приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 42/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

подсудимого Трофимова С.В., его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трофимова Сергея Викентьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Водитель Трофимов С.В. в соответствии с требованиям п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, ( утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 28 июня 2002 г.,07 мая 2003 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля 2008 г., 10 мая 2010 г.) как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п.1.5 вышеуказанных Правил действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, около 10 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в условиях ограниченной видимости в направлении движения, Трофимов С.В., управляя по доверенности автомобилем марки «КАМАЗ-65115» с государственным регистрационным знаком № принадлежащим на праве личной собственности ФИО2, во время движения по сухому покрытию проезжей части дороги на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на перекрестке дорог в районе промышленного корпуса №, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п.10.1. ПДДРФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения при возникновении опасности своевременно не принял все возможные меры к ее снижению, вплоть до остановки транспортного средства, также нарушив требование дорожного знака 2.4 ПДДРФ не уступил дорогу автомобилю марки «УАЗ-39629» с государственным регистрационным знаком № под управлением водителя ФИО3, движущегося по пересекаемой дороге, в результате чего совершил передней частью автомашины столкновение задней частью автомобиля «УаЗ-39629» с государственным регистрационным знаком №, вследствие чего пассажир автомобиля «УАЗ- 39629» ФИО4 получила телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков, ушиба, ссадины правого коленного сустава, которые повлекли за собой значительную стойкую утрату обшей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и причинили тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Трофимов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Леонтьев В.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Савинкина И.В., потерпевшая ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Трофимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Трофимову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Трофимову С.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание

обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Трофимов С.В. характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трофимова С.В. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова С.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного Трофимовым С.В. преступления, суд считает справедливым назначить Трофимову С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО4 в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости.

Подсудимый Трофимов С.В. исковые требования ФИО4 признал. В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с Трофимова С.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

Иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 10 000 рублей не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, так как исковые требования в указанной части потерпевшей не мотивированы.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО2 и представителя ФГУЗ ЦГиЭ№ 29 ФМБА России Митрофанова В.М., необходимо оставить у последних.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Трофимова Сергея Викентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Трофимова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Трофимова С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО2 и представителя <данные изъяты> ФИО5 оставить у последних.

Взыскать с Трофимова С.В. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 15 марта 2011 приговор изменен. Исключено из него указание суда о совершении Трофимовым С.В. преступления при рецидиве и признании этого обстоятельства отягчающим его положение. Смягчить назначенное наказание по ст. 264 ч.1 УК РФ до 8 мес. л.св. с лишением права управлять транспортным средством на 1 год с отбыванием наказания в колониях-поселениях.