 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении магазина <данные изъяты> <адрес> вместе с малознакомыми ФИО6 и Пакулаевой О.Н.. Примерно в этоже время он с кем-то вышел покурить на улицу. За Пакулаевой он не следил. После он увидел, как Пакулаева на улице с кем-то ругается. Затем он услышал, как какие-то незнакомые люди обвиняли Пакулаеву в краже сумки ( л.д. 26-27).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине <данные изъяты> вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО4, ФИО8 В магазине так же находились ранее ей незнакомые Пакулаева, ФИО4 и ФИО9. Около 06 час. 30 мин. она вместе с ФИО5 вышли на улицу, при этом ФИО5 оставила свою сумку в магазине за банкоматом. Пока они находилась на улице, в магазин никто не заходил. Через некоторое время Пакулаева вышла из магазина, а после зашла и обнаружила пропажу сумки. Затем они побежали за Пакулаевой и недалеко от бара <данные изъяты> увидели, как Пакулаева и ФИО4 что-то рассматривают. Подойдя ближе, она увидела в руках Пакулаевой сумку ФИО5. Она вырвала сумку из рук Пакулаевой, кошелек и 100 рублей денег. ФИО5 просмотрела содержимое сумки и заметила отсутствие денег в сумме 2400 рублей. Пакулаева и ФИО4 сказали, что нашли сумку в сугробе за углом. Они вызвали милицию и сотрудники милиции всех доставили в ОВД <адрес> для разбирательства ( л.д. 14-16).

Из показаний свидетеля ФИО8, ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3( л.д. 175-177, 172-174).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. от оперативного дежурного поступила информация о том, что у девушки отняли сумку. Он вместе с напарником подъехал к клубу <данные изъяты> где ФИО3 с ФИО5 пояснили, что ранее незнакомая Пакулаева с полки магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> похитили женскую сумку ФИО5. Так же ФИО5 пояснила, что у нее из сумки пропали деньги в сумме 2500 руб. Так же он заметил, что Пакулаева держится за правый карман куртки. Он заметил, что там находятся деньги, которые Пакулаева пыталась выкинуть. Он не дал Пакулаевой выкинуть содержимое кармана. После Пакулаеву доставили в ГОВД для разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пакулаевой у последней были изъяты 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и 4 купюры достоинством 50 руб.. Указанные денежные средства впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 7, 88-89,90-91).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Пакулаева совершила преступление, указанное в описательной части приговора и ее вина доказана.

Суд квалифицирует действия Пакулаевой О.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Пакулаева О.Н. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество ФИО5, чем причинила ей значительный материальный ущерб. При этом Пакулаева действовала тайно, незаметно для других, поэтому суд ее действия квалифицирует как кража. Похитив сумку, Пакулаева распорядилась ею, поэтому в ее действиях усматривается оконченный состав преступления.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УКРФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5 в сумме 4680 руб. суд признает значительным, т.к. заработная плата потерпевшей составляет всего 5000 рублей и кроме того у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Доводы защиты о том, что Пакулаева О.Н. свою вину признала в совершенном преступлении, раскаялась в совершенном преступлении, характеризуется положительно, ущерб причиненный возместила и поэтому уголовное дело подлежит прекращению в связи с деятельным раскаянием, суд считает необоснованным.

Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с явкой с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Пакулаева О.Н. была задержана после совершения преступления, распорядилась похищенным имуществом, вину в предъявленном обвинении признала частично, поэтому суд считает, что Пакулаева О.Н. добровольно не явилась с повинной, в совершении преступления была вынуждена признаться, и не подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Совершила Пакулаева О.Н. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Пакулаева О.Н. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает частичное признание ею своей вины и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает, подсудимой назначать не следует.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО5- необходимо оставить у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пакулаеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пакулаевой Ольге Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пакулаеву Ольгу Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Пакулаевой Ольги Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле- оставить на хранении при уголовном деле. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО5 оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева